Championnat de France 2004/05 : Ligue Magnus
Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Briançon, Clermont-Ferrand, Dijon, Dunkerque, Épinal, Gap, Grenoble, Morzine-Avoriaz, Mulhouse, Rouen, Tours, Villard-de-Lans.
1re journée (samedi 11 septembre 2004)
Clermont-Ferrand - Mulhouse 0-5 (0-2,0-2,0-1) Épinal - Rouen 1-4 (1-1,0-2,0-1) Dunkerque - Briançon 0-7 (0-2,0-2,0-4) Gap - Anglet 4-4 (0-0,3-0,1-4) Angers - Amiens 5-3 (0-0,2-3,3-0) Tours - Villard-de-Lans 4-2 (1-0,1-2,2-0) Morzine-Avoriaz - Dijon 3-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,1-0) [mercredi 19 janvier 2005] Grenoble exempt
2e journée (samedi 18 septembre 2004)
Anglet - Grenoble 2-5 (0-1,2-0,0-4) [vendredi 17 septembre] Rouen - Clermont-Ferrand 11-1 (3-0,3-0,5-1) Mulhouse - Dunkerque 12-0 (4-0,1-0,7-0) Dijon - Épinal 4-1 (1-1,1-0,2-0) Briançon - Gap 7-0 (0-0,5-0,2-0) Amiens - Morzine-Avoriaz 4-2 (2-1,1-0,1-1) Villard-de-Lans - Angers 3-2 (1-1,1-1,1-0) Tours exempt
3e journée (mardi 21 septembre 2004)
Clermont-Ferrand - Dijon 3-7 (0-2,1-3,2-2) Gap - Mulhouse 1-2 (0-0,0-2,1-0) Épinal - Amiens 4-2 (3-1,0-1,1-0) Grenoble - Briançon 3-3 a.p. (0-1,1-0,2-2,0-0) Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 4-5 a.p. (0-2,2-1,2-1,0-1) Dunkerque - Rouen 2-14 (0-3,0-8,2-3) [mercredi 22 septembre] Angers - Tours 2-3 (0-0,1-1,1-2) [mercredi 22 septembre] Anglet exempt
4e journée (samedi 25 septembre 2004)
Dijon - Dunkerque 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0) Rouen - Gap 7-0 (1-0,2-0,4-0) Amiens - Clermont-Ferrand 4-2 (2-0,2-1,0-1) Mulhouse - Grenoble 2-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-0) Villard-de-Lans - Épinal 1-4 (0-0,0-1,1-3) Angers - Morzine-Avoriaz 7-6 a.p. (1-3,2-2,3-1,1-0) Tours - Anglet 5-2 (1-0,1-0,3-2) Briançon exempt
5e journée (samedi 2 octobre 2004)
Gap - Dijon 1-5 (0-2,1-1,0-2) Dunkerque - Amiens 2-11 (0-3,0-3,2-5) Grenoble - Rouen 2-4 (0-0,1-4,1-0) Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-2 (2-1,1-1,0-0) Épinal - Angers 2-4 (0-2,2-1,0-1) Anglet - Briançon 3-1 (2-0,0-0,1-1) Morzine-Avoriaz - Tours 2-3 (0-1,2-1,0-1) Mulhouse exempt
6e journée (mardi 5 octobre 2004)
Amiens - Gap 2-1 (1-1,1-0,0-0) Dijon - Grenoble 2-3 (1-1,0-2,1-0) Tours - Briançon 3-4 (3-3,0-0,0-1) Mulhouse - Anglet 4-1 (1-1,3-0,0-0) [mercredi 6 octobre] Angers - Clermont-Ferrand 3-1 (0-1,2-0,1-0) [mercredi 6 octobre] Villard-de-Lans - Dunkerque 5-2 (4-1,0-1,1-0) [samedi 13 novembre] Épinal - Morzine-Avoriaz 1-4 (0-0,1-2,0-2) [mercredi 1er décembre] Rouen exempt
7e journée (samedi 9 octobre 2004)
Grenoble - Amiens 5-2 (2-1,3-0,0-1) Gap - Villard-de-Lans 4-2 (0-1,3-0,1-1) Dunkerque - Angers 4-7 (2-1,1-5,1-1) Anglet - Rouen 4-7 (2-3,1-2,1-2) Clermont-Ferrand - Morzine-Avoriaz 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0) Briançon - Mulhouse 3-5 (1-3,1-1,1-1) Épinal - Tours 3-5 (0-4,0-1,3-0) Dijon exempt
8e journée (samedi 16 octobre 2004)
Villard-de-Lans - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Angers - Gap 6-3 (1-1,2-1,3-1) Dijon - Anglet 4-3 (1-1,1-2,2-0) Morzine-Avoriaz - Dunkerque 9-1 (4-0,3-0,2-1) Rouen - Briançon 8-1 (4-1,0-0,4-0) Épinal - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (2-0,0-0,1-3,0-1) Tours - Mulhouse 3-2 (1-1,1-0,1-1) Amiens exempt
9e journée (samedi 23 octobre 2004)
Grenoble - Angers 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0) Anglet - Amiens 7-5 (2-1,3-2,2-2) Gap - Morzine-Avoriaz 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0) Briançon - Dijon 8-4 (2-1,4-1,2-2) Dunkerque - Épinal 4-2 (3-0,0-1,1-1) Mulhouse - Rouen 4-2 (1-0,1-2,2-0) Clermont-Ferrand - Tours 0-3 (0-1,0-1,0-1) Villard-de-Lans exempt
10e journée (mardi 26 octobre 2004)
Villard-de-Lans - Anglet 5-4 (2-1,2-1,1-2) Morzine-Avoriaz - Grenoble 2-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-0) Amiens - Briançon 4-3 (2-1,2-1,0-1) Épinal - Gap 10-1 (4-0,4-1,2-0) Clermont-Ferrand - Dunkerque 7-2 (2-1,2-1,3-0) Tours - Rouen 2-1 (0-0,1-1,1-0) Dijon - Mulhouse 1-6 (0-3,0-2,1-1) [mercredi 27 octobre] Angers exempt
11e journée (samedi 30 octobre 2004)
Anglet - Angers 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0) Briançon - Villard-de-Lans 3-2 (1-1,1-0,1-1) Grenoble - Épinal 7-2 (2-0,0-0,5-2) Mulhouse - Amiens 3-1 (1-1,1-0,1-0) Rouen - Dijon 4-2 (1-1,1-1,2-0) Dunkerque - Tours 3-4 (1-0,0-2,2-2) Gap - Clermont-Ferrand 4-2 (0-0,2-1,2-1) [samedi 13 novembre] Morzine-Avoriaz exempt
12e journée (mardi 2 novembre 2004)
Morzine-Avoriaz - Anglet 6-1 (2-0,2-1,2-0) Villard-de-Lans - Mulhouse 0-7 (0-1,0-5,0-1) Clermont-Ferrand - Grenoble 0-6 (0-2,0-3,0-1) Amiens - Rouen 2-5 (2-0,0-3,0-2) Angers - Briançon 8-1 (3-1,2-0,3-0) [mercredi 3 novembre] Dunkerque - Gap 3-0 (2-0,1-0,0-0) [mercredi 3 novembre] Tours - Dijon 7-3 (0-1,4-2,3-0) [samedi 13 novembre] Épinal exempt
13e journée (samedi 6 novembre 2004)
Briançon - Morzine-Avoriaz 5-1 (2-1,0-0,3-0) Anglet - Épinal 3-1 (0-1,1-0,2-0) Rouen - Villard-de-Lans 6-1 (2-1,2-0,2-0) Grenoble - Dunkerque 15-1 (4-0,2-0,9-1) Dijon - Amiens 0-3 (0-1,0-1,0-1) Gap - Tours 3-6 (2-2,0-2,1-2) Mulhouse - Angers 0-3 (0-2,0-1,0-0) [mardi 22 février 2005] Clermont-Ferrand exempt
14e journée (mardi 16 novembre 2004)
Épinal - Briançon 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) Clermont-Ferrand - Anglet 4-6 (2-3,1-2,1-1) Villard-de-Lans - Dijon 1-3 (0-1,0-0,1-2) Gap - Grenoble 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1) Tours - Amiens 3-1 (0-1,1-0,2-0) Angers - Rouen 4-3 (0-1,2-1,2-1) [mercredi 17 novembre] Mulhouse - Morzine-Avoriaz 5-2 (2-0,3-0,0-2) [dimanche 6 mars 2005] Dunkerque exempt
15e journée (samedi 20 novembre 2004)
Mulhouse - Épinal 4-2 (1-0,2-0,1-2) Briançon - Clermont-Ferrand 11-1 (5-0,3-0,3-1) Rouen - Morzine-Avoriaz 3-1 (0-0,2-1,1-0) Anglet - Dunkerque 5-7 (1-3,1-1,3-3) Dijon - Angers 4-0 (0-0,1-0,3-0) Amiens - Villard-de-Lans 4-0 (2-0,2-0,0-0) Grenoble - Tours 4-3 (0-2,3-0,1-1) Gap exempt
16e journée (samedi 27 novembre 2004)
Clermont-Ferrand - Rouen 2-6 (1-5,0-1,1-0) Dunkerque - Mulhouse 3-7 (0-2,0-2,3-3) Épinal - Dijon 4-1 (1-0,1-0,2-1) Gap - Briançon 0-5 (0-2,0-1,0-2) Morzine-Avoriaz - Amiens 4-2 (0-0,1-1,3-1) Grenoble - Anglet 6-2 (1-0,4-0,1-2) Angers - Villard-de-Lans 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) Tours exempt
17e journée (samedi 4 décembre 2004)
Tours - Angers 9-2 (4-1,4-1,1-0) [jeudi 2 décembre] Dijon - Clermont-Ferrand 3-2 (1-0,2-2,0-0) [vendredi 3 décembre] Rouen - Dunkerque 9-1 (3-0,2-0,4-1) Mulhouse - Gap 8-1 (3-1,2-0,3-0) Amiens - Épinal 6-3 (1-2,5-0,0-1) Briançon - Grenoble 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1) Villard-de-Lans - Morzine-Avoriaz 0-3 (0-1,0-1,0-1) Anglet exempt
18e journée (mardi 7 décembre 2004)
Clermont-Ferrand - Amiens 1-5 (0-0,0-2,1-3) Grenoble - Mulhouse 5-2 (2-1,2-0,1-1) Morzine-Avoriaz - Angers 4-3 a.p. (2-0,1-1,0-2,1-0) Anglet - Tours 5-1 (3-1,2-0,0-0) Dunkerque - Dijon 2-3 a.p. (1-0,0-0,1-2,0-1) Épinal - Villard-de-Lans 3-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-0) [mardi 14 décembre] Gap - Rouen 1-6 (0-1,0-2,1-3) [vendredi 25 février 2005] Briançon exempt
19e journée (samedi 11 décembre 2004)
Dijon - Gap 1-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-0) Amiens - Dunkerque 7-0 (2-0,2-0,3-0) Rouen - Grenoble 2-0 (1-0,0-0,1-0) Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 3-4 a.p. (1-0,1-0,1-3,0-1) Angers - Épinal 4-2 (1-1,0-0,3-1) Briançon - Anglet 5-2 (3-0,2-1,0-1) Tours - Morzine-Avoriaz 4-3 a.p. (2-2,1-1,0-0,1-0) Mulhouse exempt
20e journée (mardi 21 décembre 2004)
Gap - Amiens 0-3 (0-0,0-1,0-2) Dunkerque - Villard-de-Lans 4-2 (2-1,2-1,0-0) Clermont-Ferrand - Angers 3-5 (2-0,1-2,0-3) Anglet - Mulhouse 1-6 (1-1,0-3,0-2) Briançon - Tours 5-2 (0-1,3-1,2-0) Grenoble - Dijon 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1) [mercredi 22 décembre] Morzine-Avoriaz - Épinal 12-2 (2-0,5-1,5-1) [samedi 12 février 2005] Rouen exempt
21e journée (mardi 4 janvier 2005)
Morzine-Avoriaz - Clermont-Ferrand 5-1 (2-1,2-0,1-0) [samedi 18 décembre 2004] Amiens - Grenoble 2-3 (1-1,1-1,0-1) Villard-de-Lans - Gap 2-1 (1-0,1-1,0-0) Rouen - Anglet 1-3 (0-1,1-2,0-0) Mulhouse - Briançon 6-0 (1-0,2-0,3-0) [mercredi 5 janvier] Tours - Épinal 10-2 (1-1,3-0,6-1) [mardi 18 janvier] Angers - Dunkerque 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) [samedi 12 février] Dijon exempt
22e journée (samedi 8 janvier 2005)
Grenoble - Villard-de-Lans 11-2 (1-0,5-1,5-1) Gap - Angers 4-2 (2-0,1-0,1-2) Anglet - Dijon 6-3 (2-0,1-3,3-0) Dunkerque - Morzine-Avoriaz 2-3 (2-1,0-0,0-2) Briançon - Rouen 5-3 (1-0,2-2,2-1) Clermont-Ferrand - Épinal 5-2 (1-0,3-1,1-1) Mulhouse - Tours 3-5 (2-1,1-1,0-3) Amiens exempt
23e journée (samedi 15 janvier 2005)
Angers - Grenoble 2-3 (2-1,0-2,0-0) Amiens - Anglet 7-2 (4-0,2-0,1-2) Morzine-Avoriaz - Gap 4-3 (2-1,2-2,0-0) Dijon - Briançon 2-6 (1-3,1-2,0-1) Épinal - Dunkerque 2-4 (1-2,0-1,1-1) Rouen - Mulhouse 4-2 (1-1,1-1,2-0) Tours - Clermont-Ferrand 3-3 a.p. (0-1,0-0,3-2,0-0) Villard-de-Lans exempt
24e journée (samedi 22 janvier 2005)
Anglet - Villard-de-Lans 3-4 (0-1,3-3,0-0) Grenoble - Morzine-Avoriaz 3-4 a.p. (3-0,0-1,0-2,0-1) Briançon - Amiens 5-1 (2-0,2-0,1-1) Gap - Épinal 6-1 (2-1,2-0,2-0) Mulhouse - Dijon 6-4 (3-1,3-1,0-2) Dunkerque - Clermont-Ferrand 2-1 (0-1,2-0,0-0) Rouen - Tours 4-1 (3-1,1-0,0-0) Angers exempt
25e journée (mardi 25 janvier 2005)
Villard-de-Lans - Briançon 1-0 (1-0,0-0,0-0) Épinal - Grenoble 2-6 (1-1,1-3,0-2) Amiens - Mulhouse 1-6 (1-2,0-4,0-0) Tours - Dunkerque 7-2 (3-0,0-1,4-1) Dijon - Rouen 2-5 (1-2,0-2,1-1) [mercredi 26 janvier] Angers - Anglet 2-3 (0-2,1-1,1-0) [mercredi 26 janvier] Clermont-Ferrand - Gap 3-1 (1-1,2-0,0-0) [samedi 12 février] Morzine-Avoriaz exempt
26e journée (samedi 29 janvier 2005)
Anglet - Morzine-Avoriaz 7-1 (4-0,0-1,3-0) Briançon - Angers 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0) Mulhouse - Villard-de-Lans 7-5 (2-2,1-1,4-2) Grenoble - Clermont-Ferrand 5-1 (1-0,2-1,2-0) Gap - Dunkerque 6-1 (3-0,1-0,2-1) Dijon - Tours 0-4 (0-2,0-1,0-1) Rouen - Amiens 3-2 (0-1,1-1,2-0) [mardi 1er février] Épinal exempt
27e journée (samedi 5 février 2005)
Morzine-Avoriaz - Briançon 1-4 (0-2,1-0,0-2) Épinal - Anglet 2-4 (1-3,1-0,0-1) Angers - Mulhouse 3-4 a.p. (0-0,3-1,0-2,0-1) Villard-de-Lans - Rouen 1-6 (0-2,1-2,0-2) Dunkerque - Grenoble 2-5 (1-1,1-2,0-2) Amiens - Dijon 4-2 (1-0,0-1,3-1) Tours - Gap 8-2 (3-1,3-0,2-1) Clermont-Ferrand exempt
28e journée (samedi 19 février 2005)
Briançon - Épinal 11-1 (1-0,4-1,6-0) Morzine-Avoriaz - Mulhouse 5-1 (2-1,2-0,1-0) Anglet - Clermont-Ferrand 6-4 (3-0,1-1,2-3) Rouen - Angers 3-2 (1-2,0-0,2-0) Dijon - Villard-de-Lans 3-4 (1-2,2-2,0-0) Grenoble - Gap 5-3 (2-0,1-3,2-0) Amiens - Tours 1-4 (0-0,1-1,0-3) Dunkerque exempt
29e journée (samedi 26 février 2005)
Épinal - Mulhouse 3-14 (0-4,1-6,2-4) Clermont-Ferrand - Briançon 4-4 a.p. (2-1,1-0,1-3,0-0) Morzine-Avoriaz - Rouen 2-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-0) Dunkerque - Anglet 6-7 (2-1,1-2,3-4) Angers - Dijon 7-4 (1-1,1-1,5-2) Villard-de-Lans - Amiens 1-2 (0-2,1-0,0-0) Tours - Grenoble 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) Gap exempt
30e journée (samedi 5 mars 2005)
Mulhouse - Clermont-Ferrand 9-1 (1-0,7-0,1-1) Rouen - Épinal 6-3 (1-1,3-1,2-1) Briançon - Dunkerque 8-1 (0-1,5-0,3-0) Dijon - Morzine-Avoriaz 7-4 (2-2,1-0,4-2) Anglet - Gap 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0) Amiens - Angers 6-2 (2-1,3-1,1-0) Villard-de-Lans - Tours 1-4 (0-1,1-0,0-3) Grenoble exempt
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Rouen 45 22 0 1 0 5 139-54 +85 2 Tours 45 20 2 1 0 5 119-67 +52 3 Grenoble 45 16 3 4 3 2 119-59 +60 4 Mulhouse 43 20 1 1 0 6 142-62 +80 5 Briançon 39 16 2 2 1 7 126-76 +50 6 Morzine-Avoriaz 33 10 3 2 5 8 101-86 +15 7 Angers 32 11 2 1 5 9 96-91 +5 8 Amiens 30 15 0 0 0 13 97-78 +19 9 Anglet 29 12 2 1 0 13 105-113 -8 10 Dijon 24 8 3 1 1 15 81-101 -20 11 Villard-de-Lans 21 7 2 1 2 16 64-107 -43 12 Gap 16 5 1 2 2 18 57-112 -55 13 Clermont 16 4 3 2 0 19 66-128 -62 14 Dunkerque 15 6 0 0 3 19 63-169 -106 15 Épinal 11 4 0 1 2 21 71-143 -72
Meilleurs marqueurs
MJ B A Pts Pén 1 Steven Reinprecht Mulhouse 22 20 27 47 6' 2 Julien Desrosiers Briançon 28 31 14 45 73' 3 Johan Forsander Morzine 27 19 26 45 28' 4 Miroslav Pazak Dijon 26 20 22 42 34' 5 Jonathan Roy Tours 28 18 23 41 36' 6 Ludek Broz Rouen 26 11 30 41 30' 7 Gregory Day Mulhouse 28 20 20 40 43' 8 Kimmo Salminen Rouen 28 29 10 39 30' 9 Jonathan Bellemare Angers 28 19 20 39 28' 10 Éric Doucet Rouen 17 24 12 36 14' 11 Loïc Sadoun Tours 28 11 25 36 20'
Équipe la plus fair-play : Villard-de-Lans.
Équipes-types du mois
Septembre 2004 : Stanislav Petrik (Épinal) ; Daniel Carlsson (Rouen) - Stéphane Robitaille (Rouen) ; Guillaume Rodrigue (Angers) - Ludek Broz (Rouen) - Jani Kiviharju (Mulhouse).
Octobre 2004 : Éric Raymond (Rouen) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Frantisek Pulscak (Tours) ; Éric Doucet (Rouen) - Greg Day (Mulhouse) - Steven Reinprecht (Mulhouse).
Novembre 2004 : Ramón Sopko (Tours) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Simon Lacroix (Angers) ; Jan Simko (Tours) - Laurent Meunier (Grenoble) - Loïc Sadoun (Tours).
Décembre 2004 : Jimmy Bjennmyr (Dijon) ; Santeri Immonen (Morzine) - Tomas Divisek (Briançon) ; Johan Forsander (Morzine) - Martin Filip (Briançon) - Steven Reinprecht (Mulhouse).
Janvier 2005 : Martin Forslund (Gap) ; Santeri Immonen (Morzine) - Lubomir Duda (Anglet) ; Johan Forsander (Morzine) - Michal Garbocz (Anglet) - Mark Rycroft (Briançon).
Février-mars 2005 : Ramón Sopko (Tours) ; Stéphane Robitaille (Rouen) - Philippe Roy (Tours) ; Kimmo Salminen (Rouen) - Julien Desrosiers (Briançon) - Steven Reinprecht (Mulhouse).
Quarts de finale (11, 12, 15, 16 et 19 mars 2005)
Rouen - Amiens 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1) Rouen - Amiens 5-2 (1-0,2-1,2-1) Amiens - Rouen 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) Amiens - Rouen 4-3 (1-0,2-2,1-1) Rouen - Amiens 6-3 (3-1,1-1,2-1) Tours - Angers 4-3 a.p. (2-0,0-2,1-1,1-1,1-0) Tours - Angers 6-2 (1-1,2-0,3-1) Angers - Tours 2-2 (0-0,1-1,1-1,0-0) / 3-2 aux tirs au but Angers - Tours 3-6 (1-2,2-4,0-0) Grenoble - Morzine-Avoriaz 4-2 (0-1,1-0,3-1) Grenoble - Morzine-Avoriaz 1-3 (0-0,1-1,0-2) Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1) Morzine-Avoriaz - Grenoble 3-5 (0-0,1-3,2-2) Mulhouse - Briançon 5-1 (2-1,0-0,3-0) Mulhouse - Briançon 7-2 (0-0,3-1,4-1) Briançon - Mulhouse 4-3 (1-1,2-1,1-1) Briançon - Mulhouse 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Demi-finales (22, 23, 25, 26 et 29 mars 2005)
Rouen - Mulhouse 3-2 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,1-0) Rouen - Mulhouse 2-5 (1-1,1-3,0-1) Mulhouse - Rouen 8-4 (3-2,2-1,3-1) Mulhouse - Rouen 3-2 (1-1,2-1,0-0) Tours - Grenoble 4-1 (2-0,0-0,2-1) Tours - Grenoble 0-1 (0-0,0-1,0-0) Grenoble - Tours 2-0 (2-0,0-0,0-0) Grenoble - Tours 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Tours - Grenoble 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Match pour la troisième place (1er, 4 et 5 avril 2005)
Grenoble - Rouen 5-4 (2-2,1-1,2-1) Rouen - Grenoble 6-1 (0-0,2-1,4-0) Rouen - Grenoble 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Finale (1er et 4 avril 2005)
Mulhouse - Tours 6-2 (2-2,2-0,2-0) Tours - Mulhouse 0-3 (0-1,0-1,0-1)
Mulhouse est champion de France.
Équipe-type des play-offs : Ramon Sopko (Tours) ; Jean-François Bonnard (Grenoble) - Philippe Roy (Tours) ; Steven Reinprecht (Mulhouse) - Pierre-Édouard Bellemare (Rouen) - Jani Kiviharju (Mulhouse).
Deuxième équipe-type des play-offs : Fabrice Lhenry (Mulhouse) ; Anton Poznik (Tours) - Jukka Hakkarainen (Mulhouse) ; Rob Millar (Tours) - Greg Day (Mulhouse) - Josef Podlaha (Grenoble).
Poule Nationale
1re journée (samedi 12 mars 2005)
Dijon - Gap 10-1 (5-1,3-0,2-0) Anglet - Villard-de-Lans 3-5 (1-0,2-3,0-2)
2e journée (samedi 19 mars 2005)
Gap - Villard-de-Lans 4-6 (1-1,0-2,3-3) Anglet - Dijon 9-10 (1-2,4-5,4-3)
3e journée (vendredi 25 mars 2005)
Gap - Anglet 6-4 (1-1,2-2,3-1) Villard-de-Lans - Dijon 5-2 (3-0,1-0,1-2) [mardi 5 avril]
4e journée (samedi 26 mars 2005)
Gap - Dijon 6-3 (2-1,1-2,3-0) Villard-de-Lans - Anglet 5-4 a.p. (0-2,2-1,2-1,1-0)
5e journée (samedi 2 avril 2005)
Dijon - Villard-de-Lans 4-4 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-0) [vendredi 1er avril] Anglet - Gap 6-4 (3-1,1-2,2-1)
6e journée (samedi 9 avril 2005)
Dijon - Anglet 5-2 (2-1,1-0,2-1) Villard-de-Lans - Gap 7-2 (1-2,2-0,4-0)
Classement (6 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Villard-de-Lans 11 4 1 1 0 0 32-19 +13 2 Dijon 7 3 0 1 0 2 34-27 +7 3 Gap 4 2 0 0 0 4 23-36 -13 4 Anglet 3 1 0 0 1 4 28-35 -7
Poule de maintien
19/03/2005 Clermont-Ferrand - Épinal 2-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0) 26/03/2005 Dunkerque - Clermont-Ferrand 4-2 (1-0,1-2,2-0) 02/04/2005 Épinal - Dunkerque 1-4 (1-1,0-1,0-2) 09/04/2005 Dunkerque - Épinal 3-2 (2-1,1-1,0-0) 12/04/2005 Épinal - Clermont-Ferrand 6-3 (2-0,2-0,2-3) 16/04/2005 Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-3 (0-2,2-1,2-0)
Classement (4 matches)
Pts V VP N DP D BP-BC Diff 1 Dunkerque 6 3 0 0 0 1 14-9 +5 2 Épinal 3 1 0 1 0 2 11-12 -1 3 Clermont 3 1 0 1 0 2 11-15 -4
Clermont-Ferrand devra repasser par les barrages.
Barrage de promotion/relégation (23 et 26 avril 2005)
Caen - Clermont-Ferrand 4-4 (1-1,1-1,2-2) Clermont-Ferrand - Caen 2-8 (1-4,1-3,0-1)
Caen est promu en Ligue Magnus aux dépens de Clermont-Ferrand.
Les trophées de la saison (vote des entraîneurs)
Meilleur joueur français : Laurent Meunier (Grenoble).
Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (Mulhouse).
Meilleur espoir : Pierre-Édouard Bellemare (Rouen).
Meilleur entraîneur : Robert Millette (Tours).
Meilleur joueur du championnat (vote de l'association des joueurs) : Steven Reinprecht (Mulhouse).