Championnat de France 1986/87

 

Nationale 1A : résultats et classement.

Nationale 1B : résultats et classement de la première phase ; résultats et classement de la poule finale, poule de maintien.

Nationale 2 : poule nord, poule sud et barrages.

Division 3 : poules régionales, phase finale.

Coupe de France

 

 

Nationale 1A

Pour lutter contre les clubs des grandes villes et en particulier contre le décollage des Français Volants, ce sont carrément les deux derniers champions de France, Saint-Gervais et Megève, qui fusionnent pour créer le "HC Mont-Blanc", avec Bernard Goy comme premier président. Avec deux effectifs dans lesquels piocher, il y a de quoi constituer une invincible armada. Déjà dominateur la saison précédente, Saint-Gervais reçoit en plus l'apport de stars megévanes comme le gardien Patrick Foliot, le défenseur Michel Baumann et l'attaquant Paulin Bordeleau, et ne se prive même pas d'engager de nouvelles recrues canadiennes, André Coté et Bruce Horvath.

1re journée (samedi 13 septembre 1986)

Briançon - Français Volants 2-2 (1-1,0-0,1-1)
Rouen - Saint-Gervais/Megève 4-8 (1-4,2-0,1-4)
Viry-Châtillon - Grenoble 10-9 (4-2,4-5,2-2)
Villard-de-Lans - Gap 3-5 (0-1,2-2,1-2)
Amiens - Chamonix 7-4 (2-2,2-2,3-0)

Le championnat commence de la plus triste des manières, puisque le match entre Villard-de-Lans et Gap est marqué par le terrible accident de Charly Masse, qu'une charge apparemment banale de Derek Haas envoie heurter la balustrade la tête la première. L'attaquant gapençais qui reste inconscient s'est brisé les vertèbres cervicales et restera paralysé.

2e journée (samedi 20 septembre 1986)

Grenoble - Briançon 4-8 (3-0,1-3,0-5)
Saint-Gervais/Megève - Viry-Châtillon 10-2 (3-1,5-0,2-1)
Gap - Amiens 7-4 (5-0,1-1,1-3)
Chamonix - Rouen 4-3 (2-0,2-2,0-1)
Villard-de-Lans - Français Volants 4-3 (2-1,1-1,1-1)

3e journée (mardi 23 septembre 1986)

Amiens - Français Volants 7-4 (1-2,5-0,1-2)
Grenoble - Saint-Gervais/Megève 4-8 (2-2,2-5,0-1)
Rouen - Viry-Châtillon 10-4 (3-1,4-0,3-3)
Chamonix - Gap 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Briançon - Villard-de-Lans 2-3 (0-1,2-2,0-0)

4e journée (samedi 27 septembre 1986)

Villard-de-Lans - Amiens 7-4 (4-1,1-0,2-3)
Briançon - Rouen 4-9 (2-1,1-3,1-5)
Viry-Châtillon - Chamonix 7-10 (1-3,4-4,2-3)
Saint-Gervais/Megève - Gap 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Français Volants - Grenoble 14-1 (0-0,7-1,7-0) [dimanche 28 septembre]

5e journée (samedi 4 octobre 1986)

Français Volants - Chamonix 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Gap - Viry-Châtillon 8-6 (4-1,3-3,1-2)
Rouen - Grenoble 6-9 (3-0,2-3,1-6)
Amiens - Briançon 6-2 (2-0,1-0,3-2)
Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 5-4 (1-2,0-1,4-1)

6e journée (mardi 7 octobre 1986)

Français Volants - Rouen 3-0
Briançon - Saint-Gervais/Megève 3-16 (2-4,1-2,0-10)
Grenoble - Gap 2-9 (1-1,0-3,1-5)
Chamonix - Villard-de-Lans 6-11 (1-4,2-3,3-4)
Viry-Châtillon - Amiens 3-11 (1-3,1-4,1-4)

7e journée (samedi 11 octobre 1986)

Amiens - Grenoble 9-3 (3-0,3-1,3-2)
Gap - Rouen 3-3 (0-0,1-1,2-2)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 5-6 (0-2,1-1,4-3)
Chamonix - Briançon 9-4 (3-1,4-1,2-2)
Saint-Gervais/Megève - Français Volants 8-1 (3-0,1-0,4-1)

8e journée (mardi 14 octobre 1986)

Français Volants - Viry-Châtillon 13-4 (3-2,6-2,4-0)
Saint-Gervais/Megève - Chamonix 5-1 (0-1,2-0,3-0)
Grenoble - Villard-de-Lans 1-7 (1-3,0-3,0-1)
Rouen - Amiens 3-9 (2-5,0-1,1-3)
Briançon - Gap 4-6 (1-1,3-3,0-2)

9e journée (samedi 18 octobre 1986)

Amiens - Saint-Gervais/Megève 4-7 (1-1,3-4,0-2)
Grenoble - Chamonix 7-5 (1-2,3-1,3-2)
Villard-de-Lans - Rouen 11-3 (3-1,5-2,3-0)
Viry-Châtillon - Briançon 6-10 (3-3,0-4,3-3)
Gap - Français Volants 3-5 (1-0,2-3,0-2)

10e journée (samedi 25 octobre 1986)

Français Volants - Briançon 8-2 (2-1,2-0,4-1) [vendredi 24 octobre]
Saint-Gervais/Megève - Rouen 10-1 (4-0,3-0,3-1)
Grenoble - Viry-Châtillon 11-2 (4-0,4-1,3-1)
Gap - Villard-de-Lans 3-3 (1-1,1-1,1-1)
Chamonix - Amiens 3-4 (0-2,2-1,1-1)

11e journée (samedi 1er novembre 1986)

Briançon - Grenoble 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais/Megève 4-14 (1-7,2-3,1-4)
Amiens - Gap 4-4 (3-2,1-2,0-0)
Rouen - Chamonix 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Français Volants - Villard-de-Lans 7-1 (1-0,1-0,5-1) [à Colombes]

12e journée (samedi 8 novembre 1986)

Français Volants - Amiens 9-4 (1-1,4-1,4-2) [vendredi 7 novembre]
Saint-Gervais/Megève - Grenoble 7-5 (2-2,2-0,3-3)
Viry-Châtillon - Rouen 10-8 (4-3,1-2,5-3)
Gap - Chamonix 12-4 (4-1,5-1,3-2)
Villard-de-Lans - Briançon 5-6 (2-2,2-3,1-1)

13e journée (mardi 11 novembre 1986)

Amiens - Villard-de-Lans 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Rouen - Briançon 8-8 (5-2,3-3,0-3)
Chamonix - Viry-Châtillon 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Gap - Saint-Gervais/Megève 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Grenoble - Français Volants 9-4 (4-1,3-2,2-1)

14e journée (samedi 15 novembre 1986)

Chamonix - Français Volants 4-7 (2-2,1-1,1-4)
Viry-Châtillon - Gap 9-4 (4-0,4-1,1-3)
Grenoble - Rouen 10-3 (3-2,3-1,4-0)
Briançon - Amiens 7-3 (3-0,2-0,2-3)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 2-4 (1-2,1-1,0-1)

15e journée (mardi 18 novembre 1986)

Rouen - Français Volants 6-11 (2-1,2-7,2-3)
Saint-Gervais/Megève - Briançon 11-3 (1-2,8-0,4-1)
Gap - Grenoble 5-5 (4-1,1-1,0-3)
Villard-de-Lans - Chamonix 10-3 (1-2,2-1,7-0)
Amiens - Viry-Châtillon 10-3 (2-1,3-2,5-0)

16e journée (samedi 22 novembre 1986)

Français Volants - Saint-Gervais/Megève 1-6 (1-1,0-3,0-2) [vendredi 21 novembre]
Grenoble - Amiens 8-8 (3-0,5-4,0-4)
Rouen - Gap 7-6 (3-2,2-2,2-2)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 5-5 (2-3,1-1,2-1)
Briançon - Chamonix 5-3 (1-0,0-2,4-1)

17e journée (mardi 25 novembre 1986)

Viry-Châtillon - Français Volants 1-17 (0-5,0-4,1-8)
Chamonix - Saint-Gervais/Megève 4-12
Villard-de-Lans - Grenoble 7-1 (3-0,3-0,1-1)
Amiens - Rouen 6-4 (1-0,1-1,4-3)
Gap - Briançon 11-2 (6-0,0-2,5-0)

18e journée (samedi 29 novembre 1986)

Français Volants - Gap 7-7 (3-2,3-4,1-1) [vendredi 21 novembre]
Saint-Gervais/Megève - Amiens 13-0 (6-0,4-0,3-0)
Chamonix - Grenoble 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Rouen - Villard-de-Lans 2-9 (1-3,0-3,1-3)
Briançon - Viry-Châtillon 11-4 (2-1,3-2,6-1)

19e journée (samedi 6 décembre 1986)

Briançon - Français Volants 1-6 (0-1,0-4,1-1)
Rouen - Saint-Gervais/Megève 3-6 (2-0,0-2,1-4)
Viry-Châtillon - Grenoble 3-4 (2-1,1-2,0-1)
Villard-de-Lans - Gap 2-6 (1-2,1-1,0-3)
Chamonix - Amiens 7-1 (3-0,2-1,2-0)

20e journée (mardi 9 décembre 1986)

Amiens - Français Volants 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Rouen - Viry-Châtillon 6-8 (2-1,3-3,1-4)
Gap - Chamonix 12-2 (4-0,4-1,4-1)
Saint-Gervais/Megève - Grenoble 4-4 (1-0,1-2,2-2)
Briançon - Villard-de-Lans 5-9 (1-3,1-4,3-2)

21e journée (samedi 13 décembre 1986)

Français Volants - Villard-de-Lans 5-2 [à Cergy]
Chamonix - Rouen 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Amiens - Gap 1-8 (0-4,1-1,0-3)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais/Megève 3-13 (1-5,1-5,1-3)
Grenoble - Briançon 6-2 (0-0,1-1,5-1)

22e journée (mardi 16 décembre 1986)

Grenoble - Français Volants 7-4 (1-0,2-3,4-1)
Saint-Gervais/Megève - Gap 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Viry-Châtillon - Chamonix 8-7 (3-1,2-3,3-3)
Villard-de-Lans - Amiens 8-5 (5-1,2-3,1-1)
Briançon - Rouen 6-3 (2-2,2-0,2-1)

23e journée (samedi 3 janvier 1987)

Chamonix - Français Volants 4-6 (2-2,1-0,1-4)
Gap - Viry-Châtillon 9-5 (5-2,2-0,2-3)
Rouen - Grenoble 5-5 (1-3,3-1,1-1)
Amiens - Briançon 9-3 (2-0,5-1,2-2)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais/Megève 1-7 (0-2,1-2,0-3)

24e journée (samedi 10 janvier 1987)

Saint-Gervais/Megève - Français Volants 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Chamonix - Briançon 8-3 (1-0,1-2,6-1)
Grenoble - Amiens 4-6 (2-2,0-4,2-0)
Rouen - Gap 3-10 (1-5,0-4,2-1)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 7-3 (2-1,2-1,3-1)

25e journée (mardi 13 janvier 1987)

Français Volants - Rouen 6-5 (1-0,3-1,2-4)
Briançon - Saint-Gervais/Megève 5-15 (0-4,1-8,4-3)
Gap - Grenoble 10-3 (2-0,5-2,3-1)
Villard-de-Lans - Chamonix 10-2 (4-1,4-0,2-1)
Amiens - Viry-Châtillon 8-8 (3-3,3-2,2-3)

26e journée (samedi 17 janvier 1987)

Français Volants - Gap 4-2 (2-0,2-1,0-1)
Rouen - Villard-de-Lans 7-3 (0-0,4-2,3-1)
Viry-Châtillon - Briançon 9-7 (2-3,2-4,5-0)
Saint-Gervais/Megève - Amiens 9-1 (0-0,1-1,8-0)
Grenoble - Chamonix 10-4 (4-1,4-1,2-2)

27e journée (mardi 20 janvier 1987)

Français Volants - Viry-Châtillon 11-3 (3-1,3-1,5-1)
Chamonix - Saint-Gervais/Megève 4-7 (1-0,2-4,1-3)
Villard-de-Lans - Grenoble 8-3 (5-0,2-1,1-2)
Amiens - Rouen 10-2 (4-0,3-1,3-1)
Gap - Briançon 5-4 (2-1,3-2,0-1)

28e journée (samedi 31 janvier 1987)

Français Volants - Briançon 14-4 (4-1,6-0,4-3)
Saint-Gervais/Megève - Rouen 5-2 (2-1,3-1,0-0)
Grenoble - Viry-Châtillon 8-4 (3-0,1-1,4-3)
Gap - Villard-de-Lans 7-3 (1-2,3-1,3-0)
Amiens - Chamonix 11-2 (2-0,4-1,5-1)

29e journée (mardi 3 février 1987)

Français Volants - Amiens 4-4 (2-2,1-1,1-1)
Viry-Châtillon - Rouen 7-8 (4-2,2-4,1-2)
Chamonix - Gap 7-1 (1-0,2-0,1-1)
Grenoble - Saint-Gervais/Megève 3-14 (1-4,1-4,2-9)
Villard-de-Lans - Briançon 12-4 (3-2,4-1,5-1)

30e journée (samedi 7 février 1987)

Villard-de-Lans - Français Volants 4-4 (1-2,2-0,1-2)
Rouen - Chamonix 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Gap - Amiens 7-0 (2-0,1-0,4-0)
Saint-Gervais/Megève - Viry-Châtillon 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Briançon - Grenoble 4-2 (2-1,0-1,2-0)

31e journée (mardi 10 février 1987)

Français Volants - Grenoble 5-3 (2-1,0-1,3-1)
Gap - Saint-Gervais/Megève 2-6 (0-0,1-5,1-1)
Chamonix - Viry-Châtillon 5-4 (4-0,0-1,1-3)
Amiens - Villard-de-Lans 6-2 (1-0,1-1,4-1)
Rouen - Briançon 4-6 (0-1,1-0,3-5)

32e journée (samedi 14 février 1987)

Français Volants - Chamonix 5-2 (2-0,3-1,0-1)
Viry-Châtillon - Gap 4-7 (2-1,1-3,1-3)
Grenoble - Rouen 7-9 (2-1,3-5,2-3)
Briançon - Amiens 3-8 (0-1,3-4,0-3)
Saint-Gervais/Megève - Villard-de-Lans 4-4 (0-0,1-3,3-1)

33e journée (samedi 21 février 1987)

Français Volants - Saint-Gervais/Megève 9-7 (3-2,2-3,4-2)
Briançon - Chamonix 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Amiens - Grenoble 7-6 (2-2,2-3,3-1)
Gap - Rouen 10-1 (4-0,1-1,5-0)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 7-1 (4-0,1-0,2-1)

34e journée (mardi 24 février 1987)

Rouen - Français Volants 5-7 (0-2,2-4,3-1)
Saint-Gervais/Megève - Briançon 16-2 (4-0,5-0,7-2)
Grenoble - Gap 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Chamonix - Villard-de-Lans 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Viry-Châtillon - Amiens 2-5 (0-1,2-2,0-2)

35e journée (samedi 28 février 1987)

Gap - Français Volants 10-6 (3-2,3-3,4-1)
Villard-de-Lans - Rouen 7-7 (3-3,2-1,1-2)
Briançon - Viry-Châtillon 6-4 (1-2,0-0,5-2)
Amiens - Saint-Gervais/Megève 6-5 (0-3,3-1,3-1)
Chamonix - Grenoble 8-3 (1-1,2-1,5-1)

36e journée (mardi 3 mars 1987)

Viry-Châtillon - Français Volants 10-15 (2-4,4-3,4-8)
Saint-Gervais/Megève - Chamonix 12-2 (3-0,4-0,5-2)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-7 (2-4,2-0,0-3)
Rouen - Amiens 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Briançon - Gap 9-10 (4-5,3-1,2-4)

Classement (36 matches)

                     Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
 1 HC Mont-Blanc      66   32  2  2   294-103  +191
 2 FV Paris           50   23  4  9   236-151  +85
 3 HC Gap             48   21  6  9   223-143  +80
 4 SC Amiens          42   19  4 13   195-188  +7
 5 Villard-de-Lans    39   17  5 14   198-156  +42
 6 CSG Grenoble       26   11  4 21   180-226  -46
 7 HC Chamonix        24   11  2 23   148-225  -77
 8 HC Briançon        23   10  3 23   164-262  -98
 9 Rouen HC           22    9  4 23   171-237  -66
10 OHC Viry-Essonne   20    9  2 25   185-303  -118

Le Mont-Blanc écrase comme prévu le championnat en remportant tous ses matches dans le premier aller-retour et en battant tous les records d'invincibilité. Ce n'est qu'à la trente-troisième journée que les Aigles du capitaine André Péloffy perdent finalement un match, cloués au sol par les Français Volants de Paris, qui terminent une fois de plus vice-champions de France.

La lutte la plus serrée concerne finalement le maintien. Chamonix, pénalisé par la blessure de son défenseur Bruno Saunier, est d'abord le moins bien placé après une série de dix défaites. À mi-parcours, il renoue toutefois avec la victoire contre Grenoble et revient à un point de Rouen, qui licencie alors l'entraîneur Serge Evdokimoff, dont les méthodes sont jugées trop dures par les joueurs qui ont connu la douceur des Alpes, pour le remplacer par un duo d'entraîneurs-joueurs composé de Luc Tardif et de l'ancien joueur de NHL arrivé en cours de saison Jean Savard. En récupérant leur gardien junior Antoine Mindjimba (opéré des cervicales) en février, les Normands finissent fort. En terminant la saison par dix défaites d'affilée, c'est donc Viry, avec les meilleurs marqueurs du championnat mais une défense très faible, qui est relégué.

 

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts   Pén
 1 Guy Fournier        Viry       36   64  46  110   64'
 2 Alain Rioux         Viry       36   42  67  109   22'
 3 Paulin Bordeleau    Mt-Blanc   36   57  47  104   24'
 4 André Coté          Mt-Blanc   36   27  61   88    0'
 5 Roland Cloutier     Gap        36   57  30   87    8'
 6 Stéphane Lessart    Mt-Blanc   36   52  34   86   50'
 7 Dennis Murphy       Briançon   36   49  37   86    6'
 8 Pierre Aubry        Chamonix   36   50  35   85   83'
 9 Larry Skinner       FV Paris   36   50  35   85   52'
10 Michel Galarneau    Amiens     36   51  33   84   28'

Meilleur joueur français : Christian Pouget (Gap).

Meilleur gardien : Patrick Foliot (Mont-Blanc).

Meilleur espoir : François Dusseau (Amiens).

Équipe-type : Patrick Foliot (Mont-Blanc) ; Stéphane Botteri (Mont-Blanc) - Michel Leblanc (Briançon) ; Guy Dupuis (Mont-Blanc) - Roland Cloutier (Gap) - Paulin Bordeleau (Mont-Blanc).

Deuxième équipe-type : Charles Thillien (Chamonix) ; Benoît Nicoud (Amiens) - François Ouimet (Mont-Blanc) ; Christian Pouget (Gap) - Peter Almasy (Gap) - Guy Fournier (Viry).

Joueur le plus fair-play : André Coté (Mont-Blanc).

Équipe la plus fair-play : Mont-Blanc.

 

 

 

Nationale 1B

1re journée (samedi 20 septembre 1986)

Anglet - ACBB 13-4
Nice - Dunkerque 10-5
Caen - Asnières 6-4
Tours - Orléans 18-1
Strasbourg - Bordeaux 9-2 [fin octobre / début novembre]

2e journée (samedi 27 septembre 1986)

ACBB - Bordeaux 7-9
Dunkerque - Anglet 2-13
Asnières - Nice 3-13
Orléans - Caen 6-2
Tours - Strasbourg 5-1

3e journée (samedi 4 octobre 1986)

Bordeaux - Dunkerque 2-8
Anglet - Asnières 16-7
Nice - Orléans 7-6
Caen - Tours 3-9
Strasbourg - ACBB 16-2

4e journée (samedi 11 octobre 1986)

Orléans - Anglet 3-10
Tours - Nice 8-3
Asnières - Bordeaux 5-4
Caen - Strasbourg 12-5
Dunkerque - ACBB 10-6

5e journée (samedi 18 octobre 1986)

Anglet - Tours 4-4
Nice - Caen 10-6
Bordeaux - Orléans 4-2
Dunkerque - Strasbourg 6-13
ACBB - Asnières 7-15

6e journée (samedi 25 octobre 1986)

Caen - Anglet 4-9
Tours - Bordeaux 12-2
Nice - Strasbourg 10-6
Asnières - Dunkerque 9-8
Orléans - ACBB 5-1

7e journée (samedi 1er novembre 1986)

ACBB - Tours 1-9
Anglet - Nice 9-6
Strasbourg - Asnières 8-7
Dunkerque - Orléans 13-2
Bordeaux - Caen 7-5

8e journée (samedi 8 novembre 1986)

Tours - Dunkerque 12-3
Anglet - Strasbourg 11-6
Nice - Bordeaux 7-4
Caen - ACBB 11-5
Orléans - Asnières 8-4

9e journée (mardi 11 novembre 1986)

Asnières - Tours 5-12
Bordeaux - Anglet 2-12
ACBB - Nice 1-18
Strasbourg - Orléans 17-2
Dunkerque - Caen 7-6

10e journée (samedi 15 novembre 1986)

Orléans - Tours 2-18
ACBB - Anglet 4-15
Dunkerque - Nice 4-7
Bordeaux - Strasbourg 9-3
Asnières - Caen 9-5

11e journée (samedi 22 novembre 1986)

Bordeaux - ACBB 13-1
Strasbourg - Tours 4-5
Anglet - Dunkerque 9-3
Nice - Asnières 3-6
Caen - Orléans 5-2

12e journée (samedi 29 novembre 1986)

Tours - Caen 15-0
Asnières - Anglet 2-5
Orléans - Nice 3-11
Dunkerque - Bordeaux 7-9
ACBB - Strasbourg 4-8

13e journée (samedi 6 décembre 1986)

Nice - Tours 5-6
Anglet - Orléans 20-0
Strasbourg - Caen 18-5
Bordeaux - Asnières 10-5
ACBB - Dunkerque 5-7

14e journée (samedi 13 décembre 1986)

Tours - Anglet 9-4 [mercredi 10 décembre]
Orléans - Bordeaux 5-10
Caen - Nice 5-12
Asnières - ACBB 10-3
Strasbourg - Dunkerque 10-7

15e journée (samedi 20 décembre 1986)

Bordeaux - Tours 5-12
Anglet - Caen
Strasbourg - Nice
Dunkerque - Asnières
ACBB - Orléans

16e journée (samedi 3 janvier 1987)

Tours - ACBB 12-3
Nice - Anglet 6-4
Asnières - Strasbourg 10-7
Caen - Bordeaux 5-11
Orléans - Dunkerque 8-3

17e journée (samedi 10 janvier 1987)

Dunkerque - Tours 1-11
Strasbourg - Anglet 11-5
Bordeaux - Nice 8-5
Asnières - Orléans 4-1
ACBB - Caen 3-13

18e journée (samedi 17 janvier 1987)

Tours - Asnières 11-3
Anglet - Bordeaux 3-5
Nice - ACBB 12-5
Orléans - Strasbourg 6-8
Caen - Dunkerque 6-8

Poule de qualification : 1 Tours 35, 2 Anglet 27, 3 Nice 26, 4 Bordeaux 22, 5 Strasbourg 20, 6 Asnières 18, 7 Dunkerque 12, 8 Orléans 10, 9 Caen 10, 10 AC Boulogne-Billancourt 0.

Les points de la première phase sont conservés.

 

Poule finale

1re journée (samedi 24 janvier 1987)

Tours - Bordeaux 10-5
Nice - Anglet 8-11

2e journée (mardi 27 janvier 1987)

Anglet - Tours
Nice - Bordeaux

3e journée (samedi 31 janvier 1987)

Tours - Nice 13-5
Anglet - Bordeaux 11-6

4e journée (samedi 7 février 1987)

Bordeaux - Tours 1-9
Anglet - Nice 5-3

5e journée (mardi 10 février 1987)

Bordeaux - Nice
Anglet - Tours  [mardi 24 février]

6e journée (samedi 14 février 1987)

Nice - Tours 4-11
Bordeaux - Anglet 6-5

7e journée (samedi 21 février 1987)

Tours - Bordeaux
Nice - Anglet 9-7

8e journée (samedi 28 février 1987)

Tours - Anglet 11-1
Bordeaux - Nice 3-13

9e journée (samedi 7 mars 1987)

Tours - Nice
Anglet - Bordeaux

10e journée (samedi 14 mars 1987)

Bordeaux - Tours
Anglet - Nice

11e journée (samedi 21 mars 1987)

Tours - Anglet
Nice - Bordeaux

12e journée (samedi 28 mars 1987)

Nice - Tours
Bordeaux - Anglet

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ASG Tours         59  12  0  0  109-45  +64
2 Anglet Hormadi    39   6  0  6   78-78   0
3 HC Nice           36   5  0  7   86-94  -8
4 HC Bordeaux       24   1  0 11   56-112 -56

Tours termine la saison invaincu et monte en Nationale 1A.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asnières HC       32   6  2  2   78-50  +28
2 CSG Strasbourg    31   6  1  3   78-62  +16
3 HG Dunkerque      24   6  0  4   93-74  +19
4 HC Caen           23   6  1  3   72-58  +14
5 US Orléans        18   4  0  6   66-86  -20
6 ACBB               2   0  2  8   50-107 -57

L'Athletic Club de Boulogne-Billancourt est relégué en division 2.

 

 

 

Nationale 2

Zone nord

Première phase : 1 Angers 28, 2 Épinal 18, 3 Reims 18, 4 Courbevoie 18, 5 Français Volants II 16, 6 Poitiers 8, 7 Le Vésinet 6, 8 Valenciennes -1.

 

Les points de la première phase sont conservés.

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Angers            39   5  1  0   +33
2 Épinal            22   2  2  2   +9
3 Reims             21   1  1  4   -9
4 Courbevoie        20   2  0  4   -33

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
5 Poitiers          18   6  0  0   +35
6 FV Paris II       18   2  0  4   +23
7 Le Vésinet        14   3  0  3   -6
8 Valenciennes       2   1  0  5   -52

 

Zone sud

Première phase (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  28  14  0  0  140-36  +104
2 Morzine           18   8  2  4  103-81  +22
3 Dijon             16   8  0  6   98-79  +19
4 Annecy            15   7  1  6   83-61  +22
5 Tarentaise        13   6  1  7   75-99  -24
6 Lyon              12   6  0  8   76-99  -23
7 Avignon            8   4  0 10   76-116 -40
8 Nîmes              2   1  0 13   52-132 -80

Les points de la première phase sont conservés pour la suite.

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  40   6  0  0   54-13  +41
2 Morzine           24   3  0  3   34-48  -14
3 Annecy            19   2  0  4   23-31  -8
4 Dijon             18   1  0  5   24-43  -19

Poule de maintien (6 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
5 Tarentaise        24   5  0  1   +20
6 Lyon              17   2  3  1   +12
7 Avignon           14   2  2  2   +6
8 Nîmes              4   1  0  5   -38

 

Barrages

Barrage de promotion

Angers - Clermont-Ferrand 5-7
Clermont-Ferrand - Angers 4-4

Clermont-Ferrand est promu en Nationale 1B. Angers y sera repêché après le retrait d'Orléans.

 

Barrage de relégation

Valenciennes - Nîmes 9-6
Nîmes - Valenciennes 10-5

Valenciennes est relégué en division 3.

 

 

 

Division 3

Phase régionale

Nord

18/10/1986 Valenciennes - Amiens II 3-6

La réserve d'Amiens est qualifiée pour le tournoi final.

 

Normandie

10/01/1987 Cherbourg - Le Havre 13-9
24/01/1987 Rouen II - Cherbourg 23-1
31/01/1987 Le Havre - Cherbourg 10-11
14/03/1987 Cherbourg - Rouen II 1-25
28/03/1987 Cherbourg - Caen II 5-0 sur tapis vert
Caen II - Rouen II 2-10
Caen II - Cherbourg 6-7
Le Havre - Rouen II 0-10

La réserve de Rouen est qualifiée pour le tournoi final.

 

Ile-de-France

Deuil, Neuilly/Marne, Conflans, Mantes, Franconville, Champigny

Deuil-la-Barre est qualifié pour le tournoi final.

 

Est

09/11/1986 Strasbourg - Metz/Amnéville 3-7
06/12/1986 Metz/Amnéville - Strasbourg 14-2
04/01/1987 Strasbourg - Besançon 4-11
Belfort - Strasbourg II 16-8
10/01/1987 Metz/Amnéville - Besançon 5-7
17/01/1987 Metz/Amnéville - Épinal II 5-0 par forfait (général ?)
17/01/1987 Besançon - Belfort 11-4
24/01/1987 Besançon - Metz/Amnéville 6-4
31/01/1987 Metz/Amnéville - Belfort 7-2
15/02/1987 Belfort - Metz/Amnéville 9-8
21/02/1987 Belfort - Besançon 

Classement au 2 février : 1 Besançon 14, 2 Metz/Amnéville 11, 3 Belfort 6, 4 Strasbourg II 4, 5 Épinal II 2.

Besançon est qualifiée pour le tournoi final.

 

Bretagne - Pays de Loire

21/09/1986 Tours II - Angers II 16-0
28/09/1986 Angers II - Brest 3-8
04/10/1986 Brest - Tours II 1-10
11/10/1986 La Roche-sur-Yon - Nantes 4-15
11/10/1986 Rennes - Tours II 3-13
18/10/1986 Tours II - Nantes 5-4
25/10/1986 Brest - Cholet 6-19
25/10/1986 Nantes - Angers 11-0
25/10/1986 Rennes - La Roche-sur-Yon 
08/11/1986 Tours II - La Roche-sur-Yon 13-1
15/11/1986 Brest - Rennes 7-5
15/11/1986 Nantes - La Roche-sur-Yon 22-7
29/11/1986 Cholet - Tours II 2-8
06/12/1986 Cholet - Nantes 13-7
06/12/1986 Tours II - Rennes 16-1
06/12/1986 Brest - Angers II
17/01/1987 Nantes - Rennes 14-3
17/01/1987 Tours II - Cholet
24/01/1987 Nantes - Tours II 8-4
01/02/1987 Tours II - Brest 7-6
07/02/1987 Rennes - Nantes
07/03/1987 Tours II - Nantes 8-4
14/03/1987 Cholet - Brest
28/03/1987 La Roche-sur-Yon - Cholet 10-11
11/04/1987 Nantes - Brest 14-5
Brest - La Roche-sur-Yon : victoire Brest
La Roche-sur-Yon - Brest : victoire La Roche

Nantes est qualifié pour le tournoi final.

 

Sud/Languedoc

27/09/1986 Montpellier - Font-Romeu 10-3
18/10/1986 Clermont-Ferrand II - Font-Romeu 3-4
25/10/1986 Font-Romeu - Roanne 2-3
??/10/1986 Toulouse - Valence 7-4
??/10/1986 Clermont-Ferrand II - Toulouse 2-7
??/11/1986 Valence - Toulouse 2-10
??/11/1986 Toulon - Roanne 6-6
??/11/1986 Font-Romeu - Clermont-Ferrand II 5-0 par forfait
??/11/1986 Montpellier - Clermont-Ferrand II 5-0
08/11/1986 Toulouse - Font-Romeu
??/11/1986 Font-Romeu - Toulouse 6-6
??/11/1986 Clermont-Ferrand II - Valence 9-5
??/11/1986 Roanne - Orcières-Merlette 7-7
2?/11/1986 Valence - Roanne 3-5
29/11/1986 Font-Romeu - Orcières-Merlette 10-5
30/11/1986 Toulouse - Orcières-Merlette 7-3
??/1?/1986 Montpellier - Orcières-Merlette 15-1
??/1?/1986 Valence - Font-Romeu 3-5
??/1?/1986 Roanne - Toulon 1-13
13/12/1986 Toulon - Font-Romeu 8-2
20/12/1986 Toulouse - Montpellier
20/12/1986 Font-Romeu - Valence 12-4
03/01/1987 Font-Romeu - Montpellier 0-5 sur tapis vert*

??/01/1987 Montpellier - Roanne 10-5
??/01/1987 Montpellier - Valence 8-2
??/01/1987 Roanne - Toulouse 6-5
10/01/1987 Orcières-Merlette - Font-Romeu 4-5
17/01/1987 Roanne - Font-Romeu
??/01/1987 Roanne - Clermont-Ferrand 5-9
??/01/1987 Toulon - Montpellier 7-6
31/01/1987 Font-Romeu - Toulon 3-13
01/02/1987 Toulouse - Toulon
21/02/1987 Orcières-Merlette - Clermont-Ferrand II 4-4 (0-1,0-2,4-1)

* match arrêté à 0-2 après une bagarre générale, l'arbitre ayant agressé par un joueur de Font Romeu.

Toulouse et Montpellier sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Alpes

Grenoble II et Les Houches sont qualifiés pour une deuxième phase Alpes/sud contre Montpellier et Roanne.

 

Phase finale nationale

Zone nord (le 18 avril 1987 à Besançon)

Besançon - Deuil-la-Barre 3-10

Rouen II et Amiens II avaient déclaré forfait.

 

Zone sud (du 18 au 20 avril 1987 à Nantes)

Nantes - Grenoble II 3-8
Montpellier - Toulouse 5-3
Grenoble II - Toulouse 13-2
Nantes - Montpellier 12-5
Grenoble II - Montpellier 20-0
Nantes - Toulouse 7-3

Classement : 1 Grenoble II 6, 2 Nantes 4, 3 Montpellier 2, 4 Toulouse 0.

 

Finale (25 avril et 2 mai 1987)

Grenoble II - Deuil-la-Barre 12-1
Deuil-la-Barre - Grenoble II 4-7

Grenoble II et Deuil-la-Barre sont promus en division 2. Nantes, deuxième de la poule sud derrière la réserve grenobloise championne de D3, sera repêché.

 

 

 

Coupe de France

Premier tour

Poitiers - Courbevoie 5-0 par forfait
Épinal - Le Vésinet 5-0 par forfait
Angers bat Reims
FV Paris II bat Valenciennes
Mantes bat Metz
Conflans - Cherbourg 10-7
Avignon bat Dijon
Clermont - Annecy 8-3
Lyon bat Tarentaise
Morzine bat Nîmes
Roanne bat Brive

 

Deuxième tour

Épinal bat Poitiers
Angers bat FV Paris II
Mantes bat Conflans
Deuil bat Colombes
Clermont - Avignon 10-0
Lyon - Morzine 5-0 par forfait
Roanne - Valence 5-4
Courchevel bat Chambéry

 

Troisième tour (14 février 1987)

Clermont-Ferrand bat Lyon

 

Troisième tour (7 mars 1987)

Épinal - Deuil
Clermont-Ferrand - Courchevel
Roanne forfait

 

Seizièmes de finale (4 avril 1987)

Entrée en lice de la NB
Clermont-Ferrand - Anglet
Deuil-la-Barre - Tours 0-18

 

Huitièmes de finale (7 et 11 avril 1987)

Tours - Mont-Blanc 8-3
Mont-Blanc - Tours 6-2 (2-0,3-0,1-2)

Bordeaux bat Chamonix par forfait

Viry - Gap 
Gap - Viry 13-3 (5-1,4-2,4-0)

Anglet - Briançon 4-3
Briançon - Anglet 12-5 (3-2,3-3,6-0)

Strasbourg - Grenoble 3-8
Grenoble - Strasbourg 9-2 (2-1,5-1,2-0)

Villard-de-Lans - Amiens 7-5
Amiens - Villard-de-Lans 6-3 (2-0,4-0,0-3)

Caen - Rouen 5-4
Rouen - Caen 10-7

FV Paris bat Asnières par forfait

 

Quarts de finale (14 et 18 avril 1987)

Rouen - Gap 1-8
Gap - Rouen 15-2

Amiens - Tours 4-6
Tours - Amiens 5-6

Bordeaux - Briançon 9-7
Briançon - Bordeaux 8-5

Grenoble - FV Paris 6-11
FV Paris - Grenoble 5-0 par forfait

 

Demi-finales (21 et 25 avril 1987)

Tours - Briançon 8-6 (5-1,2-1,1-4)
Briançon - Tours 8-7 (2-2,5-2,1-3)

FV Paris - Gap 3-1 (2-1,1-0,0-0) [à Colombes]
Gap - FV Paris 7-5 (3-1,2-1,2-3)

 

Finale (28 avril 1987 à Tours)

Tours - FV Paris 5-8 (1-2,1-4,3-2)

Qualifiés par la règle du "but à l'extérieur" en demi-finale, les Français Volants de Paris remportent la Coupe de France.

 

 

La saison précédente (1985/86)

La saison suivante (1987/88)

 

Retour aux archives