Championnat de France 2008/09 : Ligue Magnus

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Briançon, Chamonix, Dijon, Épinal, Grenoble, Morzine-Avoriaz, Neuilly-sur-Marne, Rouen, Saint-Gervais/Megève, Strasbourg, Tours, Villard-de-Lans.

La Ligue Magnus sur la balance

 

1re journée (samedi 13 septembre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Strasbourg - Amiens 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,1-0)
Rouen - Briançon 7-4 (3-3,2-1,2-0)
Épinal - Dijon 5-2 (3-0,0-2,2-0)
Neuilly-sur-Marne - Tours 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Grenoble - Chamonix 6-4 (1-0,3-3,2-1)
Morzine-Avoriaz - Angers 1-2 (0-0,1-0,0-2)

2e journée (samedi 20 septembre 2008)

Chamonix - Saint-Gervais/Megève 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0)
Tours - Grenoble 4-5 (2-1,2-1,0-3)
Angers - Neuilly-sur-Marne 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Dijon - Morzine-Avoriaz 2-4 (1-1,1-0,0-3)
Briançon - Épinal 11-3 (4-1,4-1,3-1)
Amiens - Rouen 3-5 (0-2,1-2,2-1)
Villard-de-Lans - Strasbourg 2-3 (1-2,1-0,0-1)

3e journée (mardi 23 septembre 2008)

Strasbourg - Saint-Gervais/Megève 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
Rouen - Villard-de-Lans 4-5 (2-3,2-0,0-2)
Épinal - Amiens 4-6 (3-1,0-3,1-2)
Morzine-Avoriaz - Briançon 2-4 (1-0,1-4,0-0)
Grenoble - Angers 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
Chamonix - Tours 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Neuilly-sur-Marne - Dijon 4-3 a.p. (2-1,1-2,0-0,1-0) [mercredi 24 septembre]

4e journée (samedi 27 septembre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Tours 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Angers - Chamonix 12-1 (5-0,4-0,3-1)
Dijon - Grenoble 3-4 a.p. (0-1,0-1,3-1,0-1)
Neuilly-sur-Marne - Briançon 0-12 (0-3,0-4,0-5)
Amiens - Morzine-Avoriaz 6-4 (1-1,1-3,4-0)
Villard-de-Lans - Épinal 1-4 (1-1,0-2,0-1)
Strasbourg - Rouen 1-4 (0-0,1-2,0-2)

5e journée (samedi 4 octobre 2008)

Rouen - Saint-Gervais/Megève 7-0 (1-0,5-0,1-0)
Épinal - Strasbourg 2-3 a.p. (1-0,0-1,1-1,0-1)
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Neuilly-sur-Marne - Amiens 5-8 (0-3,4-5,1-0)
Grenoble - Briançon 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Dijon - Chamonix 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Tours - Angers 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-1)

6e journée (samedi 11 octobre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Angers 4-6 (2-1,1-1,1-4)
Dijon - Tours 7-5 (3-2,2-1,2-2)
Briançon - Chamonix 9-5 (3-1,3-1,3-3)
Villard-de-Lans - Neuilly-sur-Marne 7-3 (3-0,3-2,1-1)
Strasbourg - Morzine-Avoriaz 3-0 (0-0,2-0,1-0)
Rouen - Épinal 4-7 (2-1,1-2,1-4)
Amiens - Grenoble 1-2 (1-1,0-0,0-1)

7e journée (mardi 14 octobre 2008)

Épinal - Saint-Gervais/Megève 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Morzine-Avoriaz - Rouen 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Grenoble - Villard-de-Lans 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Tours - Briançon 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Angers - Dijon 5-3 (1-0,1-1,3-2)
Chamonix - Amiens 2-5 (0-1,1-3,1-1) [mercredi 15 octobre à Annecy]
Neuilly-sur-Marne - Strasbourg 4-3 (0-0,1-2,3-1) [mercredi 15 octobre]

8e journée (samedi 18 octobre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Dijon 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Briançon - Angers 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Amiens - Tours 1-2 (0-0,0-0,1-2)
Strasbourg - Grenoble 3-5 (0-2,1-1,2-2)
Rouen - Neuilly-sur-Marne 10-1 (2-0,4-0,4-1)
Épinal - Morzine-Avoriaz 2-3 (0-0,1-1,1-2)
Villard-de-Lans - Chamonix 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)

9e journée (samedi 25 octobre 2008)

Morzine-Avoriaz - Saint-Gervais/Megève 1-6 (0-0,0-4,1-2)
Neuilly-sur-Marne - Épinal 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Grenoble - Rouen 3-5 (1-1,0-2,2-2)
Chamonix - Strasbourg 6-3 (2-1,3-1,1-1)
Tours - Villard-de-Lans 4-1 (0-0,1-1,3-0)
Angers - Amiens 1-7 (1-3,0-2,0-2)
Dijon - Briançon 1-4 (0-1,1-1,0-2)

10e journée (samedi 1er novembre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Briançon 3-4 (0-0,1-2,2-2)
Amiens - Dijon 9-3 (2-0,4-0,3-3)
Villard-de-Lans - Angers 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Rouen - Chamonix 9-3 (4-1,2-1,3-1)
Épinal - Grenoble 5-6 a.p. (1-4,2-1,2-0,0-1)
Morzine-Avoriaz - Neuilly-sur-Marne 9-3 (6-2,2-0,1-1)
Strasbourg - Tours 2-5 (1-0,0-3,1-2) [vendredi 7 novembre]

11e journée (samedi 15 novembre 2008)

Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 9-4 (4-0,1-1,4-3)
Grenoble - Morzine-Avoriaz 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Chamonix - Épinal 1-8 (0-3,1-4,0-1)
Tours - Rouen 3-4 a.p. (1-2,0-1,2-0,0-1)
Angers - Strasbourg 7-5 (1-2,3-1,3-2)
Dijon - Villard-de-Lans 1-4 (0-0,0-2,1-2)
Briançon - Amiens 3-2 (1-0,0-2,2-0)

12e journée (samedi 22 novembre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Amiens 6-7 (0-4,2-3,4-0)
Villard-de-Lans - Briançon 1-5 (0-0,1-4,0-1)
Strasbourg - Dijon 5-3 (2-1,0-2,3-0)
Rouen - Angers 4-3 (2-0,2-0,0-3)
Épinal - Tours 5-1 (4-0,1-1,0-0)
Morzine-Avoriaz - Chamonix 5-2 (1-1,1-0,3-1)
Neuilly-sur-Marne - Grenoble 1-7 (0-1,1-3,0-3)

13e journée (samedi 29 novembre 2008)

Tours - Morzine-Avoriaz 4-5 (2-0,1-2,1-3)
Grenoble - Saint-Gervais/Megève 6-1 (0-0,2-1,4-0)
Chamonix - Neuilly-sur-Marne 5-2 (2-0,1-2,2-0)
Angers - Épinal 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Dijon - Rouen 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Briançon - Strasbourg 8-1 (2-1,1-0,5-0)
Amiens - Villard-de-Lans 4-0 (2-0,2-0,0-0)

14e journée (samedi 6 décembre 2008)

Épinal - Briançon 6-5 a.p. (0-3,4-2,1-0,1-0) [vendredi 5 décembre]
Grenoble - Tours 8-2 (1-2,5-0,2-0)
Saint-Gervais/Megève - Chamonix 3-5 (1-0,0-2,2-3)
Neuilly-sur-Marne - Angers 3-6 (2-4,1-1,0-1)
Morzine-Avoriaz - Dijon 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Rouen - Amiens 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Strasbourg - Villard-de-Lans 5-4 a.p. (0-1,1-1,3-2,1-0)

15e journée (samedi 13 décembre 2008)

Saint-Gervais/Megève - Strasbourg 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Rouen 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)
Amiens - Épinal 11-0 (2-0,5-0,4-0)
Briançon - Morzine-Avoriaz 4-2 (0-1,3-0,1-1)
Dijon - Neuilly-sur-Marne 6-4 (1-0,3-2,2-2)
Angers - Grenoble 1-7 (0-0,1-3,0-4)
Tours - Chamonix 6-7 a.p. (3-0,1-2,2-4,0-1)

16e journée (vendredi 26 décembre 2008)

Briançon - Neuilly-sur-Marne 11-3 (1-1,6-1,4-1) [samedi 20 décembre]
Tours - Saint-Gervais/Megève 6-7 a.p. (3-2,0-3,3-1,0-1)
Grenoble - Dijon 5-3 (3-0,2-0,0-3)
Morzine-Avoriaz - Amiens 5-6 a.p. (2-0,1-2,2-3,0-1)
Épinal - Villard-de-Lans 3-2 (0-0,1-0,2-2)
Rouen - Strasbourg 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Chamonix - Angers 1-5 (0-3,1-0,0-2) [samedi 27 décembre]

17e journée (mardi 30 décembre 2008)

Briançon - Grenoble 6-2 (3-0,1-0,2-2) [dimanche 28 décembre]
Saint-Gervais/Megève - Rouen 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Strasbourg - Épinal 6-0 (2-0,0-0,4-0)
Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Amiens - Neuilly-sur-Marne 6-5 (0-4,5-0,1-1)
Chamonix - Dijon 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Angers - Tours 4-3 (1-1,1-1,2-1)

18e journée (samedi 3 janvier 2009)

Angers - Saint-Gervais/Megève 12-2 (4-0,4-0,4-2)
Tours - Dijon 6-4 (3-0,1-2,2-2)
Chamonix - Briançon 2-7 (0-2,0-4,2-1)
Neuilly-sur-Marne - Villard-de-Lans 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Morzine-Avoriaz - Strasbourg 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Épinal - Rouen 2-6 (0-2,0-2,2-2)
Grenoble - Amiens 2-1 (0-1,1-0,1-0)

19e journée (samedi 10 janvier 2009)

Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 (1-2,1-1,0-0) [vendredi 9 janvier]
Rouen - Morzine-Avoriaz 3-5 (2-0,0-1,1-4) [vendredi 9 janvier]
Saint-Gervais/Megève - Épinal 1-5 (1-0,0-2,0-3)
Strasbourg - Neuilly-sur-Marne 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Amiens - Chamonix 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Briançon - Tours 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Dijon - Angers 3-11 (1-4,0-3,2-4)

20e journée (mardi 13 janvier 2009)

Neuilly-sur-Marne - Rouen 2-3 (0-1,0-2,2-0) [lundi 12 janvier]
Dijon - Saint-Gervais/Megève 7-1 (5-0,1-1,1-0)
Angers - Briançon 3-5 (0-2,1-0,2-3)
Tours - Amiens 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Grenoble - Strasbourg 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Morzine-Avoriaz - Épinal 3-4 a.p. (1-0,2-1,0-2,0-1)
Chamonix - Villard-de-Lans 5-3 (2-1,1-1,2-1)

21e journée (samedi 17 janvier 2009)

Rouen - Grenoble 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) [mardi 6 janvier]
Saint-Gervais/Megève - Morzine-Avoriaz 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Épinal - Neuilly-sur-Marne 6-4 (2-1,1-2,3-1)
Strasbourg - Chamonix 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Villard-de-Lans - Tours 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Amiens - Angers 7-3 (2-2,3-1,2-0)
Briançon - Dijon 6-5 (1-1,2-2,3-2)

22e journée (samedi 24 janvier 2009)

Tours - Strasbourg 4-6 (2-3,2-1,0-2) [samedi 20 décembre 2008]
Dijon - Amiens 4-11 (0-3,2-2,2-6)
Angers - Villard-de-Lans 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Chamonix - Rouen 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Grenoble - Épinal 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Neuilly-sur-Marne - Morzine-Avoriaz 2-5 (0-0,2-3,0-2)
Briançon - Saint-Gervais/Megève 10-2 (3-0,3-0,4-2) [mardi 10 février]

23e journée (mardi 27 janvier 2009)

Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-8 (1-4,1-1,1-3)
Épinal - Chamonix 9-2 (3-0,2-2,4-0)
Rouen - Tours 8-0 (5-0,1-0,2-0)
Strasbourg - Angers 5-7 (0-5,2-2,3-0)
Villard-de-Lans - Dijon 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Amiens - Briançon 3-4 (2-3,0-1,1-0)

24e journée (samedi 14 février 2009)

Amiens - Saint-Gervais/Megève 5-2 (2-2,0-0,3-0)
Briançon - Villard-de-Lans 9-3 (2-1,5-1,2-1)
Dijon - Strasbourg 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Angers - Rouen 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Tours - Épinal 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-0)
Chamonix - Morzine-Avoriaz 5-4 a.p. (0-1,2-1,2-2,1-0)
Grenoble - Neuilly-sur-Marne 8-1 (2-1,3-0,3-0)

25e journée (mardi 17 février 2009)

Morzine-Avoriaz - Tours 8-2 (2-2,4-0,2-0)
Saint-Gervais/Megève - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Épinal - Angers 4-5 (1-0,1-1,2-4)
Rouen - Dijon 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Strasbourg - Briançon 0-4 (0-1,0-1,0-2)*
Villard-de-Lans - Amiens 5-6 a.p. (1-0,4-5,0-0,0-1)
Neuilly-sur-Marne - Chamonix 5-4 (0-2,3-0,2-2) [mercredi 18 février]

* 0-5 sur tapis vert et un point de pénalité pour Strasbourg pour avoir fait jouer Yannick Riendeau suspendu

26e journée (samedi 21 février 2009)

Dijon - Épinal 3-7 (0-4,1-1,2-2) [mardi 10 février]
Chamonix - Grenoble 3-9 (2-2,1-3,0-4) [mardi 10 février]
Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 4-7 (0-2,1-3,3-2)
Amiens - Strasbourg 5-4 a.p. (1-2,2-2,1-0,1-0)
Briançon - Rouen 4-3 a.p. (1-2,1-0,1-1,1-0)
Tours - Neuilly-sur-Marne 4-8 (1-2,1-3,2-3)
Angers - Morzine-Avoriaz 8-7 (3-1,3-5,2-1)

Classement (26 matches)

                   Pts    V VP  DP D    BP-BC  Diff
 1 Briançon         49   23  1  1  1   152-61  +91
 2 Grenoble         45   19  3  1  3   125-68  +57
 3 Rouen            42   18  2  2  4   129-70  +59
 4 Angers           39   17  2  1  6   133-95  +38
 5 Amiens           35   14  3  1  8   135-88  +47
 6 Épinal           30   11  2  4  9   103-101 +2
 7 Strasbourg       26    9  3  3 11    87-94  -7
 8 Morzine-Avoriaz  25   10  1  3 12    92-100 -8
 9 Villard-de-Lans  22    8  2  2 14    80-99  -19
10 Tours            22    8  1  4 13    87-114 -27
11 Chamonix         17    4  4  1 17    83-141 -58
12 Dijon            14    5  0  4 17    79-125 -46
13 Mont-Blanc       13    3  3  1 19    69-132 -63
14 Neuilly/Marne    12    5  1  0 20    85-151 -66

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          MJ    B   A Pts   Pén
 1 Jean-François Dufour (CAN)  Briançon   25   18  40  58   34'
 2 Éric Doucet (CAN)           Rouen      26   28  29  57   12'
 3 Miroslav Pazak (SVK)        Amiens     26   26  31  57   51'
 4 Julien Desrosiers (FRA/CAN) Rouen      26   27  29  56   26'
 5 Marc-André Thinel (CAN)     Rouen      23   12  44  56   39'
 6 Jonathan Bellemare (CAN)    Angers     26   17  37  54   59'
 7 Jan Plch (SVK)              Épinal     26   17  35  52   18'
 8 Éric Fortier (CAN)          Angers     24   16  30  46   22'
 9 Matt Amado (CAN)            Amiens     26   25  18  43  127'
10 Yannick Riendeau (CAN)      Strasbourg 25   23  20  43   56'
11 Trevor Jon Caig (CAN)       Neuilly    26   20  23  43   75'
12 Loïc Sadoun                 Amiens     26   17  26  43    4'
13 Mitja Sivic (SLO)           Grenoble   26   19  23  42   12'
14 David Cayer (CAN)           Strasbourg 26   17  24  41   60'
15 Edo Terglav (SLO)           Briançon   24   16  24  40   28'
16 Benoît Martin (CAN)         Strasbourg 22   17  21  38   28'
17 Michal Petrak (TCH)         Epinal     24   10  28  38   81'
18 François Rozenthal          Morzine    25   18  19  37   45'
19 Pierre-Luc Laprise (CAN)    Angers     26   20  16  36   32'
20 Damien Raux                 Briançon   25   13  23  36   60'

Spectateurs

Grenoble    3392
Amiens      2612
Rouen       2351
Briançon    1784
Tours       1377
Strasbourg  1060
Epinal      1058
Angers      1002
Chamonix     904
Morzine      781
Dijon        781
Mont-Blanc   777
Villard      762
Neuilly      380

 

Les trophées de la saison régulière (vote des entraîneurs)

Meilleur joueur français (trophée Albert Hassler) : Baptiste Amar (Grenoble) et Julien Desrosiers (Rouen) ex-aequo.

Meilleur gardien (trophée Jean Ferrand) : Tommi Satosaari (Briançon).

Meilleur espoir (trophée Jean-Pierre Graff) : Anthony Guttig (Dijon).

Meilleur arbitre : Jimmy Bergamelli.

Meilleur entraîneur : Luciano Basile (Briançon).

Trophée Marcel Claret (équipe la plus fair-play) : Épinal.

 

Lignes-types de la saison régulière (Hockey Archives)

Septembre 2008 : Adam Russo (Tours) ; Viktor Szélig (Briançon) - Jaako Niskavaara (Rouen) ; Tomas Baluch (Angers) - Alexandre Lefebvre (Villard-de-Lans) - Martin Jansson (Grenoble).

Octobre 2008 : Tommi Satosaari (Briançon) ; Viktor Szélig (Briançon) - Pavel Kowalczyk (Amiens) ; Éric Doucet (Rouen) - Carl Mallette (Rouen) - Jan Plch (Épinal).

Novembre 2008 : Tommi Satosaari (Briançon) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Stéphane Gervais (Épinal) ; Julien Desrosiers (Rouen) - Mitja Sivic (Grenoble) - François Rozenthal (Morzine-Avoriaz).

Décembre 2008 : Romain Farruggia (Villard-de-Lans) ; Petri Virolainen (Rouen) - Steve Pelletier (Strasbourg) ; Cyril Papa (Villard-de-Lans) - Benoît Martin (Strasbourg) - Miroslav Pazak (Amiens).

Janvier 2009 : Eddy Ferhi (Grenoble) ; François Groleau (Briançon) - Alexandre Rouleau (Grenoble) ; Yannick Riendeau (Strasbourg) - Damien Raux (Briançon) - Marc-André Thinel (Rouen).

Février 2009 : Eddy Ferhi (Grenoble) ; François Groleau (Briançon) - Viktor Wallin (Grenoble) ; Jean-François Dufour (Briançon) - Jonathan Bellemare (Angers) - Miroslav Pazak (Amiens).

 

 

Play-offs

Premier tour (24, 27 et 28 février 2009)

Dijon - Amiens 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Amiens - Dijon 4-3 t.a.b. (0-1,2-2,1-0,0-0,1-0)
Amiens - Dijon 8-0 (2-0,5-0,1-0)

Chamonix - Épinal 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Épinal - Chamonix 8-5 (1-0,2-3,5-2)
Épinal - Chamonix 6-3 (2-0,1-2,3-1)

Tours - Strasbourg 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Strasbourg - Tours 3-1 (1-1,0-0,2-0)

Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 3-2 (2-1,0-0,1-1)

 

Quarts de finale (3, 4, 6, 7 et 10 mars 2009)

Briançon - Morzine 4-1 (3-1,0-0,1-0)
Briançon - Morzine 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Morzine - Briançon 2-5 (0-2,1-2,1-1)

Grenoble - Strasbourg 5-1 (0-0,4-1,1-0)
Grenoble - Strasbourg 3-2 (1-1,1-1,1-0)
Strasbourg - Grenoble 4-3 a.p. (1-0,1-2,1-1,1-0)
Strasbourg - Grenoble 2-6 (1-3,1-2,0-1)

Rouen - Épinal 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Rouen - Épinal 7-1 (3-0,1-1,3-0)
Épinal - Rouen 1-4 (0-1,0-1,1-2)

Angers - Amiens 8-2 (3-0,2-0,3-2)
Angers - Amiens 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Amiens - Angers 4-3 (2-2,0-1,2-0)
Amiens - Angers 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Angers - Amiens 7-3 (3-0,3-3,1-0)

 

Demi-finales (13, 14, 17, 18 et 21 mars 2009)

Briançon - Angers 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Briançon - Angers 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Angers - Briançon 4-3 (4-2,0-0,0-1)
Angers - Briançon 5-1 (1-0,3-1,1-0)
Briançon - Angers 5-3 (0-3,3-0,2-0)

Grenoble - Rouen 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
Grenoble - Rouen 5-4 (0-3,3-0,2-1)
Rouen - Grenoble 3-4 (0-0,1-1,2-3)

 

Finale (24, 25, 27 et 28 mars 2009)

Briançon - Grenoble 5-2 (1-1,0-0,4-1)
Briançon - Grenoble 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Grenoble - Briançon 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Grenoble - Briançon 5-1 (1-0,2-0,2-1)

Grenoble est champion de France.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                      B   A  Pts
1 Ludek Broz (TCH)        Grenoble    5  11   16
2 Tomas Baluch (SVK)      Angers     12   3   15
3 Edo Terglav (SLO)       Briançon    5  10   15
4 Matias Metsäranta (FIN) Angers      5   9   14
5 Marton Vas (HON)        Briançon    2  10   12
6 Damien Fleury           Grenoble    4   7   11
7 Ludek Krayzel (TCH)     Grenoble    2   9   11
8 Jean-Fr. Dufour (CAN)   Briançon    1  10   11
9 Alexandre Rouleau (CAN) Grenoble    6   4   10

 

Étoiles des play-offs (Hockey Archives)

Première ligne : Eddy Ferhi (Grenoble) ; Alexandre Rouleau (Grenoble) - Calle Bergström (Grenoble) ; Tomas Baluch (Angers) - Ludek Broz (Grenoble) - Edo Terglav (Briançon).

Deuxième ligne : Tommi Satosaari (Briançon) ; Viktor Wallin (Grenoble) - Baptiste Amar (Grenoble) ; Jan Hammar (Grenoble) - Matias Metsäranta (Angers) - Damien Fleury (Grenoble).

 

 

Bilan de la saison

 

 

Tour de relégation (27, 28 février, 6, 7 et 14 mars 2009)

Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 6-2 (1-1,5-0,0-1)
Saint-Gervais/Megève - Neuilly-sur-Marne 4-1 (3-0,1-1,0-0)
Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 4-3 a.p. (1-1,0-2,2-0,1-0)
Neuilly-sur-Marne - Saint-Gervais/Megève 1-5 (1-0,0-2,0-3)

Neuilly-sur-Marne est relégué en division 1.

 

 

La saison précédente (2007/08)

La saison suivante (2009/10)

 

Retour à la page Championnat de France