Championnat de France 1981/82

 

Nationale A : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la poule de promotion/relégation.

Nationale B : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Résultats et classement du Critérium. Résultats et classement de la poule de maintien.

Nationale C

Championnat de Paris

Coupe de France de Nationale C

 

 

Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 26 septembre 1981)

Tours - Saint-Gervais 6-7 (2-1,1-2,3-4)
Viry-Châtillon - Grenoble 1-5 (0-4,0-0,1-1)
Lyon - Chamonix 6-10 (3-4,2-5,1-1)
Villard-de-Lans - Megève 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Caen - Gap 1-8 (0-2,1-3,0-3)

2e journée (samedi 3 octobre 1981)

Saint-Gervais - Viry-Châtillon 4-4 (2-3,1-0,1-1)
Grenoble - Lyon 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Chamonix - Caen 11-3 (2-0,4-3,5-0)
Gap - Villard-de-Lans 6-4 (2-2,1-0,3-2)
Megève - Tours 5-5 (1-2,2-2,2-1)

3e journée (samedi 10 octobre 1981)

Viry-Châtillon - Tours 5-6 (3-2,2-3,0-1)
Caen - Grenoble 1-8 (0-3,0-1,1-4)
Lyon - Gap 5-5 (1-2,2-0,2-3)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-8 (1-3,1-3,2-2)
Saint-Gervais - Megève 3-8 (2-2,0-5,2-1)

4e journée (samedi 17 octobre 1981)

Tours - Grenoble 6-3 (2-0,2-1,1-2)
Gap - Chamonix 5-4 (1-2,2-1,2-1)
Megève - Viry-Châtillon 1-8 (0-1,0-5,1-2)
Caen - Saint-Gervais 4-10 (2-5,0-4,2-1)
Lyon - Villard-de-Lans 3-4 (2-0,0-2,1-2)

5e journée (samedi 24 octobre 1981)

Lyon - Tours 1-12 (0-1,0-5,1-7)
Viry-Châtillon - Gap 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Grenoble - Megève 9-4 (4-1,2-1,3-2)
Villard-de-Lans - Caen 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Saint-Gervais - Chamonix 4-6 (1-1,2-0,1-5)

6e journée (samedi 31 octobre 1981)

Tours - Chamonix 10-3 (2-2,4-1,4-0)
Saint-Gervais - Gap 1-8 (0-2,0-3,1-3)
Lyon - Megève 2-6 (1-0,1-3,0-3)
Caen - Viry-Châtillon 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Grenoble - Villard-de-Lans 2-3 (1-0,1-1,0-2)

7e journée (mardi 3 novembre 1981)

Viry-Châtillon - Lyon 8-2
Caen - Tours 0-13
Gap - Grenoble 1-1 (0-0,0-0,1-1)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 10-2 (3-1,3-1,4-0)
Chamonix - Megève 7-3 (2-0,1-0,3-3)

8e journée (samedi 7 novembre 1981)

Tours - Gap 13-1 (3-0,6-0,4-1)
Lyon - Saint-Gervais 6-12 (2-1,2-5,2-6)
Megève - Caen 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Grenoble - Chamonix 6-3 (4-2,1-0,1-1)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 4-4 (1-2,1-0,1-1)

9e journée (samedi 14 novembre 1981)

Villard-de-Lans - Tours 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Saint-Gervais - Grenoble 3-5 (3-1,0-2,0-2)
Gap - Megève 1-7 (0-3,0-1,1-3)
Chamonix - Viry-Châtillon 13-5 (5-1,5-2,3-2)
Caen - Lyon 4-7 (2-2,1-5,1-0)

10e journée (samedi 21 novembre 1981)

Saint-Gervais - Tours 6-10 (0-4,4-4,2-2)
Grenoble - Viry-Châtillon 4-2 (0-1,2-1,2-0)
Chamonix - Lyon 8-5 (3-1,2-4,3-0)
Megève - Villard-de-Lans 1-5 (1-1,0-3,0-1)
Gap - Caen 6-1 (1-0,4-1,1-0)

11e journée (samedi 28 novembre 1981)

Viry-Châtillon - Saint-Gervais 7-4 (1-1,3-1,3-2)
Lyon - Grenoble 1-20 (0-5,1-7,0-8)
Caen - Chamonix 1-6 (0-3,1-2,0-1)
Villard-de-Lans - Gap 7-3 (1-1,2-1,4-1)
Tours - Megève 12-5 (3-2,7-1,2-2)

12e journée (samedi 5 décembre 1981)

Tours - Viry-Châtillon 6-3 (1-1,5-1,0-1)
Grenoble - Caen 11-0 (1-0,5-0,5-0)
Gap - Lyon 4-4 (3-1,1-0,0-3)
Chamonix - Villard-de-Lans 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Megève - Saint-Gervais 4-5 (1-0,1-3,2-2)

13e journée (samedi 12 décembre 1981)

Grenoble - Tours 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Chamonix - Gap 13-2 (3-1,4-1,6-0)
Viry-Châtillon - Megève 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Saint-Gervais - Caen 6-3 (0-0,2-1,4-2)
Villard-de-Lans - Lyon 8-5 (3-2,3-1,2-2)

14e journée (samedi 19 décembre 1981)

Tours - Lyon 15-3 (5-0,6-2,4-1)
Gap - Viry-Châtillon 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Megève - Grenoble 2-11 (2-2,0-1,0-8)
Caen - Villard-de-Lans 4-6 (2-4,1-0,1-2)
Chamonix - Saint-Gervais 10-6 (5-3,4-2,1-1)

15e journée (samedi 26 décembre 1981)

Chamonix - Tours 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Gap - Saint-Gervais 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Megève - Lyon 10-5 (3-3,2-1,5-1)
Viry-Châtillon - Caen 10-1 (4-0,4-1,2-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 4-3 (1-1,1-1,2-1)

16e journée (mardi 5 janvier 1982)

Lyon - Viry-Châtillon 5-6 (2-2,3-2,0-2)
Tours - Caen 11-2 (4-1,2-0,5-1)
Grenoble - Gap 10-2 (2-1,3-1,5-0)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 11-10 (1-4,3-3,7-3)
Megève - Chamonix 3-7 (1-3,1-0,1-4)

17e journée (samedi 9 janvier 1982)

Gap - Tours 4-11 (0-0,2-7,2-4)
Saint-Gervais - Lyon 18-8 (6-0,8-5,4-3)
Caen - Megève 2-5 (0-1,0-2,2-2)
Chamonix - Grenoble 4-7 (2-4,0-3,2-0)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 5-4 (1-1,3-1,1-2)

18e journée (samedi 16 janvier 1982)

Tours - Villard-de-Lans 7-2 (3-0,2-2,2-0)
Grenoble - Saint-Gervais 9-6 (2-3,4-0,3-3)
Megève - Gap 5-6 (2-0,1-2,2-4)
Viry-Châtillon - Chamonix 1-5 (0-2,0-1,1-2)
Lyon - Caen 9-1 (2-0,1-0,6-1)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Grenoble         29  14  1  3  122-47  +75
 2 Chamonix         28  14  0  4  126-73  +53
 3 Tours            27  13  1  4  151-62  +89
 4 Villard-de-Lans  25  12  1  5   90-72  +18
 5 Gap              19   8  3  7   70-96  -26
 6 Saint-Gervais    15   7  1 10  111-123 -12
 7 Viry-Châtillon   14   6  2 10   74-79  -5
 8 Megève           14   6  2 10   79-94  -15
 9 Lyon              6   2  2 14   79-156 -77
10 Caen              4   2  0 16   37-136 -99

 

Meilleurs marqueurs de la première phase

                                   B   A  Pts
 1 Roland Cloutier      Tours     27  28   55
 2 Peter Reed           Lyon      29  25   54
 3 Paulin Bordeleau     Megève    33  20   53
 4 Guy Dupuis           Villard   30  23   53
 5 Philippe Rey         Chamonix  27  21   48
 6 Marc Audisio         Tours     38   9   47
 7 Marcel Dumais        St-Ger.   26  16   42
 8 Jean Vassieux        Villard   20  22   42
 9 Bernard Chamberland  Viry      25  11   36
10 Guy Galiay           Tours     18  16   34

Moyenne de spectateurs

Tours       2238
Gap         1377
Chamonix    1371
Grenoble    1299
St-Gervais   928
Megève       905
Villard      829
Viry         633
Lyon         444
Caen         388

 

 

Poule finale

1re journée (samedi 23 janvier 1982)

Chamonix - Gap 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Saint-Gervais - Tours 6-6 (2-4,3-0,1-2)
Grenoble - Megève 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 4-1 (2-0,0-0,2-1)

2e journée (samedi 30 janvier 1982)

Tours - Grenoble 9-7 (2-2,2-2,5-3)
Villard-de-Lans - Chamonix 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Megève - Saint-Gervais 6-6 (3-0,0-3,3-3)
Gap - Viry-Châtillon 13-1 (4-0,5-0,4-1)

3e journée (mardi 2 février 1982)

Grenoble - Gap 9-1 (2-0,2-1,5-0)
Viry-Châtillon - Tours 1-4
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-6 (2-1,1-4,1-1)
Chamonix - Megève 4-3 (0-1,3-0,1-2)

4e journée (samedi 6 février 1982)

Villard-de-Lans - Grenoble 4-2 (1-1,0-1,3-0)
Tours - Chamonix 5-3 (1-0,4-3,0-0)
Gap - Saint-Gervais 5-5 (3-1,1-4,1-0)
Megève - Viry-Châtillon 8-6 (3-1,4-1,1-4)

5e journée (samedi 13 février 1982)

Gap - Tours 3-6 (0-2,2-1,1-3)
Saint-Gervais - Chamonix 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Viry-Châtillon - Grenoble 4-4
Megève - Villard-de-Lans 6-4 (2-0,2-4,2-0) [dimanche 14 février]

6e journée (samedi 20 février 1982)

Villard-de-Lans - Gap 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Megève - Tours 4-7 (0-0,2-2,2-5)
Grenoble - Saint-Gervais 5-6 (0-1,2-5,3-0)
Chamonix - Viry-Châtillon 13-0 (3-0,5-0,5-0)

7e journée (samedi 27 février 1982)

Grenoble - Chamonix 9-4 (2-1,4-2,3-1)
Tours - Villard-de-Lans 8-5 (6-1,2-4,0-0)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 8-1 (0-1,3-0,5-0)
Megève - Gap 8-6 (2-1,2-4,4-1)

8e journée (samedi 6 mars 1982)

Tours - Saint-Gervais 3-4 (0-2,1-1,1-2)
Gap - Chamonix 6-3
Megève - Grenoble 2-4 (1-2,1-0,0-2)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 6-2 (2-1,0-1,4-0)

9e journée (samedi 3 avril 1982)

Grenoble - Tours 7-6 (3-3,2-1,2-2)
Chamonix - Villard-de-Lans 4-4 (1-1,3-2,0-1)
Saint-Gervais - Megève 8-9 (3-1,4-3,1-5)
Viry-Châtillon - Gap 8-9

10e journée (mardi 6 avril 1982)

Tours - Viry-Châtillon 12-7 (5-2,2-5,5-0)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 5-1 (0-0,5-0,0-1)
Gap - Grenoble 6-7 (3-5,1-2,2-0)
Megève - Chamonix 4-1 (0-0,1-0,3-1)

11e journée (samedi 10 avril 1982)

Grenoble - Villard-de-Lans 7-3 (2-1,3-1,2-1)
Chamonix - Tours 5-6 (1-4,2-2,2-0)
Saint-Gervais - Gap 4-6 (0-2,3-1,1-3)
Viry-Châtillon - Megève 7-6 (2-4,2-0,3-2)

12e journée (samedi 17 avril 1982)

Tours - Gap 9-6 (5-0,3-4,1-2)
Chamonix - Saint-Gervais 4-4 (1-1,3-3,0-0)
Grenoble - Viry-Châtillon 9-3 (1-2,4-0,4-1)
Villard-de-Lans - Megève 5-1 (1-0,4-0,0-1)

13e journée (samedi 24 avril 1982)

Tours - Megève 8-3 (3-1,3-1,2-1)
Saint-Gervais - Grenoble 2-10 (1-3,0-3,1-4)
Viry-Châtillon - Chamonix 3-3 (0-0,2-2,1-1)
Gap - Villard-de-Lans 7-3 (2-0,4-2,1-1)

14e journée (vendredi 30 avril 1982)

Chamonix - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Villard-de-Lans - Tours 4-4 (0-0,2-3,2-1)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 10-13 (3-3,2-4,5-6)
Gap - Megève 4-6 (1-2,0-1,3-3)

Classement cumulé (32 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC   Diff
1 Grenoble          50   24  2  6   212-100  +112
2 Tours             49   23  3  6   244-127  +117
3 Villard-de-Lans   41   19  3 10   150-126  +24
4 Chamonix          37   17  3 12   176-135  +41
5 Gap               30   13  4 15   146-172  -26
6 Saint-Gervais     29   12  5 15   188-199  -11
7 Megève            26   12  2 18   147-170  -23
8 Viry-Châtillon    20    8  4 20   131-188  -57

Deux équipes se détachent nettement dans cette poule finale. D'une part, Grenoble, avec trois lignes complètes et équilibrées, des défenseurs sérieux et mis en confiance par la présence de l'excellent Daniel Maric dans les buts. De l'autre, une équipe de Tours soudée par la prise de position des joueurs contre l'entraîneur impulsif Richard Jamieson, et qui passe désormais officiellement en autogestion, avec Roland Cloutier et Pascal Del Monaco aux commandes. Et, pour la deuxième année de suite, les Tourangeaux perdent le titre à la dernière journée ! C'est Villard-de-Lans qui offre le titre à son voisin grenoblois en égalisant par Thierry Holzer à sept minutes de la fin. Comme le trophée du champion avait été emmené sur le plateau, ce qui faisait bien peu de cas de la résistance des hommes du Vercors, ceux-ci se remettent eux-mêmes les médailles dans une parodie de cérémonie. Quoi qu'il en soit, le titre est isérois.

Tours râle parce que l'arbitre du match à Villard était grenoblois (mais jamais membre du CSGG)... Mais Grenoble a beau jeu de rétorquer que le but décisif de la victoire de l'ASGT du 30 janvier était entaché d'un "deux-lignes" manifeste sur la passe de Galiay à Audisio, ce que même le journaliste du quotidien tourangeau La Nouvelle République avait noté.

 

 

Meilleur joueur français : Daniel Maric (Grenoble).

Meilleur gardien : Daniel Maric (Grenoble).

Meilleur espoir : Christophe Ville (Saint-Gervais).

Trophée du fair-play : Lyon.

Meilleur arbitre : Bruno Catelin.

 

 

Poule de promotion/relégation

1re journée (samedi 23 janvier 1982)

Épinal - Lyon 5-4
Amiens - Valenciennes 5-3
Caen - Briançon 1-3

2e journée (samedi 30 janvier 1982)

Valenciennes - Lyon 4-10
Épinal - Caen 5-1
Briançon - Amiens 2-3

3e journée (samedi 6 février 1982)

Caen - Valenciennes 5-4
Briançon - Épinal 1-4
Amiens - Lyon 7-7 [samedi 13 mars]

4e journée (samedi 13 février 1982)

Valenciennes - Briançon 5-8
Amiens - Épinal 9-5
Lyon - Caen 4-1

5e journée (samedi 20 février 1982)

Épinal - Valenciennes 5-1
Lyon - Briançon 3-6
Caen - Amiens 5-3

6e journée (samedi 27 février 1982)

Lyon - Épinal 4-3
Valenciennes - Amiens 4-7
Briançon - Caen 9-4

7e journée (samedi 6 mars 1982)

Lyon - Valenciennes 6-3
Caen - Épinal 2-5
Amiens - Briançon 6-3

8e journée (samedi 10 avril 1982)

Lyon - Amiens 3-3
Valenciennes - Caen 7-5
Épinal - Briançon 1-2

9e journée (samedi 17 avril 1982)

Briançon - Valenciennes 17-3
Épinal - Amiens 0-3
Caen - Lyon 4-2

10e journée (samedi 24 avril 1982)

Valenciennes - Épinal 3-10
Briançon - Lyon 4-3
Amiens - Caen 5-6

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Amiens            14   6  2  2   51-38  +13
2 Briançon          14   7  0  3   55-33  +22
3 Épinal            12   6  0  4   43-30  +13
4 Lyon              10   4  2  4   46-40  +6
5 Caen               8   4  0  6   34-47  -13
6 Valenciennes       2   1  0  9   37-78  -41

Amiens, Briançon et Épinal sont promus dans une Nationale A élargie à douze équipes. Caen est relégué.

 

 

 

Nationale B

Poule nord

1re journée (samedi 3 octobre 1981)

Dunkerque - Strasbourg 19-7
Valenciennes - Reims 8-1
Amiens - ACBB 12-0
Asnières - Courbevoie 8-3

2e journée (samedi 10 octobre 1981)

Strasbourg - Asnières 8-12
Reims - Amiens 1-5
ACBB - Valenciennes 4-7
Courbevoie - Dunkerque 2-11

3e journée (samedi 17 octobre 1981)

Dunkerque - Reims 11-2
Valenciennes - Strasbourg 9-9
Amiens - Courbevoie 18-3
Asnières - ACBB 7-5

4e journée (samedi 24 octobre 1981)

Strasbourg - Amiens 5-19
ACBB - Dunkerque 4-8
Courbevoie - Valenciennes 0-8
Reims - Asnières 6-6

5e journée (samedi 31 octobre 1981)

Dunkerque - Amiens 4-6
Valenciennes - Asnières 5-1
ACBB - Strasbourg 5-12
Courbevoie - Reims 5-2

6e journée (samedi 7 novembre 1981)

Strasbourg - Courbevoie 2-9
Reims - ACBB 10-3
Asnières - Dunkerque 5-3
Amiens - Valenciennes 6-5

7e journée (samedi 14 novembre 1981)

Asnières - Amiens 4-10
Strasbourg - Reims 3-10
Courbevoie - ACBB 1-2
Dunkerque - Valenciennes 7-6

8e journée (samedi 21 novembre 1981)

Strasbourg - Dunkerque 6-18
Reims - Valenciennes 4-7
ACBB - Amiens 1-11
Courbevoie - Asnières 2-2

9e journée (samedi 28 novembre 1981)

Asnières - Strasbourg 4-3
Amiens - Reims 14-1
Valenciennes - ACBB 24-3
Dunkerque - Courbevoie 7-5

10e journée (samedi 5 décembre 1981)

Reims - Dunkerque 7-3
Strasbourg - Valenciennes 5-14
Courbevoie - Amiens 3-16
ACBB - Asnières 5-5

11e journée (samedi 12 décembre 1981)

Amiens - Strasbourg 17-8
Dunkerque - ACBB 3-5
Valenciennes - Courbevoie 12-2
Asnières - Reims 9-8

12e journée (samedi 19 décembre 1981)

Amiens - Dunkerque 8-3
Asnières - Valenciennes 2-22
Strasbourg - ACBB 11-7
Reims - Courbevoie 14-1

13e journée (samedi 26 décembre 1981)

Courbevoie - Strasbourg 0-7
ACBB - Reims 9-4
Dunkerque - Asnières 4-3
Valenciennes - Amiens 5-7

14e journée (samedi 9 janvier 1982)

Amiens - Asnières 11-6
Reims - Strasbourg 4-6
ACBB - Courbevoie 13-2 (3-1,5-1,5-0)
Valenciennes - Dunkerque 10-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC   Diff
1 Amiens            28  14  0  0  160-49  +111
2 Valenciennes      21  10  1  3  142-56  +86
3 Dunkerque         16   8  0  6  105-76  +29
4 Asnieres          15   6  3  5   74-95  -21
5 Reims              9   4  1  9   74-89  -15
6 Strasbourg         9   4  1  9   92-147 -55
7 ACBB               9   4  1  9   66-117 -51
8 Courbevoie         5   2  1 11   38-122 -84

Amiens et Valenciennes accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

Poule sud

1re journée (samedi 3 octobre 1981)

Anglet - Nice 6-4
Annecy - Épinal 1-7 (0-1,1-4,0-2)
Pralognan - Dijon 4-18 (1-5,3-4,0-9) [à Lyon]
Briançon - Toulouse 7-1

2e journée (samedi 10 octobre 1981)

Nice - Briançon 2-13
Épinal - Pralognan 9-1 (3-1,3-0,3-0)
Toulouse - Anglet 6-9
Dijon - Annecy 13-3 (2-1,2-2,9-0)

3e journée (samedi 17 octobre 1981)

Anglet - Épinal 2-6 (1-4,1-0,0-2)
Annecy - Nice 2-8
Pralognan - Toulouse 7-5
Briançon - Dijon 14-6 (3-0,5-3,6-3)

4e journée (samedi 24 octobre 1981)

Nice - Pralognan 6-6
Épinal - Briançon 6-2 (2-0,1-1,3-1)
Toulouse - Annecy 7-7
Dijon - Anglet 19-4 (4-1,6-1,9-2)

5e journée (samedi 31 octobre 1981)

Nice - Dijon 11-10 (3-2,2-4,6-4)
Épinal - Toulouse 6-0 (1-0,4-0,1-0)
Pralognan - Anglet 5-7
Briançon - Annecy 13-0

6e journée (samedi 7 novembre 1981)

Anglet - Briançon 2-12
Annecy - Pralognan 7-13
Toulouse - Nice 10-3
Dijon - Épinal 3-5 (3-2,0-1,0-2)

7e journée (samedi 14 novembre 1981)

Anglet - Annecy 10-8
Nice - Épinal 6-6 (2-3,4-2,0-1)
Toulouse - Dijon 3-8 (1-2,2-3,0-3)
Briançon - Pralognan 18-5

8e journée (samedi 21 novembre 1981)

Nice - Anglet 7-4
Épinal - Annecy 7-4 (1-2,5-1,2-1)
Dijon - Pralognan 16-3 (5-0,8-1,3-2)
Toulouse - Briançon 3-8

9e journée (samedi 28 novembre 1981)

Briançon - Nice 9-1
Pralognan - Épinal 0-12 (0-4,0-4,0-4)
Anglet - Toulouse 8-6
Annecy - Dijon 7-8 (2-3,3-2,2-3)

10e journée (samedi 5 décembre 1981)

Épinal - Anglet 13-1 (6-0,4-0,3-1)
Nice - Annecy 9-4
Toulouse - Pralognan 7-5
Dijon - Briançon 5-6 (1-2,2-2,2-2)

11e journée (samedi 12 décembre 1981)

Pralognan - Nice 0-5
Briançon - Épinal 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Annecy - Toulouse 8-3
Anglet - Dijon 9-10 (4-5,2-2,3-3)

12e journée (samedi 19 décembre 1981)

Dijon - Nice 17-5 (6-2,7-1,4-2)
Toulouse - Épinal 1-14 (0-2,1-5,0-7)
Anglet - Pralognan 9-5
Annecy - Briançon 3-13

13e journée (samedi 26 décembre 1981)

Briançon - Anglet 17-2
Pralognan - Annecy 7-14
Nice - Toulouse 5-4
Épinal - Dijon 8-3 (4-1,3-2,1-0)

14e journée (samedi 9 janvier 1982)

Annecy - Anglet 11-5
Épinal - Nice 11-0
Dijon - Toulouse 11-8 (1-2,7-2,3-4)
Pralognan - Briançon 2-20

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Briançon          26  13  0  1  159-39  +120
2 Épinal            25  12  1  1  111-31  +80
3 Dijon             18   9  0  5  147-90  +57
4 Nice              14   6  2  6   72-102 -30
5 Anglet            12   6  0  8   78-129 -51
6 Annecy             7   3  1 10   79-123 -44
7 Toulouse           5   2  1 11   64-106 -42
8 Pralognan          5   2  1 11   63-153 -90

Après des contacts avec Alain Vinard (qui atterrira chez le promu Anglet), Épinal engage finalement un des hommes les plus célèbres du hockey français, l'ex-sélectionneur Pete Laliberté, qui arrive de Strasbourg. C'est la première fois qu'un vrai entraîneur débarque dans les Vosges, et la différence se fait sentir avec une préparation intensive d'avant-saison. Du jamais vu pour les joueurs qui apprennent le plaisir de s'entraîner. Deux internationaux venus de Tours, Gilles Saint-Germain et Philippe Decock, apportent leur technique et leur patinage à une équipe combative. En plus, les arrivées de Jean-Louis Durand et Jean-Frédéric Martin apportent une bouffée d'oxygène aux Spinaliens qui avaient commencé la saison à seulement quatre arrières. Mais c'est le retour du magicien américain Joseph Fernald qui est le plus attendu. Cependant, il se luxe l'épaule avec déchirure des ligaments dès la troisième journée à Anglet... Un des meilleurs attaquants de NA, Normand Pépin, arrive alors pour le remplacer, et il se révèle plus qu'à la hauteur. Il reste néanmoins loin derrière le buteur américain Dennis Murphy, qui propulse Briançon vers les sommets. Le tout avec l'équipe la moins pénalisée de la poule, alors qu'Épinal est la plus indisciplinée. Les deux extrêmes accèdent tous deux à une poule de promotion en Nationale A.

 

Critérium Nationale B

1re journée (samedi 23 janvier 1982)

Dijon - Nice 16-4 (7-1,6-1,3-2)
Asnières - Dunkerque 8-5
Reims - Anglet 5-6

2e journée (samedi 30 janvier 1982)

Anglet - Dijon 5-9 (0-3,2-3,3-3)
Nice - Asnières 11-6
Dunkerque - Reims 12-5

3e journée (samedi 6 février 1982)

Asnières - Anglet 6-7
Dunkerque - Nice 14-3
Reims - Dijon 3-18 (0-8,2-4,1-6)

4e journée (samedi 13 février 1982)

Dijon - Asnières 5-6 (3-2,1-1,1-3)
Reims - Nice 5-9
Anglet - Dunkerque 11-6

5e journée (samedi 20 février 1982)

Nice - Anglet 2-7
Dijon - Dunkerque 7-10 (3-3,3-2,1-5)
Asnières - Reims 10-1

6e journée (samedi 27 février 1982)

Nice - Dijon 7-13 (3-4,2-4,2-5)
Anglet - Reims 8-5
Dunkerque - Asnières 8-4

7e journée (samedi 6 mars 1982)

Dijon - Anglet 11-7 (4-2,4-2,3-3)
Asnières - Nice 8-3
Reims - Dunkerque 3-10

8e journée (samedi 13 mars 1982)

Dijon - Reims 16-9 (8-4,4-2,4-3)
Nice - Dunkerque 5-9
Anglet - Asnières 7-7

9e journée (samedi 10 avril 1982)

Nice - Reims 7-4
Dunkerque - Anglet 6-4
Asnières - Dijon 4-11 (3-2,1-5,0-4)

10e journée (samedi 24 avril 1982)

Anglet - Nice 11-8
Dunkerque - Dijon 10-9 (2-2,1-5,7-2)
Reims - Asnières 5-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque         16   8  0  2   90-59  +31
2 Dijon             14   7  0  3  115-65  +50
3 Anglet            13   6  1  3   73-65  +8
4 Asnières           9   4  1  5   62-63  -1
5 Nice               6   3  0  7   59-93  -34
6 Reims              2   1  0  9   45-99  -54

 

Poule de maintien

1re journée (samedi 23 janvier 1982)

Toulouse - Strasbourg 11-5
ACBB - Courbevoie 4-5
Pralognan-la-Vanoise - Annecy 3-2

2e journée (samedi 30 janvier 1982)

Courbevoie - Pralognan-la-Vanoise 4-4
Strasbourg - ACBB 8-10
Annecy - Toulouse 9-4 (6-3,1-0,2-1)

3e journée (samedi 6 février 1982)

ACBB - Pralognan-la-Vanoise 9-4
Strasbourg - Annecy 11-8
Toulouse - Courbevoie 3-1

4e journée (samedi 13 février 1982)

ACBB - Annecy 7-5
Courbevoie - Strasbourg 5-8
Pralognan-la-Vanoise - Toulouse 5-0 par forfait

5e journée (samedi 20 février 1982)

Toulouse - ACBB 6-7
Pralognan-la-Vanoise - Strasbourg 5-13
Annecy - Courbevoie 8-2

6e journée (samedi 27 février 1982)

Strasbourg - Toulouse 6-4
Courbevoie - ACBB 5-9
Annecy - Pralognan-la-Vanoise 6-3

7e journée (samedi 6 mars 1982)

Pralognan-la-Vanoise - Courbevoie 6-0
ACBB - Strasbourg 9-5
Toulouse - Annecy 4-3

8e journée (samedi 13 mars 1982)

Annecy - Strasbourg 6-4
Pralognan - ACBB 7-5
Courbevoie - Toulouse 3-5

9e journée (samedi 3 avril 1982)

Strasbourg - Courbevoie 15-0
Annecy - ACBB 7-9
Toulouse - Pralognan-la-Vanoise 7-10

10e journée (samedi 17 avril 1982)

ACBB - Toulouse 16-8
Strasbourg - Pralognan-la-Vanoise 12-5
Courbevoie - Annecy 12-6

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              16   8  0  2   85-60  +25
2 Strasbourg        12   6  0  4   87-63  +24
3 Pralognan         11   5  1  4   52-58  -6
4 Annecy             8   4  0  6   60-59  +1
5 Toulouse           7   4  0  6   52-65  -13
6 Courbevoie         5   2  1  7   37-68  -31

Aucune équipe n'est reléguée du fait de l'élargissement de la Nationale A.

 

 

 

Nationale C

Phase régionale

Paris

Poule A (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise    15   7  1  0   64-22  +42
2 Fontenay-ss-Bois  12   5  2  1   64-28  +36
3 Athis-Paray        7   3  1  4   44-44   0
4 Champigny/Marne    6   3  0  5   39-68  -29
5 Meudon             0   0  0  8   22-71  -49

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  12   6  0  0   77-18  +59
2 Conflans           8   4  0  2   53-49  +4
3 Tours 2            2   1  0  5   37-78  -41
4 Le Vésinet         2   1  0  5   38-60  -22

Poule C (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Orléans           12   6  0  0   28-14  +14
2 Deuil-la-Barre     8   4  0  2   31-20  +11
3 Neuilly/Marne      2   1  0  5   25-36  -11
4 ACBB 2             2   1  0  5   24-38  -14

 

Normandie/Bretagne

Cholet et la réserve de Caen sont forfaits.

10/10/1981 Rouen - Rennes 13-4
17/10/1981 Rennes - Brest
17/10/1981 Le Havre - Rouen 0-6
07/11/1981 Rennes - Le Havre
14/11/1981 Rouen - Brest 12-4
21/11/1981 Brest - Le Havre 19-3
09/01/1982 Le Havre - Rennes
16/01/1982 Rennes - Rouen 5-24
23/01/1982 Brest - Rennes 10-3
30/01/1982 Le Havre - Brest
06/02/1982 Rouen - Le Havre 38-5
13/03/1982 Brest - Rouen 6-18

Classement

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             12   6  6  0  0  111-24  +87
2 Brest              4   4  2  0  2   39-36  +3
3 Rennes             0   3  0  0  3   12-47  -47
4 Le Havre           0   3  0  0  3    8-63  -55

Rouen est qualifié pour les phases finales.

 

Nord

Dunkerque II - Valenciennes II 3-4

La réserve d'Amiens est qualifiée pour les phases finales.

 

Est

Dijon II et Haguenau déclarent forfait avant le début du championnat et ne jouent que des matches amicaux.

08/11/1981 Belfort - Épinal II 3-18
13/12/1981 Épinal II - Belfort 10-2
20/12/1981 Épinal II - Besançon 12-3
24/01/1982 Besançon - Épinal 4-7
14/03/1982 Belfort - Besançon 3-7
21/03/1982 Besançon - Belfort 10-2

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal 2           8   4  0  0   47-12  +35
2 Besançon           4   2  0  2   24-24   0
3 Belfort            0   0  0  4   10-45  -35

La réserve d'Épinal est qualifiée pour les phases finales.

 

Alpes

31/10/1981 Les Houches - Les Contamines 10-5
31/10/1981 Morzine - Méribel
07/11/1981 Les Houches - Courchevel 7-5
14/11/1981 Méribel - Les Houches 6-3
15/11/1981 Courchevel - Les Houches
21/11/1981 Courchevel - Morzine
22/11/1981 Méribel - Les Contamines 4-5
28/11/1981 Les Contamines - Méribel 1-10
28/11/1981 Morzine - Courchevel
04/12/1981 Courchevel - Les Contamines
15/12/1981 Les Contamines - Les Houches
23/12/1981 Morzine - Les Contamines
23/12/1981 Courchevel - Méribel
10/01/1982 Les Houches - Méribel 2-7
16/01/1982 Les Houches - Morzine
16/01/1982 Les Contamines - Courchevel
24/01/1982 Les Contamines - Morzine
06/02/1982 Morzine - Les Houches

Méribel est qualifié pour les phases finales. Morzine forfait général ?

 

Sud-ouest

1re journée (samedi 26 septembre 1981)

Pessac - Bordeaux
Poitiers - Anglet II
Clermont - Niort
Limoges - Toulouse 11-3 [dimanche 11 octobre]

2e journée (samedi 3 octobre 1981)

Niort - Bordeaux 28-3
Poitiers - Pessac
Anglet II - Brive
Toulouse - Clermont

3e journée (samedi 10 octobre 1981)

Clermont - Limoges 9-6
Anglet II - Bordeaux
Poitiers - Niort
Brive - Pessac

4e journée (samedi 17 octobre 1981)

Brive - Bordeaux 7-4
Limoges - Niort 27-2
Toulouse - Poitiers
Anglet II - Pessac

5e journée (samedi 31 octobre 1981)

Clermont - Anglet II
Limoges - Bordeaux 6-2
Toulouse - Pessac
Brive - Poitiers 3-12 [dimanche 29 novembre]

6e journée (samedi 14 novembre 1981)

Poitiers - Clermont 12-5
Niort - Brive : victoire de Brive
Limoges - Pessac
Anglet II - Toulouse

7e journée (samedi 28 novembre 1981)

Poitiers - Limoges 5-3 [dimanche 1er novembre]
Clermont - Bordeaux 13-5
Anglet II - Niort
Brive - Toulouse

8e journée (samedi 12 décembre 1981)

Niort - Pessac
Clermont - Brive
Limoges - Anglet II
Bordeaux - Toulouse

9e journée (samedi 19 décembre 1981)

Niort - Toulouse
Brive - Limoges
Pessac - Clermont
Poitiers - Bordeaux

10e journée (samedi 16 janvier 1982)

Toulouse - Limoges
Anglet II - Poitiers
Niort - Clermont
Bordeaux - Pessac

11e journée (samedi 23 janvier 1982)

Brive - Anglet II 5-15 [dimanche 1er novembre]
Pessac - Poitiers
Bordeaux - Niort
Clermont - Toulouse

12e journée (samedi 6 février 1982)

Limoges - Clermont 7-12
Bordeaux - Anglet II
Niort - Poitiers
Pessac - Brive

13e journée (samedi 20 février 1982)

Pessac - Anglet II
Poitiers - Toulouse
Niort - Limoges
Bordeaux - Brive

14e journée (samedi 27 février 1982)

Pessac - Toulouse
Anglet II - Clermont
Poitiers - Brive
Bordeaux - Limoges

15e journée (samedi 6 mars 1982)

Toulouse - Anglet II 1-29 [septembre/octobre]
Clermont - Poitiers 2-5
Pessac - Limoges
Brive - Niort 4-5

16e journée (samedi 13 mars 1982)

Bordeaux - Clermont
Limoges - Poitiers
Toulouse - Brive
Niort - Anglet II

17e journée (samedi 20 mars 1982)

Brive - Clermont 9-21 [octobre]
Pessac - Niort
Anglet II - Limoges
Toulouse - Bordeaux

18e journée (samedi 27 mars 1982)

Limoges - Brive 11-9 [dimanche 11 octobre]
Toulouse - Niort
Bordeaux - Poitiers
Clermont - Pessac

Classement : 1 Poitiers, 2 Clermont, 3 Limoges...

 

 

Phase nationale

Zone nord (du 9 au 11 avril 1982 à Épinal)

Français Volants - Épinal II 17-3
Amiens II - Rouen 8-2
Français Volants - Amiens II 11-5
Épinal II - Rouen 8-2
Français Volants - Rouen 11-1
Épinal II - Amiens II 4-1

Classement : 1 FV Paris 6, 2 Épinal II 4, 3 Amiens II 2, 4 Rouen 0.

 

Zone sud

Méribel - Toulon 8-8
Toulon - Poitiers 10-2
Méribel - Poitiers 10-2

Classement : 1 Méribel 3 (+8), 2 Toulon 3 (+6), 3 Poitiers 0.

 

Finale

Méribel - Français Volants 6-11 8-10

Méribel et les Français Volants de Paris sont promus en Nationale B.

 

 

 

Championnat de Paris

Caen - Tours 4-9
Tours - Viry 11-1
Viry - Tours 1-10
Tours - Caen 7-0
Caen - Viry 6-7
Viry - Caen 10-3

Classement : 1 Tours 8, 2 Viry 4, 3 Caen 0.

Tours remporte ce "Championnat de Paris" joué en présaison.

 

 

 

Coupe de France de Nationale C

Demi-finales

Clermont-Ferrand - Epinal B 8-3 6-3
Angers - 

Finale

Clermont-Ferrand - Angers 3-2

 

 

La saison précédente (1980/81)

La saison suivante (1982/83)

 

Retour aux archives