Championnat de France 1982/83

 

Nationale A : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de promotion/relégation.

Nationale B : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Résultats et classement du Critérium. Résultats et classement de la poule de maintien.

Nationale C : Ile-de-France, Normandie, Nord, Alpes, Sud-ouest et phase finale

 

 

Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 25 septembre 1982)

Grenoble - Chamonix 9-11 (3-2,2-5,4-4)
Megève - Tours 4-4 (0-1,2-1,2-2)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 15-2 (5-2,5-0,5-0)
Villard-de-Lans - Amiens 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Lyon - Briançon 3-7 (1-2,1-1,1-4)
Gap - Épinal 10-6 (2-2,5-2,3-2)

2e journée (samedi 2 octobre 1982)

Viry-Châtillon - Gap 7-7 (3-2,2-2,2-3)
Grenoble - Lyon 9-0 (1-0,7-0,1-0)
Briançon - Villard-de-Lans 3-9 (2-3,0-4,1-2)
Chamonix - Épinal 15-2 (4-1,6-1,5-0)
Amiens - Megève 4-8 (0-1,2-4,2-3)
Tours - Saint-Gervais 7-8 (2-4,4-1,1-3)

3e journée (samedi 9 octobre 1982)

Megève - Briançon 6-3 (3-1,3-1,0-1)
Saint-Gervais - Amiens 12-4 (5-1,5-1,2-2)
Lyon - Chamonix 8-8 (1-3,3-2,4-3)
Gap - Tours 6-4 (2-1,4-2,0-1)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-2 (1-0,0-2,1-0)
Épinal - Viry-Châtillon 5-3 (2-1,2-1,1-1)

4e journée (samedi 16 octobre 1982)

Tours - Viry-Châtillon 6-6 [mercredi 13 octobre]
Amiens - Gap 5-9 (0-2,1-4,4-3)
Épinal - Lyon 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Chamonix - Villard-de-Lans 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Briançon - Saint-Gervais 5-12 (2-4,2-6,1-2)
Grenoble - Megève 5-2 (1-1,3-1,1-0)

5e journée (mardi 19 octobre 1982)

Villard-de-Lans - Lyon 8-4 (0-1,4-1,4-2)
Viry-Châtillon - Amiens 12-1 (6-0,3-0,3-1)
Chamonix - Megève 7-4 (0-2,6-0,1-2)
Saint-Gervais - Grenoble 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Gap - Briançon 9-5 (2-1,4-3,3-1)
Épinal - Tours 2-2 (0-1,0-1,2-0)

6e journée (samedi 23 octobre 1982)

Amiens - Tours 7-8 (1-4,2-3,4-1)
Briançon - Viry-Châtillon 3-8 (0-4,2-2,1-3)
Lyon - Megève 9-13 (3-6,2-4,4-3)
Villard-de-Lans - Épinal 6-4 (2-1,3-1,1-2)
Gap - Grenoble 9-4 (3-0,2-3,4-1)
Chamonix - Saint-Gervais 8-6 (3-1,4-3,1-2)

7e journée (samedi 30 octobre 1982)

Saint-Gervais - Lyon 15-6 (5-1,7-4,3-1)
Gap - Chamonix 3-3 (0-0,0-2,3-1)
Viry-Châtillon - Grenoble 4-2 (3-0,0-1,1-1)
Épinal - Amiens 8-5 (2-2,5-1,1-2)
Tours - Briançon 7-3 (4-1,1-2,2-0)
Megève - Villard-de-Lans 1-1 (0-0,1-1,0-0)

8e journée (samedi 6 novembre 1982)

Lyon - Gap 3-10 (2-3,0-3,1-4)
Grenoble - Tours 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Amiens - Briançon 3-2 (1-0,2-1,0-1)
Chamonix - Viry-Châtillon 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Megève - Épinal 6-2 (2-1,2-1,2-0)

9e journée (mardi 9 novembre 1982)

Épinal - Briançon 9-1 (3-0,2-0,4-1)
Saint-Gervais - Megève 7-4 (2-2,3-1,2-1)
Gap - Villard-de-Lans 1-1 (1-0,0-0,0-1)
Tours - Chamonix 7-2 (3-0,2-1,2-1)
Viry-Châtillon - Lyon 5-6 (1-2,3-2,1-2)
Amiens - Grenoble 5-12 (2-3,2-4,1-5) [mercredi 10 novembre]

10e journée (samedi 13 novembre 1982)

Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 7-2 (3-0,0-1,4-1)
Lyon - Tours 6-9 (2-2,3-5,1-2)
Grenoble - Briançon 10-3 (4-0,1-0,5-3)
Saint-Gervais - Épinal 14-1 (5-0,3-1,6-0)
Chamonix - Amiens 8-3 (2-2,5-0,1-1)
Megève - Gap 10-2 (2-0,1-2,7-0)

11e journée (samedi 20 novembre 1982)

Gap - Saint-Gervais 5-10 (1-1,1-4,3-5)
Briançon - Chamonix 2-8 (0-3,1-5,1-0)
Tours - Villard-de-Lans 3-6 (1-2,0-3,2-1)
Épinal - Grenoble 3-4 (1-2,1-1,1-1)
Amiens - Lyon 1-6 (1-3,0-3,0-0)
Viry-Châtillon - Megève 3-6 (1-1,1-2,1-3)

12e journée (samedi 27 novembre 1982)

Viry-Châtillon - Saint-Gervais 6-9 (2-5,3-3,1-1)
Amiens - Villard-de-Lans 6-8 (0-3,5-2,1-3)
Épinal - Gap 6-10 (1-5,2-2,3-3)
Tours - Megève 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Briançon - Lyon 6-6 (1-5,3-1,2-0)
Chamonix - Grenoble 4-3 (0-0,2-0,2-3)

13e journée (samedi 4 décembre 1982)

Lyon - Grenoble 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Megève - Amiens 8-3 (1-0,4-2,3-1)
Saint-Gervais - Tours 4-4 (0-2,2-0,2-2)
Chamonix - Épinal 6-4 (1-1,4-2,1-1)
Gap - Viry-Châtillon 6-5 (2-1,3-1,1-3)
Villard-de-Lans - Briançon 6-4 (3-3,1-1,2-0)

14e journée (samedi 11 décembre 1982)

Viry-Châtillon - Épinal 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Amiens - Saint-Gervais 7-9 (2-2,3-2,2-5)
Briançon - Megève 7-2 (4-1,0-1,3-0)
Chamonix - Lyon 9-2 (4-1,1-0,4-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 7-2 (2-1,3-1,2-0)
Tours - Gap 4-3 (1-1,1-1,2-1)

15e journée (samedi 18 décembre 1982)

Saint-Gervais - Briançon 7-1 (0-1,1-0,6-0)
Épinal - Lyon 5-0 (3-0,2-0,0-0)
Megève - Grenoble 1-3 (0-2,1-0,0-1)
Villard-de-Lans - Chamonix 3-6 (1-4,0-1,2-1)
Viry-Châtillon - Tours 8-3 (4-0,2-0,2-3)
Gap - Amiens 7-7 (3-0,2-6,2-1)

16e journée (mardi 21 décembre 1982)

Grenoble - Saint-Gervais 9-2 (2-1,3-0,4-1)
Lyon - Villard-de-Lans 3-6 (2-1,1-1,0-4)
Amiens - Viry-Châtillon 5-5 (1-2,0-2,4-1)
Briançon - Gap 4-10 (3-3,0-3,1-4)
Chamonix - Megève 5-5 (0-1,3-3,2-1)
Tours - Épinal 5-1 (1-0,1-0,3-1)

17e journée (jeudi 23 décembre 1982)

Saint-Gervais - Chamonix 7-5
Épinal - Villard-de-Lans 2-10
Megève - Lyon 4-1
Tours - Amiens 6-9
Viry-Châtillon - Briançon 8-2
Gap - Grenoble 4-7

18e journée (samedi 8 janvier 1983)

Chamonix - Gap 13-6 (4-0,4-2,5-4)
Amiens - Épinal 5-8 (3-4,1-2,1-2)
Briançon - Tours 3-2 (1-0,1-0,1-2)
Lyon - Saint-Gervais 4-9 (1-1,0-4,3-4)
Grenoble - Viry-Châtillon 7-1 (2-1,2-0,3-0)
Villard-de-Lans - Megève 3-5 (1-1,1-2,1-2)

19e journée (samedi 15 janvier 1983)

Viry-Châtillon - Chamonix 5-2 (2-0,2-2,1-0)
Épinal - Megève 5-2 (1-0,1-0,3-2)
Tours - Grenoble 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Briançon - Amiens 5-4 (3-0,1-2,1-2)
Gap - Lyon 4-1 (0-0,1-0,3-1)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-7 (0-0,2-5,3-2)*

* Villard a fait jouer Derek Haas, un Canadien venu de Suisse, marié à une Française et naturalisé depuis quelques jours, et cette victoire lui permet de revenir à deux points de Saint-Gervais. Le règlement est pourtant clair : tout joueur qui commence la saison en tant qu'étranger (ce qui est le cas de Haas avec la réserve en Nationale C) garde ce statut tout au long du championnat. Les responsables fédéraux donnent donc match perdu à Villard 5-0 sur tapis vert, contre l'avis du CNOSF.

20e journée (mardi 18 janvier 1983)

Grenoble - Amiens 10-2 (3-1,4-1,3-0) [lundi 17 janvier]
Megève - Saint-Gervais 9-15 (4-4,3-5,2-6)
Chamonix - Tours 11-2 (3-0,5-1,3-1)
Villard-de-Lans - Gap 7-4 (2-1,3-3,2-0)
Briançon - Épinal 10-2 (2-1,5-0,3-1)
Lyon - Viry-Châtillon 3-4 (1-0,1-1,1-3)

21e journée (samedi 22 janvier 1983)

Briançon - Grenoble 2-2 (1-0,1-0,0-2)
Épinal - Saint-Gervais 5-16 (3-6,1-4,1-6)
Gap - Megève 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Tours - Lyon 7-4 (1-2,3-1,3-1)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 3-7 (2-2,1-2,0-3)
Amiens - Chamonix 5-7 (1-2,3-2,1-3)

22e journée (samedi 22 janvier 1983)

Megève - Viry-Châtillon 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Lyon - Amiens 8-2 (1-0,1-1,6-1)
Saint-Gervais - Gap 6-6 (3-1,1-3,2-2)
Chamonix - Briançon 6-6 (0-0,3-6,3-0)
Villard-de-Lans - Tours 6-3 (0-1,3-1,3-1)
Grenoble - Épinal 13-1 (4-0,3-0,6-1)

Classement (22 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Saint-Gervais    36  17  2  3  195-106 +89
 2 Chamonix         34  15  4  3  153-96  +57
 3 Villard-de-Lans  31  14  3  5  109-74  +35
 4 Grenoble         30  14  2  6  130-71  +59
 5 Gap              27  11  5  6  136-121 +15
 6 Tours            22   9  4  9  104-105 -1
 7 Megève           21   9  3 10  106-102 +4
 8 Viry-Châtillon   21   9  3 10  107-111 -4
 9 Épinal           15   7  1 14   87-148 -61
10 Briançon         13   5  3 14   87-139 -52
11 Lyon              8   3  2 17   86-150 -64
12 Amiens            6   2  2 18   95-172 -77

Malgré l'arrivée à la place de Cloutier d'un autre ancien joueur - brièvement - de NHL, Pat Daley, né dans la base canadienne de l'OTAN à Marville (Meuse), Tours rentre dans le rang et termine dernier au classement du fair-play. Les supporters pètent aussi les plombs envers adversaires ou arbitres et ajoutent à la crise.

C'est clairement Saint-Gervais qui a fait la meilleure opération de l'intersaison et faisant revenir de Villach le Franco-Canadien André Péloffy (joueur le plus pénalisé du championnat autrichien la saison précédente) pour former un duo percutant avec Marcel Dumais. Mais le titre de meilleur buteur est à nouveau récupéré par Luc Tardif, de retour à son meilleur niveau après une saison blanche sur blessure, et cela fait de Chamonix le principal challenger.

Annoncé comme l'homme qui allait relancer Gap, l'entraîneur américain Francis Trudeau n'a jamais convaincu de ses compétences techniques, et il a finalement été assez rapidement écarté pour être remplacé par le buteur canadien Roland Cloutier et le vétéran Charles Libermann.

 

Meilleurs marqueurs de la première phase

                                   B   A  Pts
 1 Luc Tardif           Chamonix  57  42   99
 2 Marcel Dumais        St-Ger    40  59   99
 3 André Péloffy        St-Ger    42  45   89
 4 Paulin Bordeleau     Megève    44  28   62
 5 Roland Cloutier      Gap       32  28   60
 6 Guy Dupuis           Villard   32  27   59
 7 Pat Daley            Tours     20  34   54
 8 Christophe Ville     St-Ger    21  30   51
 9 Thierry Chaix        Gap       23  26   49
10 Dennis Murphy        Briançon  27  21   48
11 Philippe Rey         Chamonix  25  23   48
12 Jean Vassieux        Villard   17  29   46

Moyenne de spectateurs

Gap         1659
Briançon    1448
Chamonix    1278
Grenoble    1275
Épinal      1258
St-Gervais  1153
Tours       1094
Amiens       959
Megève       816
Villard      712
Viry         647
Lyon         478

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 5 février 1983)

Grenoble - Gap 11-3 (2-2,1-1,8-0)
Chamonix - Tours 7-3 (2-1,3-0,2-2)
Viry-Châtillon - Megève 5-4 (1-0,4-0,0-4)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 7-3 (0-1,3-2,4-0)

2e journée (mardi 8 février 1983)

Tours - Viry-Châtillon 2-10 (0-1,1-5,1-4)
Villard-de-Lans - Grenoble 1-5 (0-3,0-2,1-0)
Megève - Chamonix 3-7 (0-4,2-2,1-1)
Gap - Saint-Gervais 2-5 (1-1,1-1,0-3)

3e journée (samedi 12 février 1983)

Grenoble - Tours 5-5 (1-1,1-2,3-2)
Megève - Saint-Gervais 5-9 (1-2,2-2,2-5)
Chamonix - Gap 7-6 (4-0,1-4,2-2)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 7-4 (1-0,2-2,4-2)

4e journée (samedi 19 février 1983)

Tours - Saint-Gervais 4-4 (0-0,4-0,0-4)
Villard-de-Lans - Chamonix 2-9 (1-2,0-4,1-3)
Gap - Viry-Châtillon 4-9 (2-1,2-5,0-3)
Megève - Grenoble 3-5 (1-0,1-1,1-4)

5e journée (samedi 26 février 1983)

Villard-de-Lans - Tours 3-3 (0-1,0-1,3-1)
Grenoble - Viry-Châtillon 7-2 (0-2,2-0,5-0)
Chamonix - Saint-Gervais 8-5 (3-2,2-3,3-0)
Megève - Gap 13-5 (4-2,3-3,6-0)

6e journée (mardi 1er mars 1983)

Saint-Gervais - Grenoble 5-4 (1-0,2-3,2-1)
Tours - Megève 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Viry-Châtillon - Chamonix 8-6 (4-0,1-1,3-5)
Gap - Villard-de-Lans 5-4 (1-0,3-1,1-2)

7e journée (samedi 26 mars 1983)

Tours - Gap 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Grenoble - Chamonix 6-3 (2-0,4-1,0-2)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 16-4 (2-0,6-3,8-1)
Villard-de-Lans - Megève 10-4 (3-0,3-3,4-1)

8e journée (samedi 2 avril 1983)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 3-5 (3-2,0-1,0-2)
Megève - Viry-Châtillon 11-6 (2-4,4-2,5-0)
Tours - Chamonix 8-9 (2-3,4-3,2-3)
Gap - Grenoble 3-6

9e journée (mardi 5 avril 1983)

Chamonix - Megève 5-5 (1-3,3-2,1-0)
Saint-Gervais - Gap 11-3 (4-3,4-0,3-0)
Viry-Châtillon - Tours 6-3
Grenoble - Villard-de-Lans 8-1

10e journée (samedi 9 avril 1983)

Megève - Saint-Gervais 6-11 (1-1,4-6,1-4)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 1-7 (1-1,0-2,0-4)
Tours - Grenoble 3-5 (0-2,3-2,0-1)
Gap - Chamonix 6-5

11e journée (samedi 16 avril 1983)

Saint-Gervais - Tours 15-7 (3-3,7-2,5-2)
Grenoble - Megève 6-3 (3-2,1-0,2-1)
Chamonix - Villard-de-Lans 9-3 (4-1,1-1,4-1)
Viry-Châtillon - Gap 11-3 (6-3,1-0,4-0)

12e journée (samedi 23 avril 1983)

Tours - Villard-de-Lans 7-1 (3-1,2-0,2-0)
Viry-Châtillon - Grenoble 4-10 (3-2,0-3,1-5)
Chamonix - Saint-Gervais 4-13 (0-1,0-4,4-8)
Gap - Megève 5-11

13e journée (mardi 26 avril 1983)

Chamonix - Viry-Châtillon 3-8 (1-2,1-4,1-2)
Megève - Tours 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Villard-de-Lans - Gap 6-6 (2-1,4-1,0-4)
Grenoble - Saint-Gervais 2-6 (0-2,2-3,0-1)

14e journée (samedi 30 avril 1983)

Megève - Villard-de-Lans 9-2 (0-1,7-1,2-0)
Chamonix - Grenoble 5-8 (1-2,2-3,2-3)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 20-6 (7-1,6-2,7-3)
Gap - Tours 13-10

Classement cumulé (36 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Saint-Gervais     59   28  3  5   120-73  +47
2 Grenoble          53   25  3  8    88-47  +41
3 Chamonix          49   22  5  9    87-84  +3
4 Viry-Châtillon    41   19  3 14   105-82  +23
5 Villard-de-Lans   35   15  5 16    44-91  -47
6 Megève            34   15  4 17    87-82  +5
7 Gap               34   14  6 16    69-115 -46
8 Tours             29   11  7 18    67-93  -26

Le "rouleau compresseur" prôné par l'entraîneur canadien Jacques Tremblay aura écrasé le championnat de France, malgré les moments de faiblesse de son gardien junior Jean-François Ribordy lors des rencontres télévisées sur Antenne 2. Il a pu s'appuyer sur un bon nombre d'internationaux, sélectionnés par le même Tremblay, colérique et souvent controversé.

Mais le succès de Saint-Gervais, c'est aussi d'avoir réinvesti dans la formation des jeunes sous l'impulsion du président André Ville. Celui-ci quitte son poste à l'issue de la saison pour s'occuper du hockey-études mis en place avec le lycée du Fayet, de l'équipe de France junior, ainsi que de l'organisation du Mondial C 1985 dans la vallée du Mont-Blanc. Son successeur à la tête du club est un certain Bernard Goy.

 

 

Meilleur joueur français : Christophe Ville (Saint-Gervais).

Meilleur gardien : Charles Thillien (Tours).

Meilleur espoir : Laurent Lecomte (Viry-Châtillon).

Trophée du fair-play : Briançon.

Meilleur arbitre : Michel Abravanel.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (samedi 5 février 1983)

Épinal - Caen 8-8
Dijon - Lyon 4-6 (0-2,1-2,3-3)
Briançon - Anglet 11-3 (4-2,6-0,1-1)
FV Paris - Amiens 4-3 (0-1,2-1,2-1)

2e journée (mardi 8 février 1983)

Amiens - Épinal 7-5 (2-1,2-3,3-1)
Caen - FV Paris 13-3
Anglet - Dijon 6-6 (3-3,2-1,1-2)
Lyon - Briançon 2-6 (2-0,0-2,0-4)

3e journée (samedi 12 février 1983)

Briançon - Amiens 14-5 (3-1,7-1,4-3)
Épinal - Lyon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Dijon - Caen 2-4 (0-2,0-0,2-2)
FV Paris - Anglet 3-4 (2-1,0-2,1-1)

4e journée (samedi 19 février 1983)

Caen - Briançon 11-5 (3-1,3-1,5-3)
Amiens - Dijon 15-7 (3-3,3-0,9-4)
Lyon - FV Paris 6-5 (2-2,3-1,1-2)
Anglet - Épinal 3-8 (3-1,0-2,0-5)

5e journée (samedi 26 février 1983)

Dijon - FV Paris 10-4 (5-2,1-2,4-0)
Amiens - Lyon 2-5
Anglet - Caen 2-3
Épinal - Briançon 5-3

6e journée (mardi 1er mars 1983)

FV Paris - Épinal 5-7 (3-0,1-4,1-3)
Briançon - Dijon 6-4 (2-2,2-1,2-1)
Caen - Amiens 2-6
Lyon - Anglet 5-1 (2-0,2-0,1-1)

7e journée (samedi 26 mars 1983)

Caen - Lyon 7-2 (2-0,2-0,3-2)
FV Paris - Briançon 4-8 (0-1,4-4,0-3)
Amiens - Anglet 10-0 (2-0,3-0,5-0)
Épinal - Dijon 5-6 (2-3,2-2,1-1)

8e journée (samedi 2 avril 1983)

Caen - Épinal 5-3
Anglet - Briançon 5-8
Amiens - FV Paris 11-3 (2-2,5-0,4-1)
Lyon - Dijon 8-3 (1-0,4-1,3-2)

9e journée (mardi 5 avril 1983)

Épinal - Amiens 7-4
FV Paris - Caen 6-14 (1-3,4-4,1-7)
Dijon - Anglet 5-3 (2-2,1-1,2-0)
Briançon - Lyon 13-4 (5-1,3-2,5-1)

10e journée (samedi 9 avril 1983)

Amiens - Briançon 7-2 (2-1,2-0,3-1)
Lyon - Épinal 2-4 (2-0,0-2,0-2)
Caen - Dijon 13-3 (6-1,4-2,3-0)
Anglet - FV Paris 4-7

11e journée (samedi 16 avril 1983)

Dijon - Amiens 4-14 (2-6,2-4,0-4)
FV Paris - Lyon 7-6 (2-2,4-1,1-3)
Briançon - Caen 6-0 (4-0,0-0,2-0)
Épinal - Anglet 9-3

12e journée (samedi 23 avril 1983)

Lyon - Amiens 2-7 (1-1,2-4,0-2)
Briançon - Épinal 5-2 (0-1,2-0,3-1)
Caen - Anglet 10-0
FV Paris - Dijon 11-6 (4-2,4-0,3-4)

13e journée (mardi 26 avril 1983)

Amiens - Caen 4-3 (2-2,1-0,1-1)
Anglet - Lyon 4-3 (0-0,3-3,1-0)
Dijon - Briançon 4-15 (0-5,2-5,2-5)
Épinal - FV Paris 9-2

14e journée (samedi 30 avril 1983)

Anglet - Amiens 5-11
Lyon - Caen 1-3
Briançon - FV Paris 9-2
Dijon - Épinal 6-15 (2-6,2-4,2-5)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Briançon          22  11  0  3  111-58  +53
2 Caen              21  10  1  3   96-51  +45
3 Amiens            20  10  0  4  106-63  +43
4 Épinal            19   9  1  4   90-61  +29
5 Lyon              10   5  0  9   54-69  -15
6 Français Volants   8   4  0 10   66-110 -44
7 Dijon              7   3  1 10   70-125 -55
8 Anglet             5   2  1 11   43-99  -56

Caen fait son retour en Nationale A à la place de Lyon.

 

 

 

Nationale B

Poule nord

1re journée (samedi 9 octobre 1982)

Caen - FV Paris 16-4
Dunkerque - Reims 7-3
ACBB - Valenciennes 10-5
Courbevoie - Asnières 8-3

2e journée (samedi 16 octobre 1982)

Valenciennes - Dunkerque 4-14
Reims - ACBB 2-7
Asnières - Caen 2-15
FV Paris - Courbevoie 9-7

3e journée (samedi 23 octobre 1982)

ACBB - Asnières 5-3
Caen - Reims 24-1
Courbevoie - Valenciennes 5-5
Dunkerque - FV Paris 4-7

4e journée (samedi 30 octobre 1982)

Valenciennes - Caen 2-8
Asnières - Dunkerque 4-8
Reims - Courbevoie 4-5
ACBB - FV Paris 7-3

5e journée (samedi 6 novembre 1982)

Asnières - Reims 8-4
ACBB - Caen 2-4
Dunkerque - Courbevoie 7-2
Valenciennes - FV Paris 1-7

6e journée (samedi 13 novembre 1982)

Reims - Valenciennes 5-5
ACBB - Dunkerque 7-11
Courbevoie - Caen 5-7
FV Paris - Asnières 8-0

7e journée (samedi 20 novembre 1982)

Dunkerque - Caen 6-7
ACBB - Courbevoie 9-2
Reims - FV Paris 2-6
Valenciennes - Asnières 10-5

8e journée (samedi 27 novembre 1982)

Asnières - Courbevoie 7-4
Valenciennes - ACBB 9-3
Reims - Dunkerque 3-7
FV Paris - Caen 3-9

9e journée (samedi 4 décembre 1982)

ACBB - Reims 9-6
Caen - Asnières 3-2
Courbevoie - FV Paris 2-12
Dunkerque - Valenciennes 2-4

10e journée (samedi 11 décembre 1982)

Valenciennes - Courbevoie 5-6
Asnières - ACBB 5-3
Reims - Caen 2-21
FV Paris - Dunkerque 6-8

11e journée (samedi 18 décembre 1982)

Caen - Valenciennes
Dunkerque - Asnières 9-4
Courbevoie - Reims
FV Paris - ACBB

12e journée (samedi 8 janvier 1983)

FV Paris - Valenciennes 7-3
Caen - ACBB 19-3
Courbevoie - Dunkerque 4-5
Reims - Asnières 5-11

13e journée (samedi 15 janvier 1983)

Dunkerque - ACBB 13-2
Caen - Courbevoie 11-1
Asnières - FV Paris 3-6
Valenciennes - Reims 10-7

14e journée (samedi 22 janvier 1983)

Asnières - Valenciennes 8-7
Caen - Dunkerque 7-5
FV Paris - Reims 10-5
Courbevoie - ACBB 6-6

Classement : 1 Caen 28 (+126), 2 Français Volants 20 (+31), 3 Dunkerque 20 (+46), 4 ACBB 13, 5 Valenciennes 10, 6 Asnières 10, 7 Courbevoie 8, 8 Reims 3.

Caen et les Français Volants de Paris accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

Poule sud

1re journée (samedi 9 octobre 1982)

Dijon - Anglet 10-8
Nice - Méribel 4-6
Toulouse - Pralognan-la-Vanoise 10-5
Annecy - Strasbourg 10-1

2e journée (samedi 16 octobre 1982)

Toulouse - Annecy 10-5
Anglet - Nice 7-1
Méribel - Dijon 9-9
Pralognan-la-Vanoise - Strasbourg 7-6

3e journée (samedi 23 octobre 1982)

Nice - Strasbourg 13-4
Annecy - Méribel 6-9
Dijon - Toulouse 9-3
Anglet - Pralognan-la-Vanoise 15-8

4e journée (samedi 30 octobre 1982)

Strasbourg - Dijon 5-14
Méribel - Pralognan-la-Vanoise 6-6
Toulouse - Nice 8-4
Anglet - Annecy 10-2

5e journée (samedi 6 novembre 1982)

Nice - Pralognan-la-Vanoise 5-7
Anglet - Strasbourg 12-1
Annecy - Dijon 4-10
Toulouse - Méribel 4-5

6e journée (samedi 13 novembre 1982)

Annecy - Pralognan-la-Vanoise 5-4
Dijon - Nice 9-4
Toulouse - Strasbourg 8-5
Anglet - Méribel 10-4

7e journée (samedi 20 novembre 1982)

Strasbourg - Méribel 13-5
Pralognan-la-Vanoise - Dijon 3-12
Nice - Annecy 6-6
Toulouse - Anglet 3-7

8e journée (samedi 27 novembre 1982)

Strasbourg - Annecy 5-4
Pralognan-la-Vanoise - Toulouse 4-3
Méribel - Nice 7-6
Anglet - Dijon 11-5

9e journée (samedi 4 décembre 1982)

Nice - Anglet 5-6
Strasbourg - Pralognan-la-Vanoise 8-3
Annecy - Toulouse 4-6
Dijon - Méribel 8-5

10e journée (samedi 11 décembre 1982)

Strasbourg - Nice 9-8
Pralognan-la-Vanoise - Anglet 2-3 [à Roanne]
Toulouse - Dijon 5-6
Méribel - Annecy 6-4

11e journée (samedi 18 décembre 1982)

Dijon - Strasbourg 14-3
Pralognan-la-Vanoise - Méribel 3-13
Nice - Toulouse 6-9
Annecy - Anglet 1-12

12e journée (samedi 8 janvier 1983)

Dijon - Annecy 10-2
Strasbourg - Anglet 3-10
Pralognan-la-Vanoise - Nice 13-5
Méribel - Toulouse 13-7

13e journée (samedi 15 janvier 1983)

Nice - Dijon 2-6
Strasbourg - Toulouse 7-10
Méribel - Anglet 2-5
Pralognan-la-Vanoise - Annecy 5-2

14e journée (samedi 22 janvier 1983)

Annecy - Nice 11-5
Dijon - Pralognan-la-Vanoise 13-6
Anglet - Toulouse 4-2
Méribel - Strasbourg 14-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            26  13  0  1  120-51  +69
2 Dijon             25  12  1  1  134-70  +64
3 Méribel           18   8  2  4  101-84  +17
4 Toulouse          14   7  0  7   84-83  +1
5 Pralognan         11   5  1  8   76-106 -30
6 Strasbourg         8   4  0 10   72-129 -57
7 Annecy             7   3  1 10   64-96  -32
8 Nice               3   1  1 12   73-105 -32

Anglet et Dijon accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

Critérium Nationale B

1re journée

ACBB - Dunkerque 3-13
Pralognan-la-Vanoise - Valenciennes 6-7 (1-2,5-1,0-4)
Toulouse - Méribel  [reporté]

2e journée

Valenciennes - Dunkerque 4-11
Méribel - Pralognan-la-Vanoise 13-6
ACBB - Toulouse 4-4

3e journée

Dunkerque - Toulouse 23-4
Pralognan-la-Vanoise - ACBB 0-12
Valenciennes - Méribel 6-8

4e journée

Dunkerque - Méribel 8-2
ACBB - Valenciennes 4-8
Toulouse - Pralognan-la-Vanoise 5-4

5e journée

Pralognan-la-Vanoise - Dunkerque
Méribel - ACBB
Toulouse - Valenciennes

6e journée

Dunkerque - ACBB 14-2
Méribel - Toulouse 16-8
Valenciennes - Pralognan-la-Vanoise  [reporté]

7e journée

Dunkerque - Valenciennes 20-7
Pralognan-la-Vanoise - Méribel 1-12
Toulouse - ACBB 5-6

8e journée

Toulouse - Dunkerque 3-9
ACBB - Pralognan-la-Vanoise 10-3
Méribel - Valenciennes 2-1

9e journée

Méribel - Dunkerque 3-8
Pralognan-la-Vanoise - Toulouse 2-13
Valenciennes - ACBB 5-2

10e journée

Dunkerque - Pralognan-la-Vanoise 26-0
Valenciennes - Toulouse 7-4
ACBB - Méribel 11-7

Classement : 1 Dunkerque 20 (+115), 2 Méribel 12 (+16), 3 ACBB 9 (-12), 4 Toulouse 9 (-18), 5 Valenciennes 8 (-18), 6 Pralognan 2 (-83).

 

Poule de maintien

1re journée

Strasbourg - Annecy 6-1 (2-0,0-0,4-1)
Nice - Asnières 7-6
Courbevoie - Reims 8-7

2e journée

Annecy - Nice 3-7
Asnières - Courbevoie 7-9
Reims - Strasbourg 5-13

3e journée

Annecy - Reims 5-4
Nice - Courbevoie 10-9
Strasbourg - Asnières 3-11

4e journée

Nice - Reims 10-4
Asnières - Annecy 7-5
Courbevoie - Strasbourg 7-6

5e journée

Strasbourg - Nice
Courbevoie - Annecy
Asnières - Reims

6e journée

Asnières - Nice 14-8
Annecy - Strasbourg 4-4
Reims - Courbevoie 3-7

7e journée

Courbevoie - Asnières 5-8
Strasbourg - Reims 14-1
Nice - Annecy 3-3

8e journée

Courbevoie - Nice 3-5
Asnières - Strasbourg 9-7
Reims - Annecy 9-7

9e journée

Reims - Nice 2-17
Annecy - Asnières 6-5
Strasbourg - Courbevoie 12-1

10e journée

Nice - Strasbourg 5-5
Reims - Asnières 1-6
Annecy - Courbevoie 15-4

Classement : 1 Nice 16 (+26), 2 Asnières 14 (+30), 3 Strasbourg 10 (+23), 4 Courbevoie 10 (-13), 5 Annecy 8 (-1), 6 Reims 2 (-59).

Annecy (finalement repêché après le forfait de Valenciennes) et Reims sont relégués en Nationale C.

 

 

 

Nationale C

Phase régionale

Île-de-France

1re journée (2 et 3 octobre 1982)

Rouen - Cergy 26-2
ACBB II - Meudon 4-7
Conflans - Neuilly 16-6
Fontenay - Orléans 1-20
Garges - FV Paris II 2-9
Le Vésinet - Viry II 4-9
Deuil exempt

2e journée (9 et 10 octobre 1982)

Garges - Le Vésinet 2-10
ACBB II - FV Paris II 6-7
Cergy - Conflans 2-35
Meudon - Fontenay 14-2
Viry II - Rouen 14-6
Neuilly - Deuil 4-16
Orléans exempt

3e journée (16 et 17 octobre 1982)

Fontenay - FV Paris II 4-14
Orléans - Meudon 9-5
Cergy - Deuil 6-9
Le Vésinet - ACBB II 9-4
Rouen - Garges 18-3
Conflans - Viry II 4-8 [jeudi 11 novembre]
Neuilly exempt

4e journée (23 et 24 octobre 1982)

Garges - Conflans 4-24
FV Paris II - Orléans 4-16
Le Vésinet - Fontenay 15-2
ACBB II - Rouen 5-16
Viry II - Deuil 14-2
Cergy - Neuilly 3-6
Meudon exempt

5e journée (30 et 31 octobre 1982)

Orléans - Le Vésinet 10-8 (2-3,4-2,4-3)
Conflans - ACBB II 34-0
Neuilly - Viry II 1-4
Fontenay - Rouen 1-21
Deuil - Garges 11-6
Meudon - FV Paris II 17-4
Cergy exempt

6e journée (6 et 7 novembre 1982)

Rouen - Orléans 14-6
ACBB II - Deuil 1-9
Cergy - Viry II 0-11
Fontenay - Conflans 0-24
Garges - Neuilly 3-11
Le Vésinet - Meudon 13-4
FV Paris II exempt

7e journée (13 et 14 novembre 1982)

Fontenay - Deuil 3-12
Cergy - Garges 10-9
Conflans - Orléans 4-4
Rouen - Meudon 14-4
Le Vésinet - FV Paris II 12-2
Neuilly - ACBB II 3-3
Viry II exempt

8e journée (20 et 21 novembre 1982)

Cergy - ACBB II
Orléans - Deuil 5-0 par forfait
Fontenay - Neuilly 8-8
FV Paris II - Rouen 0-7
Garges - Viry II
Meudon - Conflans
Le Vésinet exempt

9e journée (27 et 28 novembre 1982)

Rouen - Le Vésinet 13-6
Cergy - Fontenay 1-6
FV Paris II - Conflans 2-19
Neuilly - Orléans 1-9 (0-2,0-1,1-6)
Meudon - Deuil 
Viry II - ACBB II 
Garges exempt

10e journée (4 et 5 décembre 1982)

Orléans - Cergy 18-2

11e journée (11 et 12 décembre 1982)

Viry II - Orléans 10-4

12e journée (18 et 19 décembre 1982)

Orléans - Garges 26-0 (7-0,13-0,6-0) [samedi 27 novembre]

13e journée

ACBB - Orléans 2-7 [mercredi 22 décembre]

14e journée

Cergy - Rouen
Meudon - ACBB
Neuilly - Conflans
FV Paris II - Garges
Viry II - Le Vésinet
Orléans - Fontenay [mercredi 12 janvier]
Deuil exempt

15e journée (8 et 9 janvier 1983)

Le Vésinet - Garges
FV Paris II - ACBB II
Conflans - Cergy
Fontenay - Meudon
Rouen - Viry II 6-2
Deuil - Neuilly 
Orléans exempt

16e journée (15 et 16 janvier 1983)

FV Paris II - Fontenay 
Deuil - Cergy 
ACBB II - Le Vésinet 
Garges - Rouen
Viry II - Conflans 
Meudon - Orléans 2-6
Neuilly exempt

17e journée (22 et 23 janvier 1983)

Orléans - FV Paris II 
Conflans - Garges
Fontenay - Le Vésinet 
Rouen - ACBB II 22-0
Deuil - Viry II
Neuilly - Cergy
Meudon exempt

18e journée (29 et 30 janvier 1983)

ACBB II - Conflans
Viry II - Neuilly
Rouen - Fontenay 21-2
Garges - Deuil
FV Paris II - Meudon
Le Vésinet - Orléans
Cergy exempt

19e journée (5 et 6 février 1983)

Orléans - Rouen 6-9 (1-2,2-0,3-7)
Deuil - ACBB II 
Viry II - Cergy
Conflans - Fontenay
Neuilly - Garges
Meudon - Le Vésinet 
FV Paris II exempt

20e journée (12 et 13 février 1983)

Deuil - Fontenay 
Garges - Cergy
Orléans - Conflans 10-8
Meudon - Rouen 3-8
FV Paris II - Le Vésinet
ACBB II - Neuilly
Viry II exempt

21e journée (19 et 20 février 1983)

ACBB II - Cergy
Orléans - Deuil 
Neuilly - Fontenay 
Rouen - FV Paris II 16-2
Viry II - Garges
Conflans - Meudon
Le Vésinet exempt

22e journée (26 et 27 février 1983)

Le Vésinet - Rouen 2-5
Fontenay - Cergy
Conflans - FV Paris II 
Orléans - Neuilly 13-0
Deuil - Meudon 
ACBB II - Viry II 
Garges exempt

23e journée (5 et 6 mars 1983)

Cergy - Orléans

24e journée (12 et 13 mars 1983)

Orléans - Viry

25e journée (19 et 20 mars 1983)

Garges - Orléans

26e journée (26 et 27 mars 1983)

Orléans - ACBB II

Classement (sous réserve) : 1 Viry-Châtillon II, 2 Rouen, 3 Orléans, 4 Conflans-sainte-Honorine, 5 Le Vésinet, 6 Meudon, 7 Deuil-la-Barre, 8 FV Paris II, 9 Neuilly-sur-Marne, 10 ACBB II, 11 Fontenay-sous-Bois, 12 Cergy, 13 Garges-lès-Gonesse.

La réserve de Viry est qualifiée pour la phase finale nationale.

 

Normandie-Bretagne

13/11/1982 Rouen - Brest 13-1
05/03/1983 Brest - Rouen 4-15

Rouen est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Nord

Croix bat Amiens II
Valenciennes II bat Amiens II
Croix bat Dunkerque II
Amiens II bat Troyes
Dunkerque II - Valenciennes II : match nul
Valenciennes - Troyes : match nul
??/11/1982 Troyes - Croix 7-12
28/11/1982 Amiens II - Dunkerque II 13-4
12/12/1982 Dunkerque II - Troyes : victoire Troyes
??/??/198? Croix bat Valenciennes II
??/01/1983 Amiens II - Croix 2-10
??/01/1983 Troyes - Valenciennes II 22-8

Croix est qualifié pour la phase finale nationale.

 

Alpes

13/12/1982 Saint-Gervais II - Les Houches 6-3
20/11/1982 Les Houches - Courchevel
12/12/1982 Les Contamines - Courchevel 8-5 (4e victoire consécutive pour Les Contamines)

La réserve de Villard-de-Lans est qualifiée pour la phase finale nationale.

 

Sud-ouest

02/10/1982 Clermont - Tours II : victoire Clermont
09/10/1982 Bordeaux - Pessac 11-2
09/10/1982 Niort - Clermont 6-20
09/10/1982 Tours II - Poitiers 5-7
09/10/1982 Arcachon - Limoges 0-53
16/10/1982 Poitiers - Bordeaux 15-7
16/10/1982 Clermont - Arcachon 33-0
16/10/1982 Limoges - Niort 21-1
30/10/1982 Bordeaux - Clermont 2-6
30/10/1982 Tours II - Limoges 3-12
30/10/1982 Arcachon - Poitiers 0-31
30/10/1982 Niort - Pessac
13/11/1982 Bordeaux - Tours II 0-7
13/11/1982 Clermont - Limoges 6-7
27/11/1982 Poitiers - Clermont 5-3
27/11/1982 Arcachon - Bordeaux
27/11/1982 Limoges - Pessac 14-2
11/12/1982 Bordeaux - Niort 25-0
11/12/1982 Limoges - Poitiers 9-7
11/12/1982 Tours II - Arcachon 42-0
11/12/1982 Pessac - Clermont 0-23
18/12/1982 Niort - Poitiers 2-16
18/12/1982 Limoges - Bordeaux 5-1
19/12/1982 Tours II - Clermont 5-7
15/01/1983 Poitiers - Tours II 16-1
16/01/1983 Limoges - Arcachon 39-0
16/01/1983 Tours II - Pessac 23-0
20/01/1983 Poitiers - Niort
22/01/1983 Pessac - Tours II 1-15
22/01/1983 Niort - Limoges 1-13
22/01/1983 Arcachon - Clermont
30/01/1983 Niort - Tours II 11-4
05/02/1983 Limoges - Tours II 17-3
05/02/1983 Clermont - Bordeaux 10-5
05/02/1983 Poitiers - Arcachon
12/02/1983 Clermont - Niort 15-2
12/02/1983 Tours II - Bordeaux 10-10
19/02/1983 Limoges - Clermont 0-3
19/02/1983 Poitiers - Pessac 34-1
05/03/1983 Bordeaux - Poitiers 3-13
05/03/1983 Pessac - Niort 11-5
10/03/1983 Pessac - Arcachon
12/03/1983 Clermont - Poitiers 12-2
12/03/1983 Tours II - Niort 14-1
19/03/1983 Bordeaux - Limoges 3-4
26/03/1983 Poitiers - Limoges 3-3
26/03/1983 Clermont - Pessac 14-4
02/04/1983 Arcachon - Tours II 4-28
Arcachon - Pessac 2-5
Arcachon - Niort
Pessac - Limoges
Pessac - Bordeaux
Pessac - Poitiers
Niort - Bordeaux
Niort - Arcachon
Bordeaux - Arcachon

Classement

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Limoges           23  13  11  1  1  197-33  +164
2 Clermont          20  12  10  0  2  152-38  +114
3 Poitiers          17  11   8  1  2  149-46  +103
4 Tours 2           13  13   6  1  6  160-86  +74
5 Bordeaux           5  10   2  1  7   67-72  -5
6 Pessac             4   9   2  0  7   26-141 -115
7 Niort              2   9   1  0  8   29-139 -110
8 Arcachon           0   7   0  0  7    6-231 -225

Limoges est qualifié pour la phase finale nationale.

 

 

Phase nationale

Zone nord (du 2 au 4 avril 1983 à Croix)

Viry II - Rouen 6-4
Rouen - Croix 4-3
Viry II - Croix 6-1

Classement : 1 Viry II 4, 2 Rouen 2, 3 Croix 0.

 

Zone sud (le 3 avril 1983 à Limoges)

Limoges - Villard-de-Lans II 7-3

 

Finale (les 23 et 30 avril 1983)

Viry II - Limoges 8-3 5-1

Viry II et Limoges sont promus en Nationale B. Rouen, qui a mis en cause la réserve de Viry pour avoir fait jouer des joueurs de NA comme Laurent Lecomte et Pierre Schmitt, est en fin de compte repêché et également promu après le forfait de Nice, dont la patinoire a brûlé.

 

 

 

Matches amicaux

??/09/1982 Rouen - Dunkerque 7-6
??/09/1982 Caen - Rouen 12-2
26/09/1982 Courbevoie - Orléans 4-5 (0-2,2-0,2-3)

 

 

La saison précédente (1981/82)

La saison suivante (1983/84)

 

Retour aux archives