Championnat de France 1999/2000 : Nationale 1

 

Poule nord

1re journée (samedi 11 septembre 1999)

Dunkerque - Tours 6-3 (3-1,1-0,2-2)
Épinal - Brest 5-4 (2-1,1-2,2-1)
Cholet - Mulhouse 2-14 (0-3,0-4,2-7)
Nantes - Strasbourg 4-7 (3-2,1-2,0-3)

2e journée (samedi 18 septembre 1999)

Épinal - Tours 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Cholet - Nantes 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Brest - Dunkerque 2-5 (0-2,2-1,0-2)
Mulhouse - Strasbourg 7-3 (2-0,1-0,4-3)

3e journée (samedi 25 septembre 1999)

Dunkerque - Strasbourg 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Mulhouse - Brest 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Épinal - Cholet 10-1 (3-0,4-1,3-0)
Nantes - Tours 5-3 (3-0,2-2,0-1)

4e journée (samedi 2 octobre 1999)

Cholet - Dunkerque 2-6 (0-3,1-1,1-2)
Mulhouse - Tours 8-4 (3-1,3-2,2-1)
Brest - Nantes 4-3 (3-0,1-2,0-1)
Strasbourg - Épinal 3-1 (0-0,2-0,1-1) [mercredi 13 novembre]

5e journée (samedi 9 octobre 1999)

Dunkerque - Mulhouse 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Nantes - Épinal 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Cholet - Tours 2-9 (1-2,0-5,1-2)
Brest - Strasbourg 2-1 (0-0,2-0,0-1)

6e journée (samedi 16 octobre 1999)

Épinal - Dunkerque 6-3 (3-2,2-1,1-0)
Mulhouse - Nantes 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Tours - Brest 2-15 (0-2,2-5,0-8)
Strasbourg - Cholet 1-2 (1-1,0-1,0-0)

7e journée (samedi 23 octobre 1999)

Dunkerque - Nantes 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Épinal - Mulhouse 2-4 (1-0,1-3,0-1)
Cholet - Brest 3-9 (0-2,3-3,0-4)
Strasbourg - Tours 3-4 (1-0,1-1,1-3)

8e journée (samedi 30 octobre 1999)

Strasbourg - Nantes 2-4 (2-2,0-2,0-0)
Brest - Épinal 7-2 (2-1,4-1,1-0)
Tours - Dunkerque 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Mulhouse - Cholet 7-3 (2-1,4-1,1-1)

9e journée (samedi 6 novembre 1999)

Tours - Épinal 2-3 (1-2,1-1,0-0)
Nantes - Cholet 2-2 (0-0,0-1,2-1)
Dunkerque - Brest 4-7 (3-2,1-3,0-2)
Strasbourg - Mulhouse 2-7 (0-0,1-4,1-3)

10e journée (samedi 20 novembre 1999)

Strasbourg - Dunkerque 8-3 (2-2,3-0,3-1)
Brest - Mulhouse 1-4 (0-1,0-0,1-3)
Tours - Nantes 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Cholet - Épinal 2-4 (1-2,1-0,0-2)

11e journée (samedi 27 novembre 1999)

Épinal - Strasbourg 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Dunkerque - Cholet 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Tours - Mulhouse 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Nantes - Brest 4-6 (1-3,1-2,2-1)

12e journée (samedi 4 décembre 1999)

Tours - Cholet 5-8 [samedi 13 novembre]
Épinal - Nantes 5-4
Strasbourg - Brest 1-5 (1-0,0-3,0-2)
Mulhouse - Dunkerque 7-4

13e journée (samedi 11 décembre 1999)

Dunkerque - Épinal 8-3 (1-0,3-0,4-3)
Brest - Tours 8-1 (2-1,2-0,4-0)
Nantes - Mulhouse 1-5 (1-3,0-2,0-0)
Cholet - Strasbourg 7-5 (2-1,3-1,2-3)

14e journée (samedi 18 décembre 1999)

Tours - Strasbourg 6-3 (3-0,1-0,2-3)
Mulhouse - Épinal 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Brest - Cholet 16-1 (6-0,6-0,4-1)
Nantes - Dunkerque 2-5 (0-0,0-2,2-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mulhouse          27  13  1  0   84-34  +50
2 Brest             20  10  0  4   88-41  +47
3 Dunkerque         19   9  1  4   65-47  +18
4 Épinal            18   9  0  5   56-50  +6
5 Nantes             9   4  1  9   43-52  -9
6 Cholet             7   3  1 10   36-99  -63
7 Strasbourg         6   3  0 11   43-60  -17
8 Tours              6   3  0 11   47-79  -32

 

Poule sud

1re journée (samedi 11 septembre 1999)

Cergy - Megève 4-0
Clermont-Ferrand - Briançon 4-5
Gap - Toulouse 7-2
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-2

2e journée (samedi 18 septembre 1999)

Megève - Gap 3-2
Briançon - Saint-Gervais 1-3
Toulouse - Cergy 3-5
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 2-4

3e journée (samedi 25 septembre 1999)

Cergy - Villard-de-Lans 1-3
Saint-Gervais - Megève 4-3
Clermont-Ferrand - Toulouse 4-0
Gap - Briançon 6-1

4e journée (samedi 2 octobre 1999)

Briançon - Cergy 8-3
Megève - Clermont-Ferrand 4-3
Toulouse - Saint-Gervais 0-10
Villard-de-Lans - Gap 5-0

5e journée (samedi 9 octobre 1999)

Clermont-Ferrand - Cergy 6-3
Briançon - Megève 6-4
Saint-Gervais - Gap 3-2
Toulouse - Villard-de-Lans 4-6

6e journée (samedi 16 octobre 1999)

Gap - Cergy 5-4
Megève - Toulouse 8-2
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 3-4
Villard-de-Lans - Briançon 2-2

7e journée (samedi 23 octobre 1999)

Cergy - Saint-Gervais 3-9
Toulouse - Briançon 1-6
Gap - Clermont-Ferrand 2-1
Villard-de-Lans - Megève 1-0

8e journée (samedi 30 octobre 1999)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 5-2
Toulouse - Gap 0-6
Megève - Cergy 5-2
Briançon - Clermont-Ferrand 1-2

9e journée (samedi 6 novembre 1999)

Gap - Megève 2-5
Saint-Gervais - Briançon 5-6
Cergy - Toulouse 3-5
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-3

10e journée (samedi 20 novembre 1999)

Villard-de-Lans - Cergy 6-1
Megève - Saint-Gervais 2-2
Toulouse - Clermont-Ferrand 4-4
Briançon - Gap 6-2

11e journée (samedi 27 novembre 1999)

Cergy - Briançon 3-7
Clermont-Ferrand - Megève 5-3
Gap - Villard-de-Lans 1-3
Saint-Gervais - Toulouse 10-5

12e journée (samedi 4 décembre 1999)

Villard-de-Lans - Toulouse 8-1
Cergy - Clermont-Ferrand 2-4
Gap - Saint-Gervais 2-2
Megève - Briançon 1-7

13e journée (samedi 11 décembre 1999)

Cergy - Gap 1-4
Toulouse - Megève 3-4
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 0-4
Briançon - Villard-de-Lans 4-3

14e journée (samedi 18 décembre 1999)

Clermont-Ferrand - Gap 2-3
Saint-Gervais - Cergy 6-7
Briançon - Toulouse 9-4
Megève - Villard-de-Lans 3-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   22  10  2  2   54-27  +27
2 Briançon          20   9  2  3   68-43  +25
3 Saint-Gervais     17   7  3  4   61-44  +17
4 Clermont-Ferrand  16   7  2  5   49-36  +13
5 Gap               15   7  1  6   44-38  +6
6 Megève            13   6  1  7   45-48  -3
7 Cergy              6   3  0 11   42-71  -29
8 Toulouse           3   1  1 12   34-90  -56

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 8 janvier 2000)

Épinal - Clermont-Ferrand 4-3 (0-0,0-3,4-0)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-3 (0-0,0-3,4-0)
Brest - Dunkerque 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Briançon - Mulhouse 10-5 (2-1,5-1,3-3)

2e journée (samedi 15 janvier 2000)

Saint-Gervais - Épinal 4-4
Clermont-Ferrand - Briançon 3-6
Dunkerque - Villard-de-Lans 2-2
Mulhouse - Brest 3-5 (0-1,2-0,1-4)

3e journée (samedi 22 janvier 2000)

Épinal - Dunkerque 6-2 (2-0,2-0,2-2)
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 5-2 (0-0,2-2,3-0)
Villard-de-Lans - Mulhouse 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Briançon - Brest 2-3 (1-1,0-0,1-2)

4e journée (samedi 29 janvier 2000)

Mulhouse - Épinal 11-2 (6-0,4-0,1-2)
Dunkerque - Clermont-Ferrand 5-4 (2-0,0-3,3-1)
Saint-Gervais - Briançon 4-6 (1-2,1-2,2-2)
Brest - Villard-de-Lans 11-1 (3-1,2-0,6-0)

5e journée (samedi 5 février 2000)

Épinal - Brest 5-3 (3-2,1-0,1-1)
Clermont-Ferrand - Mulhouse 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Saint-Gervais - Dunkerque 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Briançon - Villard-de-Lans 5-2 (1-1,3-0,1-1)

6e journée (samedi 12 février 2000)

Villard-de-Lans - Épinal 5-2 (1-0,2-0,2-2)
Brest - Clermont-Ferrand 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Mulhouse - Saint-Gervais 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Briançon - Dunkerque 2-3 (0-1,2-1,0-1)

7e journée (samedi 19 février 2000)

Épinal - Briançon 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 4-2 (2-1,2-0,0-1)
Saint-Gervais - Brest 6-10 (1-5,1-3,4-2)
Dunkerque - Mulhouse 4-4 (1-0,2-3,1-1)

8e journée (samedi 26 février 2000)

Clermont-Ferrand - Épinal 1-4 (0-2,1-2,0-0)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 2-3
Mulhouse - Briançon 6-0 (2-0,3-0,1-0)
Dunkerque - Brest 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mercredi 8 mars]

9e journée (samedi 4 mars 2000)

Épinal - Saint-Gervais 2-2 [mercredi 1er mars]
Briançon - Clermont-Ferrand 4-2
Villard-de-Lans - Dunkerque 4-1
Brest - Mulhouse 7-4

10e journée (samedi 11 mars 2000)

Dunkerque - Épinal 3-4 (0-0,1-3,2-1)
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 3-2 (0-1,1-1,2-1)
Mulhouse - Villard-de-Lans 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Brest - Briançon 5-3 (2-2,2-1,1-0)

11e journée (samedi 18 mars 2000)

Épinal - Mulhouse 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Clermont-Ferrand - Dunkerque 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Briançon - Saint-Gervais 6-3 (2-1,2-1,2-1)
Villard-de-Lans - Brest 1-2 (0-1,0-1,1-0)

12e journée (samedi 25 mars 2000)

Brest - Épinal 8-3 (2-0,2-2,4-1)
Mulhouse - Clermont-Ferrand 11-2 (3-1,5-0,3-1)
Dunkerque - Saint-Gervais 10-1 (3-0,4-0,3-1)
Villard-de-Lans - Briançon 2-2 (0-0,2-0,0-2)

13e journée (samedi 1er avril 2000)

Épinal - Villard-de-Lans 2-4 (0-1,1-3,1-0)
Clermont-Ferrand - Brest 1-1 (0-0,1-0,0-1)
Saint-Gervais - Mulhouse 1-6 (1-3,0-2,0-1)
Dunkerque - Briançon 4-4 (1-1,2-2,1-1)

14e journée (samedi 8 avril 2000)

Briançon - Épinal 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Brest - Saint-Gervais 10-2 (4-0,5-2,1-0)
Mulhouse - Dunkerque 7-7 (4-0,2-4,1-3)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest             25  12  1  1   75-34  +41
2 Villard-de-Lans   19   8  3  3   42-39  +3
3 Mulhouse          17   7  3  4   75-47  +28
4 Briançon          16   7  2  5   54-49  +5
5 Épinal            14   6  2  6   45-56  -11
6 Dunkerque         14   5  4  5   51-48  +3
7 Saint-Gervais      4   1  2 11   38-78  -40
8 Clermont-Ferrand   3   1  1 12   31-60  -29

 

Demi-finales (11 et 15 avril 2000)

Briançon - Brest 1-8 4-9
Mulhouse - Villard-de-Lans 5-1 2-4

Finale

Mulhouse - Brest 6-8 4-12

Brest est champion de Nationale 1.

Match pour la troisième place

Briançon - Villard-de-Lans 2-2 1-9

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 8 janvier 2000)

Nantes - Tours 5-4
Toulouse - Cergy-Pontoise 2-3
Cholet - Strasbourg 2-4
Gap - Megève 4-5

2e journée (samedi 15 janvier 2000)

Strasbourg - Toulouse 6-1
Tours - Cholet 9-3
Cergy-Pontoise - Gap 3-4
Megève - Nantes 4-2

3e journée (samedi 22 janvier 2000)

Gap - Strasbourg 3-4
Megève - Cergy-Pontoise 6-2
Toulouse - Tours 4-5
Nantes - Cholet 7-3

4e journée (samedi 29 janvier 2000)

Tours - Gap 3-2
Strasbourg - Megève 4-4
Cergy-Pontoise - Nantes 5-3
Cholet - Toulouse 7-5

5e journée (samedi 5 février 2000)

Gap - Cholet 5-6
Megève - Tours 5-5
Cergy-Pontoise - Strasbourg 1-7
Nantes - Toulouse 4-1

6e journée (samedi 12 février 2000)

Toulouse - Gap 0-7
Cholet - Megève 4-3
Tours - Cergy-Pontoise 5-3
Nantes - Strasbourg 2-2

7e journée (samedi 19 février 2000)

Gap - Nantes 2-4
Megève - Toulouse 9-2
Cergy-Pontoise - Cholet 4-5
Strasbourg - Tours 10-1

8e journée (samedi 26 février 2000)

Megève - Gap 1-6
Cergy-Pontoise - Toulouse 5-6
Strasbourg - Cholet 3-0
Tours - Nantes 6-7

9e journée (samedi 4 mars 2000)

Gap - Cergy-Pontoise 8-3
Nantes - Megève 3-0
Toulouse - Strasbourg 2-9
Cholet - Tours 5-3

10e journée (samedi 11 mars 2000)

Strasbourg - Gap 3-2
Cergy-Pontoise - Megève 2-8
Tours - Toulouse 14-2
Cholet - Nantes 2-3

11e journée (samedi 18 mars 2000)

Gap - Tours 3-1
Megève - Strasbourg 2-8
Nantes - Cergy-Pontoise 3-3
Toulouse - Cholet 6-4

12e journée (samedi 25 mars 2000)

Cholet - Gap 4-9
Tours - Megève 6-4
Strasbourg - Cergy-Pontoise 8-4
Toulouse - Nantes 5-5

13e journée (samedi 1er avril 2000)

Gap - Toulouse 5-2
Megève - Cholet 8-5
Cergy-Pontoise - Tours 7-4
Strasbourg - Nantes 5-2

14e journée (samedi 8 avril 2000)

Nantes - Gap 3-1
Toulouse - Megève 7-2
Cholet - Cergy-Pontoise 4-11
Tours - Strasbourg 2-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        26  12  2  0   78-28  +50
2 Nantes            19   8  3  3   54-43  +11
3 Gap               14   7  0  7   60-40  +20
4 Megève            14   6  2  6   61-60  +1
5 Tours             13   6  1  7   68-65  +3
6 Cholet            10   5  0  9   52-79  -27
7 Cergy-Pontoise     9   4  1  9   56-74  -18
8 Toulouse           7   3  1 10   45-85  -40

Toulouse est relégué en Nationale 2.

 

 

Retour à la page Championnat de France