Championnat de France 1979/80

 

Nationale A : résultats et classement de la première phase, poule finale et poule de promotion/relégation.

Nationale B : résultats et classement de la poule nord, résultats et classement de la poule sud. Poule finale.

Nationale C

Coupe de France de Nationale C

 

 

Nouveauté de taille cette saison, la Nationale A passe enfin à trois arbitres, un "head" et deux juges de ligne. Les matches des autres divisions sont toujours dirigés par deux arbitres.

 

Nationale A

Première phase

1re journée (samedi 6 octobre 1979)

Chamonix - Caen 8-5
Grenoble - Megève 5-1
Gap - Tours 4-4
Viry-Châtillon - Villard-de-Lans 5-3 [dimanche 7 octobre]
Français Volants - Saint-Gervais 8-8 [dimanche 7 octobre]

2e journée (samedi 13 octobre 1979)

Caen - Français Volants 7-3
Saint-Gervais - Gap 2-5
Tours - Grenoble 9-7
Megève - Viry-Châtillon 10-1
Villard-de-Lans - Chamonix 1-5

3e journée (samedi 20 octobre 1979)

Caen - Villard-de-Lans 5-5
Gap - Megève 6-6
Grenoble - Saint-Gervais 2-1
Viry-Châtillon - Tours 7-10 [dimanche 21 octobre]
Français Volants - Chamonix 8-6 [dimanche 21 octobre]

4e journée (samedi 27 octobre 1979)

Grenoble - Gap 1-4
Villard-de-Lans - Français Volants 10-4
Chamonix - Tours 3-7
Saint-Gervais - Megève 2-7
Viry-Châtillon - Caen 3-10 [dimanche 28 octobre]

5e journée (samedi 3 novembre 1979)

Caen - Megève 12-1
Gap - Villard-de-Lans 6-2
Tours - Saint-Gervais 5-3
Chamonix - Grenoble 5-1
Français Volants - Viry-Châtillon 7-4 [dimanche 4 novembre]

6e journée (samedi 10 novembre 1979)

Gap - Chamonix 6-2
Megève - Français Volants 3-2
Villard-de-Lans - Tours 4-5
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 4-4
Grenoble - Caen 7-7

7e journée (samedi 17 novembre 1979)

Caen - Tours 5-5
Megève - Villard-de-Lans 3-3
Saint-Gervais - Chamonix 4-5
Viry-Châtillon - Gap 6-4 [dimanche 18 novembre]
Français Volants - Grenoble 7-9 [dimanche 18 novembre]

Le match Chamonix - Saint-Gervais a été avancé de 21h à 14h30 et inversé par rapport à l'ordre prévu (éclairage insuffisant dans la patinoire de Chamonix) afin d'être diffusé en direct à la télévision sur Antenne 2.

8e journée (samedi 24 novembre 1979)

Gap - Caen 12-4
Chamonix - Megève 10-6
Tours - Français Volants 5-4
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 11-5
Grenoble - Viry-Châtillon 6-2 [dimanche 25 novembre]

9e journée (samedi 1er décembre 1979)

Caen - Saint-Gervais 5-7
Gap - Français Volants 4-3
Grenoble - Villard-de-Lans 5-3
Megève - Tours 7-4
Viry-Châtillon - Chamonix 9-2 [dimanche 2 décembre]

10e journée (samedi 8 décembre 1979)

Caen - Chamonix 2-3
Villard-de-Lans - Viry-Châtillon 8-3
Megève - Grenoble 8-3
Tours - Gap 9-3
Saint-Gervais - Français Volants 8-8

11e journée (samedi 15 décembre 1979)

Gap - Saint-Gervais 4-3
Grenoble - Tours 6-9
Chamonix - Villard-de-Lans 7-3
Français Volants - Caen 5-6 [dimanche 16 décembre]
Viry-Châtillon - Megève 4-10 [dimanche 16 décembre]

12e journée (samedi 22 décembre 1979)

Villard-de-Lans - Caen 4-7
Megève - Gap 4-4
Saint-Gervais - Grenoble 3-4
Tours - Viry-Châtillon 6-4
Chamonix - Français Volants 9-4

13e journée (samedi 5 janvier 1980)

Gap - Grenoble 9-6
Français Volants - Villard-de-Lans 9-5
Tours - Chamonix 13-6
Megève - Saint-Gervais 2-9
Caen - Viry-Châtillon 4-7

14e journée (samedi 12 janvier 1980)

Megève - Caen 5-8
Villard-de-Lans - Gap 7-4
Saint-Gervais - Tours 6-2
Grenoble - Chamonix 4-6
Viry-Châtillon - Français Volants 9-2 [dimanche 13 janvier]

15e journée (samedi 19 janvier 1980)

Caen - Grenoble 5-8
Chamonix - Gap 6-1
Tours - Villard-de-Lans 11-5
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 7-8 [dimanche 20 janvier]
Français Volants - Megève 9-6 [dimanche 20 janvier]

16e journée (samedi 26 janvier 1980)

Tours - Caen 10-4
Gap - Viry-Châtillon 3-3
Grenoble - Français Volants 7-4
Villard-de-Lans - Megève 6-4
Chamonix - Saint-Gervais 12-4

17e journée (samedi 2 février 1980)

Caen - Gap 9-8
Megève - Chamonix 4-7
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 1-6
Viry-Châtillon - Grenoble 5-6 [dimanche 3 février]
Français Volants - Tours 5-12 [dimanche 3 février]

18e journée (samedi 9 février 1980)

Saint-Gervais - Caen 9-8
Chamonix - Viry-Châtillon 10-4
Villard-de-Lans - Grenoble 6-5
Tours - Megève 16-4
Français Volants - Gap 3-2 [dimanche 10 février]

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tours            30  14  2  2  139-88  +51
 2 Chamonix         26  13  0  5  112-86  +26
 3 Gap              19   8  3  7   89-80  +9
 4 Grenoble         19   9  1  8   92-94  -2
 5 Saint-Gervais    18   8  2  8  102-93  +9
 6 Caen             17   7  3  8  113-110 +3
 7 Megève           15   6  3  9   91-111 -20
 8 Viry-Châtillon   13   6  1 11   87-113 -26
 9 Villard-de-Lans  12   5  2 11   82-102 -20
10 FV Paris         11   5  1 12   94-124 -30

Le fait marquant de la première phase est la résurrection de l'ex-champion Gap qui devient même "championne d'automne" à l'issue des matches aller à la faveur d'une défaite tourangelle à Megève. Mais ensuite, Tours affirme son statut de grand favori grâce à son "duo de choc" André Péloffy - Joe Fidler. Le meilleur témoin de leur force de frappe est le gardien parisien Éric Malletroit, dont le masque et le nez ont tous les deux explosé après une reprise de Fidler dans l'enclave sur centre de Peloffy, lors du match de l'avant-dernière journée.

Le promu Caen, après avoir rapidement remplacé son joueur étranger (Réjean Houle succédant à Claude Arvisais) surprend également en accédant à la poule finale de Nationale A.

 

Meilleurs marqueurs

                                       B   A  Pts
1 Luc Tardif         CAN   Chamonix   44  22   66
2 André Péloffy      CAN   Tours      42  24   66    
3 Marc Audisio       CAN   Caen       36  19   55
4 Joe Fidler         USA   Tours      27  28   55
5 Guy Dupuis         CAN   Villard    34  19   53
6 Normand Pépin      CAN   Megève     31  20   51
7 Richard Peterson   CAN   FV Paris   21  25   46
8 Bernard Le Blond   FRA   Grenoble   31  13   44
9 Marc Demolliens    FRA   FV Paris   27  17   44
  Alex Dick          CAN   St-Ger.    27  17   44

 

 

Poule finale (10 matches)

Les points de la première phase sont conservés mais ne comptent que pour la moitié de ceux obtenus en phase finale (quatre points pour une victoire et deux pour un match nul.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             68   9  1  0  103-49  +54
2 Chamonix          52   6  1  3   62-57  +5
3 Saint-Gervais     42   6  0  4   68-70  -2
4 Gap               35   4  0  6   36-48  -12
5 Grenoble          29   2  1  7   57-80  -23
6 Caen              23   1  1  8   54-76  -22

Première équipe de plaine à devenir championne de France en dehors des métropoles originelles du hockey français que sont Lyon et la région parisienne, Tours est le premier club à être mis sur les rails du professionnalisme par la volonté de son président Albert Pasquier, même si certains restent dubitatifs quant à ce statut "semi-pro" que les rentrées aux guichets ne suffisent pas à assurer et qui est encore fragile et dépendant des subventions.

Cette professionnalisation au moyen de transferts de choc, mais aussi l'embauche de Franco-Canadiens comme André Péloffy (né à Sète) - ou Marc Audisio (né à Yerres) à Caen - qui ont la double nationalité et ne sont donc pas considérés comme des joueurs étrangers, déclenchent une certaine hostilité, particulièrement chez les formations alpines. Il faut dire que cette course à l'armement est inquiétante alors que les finances des clubs sont déjà précaires. On annonce déjà la vague suivante, celle des naturalisations des joueurs étrangers déjà présents en France...

Mais c'est aussi un nouveau succès pour un entraîneur tchèque, Adolph Sprincl, de quoi faire fulminer des entraîneurs canadiens comme Jacques Tremblay. En début de saison, avant même d'être viré par La Chaux-de-Fonds et de rejoindre Saint-Gervais, il avait déclaré dans Hockey Journal Mondial : "Il semble qu'il n'y ait jamais eu de véritables entraîneurs en France, et que les jeunes ont été bien souvent livrés à eux-mêmes. Il n'y a jamais eu non plus de vrais bons joueurs étrangers, et les Canadiens et autres que j'ai vus en France étaient très moyens. L'erreur commise aussi dans ce pays, c'est de se tourner vers les Tchèques. Il faut choisir un système dans le hockey et quand on opte pour un, on va jusqu'au bout. Je suis anti-tchèque à cent pour cent. Tours, le club français que je connais bien, s'est trompé en faisant venir un entraîneur tchèque. C'est une erreur, je suis absolument contre." Au bilan, c'est le troisième titre en quatre ans pour un entraîneur tchèque. Quelle que soit sa nationalité, un vrai technicien expérimenté derrière le banc et surtout aux entraînements semble en tout cas bien plus utile qu'un entraîneur-joueur.

 

 

Meilleur joueur français : Bernard Le Blond (Grenoble).

Meilleur gardien : Bernard Deschamps (Chamonix).

Trophée du fair-play : Gap.

Meilleur arbitre : Marcel Guadaloppa.

 

 

Poule de promotion/relégation (10 matches)

Megève part avec deux points de bonus et Viry avec un en vertu de leur classement en saison régulière.

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Megève            16   6  0  4   50-42  +8
2 Viry-Châtillon    14   5  2  3   51-51   0
3 Lyon              13   6  1  3   49-37  +12
4 Villard-de-Lans   13   6  1  3   59-35  +24
5 FV Paris          10   5  0  5   53-54  -1
6 Briançon           0   0  0 10   35-78  -43

Les Français Volants de Paris, que leur président Michel Joch appelle déjà les "Palestiniens du hockey" parce qu'ils sont un peuple sans terre qui a déjà dû jouer à Charenton, Colombes et Garges-lès-Gonesse avant d'en arriver à la situation actuelle (seniors à la Gaîté-Montparnasse et hockey mineur à Vitry-sur-Seine), cèdent leur place en nationale A à Lyon. Derrière le duo Peterson-Demolliens, les Parisiens s'appuient sur Antoine Préchac, Kader Sadoun, les internationaux juniors Christian Dehu et Olivier Foursac, le gardien Éric Mallétroit qui a succédé à son frère Frédéric parti à Tours, et bien sûr le vétéran Philippe Lacarrière, ancien capitaine de l'équipe de France aux JO de Grenoble, dont la carrière touche à sa fin à l'âge respectable de 41 ans avec cette relégation en Nationale B.

 

 

 

Nationale B

Poule nord

1re journée (samedi 29 septembre 1979)

Épinal - Dunkerque 4-7
Amiens - Reims 19-3
ACBB - Asnières 7-2
Croix - Dijon 7-5 [dimanche 30 septembre]

2e journée (samedi 6 octobre 1979)

Reims - Épinal 5-10
Dijon - ACBB 13-4
Dunkerque - Amiens 5-6 [dimanche 7 octobre]
Asnières - Croix 8-9 [dimanche 7 octobre]

3e journée (samedi 13 octobre 1979)

Épinal - Dijon 12-5
Amiens - Asnières 17-5
ACBB - Reims 10-9
Croix - Dunkerque 3-11 [dimanche 14 octobre]

4e journée (samedi 20 octobre 1979)

Reims - Croix 12-2
Dijon - Amiens 3-14
Asnières - Épinal 7-8 [dimanche 21 octobre]
Dunkerque - ACBB 8-4 [dimanche 21 octobre]

5e journée (samedi 27 octobre 1979)

Amiens - Croix 9-3
ACBB - Épinal 3-4
Dijon - Reims 9-5 [dimanche 28 octobre]
Dunkerque - Asnières 7-7 [dimanche 28 octobre]

6e journée (samedi 3 novembre 1979)

Épinal - Amiens 3-3
Reims - Dunkerque 7-11
Croix - ACBB 10-0 [dimanche 4 novembre]
Asnières - Dijon 5-8 [dimanche 4 novembre]

7e journée (samedi 10 novembre 1979)

ACBB - Amiens 1-11
Dijon - Dunkerque 8-7
Croix - Épinal 8-1 [dimanche 11 novembre]
Asnières - Reims 10-13 [dimanche 11 novembre]

8e journée (samedi 17 novembre 1979)

Reims - Amiens 2-13
Dijon - Croix 2-12
Asnières - ACBB 3-6 [dimanche 18 novembre]
Dunkerque - Épinal 11-2 [dimanche 18 novembre]

9e journée (samedi 24 novembre 1979)

Épinal - Reims 3-6
Amiens - Dunkerque 13-1
ACBB - Dijon 8-6
Croix - Asnières 5-2 [dimanche 25 novembre]

10e journée (samedi 1er décembre 1979)

Reims - ACBB 4-5
Dijon - Épinal 5-5
Dunkerque - Croix 4-5 [dimanche 2 décembre]
Asnières - Amiens 5-16 [dimanche 2 décembre]

11e journée (samedi 8 décembre 1979)

Amiens - Dijon 9-4
ACBB - Dunkerque 5-8
Croix - Reims 3-3 [dimanche 9 décembre]
Épinal - Asnières 3-5 [dimanche 9 décembre]

12e journée (dimanche 16 décembre 1979)

Reims - Dijon 7-7 [samedi 15 décembre]
Croix - Amiens 2-7
Épinal - ACBB 3-5
Asnières - Dunkerque 3-2

13e journée (samedi 22 décembre 1979)

Amiens - Épinal 19-1
ACBB - Croix 5-4
Dijon - Asnières 9-3
Dunkerque - Reims 12-3 [dimanche 23 décembre]

14e journée (samedi 5 janvier 1980)

Amiens - ACBB 10-2
Reims - Asnières 6-3
Dunkerque - Dijon 3-11 [dimanche 6 janvier]
Épinal - Croix 2-5 [dimanche 6 janvier]

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            27  13  1  0  166-40  +126
2 Croix             17   8  1  5   78-71  +7
3 Dunkerque         15   7  1  6   97-81  +16
4 Dijon             14   6  2  6   95-101 -6
5 ACBB              14   7  0  7   69-95  -26
6 Épinal            10   4  2  8   61-94  -33
7 Reims             10   4  2  8   85-117 -32
8 Asnières           5   2  1 11   68-120 -52

Entraîné par Gord Armstrong et avec Dave Henderson, l'Amiens SC, club monté en puissance depuis la catégorie poussins, s'appuie sur les piliers de l'équipe de France junior que sont Jean-Paul Farcy, Antoine Richer et Dominique Brasseur. Croix, qui a vu partir de nombreux joueurs et que le rumeur dit proche de disparaître, réussit pourtant à accrocher la deuxième place devant Dunkerque et son entraîneur-joueur canadien naturalisé Harry Perreault, qui a même été sélectionné en équipe de France en amical contre la Hongrie pour une prestation décevante.

 

Poule sud

1re journée (samedi 29 septembre 1979)

Nice - Lyon 7-8
Clermont-Ferrand - Grenoble II 2-16
Annecy - Toulouse 11-2
Briançon - Avignon 9-2

2e journée (samedi 6 octobre 1979)

Avignon - Nice 1-7
Toulouse - Clermont-Ferrand 21-1
Lyon - Briançon 2-2
Grenoble II - Annecy 8-11 [dimanche 7 octobre]

3e journée (samedi 13 octobre 1979)

Grenoble II - Nice 3-5
Clermont-Ferrand - Lyon 1-25
Annecy - Avignon 9-4
Briançon - Toulouse 16-3

4e journée (samedi 20 octobre 1979)

Lyon - Annecy 10-1 [vendredi 19 octobre]
Avignon - Clermont-Ferrand 9-0
Toulouse - Nice 4-7
Briançon - Grenoble II 11-1

5e journée (samedi 27 octobre 1979)

Annecy - Nice 6-6
Lyon - Toulouse 12-2
Briançon - Clermont-Ferrand 33-1
Grenoble II - Avignon 5-3 [dimanche 28 octobre]

6e journée (samedi 3 novembre 1979)

Clermont-Ferrand - Annecy 0-27
Nice - Briançon 3-10
Toulouse - Grenoble II 4-7
Avignon - Lyon 2-11

7e journée (samedi 10 novembre 1979)

Lyon - Grenoble II 10-3 [vendredi 9 novembre]
Clermont-Ferrand - Nice 5-12
Annecy - Briançon 5-11
Toulouse - Avignon 3-7

8e journée (samedi 17 novembre 1979)

Avignon - Briançon 1-3
Toulouse - Annecy 2-7
Grenoble II - Clermont-Ferrand 13-5
Lyon - Nice 12-5

9e journée (samedi 24 novembre 1979)

Nice - Avignon 8-3
Clermont-Ferrand - Toulouse 3-15
Annecy - Grenoble II 2-3
Briançon - Lyon 4-6

10e journée (samedi 1er décembre 1979)

Lyon - Clermont-Ferrand 26-1 [vendredi 30 novembre]
Avignon - Annecy 3-8
Toulouse - Briançon 4-4
Nice - Grenoble II 11-4

11e journée (samedi 8 décembre 1979)

Nice - Toulouse 10-6
Clermont-Ferrand - Avignon 3-2
Annecy - Lyon 2-6
Grenoble II - Briançon 2-3

12e journée (samedi 15 décembre 1979)

Nice - Annecy 4-1
Toulouse - Lyon 2-9
Clermont-Ferrand - Briançon 3-11
Avignon - Grenoble II 7-0

13e journée (samedi 22 décembre 1979)

Lyon - Avignon 8-2 [vendredi 21 décembre]
Annecy - Clermont-Ferrand 9-3
Briançon - Nice 11-3
Grenoble II - Toulouse 5-8

14e journée (samedi 5 janvier 1980)

Nice - Clermont-Ferrand 15-4
Briançon - Annecy 8-0
Avignon - Toulouse 4-6
Grenoble II - Lyon 4-5

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              27  13  1  0  150-38  +112
2 Briançon          24  11  2  1  136-36  +100
3 Nice              19   9  1  4  104-78  +26
4 Annecy            15   7  1  6   99-70  +29
5 Grenoble II       10   5  0  9   74-87  -13
6 Toulouse           9   4  1  9   82-103 -21
7 Avignon            6   3  0 11   50-81  -31
8 Clermont-Ferrand   2   1  0 13   32-234 -202

 

 

Poule finale (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              11   5  1  0   33-17  +16
2 Briançon           7   3  1  2   33-26  +6
3 Amiens             6   2  2  2   33-22  +10
4 Croix              0   0  0  6   10-44  -34

Lyon et Briançon accèdent à une poule de promotion en Nationale A.

 

Critérium Nationale B (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             14   7  0  3   67-44  +23
2 Dunkerque         14   7  0  3   65-42  +23
3 ACBB              14   7  0  3   56-42  +14
4 Nice               9   4  1  5   54-62  -8
5 Grenoble II        5   2  1  7   46-74  -28
6 Annecy             4   1  2  7   40-64  -24

 

Poule de maintien (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal            16   8  0  2   81-46  +35
2 Reims             14   6  2  2   80-52  +28
3 Asnières          11   5  1  3   63-48  +15
4 Toulouse          10   5  0  5   66-69  -3
5 Avignon            6   3  0  7   44-70  -26
6 Clermont-Ferrand   1   0  1  9   45-94  -49

 

Meilleur joueur français de Nationale B : Patrick Peythieu (Briançon).

 

 

 

Nationale C

Ile-de-France

Champigny-sur-Marne déclare forfait par manque de joueurs juste avant le début de saison, ce qui laisse un calendrier avec deux exempts par journée.

1re journée (dimanche 7 octobre 1979)

Le Vésinet - Tours II 2-9
Fontenay-sous-Bois - Meudon 9-11
Orléans - Paray-vieille-Poste 10-5
Conflans-sainte-Honorine et Valenciennes exempts

2e journée (dimanche 14 octobre 1979)

Paray-vieille-Poste - Tours II, annulé par absence des arbitres
Conflans-sainte-Honorine - Fontenay-sous-Bois 6-4
Meudon - Orléans 15-4
Le Vésinet - Valenciennes 3-12

3e journée (dimanche 21 octobre 1979)

Valenciennes - Paray-vieille-Poste
Tours II - Meudon
Orléans - Le Vésinet 
Conflans-sainte-Honorine et Fontenay-sous-Bois exempts

4e journée (dimanche 28 octobre 1979)

Tours II - Conflans-sainte-Honorine
Orléans - Valenciennes
Le Vésinet - Paray-vieille-Poste
Meudon et Fontenay-sous-Bois exempts

5e journée (dimanche 11 novembre 1979)

Conflans-sainte-Honorine - Le Vésinet
Tours - Fontenay-sous-Bois
Meudon - Valenciennes
Orléans et Paray-vieille-Poste exempts

6e journée (dimanche 18 novembre 1979)

Valenciennes - Conflans-sainte-Honorine
Fontenay-sous-Bois - Orléans
Le Vésinet - Meudon
Tours II et Paray-vieille-Poste exempts 

7e journée (dimanche 25 novembre 1979)

Meudon - Paray-vieille-Poste
Fontenay-sous-Bois - Valenciennes
Orléans - Conflans-sainte-Honorine
Le Vésinet et Tours II exempts

8e journée (dimanche 2 décembre 1979)

Paray-vieille-Poste - Fontenay-sous-Bois  [samedi 1er décembre]
Conflans-sainte-Honorine - Meudon
Tours II - Orléans
Le Vésinet et Valenciennes exempts

Meudon-la-Forêt, lieu de retrouvailles des Chamoniards de la capitale comme Bianchi ou Ronco, remporte la poule Ile-de-France.

 

Nord : le seul représentant de la ligue, Valenciennes, est intégré à la ligue de Paris.

 

Est

24/11/1979 Dijon II - Mulhouse 3-5
02/12/1979 Besançon - Mulhouse
09/02/1980 Besançon - Strasbourg

Classement : 1 Strasbourg, 2 Besançon.

Strasbourg qualifié. Fermeture de la patinoire de Colmar pour cause d'incendie.

 

Normandie-Bretagne

1re journée (samedi 13 octobre 1979)

Brest - Rouen 5-2
Cholet - Rennes 11-6

2e journée (samedi 20 octobre 1979)

Cholet - Caen II 0-15
Rennes - Brest

3e journée (samedi 27 octobre 1979)

Rennes - Rouen 5-15
Caen II - Brest

4e journée (samedi 10 novembre 1979)

Cholet - Brest 4-9
Caen II - Rouen 8-2

5e journée (samedi 24 novembre 1979)

Rouen - Cholet 18-5
Rennes - Caen II 4-8

6e journée

Rouen - Brest 16-5
Rennes - Cholet

7e journée

Caen II - Cholet
Brest - Rennes

8e journée (samedi 26 janvier 1980)

Rouen - Rennes 7-3
Brest - Caen II

9e journée (samedi 2 février 1980)

Brest - Cholet
Rouen - Caen II 4-11

10e journée (samedi 9 février 1980)

Cholet - Rouen
Caen II - Rennes 14-1

Classement : 1 Caen II, 2 Rouen, 3 Brest.

La réserve de Caen est qualifié pour la poule finale nord.

 

Sud-ouest

1re journée (samedi 13 octobre 1979)

Poitiers - Limoges 14-1
Brive - Bordeaux 7-8
Niort - Anglet 3-24

2e journée (samedi 20 octobre 1979)

Anglet - Poitiers 9-3
Limoges - Brive 3-11
Bordeaux - Niort

3e journée (samedi 17 novembre 1979)

Poitiers - Brive
Anglet - Bordeaux 10-4
Niort - Limoges

4e journée (samedi 1er décembre 1979)

Limoges - Anglet 3-12
Poitiers - Bordeaux
Brive - Niort 11-5

5e journée (samedi 15 décembre 1979)

Brive - Anglet 5-11
Niort - Poitiers
Bordeaux - Limoges

6e journée (samedi 5 janvier 1980)

Limoges - Poitiers
Bordeaux - Brive
Anglet - Niort 25-4

7e journée (samedi 19 janvier 1980)

Poitiers - Anglet 9-5
Brive - Limoges 15-5
Niort - Bordeaux

8e journée (samedi 26 janvier 1980)

Brive - Poitiers 2-10
Limoges - Niort 9-5
Bordeaux - Anglet  [samedi 2 février]

9e journée (samedi 9 février 1980)

Anglet - Limoges 6-1
Bordeaux - Poitiers 5-5
Niort - Brive

10e journée (samedi 16 février 1980)

Anglet - Brive 12-4
Poitiers - Niort
Limoges - Bordeaux

Anglet remporte la poule sud-ouest

 

Alpes - Sud

Ces deux ligues créent un championnat commun pour avoir assez de clubs et de matches, mais qualifieront une équipe chacune de leur côté pour les play-offs. Marseille déclare forfait avant le début de saison.

06/10/1979 Montpellier - Roanne 13-2
20/10/1979 Montpellier - Nîmes 2-3
20/10/1979 Roanne - Pralognan 5-29
11/11/1979 Valence - Méribel : reporté (patinoire défaillante)
17/11/1979 Montpellier - Les Houches 
17/11/1979 Roanne - Méribel
18/11/1979 Nîmes - Pralognan
24/11/1979 Montpellier - Pralognan 3-1
01/12/1979 Valence - Montpellier 1-15
01/12/1979 Roanne - Nîmes
09/12/1979 Montpellier - Valence 8-1
05/01/1980 Valence - Nîmes 2-22
26/01/1980 Pralognan - Montpellier
26/01/1980 Roanne bat Valence
02/02/1980 Valence - Roanne : annulé*
01/03/1980 Valence - Les Houches 5-0 par forfait
09/03/1980 Valence - Pralognan 2-25
Montpellier - Méribel 6-0
Roanne - Montpellier 3-14

* Roanne est forfait général à partir du 2 février.

Pralognan est champion des Alpes et Nîmes champion du sud. Tous deux sont qualifiés pour les phases finales.

 

 

Championnat de France de Nationale C

Finale nord

Meudon - Caen II 9-4
Caen II - Strasbourg 9-11
Meudon - Strasbourg 7-4
Strasbourg - Meudon 4-7
Caen II - Meudon
Strasbourg - Caen II 12-2

Classement : 1 Meudon 8, 2 Strasbourg 4, 3 Caen II 0.

 

Finale sud (22 mars et 13 avril 1980)

Pralognan - Nîmes 13-1
Nîmes - Pralognan 6-9

Pralognan est qualifié pour la finale. Anglet était forfait pour ces play-offs pour raisons financières.

 

Finale (19 et 26 avril 1980)

Pralognan - Meudon 40-4
Meudon - Pralognan 7-13

Pralognan-la-Vanoise et Meudon sont promus en Nationale B.

 

 

Coupe de France de Nationale C

Demi-finales

Meudon - Montpellier 3-2 6-4
Poitiers - Pralognan-la-Vanoise 4-13 5-9

 

Finale (5 avril 1980 à Lyon)

Pralognan-la-Vanoise - Meudon 9-7

 

 

La saison précédente (1978/79)

La saison suivante (1980/81)

 

Retour aux archives