Championnat de France 1998/99

 

Ligue Élite : résultats, classement et play-offs.

Nationale 1 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs.

Nationale 2 : résultats et classement de la poule ouest, résultats et classement de la poule est ; poule finale, poule de maintien.

Division 3 : qualifications Île-de-France, nord-ouest, nord-est, sud-ouest, Alpes et Provence ; phase régionale de classement ; poules finales résultats et classement de la poule finale nord, résultats et classement de la poule finale sud ; tournoi final.

Matches amicaux.

 

Ligue Élite

Première phase

04/09/1998 Chamonix - Rouen 2-3
04/09/1998 Lyon - Bordeaux 7-2
05/09/1998 Anglet - Grenoble 3-5
05/09/1998 Amiens - Viry-Chatillon 5-0
08/09/1998 Grenoble - Chamonix 6-1
08/09/1998 Angers - Lyon 0-3
08/09/1998 Rouen - Reims 3-4
11/09/1998 Caen - Anglet 8-4
11/09/1998 Grenoble - Bordeaux 9-4
11/09/1998 Lyon - Rouen 3-4
12/09/1998 Amiens - Angers 5-4 a.p.
12/09/1998 Chamonix - Bordeaux 8-3
12/09/1998 Viry-Chatillon - Anglet 4-1
15/09/1998 Caen - Reims 5-6 a.p.
15/09/1998 Angers - Grenoble 3-4 a.p.
15/09/1998 Rouen - Amiens 5-5 a.p.
15/09/1998 Chamonix - Lyon 4-3
16/09/1998 Bordeaux - Grenoble 5-14
19/09/1998 Grenoble - Rouen 13-1
19/09/1998 Reims - Chamonix 3-1 [à Épinal]
19/09/1998 Anglet - Bordeaux 3-3 a.p.
19/09/1998 Viry-Chatillon - Angers 1-3
22/09/1998 Rouen - Viry-Chatillon 8-0
22/09/1998 Caen - Amiens 3-2
22/09/1998 Chamonix - Anglet 3-4
23/09/1998 Reims - Angers 3-1 [à Épinal]
25/09/1998 Anglet - Rouen 6-2
25/09/1998 Lyon - Caen 1-3
25/09/1998 Amiens - Chamonix 6-2
26/09/1998 Viry-Chatillon - Chamonix 2-5
26/09/1998 Grenoble - Caen 3-6
26/09/1998 Lyon - Reims 4-3
26/09/1998 Bordeaux - Rouen 3-5
29/09/1998 Caen - Viry-Chatillon 4-1
29/09/1998 Rouen - Angers 2-4
29/09/1998 Reims - Amiens 3-3 a.p. [à Amiens]
02/10/1998 Bordeaux - Caen 2-5
02/10/1998 Chamonix - Reims 1-2
02/10/1998 Anglet - Angers 3-2 a.p.
03/10/1998 Lyon - Amiens 1-7
03/10/1998 Grenoble - Reims 3-3 a.p.
03/10/1998 Anglet - Caen 7-4
03/10/1998 Bordeaux - Angers 4-5

Bordeaux, alors dernier du classement, dispute là son dernier match de la saison en raison de graves soucis financiers. Tous les matches disputés jusqu'ici par les Dogues (en violet) sont donc annulés.

06/10/1998 Caen - Angers 6-1
06/10/1998 Lyon - Grenoble 3-2
06/10/1998 Amiens - Anglet 6-1
06/10/1998 Reims - Viry-Chatillon 4-1 [à Viry-Châtillon]
07/10/1998 Rouen - Anglet 2-0
08/10/1998 Chamonix - Grenoble 2-6
10/10/1998 Viry-Chatillon - Lyon 0-3
10/10/1998 Caen - Rouen 4-4 a.p.
10/10/1998 Angers - Chamonix 2-0
10/10/1998 Anglet - Reims 4-1
13/10/1998 Angers - Reims 1-4
13/10/1998 Viry-Chatillon - Amiens 1-6
13/10/1998 Rouen - Chamonix 4-4 a.p.
16/10/1998 Grenoble - Anglet 9-4
17/10/1998 Lyon - Anglet 1-3
17/10/1998 Reims - Rouen 4-3 [à Épinal]
20/10/1998 Angers - Amiens 4-4 a.p.
20/10/1998 Rouen - Lyon 0-3
21/10/1998 Caen - Lyon 5-2
22/10/1998 Grenoble - Amiens 2-4
23/10/1998 Reims - Caen 1-0 [à Épinal]
23/10/1998 Lyon - Angers 4-3
23/10/1998 Anglet - Chamonix 8-2
24/10/1998 Grenoble - Angers 5-4
24/10/1998 Viry-Chatillon - Caen 2-3
24/10/1998 Amiens - Rouen 3-4
27/10/1998 Chamonix - Caen 5-4
10/11/1998 Amiens - Caen 6-2
10/11/1998 Rouen - Viry-Chatillon 10-1
10/11/1998 Lyon - Chamonix 0-1 a.p.
11/11/1998 Angers - Viry-Chatillon 6-2
13/11/1998 Anglet - Viry-Chatillon 6-2
13/11/1998 Rouen - Grenoble 2-6
14/11/1998 Angers - Anglet 6-2
14/11/1998 Caen - Grenoble 1-5
14/11/1998 Chamonix - Amiens 0-9
14/11/1998 Reims - Lyon 2-1 [à Épinal]
17/11/1998 Amiens - Reims 1-3
17/11/1998 Caen - Chamonix 1-1 a.p.
18/11/1998 Anglet - Lyon 3-5
21/11/1998 Amiens - Lyon 5-1
21/11/1998 Angers - Rouen 4-1
21/11/1998 Chamonix - Viry-Chatillon 8-5
24/11/1998 Angers - Caen 4-3 a.p.
24/11/1998 Anglet - Amiens 3-4 a.p.
24/11/1998 Viry-Chatillon - Reims 0-4
24/11/1998 Grenoble - Lyon 2-1
26/11/1998 Lyon - Viry-Chatillon 4-0 [à Dijon]
27/11/1998 Amiens - Grenoble 3-1
28/11/1998 Rouen - Caen 6-3
28/11/1998 Reims - Anglet 2-2 a.p. [à Épinal]
28/11/1998 Viry-Chatillon - Grenoble 4-7
28/11/1998 Chamonix - Angers 2-5
02/12/1998 Reims - Grenoble 3-1 [à Épinal]

Après ce premier aller-retour, le classement était le suivant : 1 Reims 29, 2 Amiens 27, 3 Grenoble 23, 4 Caen 20, 5 Angers 18, 6 Anglet 18, 7 Rouen 17, 8 Lyon 16, 9 Chamonix 12, 10 Viry-Chatillon 2.

Grenoble - Viry ayant été annulé, les deux équipes comptent un match en moins.

Malgré le handicap de jouer ses matches à domicile à Épinal, Reims prend le large dans cette première phase. Pour la deuxième phase, les Flammes Bleues retrouveront leur patinoire, mais la capacité de celle-ci sera toujours limitée à 500 spectateurs par la commission de sécurité.

Mais la première phase compte toujours pour du beurre, puisque les équipes abordent la deuxième phase avec un total de points correspondant à leur classement : 10 pts pour le premier, 9 pour le deuxième... jusqu'à 1 pour le dixième.

 

Deuxième phase

1re journée (samedi 5 décembre 1998)

Caen - Angers 4-3 a.p.
Anglet - Reims 3-9
Amiens - Lyon 8-2
Grenoble - Chamonix 5-3
Rouen - Viry-Chatillon 10-0

2e journée (mardi 8 décembre 1998)

Angers - Anglet 8-1
Chamonix - Rouen 3-4 a.p.
Amiens - Reims 1-1 a.p.
Viry-Chatillon - Caen 3-6
Lyon - Grenoble 3-4

3e journée (samedi 12 décembre 1998)

Angers - Viry-Chatillon 12-3
Rouen - Lyon 3-0
Grenoble - Reims 1-6
Anglet - Caen 5-7
Amiens - Chamonix 7-1

4e journée (mardi 22 décembre 1998)

Caen - Reims 1-5
Grenoble - Angers 4-2
Rouen - Amiens 2-5
Chamonix - Lyon 0-7
Viry-Chatillon - Anglet 2-5 [mercredi 27 janvier]

5e journée (samedi 9 janvier 1999)

Grenoble - Anglet 3-1
Angers- Chamonix 7-2
Reims - Rouen 3-2
Amiens - Viry-Chatillon 8-1
Caen - Lyon 4-7

6e journée (mardi 12 janvier 1999)

Anglet - Chamonix 6-4
Lyon - Angers 2-0
Reims - Viry-Chatillon 12-4
Amiens - Caen 5-1 (le 4 février)
Rouen - Grenoble 1-4 (le 26 février)

7e journée (samedi 16 janvier 1999)

Chamonix - Reims 0-5 [vendredi 15 janvier]
Grenoble - Caen 4-3
Anglet - Amiens 5-2
Rouen - Angers 7-5
Lyon - Viry-Chatillon 10-1

8e journée (mardi 19 janvier 1999)

Amiens - Angers 6-5
Reims - Lyon 4-3 a.p.
Viry-Chatillon - Grenoble 4-9
Anglet - Rouen 2-1
Caen - Chamonix 6-3 [jeudi 28 janvier]

9e journée (samedi 23 janvier 1999)

Grenoble - Angers 2-5
Lyon - Anglet 2-4
Angers - Reims 2-2 a.p.
Viry-Chatillon - Chamonix 1-2
Rouen - Caen 3-3 a.p. [mardi 26 janvier]

10e journée (samedi 30 janvier 1999)

Chamonix - Grenoble 4-3 [vendredi 29 janvier]
Angers - Caen 4-3
Reims - Anglet 8-3
Lyon - Amiens 5-2
Viry-Chatillon - Rouen 1-3

11e journée (mardi 2 février 1999)

Rouen - Chamonix 6-2 [mercredi 27 janvier]
Grenoble - Lyon 2-3
Anglet - Angers 2-7
Reims - Amiens 2-0
Caen - Viry-Chatillon 8-2

12e journée (samedi 6 février 1999)

Viry-Chatillon - Angers 3-6
Lyon - Rouen 4-3
Reims - Grenoble 3-4
Chamonix - Amiens 1-2
Caen - Anglet 7-0

13e journée (mardi 16 février 1999)

Anglet - Viry-Chatillon 3-2 [lundi 15 février]
Lyon - Chamonix 3-3 a.p.
Reims - Caen 4-2
Angers - Grenoble 7-6 a.p.
Amiens - Rouen 8-2

14e journée (samedi 20 février 1999)

Chamonix - Angers 3-5
Lyon - Caen 7-5
Anglet - Grenoble 1-3
Rouen - Reims 1-2
Viry-Chatillon - Amiens 3-8

15e journée (mardi 23 février 1999)

Chamonix - Anglet 0-3
Caen - Amiens 2-10
Grenoble - Rouen 1-1 a.p.
Viry-Chatillon - Reims 2-8
Angers - Lyon 3-6

16e journée (samedi 27 février 1999)

Caen - Grenoble 1-3
Amiens - Anglet 13-0
Angers - Rouen 6-3
Viry-Chatillon - Lyon 2-11
Reims - Chamonix 3-2

17e journée (mardi 2 mars 1999)

Angers - Amiens 3-7 [lundi 1er mars]
Chamonix - Caen 2-3
Lyon - Reims 2-1
Rouen - Anglet 1-1 a.p.
Grenoble - Viry-Chatillon 6-4

18e journée (samedi 6 mars 1999)

Amiens - Grenoble 4-2
Caen - Rouen 5-1
Anglet - Lyon 4-3
Reims - Angers 1-4
Chamonix - Viry-Chatillon 9-2

Classement final (36 matches)

                   Pts    V   N   D    BP-BC   Diff
 1 Reims            38   26   5   5   134-72   +62
 2 Amiens           38   26   4   6   185-78   +107
 3 Grenoble         32   22   2  11   146-104  +42
 4 Angers           28   18   2  16   141-117  +24
 5 Lyon             27   19   1  16   123-100  +23
 6 Caen             24   16   3  17   136-132  +4
 7 Anglet           22   16   2  18   113-150  -37
 8 Rouen            19   13   6  18   118-124  -6
 9 Chamonix         12    8   3  25    88-151  -63
10 Viry-Chatillon    1    1   0  34    64-223  -159

Après avoir joué ses matches à domicile une moitié de saison à Épinal, puis le reste dans sa patinoire toujours réduite à 500 spectateurs, Reims réalise l'exploit de terminer en tête de la saison régulière. Mais Amiens, impressionnant en fin de saison, s'annonce comme le favori pour le titre. Grenoble, après son dépôt de bilan et le départ de ses meilleurs joueurs, limite très bien les dégâts, devançant une équipe d'Angers qui veut croire au podium. Les Lyonnais, très décevants en début de saison, ont acheté les bons renforts étrangers à mi-parcours (puisque la première phase comptait pour du beurre) pour finir la saison en boulet de canon. Après la première phase qui comptait pour du beurre, l'exploiteur Geoffroy avait auparavant viré près de la moitié de son équipe. Les promus caennais se sont excellemment comportés, comme Anglet pour sa deuxième saison, tandis que les Dragons de Rouen peinent à trouver un second souffle. Avec une équipe majoritairement française, Chamonix est éliminé de la course aux play-offs, tout comme Viry, qui aura vécu une saison galère, marquée par les blessures graves et les défaites.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                      B   A  Pts
 1 Josef Podlaha (TCH)     Grenoble  27  27   54
 2 Éric Doucet (CAN)       Angers    27  23   50
 3 Rami Koivisto (FIN)     Grenoble  20  30   50
 4 Mika Paananen (FIN)     Caen      17  33   50
 5 Maurice Rozenthal       Amiens    18  30   48
 6 Arto Vuoti (FIN)        Amiens    21  26   47
 7 Roger Dubé (CAN)        Amiens    25  19   44
 8 Claude Savoie (CAN)     Rouen     26  17   43
 9 Franck Pajonkowski      Rouen     21  22   43
10 Jason Melong (CAN)      Anglet    24  18   42

 

 

Quarts de finale (du 9 au 20 mars)

Reims - Rouen 8-2
Reims - Rouen 0-1
Rouen - Reims 2-6
Rouen - Reims 2-3 a.p.
Reims - Rouen 5-2

Angers - Lyon 3-6
Angers - Lyon 3-5
Lyon - Angers 1-2
Lyon - Angers 3-2
Angers - Lyon 1-6

Grenoble - Caen 4-1
Grenoble - Caen 4-5 a.p.
Caen - Grenoble 3-2 a.p.
Caen - Grenoble 3-4
Grenoble - Caen 6-3
Caen - Grenoble 2-5

Amiens - Anglet 4-0
Amiens - Anglet 10-2
Anglet - Amiens 2-5
Anglet - Amiens 1-5

Pas de grosses surprises dans ces quarts de finale : seul Lyon s'est imposé sans l'avantage de la glace, ce qui était un peu attendu compte tenu de leur fin de saison en trombe et de leur recrutement de joueurs de qualité à bas prix (Vinogradov, Pogonine...). La victoire de Rouen à Reims a été un coup d'éclat sans lendemain, tandis que Caen a inquiété plus sérieusement Grenoble. Mais ces quarts de finale ne font que confirmer l'opinion générale : Amiens sera vraiment très dur à battre !

 

Demi-finales (du 26 mars au 2 avril, au meilleur des cinq manches)

Reims - Lyon 4-2
Reims - Lyon 4-0
Lyon - Reims 0-1

Amiens - Grenoble 6-2
Amiens - Grenoble 7-4
Grenoble - Amiens 4-3 a.p.
Grenoble - Amiens 3-2 a.p.
Amiens - Grenoble 8-0

Amiens qualifié 3 victoires à 2.

Reims s'est facilement qualifié face à Lyon dans une série marquée par un deuxième match pourri. Dans la revanche de la finale de l'an passé, Grenoble a su profiter de ses matches à domicile pour pousser Amiens jusqu'à la dernière manche, mais a complètement craqué dans l'antre des Gothiques. Quoi qu'il arrive, le Championnat aura donc un vainqueur inédit.

 

Finale (du 9 au 13 avril 1999)

Reims - Amiens 2-4
Reims - Amiens 1-3
Amiens - Reims 3-0

Amiens, qui n'avait jamais battu Reims au cours de la saison régulière, s'impose sèchement en finale (encore une série finale bouclée en trois manches !). Après trois finales perdues, dont deux ces deux dernières années, les Gothiques obtiennent enfin ce titre qu'ils méritaient depuis si longtemps.

 

Match pour la troisième place

Grenoble - Lyon 3-4 a.p.
Grenoble - Lyon 2-4
Lyon - Grenoble 3-1

Lyon, vainqueur 3 manches à 0, est qualifié pour la deuxième année consécutive pour la Coupe Continentale.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                         B  A Pts
1 Roger Dubé (CAN)            Amiens    10  6  16
2 Arto Vuoti (FIN)            Amiens     9  7  16
  Maurice Rozenthal           Amiens     9  7  16
4 Heikki Riihijärvi (FIN)     Amiens     5 11  16
5 Pierre Pousse               Amiens     1 15  16
6 Marius Konstantinidis (SVK) Grenoble   8  7  15
7 François Rozenthal          Amiens     6  8  14
8 Dino Grossi (CAN)           Grenoble  10  3  13

 

 

Les trophées du championnat

Meilleur marqueur : Josef Podlaha (Grenoble)

Meilleur joueur français : Maurice Rozenthal (Amiens)

Meilleur gardien : Mika Pietilä (Reims)

Meilleur espoir : Yven Sadoun (Viry)

 

 

 

Nationale 1

Deux poules géographiques : les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale, les autres disputent la poule de maintien.

Poule nord

1re journée (samedi 12 septembre 1998)

Cergy - Dunkerque 3-6
Épinal - Tours 8-8
Cholet - Strasbourg 2-8
Mulhouse - Nantes 5-3

2e journée (samedi 19 septembre 1998)

Tours - Cholet 4-2
Nantes - Épinal 4-4
Dunkerque - Mulhouse 4-2
Cergy-Pontoise - Strasbourg 3-6

3e journée (samedi 26 septembre 1998)

Cholet - Nantes 2-8
Mulhouse - Cergy-Pontoise 8-4
Épinal - Dunkerque 8-6
Tours - Strasbourg 2-1

4e journée (samedi 3 octobre 1998)

Dunkerque - Cholet 7-3
Cergy-Pontoise - Épinal 5-7
Mulhouse - Strasbourg 5-7
Nantes - Tours 4-1

5e journée (samedi 10 octobre 1998)

Cholet - Cergy-Pontoise 6-9
Strasbourg - Nantes 5-5
Épinal - Mulhouse 3-7
Tours - Dunkerque 10-7

6e journée (samedi 17 octobre 1998)

Strasbourg - Épinal 8-1
Mulhouse - Cholet 3-3
Cergy-Pontoise - Tours 2-3
Dunkerque - Nantes 3-2

7e journée (samedi 24 octobre 1998)

Cholet - Épinal 5-5
Tours - Mulhouse 3-4
Nantes - Cergy-Pontoise 1-3
Strasbourg - Dunkerque 3-2

8e journée (samedi 31 octobre 1998)

Dunkerque - Cergy-Pontoise 5-2
Tours - Épinal 3-1
Strasbourg - Cholet 7-2
Nantes - Mulhouse 6-2

9e journée (samedi 7 novembre 1998)

Cholet - Tours 8-5
Épinal - Nantes 5-7
Mulhouse - Dunkerque 7-6
Strasbourg - Cergy-Pontoise 9-2

10e journée (samedi 14 novembre 1998)

Nantes - Cholet 4-2
Cergy-Pontoise - Mulhouse 4-4
Dunkerque - Épinal 11-3
Strasbourg - Tours 9-5

11e journée (samedi 21 novembre 1998)

Cholet - Dunkerque 2-4
Épinal - Cergy-Pontoise 5-3
Strasbourg - Mulhouse 4-3
Tours - Nantes 3-3

12e journée (samedi 28 novembre 1998)

Cergy-Pontoise - Cholet 11-3
Nantes - Strasbourg 5-2
Mulhouse - Épinal 11-4
Dunkerque - Tours 6-4

13e journée (samedi 5 décembre 1998)

Épinal - Strasbourg 6-2
Cholet - Mulhouse 4-8
Tours - Cergy-Pontoise 7-4
Nantes - Dunkerque 1-6

14e journée (samedi 12 décembre 1998)

Épinal - Cholet 6-10
Mulhouse - Tours 12-2
Cergy-Pontoise - Nantes 4-2
Dunkerque - Strasbourg 3-4

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Strasbourg          21   10   1   3    75-46  +29
2 Mulhouse            18    8   2   4    81-57  +24
3 Dunkerque           18    9   0   5    76-54  +22
4 Nantes              15    6   3   5    55-47  +8
5 Tours               14    6   2   6    60-71  -11
6 Épinal              11    4   3   7    66-90  -24
7 Cergy-Pontoise       9    4   1   9    59-72  -13
8 Cholet               6    2   2  10    54-89  -35

 

Poule sud

1re journée (samedi 12 septembre 1998)

Saint-Gervais - Toulouse 5-5
Gap - Villard-de-Lans 4-1
Briançon - Clermont-Ferrand 4-1

2e journée (samedi 19 septembre 1998)

Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 2-0
Megève - Gap 4-6
Villard-de-Lans - Briançon 3-4

3e journée (samedi 26 septembre 1998)

Saint-Gervais - Villard-de-Lans 1-2
Briançon - Megève 3-2
Toulouse - Clermont-Ferrand 1-6

4e journée (samedi 3 octobre 1998)

Megève - Saint-Gervais 5-2
Gap - Toulouse 7-3
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-2

5e journée (samedi 10 octobre 1998)

Toulouse - Villard-de-Lans 1-6
Briançon - Gap 4-4
Clermont-Ferrand - Megève 3-3

6e journée (samedi 17 octobre 1998)

Gap - Saint-Gervais 6-1
Briançon - Toulouse 5-2
Megève - Villard-de-Lans 4-4

7e journée (samedi 24 octobre 1998)

Toulouse - Megève 3-3
Clermont-Ferrand - Gap 5-4
Saint-Gervais - Briançon 2-3

8e journée (samedi 31 octobre 1998)

Toulouse - Saint-Gervais 4-4
Villard-de-Lans - Gap 2-2
Clermont-Ferrand - Briançon 4-5

9e journée (samedi 7 novembre 1998)

Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-4
Gap - Megève 7-3
Briançon - Villard-de-Lans 3-2

10e journée (samedi 14 novembre 1998)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-0
Megève - Briançon 4-7
Clermont-Ferrand - Toulouse 4-0

11e journée (samedi 21 novembre 1998)

Saint-Gervais - Megève 7-4
Toulouse - Gap 2-3
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-3

12e journée (samedi 28 novembre 1998)

Villard-de-Lans - Toulouse 6-1
Gap - Briançon 4-10
Megève - Clermont-Ferrand 4-2

13e journée (samedi 5 décembre 1998)

Saint-Gervais - Gap 6-3
Toulouse - Briançon 4-5
Villard-de-Lans - Megève 1-2

14e journée (samedi 12 décembre 1998)

Megève - Toulouse 6-1
Gap - Clermont-Ferrand 4-8
Briançon - Saint-Gervais 3-1

Classement (12 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Briançon            23   11   1   0    56-33  +23
2 Clermont-Ferrand    14    6   2   4    44-35  +9
3 Gap                 14    6   2   4    54-49  +5
4 Villard-de-Lans     13    5   3   4    39-27  +12
5 Megève              11    4   3   5    44-46  -2
6 Saint-Gervais        6    2   2   8    31-45  -14
7 Toulouse             3    0   3   9    27-60  -33

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 9 janvier 1999)

Villard-de-Lans - Gap 8-2
Strasbourg - Briançon 2-4
Clermont-Ferrand - Nantes 5-3
Dunkerque - Mulhouse 7-6

2e journée (samedi 16 janvier 1999)

Briançon - Clermont-Ferrand 8-1
Mulhouse - Villard-de-Lans 5-5
Nantes - Strasbourg 4-4
Gap - Dunkerque 7-5

3e journée (samedi 23 janvier 1999)

Nantes - Villard-de-Lans 3-1
Clermont-Ferrand - Gap 3-0
Strasbourg - Mulhouse 7-4
Dunkerque - Briançon 5-4

4e journée (samedi 30 janvier 1999)

Gap - Strasbourg 2-4
Villard-de-Lans - Briançon 5-2
Mulhouse - Clermont-Ferrand 1-5
Dunkerque - Nantes 5-5

5e journée (samedi 6 février 1999)

Strasbourg - Villard-de-Lans 5-4
Briançon - Gap 8-1
Clermont-Ferrand - Dunkerque 6-0
Mulhouse - Nantes 4-2

6e journée (samedi 13 février 1999)

Villard-de-Lans - Dunkerque 8-1
Gap - Mulhouse 2-10
Strasbourg - Clermont-Ferrand 2-3
Nantes - Briançon 1-5

7e journée (samedi 20 février 1999)

Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 3-4
Briançon - Mulhouse 6-4
Dunkerque - Strasbourg 3-1
Gap - Nantes 2-7

8e journée (samedi 27 février 1999)

Gap - Villard-de-Lans 1-1
Briançon - Strasbourg 7-5
Nantes - Clermont-Ferrand 3-3
Mulhouse - Dunkerque 7-6

9e journée (samedi 6 mars 1999)

Clermont-Ferrand - Briançon 0-2
Villard-de-Lans - Mulhouse 6-4
Strasbourg - Nantes 6-1
Dunkerque - Gap 6-3

10e journée (samedi 13 mars 1999)

Villard-de-Lans - Nantes 6-2
Gap - Clermont-Ferrand 1-3
Mulhouse - Strasbourg 9-6
Briançon - Dunkerque 8-4

11e journée (samedi 20 mars 1999)

Villard-de-Lans - Strasbourg 4-4
Gap - Briançon 2-6
Dunkerque - Clermont-Ferrand 4-3
Nantes - Mulhouse 3-3

12e journée (samedi 27 mars 1999)

Strasbourg - Gap 5-1
Briançon - Villard-de-Lans 0-3
Clermont-Ferrand - Mulhouse 7-4
Nantes - Dunkerque 4-1

13e journée (samedi 3 avril 1999)

Dunkerque - Villard-de-Lans 7-4
Mulhouse - Gap 9-3
Clermont-Ferrand - Strasbourg 5-2
Briançon - Nantes 10-2

14e journée (samedi 10 avril 1999)

Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 3-0
Mulhouse - Briançon 6-1
Strasbourg - Dunkerque 4-5
Nantes - Gap 4-5

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Clermont            21   10   1   3    51-33  +18
2 Briançon            20   10   0   4    71-41  +30
3 Villard-de-Lans     15    6   3   5    59-44  +15
4 Dunkerque           15    7   1   6    59-70  -11
5 Mulhouse            14    6   2   6    76-66  +10
6 Strasbourg          12    5   2   7    58-57  +1
7 Nantes              10    3   4   7    44-60  -16
8 Gap                  3    2   1  11    32-79  -47

 

Demi-finales (les 17 et 20 avril 1999)

Dunkerque - Clermont-Ferrand 4-6 2-4
Villard-de-Lans - Briançon 6-3 4-3

Match pour la troisième place (les 25 et 27 avril 1999)

Dunkerque - Briançon 5-4 1-1

Finale (les 24 et 27 avril 1999)

Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 4-4 2-3

Clermont-Ferrand est champion de Nationale 1.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 9 janvier 1999)

Toulouse - Tours 9-2
Strasbourg - Épinal 3-5
Cholet - Cergy-Pontoise 4-5

2e journée (samedi 16 janvier 1999)

Tours - Strasbourg 6-5
Cergy-Pontoise - Toulouse 6-6
Épinal - Megève 4-2

3e journée (samedi 23 janvier 1999)

Cholet - Épinal 5-3
Megève - Tours 6-2
Strasbourg - Cergy-Pontoise 6-5

4e journée (samedi 30 janvier 1999)

Tours - Cholet 7-7
Cergy-Pontoise - Megève 3-6
Épinal - Toulouse 3-4

5e journée (samedi 6 février 1999)

Toulouse - Strasbourg 1-7
Megève - Cholet 8-6
Cergy-Pontoise - Tours 3-5

6e journée (samedi 13 février 1999)

Cholet - Toulouse 4-7
Strasbourg - Megève 2-4
Tours - Épinal 2-6

7e journée (samedi 20 février 1999)

Megève - Toulouse 5-5
Épinal - Cergy-Pontoise 2-6
Strasbourg - Cholet 3-2

8e journée (samedi 27 février 1999)

Tours - Toulouse 5-7
Épinal - Strasbourg 6-6
Cergy-Pontoise - Cholet 4-4

9e journée (samedi 6 mars 1999)

Strasbourg - Tours 3-3
Toulouse - Cergy-Pontoise 3-2
Megève - Épinal 6-2

10e journée (samedi 13 mars 1999)

Épinal - Cholet 5-4
Tours - Megève 4-4
Cergy-Pontoise - Strasbourg 5-7

11e journée (samedi 20 mars 1999)

Cholet - Tours 7-6
Megève - Cergy-Pontoise 1-8
Toulouse - Épinal 4-4

12e journée (samedi 27 mars 1999)

Strasbourg - Toulouse 5-2
Cholet - Megève 5-7
Tours - Cergy-Pontoise 2-4

13e journée (samedi 3 avril 1999)

Toulouse - Cholet 4-5
Megève - Strasbourg 5-2
Épinal - Tours 1-6

14e journée (samedi 10 avril 1999)

Toulouse - Megève 2-5
Cergy-Pontoise - Épinal 7-9
Cholet - Strasbourg 4-2

Classement (12 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Megève              18    8   2   2    59-45  +14
2 Toulouse            13    5   3   4    54-53  +1
3 Épinal              12    5   2   5    50-55  -5
4 Saint-Gervais       12    5   2   5    51-49  +2
5 Cergy               10    4   2   6    59-55  +4
6 Cholet              10    4   2   6    57-61  -4
7 Tours                9    3   3   6    50-62  -12

 

 

Nationale 2

Poule ouest

1re journée (samedi 26 septembre 1998)

Brest - Compiègne 11-2
Évry - Poitiers 2-11
Le Vésinet - Asnières 3-6
Garges-lès-Gonesse - Amnéville 3-3

2e journée (samedi 3 octobre 1998)

Poitiers - Brest 4-5
Compiègne - Évry 6-4
Asnières - Garges-lès-Gonesse 7-5
Amnéville - Le Vésinet 10-4

3e journée (samedi 10 octobre 1998)

Brest - Amnéville 7-7
Le Vésinet - Poitiers 4-6
Garges-lès-Gonesse - Compiègne 7-4
Évry - Asnières 4-6

4e journée (samedi 17 octobre 1998)

Asnières - Brest 5-5
Compiègne - Le Vésinet 2-6
Poitiers - Garges-lès-Gonesse 1-1
Amnéville - Évry 8-1

5e journée (samedi 24 octobre 1998)

Brest - Le Vésinet 10-5
Garges-lès-Gonesse - Évry 13-3
Poitiers - Amnéville 4-6
Asnières - Compiègne 5-0

6e journée (samedi 31 octobre 1998)

Compiègne - Poitiers 4-7
Évry - Brest 3-16
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 2-4
Amnéville - Asnières 4-5

7e journée (samedi 7 novembre 1998)

Brest - Garges-lès-Gonesse 6-5
Poitiers - Asnières 6-4
Évry - Le Vésinet 3-6
Compiègne - Amnéville 4-13

8e journée (samedi 14 novembre 1998)

Compiègne - Brest 3-14
Poitiers - Évry 4-5
Asnières - Le Vésinet 11-2
Amnéville - Garges-lès-Gonesse 2-2

9e journée (samedi 21 novembre 1998)

Brest - Poitiers 8-2
Évry - Compiègne 2-0
Garges-lès-Gonesse - Asnières 2-3
Le Vésinet - Amnéville 6-16

10e journée (samedi 28 novembre 1998)

Amnéville - Brest 1-6
Poitiers - Le Vésinet 6-2
Compiègne - Garges-lès-Gonesse 4-5
Asnières - Évry 9-2

11e journée (samedi 5 décembre 1998)

Brest - Asnières 6-5
Le Vésinet - Compiègne 2-4
Garges-lès-Gonesse - Poitiers 7-4
Évry - Amnéville 6-12

12e journée (samedi 12 décembre 1998)

Compiègne - Asnières 4-7
Le Vésinet - Brest 1-6
Évry - Garges-lès-Gonesse 2-4
Amnéville - Poitiers 7-3

13e journée (samedi 19 décembre 1998)

Poitiers - Compiègne 3-3
Brest - Évry 7-3
Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 4-8
Asnières - Amnéville 6-11

14e journée (samedi 9 janvier 1999)

Garges-lès-Gonesse - Brest 2-12
Asnières - Poitiers 10-4
Le Vésinet - Évry 9-3
Amnéville - Compiègne 15-2

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Brest               26   12   2   0   119-48  +71
2 Amnéville           21    9   3   2   115-59  +56
3 Asnières            21   10   1   3    89-58  +31
4 Garges-lès-Gonesse  15    6   3   5    64-61  +3
5 Poitiers            12    5   2   7    65-68  -3
6 Le Vésinet           8    4   0  10    60-91  -31
7 Compiègne            5    2   1  11    42-101 -59
8 Évry                 4    2   0  12    43-111 -68  

 

Poule est

1re journée (samedi 26 septembre 1998)

Chambéry - Valence 2-3
Morzine - Dijon 1-3
Avignon - Annecy 6-7
Besançon - Val Vanoise 12-8

2e journée (samedi 3 octobre 1998)

Annecy - Besançon 9-1
Val Vanoise - Avignon 3-5
Dijon - Valence 3-2
Chambéry - Morzine 4-5

3e journée (samedi 10 octobre 1998)

Avignon - Dijon 1-4
Morzine - Annecy 3-5
Valence - Val Vanoise 2-3
Besançon - Chambéry 7-6

4e journée (samedi 17 octobre 1998)

Dijon - Besançon 16-6
Chambéry - Avignon 6-3
Annecy - Valence 3-4
Val Vanoise - Morzine 6-5

5e journée (samedi 24 octobre 1998)

Chambéry - Annecy 2-2
Avignon - Valence 5-3
Morzine - Besançon 6-2
Val Vanoise - Dijon 4-6

6e journée (samedi 31 octobre 1998)

Annecy - Val Vanoise 4-4
Besançon - Avignon 6-6
Valence - Morzine 1-9
Dijon - Chambéry 3-4

7e journée (samedi 7 novembre 1998)

Valence - Besançon 3-3
Avignon - Morzine 3-4
Val Vanoise - Chambéry 0-6
Dijon - Annecy 7-5

8e journée (samedi 14 novembre 1998)

Valence - Chambéry 1-4
Dijon - Morzine 6-4
Annecy - Avignon 4-4
Val Vanoise - Besançon 3-6

9e journée (samedi 21 novembre 1998)

Besançon - Annecy 4-4
Avignon - Val Vanoise 7-4
Valence - Dijon 5-6
Morzine - Chambéry 4-6

10e journée (samedi 28 novembre 1998)

Dijon - Avignon 11-4
Annecy - Morzine 3-3
Val Vanoise - Valence 2-7
Chambéry - Besançon 5-5

11e journée (samedi 5 décembre 1998)

Avignon - Chambéry 2-9
Valence - Annecy 5-7
Morzine - Val Vanoise 8-5
Besançon - Dijon 9-2

12e journée (samedi 12 décembre 1998)

Annecy - Chambéry 5-1
Valence - Avignon 2-16
Besançon - Morzine 4-5
Dijon - Val Vanoise 3-6

13e journée (samedi 19 décembre 1998)

Val Vanoise - Annecy 2-7
Avignon - Besançon 9-2
Morzine - Valence 6-5
Chambéry - Dijon 3-3

14e journée (samedi 9 janvier 1999)

Besançon - Valence 6-8
Morzine - Avignon 5-7
Chambéry - Val Vanoise 9-2
Annecy - Dijon 4-6

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Dijon               21   10   1   3    79-58  +21
2 Chambéry            17    7   3   4    67-45  +22
3 Annecy              17    6   5   3    69-52  +17
4 Morzine             15    7   1   6    68-60  +8
5 Avignon             14    6   2   6    78-70  +8
6 Besançon            12    4   4   6    73-90  -17
7 Valence              9    4   1   9    51-75  -24
8 Vanoise              7    3   1  10    52-87  -35

 

Poule finale

1re journée (samedi 23 janvier 1999)

Dijon - Brest 3-6
Asnières - Morzine 7-2
Garges-lès-Gonesse - Annecy 4-4
Amnéville - Chambéry 4-6

2e journée (samedi 30 janvier 1999)

Annecy - Brest 3-5
Chambéry - Morzine 3-5
Asnières - Amnéville 7-6
Dijon - Garges-lès-Gonesse 4-6

3e journée (samedi 6 février 1999)

Brest - Asnières 12-3
Garges-lès-Gonesse - Chambéry 5-2
Amnéville - Annecy 4-6
Morzine - Dijon 2-6

4e journée (samedi 13 février 1999)

Chambéry - Brest 2-10
Dijon - Amnéville 0-8
Annecy - Morzine 4-3
Garges-lès-Gonesse - Asnières 3-7

5e journée (samedi 20 février 1999)

Morzine - Garges-lès-Gonesse 4-1
Asnières - Annecy 10-5
Amnéville - Brest 3-11
Chambéry - Dijon 6-7

6e journée (samedi 27 février 1999)

Chambéry - Asnières 3-3
Morzine - Amnéville 6-9
Annecy - Dijon 6-2
Brest - Garges-lès-Gonesse 9-3

7e journée (samedi 6 mars 1999)

Garges-lès-Gonesse - Amnéville 3-8
Dijon - Asnières 3-2
Annecy - Chambéry 4-3
Brest - Morzine 6-2

8e journée (samedi 13 mars 1999)

Brest - Dijon 16-1
Morzine - Asnières 9-5
Annecy - Garges-lès-Gonesse 3-2
Chambéry - Amnéville 1-4

9e journée (samedi 20 mars 1999)

Brest - Annecy 11-2
Morzine - Chambéry 3-3
Amnéville - Asnières 3-3
Garges-lès-Gonesse - Dijon 10-4

10e journée (samedi 27 mars 1999)

Chambéry - Garges-lès-Gonesse 5-3
Asnières - Brest 6-4
Annecy - Amnéville 5-4
Dijon - Morzine 4-3

11e journée (samedi 3 avril 1999)

Amnéville - Dijon 11-6
Asnières - Garges-lès-Gonesse 3-2
Morzine - Annecy 5-2
Brest - Chambéry 5-2

12e journée (samedi 10 avril 1999)

Garges-lès-Gonesse - Morzine 5-2
Annecy - Asnières 1-6
Brest - Amnéville 8-4
Dijon - Chambéry 6-5

13e journée (samedi 17 avril 1999)

Asnières - Chambéry 9-1
Amnéville - Morzine 12-4
Dijon - Annecy 7-1
Garges-lès-Gonesse - Brest 4-6

14e journée (samedi 24 avril 1999)

Amnéville - Garges-lès-Gonesse 7-3
Asnières - Dijon 7-5
Morzine - Brest 5-8
Chambéry - Annecy 2-2

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Brest               26   13   0   1   117-43  +74
2 Asnières            20    9   2   3    78-59  +19
3 Amnéville           15    7   1   6    87-69  +18
4 Annecy              14    6   2   6    48-68  -20
5 Dijon               12    6   0   8    58-89  -31
6 Garges-lès-Gonesse   9    4   1   9    54-68  -14
7 Morzine              9    4   1   9    55-75  -20
8 Chambéry             7    2   3   9    44-70  -26

Brest est promu en Nationale 1.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 23 janvier 1999)

Valence - Compiègne 5-3
Besançon - Évry 9-4
Poitiers - Val Vanoise 3-3
Le Vésinet - Avignon 11-4

2e journée (samedi 30 janvier 1999)

Avignon - Poitiers 6-5
Évry - Valence 5-4
Compiègne - Besançon 4-6
Val Vanoise - Le Vésinet 5-9

3e journée (samedi 6 février 1999)

Le Vésinet - Évry 11-4
Besançon - Avignon 5-5
Valence - Val Vanoise 6-5
Poitiers - Compiègne 5-3

4e journée (samedi 13 février 1999)

Le Vésinet - Compiègne 4-3
Avignon - Valence 7-2
Val Vanoise - Besançon 8-8
Évry - Poitiers 5-7

5e journée (samedi 20 février 1999)

Val Vanoise - Évry 12-4
Besançon - Poitiers 11-9
Compiègne - Avignon 3-4
Valence - Le Vésinet 1-5

6e journée (samedi 27 février 1999)

Besançon - Valence 4-10
Évry - Compiègne 6-8
Avignon - Val Vanoise 8-3
Le Vésinet - Poitiers 7-3

7e journée (samedi 6 mars 1999)

Évry - Avignon 4-5
Poitiers - Valence 5-6
Val Vanoise - Compiègne 5-0 par forfait
Le Vésinet - Besançon 5-7

8e journée (samedi 13 mars 1999)

Compiègne - Valence 4-4
Évry - Besançon 4-8
Val Vanoise - Poitiers 11-4
Avignon - Le Vésinet 6-4

9e journée (samedi 20 mars 1999)

Poitiers - Avignon 9-9
Valence - Évry 2-5
Besançon - Compiègne 10-4
Le Vésinet - Val Vanoise 9-7

10e journée (samedi 27 mars 1999)

Évry - Le Vésinet 5-4
Avignon - Besançon 9-7
Val Vanoise - Valence 9-4
Compiègne - Poitiers 5-7

11e journée (samedi 3 avril 1999)

Besançon - Val Vanoise 10-13
Valence - Avignon 1-5
Poitiers - Évry 0-5
Compiègne - Le Vésinet 2-9

12e journée (samedi 10 avril 1999)

Évry - Val Vanoise 4-4
Poitiers - Besançon 4-7
Avignon - Compiègne 8-7
Le Vésinet - Valence 10-5

13e journée (samedi 17 avril 1999)

Valence - Besançon 6-6
Compiègne - Évry 2-4
Val Vanoise - Avignon 5-3
Poitiers - Le Vésinet 8-7

14e journée (samedi 24 avril 1999)

Avignon - Évry 7-4
Valence - Poitiers 6-10
Compiègne - Val Vanoise 2-4
Besançon - Le Vésinet 8-6

Classement (14 matches)

                     Pts    V   N   D    BP-BC  Diff
1 Avignon             22   10   2   2    86-70  +16
2 Besançon            19    8   3   3   106-91  +15
3 Le Vésinet          18    9   0   5   101-68  +33
4 Val Vanoise         17    7   3   4    94-74  +20
5 Poitiers            12    5   2   7    79-91  -12
6 Évry                11    5   1   8    63-83  -20
7 Valence             10    4   2   8    62-83  -21
8 Compiègne            2*   1   1  12    50-81  -31

* un point de pénalité à Compiègne pour son forfait lors de son déplacement prévu dans la Vanoise.

Compiègne est relégué en division 3.

 

 

Division 3

Phase préliminaire

Ile-de-France

Groupe A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orléans           16   8  0  0   56-23  +33
2 Courbevoie         9   4  1  3   39-37  +2
3 Neuilly-sur-Marne  9   4  1  3   47-39  +8
4 Meudon             4*  2  0  5   28-34  -6
5 Paray              0*  0  0  7   28-65  -37

* un match en moins

Orléans et Courbevoie se qualifient pour les phases finales du championnat de France de division 3, poule nord.

Groupe B (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise II   14   6  2  0   53-37  +16
2 Champigny-sur-Marne  9*  4  1  2   43-27  +16
3 Saint-Ouen           7   3  1  4   33-51  -18
4 ACBB                 5*  2  1  4   34-31  +3
5 Fontenay-sous-Bois   3   1  1  6   35-52  -17

* un match en moins

 

Poule nord-ouest

La réserve de Rouen déclare forfait général après un match (12-3 au Havre le 26 septembre).

??/09/1998 Caen II - Cherbourg 2-11
10/10/1998 Cherbourg - Rennes 12-5
17/10/1998 Le Havre - Caen II 5-2
21/10/1998 Caen II - Le Havre 0-5
24/10/1998 Cherbourg - Le Havre 4-5
07/11/1998 Le Havre - Rennes 10-5 [le 5 décembre à Rennes]
14/11/1998 Rennes - Cherbourg 1-10
15/11/1998 Caen II - Rennes 5-1
28/11/1998 Rennes - Caen II 4-2
28/11/1998 Le Havre - Cherbourg 2-8
05/12/1998 Cherbourg - Caen 13-5
05/12/1998 Rennes - Le Havre 6-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cherbourg         10   5  0  1   58-20  +38
2 Le Havre           8   4  0  2   32-25  +7
3 Rennes             4   2  0  4   22-44  -22
4 Caen II            2   1  0  5   16-39  -23

Cherbourg se qualifie pour les phases finales du championnat de France de division 3, poule nord.

 

Poule nord-est

1re journée (samedi 19 septembre 1998)

Colmar - Wasquehal 6-2
Reims II - Valenciennes 10-4*
Amiens II - Troyes 9-1*

2e journée (samedi 26 septembre 1998)

Reims II - Wasquehal 8-3*
Amiens II - Valenciennes 7-5*
Dunkerque II - Colmar 7-1

3e journée (samedi 3 et dimanche 4 octobre 1998)

Wasquehal - Amiens II 3-9*
Troyes - Dunkerque II 3-9

4e journée (samedi 10 et dimanche 11 octobre 1998)

Troyes - Colmar 7-4
Reims II - Amiens II 1-3*
Dunkerque II - Valenciennes 12-5

5e journée (samedi 17-18 octobre 1998)

Wasquehal - Dunkerque II 3-3
Valenciennes - Troyes 11-2
Colmar - Amiens II 2-6*

6e journée (samedi 24 octobre 1998)

Troyes - Wasquehal 4-12
Colmar - Valenciennes 10-8
Dunkerque II - Reims II 6-3*

7e journée (samedi 31 octobre et dimanche 1er novembre 1998)

Wasquehal - Valenciennes 3-4
Amiens II - Dunkerque II 5-1*
Reims II - Troyes 14-2*

8e journée (samedi 7 et dimanche 8 novembre 1998)

Wasquehal - Colmar 3-4
Valenciennes - Reims II 14-8*
Troyes - Amiens II 2-10*

9e journée (samedi 14 novembre 1998)

Wasquehal - Reims II 5-7*
Valenciennes - Amiens II 8-7*
Colmar - Dunkerque II 2-2

10e journée (samedi 21 novembre 1998)

Amiens II - Wasquehal 12-2*
Dunkerque II - Troyes 3-1

11e journée (samedi 28 novembre 1998)

Valenciennes - Dunkerque II 12-7
Amiens II - Reims II 19-2*
Colmar - Troyes 8-4

12e journée (samedi 5 décembre 1998)

Dunkerque II - Wasquehal 7-2
Troyes - Valenciennes 3-12
Amiens II - Colmar*

13e journée (samedi 12 décembre 1998)

Wasquehal - Troyes 8-3
Valenciennes - Colmar 6-10
Reims II - Dunkerque II 9-5*

14e journée (samedi 19 décembre 1998)

Valenciennes - Wasquehal 8-6
Dunkerque II - Amiens II *
Troyes - Reims II 5-9*

* Amiens 2 est exclu du championnat pour avoir aligné des juniors non surclassés. Ses résultats sont annulés. Reims 2 ne participe pas au championnat national officiel de D3 mais uniquement à un championnat de ligue du Nord (donc sans Colmar) dont le classement est le suivant : 1 Amiens II 14, 2 Reims II 12, 3 Valenciennes 10, 4 Dunkerque 9, 5 Wasquehal 5, 6 Troyes 0.

Classement officiel de la poule nord-est (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque 2       12   5  2  1   50-29  +21
2 Colmar            11   5  1  2   45-39  +6
3 Valenciennes      10   5  0  3   66-53  +13
4 Wasquehal          5   2  1  5   39-39   0
5 Troyes             2   1  0  7   27-67  -40

Dunkerque 2 et Colmar se qualifient pour les phases finales du championnat de division 3, poule nord.

 

Poule sud-ouest

La réserve d'Anglet est mise hors championnat fin octobre.

26/09/1998 Poitiers II - Limoges : non joué 
26/09/1998 Niort - Bordeaux II 5-0 par forfait
03/10/1998 Niort - Poitiers II 8-4
03/10/1998 La Roche-sur-Yon - Bordeaux II 7-1
10/10/1998 Niort - Limoges 3-7
17/10/1998 La Roche-sur-Yon - Limoges 9-2
31/10/1998 Poitiers II - La Roche-sur-Yon 2-19
07/11/1998 La Roche-sur-Yon - Poitiers II 5-0 par forfait
07/11/1998 Limoges - Niort 14-6
21/11/1998 Poitiers II - Bordeaux II 1-16
28/11/1998 Niort - La Roche-sur-Yon 3-17
03/12/1998 Bordeaux II - La Roche-sur-Yon 8-2
05/12/1998 Limoges - Bordeaux II 9-5
05/12/1998 Poitiers II - Niort 5-4
12/12/1998 Limoges - La Roche-sur-Yon 4-11
19/12/1998 Limoges - Poitiers II 15-4
19/12/1998 La Roche-sur-Yon - Niort 11-1
02/01/1999 Bordeaux II - Niort 5-0 par forfait
10/01/1999 Bordeaux II - Poitiers II 5-0 par forfait
03/04/1999 Bordeaux II - Limoges : non joué

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Roche-sur-Yon  14   7  0  1   81-21  +60
2 Limoges            8   4  0  2   51-38  +13
3 Bordeaux 2         7*  4  0  3   40-24  +16
4 Niort              3*  2  0  6   30-63  -33
5 Poitiers 2         0** 1  0  6   16-72  -56

* un point de pénalité pour forfait / ** deux points de pénalité.

La Roche-sur-Yon et Limoges se qualifient pour les phases finales du championnat de division 3, poule sud.

 

Poule Alpes

Classement : 1 Albertville, 2 Clermont-Ferrand 2, 3 Roanne, 4 L'Alpe d'Huez.

Albertville et Clermont-Ferrand 2 se qualifient pour les phases finales du championnat de division 3, poule sud.

 

Poule Provence

03/10/1998 Nîmes - Toulon 10-5
10/10/1998 Toulon - Avignon 2  19-2
31/10/1998 Toulon - Aubagne 16-1
14/11/1998 Toulon - Nîmes 8-7
28/11/1998 Avignon 2 - Toulon 2-20
12/12/1998 Aubagne - Toulon 1-11

Classement : 1 Nîmes, 2 Toulon, 3 Avignon 2, 4 Aubagne.

Nîmes et Toulon se qualifient pour les phases finales du championnat de division 3, poule sud.

 

Poules de classement

Les clubs non qualifiés pour les phases finales disputent des poules de classement dans leurs ligues respectives.

Ligue Ile-de-France

Classement

                     Pts    J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuilly-sur-Marne   19   10  9  1  0  109-34  +75
2 Meudon              19   11  9  1  1   74-26  +48
3 Paray-vieille-Poste 10*  10  5  1  4   58-49  +9
4 Fontenay-sous-Bois  10*  11  5  1  5   55-51  +4
5 Cergy-Pontoise 2     9    9  4  1  4   51-45  +6
6 Champigny-sur-Marne  7   12  2  3  7   56-79  -23
7 ACBB                 5   10  2  1  7   41-82  -41
8 Saint-Ouen           1    9  0  1  8   28-106 -78

* dont 1 point de pénalité pour forfait.

 

Ligue Nord-Picardie-Champagne-Ardennes

1re journée (samedi 30 janvier 1999)

Amiens II - Wasquehal 2-15
Béthune - Reims II 2-38

2e journée (samedi 6 février 1999)

Amiens II - Reims II 6-22
Wasquehal - Béthune 29-3 [dimanche 7 mars]

3e journée (samedi 20 février 1999)

Amiens II - Béthune
Reims II - Wasquehal 7-2

4e journée (dimanche 14 mars 1999)

Reims II - Béthune 35-0 [samedi 13 février]
Wasquehal - Amiens II 10-1

5e journée (samedi 27 mars 1999)

Reims II - Amiens II 19-4
Béthune - Wasquehal 4-9

6e journée (samedi 3 avril 1999)

Wasquehal - Reims II 8-4 [dimanche 21 mars]
Béthune - Amiens II

Classement :

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reims 2           10   6  5  0  1  125-22  +103
2 Wasquehal         10   6  5  0  1   73-21  +52
3 Amiens 2           0   4  0  0  4   13-66  -53
4 Béthune            0   4  0  0  4    9-111 -102

 

Phase finale

Poule nord

1re journée (samedi 9 janvier 1999)

Cherbourg - Dunkerque II 18-5
Courbevoie - Le Havre 4-4
Orléans - Colmar 12-0

2e journée (samedi 16 janvier 1999)

Dunkerque II - Colmar 13-1
Cherbourg - Courbevoie 6-6
Orléans  - Le Havre 10-2

3e journée (samedi 23 janvier 1999)

Cherbourg - Orléans 4-1
Courbevoie - Dunkerque II 13-4
Colmar - Le Havre 2-9

4e journée (samedi 30 janvier 1999)

Colmar - Courbevoie 4-18
Orléans - Dunkerque II 9-1
Le Havre - Cherbourg 5-8

5e journée (samedi 6 février 1999)

Cherbourg - Colmar 11-0
Dunkerque II - Le Havre 5-5
Courbevoie - Orléans 1-3

6e journée (samedi 13 février 1999)

Le Havre - Courbevoie 2-6
Colmar - Orléans 1-15
Dunkerque II - Cherbourg 2-18

7e journée (samedi 20 février 1999)

Courbevoie - Cherbourg 3-10
Colmar - Dunkerque II 4-4
Le Havre - Orléans 3-10 [samedi 27 février]

8e journée (samedi 6 mars 1999)

Dunkerque II - Courbevoie 8-4 [samedi 27 février]
Orléans - Cherbourg 4-8
Le Havre - Colmar 8-1 [samedi 20 mars]

9e journée (samedi 13 mars 1999)

Cherbourg - Le Havre 8-2
Dunkerque II - Orléans 0-12
Courbevoie - Colmar 10-4

10e journée (samedi 27 mars 1999)

Colmar - Cherbourg 0-12 [samedi 27 février]
Orléans - Courbevoie 6-1 [samedi 20 mars]
Le Havre - Dunkerque II 9-2

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cherbourg         19   9  1  0  103-28  +75
2 Orléans           16   8  0  2   82-21  +61
3 Courbevoie        10   4  2  4   66-51  +15
4 Le Havre           8   3  2  5   49-56  -7
5 Dunkerque II       6   2  2  6   44-93  -49
6 Colmar             1   0  1  9   17-112 -95

Cherbourg et Orléans se qualifient pour la finale nationale.

 

Poule sud

1re journée (samedi 9 janvier 1999)

La Roche-sur-Yon - Limoges 6-1
Toulon - Nîmes 6-4
Albertville - Clermont-Ferrand II 5-0 par forfait (manque de joueurs)

2e journée (samedi 16 janvier 1999)

Clermont-Ferrand II - Toulon 2-15
Nîmes - La Roche-sur-Yon 8-5
Limoges - Albertville 3-5

3e journée (samedi 23 janvier 1999)

Clermont-Ferrand II - Nîmes 3-5
La Roche-sur-Yon - Albertville 9-0
Toulon - Limoges 8-6

4e journée (samedi 30 janvier 1999)

Albertville - Toulon 2-8
La Roche-sur-Yon - Clermont-Ferrand II 17-4
Limoges - Nîmes 5-11

5e journée (samedi 6 février 1999)

Albertville - Nîmes 2-20
Toulon - La Roche-sur-Yon 4-3
Clermont-Ferrand II - Limoges

6e journée (samedi 13 février 1999)

Nîmes - Toulon 2-3
Limoges - la Roche-sur-Yon 3-7
Clermont-Ferrand II - Albertville : reporté

7e journée (samedi 27 février 1999)

La Roche-sur-Yon - Nîmes 5-5 [samedi 20 février]
Toulon - Clermont-Ferrand II 5-0 par forfait
Albertville - Limoges 2-15

8e journée (samedi 6 mars 1999)

Albertville - La Roche-sur-Yon 1-8
Limoges - Toulon 6-8
Nîmes - Clermont-Ferrand II 13-3

9e journée (samedi 13 mars 1999)

Toulon - Albertville 6-5
Clermont-Ferrand II - La Roche-sur-Yon 0-17
Nîmes - Limoges 9-6

10e journée (samedi 20 mars 1999)

Nîmes - Albertville
La Roche-sur-Yon - Toulon 3-3
Limoges - Clermont-Ferrand II 8-4

Classement

                     Pts    J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulon              19   10  9  1  0   66-33  +33
2 La Roche-sur-Yon    14   10  6  2  2   80-29  +51
3 Nîmes               13    9  6  1  2   77-38  +39
4 Limoges              4    9  2  0  7   53-60  -7
5 Albertville          4    8  2  0  6   22-69  -47
6 Clermont-Ferrand 2  -2*   8  0  0  8   16-85  -69

* dont deux points de pénalité pour forfait.

Toulon et Nîmes se qualifient pour la finale nationale.

 

Tournoi final (du 3 au 5 avril 1999 à Orléans)

Orléans - Cherbourg 3-7
Nîmes - Toulon 6-2
Nîmes - Cherbourg 3-10
Orléans - Toulon 11-1
Orléans - Nîmes 11-0
Toulon - Cherbourg 4-13

Classement : 1 Cherbourg 6, 2 Orléans 4, 3 Nîmes 2, 4 Toulon 0.

Cherbourg et Orléans sont promus en Nationale 2.

 

 

 

Matches amicaux

??/09/1998 Rouen - Amiens 5-7 (4-3,1-2,0-2)
??/09/1998 Amiens - Rouen 3-1 (0-0,1-1,2-0)
17/04/1999 Tours - Amiens 2-8

Chamonix et Amiens ont aussi disputé des matches amicaux internationaux.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives