Championnats de France 2008/09
Ligue Magnus
Résultats, classement, play-offs, relégation. Bilan.
Division 1
Résultats, classement, play-offs.
Division 2
Play-offs et poule de maintien.
Bilan.
Division 3
Première phase : sud-ouest, nord-ouest, nord, nord-est, est, sud-est.
Deuxième phase : ouest, nord-est, sud-est.
Carré final, avec sa présentation et son bilan.
Poules de classement : ouest, nord-est, sud-est. Carré final excellence.
Match des champions (samedi 6 septembre 2008 à Grenoble)
Grenoble - Rouen 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Grenoble remporte le premier trophée Jacques-Lacarrière.
07/08/2008 Saint-Gervais/Megève - Morzine-Avoriaz 6-4 08/08/2008 Chamonix - Annecy 6-1 13/08/2008 Morzine-Avoriaz - Briançon 3-7 13/08/2008 Saint-Gervais/Megève - Chamonix 7-3 15/08/2008 Villard-de-Lans - Grenoble 1-7 (1-2,0-3,0-2) 15/08/2008 Briançon - Morzine-Avoriaz 5-0 (4-0,0-0,1-0) 15/08/2008 Lyon - Valence 14-2 (5-0,3-1,6-1)
Tournoi de Méribel (du 18 au 20 août 2008)
Chamonix - Morzine 4-2 Morzine - Annecy 6-2 Annecy - Chamonix 4-10
Classement : 1 Chamonix 4, 2 Morzine-Avoriaz 2, 3 Annecy 0.
19/08/2008 Amiens - Rouen 2-5 (0-2,2-3,0-0) 19/08/2008 Valence - Morzine-Avoriaz 2-6 19/08/2008 Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 2-2 20/08/2008 Morzine-Avoriaz - Saint-Gervais/Megève 5-2 20/08/2008 Reims - Caen 1-4 (0-1,1-2,0-1) 21/08/2008 Tours - Amiens 5-4 (1-1,1-2,3-1) 22/08/2008 Angers - Rouen 6-5 (2-2,3-1,1-2) 22/08/2008 Caen - Reims 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Trophée des Alpes (du 22 au 24 août 2008 à Gap, déplacé à Briançon pour patinoire indisponible)
Avignon - Valence : non joué Gap - Montpellier 7-1 (1-0,3-1,3-0) [à Orcières-Merlette] Montpellier - Valence 11-9 (3-2,5-3,3-4) Gap - Avignon 5-2 (1-1,3-0,1-1) Avignon - Montpellier 5-4 t.a.b. (2-1,1-3,1-0,1-0) Gap - Valence 6-5 (2-1,3-3,1-1)
23/08/2008 Rouen - Amiens 9-2 (4-0,4-1,1-1) 23/08/2008 Neuilly-sur-Marne - Dijon 3-4 (0-0,2-3,1-1) 23/08/2008 Bordeaux - La Roche-sur-Yon 7-1 (1-0,3-1,3-0) 23/08/2008 Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 1-6 (0-3,0-1,1-2) 23/08/2008 Annecy - Chamonix 1-4 26/08/2008 Angers - Cholet 10-2 26/08/2008 Dijon - Tours 2-3 (0-3,0-0,2-0) 26/08/2008 Neuilly-sur-Marne - Amiens 5-7 (1-2,3-2,1-3) 27/08/2008 Reims - Amnéville 2-4 (0-0,0-2,2-2) 28/08/2008 Amiens - Tours 7-4 (2-0,2-1,3-3) 29/08/2008 Amnéville - Reims 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Trophée Cofipac (du 29 au 31 août 2008 à Bordeaux)
Brest - Villard-de-Lans 1-5 (0-1,0-2,1-2) Bordeaux - Courbevoie 3-4 (1-0,1-1,1-3) Courbevoie - Brest 3-4 (1-1,2-2,0-1) Bordeaux - Villard-de-Lans 3-4 t.a.b. (0-3,1-0,2-0,0-1) Villard-de-Lans - Courbevoie 6-1 (4-0,2-0,0-1) Bordeaux - Brest 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Classement : 1 Villard 6, 2 Bordeaux 3, 3 Courbevoie 2, 4 Brest 2. Bilan du tournoi.
Trophée Valence-Drôme (du 29 au 31 août 2008 à Bordeaux)
Valence - Gap 4-6 (0-1,0-3,4-2) Espagne - Avignon 2-7 (0-2,0-3,2-2) Gap - Avignon 7-2 (4-2,2-0,1-0) Valence - Espagne 4-0 (1-0,1-0,2-0) Espagne - Gap 3-5 (1-3,0-1,2-1) Valence - Avignon 6-3 (2-1,3-2,1-0)
Classement : 1 Gap 9, 2 Valence 6, 3 Avignon 3, 4 Espagne 0.
Tournoi de Nantes (du 29 au 31 août 2008)
Nantes - ACBB : forfait ACBB Rennes - La Roche : forfait Rennes ACBB - Rennes 6-4 (1-3,2-1,3-0) Nantes - La Roche 5-2 (1-0,2-1,2-1) ACBB - La Roche 3-11 (2-3,0-7,1-1) Nantes - Rennes 13-0 (4-0,4-0,5-0)
Classement : 1 Nantes 9, 2 La Roche-sur-Yon 6, 3 ACBB 3, 4 Rennes 0.
30/08/2008 Strasbourg - Amnéville 7-1 30/08/2008 Amiens - Neuilly-sur-Marne 8-4 (3-1,3-3,2-0) 30/08/2008 Chamonix - Dijon 3-4 30/08/2008 Tours - Angers 6-4 (1-2,2-2,3-0) 30/08/2008 Caen - Cergy 11-3 30/08/2008 Clermont-Ferrand - Limoges 14-5 30/08/2008 Rouen II - Asnières 8-5 (2-1,3-2,3-2) 02/09/2008 Rouen - Angers 2-3 (0-1,1-1,1-1) 02/09/2008 Reims - Dijon 2-5 (1-3,1-1,0-1) 02/09/2008 Asnières - Cergy 5-2 (1-0,1-2,3-0) 03/09/2008 Morzine-Avoriaz - Chamonix 3-2 (2-0,1-0,0-2) 03/09/2008 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 7-1 03/09/2008 Cergy - Caen 3-9 (2-1,0-6,1-2) 03/09/2008 Valence - Lyon 1-8 04/09/2008 Annecy - Mont-Blanc 5-10 04/09/2008 Dijon - Reims 3-2 (1-1,2-0,0-1) 04/09/2008 Angers - Tours 4-3 (3-1,1-2,0-0) 04/09/2008 Lyon - Gap 2-5 (0-1,1-1,1-3) 05/09/2008 Briançon - Chamonix 4-2 06/09/2008 Épinal - Amnéville 12-2 06/09/2008 Dijon - Neuilly-sur-Marne 5-1 (1-0,4-0,0-1) 06/09/2008 La Roche-sur-Yon - Asnières 4-0 (1-0,0-0,3-0) 06/09/2008 Cergy - Rouen II 6-4 (1-1,0-3,5-0) 06/09/2008 Bordeaux - Toulouse 7-0 (3-0,3-0,1-0) 06/09/2008 Brest - Caen 1-6 06/09/2008 Viry - Reims 8-3 06/09/2008 ACBB - Garges 5-5 06/09/2008 Montpellier - Nice 8-5 (4-1,0-2,4-2) 07/09/2008 Montpellier - Nice 3-2 (1-1,1-1,1-0) 07/09/2008 Cholet - Asnières 10-2 (4-0,3-0,3-2) 13/09/2008 La Roche-sur-Yon - Nantes 6-3 13/09/2008 Brest - Cholet 4-3 13/09/2008 Le Havre - Cherbourg 5-12 13/09/2008 Mulhouse - Belfort 3-5 13/09/2008 Évry - Meudon 4-10 (0-2,2-4,2-4) 13/09/2008 ACBB - Rouen II 3-8 (2-2,0-5,1-1) 14/09/2008 Évry - Orléans 7-3 16/09/2008 Viry-Châtillon - Asnières 7-2 (1-0,3-0,3-2) 20/09/2008 Nantes - La Roche-sur-Yon 20/09/2008 Cholet - Brest 3-3 20/09/2008 Asnières - Évry 5-2 20/09/2008 Le Havre - Louviers 15-3 21/09/2008 Meudon - Évry 6-6 (2-3,1-1,3-2) 27/09/2008 FV Paris - Orléans 12-3 27/01/2009 Caen - Brest 5-2 (2-2,2-0,1-0) 07/02/2009 Strasbourg - Épinal 3-1 17/02/2009 Caen - Brest 4-4 (3-0,0-1,1-3) 28/03/2009 Valenciennes - Châlons 4-10 09/05/2009 Valenciennes - Charleville 6-3
Trophée Maurice Chappot (mardi 21 et vendredi 24 avril 2009)
Chamonix - Mont-Blanc 5-3 Mont-Blanc - Chamonix 15-4
Annecy, Épinal, Strasbourg, Briançon, Grenoble, Rouen, Mont-Blanc et Lyon disputent également des matches et tournois amicaux internationaux.