Championnat de France 1980/81

 

Nationale A : résultats et classement de la première phase, résultats et classement de la poule finale, résultats et classement de la promotion/relégation.

Nationale B : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Résultats et classement du Critérium. Poules de maintien A et B

Nationale C : Phase régionale et phase nationale

Championnat de Paris

Coupe de France

Coupe de France de Nationale C

 

Enfin, tous les matches de championnat sont tous programmés le samedi ! Les rencontres du dimanche étaient un problème pour les équipes visiteuses dont les joueurs devaient travailler le lendemain matin, et cet éparpillement des journées de championnat sur deux jours était un frein à la médiatisation du sport. Après le retrait des Volants (qui n'obtenaient pas de la ville de Paris le créneau du samedi soir), il ne restait plus qu'un dernier irréductible à convaincre, Viry, car le président du club et directeur de la patinoire Claude Pourtanel tenait à la recette de la fructueuse séance publique du samedi soir. L'harmonisation est maintenant totale, puisque toutes les heures de début de match sont avancées à 20h30, afin que les éditions du dimanche des journaux puissent avoir tous les résultats.

 

Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 4 octobre 1980)

Tours - Lyon 5-3 (3-1,2-1,0-1)
Viry-Châtillon - Megève 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Grenoble - Villard-de-Lans 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Chamonix - Caen 10-2 (2-1,5-1,3-0)
Gap - Saint-Gervais 3-6 (1-3,2-2,0-1)

2e journée (samedi 11 octobre 1980)

Lyon - Grenoble 7-7 (0-3,3-2,4-2)
Megève - Chamonix 5-5 (1-1,1-2,3-2)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Caen - Gap 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Saint-Gervais - Tours 10-4 (2-1,6-1,2-2)

3e journée (mercredi 15 octobre 1980)

Chamonix - Villard-de-Lans 3-4 (0-1,1-1,2-2) [mardi 14 octobre]
Grenoble - Tours 4-3 (1-1,2-0,1-2)
Megève - Gap 6-4 (0-1,3-1,3-2)
Lyon - Saint-Gervais 1-9 (1-3,0-4,0-2)
Viry-Châtillon - Caen 6-1 (3-0,1-0,2-1)

4e journée (samedi 18 octobre 1980)

Tours - Villard-de-Lans 5-4 (3-0,2-2,0-2)
Lyon - Chamonix 3-6 (2-0,1-3,0-3)
Caen - Megève 4-5 (0-3,2-1,2-1)
Gap - Viry-Châtillon 3-3 (1-1,1-2,1-0)
Saint-Gervais - Grenoble 8-6 (4-0,2-3,2-3)

5e journée (samedi 25 octobre 1980)

Viry-Châtillon - Tours 7-6 (3-2,2-2,2-2)
Gap - Chamonix 6-9 (2-1,2-4,2-4)
Grenoble - Caen 7-5 (2-2,3-2,2-1)
Megève - Lyon 10-3 (3-0,3-1,4-2)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 10-5 (3-2,2-2,5-1)

6e journée (samedi 1er novembre 1980)

Tours - Megève 7-5 (0-2,2-2,5-1)
Lyon - Caen 5-3 (0-2,3-1,2-0)
Villard-de-Lans - Gap 5-4 (3-2,2-2,0-0)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 8-6 (2-4,4-1,2-1)
Chamonix - Grenoble 6-2 (4-0,0-2,2-0)

7e journée (samedi 8 novembre 1980)

Chamonix - Tours 3-5 (1-3,1-1,1-1)
Grenoble - Viry-Châtillon 7-3 (1-1,1-2,5-0)
Caen - Villard-de-Lans 2-4 (2-1,0-2,0-1)
Gap - Lyon 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Megève - Saint-Gervais 8-5 (4-1,2-4,2-0)

8e journée (mercredi 12 novembre 1980)

Tours - Caen 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Villard-de-Lans - Megève 9-2 (4-0,1-2,4-0)
Viry-Châtillon - Lyon 6-1 (3-0,2-1,1-0)
Grenoble - Gap 9-2 (2-1,4-0,3-1)
Saint-Gervais - Chamonix 5-9 (0-3,3-2,2-4) [mercredi 19 novembre]

9e journée (samedi 15 novembre 1980)

Gap - Tours 2-2 (1-1,0-1,1-0)
Megève - Grenoble 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Lyon - Villard-de-Lans 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Chamonix - Viry-Châtillon 5-2 (3-1,1-0,1-1)
Caen - Saint-Gervais 4-3 (1-1,2-0,1-2)

10e journée (samedi 22 novembre 1980)

Lyon - Tours 5-5 (2-4,0-0,3-1)
Megève - Viry-Châtillon 5-4 (2-2,2-2,1-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Caen - Chamonix 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Saint-Gervais - Gap 7-10 (3-2,3-5,1-3)

11e journée (samedi 29 novembre 1980)

Grenoble - Lyon 9-6 (6-2,0-3,3-1)
Chamonix - Megève 5-3 (1-1,3-1,1-1)
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 5-5 (1-1,1-2,3-2)
Gap - Caen 11-3 (4-0,6-2,1-1)
Tours - Saint-Gervais 8-6 (3-3,3-2,2-1)

12e journée (samedi 6 décembre 1980)

Villard-de-Lans - Chamonix 5-4 (2-2,1-1,2-1)
Tours - Grenoble 4-4 (2-1,1-1,1-2)
Gap - Megève 5-6 (2-2,1-3,2-1)
Saint-Gervais - Lyon 9-3 (3-2,3-1,3-0)
Caen - Viry-Châtillon 0-8 (0-3,0-2,0-3)

13e journée (samedi 13 décembre 1980)

Villard-de-Lans - Tours 4-5 (1-1,1-4,2-0)
Chamonix - Lyon 10-3 (0-1,7-1,3-1)
Megève - Caen 8-5 (2-1,5-1,1-3)
Viry-Châtillon - Gap 6-1 (2-0,2-0,2-1)
Grenoble - Saint-Gervais 5-6 (2-2,1-1,2-3)

14e journée (samedi 20 décembre 1980)

Tours - Viry-Châtillon 9-3 (3-1,3-1,3-1)
Chamonix - Gap 7-9 (3-5,1-1,3-3)
Caen - Grenoble 1-9 (0-2,0-3,1-4)
Lyon - Megève 6-9 (3-5,1-2,2-2)
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-7 (1-4,4-1,0-2)

15e journée (samedi 27 décembre 1980)

Megève - Tours 5-12 (0-5,2-3,3-4)
Caen - Lyon 7-5 (2-3,3-1,2-1)
Gap - Villard-de-Lans 5-8 (2-1,3-2,0-5)
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 7-3 (2-1,3-2,2-0)
Grenoble - Chamonix 6-2 (4-2,0-2,2-0)

16e journée (samedi 3 janvier 1981)

Tours - Chamonix 3-6 (1-5,1-0,1-1)
Viry-Châtillon - Grenoble 3-6 (1-0,2-2,0-4)
Villard-de-Lans - Caen 9-3 (1-1,3-1,5-1)
Lyon - Gap 9-13 (3-3,3-3,3-7)
Saint-Gervais - Megève 8-2 (1-0,5-1,2-1)

17e journée (mercredi 7 janvier 1981)

Chamonix - Saint-Gervais 13-2 [mardi 6 janvier]
Caen - Tours 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Megève - Villard-de-Lans 9-4 (5-1,3-2,1-1)
Lyon - Viry-Châtillon 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Gap - Grenoble 7-7 (3-1,3-2,1-4)

18e journée (samedi 10 janvier 1981)

Tours - Gap 10-6 (6-0,2-3,2-3)
Grenoble - Megève 11-4 (3-0,3-1,5-3)
Viry-Châtillon - Chamonix 5-8 (1-4,3-3,1-1)
Saint-Gervais - Caen 11-1 (2-0,2-1,7-0)
Villard-de-Lans - Lyon 11-5 (2-0,7-2,2-3) [mardi 13 janvier]

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Villard-de-Lans  27  12  3  3  101-71  +30
 2 Chamonix         25  12  1  5  117-72  +45
 3 Tours            25  11  3  4  103-84  +19
 4 Grenoble         23  10  3  5  106-78  +28
 5 Viry-Châtillon   19   8  3  7   86-76  +10
 6 Megève           19   9  1  8   95-106 -11
 7 Saint-Gervais    18   9  0  9  118-105 +13
 8 Gap              13   5  3 10   99-109 -10
 9 Caen              6   3  0 15   53-117 -64
10 Lyon              5   1  3 14   72-132 -60

Une déception : Saint-Gervais cité parmi les favoris, se porte effectivement en tête, mais sa défaite le jour de la Toussaint à Viry - qui devient alors éphémère leader invaincu - est le début de la dégringolade, d'autant que son Canadien Marcel Dumais est suspendu pour trois rencontres. L'équipe de l'entraîneur-adjoint de l'équipe de France Jacques Tremblay subit alors six défaites consécutives. Certes elle prend sa revanche sur Viry au retour, mais au prix d'un règlement de compte après 32 secondes de jeu : Marc Audisio se bat avec Bernard Chamberland et récolte à la fois une fracture du nez et trois matches de suspension. Son absence est un lourd handicap alors qu'il faut gagner aussi tous les matches restants, et Chamonix se fait un plaisir de barrer définitivement la route de la poule finale à son grand rival, humilié 13-2.

Une surprise : l'entraîneur tchèque Adolf Sprincl, parti de Tours après le titre car peu apprécié de certains joueurs, est l'artisan de la résurrection de Villard-de-Lans, que d'aucuns voyaient déjà relégué après trois années sombres. La naturalisation de Guy Dupuis a permis le recrutement d'un autre étranger, François Ouimet, qui complète une première ligne de choc avec Dupuis et Jean Vassieux.

 

Meilleurs marqueurs de la première phase

                                   B   A  Pts
 1 Luc Tardif          Chamonix   41  29   70
 2 Normand Pépin       Megève     31  27   58
 3 Guy Dupuis          Villard    30  28   58
 4 Marcel Dumais       St-Ger.    24  24   48
 5 Jean Vassieux       Villard    15  30   45
 6 Philippe Rey        Chamonix   20  22   42
 7 Paulin Bordeleau    Tours      26  14   40
 8 Marc Audisio        St-Ger.    23  15   38
 9 J-M Boissonnier     St-Ger.    22  16   38
10 Jacques Vouillamoz  Chamonix   18  18   36

Moyennes de spectateurs

Tours      1945
Gap        1570
Grenoble   1376
Chamonix   1041
St-Gervais  947 
Villard     908
Viry        731
Megève      633
Lyon        500
Caen        329

 

 

Poule finale

Les points de la première phase sont conservés mais ne comptent que pour la moitié de ceux obtenus en phase finale (quatre points pour une victoire et deux pour un match nul).

1re journée (samedi 17 janvier 1981)

Chamonix - Viry-Châtillon 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Villard-de-Lans - Grenoble 2-9 (1-4,0-2,1-3)
Tours - Megève 11-3 (3-1,2-2,6-0)

2e journée (samedi 24 janvier 1981)

Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Grenoble - Tours 6-1 (4-0,1-1,1-0)
Megève - Chamonix 1-7 (0-3,1-1,0-3)

3e journée (mardi 27 janvier 1981)

Megève - Grenoble 4-7 (3-2,0-2,1-3)
Chamonix - Villard-de-Lans 11-6 (4-1,3-3,4-2)
Tours - Viry-Châtillon 9-2 (3-0,4-0,2-2)

4e journée (samedi 31 janvier 1981)

Viry-Châtillon - Megève 8-1 (1-0,1-1,6-0)
Chamonix - Grenoble 3-3 (2-1,0-1,1-1)
Villard-de-Lans - Tours 2-3 (0-0,2-2,0-1)

5e journée (mardi 3 février 1981)

Tours - Chamonix 12-4 (4-3,4-0,4-1)
Megève - Villard-de-Lans 4-5 (1-1,2-2,1-2)
Grenoble - Viry-Châtillon 1-1 (1-1,0-0,0-0)

6e journée (samedi 7 février 1981)

Megève - Tours 5-13 (2-5,0-1,3-7)
Viry-Châtillon - Chamonix 6-5 (2-0,3-2,1-3)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-4 (3-0,1-1,0-3)

7e journée (samedi 14 février 1981)

Tours - Grenoble 7-4 (4-1,1-1,2-2)
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 4-3 (1-2,1-1,2-0)
Chamonix - Megève 14-6 (3-1,6-1,5-4)

8e journée (mardi 17 février 1981)

Grenoble - Megève 13-3 (4-3,2-0,7-0)
Viry-Châtillon - Tours 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Villard-de-Lans - Chamonix 4-8 (1-2,0-2,3-4)

9e journée (samedi 21 février 1981)

Grenoble - Chamonix 9-1 (3-0,1-0,5-1)
Tours - Villard-de-Lans 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Megève - Viry-Châtillon 1-5 (0-1,1-2,0-2)

10e journée (mardi 24 février 1981)

Chamonix - Tours 7-2 (2-0,2-2,3-0)
Villard-de-Lans - Megève 8-4 (3-1,2-2,3-1)
Viry-Châtillon - Grenoble 1-6 (0-3,0-3,1-0)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          53   6  3  1   62-27  +35
2 Tours             53   7  0  3   63-39  +24
3 Chamonix          51   6  1  3   66-52  +14
4 Viry-Châtillon    41   5  1  4   37-36  +1
5 Villard-de-Lans   37   2  1  7   38-53  -15
6 Megève            19   0  0 10   32-91  -59

Tours semble devoir conserver son titre à trois journées de la fin, mais il cède physiquement à Viry et laisse revenir Grenoble et Chamonix à deux points. Les Isérois passent alors un 9-1 aux Savoyards pour se poser en seuls rivaux des Tourangeaux. Les Chamoniards sont hors course mais ils jouent le jeu en battant Tours 7-2 devant 2800 spectateurs et les caméras d'Antenne 2. En s'imposant à Viry, Grenoble revient ainsi à égalité de points avec le champion sortant qu'il devance aux confrontations directes. Après avoir souvent été malchanceux dans la course au titre, il devient ainsi champion de France pour la première fois de son histoire.

Du doyen Daniel Grando, déjà champion en 1969 avec Saint-Gervais, aux internationaux juniors Séguy, Beaudoing et Girod, en passant par les frères Le Blond, ils sont nombreux à avoir contribué à ce titre. Notons toutefois que Grenoble a lui aussi participé à la toute nouvelle mode des naturalisations, puisque celle de Gerry Brown en janvier a permis l'incorporation pour cette poule finale d'un nouvel étranger, Larry Huras, un Canadien qui avait joué deux matches de NHL avec les New York Rangers.

Mais Tours, qui avait pourtant ouvert la voie à l'embauche de joueurs étrangers ou franco-canadiens en grand nombre, dépose réclamation car un point de règlement prévoit qu'un club ne peut avoir qu'un seul joueur à licence "E" (étranger) pendant une même saison sauf cas de force majeure (blessure). Il pose donc réclamation pour récupérer le titre, et écrit même directement au ministre des sports. Mais Grenoble est sûr de son bon droit car une réunion du Comité National de Hockey sur Glace en décembre avait évoqué le cas des naturalisations, non prévu par le règlement, et estimé que le joueur néo-français devait rendre son ancienne licence à la FFSG contre une nouvelle licence, et que la "E" pouvait alors être attribuée à un autre, comme Amiens (NB) l'avait fait lors de la naturalisation de Dave Henderson.

 

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                                     B   A  Pts
 1 Luc Tardif            Chamonix   21  13   34
 2 Paulin Bordeleau      Tours      17   9   26
 3 Guy Galiay            Tours      11  10   21
 4 Philippe Treille      Grenoble   16   4   20
 5 Bernard Chamberland   Viry       11   7   18
 6 Aram Kevorkian        Viry        7  11   18
 7 Daniel Grillon        Chamonix    6  12   18
 8 Jean Vassieux         Villard     5  13   18
 9 Gary Brown            Grenoble    9   8   17
   Philippe Rey          Chamonix    9   8   17

 

 

Meilleur joueur français : Philippe Treille (Grenoble).

Meilleur gardien : Bernard Deschamps (Chamonix).

Meilleur espoir : Aram Kevorkian (Viry-Châtillon).

Trophée du fair-play : Villard-de-Lans.

Meilleur arbitre : Jean-Louis Millon.

 

 

Poule de promotion/relégation

Saint-Gervais part avec quatre points de bonus et Gap avec deux, en vertu de leur classement en saison régulière. Le champion de NB Épinal a droit à un point de bonus.

1re journée (samedi 17 janvier 1981)

Meudon - Saint-Gervais 13-9 (0-3,9-6,4-0)*
Caen - Épinal 9-5 (3-3,4-0,2-2)
Lyon - Gap 3-2 (0-0,2-1,1-1)

2e journée (samedi 24 janvier 1981)

Épinal - Meudon 5-4*
Saint-Gervais - Lyon 7-5
Gap - Caen 7-3

3e journée (mardi 27 janvier 1981)

Lyon - Épinal 5-6
Caen - Meudon 6-4*
Saint-Gervais - Gap 6-1 [mercredi 28 janvier]

4e journée (samedi 31 janvier 1981)

Meudon - Lyon 2-7 (1-4,0-2,1-1)*
Caen - Saint-Gervais 5-10
Épinal - Gap 7-7

* matches annulés

Meudon, frais promu en NB, déclare forfait général. Le club ne voulait pas de cette poule de promotion où sa présence était uniquement due à l'arrivée provisoire des transfuges des Français Volants, qui formaient toujours un clan à part. Il a donc laissé les joueurs la financer eux-mêmes, mais ceux-ci se sont lassés au bout de trois défaites.

5e journée (mardi 3 février 1981)

Lyon - Caen 5-1
Saint-Gervais - Épinal 15-6

6e journée (samedi 7 février 1981)

Épinal - Caen 1-9
Gap - Lyon 5-4

7e journée (samedi 14 février 1981)

Caen - Gap 4-4
Lyon - Saint-Gervais 9-5

8e journée (mardi 17 février 1981)

Épinal - Lyon 5-9
Gap - Saint-Gervais 6-3

9e journée (samedi 21 février 1981)

Saint-Gervais - Caen 11-5
Gap - Épinal 9-7

10e journée (mardi 24 février 1981)

Épinal - Saint-Gervais 6-10
Caen - Lyon 11-3

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Saint-Gervais     17   6  1  1   67-39  +28
2 Gap               12   4  2  2   41-37  +4
3 Caen               7   3  1  4   47-46  +1
4 Lyon               7   3  1  4   39-42  -3
5 Épinal             4   1  1  6   43-73  -30

Épinal, diminué par la blessure au genou de Denis Claudé, ne parvient pas à monter en Nationale A face à des équipes plus au point techniquement et tactiquement.

 

 

 

Nationale B

Poule nord

Croix et les Français Volants sont forfaits, ils sont remplacés par Valenciennes et Caen II.

Les joueurs des Volants partent pour Meudon, car les dirigeants du club, lassés des atermoiements de la mairie de Paris, n'ont pas voulu continuer dans ces conditions. Comme la patinoire privée de la Gaîté Montparnasse n'accueille les matches de hockey que le dimanche soir, jour peu favorable pour attirer le public, les Volants accusent un déficit important de 120 000 francs. Ils veulent quand même se tenir prêts à monter une équipe pour l'ouverture du palais des sports de Bercy prévue pour 1983, sans exclure l'hypothèse de s'installer dans une ville nouvelle en banlieue parisienne.

Poule nord

1re journée (samedi 4 octobre 1980)

Meudon - ACBB 10-1
Valenciennes - Dunkerque 5-0
Caen II - Reims 6-8
Asnières - Amiens 2-3

2e journée (samedi 11 octobre 1980)

Amiens - Caen II 13-1
Reims - Asnières 12-5
ACBB - Valenciennes 7-7
Dunkerque - Meudon 4-9

3e journée (samedi 18 octobre 1980)

Meudon - Reims 7-2
Caen II - ACBB 4-14
Asnières - Dunkerque 6-5
Valenciennes - Amiens 1-5

4e journée (samedi 25 octobre 1980)

Amiens - Meudon 1-4
Reims - Valenciennes 7-5
ACBB - Asnières 6-2
Dunkerque - Caen II 12-4

5e journée (samedi 1er novembre 1980)

Meudon - Asnières 9-5
Amiens - ACBB 15-4
Caen II - Valenciennes 5-2
Dunkerque - Reims 7-5

6e journée (samedi 8 novembre 1980)

Valenciennes - Meudon 3-12
Asnières - Caen II 8-3
Reims - Amiens 1-11
ACBB - Dunkerque 4-6

7e journée (samedi 15 novembre 1980)

Meudon - Caen II 20-4
Valenciennes - Asnières 9-7
ACBB - Reims 9-6
Dunkerque - Amiens 2-13

8e journée (samedi 22 novembre 1980)

ACBB - Meudon 3-10
Dunkerque - Valenciennes 9-16
Reims - Caen II 11-2
Amiens - Asnières 29-5

9e journée (samedi 29 novembre 1980)

Caen II - Amiens 2-15
Asnières - Reims 7-5
Meudon - Dunkerque 13-6
Valenciennes - ACBB 6-6

10e journée (samedi 6 décembre 1980)

Reims - Meudon 4-8
Amiens - Valenciennes 10-6
Dunkerque - Asnières 11-8
ACBB - Caen II 7-2

11e journée (samedi 13 décembre 1980)

Meudon - Amiens 10-7
Valenciennes - Reims 12-4
Asnières - ACBB 4-1
Caen II - Dunkerque 6-13

12e journée (samedi 20 décembre 1980)

Asnières - Meudon 6-14
ACBB - Amiens 3-7
Valenciennes - Caen II 13-6
Reims - Dunkerque 5-7

13e journée (samedi 3 janvier 1981)

Meudon - Valenciennes 15-4
Caen II - Asnières 9-7
Amiens - Reims 20-2
Dunkerque - ACBB 4-10

14e journée (samedi 10 janvier 1981)

Caen II - Meudon 3-14
Asnières - Valenciennes 7-11
Reims - ACBB 4-3
Amiens - Dunkerque 8-1

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon            28  14  0  0  155-53  +102
2 Amiens            24  12  0  2  157-44  +113
3 Valenciennes      14   7  2  3  100-100  0
4 ACBB              12   5  2  7   78-87  -9
5 Dunkerque         12   6  0  8   87-112 -25
6 Reims             10   5  0  9   76-109 -33
7 Asnières           8   4  0 10   79-127 -48
8 Caen II            4   2  0 12   57-157 -100

Meudon accède à une poule de promotion en Nationale A.

 

Poule sud

1re journée (samedi 4 octobre 1980)

Nice - Pralognan 13-14
Épinal - Grenoble II 7-1
Dijon - Briançon 7-4
Annecy - Toulouse 3-3

2e journée (samedi 11 octobre 1980)

Toulouse - Épinal 1-7
Pralognan - Dijon 5-9
Briançon - Nice 8-4
Grenoble II - Annecy 4-4

3e journée (samedi 18 octobre 1980)

Nice - Toulouse 4-6
Épinal - Briançon 4-8
Annecy - Pralognan 7-10
Dijon - Grenoble II 9-4

4e journée (samedi 25 octobre 1980)

Toulouse - Dijon 4-6
Briançon - Annecy 8-3
Pralognan - Épinal 5-10
Grenoble II - Nice 4-4 [dimanche 26 octobre]

5e journée (samedi 1er novembre 1980)

Nice - Épinal 2-3
Annecy - Dijon 10-14
Grenoble II - Pralognan 10-4
Briançon - Toulouse 7-1

6e journée (samedi 8 novembre 1980)

Épinal - Annecy 12-3
Dijon - Nice 11-2
Toulouse - Grenoble II 3-6
Pralognan - Briançon 2-10

7e journée (samedi 15 novembre 1980)

Nice - Annecy 4-8
Dijon - Épinal 1-7
Grenoble II - Briançon 6-5
Pralognan - Toulouse 9-11

8e journée (samedi 22 novembre 1980)

Pralognan - Nice 11-6
Grenoble II - Épinal 2-5
Briançon - Dijon 7-8
Toulouse - Annecy 10-6

9e journée (samedi 29 novembre 1980)

Épinal - Toulouse 11-1
Dijon - Pralognan 13-11
Nice - Briançon 4-6
Annecy - Grenoble II 5-3

10e journée (samedi 6 décembre 1980)

Toulouse - Nice 4-4
Briançon - Épinal 4-4
Pralognan - Annecy 4-6
Grenoble II - Dijon 7-6

11e journée (samedi 13 décembre 1980)

Dijon - Toulouse 10-1
Annecy - Briançon 4-6
Épinal - Pralognan 21-5
Nice - Grenoble II 5-2

12e journée (samedi 20 décembre 1980)

Épinal - Nice 9-6
Dijon - Annecy 13-2
Pralognan - Grenoble II 7-7
Toulouse - Briançon 1-3

13e journée (samedi 3 janvier 1981)

Annecy - Épinal 4-9
Nice - Dijon 3-9
Grenoble II - Toulouse 5-3
Briançon - Pralognan 13-7

14e journée (samedi 10 janvier 1981)

Annecy - Nice 5-0
Épinal - Dijon 6-3
Briançon - Grenoble II 2-1
Toulouse - Pralognan 7-4

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal            25  12  1  1  115-46  +69
2 Dijon             22  11  0  3  119-73  +46
3 Briançon          21  10  1  3   91-56  +35
4 Grenoble II       14   6  2  6   62-66  -4
5 Toulouse          10   4  2  8   56-85  -29
6 Annecy            10   4  2  8   70-100 -30
7 Pralognan          7   3  1 10   98-143 -45
8 Nice               3   1  1 12   58-100 -42

Un nouveau club commence à percer dans le hockey français, Épinal. Jean-Paul Peltier, dit "Polo", qui a débuté en mêtemps que la patinoire en 1970, peut analyser le chemin parcouru, lui qui a maintenant passé la trentaine : "Le club n'a plus rien de comparable avec les débuts du hockey. À cette époque-là, on ne connaissait rien de ce sport. On le pratiquait par plaisir, en dilettante. Maintenant, il faut faire des sacrifices. Pourquoi ? Eh bien, parce que nous voulons atteindre les sommets et que nous avons un public. On doit en tenir compte. Il faut lui faire plaisir, il faut bien jouer et gagner. Et pour ce faire, il faut avoir une discipline." Après un match mémorable gagné contre Dijon devant deux mille spectateurs, les "verts" accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

 

Critérium Nationale B

1re journée (samedi 17 janvier 1981)

Grenoble II - Briançon 1-6
Amiens - Valenciennes 8-5
Dijon - ACBB 9-10

2e journée (samedi 24 janvier 1981)

Dijon - Grenoble II 7-2
ACBB - Amiens 3-9
Valenciennes - Briançon 5-6

3e journée (samedi 31 janvier 1981)

ACBB - Grenoble II 9-5
Amiens - Briançon 7-3
Dijon - Valenciennes 7-7

4e journée (samedi 7 et dimanche 8 février 1981)

Amiens - Grenoble II 16-1
Briançon - Dijon 5-5
Valenciennes - ACBB 7-6

5e journée (samedi 14 février 1981)

Dijon - Amiens 4-12
Briançon - ACBB 8-4
Grenoble II - Valenciennes 3-10

6e journée (samedi 21 et dimanche 22 février 1981)

ACBB - Dijon 6-6
Valenciennes - Amiens 6-7
Briançon - Grenoble II 7-1

7e journée (samedi 28 février 1981)

Grenoble II - Dijon 3-4
Amiens - ACBB 11-9
Briançon - Valenciennes 8-6

8e journée (samedi 7 et dimanche 8 mars 1981)

Grenoble II - ACBB 4-10
Briançon - Amiens 5-1
Valenciennes - Dijon 7-5

9e journée (samedi 14 mars 1981)

Grenoble II - Amiens 1-10
Dijon - Briançon 10-8
ACBB - Valenciennes 12-3

10e journée (samedi 4 et dimanche 5 avril 1981)

Amiens - Dijon 13-5
ACBB - Briançon 7-5
Valenciennes - Grenoble II 9-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            18   9  0  1   94-42  +52
2 Briançon          13   6  1  3   61-47  +14
3 ACBB              11   5  1  4   76-67  +9
4 Valenciennes       9   4  1  5   63-62  +1
5 Dijon              9   3  3  4   62-73  -11
6 Grenoble II        0   0  0 10   21-86  -65

 

 

Poule de maintien A

1re journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 1981)

Caen II - Toulouse 4-5
Asnières - Annecy 5-6

2e journée (samedi 31 janvier et dimanche 1er février 1981)

Annecy - Toulouse 6-7
Asnières - Caen II 12-9

3e journée (samedi 7 février 1981)

Toulouse - Asnières 6-4
Caen II - Annecy 1-9

4e journée (samedi 14 février 1981)

Toulouse - Caen II 9-1
Annecy - Asnières 7-9

5e journée (samedi 21 février 1981)

Toulouse - Annecy 2-7
Caen II - Asnières 4-6

6e journée (samedi 28 février et dimanche 1er mars 1981)

Annecy - Caen II 13-3
Asnières - Toulouse 7-4

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Annecy             8   4  0  2   48-27  +21
2 Asnières           8   4  0  2   43-36  +7
3 Toulouse           8   4  0  2   33-29  +4
4 Caen II            0   0  0  6   22-54  -32

Caen II est relégué en Nationale C.

 

Poule de maintien B

1re journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 1981)

Reims - Pralognan-la-Vanoise 7-9
Dunkerque - Nice 9-5

2e journée (samedi 31 janvier et dimanche 1er février 1981)

Nice - Pralognan-la-Vanoise 3-4
Dunkerque - Reims 9-5

3e journée (samedi 7 février 1981)

Reims - Nice 1-5
Pralognan-la-Vanoise - Dunkerque 10-2

4e journée (samedi 14 février 1981)

Nice - Dunkerque 7-7
Pralognan-la-Vanoise - Reims 10-3

5e journée (samedi 21 février 1981)

Reims - Dunkerque 11-5
Pralognan-la-Vanoise - Nice 9-7

6e journée (samedi 28 février et dimanche 1er mars 1981)

Nice - Reims 4-2
Dunkerque - Pralognan 17-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Pralognan         10   5  0  1   47-39  +8
2 Dunkerque          7   3  1  2   49-43  +6
3 Nice               5   2  1  3   31-32  -1
4 Reims              2   1  0  5   29-42  -13

Reims doit être relégué en Nationale C mais sera repêché à la place de Meudon, forfait.

 

 

 

Nationale C

Phase régionale

Ile-de-France

Groupe 1

1re journée (samedi 4 et dimanche 5 octobre 1980)

Paray-vieille-Poste - Neuilly-sur-Marne 13-0
Orléans - Conflans-sainte-Honorine 3-6

2e journée (samedi 11 et dimanche 12 octobre 1980)

Paray-vieille-Poste - Orléans 9-5
Neuilly-sur-Marne - Conflans-sainte-Honorine 2-12

3e journée (dimanche 19 octobre 1980)

Orléans - Neuilly-sur-Marne 3-5
Conflans-sainte-Honorine - Paray-vieille-Poste 8-5

4e journée (dimanche 26 octobre 1980)

Conflans-sainte-Honorine - Orléans 10-3
Neuilly-sur-Marne - Paray-vieille-Poste 6-4

5e journée (dimanche 9 novembre 1980)

Orléans - Paray-vieille-Poste 5-6
Neuilly-sur-Marne - Conflans-sainte-Honorine 2-12

6e journée (samedi 15 et dimanche 16 novembre 1980)

Neuilly-sur-Marne - Orléans 3-1
Paray-vieille-Poste - Conflans-sainte-Honorine 4-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Conflans          11   5  1  0   48-22  +26
2 Athis-Paray        7   3  1  2   41-28  +13
3 Neuilly-sur-Marne  6   3  0  3   21-41  -20
4 Orléans            0   0  0  6   20-39  -19

Groupe 2

1re journée (dimanche 5 octobre 1980)

Courbevoie - Yerres 17-2
Tours II - Fontenay-sous-Bois 4-14

2e journée (dimanche 5 octobre 1980)

Courbevoie - Fontenay-sous-Bois 8-1
Yerres - Tours II

3e journée (samedi 18 et dimanche 19 octobre 1980)

Yerres - Fontenay-sous-Bois 3-11
Tours II - Courbevoie 2-19

4e journée (samedi 25 et dimanche 26 octobre 1980)

Yerres - Courbevoie 4-11
Fontenay-sous-Bois - Tours II 17-1

5e journée (dimanche 9 novembre 1980)

Fontenay-sous-Bois - Courbevoie 12-7
Tours II - Yerres 2-11

6e journée (dimanche 16 novembre 1980)

Fontenay-sous-Bois - Yerres 23-5
Courbevoie - Tours II 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fontenay-ss-Bois  10   5  0  1   78-28  +50
2 Courbevoie        10   5  0  1   67-21  +46
3 Yerres             2*  1  0  4   25-64  -39
4 Tours II           0*  0  0  5    9-66  -57

* un match en moins

 

Poule finale : 1 Courbevoie, 2 Conflans, 3 Fontenay-sous-Bois, 4 Neuilly-sur-Marne, 5 Athis-Paray, 6 Yerres.

 

Normandie/Bretagne

04/10/1980 Cholet - Rouen 8-21
05/10/1980 Rennes - Caen
11/10/1980 Rouen - Rennes 17-2
18/10/1980 Rennes - Cholet 11-7
19/10/1980 Le Havre - Caen
09/11/1980 Le Havre - Rennes
16/11/1980 Le Havre - Cholet
29/11/1980 Caen - Rouen
13/12/1981 Caen - Cholet
14/12/1981 Le Havre - Rouen
20/12/1981 Rennes - Rouen 3-13
20/12/1981 Cholet - Le Havre
10/01/1981 Caen - Rennes
17/01/1981 Rouen - Cholet 33-5
17/01/1981 Rennes - Le Havre
24/01/1981 Cholet - Rennes
24/01/1981 Caen - Le Havre
31/01/1981 Cholet - Caen
07/02/1981 Rouen - Le Havre
28/02/1981 Rouen - Caen

Classement : 1 Rouen, 2 Rennes, 3 Cholet.

Le CSGH (Le Havre) reprend ses activités le 12 décembre par une réunion à la patinoire, mais il n'a bien sûr pas participé au championnat.

 

Nord : 1 Amiens II, sans adversaire.

 

Est

22/11/1980 Mulhouse - Besançon
29/11/1980 Besançon - Strasbourg
14/12/1980 Strasbourg - Épinal II 10-6
21/12/1980 Mulhouse - Épinal II
11/01/1981 Mulhouse - Strasbourg
17/01/1981 Besançon - Mulhouse
25/01/1981 Strasbourg - Besançon
25/01/1981 Épinal II - Mulhouse
01/02/1981 Besançon - Épinal II 13-4
07/02/1981 Épinal II - Besançon
15/02/1981 Strasbourg - Mulhouse
Épinal II - Strasbourg

Classement : 1 Strasbourg, 2 Épinal II, 3 Besançon, 4 Mulhouse.

 

Alpes/Sud

27/09/1980 Avignon - Montpellier 6-3
04/10/1980 Montpellier - Les Houches 3-10
05/10/1980 Villard-de-Lans II - Avignon 1-6
05/10/1980 Nîmes - Marseille 20-0
11/10/1980 Les Houches - Marseille
11/10/1980 Toulon - Montpellier 8-2
11/10/1980 Avignon - Nîmes 5-9
18/10/1980 Avignon - Marseille 6-3
18/10/1980 Villard-de-Lans II - Montpellier 4-4
19/10/1980 Nîmes - Toulon 18-4
25/10/1980 Les Houches - Nîmes 4-15
01/11/1980 Toulon - Avignon 4-7
01/11/1980 Villard-de-Lans II - Valence 14-2
02/11/1980 Montpellier - Nîmes 2-14
08/11/1980 Villard-de-Lans II - Toulon 9-12
11/11/1980 Nîmes - Villard-de-Lans II 18-2
11/11/1980 Montpellier - Valence 13-0
15/11/1980 Avignon - Valence 37-1
15/11/1980 Villard-de-Lans II - Les Houches 5-8
15/11/1980 Montpellier - Méribel 0-4
16/11/1980 Nîmes - Méribel 22-2
22/11/1980 Les Houches - Valence 42-2
23/11/1980 Méribel - Valence 30-1
28/11/1980 Toulon - Méribel 4-4
29/11/1980 Marseille - Méribel  [à Toulon]
29/11/1980 Nîmes - Valence 5-0
29/11/1980 Avignon - Les Houches 8-3
30/11/1980 Montpellier - Villard-de-Lans II
05/12/1980 Toulon - Marseille
06/12/1980 Valence - Méribel 1-22
13/12/1980 Avignon - Méribel 9-4
13/12/1980 Toulon - Les Houches 12-11
14/12/1980 Marseille - Les Houches  [à Toulon]
20/12/1980 Marseille - Valence  [à Nîmes]
21/12/1980 Nîmes - Avignon 5-7
27/12/1980 Avignon - Toulon 14-3
27/12/1980 Les Houches - Montpellier 5-0
28/12/1980 Méribel - Montpellier 5-0
03/01/1981 Marseille - Avignon
03/01/1981 Valence - Montpellier 3-7
03/01/1981 Toulon - Nîmes 4-16
04/01/1981 Méribel - Villard-de-Lans II
10/01/1981 Nîmes - Les Houches 5-0
10/01/1981 Valence - Marseille 4-8
11/01/1981 Villard-de-Lans II - Méribel
17/01/1981 Valence - Villard-de-Lans II 2-21
17/01/1981 Les Houches - Méribel 10-4
18/01/1981 Montpellier - Toulon
18/01/1981 Villard-de-Lans II - Nîmes
24/01/1981 Valence - Toulon 2-20
24/01/1981 Méribel - Nîmes
25/01/1981 Montpellier - Marseille
25/01/1981 Les Houches - Villard-de-Lans II
31/01/1981 Valence - Les Houches 1-20
01/02/1981 Marseille - Villard-de-Lans II  [à Nîmes]
07/02/1981 Valence - Nîmes 0-47
07/02/1981 Toulon - Villard-de-Lans II
07/02/1981 Méribel - Marseille
08/02/1981 Villard-de-Lans II - Marseille
08/02/1981 Montpellier - Avignon
13/02/1981 Marseille - Toulon
14/02/1981 Valence - Avignon 3-16
14/02/1981 Méribel - Les Houches 9-11
15/02/1981 Marseille - Nîmes  [à Nîmes]
21/02/1982 Toulon - Valence
21/02/1982 Méribel - Avignon
22/02/1982 Les Houches - Avignon 6-6
22/02/1982 Nîmes - Montpellier
28/02/1982 Avignon - Villard-de-Lans II
28/02/1982 Méribel - Toulon
28/02/1982 Marseille - Montpellier  [à Nîmes]
01/03/1982 Les Houches - Toulon

Classement : 1 Nîmes, 2 Les Houches, 3 Avignon, 4 Méribel, 5 Toulon, 6 Montpellier, 7 Villard-de-Lans II, 8 Valence, 9 Marseille.

 

Sud-ouest

1re journée (samedi 4 octobre 1980)

Clermont-Ferrand - Poitiers 10-7
Toulouse II - Anglet 3-29
Bordeaux - Brive
Limoges exempt

2e journée (samedi 11 octobre 1980)

Limoges - Toulouse II 11-3
Brive - Clermont-Ferrand 9-21
Bordeaux - Poitiers 2-10
Anglet exempt

3e journée (samedi 18 octobre 1980)

Clermont-Ferrand - Toulouse II 17-1
Limoges - Brive 11-9
Anglet - Bordeaux 17-1
Poitiers exempt

4e journée (samedi 1er novembre 1980)

Poitiers - Limoges 5-3
Brive - Anglet 5-15
Toulouse II - Bordeaux 0-18
Clermont-Ferrand exempt

5e journée (samedi 15 novembre 1980)

Limoges - Clermont-Ferrand 5-6
Toulouse II - Brive 5-15
Anglet - Poitiers 7-5
Bordeaux exempt

6e journée (samedi 29 novembre 1980)

Clermont-Ferrand - Bordeaux 9-4
Anglet - Limoges 18-2
Brive - Poitiers 3-12
Toulouse II exempt

7e journée (samedi 13 décembre 1980)

Poitiers - Toulouse II 21-0
Bordeaux - Limoges 11-7
Clermont-Ferrand - Anglet 4-6
Brive exempt

8e journée (samedi 20 décembre 1980)

Poitiers - Clermont-Ferrand 8-8
Anglet - Toulouse II 22-0
Brive - Bordeaux
Limoges exempt

9e journée (samedi 3 janvier 1981)

Clermont-Ferrand - Brive
Poitiers - Bordeaux
Toulouse II - Limoges
Anglet exempt

10e journée (samedi 17 janvier 1981)

Poitiers - Anglet 4-11
Toulouse II - Clermont-Ferrand 1-20
Brive - Limoges 15-6
Bordeaux exempt

11e journée (samedi 24 janvier 1981)

Limoges - Poitiers 6-8
Bordeaux - Toulouse II 18-0
Anglet - Brive 24-5
Clermont-Ferrand exempt

12e journée (samedi 7 février 1981)

Clermont-Ferrand - Limoges 11-7
Bordeaux - Anglet 5-11
Brive - Toulouse II 
Poitiers exempt

13e journée (samedi 14 février 1981)

Limoges - Anglet 4-8
Poitiers - Brive
Bordeaux - Clermont-Ferrand
Toulouse II exempt

14e journée (samedi 28 février 1981)

Limoges - Bordeaux 9-13
Anglet - Clermont-Ferrand 6-4
Toulouse II - Poitiers
Brive exempt

Classement

                   Pts    J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            22   12  11  0  1  175-49  +126
2 Clermont-Ferrand  17   10   8  1  1  117-55  +62
3 CG Poitiers       11    9   5  1  3   80-50  +30
4 Bordeaux           8    8   4  0  4   72-63  +9
5 Limoges            4   11   2  0  9   71-107 -36
6 Brive              4    7   2  0  5   61-94  -33
7 Toulouse 2         0    9   0  0  9   13-171 -158

 

 

Phase nationale

Zone nord

Rouen - Amiens II 7-9
Courbevoie - Strasbourg 9-2
Amiens II - Courbevoie 6-7
Strasbourg - Rouen 10-10
Rouen - Courbevoie 5-6
Amiens II - Strasbourg 13-3
Amiens II - Rouen 5-3
Strasbourg - Courbevoie 5-5
Courbevoie - Amiens II 10-4
Rouen - Strasbourg 13-16
Courbevoie - Rouen 13-5
Strasbourg - Amiens II 8-9

Classement : 1 Courbevoie 11, 2 Amiens II 8, 3 Strasbourg 4, 4 Rouen 1.

 

Zone sud (14 mars et 5 avril 1981)

Nîmes - Anglet 13-3 11-4

 

Finale (25 avril et 2 mai 1981)

Courbevoie - Nîmes 8-10
Nîmes - Courbevoie 8-4

Nîmes et Courbevoie sont promus en division 2. Anglet sera repêché en D2 à la dernière minute à la place de Nîmes forfait.

 

 

 

Championnat de Paris

Amiens - Meudon 8-6
Viry - Caen 6-3
Caen - Amiens 8-3
Meudon - Caen 9-1
Amiens - Viry 12-6
Viry - Meudon 12-3
Amiens - Caen 5-1
Meudon - Viry 6-3
Meudon - Amiens 10-5
Caen - Viry 4-7
Viry - Amiens 8-1
Caen - Meudon 4-5

Classement : 1 Viry 8 (+27), 2 Meudon 8 (+6), 3 Amiens 6, 4 Caen 2.

Viry-Châtillon remporte ce "Championnat de Paris" joué en présaison.

 

 

 

Coupe de France

Cette compétition, réinstituée à l'essai, accueille les clubs de Nationale A et les vainqueurs des deux poules de Nationale B. Le vainqueur de la Coupe de Nationale C accèdera aux demi-finales.

Poule A

Viry-Châtillon - Tours 2-15
Tours - Viry-Châtillon 10-2

Meudon et Caen étaient forfaits dans cette poule.

Poule B

Saint-Gervais - Chamonix 11-7
Megève - Lyon 10-5
Lyon - Saint-Gervais 6-7
Megève - Chamonix 4-3
Saint-Gervais - Megève 10-4
Chamonix - Lyon 6-10
Chamonix - Saint-Gervais 9-16
Lyon - Megève 3-6
Saint-Gervais - Lyon 12-5
Chamonix - Megève 8-4
Megève - Saint-Gervais 8-11
Lyon - Chamonix 7-10

Classement : 1 Saint-Gervais 12, 2 Megève 6, 3 Chamonix 4, 4 Lyon 2.

Poule C

28/02/1981 Épinal - Grenoble 2-6
07/03/1981 Villard-de-Lans - Grenoble 1-5
14/03/1981 Grenoble - Épinal 9-3
21/03/1981 Grenoble - Villard-de-Lans 4-1
??/03/1981 Épinal - Villard-de-Lans 4-14
??/0?/1981 Villard-de-Lans - Épinal 2-3

Classement : 1 Grenoble 8, 2 Villard-de-Lans 2 (+2), 3 Épinal 2 (-20). Gap était forfait dans cette poule.

 

Demi-finales

Tours - Grenoble 8-0
Amiens II - Saint-Gervais 0-5 par forfait

Finale

Saint-Gervais - Tours 8-4
Tours - Saint-Gervais 5-8 (2-1,1-5,2-2)

Saint-Gervais remporte la Coupe de France.

 

 

Coupe de France de Nationale C

Tour préliminaire

Anglet - Stade Poitiers 4-3 5-2

Premier tour

Fontenay - Paray 9-5 16-2
Conflans - Orléans 5-1 8-0
Besançon - Épinal 7-8 5-4
Amiens II - Rouen 11-1 9-6
Bordeaux - ASBF Poitiers 11-6 5-5
Avignon bat Nîmes par forfait
Anglet - Clermont-Ferrand 11-2 7-2
Montpellier exempt

Quarts de finale

Conflans - Fontenay 6-3 5-3
Amiens II - Besançon 4-4 9-5
Avignon - Montpellier 5-3 13-3
Anglet - Bordeaux 12-1 5-0(forfait)

Demi-finales

Amiens II - Anglet 12-4 7-12
Avignon - Conflans

Finale

Amiens II - Avignon 10-8

Amiens se qualifie ainsi pour les demi-finales de la (vraie) Coupe de France.

 

 

La saison précédente (1979/80)

La saison suivante (1981/82)

 

Retour aux archives