Championnat de France 2003/04 : Super 16

 

Présentation des clubs : Amiens, Angers, Anglet, Brest, Briançon, Clermont-Ferrand, Dijon, Dunkerque, Épinal, Gap, Grenoble, Mulhouse, Rouen, Tours, Villard-de-Lans.

 

Poule ouest

1e journée (samedi 13 septembre 2003)

Amiens - Tours 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Angers - Rouen 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Anglet - Dunkerque 5-3 (2-2,0-1,3-0)
Brest exempt

2e journée (samedi 20 septembre 2003)

Brest - Anglet 5-2 (3-0,2-1,0-1)
Dunkerque - Angers 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Rouen - Amiens 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Tours exempt

3e journée (samedi 27 septembre 2003)

Angers - Brest 5-6 (2-2,0-3,3-1)
Anglet - Tours 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Rouen - Dunkerque 7-1 (3-0,2-0,2-1)
Amiens exempt

4e journée (samedi 4 octobre 2003)

Brest - Rouen 7-2 (2-1,1-0,4-1)
Dunkerque - Amiens 0-4 (0-2,0-2,0-0)
Tours - Angers 6-5 a.p. (2-2,1-0,2-3,1-0)
Anglet exempt

5e journée (samedi 11 octobre 2003)

Amiens - Anglet 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Dunkerque - Brest 3-8 (1-2,0-2,2-4)
Rouen - Tours 4-3 a.p. (2-2,0-1,1-0,1-0)
Angers exempt

6e journée (samedi 18 octobre 2003)

Anglet - Angers 4-4 a.p. (1-2,0-1,3-1,0-0)
Tours - Dunkerque 8-4 (2-0,4-2,2-2)
Amiens - Brest 6-2 (2-2,1-0,3-0) [mardi 28 octobre]
Rouen exempt

7e journée (samedi 25 octobre 2003)

Angers - Amiens 3-7 (1-0,1-7,1-0)
Brest - Tours 5-1 (2-0,3-1,0-0)
Rouen - Anglet 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Dunkerque exempt

8e journée (samedi 1er novembre 2003)

Anglet - Brest 3-2 (0-0,3-1,0-1)
Angers - Dunkerque 6-5 a.p. (2-2,2-2,1-1,1-0)
Amiens - Rouen 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Tours exempt

9e journée (samedi 15 novembre 2003)

Brest - Angers 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Tours - Anglet 4-3 (2-0,2-1,0-2)
Dunkerque - Rouen 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Amiens exempt

10e journée (samedi 22 novembre 2003)

Amiens - Dunkerque 13-2 (4-0,5-0,4-2)
Angers - Tours 2-6 (2-1,0-3,0-2)
Rouen - Brest 5-3 (4-0,0-1,1-2) [mercredi 26 novembre]
Anglet exempt

11e journée (samedi 29 novembre 2003)

Anglet - Amiens 4-3 (1-0,2-1,1-2)
Brest - Dunkerque 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Tours - Rouen 5-4 (0-0,1-3,4-1)
Angers exempt

12e journée (mardi 2 décembre 2003)

Angers - Anglet 1-8 (0-5,1-1,0-2)
Dunkerque - Tours 2-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0)
Brest - Amiens 3-5 (1-0,0-3,2-2) [mercredi 3 décembre]
Rouen exempt

13e journée (samedi 6 décembre 2003)

Amiens - Angers 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Tours - Brest 1-5 (0-1,1-2,0-2)
Anglet - Rouen 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Dunkerque exempt

14e journée (samedi 13 décembre 2003)

Tours - Amiens 6-4 (2-0,2-3,2-1)
Rouen - Angers 6-1 (2-0,3-0,1-1)
Dunkerque - Anglet 4-6 (0-2,2-2,2-2)
Brest exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V(P) N  D(P)  BP-BC  Diff
1 Amiens            18   9(0) 0  3(0)  61-31  +30
2 Anglet            17   8(0) 1  3(0)  49-35  +14
3 Brest             16   8(0) 0  4(0)  55-36  +19
4 Tours             14   6(1) 1  5(1)  47-49  -2
5 Rouen             14   7(1) 0  5(0)  47-32  +15
6 Angers             6   2(1) 1  9(1)  36-63  -27
7 Dunkerque          2   0(0) 1 11(1)  25-74  -49

 

Meilleurs marqueurs de la poule ouest

                                    B   A  Pts
1 Dino Grossi (ITA/CAN)    Brest   12  11   23
2 Julien Desrosiers (CAN)  Tours   10  11   21
3 François Rozenthal       Amiens  11   9   20
4 Maurice Rozenthal        Rouen    7  13   20
5 Xavier Daramy            Anglet   9   7   16
  Laurent Gras             Amiens   9   7   16
7 Jimmy Provencher (CAN)   Brest    7   9   16
8 Anthony Mortas           Amiens   5  11   16
9 Ludek Broz (TCH)         Brest    6   9   15
  Arnaud Briand            Rouen    6   9   15

Équipes-types de la poule ouest

Septembre 2003 : Éric Raymond (Rouen) ; Daniel Carlsson (Rouen) - Vincent Bachet (Amiens) ; Maurice Rozenthal (Rouen) - Jonathan Zwikel (Amiens) - Brice Chauvel (Amiens).

Octobre 2003 : Antoine Mindjimba (Amiens) ; Jan Mikel (Brest) - Daniel Sedlak (Anglet) ; Dino Grossi (Brest) - Ludek Broz (Brest) - François Rozenthal (Amiens).

Novembre 2003 : Jean-Ian Filiatrault (Anglet) ; Denis Perez (Amiens) - Frantisek Pulscak (Tours) ; Sébastien Decaens (Tours) - Arnaud Briand (Rouen) - François Rozenthal (Amiens).

Décembre 2003 : Jean-Ian Filiatrault (Anglet) ; Daniel Carlsson (Rouen) - Frantisek Pulscak (Tours) ; Dino Grossi (Brest) - Jonathan Zwikel (Amiens) - François Rozenthal (Amiens).

 

 

Poule est

1e journée (samedi 13 septembre 2003)

Clermont-Ferrand - Dijon 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Épinal - Mulhouse 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Gap - Briançon 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Villard-de-Lans - Grenoble 0-5 (0-1,0-1,0-3)

2e journée (samedi 20 septembre 2003)

Briançon - Villard-de-Lans 4-0 (3-0,0-0,1-0)
Dijon - Épinal 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Grenoble - Clermont-Ferrand 6-2 (3-1,2-0,1-1)
Mulhouse - Gap 11-1 (5-0,3-1,3-0)

3e journée (samedi 27 septembre 2003)

Clermont-Ferrand - Briançon 4-4 a.p. (0-2,2-2,2-0,0-0)
Dijon - Grenoble 1-3 (0-0,1-0,0-3)
Épinal - Gap 4-3 a.p. (0-0,3-1,0-2,1-0)
Villard-de-Lans - Mulhouse 5-1 (0-0,2-0,3-1)

4e journée (samedi 4 octobre 2003)

Briançon - Dijon 3-6 (0-1,1-3,2-2)
Gap - Villard-de-Lans 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Grenoble - Épinal 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Mulhouse - Clermont-Ferrand 9-2 (4-1,2-1,3-0)

5e journée (samedi 11 octobre 2003)

Clermont-Ferrand - Gap 5-4 (2-0,2-1,1-3)
Dijon - Mulhouse 2-4 (0-1,0-2,2-1)
Épinal - Villard-de-Lans 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-1)
Grenoble - Briançon 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)

6e journée (samedi 18 octobre 2003)

Briançon - Épinal 3-4 (0-2,3-0,0-2)
Gap - Dijon 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Mulhouse - Grenoble 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-2 (1-0,1-0,3-2)

7e journée (samedi 25 octobre 2003)

Briançon - Mulhouse 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Clermont-Ferrand - Épinal 6-5 a.p. (3-2,1-1,1-2,1-0)
Dijon - Villard-de-Lans 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0)
Grenoble - Gap 5-1 (1-1,1-0,3-0)

8e journée (samedi 1er novembre 2003)

Villard-de-Lans - Briançon 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Épinal - Dijon 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Clermont-Ferrand - Grenoble 1-6 (0-3,0-2,1-1)
Gap - Mulhouse 0-8 (0-2,0-3,0-3)

9e journée (samedi 15 novembre 2003)

Briançon - Clermont-Ferrand 10-3 (4-1,2-2,4-0)
Grenoble - Dijon 9-5 (4-0,2-4,3-1)
Gap - Épinal 2-5 (0-0,1-3,1-2)
Mulhouse - Villard-de-Lans 3-1 (0-0,1-0,2-1)

10e journée (samedi 22 novembre 2003)

Dijon - Briançon 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Villard-de-Lans - Gap 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Épinal - Grenoble 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Clermont-Ferrand - Mulhouse 0-7 (0-1,0-1,0-5)

11e journée (samedi 29 novembre 2003)

Gap - Clermont-Ferrand 6-3 (2-2,1-1,3-0)
Mulhouse - Dijon 9-1 (3-1,2-0,4-0)
Villard-de-Lans - Épinal 3-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,0-0)
Briançon - Grenoble 3-5 (0-4,0-1,3-0)

12e journée (mardi 2 décembre 2003)

Épinal - Briançon 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Grenoble - Mulhouse 0-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-0)
Dijon - Gap 12-0 (3-0,2-0,7-0) [mercredi 3 décembre]
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-2 (1-0,1-1,1-1) [jeudi 4 décembre]

13e journée (samedi 6 décembre 2003)

Mulhouse - Briançon 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Épinal - Clermont-Ferrand 4-3 a.p. (2-1,1-1,0-1,1-0)
Villard-de-Lans - Dijon 4-5 a.p. (1-1,2-3,1-0,0-1)
Gap - Grenoble 1-6 (0-1,1-2,0-3)

14e journée (samedi 13 décembre 2003)

Briançon - Gap 3-1 (1-0,2-0,0-1) [jeudi 11 décembre]
Dijon - Clermont-Ferrand 3-4 (1-0,1-3,1-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 3-1 (1-0,1-0,1-1) 
Mulhouse - Épinal 5-6 (2-2,2-3,1-1) [dimanche 22 février]

Classement (14 matches)

                   Pts   V(P) N  D(P)  BP-BC  Diff
1 Grenoble          26  12(1) 1  1(1)  58-21  +37
2 Mulhouse          23  11(1) 1  2(0)  67-19  +48
3 Dijon             16   8(2) 0  6(0)  54-51  +3
4 Villard-de-Lans   15   6(1) 1  7(2)  35-38  -3
5 Épinal            15   6(2) 1  7(2)  42-45  -3
6 Clermont-Ferrand  12   5(1) 1  8(1)  45-73  -28
7 Briançon           8   3(0) 1 10(1)  40-48  -8
8 Gap                5   2(0) 0 12(1)  29-75  -46

 

Meilleurs marqueurs de la poule est

                                    B   A  Pts
 1 Juho Jokinen (FIN)    Mulhouse  13  11   24
 2 Pavol Segla (SVK)     Mulhouse   5  19   24
 3 Miroslav Pazak (SVK)  Dijon     11   9   20
 4 Mika Kannisto (FIN)   Briançon   8  11   19
 5 Josef Podlaha (TCH)   Grenoble   9   9   18
 6 Robert Vavroch (TCH)  Dijon      8  10   18
 7 Guillaume Chassard    Mulhouse   4  13   17
 8 Steve Michou          Mulhouse   9   7   16
 9 Romain Moussier       Gap        6   9   15
10 Milan Tekel (SVK)     Dijon      8   6   14

Équipes-types de la poule est

Septembre 2003 : Stanislav Petrik (Épinal) ; Stéphane Gachet (Grenoble) - Lilian Prunet (Mulhouse) ; Frédéric Nilly (Clermont-Ferrand) - Romain Moussier (Gap) - Josef Podlaha (Grenoble).

Octobre 2003 : Fabrice Lhenry (Mulhouse) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Mathieu Mille (Mulhouse) ; Rob Millar (Villard-de-Lans) - Laurent Meunier (Grenoble) - Juho Jokinen (Mulhouse).

Novembre 2003 : Fabrice Lhenry (Mulhouse) ; Jean-François Bonnard (Grenoble) - Jozef Drzik (Épinal) ; Pavol Segla (Mulhouse) - Mika Kannisto (Briançon) - Juho Jokinen (Mulhouse).

Décembre 2003 : Fabrice Lhenry (Mulhouse) ; Gregory Willers (Clermont-Ferrand) - Roman Marakhovski (Villard-de-Lans) ; Miroslav Pazak (Dijon) - Robert Vavroch (Dijon) - Juho Jokinen (Mulhouse).

 

 

Poule finale ("Poule Magnus")

1e journée (samedi 3 janvier 2004)

Grenoble - Villard-de-Lans 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Brest - Tours 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Dijon - Anglet 2-7 (0-3,1-3,1-1) [dimanche 4 janvier]
Amiens - Mulhouse 4-0 (1-0,0-0,3-0) [mardi 6 janvier]

2e journée (samedi 10 janvier 2004)

Villard-de-Lans - Amiens 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Mulhouse - Brest 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Anglet - Grenoble 1-5 (0-1,0-3,1-1)
Tours - Dijon 5-4 a.p. (1-1,0-2,3-1,1-0)

3e journée (samedi 17 janvier 2004)

Amiens - Anglet 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Mulhouse - Villard-de-Lans 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Grenoble - Tours 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Brest - Dijon 1-4 (1-3,0-0,0-1)

4e journée (mardi 20 janvier 2004)

Tours - Amiens 5-4 a.p. (2-1,1-1,1-2,1-0)
Anglet - Mulhouse 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Villard-de-Lans - Brest 6-2 (0-1,4-1,2-0) [mercredi 21 janvier]
Dijon - Grenoble 2-4 (1-1,0-0,1-3) [mercredi 21 janvier]

5e journée (samedi 24 janvier 2004)

Amiens - Dijon 4-3 (0-0,4-3,0-0)
Mulhouse - Tours 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Anglet - Villard-de-Lans 4-3 (2-0,1-1,1-2)
Grenoble - Brest 6-3 (2-0,3-1,1-2)

6e journée (samedi 31 janvier 2004)

Grenoble - Amiens 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Dijon - Mulhouse 5-3 (2-0,1-2,2-1)
Tours - Villard-de-Lans 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Brest - Anglet 3-1 (1-1,1-0,1-0)

7e journée (mercredi 11 février 2004)

Villard-de-Lans - Dijon 4-2 (1-0,1-2,2-0) [samedi 7 février]
Anglet - Tours 5-4 a.p. (2-1,1-2,1-1,1-0) [mardi 10 février]
Amiens - Brest 7-4 (4-2,3-1,0-1)
Mulhouse - Grenoble 1-5 (0-2,0-2,1-1)

8e journée (samedi 14 février 2004)

Brest - Amiens 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Grenoble - Mulhouse 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Dijon - Villard-de-Lans 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Tours - Anglet 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)

9e journée (mardi 17 février 2004)

Amiens - Grenoble 3-3 a.p. (0-0,2-3,1-0,0-0)
Anglet - Brest 4-5 (2-2,0-2,2-1)
Mulhouse - Dijon 3-2 (1-1,0-1,2-0) [mercredi 18 février]
Villard-de-Lans - Tours 4-0 (0-0,4-0,0-0) [mercredi 18 février]

10e journée (samedi 21 février 2004)

Dijon - Amiens 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Tours - Mulhouse 2-3 (1-1,0-0,1-2)
Villard-de-Lans - Anglet 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Brest - Grenoble 4-3 (0-1,1-1,3-1)

11e journée (samedi 28 février 2004)

Amiens - Tours 3-4 (1-0,1-2,1-2)
Mulhouse - Anglet 4-1 (0-1,3-0,1-0)
Brest - Villard-de-Lans 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Grenoble - Dijon 5-2 (1-1,3-1,1-0)

12e journée (samedi 6 mars 2004)

Anglet - Amiens 2-3 (1-2,1-0,0-1)
Villard-de-Lans - Mulhouse 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Tours - Grenoble 2-6 (0-2,0-3,2-1)
Dijon - Brest 3-1 (0-0,1-1,2-0)

13e journée (mercredi 10 mars 2004)

Grenoble - Anglet 3-0 (1-0,1-0,1-0) [mardi 2 mars]
Amiens - Villard-de-Lans 6-4 (0-2,4-0,2-2) [mardi 9 mars]
Brest - Mulhouse 5-4 a.p. (1-0,0-2,3-2,1-0)
Dijon - Tours 5-1 (1-0,4-0,0-1)

14e journée (samedi 13 mars 2004)

Mulhouse - Amiens 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Villard-de-Lans - Grenoble 6-4 (2-1,2-1,2-2)
Anglet - Dijon 7-4 (1-0,2-1,4-3)
Tours - Brest 3-5 (1-3,1-0,1-2)

Classement (14 matches)

                   Pts   V(P) N  D(P)  BP-BC  Diff
1 Grenoble          21  10(0) 1  3(0)  52-28  +24
2 Amiens            18   8(0) 1  5(1)  47-39  +8
3 Mulhouse          17   8(0) 0  6(1)  37-36  +1
4 Brest             16   8(1) 0  6(0)  49-47  +2
5 Villard-de-Lans   14   7(0) 0  7(0)  40-37  +3
6 Anglet            13   6(1) 1  7(0)  41-43  -2
7 Dijon              9   4(0) 0 10(1)  41-54  -13
8 Tours              8   3(2) 1 10(1)  32-55  -23

 

Meilleurs marqueurs de la poule Magnus

                                      B   A  Pts
 1 Jonathan Zwikel         Amiens     6  16   22
 2 Rob Millar (CAN)        Villard   10  11   21
 3 François Rozenthal      Amiens    11   9   20
 4 Ludek Broz (TCH)        Brest      8  12   20
 5 Tero Forsell (FIN)      Grenoble   8  11   19
 6 Miroslav Pazak (SVK)    Dijon     13   5   18
 7 Jimmy Provencher (CAN)  Brest      7   9   16
 8 Sébastien Decaens (CAN) Tours      7   7   14
 9 Rich Metro (USA)        Villard    5   9   14
10 Laurent Meunier         Grenoble   5   8   13

Équipes-types de la poule Magnus

Janvier 2004 : Patrick Rolland (Grenoble) ; Jesse Saarinen (Grenoble) - Vincent Bachet (Amiens) ; Miroslav Pazak (Dijon) - Kent Gillings (Villard-de-Lans) - Igor Boriskov (Tours).

Février 2004 : Patrick Rolland (Grenoble) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Dusan Brincko (Mulhouse) ; Dino Grossi (Brest) - Ludek Broz (Brest) - François Rozenthal (Amiens).

Mars 2004 : Frantisek Neckar (Dijon) ; Jean-François Bonnard (Grenoble) - Denis Perez (Amiens) ; Steve Michou (Mulhouse) - Ludek Broz (Brest) - François Rozenthal (Amiens).

 

 

Quarts de finale (16, 17, 19, 20 et 23 mars 2004)

Grenoble - Tours 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Grenoble - Tours 3-1 (1-0,2-1,0-0)
Tours - Grenoble 3-4 (1-1,1-1,1-2)

Amiens - Dijon 7-1 (1-0,4-1,2-0)
Amiens - Dijon 3-4 (0-0,1-1,2-3)
Dijon - Amiens 5-4 (2-0,2-3,1-1)
Dijon - Amiens 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Amiens - Dijon 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Mulhouse - Anglet 0-0 (0-0,0-0,0-0,0-0) / 1-3 aux tirs au but
Mulhouse - Anglet 6-2 (4-1,2-1,0-0)
Anglet - Mulhouse 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Anglet - Mulhouse 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Mulhouse - Anglet 2-3 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,0-1)

Brest - Villard-de-Lans 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Brest - Villard-de-Lans 9-0 (4-0,5-0,0-0)
Villard-de-Lans - Brest 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Villard-de-Lans - Brest 3-6 (1-2,1-1,1-3)

 

Demi-finales (26, 27 et 30 mars 2004)

Grenoble - Brest 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Grenoble - Brest 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Brest - Grenoble 2-4 (0-1,1-2,1-1)

Amiens - Anglet 3-2 a.p. (2-2,0-0,0-0,1-0)
Amiens - Anglet 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Anglet - Amiens 2-3 (0-0,0-3,2-0)

 

Match pour la troisième place (7 avril 2004)

Anglet - Brest 6-6 (3-2,3-0,0-4,0-0) / 2-1 aux tirs au but

 

Finale (7 et 9 avril 2004)

Amiens - Grenoble 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Grenoble - Amiens 3-5 (1-2,1-1,1-2)

Amiens est champion de France.

 

Équipe-type des play-offs : Antoine Mindjimba (Amiens) ; Baptiste Amar (Grenoble) - Denis Perez (Amiens) ; Sami Kaartinen (Grenoble) - Jonathan Zwikel (Amiens) - François Rozenthal (Amiens).

 

 

Poule de maintien ("Nationale")

1e journée (samedi 3 janvier 2004)

Angers - Gap 12-2 (4-1,4-0,4-1)
Briançon - Rouen 2-5 (0-4,2-0,0-1)
Épinal - Clermont-Ferrand 5-7 (1-1,3-3,1-3)
Dunkerque exempt

2e journée (samedi 10 janvier 2004)

Dunkerque - Briançon 2-3 (2-1,0-2,0-0)
Gap - Épinal 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Rouen - Angers 6-3 (2-2,2-0,2-1) [mercredi 18 février]
Clermont-Ferrand exempt

3e journée (samedi 17 janvier 2004)

Angers - Dunkerque 5-4 (1-0,2-2,2-2)
Clermont-Ferrand - Gap 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0)
Épinal - Rouen 0-8 (0-3,0-3,0-2)
Briançon exempt

4e journée (samedi 24 janvier 2004)

Angers - Briançon 5-3 (1-0,3-3,1-0)
Dunkerque - Épinal 3-5 (1-0,0-3,2-2)
Rouen - Clermont-Ferrand 6-5 (1-2,3-1,2-2)
Gap exempt

5e journée (samedi 31 janvier 2004)

Clermont-Ferrand - Dunkerque 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Gap - Rouen 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Épinal - Briançon 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Angers exempt

6e journée (samedi 7 février 2004)

Angers - Épinal 7-2 (2-0,2-0,3-2)
Dunkerque - Gap 2-6 (2-1,0-1,0-4)
Briançon - Clermont-Ferrand 7-3 (0-1,5-0,2-2)
Rouen exempt

7e journée (samedi 14 février 2004)

Clermont-Ferrand - Angers 2-5 (2-0,0-1,0-4)
Gap - Briançon 2-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0)
Rouen - Dunkerque 4-2 (4-1,0-1,0-0)
Épinal exempt

8e journée (samedi 21 février 2004)

Angers - Clermont-Ferrand 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Dunkerque - Rouen 2-4 (0-0,1-3,1-1)
Briançon - Gap 4-6 (4-1,0-2,0-3)
Épinal exempt

9e journée (samedi 28 février 2004)

Clermont-Ferrand - Briançon 3-6 (1-1,1-4,1-1)
Gap - Dunkerque 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Épinal - Angers 0-6 (0-0,0-4,2-2)
Rouen exempt

10e journée (samedi 6 mars 2004)

Dunkerque - Clermont-Ferrand 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Briançon - Épinal 4-2 (1-1,2-1,1-0)
Rouen - Gap 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Angers exempt

11e journée (samedi 13 mars 2004)

Briançon - Angers 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Clermont-Ferrand - Rouen 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Épinal - Dunkerque 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Gap exempt

12e journée (samedi 20 mars 2004)

Dunkerque - Angers 5-2 (2-1,2-0,1-1)
Gap - Clermont-Ferrand 2-6 (0-2,1-2,1-2)
Rouen - Épinal 5-3 (1-1,2-0,2-2)
Briançon exempt

13e journée (mardi 23 mars 2004)

Gap - Angers 1-4 (1-0,0-3,0-1) [jeudi 11 mars]
Clermont-Ferrand - Épinal 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Rouen - Briançon 5-4 a.p. (1-1,1-3,2-0,1-0)
Dunkerque exempt

14e journée (samedi 27 mars 2004)

Angers - Rouen 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Briançon - Dunkerque 8-2 (3-1,2-1,3-0)
Épinal - Gap 3-2 (2-1,0-0,1-1)
Clermont-Ferrand exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V(P) N  D(P)  BP-BC  Diff
1 Rouen             23  11(1) 0  1(1)  58-29  +29
2 Angers            18   9(2) 0  3(0)  56-35  +21
3 Briançon          15   6(0) 1  5(2)  47-39  +8
4 Clermont-Ferrand  14   7(1) 0  5(0)  51-45  +6
5 Gap               10   4(0) 1  7(1)  30-46  -16
6 Épinal             6   3(0) 0  9(0)  33-56  -23
7 Dunkerque          2   1(0) 0 11(0)  30-55  -25

 

Meilleurs marqueurs de la poule Nationale

                                     B   A  Pts
1 Daniel Carlsson (SUE)   Rouen      7  12   19
2 Luc Mazerolle (CAN)     Clermont  12   6   18
3 Radek Hovora (TCH)      Angers     8   8   16
4 Tomas Mysicka (TCH)     Angers     6  10   16
5 Niklas Evertsson (SUE)  Clermont   5  11   16
6 Arnaud Briand           Rouen      9   6   15

 

Demi-finales de "Nationale" (30 mars et 3 avril 2004)

Clermont-Ferrand - Rouen 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Rouen - Clermont-Ferrand 0-0 (0-0,0-0,0-0)

Briançon - Angers 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Angers - Briançon 3-3 (0-0,2-2,1-1)

 

Finale de "Nationale" (6 et 10 avril 2004)

Clermont-Ferrand - Briançon 7-1 (2-1,4-0,1-0)
Briançon - Clermont-Ferrand 12-1 (0-1,4-0,8-0)

 

Petite finale de "Nationale" (6 et 10 avril 2004)

Angers - Rouen 4-4 (1-1,1-2,2-1)
Rouen - Angers 3-2 (1-0,0-1,2-1)

 

Équipe-type de Nationale : Stefan Lindquist (Angers) ; Daniel Carlsson (Rouen) - Daniel Socha (Angers) ; Luc Mazerolle (Clermont-Ferrand) - Mika Kannisto (Briançon) - Pierre-Édouard Bellemare (Rouen).

 

 

Barrage de promotion/relégation (10 et 17 avril 2004)

Strasbourg - Dunkerque 4-3 (2-1,0-1,2-1)
Dunkerque - Strasbourg 7-5 a.p. (2-1,1-2,3-2,1-0)

Dunkerque se maintient en Super 16.

 

 

Les trophées de la saison (vote des quinze entraîneurs du Super 16 plus Heikki Leime)

Meilleur joueur français : Laurent Meunier (Grenoble).

Meilleur gardien : Fabrice Lhenry (Mulhouse).

Meilleur espoir : Christophe Tartari (Grenoble).

Meilleur entraîneur : Antoine Richer (Amiens).

Bilan de la saison

 

 

Retour à la page Championnat de France