Championnat de France 1997/98

 

Ligue Élite : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la deuxième phase ; play-offs.

Nationale 1 : résultats, classement de la poule nord, résultats, classement de la poule sud ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien ; play-offs.

Nationale 2 : résultats, classement de la poule ouest, résultats, classement de la poule est ; résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien.

Division 3 : Bretagne/Normandie, Île-de-France, Est, Alpes, Sud-ouest ; poule finale nord et poule finale sud ; carré final.

Matches amicaux.

 

Ligue Élite

Première phase

1re journée (samedi 6 septembre 1997)

Chamonix - Rouen 3-1 [vendredi 5 septembre]
Amiens - Anglet 11-1
Reims - Viry-Chatillon 5-0
Angers - Bordeaux 5-2
Lyon - Grenoble 3-6 (2-3,1-0,0-3) [jeudi 25 septembre]

2e journée (mardi 9 septembre 1997)

Grenoble - Angers 7-6 (2-2,3-2,2-2)
Reims - Amiens 2-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,0-0)
Anglet - Rouen 5-6 (1-3,0-2,4-1)
Chamonix - Lyon 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Bordeaux - Viry-Chatillon 4-6 (1-2,3-1,0-3)

3e journée (samedi 13 septembre 1997)

Anglet - Reims 4-8 (1-2,2-4,1-2)
Chamonix - Angers 5-5 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-0)
Lyon - Bordeaux 9-2 (2-1,4-0,3-1)
Viry-Chatillon - Grenoble 0-14 (0-2,0-6,0-6)
Rouen - Amiens 7-2 (2-0,3-2,2-0)

4e journée (mardi 16 septembre 1997)

Reims - Rouen 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Angers - Anglet 4-6 (3-3,1-1,0-2)
Lyon - Viry-Chatillon 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Amiens - Chamonix 7-3 (3-1,1-1,3-1) [jeudi 18 septembre]
Bordeaux - Grenoble 1-8 (0-4,1-2,0-2) [jeudi 18 septembre]

5e journée (samedi 20 septembre 1997)

Reims - Chamonix 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [vendredi 19 septembre]
Lyon - Amiens 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Rouen - Bordeaux 6-2 (1-1,3-0,2-1)
Anglet - Grenoble 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Viry-Chatillon - Angers 5-7 (1-1,3-3,1-3)

6e journée (mardi 23 septembre 1997)

Reims - Lyon 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Angers - Rouen 2-5 (0-0,2-4,0-1)
Bordeaux - Anglet 3-4 (1-1,0-1,2-2)
Grenoble - Amiens 6-2 (2-1,3-0,1-1)
Chamonix - Viry-Chatillon 7-3 (4-2,1-0,2-1)

7e journée (samedi 27 septembre 1997)

Angers - Amiens 0-3 (0-0,0-0,0-3)
Rouen - Lyon 4-4 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-0)
Grenoble - Reims 5-2 (3-0,0-1,2-1)
Viry-Chatillon - Anglet 6-3 (2-0,3-2,1-1)
Bordeaux - Chamonix 3-5 (1-1,1-2,1-2) [jeudi 2 octobre]

8e journée (mardi 30 septembre 1997)

Amiens - Bordeaux 1-0 (1-0,0-0,0-0) [jeudi 25 septembre]
Chamonix - Grenoble 1-5
Lyon - Anglet 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Rouen - Viry-Chatillon 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Reims - Angers 4-1 (2-1,1-0,1-0)

9e journée (samedi 4 octobre 1997)

Viry-Chatillon - Amiens 0-3 (0-1,0-2,0-0)
Grenoble - Rouen 4-1 (0-1,2-0,2-0)
Anglet - Chamonix 2-6 (0-3,0-3,2-0)
Angers - Lyon 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Bordeaux - Reims 4-3 (0-1,3-1,1-1)

10e journée (mardi 7 octobre 1997)

Amiens - Reims 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Angers - Grenoble 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Rouen - Anglet 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Viry-Chatillon - Bordeaux 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Lyon - Chamonix 3-1 (1-0,1-1,1-0)

11e journée (samedi 11 octobre 1997]

Anglet - Amiens 1-9 (0-6,0-2,1-1)
Rouen - Chamonix 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Grenoble - Lyon 6-3 (2-1,3-0,1-2)
Viry-Chatillon - Reims 3-1 (0-0,2-0,1-1) [jeudi 16 octobre]
Bordeaux - Angers 1-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-0) [jeudi 23 octobre]

12e journée (mardi 14 octobre 1997)

Chamonix - Amiens 6-4 (1-0,2-2,3-2) [jeudi 9 octobre]
Grenoble - Bordeaux 8-1 (3-0,1-0,4-1)
Viry-Chatillon - Lyon 6-4 (1-1,1-2,4-1)
Rouen - Reims 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Anglet - Angers 2-7 (1-1,0-3,1-3)

13e journée (samedi 18 octobre 1997)

Angers - Chamonix 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Amiens - Rouen 4-3 (1-1,3-0,0-2)
Grenoble - Viry-Chatillon 8-3 (2-0,4-1,2-2)
Bordeaux - Lyon 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Reims - Anglet 3-0 (1-0,1-0,1-0)

14e journée (mardi 21 octobre 1997)

Amiens - Grenoble 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Rouen - Angers 10-1 (3-0,4-1,3-0)
Anglet - Bordeaux 2-4 (1-1,0-2,1-1)
Viry-Chatillon - Chamonix 6-4 (2-3,3-1,1-0)
Lyon - Reims 1-5 (0-3,0-1,1-1) [jeudi 23 octobre]

15e journée (samedi 25 octobre 1997)

Chamonix - Reims 1-3 (1-1,0-1,0-1) [vendredi 24 octobre]
Bordeaux - Rouen 1-5 (0-0,1-2,0-3)
Amiens - Lyon 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Angers - Viry-Chatillon 3-4 (1-1,1-1,1-2)
Grenoble - Anglet 10-1 (2-0,5-1,3-0)

16e journée (mardi 28 octobre 1997)

Reims - Grenoble 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Lyon - Rouen 4-3 (3-1,0-0,1-2)
Chamonix - Bordeaux 9-3 (2-2,2-0,5-1)
Anglet - Viry-Chatillon 5-5 a.p. (3-1,1-3,1-1,0-0)
Amiens - Angers 5-2 (3-1,1-0,1-1) [jeudi 30 octobre]

17e journée (samedi 1er novembre 1997)

Rouen - Grenoble 2-7 (0-2,2-2,0-3) [vendredi 31 octobre]
Lyon - Angers 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Chamonix - Anglet 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Amiens - Viry-Chatillon 8-3 (3-1,4-1,1-1)
Reims - Bordeaux 6-0 (4-0,1-0,1-0)

18e journée (mardi 4 novembre 1997)

Grenoble - Chamonix 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Anglet - Lyon 4-5 a.p. (0-0,2-1,2-3,0-1)
Viry-Chatillon - Rouen 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Bordeaux - Amiens 3-6 (2-5,0-0,1-1)
Angers - Reims 2-8 (1-4,0-3,1-1)

Classement de la première phase (18 matches)

                   Pts   V(P) N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 Grenoble         34  17(0) 0  1(0)  112-33  +79
 2 Amiens           29  14(0) 1  3(0)   83-45  +38
 3 Reims            22  10(0) 1  7(1)   68-44  +24
 4 Lyon             21  10(1) 1  7(0)   68-60  +8
 5 Rouen            21  10(0) 1  7(0)   76-54  +22
 6 Chamonix         19   9(2) 1  8(0)   65-67  -2
 7 Viry-Essonne     15   7(0) 1 10(0)   61-92  -31
 8 Angers           10   4(0) 2 12(0)   52-77  -25
 9 Anglet            7   2(0) 1 15(2)   44-105 -61
10 Bordeaux          5   2(0) 1 15(0)   38-90  -52

Tout cela compte presque pour du beurre, puisque les équipes abordent la deuxième phase avec un total de points correspondant à leur classement : 10 pts pour le premier, 9 pour le deuxième... jusqu'à 1 pour le dixième. Dommage pour Viry, qui aurait sans cela assuré sa place en quarts de finale.

 

 

Deuxième phase

1re journée (samedi 15 novembre 1997)

Amiens - Anglet 10-2 (2-0,2-1,6-1)
Rouen - Chamonix 2-3 (0-3,2-0,0-0)
Angers - Bordeaux 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Reims - Viry-Chatillon 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Grenoble - Lyon 8-5 [lundi 1er décembre]

2e journée (samedi 22 novembre 1997)

Grenoble - Rouen 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Bordeaux - Reims 5-2 (3-2,1-0,1-0)
Angers - Lyon 5-2 (1-1,4-1,0-0)
Anglet - Chamonix 3-5 (2-3,0-0,1-2)
Viry-Chatillon - Amiens 1-12 (0-2,1-5,0-5)

3e journée (mardi 25 novembre 1997)

Grenoble - Angers 5-4 (0-1,4-1,1-2)
Reims - Amiens 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Anglet - Rouen 3-6 (0-1,1-2,2-3)
Chamonix - Lyon 4-6 (3-3,0-2,1-1)
Bordeaux - Viry-Chatillon 6-2 (2-0,3-2,1-0) [jeudi 27 novembre]

4e journée (samedi 29 novembre 1997)

Chamonix - Angers 2-0 (2-0,0-0,0-0)
Lyon - Bordeaux 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Rouen - Amiens 2-5 (1-0,1-2,0-3)
Viry-Chatillon - Grenoble 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Anglet - Reims 0-4 (0-1,0-0,0-3)

5e journée (mardi 2 décembre 1997)

Angers - Anglet 10-2 (4-1,3-0,3-1)
Reims - Rouen 3-4 (2-3,0-1,1-0)
Lyon - Viry-Chatillon 6-3 (1-0,3-2,2-1)
Bordeaux - Grenoble 4-9 (1-4,1-2,2-3) [jeudi 4 décembre]
Amiens - Chamonix 3-0 (0-0,2-0,1-0) [jeudi 4 décembre]

6e journée (samedi 6 décembre 1997)

Reims - Chamonix 5-3 (3-1,2-2,0-0) [vendredi 5 décembre]
Lyon - Amiens 4-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-0)
Rouen - Bordeaux 9-5 (2-0,4-2,3-3)
Viry-Chatillon - Angers 4-9 (2-3,1-3,1-3)
Grenoble - Anglet 8-3 (2-1,2-1,4-1)

7e journée (mardi 9 décembre 1997)

Angers - Rouen 4-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,0-0)
Chamonix - Viry-Chatillon 6-2 (1-1,2-1,3-0)
Bordeaux - Anglet 3-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-0)
Reims - Lyon 2-3 (1-2,0-0,1-1) [mercredi 10 décembre]
Amiens - Grenoble 3-4 (1-1,1-2,1-1) [jeudi 11 décembre]

8e journée (samedi 13 décembre 1997)

Rouen - Lyon 3-2 (1-0,1-0,1-2) [vendredi 12 décembre]
Angers - Amiens 1-5 (1-1,0-2,0-2)
Grenoble - Reims 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Bordeaux - Chamonix 2-6 (0-3,2-2,0-1)
Viry-Chatillon - Anglet 2-5 (0-1,0-2,2-2)

9e journée (mardi 16 décembre 1997)

Lyon - Anglet 6-3 (5-1,1-1,0-1) [lundi 15 décembre]
Chamonix - Grenoble 2-4 (0-2,1-0,1-2)
Rouen - Viry-Chatillon 3-4 (0-2,1-2,2-0)
Angers - Reims 5-2 (3-0,1-2,1-0)
Amiens - Bordeaux 10-2 (1-1,5-0,4-1)

10e journée (samedi 3 janvier 1998)

Chamonix - Rouen 2-2 a.p. (0-2,1-0,1-0,0-0) [vendredi 2 janvier]
Lyon - Grenoble 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Anglet - Amiens 4-10 (0-5,2-3,2-2)
Bordeaux - Angers 3-11 (0-4,1-5,2-2)
Viry-Chatillon - Reims 2-2 a.p. (2-0,0-0,0-2,0-0)

11e journée (mardi 6 janvier 1998)

Lyon - Chamonix 8-3 (5-1,1-2,2-0)
Rouen - Anglet 13-0 (5-0,5-0,3-0)
Amiens - Reims 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Angers - Grenoble 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Viry-Chatillon - Bordeaux 7-5 [mardi 27 janvier]

12e journée (samedi 10 janvier 1998)

Amiens - Rouen 5-3
Grenoble - Viry-Chatillon 6-3
Bordeaux - Lyon 2-7
Reims - Anglet 5-3
Angers - Chamonix 8-5

13e journée (mardi 13 janvier 1998)

Anglet - Angers 2-5 (2-1,0-2,0-2)
Rouen - Reims 2-5 (0-3,2-0,0-2)
Viry-Chatillon - Lyon 3-5 (1-0,2-4,0-1)
Grenoble - Bordeaux 6-3 (0-0,4-2,2-1)
Chamonix - Amiens 2-5 (1-1,0-0,1-4)

14e journée (samedi 17 janvier 1998)

Chamonix - Reims 3-0 (0-0,1-0,2-0) [vendredi 16 janvier]
Angers - Viry-Chatillon 8-3 (0-0,5-3,3-0)
Anglet - Grenoble 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Amiens - Lyon 4-5 a.p. (1-1,3-2,0-1,0-1)
Bordeaux - Rouen 4-5 (2-2,2-2,0-1)

15e journée (mardi 20 janvier 1998)

Anglet - Bordeaux 4-6 (3-1,1-3,0-2)
Rouen - Angers 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
Lyon - Reims 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Viry-Chatillon - Chamonix 2-4 (0-2,1-1,1-1)
Grenoble - Amiens 7-2 (0-1,5-0,2-1) [mercredi 21 janvier]

16e journée (samedi 24 janvier 1998)

Amiens - Angers 5-2 (3-0,0-0,2-2) [jeudi 22 janvier]
Lyon - Rouen 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Reims - Grenoble 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Anglet - Viry-Chatillon 5-6 (1-3,3-1,1-2) [mardi 24 février]
Chamonix - Bordeaux 9-2 [mardi 24 février]

17e journée (samedi 21 février 1998)

Grenoble - Chamonix 5-3
Bordeaux - Amiens 5-3
Anglet - Lyon 4-5
Reims - Angers 5-2
Viry-Chatillon - Rouen 2-6

18e journée (samedi 28 février 1998)

Rouen - Grenoble 5-1 (2-1,2-0,1-0) [vendredi 27 février]
Lyon - Angers 6-4 (2-1,1-1,2-2)
Reims - Bordeaux 8-2 (2-2,2-0,4-0)
Amiens - Viry-Chatillon 9-0 (4-0,0-0,5-0)
Chamonix - Anglet 11-3 (3-2,3-0,5-1)

Classement final (18 matches)

                   Pts Bonus V(P) N  D(P)   BP-BC  Diff
 1 Grenoble         44  10  17(3) 0  1(0)   86-47  +39
 2 Amiens           35   9  12(0) 1  5(1)  102-51  +51
 3 Lyon             34   7  13(1) 1  4(0)   87-64  +23
 4 Rouen            27   6   9(1) 2  7(1)   78-60  +18
 5 Reims            26   8   8(0) 1  9(1)   62-53  +9
 6 Chamonix         24   5   9(0) 1  8(0)   73-62  +11
 7 Angers           23   3   8(0) 1  9(3)   84-64  +20
 8 Bordeaux         12   1   5(1) 1 12(0)   64-108 -44
 9 Viry-Essonne     11   4   3(0) 1 14(0)   47-105 -58
10 Anglet            5   2   1(0) 1 16(0)   50-119 -69

Grenoble s'est montré intouchable tout au long de la saison, ne concédant que deux défaites à Amiens (1-2) et à Rouen (1-5). Amiens ne veut pas perdre l'espoir d'obtenir son premier titre de champion, mais les Picards devront créer un exploit. Mais la révélation de la saison est l'équipe de Lyon qui, avec des renforts étrangers de qualité, a pris la troisième place. Rouen s'est arraché en fin de saison pour obtenir l'avantage de la glace pour les play-offs face à Reims. Après leur défaite à Viry dans un match capital (5-7), les Bordelais semblaient avoir laissé passer leur chance d'accéder aux play-offs, mais, en infligeant une défaite pour le moins surprenante à Amiens lors de l'avant-dernière journée (5-3), ils reprenaient la huitième place, inespérée après une première phase où ils avaient terminé derniers.

 

Quarts de finale (6, 7, 10, 11, 13 et 15 mars 1998)

Grenoble - Bordeaux 7-6 a.p. (2-2,3-2,1-2,1-0)
Grenoble - Bordeaux 8-2 (3-1,4-0,1-1)
Bordeaux - Grenoble 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)
Bordeaux - Grenoble 3-4 a.p. (1-0,1-2,1-1,0-1)

Amiens - Angers 4-5 (0-0,1-2,3-3)
Amiens - Angers 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Angers - Amiens 0-5 (0-2,0-0,0-3)
Angers - Amiens 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Amiens - Angers 5-4 a.p. (3-0,1-2,0-2,1-0)

Lyon - Chamonix 2-1 (1-0,0-0,1-1) [jeudi 5 mars]
Lyon - Chamonix 4-6 (1-2,2-1,1-3) [vendredi 6 mars]
Chamonix - Lyon 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Chamonix - Lyon 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lyon - Chamonix 5-1 (3-0,2-0,0-1)
Chamonix - Lyon 4-2 [converti en 0-5 par forfait]

Rouen - Reims 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Rouen - Reims 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Reims - Rouen 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Reims - Rouen 1-6 (0-4,1-0,0-2)

Grenoble a pu se rendre compte de l'importance de Cristobal Huet puisque, privés de leur gardien titulaire, les Brûleurs de Loups sont poussés aux prolongations à trois reprises par Bordeaux. Amiens, également mis à mal par Angers, s'en sort bien après avoir perdu le premier match. La série a priori la plus serrée entre Rouen et Reims n'aura pas tenu toutes ses promesses, puisque les Rémois, dont la patinoire a été limitée à 500 spectateurs parce que la commission de sécurité s'était inquiétée du danger que pouvait représenter le système de refroidissement à l'ammoniac, n'auront jamais inquiété les Dragons. Mais ce n'est que le début de très longs problèmes de patinoire pour Reims...

La Ligue se ridiculise en disqualifiant Chamonix (Serge Djelloul, arrivé de Graz en Autriche pour remplacer Balmat blessé, n'était pas qualifié)... alors que six rencontres du quart de finale avaient déjà été disputées ! Les Chamoniards se déplacent à Lyon pour faire constater par huissier qu'on leur interdit l'entrée de la patinoire. Président cumulard de Grenoble et de la Ligue, Jean-Louis Jannez, qui avait également été administrateur de Lyon, déclarait : "Cette affaire on va se dépêcher de l'enterrer, car elle n'est pas glorieuse pour le hockey français". Ben voyons... À force de tout enterrer, le hockey français vit au-dessus d'un dépotoir, et il ne faut pas s'étonner que les odeurs remontent.

La décision prise apparaîtra encore plus inique quand on apprendra que quatre des joueurs lyonnais n'étaient même pas licenciés. Le président du club rhodanien, Christophe Geoffroy, s'était fait une spécialité d'embaucher des hockeyeurs d'Europe de l'Est, non déclarés et payés au noir, qu'il licenciait sans ménagement au bout de quelques mois.

 

Demi-finales (20, 21, 24, 25 et 28 mars 1998)

Grenoble - Rouen 3-1 (0-0,0-0,3-1)
Grenoble - Rouen 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Rouen - Grenoble 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Rouen - Grenoble 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Grenoble - Rouen 5-2 (1-1,2-1,2-0)

Amiens - Lyon 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Amiens - Lyon 5-0 (1-0,3-0,1-0)
Lyon - Amiens 0-3 (0-1,0-2,0-0)

Alors qu'Amiens s'impose sans difficulté face à Lyon, Rouen confirme son succès de la saison régulière contre Grenoble en poussant les Isérois jusqu'au cinquième match... Si Grenoble se qualifie finalement, ce faux-pas aura permis à Amiens de prendre confiance.

 

Finale (3, 4 et 7 avril 1998)

Grenoble - Amiens 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Grenoble - Amiens 3-2 a.p. (0-0,2-0,0-2,1-0)
Amiens - Grenoble 3-4 a.p. (0-1,3-1,0-1,0-1)

Comme face à Brest l'année précédente, Amiens s'inclinait nettement en finale face à Grenoble. Mais cette fois la coupe Magnus était remise sous les sifflets des supporters picards, déjà agacés par la disqualification grotesque de Chamonix, et qui dénonçaient les magouilles de Jannez. La suite allait leur donner raison, puisque Jean-Louis Jannez, mis en examen dans une affaire de voitures volées, était démis de ses fonctions de président de Grenoble et de la Ligue. Le club isérois, en difficulté financière, enregistrait en fin de saison les départs de Huet (à Lugano), Allard (à Manchester), Barin, Ouellet et Hartogs (à Krefeld). L'EHL s'annonçait difficile...

 

Match pour la troisième place (3, 4, 7, 8 et 10 avril 1998)

Lyon - Rouen 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Lyon - Rouen 3-4
Rouen - Lyon 2-0
Rouen - Lyon 1-5
Lyon - Rouen 4-3

Lyon prend la troisième place et se qualifie pour la Coupe Continentale.

 

 

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Franck Pajonkowski      Rouen     46   36  47   83  122'
 2 Éric Pinard             Rouen     49   44  35   79   26'
 3 Tom Hartogs             Grenoble  48   34  41   75   36'
 4 Patrick Deraspe         Amiens    43   28  33   61   83'
 5 Erik Norbak             Lyon      45   25  36   61   28'
 6 Marius Konstandinidis   Grenoble  44   21  36   57   40'
 7 Jimmy Provencher        Lyon      50   36  20   56   60'
 8 Daniel Naud             Rouen     49   14  41   55   34'
 9 Jean-François Bouchard  Lyon      50   21  33   54   68'
10 Robert Ouellet          Grenoble  45   20  33   53   14'

Meilleur joueur : Cristobal Huet (Grenoble).

Meilleur gardien : Cristobal Huet (Grenoble).

Meilleur buteur : Franck Pajonkowski (Rouen).

Meilleur espoir : Laurent Meunier (Lyon).

Joueur le plus fair-play : Robert Ouellet (Grenoble).

Équipe la plus fair-play : Viry-Chatillon.

 

Statistiques officielles : première phase, deuxième phase, les deux phases cumulées, playoffs. Classement officiel de la saison régulière, classement final et liste des joueurs.

 

Jaroslav Jágr (entraîneur de Grenoble)

 

 

 

Nationale 1

Première phase

Poule nord

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Caen - Strasbourg 7-5
Cholet - Dunkerque 7-5
Nantes - Français Volants 9-0
Épinal exempt

2e journée (samedi 27 septembre 1997)

Strasbourg - Nantes 4-6
Dunkerque - Caen 2-5
Épinal - Français Volants 3-3
Cholet exempt

3e journée (samedi 4 octobre 1997)

Français Volants - Strasbourg 2-7
Nantes - Dunkerque 8-3
Cholet - Épinal 3-2
Caen exempt

4e journée (samedi 11 octobre 1997)

Dunkerque - Strasbourg 3-2
Épinal - Caen 2-3
Cholet - Français Volants 3-3
Nantes exempt

5e journée (samedi 18 octobre 1997)

Caen - Cholet 11-3
Nantes - Épinal 10-3
Dunkerque - Français Volants 5-3
Strasbourg exempt

6e journée (samedi 25 octobre 1997)

Cholet - Nantes 5-13
Caen - Français Volants 11-1
Épinal - Strasbourg 0-5
Dunkerque exempt

7e journée (samedi 1er novembre 1997)

Nantes - Caen 1-1
Strasbourg - Cholet 9-0
Dunkerque - Épinal 2-4
Français Volants exempt

8e journée (samedi 8 novembre 1997)

Nantes - Français Volants 9-2
Strasbourg - Caen 1-3
Dunkerque - Cholet 2-3
Épinal exempt

9e journée (samedi 15 novembre 1997)

Nantes - Strasbourg 6-4
Caen - Dunkerque
Français Volants - Épinal 1-2
Cholet exempt

10e journée (samedi 22 novembre 1997)

Strasbourg - Français Volants 12-0
Dunkerque - Nantes 4-3
Épinal - Cholet 4-3
Caen exempt

11e journée (samedi 29 novembre 1997)

Strasbourg - Dunkerque 4-4
Caen - Épinal 10-2
Français Volants - Cholet 1-7
Nantes exempt

12e journée (samedi 6 décembre 1997)

Cholet - Caen 3-6
Épinal - Nantes 2-7
Français Volants - Dunkerque 3-3
Strasbourg exempt

13e journée (samedi 13 décembre 1997)

Nantes - Cholet 2-6
Français Volants - Caen 1-5
Strasbourg - Épinal 3-1
Dunkerque exempt

14e journée (samedi 20 décembre 1997)

Caen - Nantes 6-1
Cholet - Strasbourg 3-2
Épinal - Dunkerque 5-4
Français Volants exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              23  11  1  0   76-24  +52
2 Nantes            17   8  1  3   75-40  +35
3 Cholet            13   6  1  5   46-60  -14
4 Strasbourg        11   5  1  6   58-36  +22
5 Épinal             9   4  1  7   30-54  -24
6 Dunkerque          8   3  2  7   39-55  -16
7 Français Volants   3   0  3  9   21-76  -55

 

Poule sud

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Gap - Saint-Gervais 5-2
Briançon - Nice 10-4
Megève - Clermont-Ferrand 2-2
Villard-de-Lans exempt

2e journée (samedi 27 septembre 1997)

Saint-Gervais - Megève 9-2
Nice - Villard-de-Lans 2-1
Clermont-Ferrand - Gap 3-4
Briançon exempt

3e journée (samedi 4 octobre 1997)

Gap - Nice 5-1
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-1
Briançon - Saint-Gervais 7-2
Megève exempt

4e journée (samedi 11 octobre 1997)

Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-2
Nice - Megève 5-2
Clermont-Ferrand - Briançon 3-3
Gap exempt

5e journée (samedi 18 octobre 1997)

Villard-de-Lans - Gap 5-2
Megève - Briançon 3-5
Nice - Clermont-Ferrand 3-6
Saint-Gervais exempt

6e journée (samedi 25 octobre 1997)

Briançon - Villard-de-Lans 8-4
Gap - Megève 2-4
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 3-3
Nice exempt

7e journée (samedi 1er novembre 1997)

Villard-de-Lans - Megève 2-2
Briançon - Gap 4-5
Nice - Saint-Gervais 2-5
Clermont-Ferrand exempt

8e journée (samedi 8 novembre 1997)

Saint-Gervais - Gap 2-4
Nice - Briançon 1-4
Clermont-Ferrand - Megève 3-2
Villard-de-Lans exempt

9e journée (samedi 15 novembre 1997)

Megève - Saint-Gervais 2-5
Nice - Gap 3-1
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 1-4
Briançon exempt

10e journée (samedi 22 novembre 1997)

Villard-de-Lans - Nice 9-4
Gap - Clermont-Ferrand 2-6
Saint-Gervais - Briançon 2-5
Megève exempt

11e journée (samedi 29 novembre 1997)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 6-0
Megève - Nice 3-0
Briançon - Clermont-Ferrand 8-6
Gap exempt

12e journée (samedi 6 décembre 1997)

Gap - Villard-de-Lans 2-2
Briançon - Megève 1-1
Clermont-Ferrand - Nice 9-2
Saint-Gervais exempt

13e journée (samedi 13 décembre 1997)

Villard-de-Lans - Briançon 7-4
Megève - Gap 1-2
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 2-6
Nice exempt

14e journée (samedi 20 décembre 1997)

Megève - Villard-de-Lans 4-2
Gap - Briançon 8-2
Saint-Gervais - Nice 2-7
Clermont-Ferrand exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Briançon          16   7  2  3   61-46  +15
2 Gap               15   7  1  4   42-35  +7
3 Villard-de-Lans   14   6  2  4   49-34  +15
4 Clermont-Ferrand  13   5  3  4   49-40  +9
5 Megève             9   3  3  6   28-38  -10
6 Saint-Gervais      9   4  1  7   38-51  -13
7 Nice               8   4  0  8   34-57  -23

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (samedi 10 janvier 1998)

Cholet - Briançon 2-12
Strasbourg - Villard-de-Lans 5-6
Gap - Nantes 4-2
Clermont-Ferrand - Caen 6-0

2e journée (samedi 17 janvier 1998)

Gap - Villard-de-Lans 1-5
Clermont-Ferrand - Briançon 2-5
Caen - Cholet 8-3
Nantes - Strasbourg 3-2

3e journée (samedi 24 janvier 1998)

Strasbourg - Gap 2-2
Cholet - Clermont-Ferrand 3-5
Caen - Briançon 5-5
Villard-de-Lans - Nantes 6-6

4e journée (samedi 31 janvier 1998)

Gap - Caen 4-4
Briançon - Strasbourg 5-2
Villard-de-Lans - Cholet 7-1
Nantes - Clermont-Ferrand 1-1

5e journée (samedi 7 février 1998)

Nantes - Caen 3-4
Clermont-Ferrand - Gap 1-6
Strasbourg - Cholet 8-3
Briançon - Villard-de-Lans 3-3

6e journée (samedi 14 février 1998)

Caen - Strasbourg 6-1
Briançon - Gap 3-5
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 5-3
Cholet - Nantes 3-6

7e journée (samedi 21 février 1998)

Gap - Cholet 8-5
Villard-de-Lans - Caen 2-2
Clermont-Ferrand - Strasbourg 1-1
Nantes - Briançon 3-2

8e journée (samedi 28 février 1998)

Briançon - Cholet 5-4
Villard-de-Lans - Strasbourg 4-0
Nantes - Gap 5-4
Caen - Clermont-Ferrand 6-0

9e journée (samedi 7 mars 1998)

Villard-de-Lans - Gap 6-3
Briançon - Clermont-Ferrand 1-3
Cholet - Caen 2-8
Strasbourg - Nantes 1-7

10e journée (samedi 14 mars 1998)

Gap - Strasbourg 5-3
Clermont-Ferrand - Cholet 7-3
Briançon - Caen 3-2
Nantes - Villard-de-Lans 4-1

11e journée (samedi 21 mars 1998)

Caen - Gap 7-1
Strasbourg - Briançon 3-4
Cholet - Villard-de-Lans 3-8
Clermont-Ferrand - Nantes 1-8

12e journée (samedi 28 mars 1998)

Gap - Clermont-Ferrand 8-3
Caen - Nantes 1-1
Cholet - Strasbourg 3-5
Villard-de-Lans - Briançon 3-4

13e journée (samedi 4 avril 1998)

Strasbourg - Caen 1-5
Gap - Briançon 3-7
Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 2-3
Nantes - Cholet 2-2

14e journée (samedi 11 avril 1998)

Cholet - Gap 10-5
Caen - Villard-de-Lans 1-4
Strasbourg - Clermont-Ferrand 6-3
Briançon - Nantes 2-2

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   21   9  3  2   63-38  +25
2 Briançon          19   8  3  3   61-42  +19
3 Nantes            19   7  5  2   56-34  +22
4 Caen              18   7  4  3   59-39  +20
5 Gap               14   6  2  6   59-63  -4
6 Clermont-Ferrand  10   4  2  8   38-56  -18
7 Strasbourg         8   3  2  9   40-57  -17
8 Cholet             3   1  1 12   47-94  -47

 

Demi-finales

Briançon - Nantes 3-3 0-2
Caen - Villard-de-Lans 7-3 1-1

Match pour la troisième place

Briançon - Villard-de-Lans 3-4 2-5

Finale

Caen - Nantes 7-4 4-0

Caen, champion de Nationale 1, monte parmi l'élite en 1998/99.

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 17 janvier 1998)

Dunkerque - Nice 2-6
Megève - Saint-Gervais 4-7
Épinal - Français Volants 5-3

2e journée (samedi 24 janvier 1998)

Megève - Dunkerque 6-2
Français Volants - Nice 3-6
Saint-Gervais - Épinal 6-5

3e journée (samedi 31 janvier 1998)

Nice - Megève 5-5
Français Volants - Saint-Gervais 1-5
Dunkerque - Épinal 6-4

4e journée (samedi 7 février 1998)

Saint-Gervais - Dunkerque 7-3
Megève - Français Volants 9-1
Épinal - Nice 3-6

5e journée (samedi 14 février 1998)

Dunkerque - Français Volants 8-5
Saint-Gervais - Nice 5-3
Megève - Épinal 7-1

6e journée (samedi 28 février 1998)

Nice - Dunkerque 2-2
Saint-Gervais - Megève 1-5
Français Volants - Épinal 2-6

7e journée (samedi 7 mars 1998)

Dunkerque - Megève 2-11
Nice - Français Volants 11-3
Épinal - Saint-Gervais 0-6

8e journée (samedi 14 mars 1998)

Megève - Nice 3-2
Saint-Gervais - Français Volants 9-3
Épinal - Dunkerque 4-3

9e journée (samedi 21 mars 1998)

Dunkerque - Saint-Gervais 2-7
Français Volants - Megève 3-9
Nice - Épinal 12-6

10e journée (samedi 28 mars 1998)

Français Volants - Dunkerque 4-5
Saint-Gervais - Nice 5-4
Épinal - Megève 1-7

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     18   9  0  1   58-30  +28
2 Megève            17   8  1  1   66-25  +41
3 Nice              12   5  2  3   57-37  +20
4 Dunkerque          7   3  1  6   35-56  -21
5 Épinal             6   3  0  7   35-58  -23
6 Français Volants   0   0  0 10   28-73  -45

À l'issue de cette saison, les Français Volants de Paris abandonnent leur équipe senior pour se concentrer sur le hockey mineur.

 

 

 

Nationale 2

Première phase

Poule ouest

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Amnéville - Asnières 11-6
Garges-lès-Gonesse - Courbevoie 4-2
Cergy-Pontoise - Tours 11-8
Évry - Le Vésinet 5-10

2e journée (samedi 27 septembre 1997)

Asnières - Garges-lès-Gonesse 3-2
Courbevoie - Amnéville 5-10
Tours - Évry 11-2
Le Vésinet - Cergy-Pontoise 3-14

3e journée (samedi 11 octobre 1997)

Amnéville - Le Vésinet 7-7
Évry - Asnières 5-8
Cergy-Pontoise - Courbevoie 6-1
Garges-lès-Gonesse - Tours 3-4

4e journée (samedi 18 octobre 1997)

Tours - Amnéville 10-7
Asnières - Cergy-Pontoise 5-8
Courbevoie - Évry 7-4
Le Vésinet - Garges-lès-Gonesse 2-4

5e journée (samedi 25 octobre 1997)

Amnéville - Cergy-Pontoise 4-9
Tours - Asnières 4-4
Évry - Garges-lès-Gonesse 5-10
Courbevoie - Le Vésinet 2-7

6e journée (samedi 1er novembre 1997)

Garges-lès-Gonesse - Amnéville 6-6
Asnières - Courbevoie 7-2
Cergy-Pontoise - Évry 17-2
Le Vésinet - Tours 4-9

7e journée (samedi 8 novembre 1997)

Amnéville - Évry 13-3
Courbevoie - Tours 4-9
Garges-lès-Gonesse - Cergy-Pontoise 6-4
Asnières - Le Vésinet 2-9

8e journée (samedi 15 novembre 1997)

Asnières - Amnéville 5-7
Courbevoie - Garges-lès-Gonesse 2-3
Tours - Cergy-Pontoise 6-9
Le Vésinet - Évry 7-2

9e journée (samedi 22 novembre 1997)

Garges-lès-Gonesse - Asnières 5-1
Amnéville - Courbevoie 9-0
Évry - Tours 1-12
Cergy-Pontoise - Le Vésinet 8-4

10e journée (samedi 29 novembre 1997)

Le Vésinet - Amnéville 4-9
Asnières - Évry 13-3
Courbevoie - Cergy-Pontoise 0-11
Tours - Garges-lès-Gonesse 5-4

11e journée (samedi 6 décembre 1997)

Amnéville - Tours 4-12
Cergy-Pontoise - Asnières 10-4
Évry - Courbevoie 5-6
Garges-lès-Gonesse - Le Vésinet 6-2

12e journée (samedi 13 décembre 1997)

Cergy-Pontoise - Amnéville 12-5
Asnières - Tours 6-6
Garges-lès-Gonesse - Évry 13-0
Le Vésinet - Courbevoie 7-3

13e journée (samedi 20 décembre 1997)

Courbevoie - Asnières 4-5
Évry - Cergy-Pontoise 3-19
Tours - Le Vésinet 7-4
Amnéville - Garges-lès-Gonesse : reporté

14e journée (samedi 10 janvier 1998)

Le Vésinet - Asnières 9-5
Évry - Amnéville 4-14
Tours - Courbevoie 11-5
Cergy-Pontoise - Garges-lès-Gonesse 10-4

Classement (14 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise      26   13  0  1   139-51  +88
2 Tours               22   10  2  2   121-70  +51
3 Garges-lès-Gonesse  17    8  1  4    60-41  +19
4 Amnéville           16    7  2  4   102-74  +28
5 Le Vésinet          13    6  1  7    72-81  -9
6 Asnières            12    5  2  7    68-87  -19
7 Compiègne            4    2  0 12    41-91  -50
8 Évry                 0    0  0 14    34-142 -108

 

Poule est

1re journée (samedi 20 septembre 1997)

Annecy - Toulouse 2-5
Aix-en-Provence - Besançon 7-2
Avignon - Chambéry 7-6
Val Vanoise - Dijon 3-6

2e journée (samedi 27 septembre 1997)

Toulouse - Avignon 4-3
Besançon - Val Vanoise 5-2
Chambéry - Annecy 3-4
Dijon - Aix-en-Provence 7-9

3e journée (samedi 11 octobre 1997)

Avignon - Besançon 6-5
Annecy - Dijon 2-3
Aix-en-Provence - Chambéry 4-3
Val Vanoise - Toulouse 5-8

4e journée (samedi 18 octobre 1997)

Chambéry - Val Vanoise 2-3
Besançon - Annecy 5-12
Toulouse - Aix-en-Provence 4-8
Dijon - Avignon 1-3

5e journée (samedi 25 octobre 1997)

Besançon - Toulouse 2-4
Chambéry - Dijon 4-6
Annecy - Aix-en-Provence 4-6
Val Vanoise - Avignon 0-5

6e journée (samedi 1er novembre 1997)

Avignon - Annecy 2-4
Aix-en-Provence - Val Vanoise 5-1
Toulouse - Chambéry 5-2
Dijon - Besançon 8-2

7e journée (samedi 8 novembre 1997)

Annecy - Val Vanoise 6-5
Chambéry - Besançon 10-3
Avignon - Aix-en-Provence 6-7
Toulouse - Dijon 6-3

8e journée (samedi 15 novembre 1997)

Toulouse - Annecy 10-1
Besançon - Aix-en-Provence 4-11
Chambéry - Avignon 4-0
Dijon - Val Vanoise 7-2

9e journée (samedi 22 novembre 1997)

Avignon - Toulouse 3-3
Val Vanoise - Besançon 11-4
Annecy - Chambéry 5-2
Aix-en-Provence - Dijon 2-3

10e journée (samedi 29 novembre 1997)

Besançon - Avignon 6-8
Dijon - Annecy 6-0
Chambéry - Aix-en-Provence 5-8
Toulouse - Val Vanoise 8-5

11e journée (samedi 6 décembre 1997)

Val Vanoise - Chambéry 5-6
Annecy - Besançon 8-3
Aix-en-Provence - Toulouse 3-10
Avignon - Dijon 5-5

12e journée (samedi 13 décembre 1997)

Avignon - Val Vanoise 13-7
Aix-en-Provence - Annecy 4-8
Dijon - Chambéry 7-1
Toulouse - Besançon 7-1

13e journée (samedi 20 décembre 1997)

Annecy - Avignon 2-5
Val Vanoise - Aix-en-Provence 5-8
Chambéry - Toulouse 4-7
Besançon - Dijon 2-6

14e journée (samedi 10 janvier 1998)

Val Vanoise - Annecy 9-5
Besançon - Chambéry 7-4
Aix-en-Provence - Avignon 8-8
Dijon - Toulouse 5-5

Classement (14 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Toulouse          24   11  2  1    86-47  +39
2 Aix-en-Provence   21   10  1  3    90-70  +20
3 Dijon             20    9  2  3    73-46  +27
4 Avignon           17    7  3  4    74-62  +12
5 Annecy            14    7  0  7    63-68  -5
6 Chambéry           6    3  0 11    56-71  -15
7 Val Vanoise        6    3  0 11    63-88  -25
8 Besançon           4    2  0 12    51-104 -53

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (samedi 17 janvier 1998)

Cergy - Aix-en-Provence 12-6
Garges - Amnéville 7-2
Avignon - Dijon 4-7
Toulouse - Tours 9-4

2e journée (samedi 24 janvier 1998)

Aix-en-Provence - Garges 2-4
Tours - Avignon 8-4
Amnéville - Toulouse 4-5
Dijon - Cergy 1-13

3e journée (samedi 31 janvier 1998)

Garges - Dijon 2-5
Avignon - Amnéville 4-6
Toulouse - Aix-en-Provence 14-5
Cergy - Tours 7-7

4e journée (samedi 7 février 1998)

Dijon - Toulouse 3-7
Tours - Garges 5-4
Amnéville - Cergy 3-8
Aix-en-Provence - Avignon 7-4

5e journée (samedi 14 février 1998)

Dijon - Aix-en-Provence 9-5
Toulouse - Garges 3-2
Amnéville - Tours 4-7
Cergy - Avignon 10-3

6e journée (samedi 21 février 1998)

Avignon - Toulouse 3-6
Tours - Dijon 6-2
Aix-en-Provence - Amnéville 4-11
Garges - Cergy 6-4 [samedi 7 mars]

7e journée (samedi 28 février 1998)

Tours - Aix-en-Provence 6-5
Toulouse - Cergy 6-3
Dijon - Amnéville 2-8
Avignon - Garges 1-3

8e journée (samedi 14 mars 1998)

Aix-en-Provence - Cergy 4-7
Amnéville - Garges 12-3
Tours - Toulouse 5-5
Dijon - Avignon 4-4

9e journée (samedi 21 mars 1998)

Garges - Aix-en-Provence 8-4
Avignon - Tours 2-11
Toulouse - Amnéville 5-4
Cergy - Dijon 10-4

10e journée (samedi 28 mars 1998)

Dijon - Garges 3-5
Amnéville - Avignon 9-4
Aix-en-Provence - Toulouse 4-8
Tours - Cergy 5-5

11e journée (samedi 4 avril 1998)

Toulouse - Dijon 7-2
Garges - Tours 4-6
Cergy - Amnéville 6-7
Avignon - Aix-en-Provence 5-5

12e journée (samedi 11 avril 1998)

Aix-en-Provence - Dijon 5-8
Garges - Toulouse 7-5
Tours - Amnéville 10-2
Avignon - Cergy 7-6

13e journée (samedi 18 avril 1998)

Toulouse - Avignon 12-0
Dijon - Tours 4-4
Amnéville - Aix-en-Provence 15-5
Cergy - Garges 5-2

14e journée (samedi 25 avril 1998)

Tours - Aix-en-Provence 14-3
Cergy - Toulouse 1-7
Amnéville - Dijon 9-4
Garges - Avignon 11-3

Classement (14 matches)

                     Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Toulouse            26  13  0  1    99-47  +52
2 Tours               21   9  3  2    98-60  +38
3 Cergy-Pontoise      17   7  3  4    88-64  +24
4 Amnéville           16   8  0  6    96-74  +22
5 Garges-lès-Gonesse  15   7  1  6    67-61  +6
6 Dijon               10   4  2  8    58-89  -31
7 Avignon              4   1  2 11    45-95  -50
8 Aix-en-Provence      3   1  1 12    64-125 -61

Toulouse, champion de Nationale 2, Tours et Cergy sont promus en Nationale 1.

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 17 janvier 1998)

Besançon - Le Vésinet 6-3
Annecy - Compiègne 8-1
Évry - Chambéry 3-7
Asnières - Val Vanoise 11-6

2e journée (samedi 24 janvier 1998)

Annecy - Évry 7-2
Chambéry - Compiègne 5-2
Le Vésinet - Asnières 3-3
Val Vanoise - Besançon 7-4

3e journée (samedi 31 janvier 1998)

Besançon - Chambéry 3-4
Compiègne - Val Vanoise 4-9
Asnières - Annecy 6-3
Évry - Le Vésinet 3-8

4e journée (samedi 7 février 1998)

Chambéry - Asnières 6-7
Le Vésinet - Compiègne 4-3
Annecy - Besançon 6-2
Val Vanoise - Évry 10-2

5e journée (samedi 14 février 1998)

Le Vésinet - Annecy 4-4
Besançon - Compiègne 6-6
Asnières - Évry 13-3
Chambéry - Val Vanoise 7-6

6e journée (samedi 21 février 1998)

Évry - Compiègne 5-7
Annecy - Chambéry 1-3
Besançon - Asnières 6-4
Val Vanoise - Le Vésinet 6-6

7e journée (samedi 28 février 1998)

Compiègne - Asnières 3-7
Chambéry - Le Vésinet 3-6
Évry - Besançon 5-2
Val Vanoise - Annecy 8-4

8e journée (samedi 14 mars 1998)

Le Vésinet - Besançon 9-4
Val Vanoise - Asnières 8-5
Compiègne - Annecy 3-6
Chambéry - Évry 2-4

9e journée (samedi 21 mars 1998)

Évry - Annecy 2-9
Compiègne - Chambéry 3-5
Besançon - Val Vanoise 4-7
Asnières - Le Vésinet 2-9

10e journée (samedi 28 mars 1998)

Chambéry - Besançon 6-4
Val Vanoise - Compiègne 9-2
Annecy - Asnières 2-11
Le Vésinet - Évry 15-5

11e journée (samedi 4 avril 1998)

Asnières - Chambéry 7-2
Compiègne - Le Vésinet 2-1
Besançon - Annecy 3-8
Évry - Val Vanoise 3-6

12e journée (samedi 11 avril 1998)

Annecy - Le Vésinet 8-6
Compiègne - Besançon 5-5
Évry - Asnières 2-12
Val Vanoise - Chambéry 4-5

13e journée (samedi 18 avril 1998)

Compiègne - Évry 7-2
Chambéry - Annecy 5-6
Asnières - Besançon 9-4
Le Vésinet - Val Vanoise 7-5

14e journée (samedi 25 avril 1998)

Asnières - Compiègne 5-2
Le Vésinet - Chambéry 3-5
Besançon - Évry 15-4
Annecy - Val Vanoise 7-6

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Asnières          21  10  1  3   105-59  +46
2 Annecy            19   9  1  4    79-62  +17
3 Chambéry          18   9  0  5    65-59  +6
4 le Vésinet        17   7  3  4    84-62  +22
5 Val Vanoise       17   8  1  5    97-71  +26
6 Besançon           8   3  2  9    68-83  -15
7 Compiègne          8   3  2  9    50-77  -27
8 Évry               4   2  0 12    45-120 -75

 

 

 

Division 3

Après une première phase disputée à l'intérieur de chaque ligue, les meilleurs clubs disputent deux poules nord et sud qui qualifient chacune deux clubs pour la finale nationale.

Première phase

Bretagne / Normandie

21/09/1997 Louviers - Cherbourg 3-18
27/09/1997 Le Havre - Louviers 9-5
27/09/1997 Caen II - Rennes 1-10
??/??/1997 Cherbourg - Brest 6-7
01/10/1997 Brest - Caen II 27-1
04/10/1997 Le Havre - Rennes 4-6
04/10/1997 Louviers - Brest 0-17
11/10/1997 Rennes - Cherbourg 3-5
18/10/1997 Brest - Rennes 4-2
18/10/1997 Cherbourg - Caen II 16-3
??/10/1997 Brest - Le Havre 6-3
25/10/1997 Rennes - Louviers 9-1
01/11/1997 Caen II - Le Havre 2-9
08/11/1997 Cherbourg - Rennes 8-4
08/11/1997 Caen II - Brest 0-9
15/11/1997 Brest - Cherbourg 7-4
15/11/1997 Rennes - Caen II 15-3
22/11/1997 Louviers - Le Havre 2-10
22/11/1997 Rennes - Brest 2-12
22/11/1997 Caen II - Cherbourg 3-13
29/11/1997 Rennes - Le Havre 6-2
29/11/1997 Brest - Louviers 32-2
06/12/1997 Le Havre - Brest 2-10
06/12/1997 Cherbourg - Louviers 31-0
12/12/1997 Louviers - Rennes 1-21
13/12/1997 Le Havre - Cherbourg 3-10
14/12/1997 Le Havre - Caen II 10-3
20/12/1997 Louviers - Caen II 4-10
20/12/1997 Cherbourg - Le Havre 5-2
21/12/1997 Caen II - Louviers : remis

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest             20  10  0  0  131-22  +109
2 Cherbourg         16   8  0  2  116-35  +81
3 Rennes            12   6  0  4   78-41  +37
4 Le Havre           8   4  0  6   54-55  -1
5 Caen II            2*  1  0  8   26-113 -87
6 Louviers           0*  0  0  9   18-157 -139

* un match de moins

Brest et Cherbourg sont qualifiés pour la deuxième phase.

 

Division 4 Bretagne (8 matches) : 1 Vannes 12, 2 Quimper 10, 3 Rennes II 9, 4 Saint-Brieuc 5, 5 Lanester 4.

 

Île-de-France

Classement (8 matches) : 1 Orléans 14, 2 Courbevoie 10 (-1m), 3 Meudon 6 (-2m), 4 Fontenay 2 (-1m), 5 Athis-Paray 2 (-2m).

Orléans et Courbevoie sont qualifiés pour la deuxième phase.

 

Est

27/09/1997 Troyes - Mulhouse 5-14
04/10/1997 Wasquehal - Mulhouse 0-12
15/11/1997 Mulhouse - Wasquehal 16-4
22/11/1997 Mulhouse - Troyes 22-0

Classement : 1 Mulhouse, 2 Wasquehal, 3 Troyes.

Mulhouse et Wasquehal sont qualifiés pour la deuxième phase.

 

Alpes

Poule nord : 1 Morzine 18, 2 Albertville 15, 3 Briançon II 13, 4 Clermont II 8, 5 Grenoble II 8, 6 L'Alpe d'Huez 0, 7 Roanne -1.

Poule sud : 1 Valence 18, 2 Montpellier 16, 3 Toulon 12, 4 Nîmes 8, 5 Nice II 4, 6 Avignon II 3, 7 Marseille 0.

Morzine, Albertville, Valence et Toulon sont qualifiés pour la deuxième phase.

 

Sud-ouest

20/09/1997 Niort - Bordeaux II 3-16
20/09/1997 La Roche-sur-Yon - Poitiers 1-12
27/09/1997 Poitiers - Bordeaux II 2-3
27/09/1997 Font-Romeu - La Roche-sur-Yon 6-9
04/10/1997 Limoges - Font-Romeu 12-6
04/10/1997 Niort - Poitiers 2-16
11/10/1997 Poitiers - Font-Romeu 5-0 par forfait
11/10/1997 Limoges - Bordeaux II 6-10
11/10/1997 Niort - La Roche-sur-Yon 6-4
18/10/1997 La Roche-sur-Yon - Bordeaux II 2-5
18/10/1997 Poitiers - Limoges 11-2
18/10/1997 Font-Romeu - Niort 5-0 par forfait
25/10/1997 Font-Romeu - Bordeaux II 3-15
25/10/1997 La Roche-sur-Yon - Limoges 5-6
25/10/1997 Poitiers - Niort 14-2
08/11/1997 Poitiers - La Roche-sur-Yon 14-4
08/11/1997 Font-Romeu - Limoges 5-0 par forfait
09/11/1997 Bordeaux II - Niort 13-3
15/11/1997 La Roche-sur-Yon - Font-Romeu 11-2
15/11/1997 Bordeaux II - Poitiers 3-9
15/11/1997 Limoges - Niort 6-6
22/11/1997 Niort - Font-Romeu 9-10
22/11/1997 Limoges - Poitiers 2-9
29/11/1997 La Roche-sur-Yon - Niort 9-1
29/11/1997 Bordeaux II - Font-Romeu 17-2
06/12/1997 Bordeaux II - La Roche-sur-Yon 3-2
06/12/1997 Niort - Limoges 3-6
06/12/1997 Font-Romeu - Poitiers 0-5 par forfait
13/12/1997 Limoges - La Roche-sur-Yon 6-4
20/12/1997 Bordeaux II - Limoges 5-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Poitiers          18   9  0  1   97-19  +78
2 Bordeaux 2        18   9  0  1   90-35  +55
3 Limoges            8*  4  1  5   49-64  -15
4 La Roche-sur-Yon   6   3  0  7   51-61  -10
5 Font-Romeu         4** 3  0  7   39-83  -44
6 Niort              2*  1  1  8   35-99  -64

* dont un point de pénalité pour forfait / ** dont deux points de pénalité

Poitiers et la réserve de Bordeaux sont qualifiés pour la deuxième phase.

 

Deuxième phase

Poule nord

1re journée (samedi 10 janvier 1998)

Orléans - Cherbourg 6-8
Mulhouse - Courbevoie 15-3
Brest - Wasquehal 17-2

2e journée (samedi 17 janvier 1998)

Cherbourg - Brest 6-6
Courbevoie - Orléans 1-4
Wasquehal - Mulhouse 0-20

3e journée (samedi 24 janvier 1998)

Brest - Mulhouse 11-7
Orléans - Wasquehal 2-3
Cherbourg - Courbevoie 5-2

4e journée (samedi 31 janvier 1998)

Wasquehal - Cherbourg 3-10
Brest - Courbevoie 29-2
Mulhouse - Orléans 7-2

5e journée (samedi 7 février 1998)

Courbevoie - Wasquehal 13-4
Mulhouse - Cherbourg 8-5
Orléans - Brest 2-6

6e journée (samedi 14 février 1998)

Cherbourg - Orléans 3-2
Wasquehal - Brest 2-15
Courbevoie - Mulhouse 3-9

7e journée (samedi 28 février 1998)

Mulhouse - Wasquehal 9-1 [samedi 21 février]
Orléans - Courbevoie 5-5
Brest - Cherbourg 10-4

8e journée (samedi 7 mars 1998)

Mulhouse - Brest 7-5
Courbevoie - Cherbourg 1-8
Wasquehal - Orléans 1-6 [samedi 28 mars]

9e journée (samedi 14 mars 1998)

Cherbourg - Wasquehal 11-3
Courbevoie - Brest 4-7
Orléans  - Mulhouse 4-5

10e journée (samedi 21 mars 1998)

Cherbourg - Mulhouse 4-6
Wasquehal - Courbevoie 4-4
Brest - Orléans 11-2

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Mulhouse          18   9  0  1    93-38  +55
2 Brest             17   8  1  1   117-38  +79
3 Cherbourg         13   6  1  3    64-47  +17
4 Orléans            5   2  1  7    35-50  -15
5 Courbevoie         4   1  2  7    38-90  -52
6 Wasquehal          3   1  1  8    23-107 -84

 

Poule sud

1re journée (samedi 24 janvier 1998)

Valence  Albertville 15-4
Poitiers - Bordeaux II 6-4
Toulon - Morzine 4-18

2e journée (samedi 31 janvier 1998)

Morzine - Albertville 18-1
Valence - Poitiers 1-7
Toulon - Bordeaux II 6-8

3e journée (samedi 7 février 1998)

Albertville - Bordeaux II 6-9
Morzine - Valence 9-6
Poitiers - Toulon 18-2

4e journée (samedi 14 février 1998)

Bordeaux II - Valence 3-5
Toulon - Albertville 6-7
Morzine - Poitiers 5-9

5e journée (samedi 21 février 1998)

Albertville - Poitiers 1-16
Morzine - Bordeaux 13-1
Toulon - Valence 2-14

6e journée (samedi 28 février 1998)

Bordeaux II - Poitiers 2-4
Morzine - Toulon 22-2
Albertville - Valence  [samedi 4 avril]

7e journée (samedi 7 mars 1998)

Albertville - Morzine 4-16
Poitiers - Valence 13-4
Bordeaux II - Toulon 17-1 [samedi 4 avril]

8e journée (samedi 14 mars 1998)

Valence - Morzine 3-7
Bordeaux II - Albertville 8-2
Toulon - Poitiers 0-12

9e journée (samedi 21 mars 1998)

Albertville - Toulon 5-8
Poitiers - Morzine 6-5
Valence - Bordeaux 6-2

10e journée (samedi 28 mars 1998)

Poitiers - Albertville 15-3
Valence - Toulon 11-2
Bordeaux II - Morzine 6-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D    BP-BC  Diff
1 Poitiers          20  10  0  0   106-27  +79
2 Morzine           14   7  0  3   117-42  +75
3 Valence           10*  5  0  4    65-49  +16
4 Bordeaux 2        10   5  0  5    60-53  +7
5 Toulon             2   1  0  9    33-132 -99
6 Albertville        2*  1  0  8    33-111 -78

* un match en moins

 

 

Tournoi final (du 11 au 13 avril 1998 à Mulhouse)

Mulhouse - Morzine 8-2
Poitiers - Brest 4-6
Morzine - Brest 3-5
Mulhouse - Poitiers 8-2
Morzine - Poitiers 11-8
Mulhouse - Brest 5-11

Classement : 1 Brest 6, 2 Mulhouse 4, 3 Morzine 2, 4 Poitiers 0.

Brest, Morzine et Poitiers accèdent à la Nationale 2, alors qu'après les nombreux forfaits dans les divisions supérieures, Valence, un animateur de longue date de la Nationale 3, est également repêché. Les Mulhousiens, eux, font acte de candidature à la Nationale 1 et y sont directement admis...

 

 

 

Matches amicaux

05/08/1997 Megève - Chamonix 4-8
08/08/1997 Chamonix - Megève 5-6
13/08/1997 Reims - Amiens 3-2
16/08/1997 Briançon - Lyon 8-0
19/08/1997 Amiens - Reims 6-4
19/08/1997 Chamonix - Grenoble 3-6
23/08/1997 Reims - Rouen 2-3 (1-1,0-0,1-2)
??/08/1997 Viry-Chatillon - Rouen 3-9 (1-2,1-2,1-5)
30/08/1997 Briançon - Grenoble 2-3
30/08/1997 Rouen - Amiens 1-1 (0-0,0-1,1-0)
02/09/1997 Amiens - Rouen 2-4 (1-2,0-1,1-1)
??/02/1998 Rouen - Reims 4-1 (1-1,1-0,2-0)

Grenoble, Chamonix et Rouen ont disputé des matches amicaux internationaux, ainsi qu'Amiens au tournoi de Manchester.

 

 

La saison précédente (1996/97)

La saison suivante (1998/99)

 

Retour aux archives