Championnats de France 2009/10

 

Ligue Magnus

Résultats, classement, play-offs, relégation. Bilan.

 

Division 1

Présentation.

Résultats, classement, play-offs.

Bilan.

 

Division 2

Présentation.

Poule A, poule B.

Play-offs et poule de maintien.

Bilan.

 

Division 3

Première phase : ouest, nord-ouest, nord, nord-est, est, sud.

Deuxième phase : ouest, nord-est, sud-est.

Carré final.

Poules de classement : ouest, nord-est, sud-est. Carré final excellence.

 

Coupe de France

 

Coupe de la ligue

 

Match des champions (samedi 12 septembre 2009 à Mulhouse)

Grenoble - Briançon 1-0 (1-0,0-0,0-0)

Grenoble remporte le trophée Jacques-Lacarrière.

 

 

Matches amicaux

12/08/2009 Morzine-Avoriaz - Chamonix 2-4 (1-2,1-2,0-0)
13/08/2009 Chamonix - Morzine-Avoriaz 8-3 (2-1,2-1,4-1)
14/08/2009 Caen - Amiens 5-3 (1-1,2-1,2-1)
15/08/2009 Villard-de-Lans - Briançon 2-4 (0-1,0-1,2-2)
18/08/2009 Amiens - Caen 6-7 (1-3,3-2,2-2)
19/08/2009 Amiens - Reims 5-3 (2-2,1-1,2-0)
19/08/2009 Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 2-6
21/08/2009 Mont-Blanc - Lyon 8-2 (1-0,5-1,2-1) 4-2
21/08/2009 Reims - Amiens 5-4 (2-1,0-1,3-2)
22/08/2009 Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 4-2
22/08/2009 Caen - Cholet 4-2 (2-1,0-1,2-0)
22/08/2009 Chambéry - Lyon 5-6 (3-2,1-2,1-2)
22/08/2009 Bordeaux - Montpellier 4-6 (1-4,1-0,2-2)
22/08/2009 La Roche-sur-Yon - Neuilly-sur-Marne 2-3

 

Trophée des Alpes (du 21 au 23 août 2009 à Gap)

Briançon - Avignon 12-0 (3-0,4-0,5-0)
Dijon - Gap 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Briançon - Dijon 8-1 (2-0,3-1,3-0)
Gap - Avignon 4-6 (1-1,1-3,2-2)
Dijon - Avignon 7-3 (0-1,5-1,2-1)
Gap - Briançon 1-6 (0-3,0-1,1-2)

Classement : 1 Briançon 6, 2 Dijon 2, 3 Gap 2, 4 Avignon 2.

 

23/08/2009 Bordeaux - Montpellier 6-3 (0-1,2-2,4-0)
25/08/2009 Annecy - Villard-de-Lans 0-9
25/08/2009 Amnéville - Reims 3-2 (3-1,0-1,0-0)
26/08/2009 Cholet - Caen 8-7
26/08/2009 Mont-Blanc - Gap 3-4
26/08/2009 Reims - Amnéville 1-0 (0-0,1-0,0-0)
26/08/2009 Neuilly-sur-Marne - Angers 1-5 (1-3,0-2,0-0) [à Boulogne-Billancourt]
27/08/2009 Chamonix - Dijon 7-3 (2-0,2-2,3-1)
27/08/2009 Strasbourg - Épinal 2-4
28/08/2009 Angers - Neuilly-sur-Marne 3-2 (0-0,1-2,2-0)
28/08/2009 Villard-de-Lans - Annecy 2-1 (2-0,0-1,arrêté à 31'20")*

* blessure sérieuse du défenseur annecien Jean-François Bonnard, coupé au poignet par le patin de son gardien, et problème de surfaceuse en essayant de nettoyer le sang sur la glace

28/08/2009 Bordeaux - Anglet 16-1
28/08/2009 Meudon - Évry 3-5 (1-3,1-1,1-1)
28/08/2009 Asnières - Cergy 5-5
28/08/2009 Brest - Caen 8-4
29/08/2009 Garges - Courbevoie 7-3
29/08/2009 Amiens - Rouen 3-5 (2-1,1-1,0-3)
29/08/2009 Épinal - Strasbourg 1-3 (0-1,0-2,1-0)
29/08/2009 Mulhouse - Amnéville 6-3 (3-1,1-2,2-0)
29/08/2009 La Roche-sur-Yon - Nantes 3-4
29/08/2009 Morzine-Avoriaz - Dijon 2-4 (0-3,1-1,1-0)
29/08/2009 Cherbourg - Le Havre 15-4
29/08/2009 Vanoise - Chambéry 4-7 (1-0,2-3,1-4)
29/08/2009 Lyon - Montpellier 2-5
29/08/2009 Gap - Mont-Blanc 7-7 (3-1,3-3,1-3)
30/08/2009 Courbevoie - Asnières 4-6
30/08/2009 Garges - Meudon 6-2
30/08/2009 Bordeaux - Toulouse 3-7
01/09/2009 Chamonix - Villard-de-Lans 5-4 (1-2,2-1,2-1)
01/09/2009 Angers - Rouen 3-1
01/09/2009 Caen - Brest 5-3
02/09/2009 Amnéville - Mulhouse 5-0 (1-0,2-0,2-0)
02/09/2009 Annecy - Vanoise 8-0 (3-0,4-0,1-0)
02/09/2009 Garges - Cergy 4-4
03/09/2009 Mont-Blanc - Grenoble 2-13
03/09/2009 Strasbourg - Amnéville 6-2 (1-1,4-0,1-1)
04/09/2009 Dijon - Chamonix 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1)
05/09/2009 Dijon - Gap 4-5
05/09/2009 Brest - Rouen 3-2
05/09/2009 Angers - Cholet 6-3
05/09/2009 Anglet - Bordeaux 3-5
05/09/2009 Courbevoie - Garges 7-6 t.a.b.
05/09/2009 Briançon - Villard-de-Lans 6-2
05/09/2009 Nantes - La Roche-sur-Yon 4-4
05/09/2009 Montpellier - Avignon 3-2 [à Valence]
05/09/2009 Valence - Chambéry 3-4
05/09/2009 Meudon - Cergy 0-5

 

Challenge d'Asnières (du 4 au 6 septembre 2009)

Asnières - Mulhouse 1-5
Neuilly-sur-Marne - Reims 3-2 t.a.b.
Mulhouse - Reims 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Asnières - Neuilly-sur-Marne 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Mulhouse - Neuilly-sur-Marne 6-5 (3-2,2-2,1-1)
Asnières - Reims 4-5 a.p.

Classement : 1 Mulhouse 9, 2 Neuilly 5, 3 Reims 3, 4 Asnières 1.

 

06/09/2009 Évry - Meudon 4-4
06/09/2009 Garges - Cergy 3-3
06/09/2009 Valence - Montpellier 3-4 t.a.b.
06/09/2009 Lyon - Avignon 1-5 [à Valence]
06/09/2009 Viry - Orléans 11-3
08/09/2009 Rouen - Amiens 7-3 (1-0,5-0,1-3)
08/09/2009 Dijon - Grenoble 3-2 t.a.b.
09/09/2009 Villard-de-Lans - Chamonix 3-5 (1-1,1-2,1-2)
09/09/2009 Caen - Rouen II 8-1 (0-1,4-0,4-0)
12/09/2009 Cholet - La Roche-sur-Yon 13-0 (2-0,4-0,7-0)
12/09/2009 Chambéry - Vanoise 8-2 (0-0,6-2,2-0)
12/09/2009 Rouen - Angers 8-5 (3-3,3-0,2-2)
12/09/2009 Évry - FV Paris 6-4 (3-0,2-1,1-3)
12/09/2009 Viry - Champigny 3-4 (2-0,1-3,0-1)
12/09/2009 Amiens - Neuilly-sur-Marne 1-5 [à Compiègne]
12/09/2009 Dunkerque - Asnières 6-5 (1-2,2-2,3-1)
12/09/2009 Meudon - Orléans 5-0 (3-0,1-0,1-0)
13/09/2009 Wasquehal - Asnières 7-9 (3-2,2-4,2-6)
13/09/2009 Évry - Cergy 2-9 (0-4,1-3,1-2)
18/09/2009 Asnières - Évry 2-4 (0-3,1-1,1-0)
19/09/2009 FV Paris - Viry-Châtillon 6-3
19/09/2009 La Roche-sur-Yon - Cholet 3-4
19/09/2009 Rennes - Nantes 1-11
19/09/2009 Dunkerque - Wasquehal 6-4
19/09/2009 Champigny - Orléans 3-6
19/09/2009 Meudon - Cherbourg 6-3
19/09/2009 Asnières - Rouen II 0-2 (0-0,0-0,0-2)
19/09/2009 Chambéry - Clermont-Ferrand 2-2
20/09/2009 Lyon - Clermont-Ferrand 6-2
20/09/2009 Évry - Champigny 3-2 (0-0,1-1,2-1)

11/11/2009 Améville - Épinal 1-2 (0-1,1-0,0-1)
18/11/2009 Dijon - Épinal 3-4 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,0-1)
09/02/2010 Dijon - Mulhouse 4-2
08/05/2010 Châlons - Wasquehal 7-13

 

Chamonix, Mont-Blanc, Grenoble, Épinal, Strasbourg, Briançon, Morzine-Avoriaz, Gap, Lyon, Bordeaux et Anglet disputent également des matches et tournois amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (2008/09)

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives