Championnat de France 2010/11 : division 2
1re journée (samedi 25 septembre 2010)
La Roche-sur-Yon - Dunkerque 3-5 (0-2,2-2,1-1) Wasquehal - Orléans 6-1 (4-1,1-0,1-0) Annecy - Champigny 20-1 (3-0,8-0,9-1) Chambéry - Asnières 4-7 (0-4,2-2,2-1) Clermont - Rouen II 2-8 (1-0,1-3,0-5)
2e journée (samedi 9 octobre 2010)
Orléans - Chambéry 2-5 (0-0,1-4,1-1) Dunkerque - Annecy 8-3 (3-0,2-3,3-0) Rouen II - Wasquehal 7-1 (1-0,3-1,3-0) Champigny - Clermont 5-4 (0-2,3-1,2-1) Asnières - La Roche-sur-Yon 3-5 (0-0,2-4,1-1)
3e journée (samedi 16 octobre 2010)
Clermont - Dunkerque 2-3 (0-1,1-0,1-2) Rouen II - Champigny 8-2 (1-1,2-1,5-0) Wasquehal - Chambéry 5-3 (3-1,1-1,1-1) La Roche-sur-Yon - Orléans 3-4 (0-2,2-0,1-2) Annecy - Asnières 5-6 a.p. (2-2,3-2,0-1,0-1) [samedi 19 février 2011]
4e journée (samedi 23 octobre 2010)
Asnières - Clermont 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0) Champigny - Wasquehal 3-7 (0-2,0-2,3-3) Dunkerque - Rouen II 1-0 (1-0,0-0,0-0) Orléans - Annecy 5-8 (1-5,2-2,2-1) Chambéry - La Roche-sur-Yon 4-3 (1-1,2-1,1-1)
5e journée (samedi 30 octobre 2010)
Champigny - Dunkerque 0-6 (0-2,0-2,0-2) Rouen II - Asnières 6-4 (2-1,2-1,2-2) Wasquehal - La Roche-sur-Yon 11-2 (1-2,3-0,7-0) Clermont - Orléans 7-3 (4-0,3-2,0-1) Annecy - Chambéry 8-1 (1-0,5-0,2-1)
6e journée (samedi 6 novembre 2010)
Asnières - Champigny 10-3 (3-0,4-0,3-3) La Roche-sur-Yon - Annecy 7-2 (3-1,1-0,3-1) Wasquehal - Dunkerque 1-4 (0-1,1-2,0-1) Orléans - Rouen II 1-4 (0-2,0-0,1-2) Chambéry - Clermont 4-6 (3-2,1-2,0-2)
7e journée (samedi 13 novembre 2010)
Champigny - Orléans 4-5 (2-2,0-2,2-1) Annecy - Wasquehal 9-4 (2-1,6-1,1-2) Dunkerque - Asnières 2-3 (0-1,2-1,0-1) Rouen II - Chambéry 3-5 (1-1,1-3,1-1) Clermont - La Roche-sur-Yon 5-6 a.p. (0-2,4-2,1-1,0-1) [samedi 27 novembre]
8e journée (samedi 20 novembre 2010)
Orléans - Dunkerque 1-7 (0-2,0-4,1-1) Annecy - Clermont 6-0 (2-0,3-0,1-0) Wasquehal - Asnières 9-7 (1-3,2-1,6-3) La Roche-sur-Yon - Rouen II 6-5 t.a.b. (0-0,3-3,2-2,0-0,1-0) Chambéry - Champigny 5-4 t.a.b. (2-2,0-0,2-2,0-0,1-0)
9e journée (samedi 4 décembre 2010)
Champigny - La Roche-sur-Yon 7-8 (3-1,1-5,3-2) Asnières - Orléans 8-2 (6-0,0-2,2-0) Dunkerque - Chambéry 5-2 (2-1,0-1,3-0) Clermont - Wasquehal 2-7 (0-1,0-2,2-4) Rouen II - Annecy 2-4 (0-3,2-0,0-1)
10e journée (samedi 11 décembre 2010)
Dunkerque - La Roche-sur-Yon 3-5 (1-1,2-2,0-2) Orléans - Wasquehal 4-7 (3-2,1-4,0-1) Champigny - Annecy 4-7 (1-1,1-5,2-1) Asnières - Chambéry 4-1 (0-1,1-0,3-0) Rouen II - Clermont 6-4 (3-0,2-2,1-2)
11e journée (samedi 18 décembre 2010)
Annecy - Dunkerque 6-4 (1-2,1-1,4-1) [samedi 27 novembre] Chambéry - Orléans 4-5 (2-2,2-2,0-1) Wasquehal - Rouen II 3-0 (0-0,0-0,3-0) Clermont - Champigny 6-7 (2-1,2-4,2-2) La Roche-sur-Yon - Asnières 6-4 (1-1,2-2,3-1)
12e journée (samedi 8 janvier 2011)
Dunkerque - Clermont 7-1 (2-0,2-1,3-0) Asnières - Annecy 5-9 (0-3,2-1,3-5) Champigny - Rouen II 5-4 (0-3,2-0,3-1) Chambéry - Wasquehal 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) Orléans - La Roche-sur-Yon 3-5 (0-2,2-3,1-0)
13e journée (samedi 15 janvier 2011)
Clermont - Asnières 2-8 (1-0,1-2,0-6) Wasquehal - Champigny 5-4 (0-1,3-2,2-1) Rouen II - Dunkerque 1-4 (1-2,0-1,0-1) Annecy - Orléans 7-6 (2-2,2-3,3-1) La Roche-sur-Yon - Chambéry 7-2 (1-2,3-0,3-0)
14e journée (samedi 22 janvier 2011)
Dunkerque - Champigny 9-1 (2-0,4-1,3-0) Asnières - Rouen II 4-2 (1-0,3-2,0-0) La Roche-sur-Yon - Wasquehal 6-1 (3-0,2-1,1-0) Orléans - Clermont 3-7 (0-3,1-2,2-2) Chambéry - Annecy 2-6 (0-2,1-2,1-2)
15e journée (samedi 29 janvier 2011)
Champigny - Asnières 1-7 (1-0,0-3,0-4) Annecy - La Roche-sur-Yon 5-2 (0-0,3-1,2-1) Dunkerque - Wasquehal 4-1 (1-0,1-1,2-0) Rouen II - Orléans 7-3 (2-2,2-1,3-0) Clermont - Chambéry 8-4 (4-1,2-3,2-0)
16e journée (samedi 5 février 2011)
Orléans - Champigny 5-4 (2-0,2-2,1-2) Wasquehal - Annecy 2-5 (0-1,0-3,2-1) La Roche-sur-Yon - Clermont 6-2 (2-1,2-1,2-0) Asnières - Dunkerque 4-3 a.p. (0-0,1-2,2-1,1-0) Chambéry - Rouen II 4-5 (1-1,1-2,2-2)
17e journée (samedi 12 février 2011)
Dunkerque - Orléans 9-2 (4-1,3-0,2-1) Clermont - Annecy 4-14 (2-4,1-5,1-5) Asnières - Wasquehal 7-3 (2-2,2-1,3-0) Rouen II - La Roche-sur-Yon 8-2 (2-1,3-1,3-0) Champigny - Chambéry 4-2 (1-0,1-1,2-1)
18e journée (samedi 26 février 2011)
La Roche-sur-Yon - Champigny 6-5 (1-1,2-3,3-1) Chambéry - Dunkerque 5-6 (1-4,2-2,2-0) Wasquehal - Clermont 2-1 (1-0,1-0,0-1) Annecy - Rouen II 5-1 (0-0,4-1,1-0) Orléans - Asnières 2-11 (1-1,0-5,1-5) [lundi 28 février]
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Annecy 31 15 0 1 2 129-64 +65 2 Dunkerque 29 14 0 1 3 90-41 +49 3 La Roche-sur-Yon 26 11 2 0 5 90-75 +15 4 Asnières 26 10 3 0 5 106-68 +38 5 Wasquehal 22 10 1 0 7 78-71 +7 6 Rouen II 19 9 0 1 8 77-60 +17 7 Clermont-Ferrand 10 4 0 2 12 66-103 -37 8 Champigny/Marne 9 4 0 1 13 64-124 -60 9 Chambéry 9 3 1 1 13 59-89 -30 10 Orléans 4 3 0 0 15 51-115 -64
1re journée (samedi 25 septembre 2010)
Évry - Nantes 3-4 (0-1,1-1,2-2) Toulon - Amnéville 7-1 (2-0,3-1,2-0) FV Paris - Viry-Châtillon 3-4 (2-2,1-1,0-1) Vanoise - Meudon 4-2 (2-0,0-1,2-1) Cholet - Lyon 6-3 (2-1,2-0,2-2)
2e journée (samedi 9 octobre 2010)
Nantes - FV Paris 3-2 (3-0,0-1,0-1) Meudon - Évry 5-7 (5-0,0-3,0-4) Amnéville - Vanoise 7-2 (0-1,6-0,1-1) Viry-Châtillon - Cholet 2-7 (1-0,0-5,1-2) Lyon - Toulon 5-2 (1-0,2-0,2-2)
3e journée (samedi 16 octobre 2010)
Toulon - Viry-Châtillon 1-2 (0-1,1-1,0-0) Meudon - Amnéville 3-6 (1-4,0-0,2-2) Évry - FV Paris 7-3 (3-0,2-1,2-2) Cholet - Nantes 6-3 (3-1,0-1,3-1) Vanoise - Lyon 3-8 (2-2,0-3,1-3) [samedi 19 février]
4e journée (samedi 23 octobre 2010)
Viry-Châtillon - Vanoise 1-3 (0-1,1-0,0-2) Amnéville - Évry 3-4 (0-0,2-3,1-1) FV Paris - Cholet 2-3 (2-1,0-1,0-1) Lyon - Meudon 7-4 (3-1,3-1,1-2) [samedi 27 novembre] Toulon - Nantes 4-5 (2-2,1-2,1-1) [dimanche 13 février 2011]
5e journée (samedi 30 octobre 2010)
Meudon - Viry-Châtillon 6-4 (2-2,2-1,2-1) Cholet - Évry 9-4 (4-1,3-1,2-2) Vanoise - Nantes 5-6 (1-3,1-2,3-1) Toulon - FV Paris 7-4 (3-1,0-1,4-2) Amnéville - Lyon 2-10 (0-4,1-4,1-2)
6e journée (samedi 6 novembre 2010)
Viry-Châtillon - Amnéville 1-13 (1-1,0-8,0-4) Cholet - Toulon 6-2 (2-0,3-2,1-0) Nantes - Meudon 4-5 a.p. (1-3,3-0,0-1,0-1) Évry - Lyon 2-8 (0-4,1-4,1-0) FV Paris - Vanoise 6-5 (2-1,2-2,2-2) [samedi 27 novembre]
7e journée (samedi 13 novembre 2010)
Amnéville - Nantes 1-0 (1-0,0-0,0-0) Toulon - Évry 3-4 (0-2,1-2,2-0) Vanoise - Cholet 6-5 (2-0,2-1,2-4) Meudon - FV Paris 6-2 (2-1,2-0,2-1) Viry-Châtillon - Lyon 3-9 (1-2,2-1,0-6)
8e journée (samedi 20 novembre 2010)
Toulon - Vanoise 5-1 (1-0,2-1,2-0) Évry - Viry-Châtillon 8-7 t.a.b. (2-1,4-5,1-1,0-0,1-0) Cholet - Meudon 5-1 (0-0,3-0,2-1) FV Paris - Amnéville 1-5 (1-2,0-2,0-1) Nantes - Lyon 3-5 (1-1,0-3,2-1)
9e journée (samedi 4 décembre 2010)
Amnéville - Cholet 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0) Viry-Châtillon - Nantes 3-4 t.a.b. (0-2,3-1,0-0,0-0,0-1) Vanoise - Évry 6-8 (2-4,3-1,1-3) Meudon - Toulon 2-3 (1-2,0-1,1-0) Lyon - FV Paris 10-2 (1-1,4-0,5-1)
10e journée (samedi 11 décembre 2010)
Nantes - Évry 5-2 (0-0,5-2,0-0) Amnéville - Toulon 3-0 (2-0,0-0,1-0) Viry-Châtillon - FV Paris 7-5 (1-1,3-2,3-2) Meudon - Vanoise 8-4 (3-1,2-1,3-2) Lyon - Cholet 6-4 (0-2,2-1,4-1)
11e journée (samedi 18 décembre 2010)
FV Paris - Nantes 5-4 (2-2,2-2,1-0) Évry - Meudon 3-5 (0-0,2-2,1-3) Cholet - Viry-Châtillon 5-3 (3-1,1-0,1-2) Toulon - Lyon 4-2 (1-1,2-0,1-1) Vanoise - Amnéville 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1)
12e journée (samedi 8 janvier 2011)
Amnéville - Meudon 6-1 (2-1,2-0,2-0) FV Paris - Évry 3-14 (0-5,2-4,1-5) Nantes - Cholet 3-5 (1-1,2-1,0-3) Lyon - Vanoise 11-5 (4-1,3-1,4-3) Viry-Châtillon - Toulon 3-6 (1-4,1-1,1-1) [samedi 19 février]
13e journée (samedi 15 janvier 2011)
Vanoise - Viry-Châtillon 11-6 (2-1,5-4,4-1) Évry - Amnéville 1-2 (0-1,1-0,0-1) Nantes - Toulon 6-5 t.a.b. (1-1,3-1,1-3,0-0,1-0) Cholet - FV Paris 2-3 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,0-1) Meudon - Lyon 4-6 (1-2,1-1,2-3)
14e journée (samedi 22 janvier 2011)
Viry-Châtillon - Meudon 6-9 (3-2,1-4,2-3) Évry - Cholet 8-9 a.p. (3-3,3-4,2-1,0-1) Nantes - Vanoise 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0) FV Paris - Toulon 4-5 (2-3,2-1,0-1) Lyon - Amnéville 5-2 (2-1,2-1,1-0)
15e journée (samedi 29 janvier 2011)
Amnéville - Viry-Châtillon 4-2 (1-1,1-1,2-0) Toulon - Cholet 0-3 (0-1,0-2,0-0) Meudon - Nantes 1-5 (0-1,1-1,0-3) Vanoise - FV Paris 6-7 (2-2,2-1,2-4) Lyon - Évry 10-4 (3-0,5-3,2-1)
16e journée (samedi 5 février 2011)
Nantes - Amnéville 5-6 t.a.b. (2-1,1-3,2-1,0-0,0-1) Évry - Toulon 2-5 (1-1,1-2,0-2) Cholet - Vanoise 3-1 (0-1,2-0,1-0) FV Paris - Meudon 6-4 (2-2,2-2,2-0) Lyon - Viry-Châtillon 7-6 a.p. (3-1,0-3,3-2,1-0)
17e journée (samedi 12 février 2011)
Vanoise - Toulon 4-5 t.a.b. (1-1,1-2,2-1,0-0,0-1) Viry-Châtillon - Évry 7-4 (1-0,3-3,3-1) Meudon - Cholet 4-10 (1-6,1-2,2-2) Amnéville - FV Paris 4-1 (1-1,1-0,2-0) Lyon - Nantes 4-5 a.p. (2-3,0-1,2-0,0-1)
18e journée (samedi 26 février 2011)
Cholet - Amnéville 4-1 (1-0,2-1,1-0) Nantes - Viry-Châtillon 6-7 (1-1,3-4,2-2) Évry - Vanoise 9-3 (3-1,1-0,5-2) Toulon - Meudon 5-4 t.a.b. (2-3,2-1,0-0,0-0,1-0) FV Paris - Lyon 9-6 (2-0,3-4,4-2)
Classement (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Cholet 30 13 1 2 2 94-55 +39 2 Lyon 29 13 1 1 3 122-70 +52 3 Amnéville 26 10 3 0 5 73-52 +21 4 Nantes 22 5 5 2 6 77-74 +3 5 Toulon 21 8 2 1 7 69-61 +8 6 Évry 18 7 1 2 8 94-97 -3 7 Meudon 13 5 1 1 11 74-93 -19 8 Viry-Châtillon 13 4 1 3 10 74-111 -37 9 Français Volants 13 5 1 1 11 68-102 -34 10 Val Vanoise 11 4 0 3 11 77-107 -30
Huitièmes de finale (5 et 12 mars 2011)
Viry-Châtillon - Annecy 3-4 (0-1,2-2,1-1) Annecy - Viry-Châtillon 10-4 (1-1,4-1,5-2) Wasquehal - Nantes 3-7 (0-1,1-5,2-1) Nantes - Wasquehal 7-1 (1-0,3-0,3-1) Évry - La Roche-sur-Yon 4-3 (1-1,2-1,1-1) La Roche-sur-Yon - Évry 3-4 (1-1,2-0,0-3) Clermont-Ferrand - Lyon 4-14 (2-4,1-5,1-5) Lyon - Clermont-Ferrand 15-4 (5-1,6-2,4-1) Champigny-sur-Marne - Cholet 1-9 (0-2,1-3,0-4) Cholet - Champigny-sur-Marne 16-3 (4-1,5-2,7-0) Toulon - Asnières 2-2 (1-1,1-1,0-0) Asnières - Toulon 2-3 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,0-1) Rouen II - Amnéville 1-6 (0-0,1-2,0-4) Amnéville - Rouen II 5-6 (3-2,1-1,1-3) Meudon - Dunkerque 4-4 (2-2,2-0,0-2) Dunkerque - Meudon 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Quarts de finale (19 et 26 mars 2011)
Nantes - Annecy 5-5 (2-1,1-2,2-2) Annecy - Nantes 9-3 (1-1,6-1,2-1) Évry - Lyon 1-9 (0-4,0-1,1-4) Lyon - Évry 3-2 (1-1,1-1,1-0) Toulon - Cholet 2-5 (0-2,1-1,1-2) Cholet - Toulon 8-1 (3-0,1-1,4-0) Amnéville - Dunkerque 4-2 (0-1,2-0,2-1) Dunkerque - Amnéville 6-3 a.p. (3-1,2-0,0-2,1-0)
Demi-finales (2 et 9 avril 2011)
Lyon - Annecy 2-3 (1-1,0-0,1-2) Annecy - Lyon 1-6 (0-2,1-2,0-2) [dimanche 10 avril] Dunkerque - Cholet 5-3 (1-1,2-2,2-0) Cholet - Dunkerque 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Match pour la troisième place (16 et 23 avril 2011)
Cholet - Annecy 6-5 (3-1,2-2,1-2) Annecy - Cholet 6-6 (0-3,4-2,2-1)
Finale (16 et 23 avril 2011)
Dunkerque - Lyon 6-4 (3-1,1-1,2-2) Lyon - Dunkerque 4-5 (1-0,2-4,1-1)
Dunkerque et Lyon sont promus en division 1.
1re journée (samedi 5 mars 2011)
Orléans - FV Paris 1-4 (1-0,0-2,0-2) Vanoise - Chambéry 7-1 (0-0,3-1,4-0)
2e journée (samedi 12 mars 2011)
Chambéry - Orléans 4-3 (0-1,1-1,3-1) Vanoise - FV Paris 7-8 t.a.b. (3-2,3-2,1-3,0-0,0-1)
3e journée (samedi 19 mars 2011)
Orléans - Vanoise 7-11 (1-3,3-4,3-4) FV Paris - Chambéry 6-3 (2-0,2-3,2-0)
4e journée (samedi 26 mars 2011)
Vanoise - Orléans 4-5 t.a.b. (1-3,2-1,1-0,0-0,0-1) Chambéry - FV Paris 4-3 a.p. (0-0,2-0,1-3,1-0)
5e journée (samedi 2 avril 2011)
FV Paris - Orléans 7-2 (4-0,2-0,1-2) Chambéry - Vanoise 6-7 t.a.b. (3-0,2-0,1-6,0-0,0-1)
6e journée (samedi 9 avril 2011)
Orléans - Chambéry 4-7 (1-1,1-2,2-4) FV Paris - Vanoise 16-4 (7-1,4-2,5-1)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Français Volants 11 4 1 1 0 44-21 +23 2 Val Vanoise 8 2 1 2 1 40-43 -3 3 Chambéry 7 2 1 1 2 25-30 -5 4 Orléans 2 0 1 0 5 22-37 -15
Chambéry et Orléans sont relégués en D3.
La saison précédente (2009/10)