Championnat de France 1985/86

 

Nationale 1 : résultats et classement de la première phase. Résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de maintien. Barrage de promotion/relégation.

Nationale 2 : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Résultats et classement de la poule finale, poule d'accession en N1B, poule de maintien.

Nationale 3 : phase régionale et phase finale.

Coupe des As

 

 

Nationale 1

Première phase

Les Français Volants de Paris ont augmenté leur budget de 25% et recruté les leaders des clubs adverses avec Christophe Ville (Saint-Gervais), Franck Pajonkowski (Megève), Pat Daley (Tours), Jean-Christophe Lerondeau et l'entraîneur Paul Lang (tous deux de Viry). Ils sont maintenant obligés de dépasser les cinq mille spectateurs de moyenne. Or, les concerts de Jacques Higelin à Bercy les obligent à commencer la saison par six matches à l'extérieur, qu'il faudra négocier pour s'afficher en haut du classement.

1re journée (samedi 21 septembre 1985)

Villard-de-Lans - Français Volants 3-8 (0-1,3-2,0-5)
Tours - Gap 4-5 (3-2,0-3,1-0)
Saint-Gervais - Megève 6-4 (1-3,1-0,4-1)
Chamonix - Grenoble 2-2 (1-1,1-1,0-0)
Rouen - Viry-Châtillon 7-3 (1-3,5-0,1-0)
Amiens - Briançon 10-4 (4-2,2-1,4-1)

2e journée (samedi 28 septembre 1985)

Grenoble - Amiens 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Megève - Villard-de-Lans 15-2 (4-1,7-0,4-1)
Chamonix - Tours 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 2-7 (0-3,2-1,0-3)
Briançon - Rouen 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Gap - Français Volants 5-6 (2-2,2-1,1-3)

3e journée (mardi 1er octobre 1985)

Gap - Megève 7-5 (1-2,2-0,4-3)
Saint-Gervais - Rouen 9-2 (4-0,2-0,3-2)
Viry-Châtillon - Tours 10-6 (3-1,4-4,3-1)
Briançon - Grenoble 8-2 (2-1,5-0,1-1)
Amiens - Français Volants 3-6 (1-3,0-1,2-2)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-2 (1-1,1-0,2-1)

4e journée (samedi 5 octobre 1985)

Grenoble - Rouen 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Megève - Français Volants 3-7 (2-1,1-4,0-2)
Briançon - Viry-Châtillon 13-3 (3-2,4-1,6-0)
Chamonix - Gap 7-8 (4-3,2-3,1-2)
Amiens - Villard-de-Lans 5-5 (1-1,2-3,2-1)
Tours - Saint-Gervais 3-7 (0-4,0-0,3-3)

5e journée (samedi 12 octobre 1985)

Rouen - Gap 6-10 (1-1,5-3,0-6)
Amiens - Megève 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Saint-Gervais - Français Volants 6-3 (1-1,1-1,4-1)
Viry-Châtillon - Grenoble 10-3 (1-2,3-0,6-1)
Villard-de-Lans - Tours 3-4 (2-2,0-2,1-0)
Chamonix - Briançon 5-9 (3-4,1-1,1-4)

6e journée (mardi 15 octobre 1985)

Grenoble - Français Volants 3-4 (2-2,1-1,0-1)
Gap - Saint-Gervais 5-4 (2-1,1-1,2-2)
Tours - Rouen 6-9 (0-4,3-2,3-3)
Megève - Chamonix 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Briançon - Villard-de-Lans 6-3 (2-1,1-1,3-1)
Viry-Châtillon - Amiens 7-4 [mercredi 16 octobre]

7e journée (samedi 19 octobre 1985)

Français Volants - Tours 12-2 (4-0,5-1,3-1)
Saint-Gervais - Briançon 15-3 (6-1,4-1,5-1)
Megève - Rouen 13-3 (3-0,6-1,4-2)
Amiens - Chamonix 16-6 (6-1,4-4,6-1)
Gap - Grenoble 6-3 (2-0,0-2,4-1)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 8-5 (0-2,2-3,6-0)

8e journée (mardi 22 octobre 1985)

Français Volants - Viry-Châtillon 14-2 (2-0,6-1,6-1)
Rouen - Amiens 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Tours - Megève 2-5 (2-1,0-3,0-1)
Chamonix - Saint-Gervais 3-9 (2-4,0-3,1-2)
Grenoble - Villard-de-Lans 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Briançon - Gap 10-3 (1-0,5-1,4-2)

9e journée (samedi 26 octobre 1985)

Rouen - Français Volants 5-12 (0-4,4-4,1-4)
Villard-de-Lans - Gap 6-8 (2-3,2-2,2-3)
Viry-Châtillon - Chamonix 8-5 (3-2,3-2,2-1)
Briançon - Megève 4-6 (2-1,0-3,2-2)
Tours - Grenoble 6-9 (3-1,1-3,2-5)
Saint-Gervais - Amiens 11-1 (4-0,3-0,4-1)

10e journée (samedi 2 novembre 1985)

Français Volants - Briançon 6-4 (3-1,0-2,3-1)
Chamonix - Rouen 8-12 (3-4,2-4,3-4)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 1-11 (0-1,0-4,1-6)
Tours - Amiens 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Grenoble - Megève 6-2 (3-1,0-0,3-1)
Gap - Viry-Châtillon 6-6 (2-2,1-1,3-3)

11e journée (samedi 9 novembre 1985)

Grenoble - Saint-Gervais 0-15 (0-2,0-5,0-8)
Français Volants - Chamonix 15-5 (4-1,4-1,7-3)
Rouen - Villard-de-Lans 6-3 (1-0,4-2,1-1)
Tours - Briançon 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Megève - Viry-Châtillon 8-4 (2-0,1-4,5-0)
Gap - Amiens 6-7 (3-3,1-1,2-3)

12e journée (vendredi 15 novembre 1985)

Briançon - Français Volants 9-8 (1-2,8-1,0-5)
Viry-Châtillon - Gap 8-7 (2-5,2-0,4-2)
Amiens - Tours 8-4 (2-2,4-1,2-1)
Megève - Grenoble 6-3 (3-2,2-0,1-1)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 9-4 (3-2,3-1,3-1) [samedi 16 novembre]
Rouen - Chamonix 11-8 (4-4,5-3,2-1) [mardi 19 novembre]

13e journée (samedi 23 novembre 1985)

Villard-de-Lans - Rouen 6-7 (4-1,1-3,1-3)
Chamonix - Français Volants 8-6 (0-3,3-2,3-3)
Viry-Châtillon - Megève 10-6 (3-1,4-3,3-2)
Saint-Gervais - Grenoble 6-2 (0-0,4-2,2-0)
Amiens - Gap 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Briançon - Tours 7-5 (1-1,4-3,2-1)

14e journée (mardi 26 novembre 1985)

Français Volants - Amiens 6-2 (0-1,1-1,5-0)
Chamonix - Villard-de-Lans 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Tours - Viry-Châtillon 8-8 (2-4,3-1,3-3)
Megève - Gap 6-6 (3-2,1-3,2-1)
Rouen - Saint-Gervais 4-12 (0-4,3-3,1-5)
Grenoble - Briançon 10-5 (3-3,7-2,0-0) [mercredi 27 novembre]

15e journée (samedi 30 novembre 1985)

Villard-de-Lans - Amiens 2-2 (1-2,1-0,0-0)
Gap - Chamonix 8-5 (4-2,2-3,2-0)
Viry-Châtillon - Briançon 6-8 (4-2,2-3,0-3)
Saint-Gervais - Tours 12-6 (4-1,4-1,4-4)
Rouen - Grenoble 4-3 (0-1,0-1,4-1)
Français Volants - Megève 15-3 (7-1,5-1,3-1) [dimanche 1er décembre]

16e journée (samedi 7 décembre 1985)

Français Volants - Saint-Gervais 3-4 (0-1,1-1,2-2)
Megève - Amiens 8-1 (1-0,3-0,4-1)
Tours - Villard-de-Lans 10-4 (4-2,2-2,4-0)
Briançon - Chamonix 5-3 (3-1,1-2,1-0)
Grenoble - Viry-Châtillon 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Gap - Rouen 11-1 (4-0,4-1,3-0)

17e journée (mardi 10 décembre 1985)

Amiens - Rouen 11-7 (3-4,5-2,3-1)
Saint-Gervais - Chamonix 9-2 (1-1,5-1,3-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 4-9 (2-2,0-4,2-3)
Megève - Tours 4-2 (2-0,2-2,0-0)
Gap - Briançon 6-6 (2-3,2-0,2-3)
Viry-Châtillon - Français Volants 3-7 [mercredi 11 décembre]

18e journée (samedi 14 décembre 1985)

Chamonix - Amiens 8-7 (1-1,3-1,4-5)
Grenoble - Gap 10-2 (2-2,5-0,3-0)
Briançon - Saint-Gervais 2-7 (1-1,0-2,1-4)
Rouen - Megève 6-10 (4-1,2-5,0-4)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 16-5 (5-1,6-3,5-1)
Tours - Français Volants 2-8 (0-2,2-2,0-4)

19e journée (mardi 17 décembre 1985)

Amiens - Viry-Châtillon 8-5 (3-1,3-3,2-1)
Saint-Gervais - Gap 14-5 (4-3,4-1,6-1)
Chamonix - Megève 3-7 (2-3,1-2,0-2)
Villard-de-Lans - Briançon 3-5 (1-1,1-3,1-1)
Rouen - Tours 4-2 (2-0,0-2,2-0)
Français Volants - Grenoble 11-8 (1-3,8-0,2-5)

20e journée (samedi 21 décembre 1985)

Gap - Villard-de-Lans 2-2 (0-1,0-0,2-1)
Grenoble - Tours 8-2 (5-1,2-1,1-0)
Chamonix - Viry-Châtillon 9-5 (2-1,5-1,2-3)
Megève - Briançon 10-4 (3-1,4-1,3-2)
Amiens - Saint-Gervais 4-7 (2-2,1-3,1-2)
Français Volants - Rouen 19-7 (6-4,5-1,8-2)

21e journée (samedi 28 décembre 1985)

Grenoble - Chamonix 15-5 (6-0,3-2,6-3)
Français Volants - Villard-de-Lans 18-3 (5-2,8-0,5-1)
Megève - Saint-Gervais 2-5 (0-1,1-2,2-2)
Viry-Châtillon - Rouen 12-9 (2-3,5-4,5-2)
Briançon - Amiens 5-4 (1-1,3-1,1-2)
Gap - Tours 5-4 (1-1,2-1,2-2)

22e journée (samedi 4 janvier 1986)

Amiens - Grenoble 5-3 (1-2,4-0,0-1)
Rouen - Briançon 8-6 (3-2,3-2,2-2)
Villard-de-Lans - Megève 1-6 (0-3,1-3,0-0)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 19-6 (4-1,7-3,8-2)
Tours - Chamonix 11-3 (2-1,6-1,3-1)
Français Volants - Gap 20-4 (7-3,8-0,5-1)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Saint-Gervais    42  21  0  1  204-68  +136
 2 FV Paris         38  19  0  3  216-92  +124
 3 Megève           29  14  1  7  139-102 +37
 4 Briançon         27  13  1  8  133-127 +6
 5 Gap              24  10  4  8  128-144 -16
 6 Amiens           22  10  2 10  118-117 +1
 7 Rouen            20  10  0 12  127-179 -52
 8 Grenoble         19   9  1 12  117-117  0
 9 Viry-Châtillon   18   8  2 12  142-176 -34
10 Chamonix          9   4  1 17  108-179 -71
11 Villard-de-Lans   9   3  3 16   78-160 -82
12 Tours             7   3  1 18   97-146 -49

Le championnat se résume à un duel entre Saint-Gervais et les Français Volants. Le match retour à Bercy se déroule devant une assistance record de 11 198 spectateurs. Les Parisiens remontent deux buts de retard et Christophe Ville, qui connaît une adaptation parfois difficile dans la capitale, égalise contre son club formateur à neuf minutes de la fin. Mais l'attaquant canadien Stéphane Lessard donne l'avantage définitif aux Aigles du Mont-Blanc après une belle combinaison avec Guy Dupuis. Les tenants du titre ont donc quatre points d'avance à l'heure d'aborder la phase finale. Toutes les autres équipes sont larguées.

Megève avait menacé la fédération de déclarer forfait en début de saison parce qu'elle n'avait pas accordé la licence de Michel Baumann, prévu comme Franco-Canadien. Les Boucs sont évidemment au départ, et leur appel à un "comité des sages" sera débouté. Le "vrai" renfort étranger de Megève, le défenseur offensif de 21 ans Jocelyn Gauvreau, qui a joué deux matches avec les Canadiens de Montréal, n'a pas plus de réussite pour son arrivée en France. Il manque un mois après une fracture du tibia, puis bouscule l'arbitre M. De Tao à Chamonix et prend sept matches de suspension.

Les deux clubs des Hautes-Alpes suivent. Briançon est porté un temps par François Perreault, meilleur marqueur du championnat après les matches aller, mais le Franco-Canadien cale complètement par la suite, avec un niveau de jeu en chute libre. Gap commence sa saison sans son gardien Patrice Gervasoni, blessé au visage dans un accident durant l'été, mais lorsque celui-ci revient, il contribue à battre Saint-Gervais en arrêtant un breakaway de Peloffy en fin de match. C'est la seule défaite du leader.

Amiens crée la surprise en arrachant la sixième place qualificative, une qualification méritée pour cette équipe combative. Dans un championnat plus pauvre que d'habitude en nouvelles têtes, les Renards de Picardie ont eu le nez creux en recrutant Michel Galarneau, ancien joueur de NHL arrivé d'Eindhoven, qui complète bien le vétéran naturalisé Dave Henderson. Le junior Thierry Ouzelet se révèle à leurs côtés.

L'ex-étranger d'Amiens, Larry Sacharuk, se fait remercier par Chamonix après neuf journées et remplacer par le Canadien Michel Therrien. Il faudra attendre un mois de plus pour que s'arrête la série de onze défaites consécutives qui a fait plonger le club recordman des titres au classement.

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                          B   A  Pts
 1 Guy Fournier (CAN)         Viry       46  42   88
 2 Franck Pajonkowski         FV Paris   45  41   86
 3 Guy Dupuis (FRA/CAN)       St-Ger     34  49   83
 4 Alain Rioux (FRA/CAN)      Viry       24  59   83
 5 André Peloffy (FRA/CAN)    St-Ger     27  50   77
 6 Larry Skinner (CAN)        FV Paris   32  41   73
 7 Roland Cloutier (CAN)      Gap        41  28   69
 8 Paulin Bordeleau (FRA/CAN) Megève     22  44   66
 9 Jean-Paul Farcy            FV Paris   26  37   63
10 Benoît Laporte (FRA/CAN)   Briançon   31  30   61
11 Laurent Lecomte            Viry       21  40   61
12 Guy Galiay (FRA/CAN)       Chamonix   27  31   58

Les trophées de Nationale A

Meilleur joueur français : Stéphane Botteri (Saint-Gervais).

Meilleur gardien : Frédéric Malletroit (Amiens).

Meilleur espoir : Pierre Pousse (Saint-Gervais).

Trophée du fair-play : Villard-de-Lans.

Moyenne de spectateurs

FV Paris    2991
Briançon    2464
Gap         1670
Grenoble    1259
Amiens      1238
St-Gervais  1180
Megève      1175
Rouen       1089
Tours        955
Viry         701
Chamonix     483
Villard      475

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 18 janvier 1986)

Briançon - Amiens 3-8 (1-3,0-2,2-3)
Gap - Saint-Gervais 2-5 (1-2,1-1,0-2)
Megève - FV Paris 3-6 (1-2,0-1,2-3)

2e journée (mardi 21 janvier 1986)

Saint-Gervais - Briançon 13-6 (7-1,4-3,2-2)
FV Paris - Gap 11-1 (1-0,5-1,5-0)
Amiens - Megève 3-1 (2-0,0-0,1-1)

3e journée (samedi 25 janvier 1986)

Megève - Briançon 7-4 (2-1,3-2,2-1)
FV Paris - Saint-Gervais 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Amiens - Gap 8-8 (1-2,6-3,1-3)

4e journée (mardi 4 février 1986)

Amiens - FV Paris 5-3 (1-2,2-0,2-1)
Megève - Saint-Gervais 1-8 (0-1,0-4,1-3)
Briançon - Gap 8-3 (3-0,2-1,3-2)

5e journée (samedi 8 février 1986)

FV Paris - Megève 10-7 (4-1,4-4,2-2)
Saint-Gervais - Gap 9-4 (2-2,3-2,4-0)
Amiens - Briançon 8-1 (2-0,5-1,1-0)

6e journée (mardi 12 février 1986)

FV Paris - Briançon 11-11 (3-2,5-2,3-7)
Saint-Gervais - Amiens 9-1 (2-1,4-0,3-0)
Gap - Megève 2-7

7e journée (samedi 15 février 1986)

Megève - Amiens 3-4 (0-1,0-3,3-0)
FV Paris - Gap 9-5 (1-2,3-2,5-1)
Briançon - Saint-Gervais 4-11 (1-3,1-3,2-5)

8e journée (mardi 18 février 1986)

Briançon - Megève 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Saint-Gervais - FV Paris 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Gap - Amiens 7-3 (3-1,3-1,1-1)

9e journée (samedi 22 février 1986)

Megève - Gap 9-0 (3-0,2-0,4-0)
Briançon - FV Paris 7-17 (2-4,2-5,3-6)
Amiens - Saint-Gervais 6-4 (5-2,0-1,1-1)

10e journée (mardi 25 février 1986)

Saint-Gervais - Megève 5-3 (1-1,0-0,4-2)
Gap - Briançon 11-4 (5-1,4-0,2-3)
FV Paris - Amiens 8-6 (1-2,3-0,4-4)

Classement cumulé (32 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     58   29  0  3    71-37  +34
2 Français Volants  53   26  1  5    85-52  +33
3 Amiens            35   16  3 13    52-47  +5
4 Megève            35   17  1 14    45-47  -2
5 Briançon          32   15  2 15    53-93  -40
6 Gap               29   12  5 15    43-73  -30

Saint-Gervais conserve une titre grâce à la meilleure défense (Ouimet, Botteri et Lemoine devant le gardien Charles Thillien) et aux contre-attaques de la ligne franco-canadienne Dupuis-Peloffy-Lessard. C'est en jouant au contact des deux premiers que le jeune Jacky Pampanay s'était révélé en début de saison : c'est lui qui offre le titre aux Aigles en marquant le but vainqueur contre les Français Volants.

La surprise de cette poule finale vient surtout d'Amiens, qui fait tomber les deux leaders dans sa patinoire, désormais surnommée "l'Enfer du nord". Les joueurs de l'entraîneur canadien Gaétan Clavet et du gardien Frédéric Malletroit terminent ainsi sur le premier podium de leur histoire, devant tous les cadors alpins. Une performance aussi remarquable qu'inattendue.

 

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 18 janvier 1986)

Tours - Villard 7-7
Rouen - Chamonix 9-7
Grenoble - Viry 7-4

2e journée (mardi 21 janvier 1986)

Viry - Rouen 11-11
Grenoble - Tours 8-5 (0-4,3-0,5-1)
Chamonix - Villard-de-Lans 7-4 (2-1,0-3,4-0)

3e journée (samedi 25 janvier 1986)

Rouen - Grenoble 8-12
Viry - Villard 8-3 (1-1,2-1,5-1)
Chamonix - Tours 8-2

4e journée (samedi 1er février 1986)

Villard - Rouen 2-13
Grenoble - Chamonix 7-5
Tours - Viry 12-6 [jeudi 27 février]

5e journée (mardi 4 février 1986)

Grenoble - Villard 3-4 (0-2,2-0,1-2)
Chamonix - Viry 11-8
Rouen - Tours 10-6

6e journée (samedi 8 février 1986)

Viry - Grenoble 6-9 (3-5,1-2,2-2)
Villard - Tours 7-5 (1-2,4-1,2-2)
Chamonix - Rouen 6-11

7e journée (samedi 15 février 1986)

Villard - Chamonix 6-5
Rouen - Viry 7-8
Tours - Grenoble 4-6 (2-1,0-2,2-3)

8e journée (mardi 18 février 1986)

Grenoble - Rouen 8-12 (4-4,0-3,4-5)
Villard - Viry 8-6
Tours - Chamonix 7-11

9e journée (samedi 22 février 1986)

Rouen - Villard 10-3
Chamonix - Grenoble 6-7
Viry - Tours 5-9

10e journée (mardi 25 février 1986)

Tours - Rouen 3-6 (0-3,3-0,0-3)
Viry - Chamonix 4-8 (2-3,0-2,2-3)
Villard - Grenoble 9-3 (3-0,4-2,2-1)

Classement cumulé (32 matches)

                   Pts    V  N  D     BP-BC  Diff
 7 Rouen            35   17  1  14    97-66  +31
 8 Grenoble         33   16  1  15    70-63  +7
 9 Viry-Châtillon   23   10  3  19    66-85  -19
10 Villard-de-Lans  20    8  4  20    53-67  -14
11 Chamonix         19    9  1  22    74-65  +9
12 Tours            12    5  2  25    60-74  -14

Chamonix, qui n'a pas pu rattraper ses mauvaises performances de l'automne, et Tours, malgré le renfort fin décembre du retraité Patrick Sawyerr et de quatre Saint-Pierrais, sont relégués en Nationale B et payent la réduction de la Nationale A à dix clubs. C'est Villard-de-Lans qui a réussi à sauver sa tête en accédant à un barrage.

 

 

Barrage de promotion/relégation (samedi 1er et mardi 4 mars 1986)

Bordeaux - Villard-de-Lans 5-4 (2-1,2-2,1-1)
Villard-de-Lans - Bordeaux 7-3 (2-1,3-0,2-2)

Battu au match aller à Mériadeck devant quatre mille spectateurs sur un but en fin de match de l'entraîneur-joueur bordelais Patrick Francheterre, les Ours du Vercors parviennent à se sauver au match retour grâce à un triplé de leur Franco-Canadien Alain Crawford.

 

 

 

Nationale 2

Poule nord

1re journée (samedi 5 octobre 1985)

Orléans - Strasbourg 17-6
Caen - Asnières 5-9
ACBB - Français Volants II 8-12
Dunkerque - Courbevoie 17-1

2e journée (samedi 12 octobre 1985)

Strasbourg - Dunkerque 7-11
Courbevoie - Orléans 8-7
Français Volants II - Caen 4-8
Asnières - ACBB 16-7

3e journée (samedi 19 octobre 1985)

Orléans - Asnières 2-6
ACBB - Courbevoie 8-9
Caen - Strasbourg 11-5
Dunkerque - Français Volants II 10-7

4e journée (samedi 26 octobre 1985)

Français Volants II - Orléans 7-13
Courbevoie - Caen 1-6
Strasbourg - ACBB 7-6
Asnières - Dunkerque 8-2

5e journée (samedi 2 novembre 1985)

Courbevoie - Asnières 2-8
Caen - Dunkerque 8-3
Orléans - ACBB 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Français Volants II - Strasbourg 8-10

6e journée (samedi 9 novembre 1985)

Caen - ACBB 5-4
Dunkerque - Orléans 7-6 (3-1,1-3,3-2)
Asnières - Français Volants II 7-5
Strasbourg - Courbevoie 10-11

7e journée (samedi 16 novembre 1985)

Strasbourg - Asnières 3-6
Orléans - Caen 6-7
Dunkerque - ACBB 12-4
Courbevoie - Français Volants II 12-4

8e journée (samedi 23 novembre 1985)

Asnières - Caen 5-5
Courbevoie - Dunkerque 4-12
Strasbourg - Orléans 15-6
Français Volants II - ACBB 6-8

9e journée (samedi 30 novembre 1985)

ACBB - Asnières 5-5
Caen - Français Volants II 8-1
Dunkerque - Strasbourg 6-6
Orléans - Courbevoie 9-9

10e journée (samedi 7 décembre 1985)

Asnières - Orléans 8-5
Strasbourg - Caen 4-6
Français Volants II - Dunkerque 7-11
Courbevoie - ACBB : victoire Courbevoie

11e journée (samedi 14 décembre 1985)

Dunkerque - Asnières 5-9
Caen - Courbevoie 13-0
ACBB - Strasbourg 4-11
Orléans - Français Volants II 13-5

12e journée (samedi 21 décembre 1985)

Asnières - Courbevoie 12-7
Dunkerque - Caen 2-6
Strasbourg - Français Volants II 13-4
ACBB - Orléans 3-7

13e journée (samedi 4 janvier 1986)

Orléans - Dunkerque 10-4
Courbevoie - Strasbourg 3-5
Français Volants II - Asnières 5-9
Caen - ACBB 19-5

14e journée (samedi 11 janvier 1986)

Asnières - Strasbourg 14-2
Caen - Orléans 9-1
ACBB - Dunkerque 2-14
Français Volants II - Courbevoie 0-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Asnières          26  12  2  0  122-60  +62
2 Caen              25  12  1  1  116-50  +66
3 Dunkerque         17   8  1  5  116-85  +31
4 Strasbourg        13   6  1  7  104-113 -9
5 Courbevoie        13*  6  1  7   72-111 -39
6 Orléans           11   5  1  8  106-99  +7
7 ACBB               5*  2  1 11   69-127 -58
8 FV Paris 2         2   1  0 13   75-135 -60

* il manque le score de Courbevoie-ACBB.

Asnières et Caen sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule sud

1re journée (samedi 5 octobre 1985)

Dijon - Nice 4-8
Annecy - Tarentaise 8-4
Lyon - Limoges 2-3
Bordeaux - Anglet 8-3

2e journée (samedi 12 octobre 1985)

Tarentaise - Bordeaux 1-11
Nice - Lyon 12-0
Anglet - Annecy 1-5
Limoges - Dijon 6-6

3e journée (samedi 19 octobre 1985)

Dijon - Anglet 3-2
Annecy - Limoges 5-7
Bordeaux - Nice 2-4
Lyon - Tarentaise 3-3

4e journée (samedi 26 octobre 1985)

Tarentaise - Dijon 2-5
Anglet - Lyon 6-3
Limoges - Bordeaux 2-3
Nice - Annecy 15-3

5e journée (samedi 2 novembre 1985)

Tarentaise - Nice 1-14
Bordeaux - Lyon 14-4
Limoges - Anglet 1-7
Dijon - Annecy 3-11

6e journée (samedi 9 novembre 1985)

Nice - Limoges 15-5
Lyon - Dijon 8-5 (1-1,4-2,3-2)
Annecy - Bordeaux 7-4
Anglet - Tarentaise 12-2

7e journée (samedi 16 novembre 1985)

Nice - Anglet 9-2
Lyon - Annecy 5-3
Dijon - Bordeaux 2-6 (0-1,1-2,1-3)
Limoges - Tarentaise 17-3

8e journée (samedi 23 novembre 1985)

Nice - Dijon 14-1
Tarentaise - Annecy 2-12
Anglet - Bordeaux 3-5
Limoges - Lyon 3-4

9e journée (samedi 30 novembre 1985)

Lyon - Nice 2-14
Annecy - Anglet 2-3
Bordeaux - Tarentaise 8-0
Dijon - Limoges 5-2 (0-0,2-2,3-0)

10e journée (samedi 7 décembre 1985)

Nice - Bordeaux 16-1
Limoges - Annecy 9-4
Anglet - Dijon 7-3
Tarentaise - Lyon 4-5

11e journée (samedi 14 décembre 1985)

Dijon - Tarentaise 11-1
Bordeaux - Limoges 8-2
Annecy - Nice 1-8
Lyon - Anglet 5-3

12e journée (samedi 21 décembre 1985)

Annecy - Dijon 10-3
Lyon - Bordeaux 1-8
Nice - Tarentaise 13-2
Anglet - Limoges 10-6

13e journée (samedi 4 janvier 1986)

Limoges - Nice 4-11
Bordeaux - Annecy 2-3
Tarentaise - Anglet 5-9
Dijon - Lyon 6-9

14e journée (samedi 11 janvier 1986)

Bordeaux - Dijon 10-3
Annecy - Lyon 11-3
Anglet - Nice 2-3
Tarentaise - Limoges 0-5 par forfait

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice              28  14  0  0  156-30  +126
2 Bordeaux          20  10  0  4   90-51  +39
3 Annecy            16   8  0  6   85-69  +16
4 Anglet            16   7  0  7   70-60  +10
5 Lyon              13   6  1  7   54-95  -41
6 Dijon              9   5  1  8   72-83  -11
7 Limoges            9   4  1  9   60-96  -36
8 Tarentaise         3   0  1 13   30-133 -103

Nice et Bordeaux sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule finale

1re journée (samedi 18 janvier 1986)

Nice - Asnières 12-2
Caen - Bordeaux 1-4

2e journée (samedi 25 janvier 1986)

Asnières - Caen 3-6
Bordeaux - Nice 11-4

3e journée (samedi 1er février 1986)

Nice - Caen
Asnières - Bordeaux 

4e journée (samedi 8 février 1986)

Nice - Bordeaux 5-7
Caen - Asnières 9-6

5e journée (samedi 15 février 1986)

Asnières - Nice 4-9
Bordeaux - Caen 5-3

6e journée (samedi 22 février 1986)

Bordeaux - Asnières 10-5
Caen - Nice 6-8

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          12   6  0  0   37-18  +19
2 Nice               8   4  0  2   38-30  +8
3 Caen               4   2  0  4   25-26  -1
4 Asnières           0   0  0  6   20-46  -26

* il manque les scores de la troisième journée

Bordeaux accède au barrage de promotion en Nationale 1A. Les autres clubs joueront dans la nouvelle Nationale 1B.

 

Poule d'accession en Nationale 1B

1re journée (samedi 18 janvier 1986)

Annecy - Strasbourg 10-5
Dunkerque - Lyon 11-0
Anglet - Courbevoie 10-2

2e journée (samedi 25 janvier 1986)

Courbevoie - Dunkerque 5-6
Lyon - Annecy 3-6
Strasbourg - Anglet 4-9

3e journée (samedi 1er février 1986)

Anglet - Lyon
Annecy - Dunkerque
Strasbourg - Courbevoie

8e journée

Lyon - Anglet 4-16
Dunkerque - Annecy 7-1
Strasbourg - Courbevoie 2-4

Classement final (10 matches) : 1 Anglet 20, 2 Dunkerque 16, 3 Courbevoie 12, 4 Annecy 6, 5 Strasbourg 6, 6 Lyon 0.

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orléans           14   9   7  0  2   82-55  +27
2 Tarentaise        12   9   6  0  3   54-42  +12
3 Limoges           11*  9   6  0  3   41-36  +5
4 Dijon              7* 10   4  0  6   48-54  -6
5 ACBB               4   8   2  0  6   36-48  -12
6 FV Paris 2         3*  9   2  0  7   43-69  -26

* dont un point de pénalité pour forfait

Dijon a aussi eu deux fois match perdu 0-5 contre Tarentaise après une mésentente sur l'inversion des deux rencontres.

Orléans accèdera à la Nationale 1B, les autres joueront en Nationale 2.

 

 

 

Division 3

Phase régionale

Normandie

??/??/198? Le Havre - Cherbourg 4-22
30/11/1985 Cherbourg - Rouen II 21-6
15/01/1986 Cherbourg - Le Havre 14-13
??/??/198? Le Havre - Rouen II 18-2
??/??/198? Rouen II - Le Havre 3-15
01/03/1986 Rouen II - Cherbourg

Classement : 1 Cherbourg, 2 Le Havre, 3 Rouen II

Cherbourg est qualifié pour le tournoi final.

 

Ile-de-France

Le Vésinet est qualifié pour le tournoi final.

 

Nord

Reims est qualifié pour le tournoi final.

 

Est

07/12/1985 Épinal - Besançon 7-4
14/12/1985 Metz/Amnéville - Épinal 3-6
11/01/1986 Besançon - Metz/Amnéville 14-4
25/01/1986 Épinal - Metz/Amnéville 10-3
22/02/1986 Besançon - Épinal 2-10
08/03/1986 Metz/Amnéville - Besançon 3-3

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal             8   4  0  0   33-12  +21
2 Besançon           3   1  1  2   23-24  -1
3 Metz/Amnéville     1   0  1  3   13-33  -20

Épinal est qualifié pour le tournoi final.

 

Bretagne/Sud-ouest

05/10/1985 Angers - Nantes 10-12
05/10/1985 Poitiers - Rennes 22-2
12/10/1985 Nantes - Poitiers 5-5
26/10/1985 Angers - Rennes 31-0
09/11/1985 Toulouse - Angers 1-10
09/11/1985 Nantes - Rennes 40-1
23/11/1985 Angers - Poitiers 7-4
23/11/1985 Toulouse - Nantes 0-17
07/12/1985 Nantes - Angers 6-4
14/12/1985 Poitiers - Nantes 2-11
14/12/1985 Rennes - Toulouse
15/12/1985 Rennes - Toulouse : 2 victoires de Toulouse, les 2 matches joués à Rennes
21/12/1985 Toulouse - Poitiers
11/01/1986 Angers - Toulouse 5-0 par forfait
11/01/1986 Rennes - Nantes 5-35
25/01/1986 Nantes - Toulouse 27-1
25/01/1986 Poitiers - Angers

Classement : 1 Nantes, 2 Poitiers, 3 Angers, 4 Toulouse, 5 Rennes.

Nantes et Poitiers sont qualifiés pour la phase finale nationale.

 

Alpes / sud

Première phase Alpes : 1 Morzine 22, 2 Megève II 16, 3 Courchevel 14, 4 Les Contamines 10, 5 Tarentaise II 8, 6 Les Houches 7, 7 Chambéry 0.

Morzine et Courchevel sont qualifiés pour la phase finale.

Première phase Sud

21/09/1985 Clermont-Ferrand - Montpellier 6-1
21/09/1985 L'Alpe d'Huez - Nîmes 3-13
28/09/1985 Avignon - L'Alpe d'Huez 13-3
28/09/1985 Font-Romeu - Clermont-Ferrand 2-22
05/10/1985 Font-Romeu - Nîmes 4-17
12/10/1985 Clermont-Ferrand - L'Alpe d'Huez 13-4
12/10/1985 Nîmes - Avignon 7-7
12/10/1985 Montpellier - Font-Romeu 15-3
26/10/1985 Font-Romeu - L'Alpe d'Huez 16-3
26/10/1985 Avignon - Clermont-Ferrand 3-9
09/11/1985 Nîmes - L'Alpe d'Huez 14-0
09/11/1985 Montpellier - Clermont-Ferrand 3-11
09/11/1985 Avignon - Font-Romeu 15-1
23/11/1985 Clermont-Ferrand - Nîmes 9-5
23/11/1985 Montpellier - Avignon 2-7
23/11/1985 L'Alpe d'Huez - Font-Romeu 1-6
07/12/1985 Clermont-Ferrand - Avignon 4-4
07/12/1985 L'Alpe d'Huez - Montpellier 5-0 par forfait
21/12/1985 L'Alpe d'Huez - Clermont-Ferrand 1-15
21/12/1985 Font-Romeu - Avignon 4-21
21/12/1985 Montpellier - Nîmes 2-12
05/01/1986 Font-Romeu - Montpellier 3-3
05/01/1986 L'Alpe d'Huez - Avignon 2-25
05/01/1986 Nîmes - Clermont-Ferrand 4-2
11/01/1986 Clermont-Ferrand - Font-Romeu 5-0 par forfait
Montpellier - L'Alpe d'Huez
Avignon - Nîmes
Avignon - Montpellier
Nîmes - Montpellier
Nîmes - Font-Romeu

Classement

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  17  10   8  1  1   96-27  +69
2 Nîmes             11   7   5  1  1   72-27  +45
3 Avignon           12   8   5  2  1   95-32  +63
4 Font-Romeu         4*  9   2  1  6   39-102 -63
5 Montpellier        2*  7   1  1  5   26-47  -21
6 L'Alpe d'Huez      2   9   1  0  8   22-115 -93

* dont un point de pénalité pour forfait

 

Phase finale Alpes/Sud

1re journée (samedi 25 janvier 1986)

Clermont-Ferrand - Nîmes 9-2
Courchevel - Morzine 7-26

2e journée (samedi 8 février 1986)

Morzine - Nîmes 8-4
Courchevel - Clermont-Ferrand 3-10

3e journée (samedi 22 février 1986)

Nîmes - Courchevel 8-6
Clermont-Ferrand - Morzine 9-11

4e journée (samedi 1er mars 1986)

Nîmes - Clermont-Ferrand 3-9
Morzine - Courchevel 9-7

5e journée (samedi 8 mars 1986)

Morzine - Clermont-Ferrand 9-1
Courchevel - Nîmes 8-12

6e journée

Nîmes - Morzine
Clermont-Ferrand - Courchevel

Classement (5 matches)

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Morzine           10   5  0  0   63-28  +35
2 Nîmes              4   2  0  3   29-40  -11
3 Clermont-Ferrand   6   3  0  2   38-28  +10
4 Courchevel         0   0  0  5   31-65  -34

Morzine et Nîmes sont qualifiés pour le tournoi final. Clermont-Ferrand a été pénalisé, déclassé et éliminé sur tapis vert (licence pas en règle)

 

 

Phase nationale

Zone nord (du 11 au 13 avril 1986 à Épinal)

Épinal - Reims 5-4
Le Vésinet - Cherbourg 27-10
Épinal - Cherbourg 23-2
Reims - Le Vésinet 5-5
Épinal - Le Vésinet 10-4
Reims - Cherbourg 25-6

Classement : 1 Épinal 6, 2 Reims 3 (+18), 3 Le Vésinet 3 (+11), 4 Cherbourg 0.

 

Zone sud (du 11 au 13 avril 1985 à Morzine)

Morzine - Nîmes 8-3
Nantes - Poitiers 8-2
Morzine - Nantes 11-6
Nîmes - Poitiers 5-3
Morzine - Poitiers 12-5
Nîmes - Nantes 4-3

Classement : 1 Morzine 6, 2 Nîmes 4, 3 Nantes 2, 4 Poitiers 0.

 

Finale (les 19 et 26 avril 1986)

Épinal - Morzine 7-5
Morzine - Épinal 3-4

Épinal est champion de D3. Les participants aux phases finales sont promus en Nationale 2.

 

 

 

Coupe des As

Les équipes de Nationale 1 et les quatre premiers de Nationale 2 participent à cette compétition de fin de saison. Les deux premiers du championnat, les Français Volants et Saint-Gervais, sont dispensés du premier tour.

Poule A

08/03/1986 Rouen - Amiens 13-5
11/03/1986 Amiens - Caen 6-4
15/03/1986 Caen - Rouen 6-15
18/03/1986 Amiens - Rouen 7-13
22/0?/1986 Caen - Amiens
??/0?/1986 Rouen - Caen 18-6

Rouen est qualifié pour les demi-finales.

Poule B

08/03/1986 Grenoble - Bordeaux 9-1
11/03/1986 Bordeaux - Tours 7-7
15/03/1986 Tours - Grenoble 5-3 (1-0,3-2,1-1)
18/03/1986 Bordeaux - Grenoble 2-10
22/03/1986 Tours - Bordeaux 11-0 (4-0,3-0,4-0)
??/0?/1986 Grenoble - Tours 9-3

Grenoble est qualifié pour les demi-finales.

Poule C

1re journée (samedi 8 mars 1986)

Chamonix - Megève 4-6
Viry - Asnières 15-4

2e journée (mardi 11 mars 1986)

Megève - Viry 8-5
Asnières - Chamonix
...

6e journée

Chamonix - Viry 3-12
Megève - Asnières 5-2

Megève et Viry-Châtillon sont qualifiés pour les quarts de finale.

Poule D

1re journée (samedi 8 mars 1986)

Gap - Briançon 13-5
Villard - Nice 2-5

2e journée (mardi 11 mars 1986)

Briançon - Villard 9-4
Gap - Nice 7-5
...

6e journée

Gap - Villard 12-2
Briançon - Nice 11-8

Briançon et Gap sont qualifiés pour les quarts de finale

 

Quarts de finale (mardi 8 et samedi 12 avril 1986)

Gap - Saint-Gervais 7-4
Saint-Gervais - Gap

Briançon - Grenoble 9-9
Grenoble - Briançon 2-3

Français Volants - Megève 10-5
Megève - Français Volants

Rouen - Viry-Châtillon 12-7
Viry-Châtillon - Rouen 8-6

Les internationaux sont fatigués et le champion Saint-Gervais se fait sortir sans gloire par Gap après un match houleux et l'expulsion de Jean-Philippe Lemoine.

 

Demi-finales (mardi 15 et samedi 19 avril 1986)

Gap - Briançon 6-4
Briançon - Gap 4-10

Rouen - Français Volants 6-16
Français Volants - Rouen 12-4

Briançon est renforcé par le Canadien Robert Boileau, qui a fini son championnat en Suisse. Cela ne suffira pas à gagner le derby mais Boileau sera engagé la saison prochaine après une prestation convaincante dans cette mise à l'essai en situation.

Rouen avait aussi engagé un joker, le Finlandais Jarmo Jamalainen (ex-Limoges), mais il s'est blessé pendant le quart de finale.

 

Finale (samedi 26 avril 1986 à Lyon)

Gap - Français Volants 10-3 (3-1,3-1,4-1)

Le "trophée Arcade" paraît destiné aux Français Volants : la coupe en cristal est en forme d'Arc de triomphe abritant un palet, symbole parisien s'il en est. Les favoris sont pourtant largement battus par Gap, avec des triplés de Thierry Chaix et de Christian Pouget.

Le match s'achève à près d'une heure du matin à cause d'une bagarre générale interrompue par une bombe lacrymogène. Faut-il préciser que la chaîne hôtelière sponsorisant la compétition, qui avait invité ses clients choqués par le spectacle, ne reviendra plus ?

 

 

La saison précédente (1984/85)

La saison suivante (1986/87)

 

Retour aux archives