Championnats de France 2010/11

 

Ligue Magnus

Résultats, classement, play-offs, relégation.

 

Division 1

Résultats, classement, play-offs.

 

Division 2

Poule A, poule B.

Play-offs et poule de maintien.

 

Division 3

Première phase : ouest, IDF, nord-est, sud-est ; play-offs.

 

Coupe de France

 

Coupe de la ligue

 

Match des champions (samedi 11 septembre 2010 à Rouen)

Rouen - Angers 3-2 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,1-0)

Rouen remporte le trophée Jacques-Lacarrière.

 

 

Matches amicaux

10/08/2010 Chamonix - Morzine-Avoriaz 3-5
13/08/2010 Villard-de-Lans - Chamonix 3-4 (0-0,1-3,2-1)
17/08/2010 Strasbourg - Reims 6-1 (0-1,3-0,3-0)
20/08/2010 Caen - Reims 3-5
20/08/2010 Valence - Avignon 10-1 [à Pralognan-la-Vanoise]
21/08/2010 Valence - Avignon 6-3 [à Pralognan-la-Vanoise]
21/08/2010 Mont-Blanc - Grenoble 3-2
21/08/2010 Brest - Rouen 2-8
22/08/2010 Avignon - Lyon 4-7
23/08/2010 Amiens - Rouen 4-7 (1-1,3-5,0-1)
24/08/2010 Annecy - Chambéry 5-4 (2-2,2-2,1-0)
24/08/2010 Reims - Caen 4-5
24/08/2010 Angers - Cholet 11-0 (4-0,3-0,4-0)
24/08/2010 Chamonix - Grenoble 1-4
25/08/2010 Tours - Orléans 2-3
25/08/2010 Reims - Dijon 1-3
25/08/2010 Meudon - Viry-Châtillon 6-3 (3-0,2-3,1-0)
25/08/2010 Mont-Blanc - Villard-de-Lans 2-5 (1-1,0-2,1-2)
25/08/2010 Montpellier - Avignon 4-0 (0-0,4-0,0-0)
25/08/2010 Morzine-Avoriaz - Lyon 10-2 (5-0,0-1,5-1)
26/08/2010 Mulhouse - Cergy 5-6 (2-0,2-2,1-4)
26/08/2010 Lyon - Chamonix 5-4 (3-2,1-2,1-0)
26/08/2010 La Roche-sur-Yon - Neuilly-sur-Marne 0-6
26/08/2010 Bordeaux - Toulouse-Blagnac 7-2
27/08/2010 Dijon - Reims 6-4 (2-0,2-2,2-2)
27/08/2010 Caen - Angers 2-3 (0-1,1-0,1-2)
27/08/2010 Montpellier - Gap 3-1 (2-1,1-0,0-0)
27/08/2010 Cholet - La Roche-sur-Yon 6-2
27/08/2010 Villard-de-Lans - Mont-Blanc 4-2 (1-0,3-0,0-2)
28/08/2010 Asnières - Courbevoie 3-7
28/08/2010 Montpellier - Toulouse 7-0
28/08/2010 Strasbourg - Cergy 8-0 (3-0,4-0,1-0)
28/08/2010 Caen - Brest 3-5 (1-0,1-3,1-2)
28/08/2010 Chamonix - Villard-de-Lans 3-2 (1-0,1-1,1-1)
28/08/2010 Toulon - Avignon 9-8
28/08/2010 Bordeaux - Nantes 13-3 (9-0,2-0,2-3)
29/08/2010 Bordeaux - Nantes 12-5
29/08/2010 Viry-Châtillon - Courbevoie 3-12 (1-3,1-5,1-4)
29/08/2010 Avignon - Toulon 3-2
29/08/2010 Montpellier - Valence 2-4

 

Tournoi de Meudon (du 27 au 29 août 2010)

Meudon - Orléans 9-3 (2-1,3-1,4-1)
Deuil/Garges - Rouen II 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Deuil/Garges - Orléans 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Meudon - Rouen II 9-1 (2-0,4-0,3-1)
Rouen II - Orléans 1-1 (0-1,1-0,0-0) / 1-2 aux tirs au but
Meudon - Deuil-Garges 5-6 (2-2,3-1,0-3)

Classement : 1 Meudon 4, 2 Orléans 4, 3 Rouen II 3, 4 Deuil/Garges 2.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Vikaël To-Landry (CAN) Meudon   7  2   9
2 Antoine Bernardon      Meudon   3  5   8
3 Pavol Milec (SVK)      Orléans  5  2   7
4 Jean-Marie Chevalier   Meudon   2  2   4

 

31/08/2010 Épinal - Dijon 0-1 (0-0,0-1,0-0)
31/08/2010 Amiens - Angers 3-1 (0-1,1-0,2-0)
31/08/2010 Gap - Grenoble 2-3
31/08/2010 Strasbourg - Mulhouse 7-3
01/09/2010 Annecy - Lyon 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
01/09/2010 Anglet - Bordeaux 3-5
01/09/2010 Villard-de-Lans - Évry 7-1 [à Morzine-Avoriaz]
02/09/2010 Morzine-Avoriaz - Évry 12-4
02/09/2010 Courbevoie - Garges 2-2 [arrêté au 2e tiers pour bagarre]
03/09/2010 Viry-Châtillon - Rouen II 1-5 (0-0,0-4,1-1)
03/09/2010 Mont-Blanc - Chamonix 5-4 (2-3,0-1,3-0)

 

Challenge d'Asnières (du 3 au 5 septembre 2010)

Asnières - Neuilly-sur-Marne 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1)
Amiens - Cergy-Pontoise 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Asnières - Cergy-Pontoise 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Amiens - Neuilly-sur-Marne 3-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,1-0)
Neuilly-sur-Marne - Cergy 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Asnières - Amiens 0-9 (0-1,0-5,0-3)

Classement : 1 Amiens 8, 2 Neuilly-sur-Marne 6, 3 Cergy 3, 4 Asnières 1.

 

04/09/2010 Bordeaux - Cholet 5-4
04/09/2010 Orléans - Nantes 0-7 (0-2,0-5,0-0)
04/09/2010 Dijon - Villard-de-Lans 5-0 (2-0,1-0,2-0)
04/09/2010 Reims - Strasbourg 4-3 a.p.
04/09/2010 Morzine-Avoriaz - Grenoble 2-7 (0-2,0-4,2-1)
04/09/2010 Dunkerque - Amnéville 5-1
04/09/2010 Vanoise - Chambéry 3-6
04/09/2010 Deuil/Garges - Rouen II : annulé par absence de médecin
04/09/2010 Brest - Angers 3-1 (2-1,0-0,1-0)
04/09/2010 La Roche-sur-Yon - Meudon 4-2
05/09/2010 La Roche-sur-Yon - Meudon 4-6
05/09/2010 Bordeaux - Anglet 6-4 (1-1,3-1,2-2)
05/09/2010 Viry-Châtillon - Reims 3-3 (0-0,0-2,3-1)
07/09/2010 Dijon - Gap 2-1 (1-0,0-1,1-0)
07/09/2010 Mont-Blanc - Briançon 3-1
07/09/2010 Angers - Caen 1-3 (1-0,0-1,0-2)
07/09/2010 Rouen - Amiens 3-1 (2-0,1-0,0-1)
07/09/2010 Grenoble - Chamonix 6-4 (4-2,1-2,1-0)
09/09/2010 Lyon - Annecy 0-2 (0-1,0-1,0-0)
10/09/2010 Chamonix - Mont-Blanc 8-0 (5-0,0-0,3-0)
11/09/2010 Amiens - Caen 5-4 (1-2,3-2,1-0)
11/09/2010 Villard-de-Lans - Dijon 1-3
11/09/2010 Wasquehal - Rouen II 4-4 (1-0,2-1,1-3)
11/09/2010 Chambéry - Vanoise 8-3
11/09/2010 Tours - Limoges 4-1
11/09/2010 Annecy - Clermont-Ferrand 6-7 t.a.b. (2-1,2-2,2-3,0-0,0-1)
12/09/2010 Wasquehal - Dunkerque 3-5 (0-1,2-2,1-2)
12/09/2010 Rouen II - Meudon 4-6
16/09/2010 Évry - Asnières 6-2 (2-2,3-0,1-0)
18/09/2010 Nantes - Orléans 9-3 (5-2,3-0,1-1)
18/09/2010 Évry - Meudon 6-2
18/09/2010 Vanoise - Clermont-Ferrand 3-2 (0-1,1-0,2-1)
18/09/2010 La Roche-sur-Yon - Cholet 9-8
18/09/2010 Rouen II - Asnières 5-3 (1-1,1-1,3-1)
18/09/2010 Amnéville - Dunkerque 6-4
18/09/2010 Compiègne - Champigny 2-5
18/09/2010 Valenciennes - Wasquehal 0-14 (0-7,0-4,0-3)
19/09/2010 Wasquehal - Valenciennes 18-1 (5-0,6-0,7-1)

09/11/2010 Mulhouse - Dijon 4-3 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,1-0)

16/11/2010 Dijon - Mulhouse 11-1 (3-0,2-0,6-1)

08/02/2011 Chamonix - Lyon 5-4 t.a.b.
19/03/2011 Compiègne - Limoges 11-3 (3-1,4-1,4-1)

 

Chamonix, Mont-Blanc, Épinal, Strasbourg, Mulhouse, Morzine-Avoriaz, Rouen, Gap, Lyon et Amnéville disputent également des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives