Championnat de France U15 (minimes) 2016/17

 

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ligues : Sud-ouest, Ouest, Île-de-France-Nord, Est, Sud-Est.

Phases finales : Huitième de finale Ouest, Quart de finale Ouest, Quart de finale Est / Demi-finale Ouest, Demi-finale Est / Finale.

 

Sud-ouest

10/09/2016 Bordeaux - Toulouse 3-0
18/09/2016 Bordeaux - Anglet 1-2
24/09/2016 Bordeaux - Toulouse 5-3
25/09/2016 Toulouse - Limoges 4-3
25/09/2016 Anglet - Niort/Poitiers 28-0
01/10/2016 Anglet - Limoges 10-1
02/10/2016 Anglet - Limoges 20-1
02/10/2016 Niort/Poitiers - Toulouse 1-19
09/10/2016 Limoges - Niort/Poitiers 11-1
09/10/2016 Toulouse - Bordeaux 1-5
16/10/2016 Limoges - Niort/Poitiers 9-1
30/10/2016 Niort/Poitiers - Toulouse 0-10
06/11/2016 Niort/Poitiers - Bordeaux 3-13
11/11/2016 Anglet - Toulouse 9-1
13/11/2016 Bordeaux - Anglet 0-7
13/11/2016 Limoges - Toulouse 2-12
19/11/2016 Niort/Poitiers - Anglet 0-15
20/11/2016 Limoges - Bordeaux 4-5
20/11/2016 Niort/Poitiers - Anglet 0-8
26/11/2016 Bordeaux - Limoges 5-0
27/11/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 11-0
11/12/2016 Anglet - Bordeaux 7-1
11/12/2016 Niort/Poitiers - Limoges 1-8
17/12/2016 Limoges - Anglet 1-15
17/12/2016 Toulouse - Bordeaux 1-2
18/12/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 15-1
18/12/2016 Limoges - Anglet 0-6
15/01/2017 Anglet - Niort/Poitiers 21-0
15/01/2017 Limoges - Toulouse 3-12
22/01/2017 Anglet - Bordeaux 7-0
22/01/2017 Toulouse - Limoges 4-1
29/01/2017 Niort/Poitiers - Bordeaux 1-14
05/02/2017 Toulouse - Anglet 1-6
05/02/2017 Bordeaux - Niort/Poitiers 7-3
11/02/2017 Bordeaux - Limoges 7-2
12/02/2017 Limoges - Bordeaux 0-6
05/03/2017 Anglet - Toulouse 7-4
12/03/2017 Niort/Poitiers - Limoges 1-4
19/03/2017 Bordeaux - Niort/Poitiers 15-1
19/03/2017 Toulouse - Anglet 2-6

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            32  16  0  0  174-13  +161
2 Bordeaux          24  12  0  4   89-42  +47
3 Toulouse-Blagnac  16   8  0  8  100-54  +46
4 Limoges            8   4  0 12   50-110 -60
5 Niort/Poitiers     0   0  0 16   14-208 -194

Anglet et Bordeaux accèdent au Huitième de finale Ouest.

 

Ouest

Élite

18/09/2016 Nantes - Cholet 5-4
25/09/2016 La Roche - Tours 1-11
25/09/2016 Brest - Angers 1-8
02/10/2016 La Roche - Nantes 0-8
02/10/2016 Cholet - Brest 8-0
09/10/2016 Angers II - Cholet 1-8
09/10/2016 Nantes - Angers 2-5
09/10/2016 La Roche - Brest 3-4
16/10/2016 Cholet - Angers 0-9
16/10/2016 La Roche - Angers II 4-3
06/11/2016 Angers - Cholet 3-4
06/11/2016 Tours - Nantes 7-3
13/11/2016 Angers II - Nantes 2-7
20/11/2016 Brest - Nantes 2-5
20/11/2016 Angers - La Roche 16-0
20/11/2016 Tours - Angers II 12-1
27/11/2016 Cholet - Nantes 5-1
27/11/2016 Brest - La Roche 6-1
27/11/2016 Tours - Angers 0-12
17/12/2016 Tours - La Roche 7-1
18/12/2016 Cholet - Angers II 5-1
08/01/2017 Cholet - La Roche 5-1
15/01/2017 Brest - Cholet 2-6
15/01/2017 Angers - Tours 8-2
15/01/2017 Nantes - La Roche 1-0
22/01/2017 Angers - Nantes 5-3
29/01/2017 Nantes - Tours 4-4
29/01/2017 La Roche - Cholet 1-14
05/02/2017 Nantes - Angers II 6-1
05/02/2017 La Roche - Angers 0-6
05/02/2017 Tours - Brest 5-8
28/02/2017 Angers - Angers II 5-1
05/03/2017 Brest - Angers II 15-2
07/03/2017 Angers II - Angers 7-3
11/03/2017 Cholet - Tours 6-5
11/03/2017 La Roche - Angers II 0-6
12/03/2017 Nantes - Brest 2-6
12/03/2017 Tours - Cholet 5-2
18/03/2017 Angers - Brest 9-1
19/03/2017 Angers II - Brest 1-7
26/03/2017 Brest - Tours 5-0
22/04/2017 Angers II - Tours 3-6

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            20  10  0  2   89-21  +68
2 Cholet            18   9  0  3   67-34  +33
3 Brest             14   7  0  5   57-50  +7
4 Tours             13   6  1  5   64-54  +10
5 Nantes            13   6  1  5   47-41  +6
6 Angers 2           4   2  0 10   29-78  -49
7 La Roche-sur-Yon   2   1  0 11   12-87  -75

Angers et Cholet accèdent accèdent au Huitième de finale Ouest.

 

 

Île-de-France-Nord-Normandie

U15 élite (Poule A)

18/09/2016 Cergy - Amiens 3-8
18/09/2016 Évry/Viry - ACBB 5-4
18/09/2016 Neuilly/Champigny - Courbevoie 1-6
25/09/2016 Amiens - Évry/Viry 10-0
25/09/2016 Courbevoie - Rouen 2-9
25/09/2016 ACBB - Cergy 5-2
02/10/2016 Rouen - Amiens 8-5
02/10/2016 Évry/Viry - Courbevoie 3-7
02/10/2016 Neuilly/Champigny - ACBB 6-10
09/10/2016 Amiens - Neuilly/Champigny 19-0
09/10/2016 ACBB - Rouen 3-11
09/10/2016 Courbevoie - Cergy 6-2
16/10/2016 Rouen - Neuilly/Champigny 13-1
16/10/2016 Cergy - Évry/Viry 3-4
16/10/2016 ACBB - Amiens 4-5
05/11/2016 Amiens - Courbevoie 4-4
06/11/2016 Rouen - Évry/Viry 13-2
06/11/2016 Neuilly/Champigny - Cergy 5-2
13/11/2016 Rouen - Cergy 17-1
13/11/2016 Courbevoie - ACBB 8-4
13/11/2016 Évry/Viry - Neuilly/Champigny 4-1
20/11/2016 Amiens - Cergy 5-0
20/11/2016 ACBB - Évry/Viry 7-4
20/11/2016 Courbevoie - Neuilly/Champigny 7-0
27/11/2016 Rouen - Courbevoie 9-5
27/11/2016 Cergy - ACBB 3-5
27/11/2016 Évry/Viry - Amiens 1-7
10/12/2016 Amiens - Rouen 3-6
11/12/2016 ACBB - Neuilly/Champigny 6-4
18/12/2016 Cergy - Courbevoie 0-8
08/01/2017 Neuilly/Champigny - Rouen 3-18
08/01/2017 Amiens - ACBB 11-5
08/01/2017 Évry/Viry - Cergy 2-11
14/01/2017 Courbevoie - Amiens 0-3
15/01/2017 Cergy - Neuilly/Champigny 3-5
15/01/2017 Évry/Viry - Rouen 4-13
21/01/2017 Courbevoie - Évry/Viry 6-1
22/01/2017 Cergy - Rouen 2-6
22/01/2017 Neuilly/Champigny - Évry/Viry 6-1
22/01/2017 ACBB - Courbevoie 4-12
29/01/2017 Rouen - ACBB 13-0
01/02/2017 Neuilly/Champigny - Amiens 0-8

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             24  12  0  0  136-31  +105
2 Amiens            19   9  1  2   88-31  +57
3 Courbevoie        17   8  1  3   71-40  +31
4 ACBB              10   5  0  7   57-84  -27
5 Neuilly/Champigny  6   3  0  9   32-97  -65
6 Évry/Viry          6   3  0 19   31-88  -57
7 Cergy-Pontoise     2   1  0 11   32-76  -44

Les points acquis en première phase sont conservés pour la suite.

Meilleurs marqueurs

                               B   A  Pts
1 Tomas Simonsen      Rouen   33  13   46
2 Konstantin Kebets   Rouen   26  14   40
3 Léo Manigault       Amiens  18  11   29
4 Jordan Hervé        Rouen    9  18   27
5 Colin Delatour      Amiens  14  10   24

 

Poule finale A1

04/02/2017 Courbevoie - Rouen 3-2
04/02/2017 ACBB - Amiens 1-12
19/02/2017 Courbevoie - ACBB 11-2
24/02/2017 Rouen - Amiens 3-3
25/02/2017 Amiens - Courbevoie 6-1
25/02/2017 Rouen - ACBB 9-2
04/03/2017 Rouen - Courbevoie 1-4
04/03/2017 Amiens - ACBB 14-5
12/03/2017 Amiens - Rouen 3-5
12/03/2017 ACBB - Courbevoie 1-8
18/03/2017 Courbevoie - Amiens 2-4
19/03/2017 ACBB - Rouen 5-7

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             31   3  1  2   27-20  +7
2 Amiens            28   4  1  1   42-17  +25
3 Courbevoie        25   4  0  2   29-16  +13
4 ACBB              10   0  0  6   16-61  -45

Rouen est directement qualifié pour la demi-finale Ouest, Amiens et Courbevoie pour le quart de finale Ouest.

Poule finale A2

29/01/2017 Neuilly/Champigny - Évry/Viry 4-9
05/02/2017 Cergy-Pontoise - Évry/Viry 3-5
26/02/2017 Neuilly/Champigny - Cergy-Pontoise 1-5
05/03/2017 Évry/Viry - Neuilly/Champigny 7-4
12/03/2017 Évry/Viry - Cergy-Pontoise 5-7
19/03/2017 Cergy-Pontoise - Neuilly/Champigny 1-8

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
5 Évry/Viry         12   3  0  1   26-18  +8
6 Neuilly/Champigny  8   1  0  3   17-22  -5
7 Cergy-Pontoise     6   2  0  2   16-19  -3

 

 

U15 Excellence

Poule B1

17/09/2016 FV Paris - Meudon 16-1
18/09/2016 Amiens II - Asnières 7-3
24/09/2016 Dunkerque - Amiens II 3-1
24/09/2016 Asnières - Caen 7-10
25/09/2016 Rouen II - FV Paris 1-10
25/09/2016 Meudon - Le Havre 5-2
01/10/2016 Le Havre - Asnières 3-5
01/10/2016 Amiens II - Rouen II 4-1
01/10/2016 FV Paris - Dunkerque 7-2
02/10/2016 Caen - Meudon 11-4
02/10/2016 Dunkerque - FV Paris 2-5
08/10/2016 Dunkerque - Le Havre 16-2
08/10/2016 Rouen II - Caen 3-8
08/10/2016 Asnières - FV Paris 2-23
09/10/2016 Meudon - Amiens II 3-5
15/10/2016 Le Havre - Caen 0-7
15/10/2016 Dunkerque - Rouen II 5-4
15/10/2016 Asnières - Meudon 9-8
16/10/2016 Amiens II - FV Paris 2-8
05/11/2016 Le Havre - FV Paris 0-13
06/11/2016 Rouen II - Meudon 9-2
06/11/2016 Caen - Amiens II 6-4
06/11/2016 Asnières - Dunkerque 2-15
12/11/2016 Le Havre - Amiens II 1-3
13/11/2016 Meudon - Dunkerque 4-8
13/11/2016 Caen - FV Paris 3-8
13/11/2016 Rouen II - Asnières 4-5
19/11/2016 Caen - Dunkerque 3-8
19/11/2016 Asnières - Amiens II 1-5
19/11/2016 Le Havre - Rouen II 3-8
20/11/2016 Dunkerque - Caen 15-8
20/11/2016 Meudon - FV Paris 2-10
26/11/2016 Amiens II - Dunkerque 0-7
27/11/2016 FV Paris - Rouen II 3-0
27/11/2016 Le Havre - Meudon 2-3
27/11/2016 Caen - Asnières 10-0
11/12/2016 Meudon - Caen 2-14
11/12/2016 Rouen II - Amiens II 7-1
07/01/2017 Asnières - Le Havre 5-1
07/01/2017 Amiens II - Meudon 0-2
08/01/2017 Caen - Rouen II 6-3
08/01/2017 FV Paris - Asnières 9-3
14/01/2017 FV Paris - Amiens II 11-0
15/01/2017 Caen - Le Havre 11-1
15/01/2017 Rouen II - Dunkerque 5-5
22/01/2017 Meudon - Rouen II 9-5
22/01/2017 Amiens II - Caen 1-8
22/01/2017 Dunkerque - Asnières 13-1
28/01/2017 Asnières - Rouen II 5-3
29/01/2017 Dunkerque - Meudon 17-1
29/01/2017 FV Paris - Caen 6-6
05/02/2017 FV Paris - Le Havre 9-0
11/02/2017 Rouen II - Le Havre 14-0
12/02/2017 Le Havre - Dunkerque 1-4
22/02/2017 Meudon - Asnières 2-4
05/03/2017 Amiens II - Le Havre 2-1

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 8 Français Volants  27  13  1  0  138-24  +114
 9 Dunkerque         23  11  1  2  120-44  +76
10 Caen              21  10  1  3  111-62  +49
11 Amiens II         12   6  0  8   35-62  -27
12 Asnières/Deuil    12   6  0  8   52-113 -61
13 Rouen II           9   4  1  9   67-66  +1
14 Meudon             8   4  0 10   48-112 -64
15 Le Havre / Cléon   0   0  0 14   17-105 -88

Poule finale B1

25/02/2017 FV Paris - Caen 7-3
25/02/2017 Dunkerque - Amiens II 12-0
04/03/2017 Caen - Dunkerque 7-5
05/03/2017 Dunkerque - FV Paris 2-4
02/04/2017 Caen - Amiens II 2-4
21/04/2017 FV Paris - Amiens II 14-3

Classement (3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 8 Français Volants 33   3  0  0   25-8   +17
 9 Dunkerque        25   1  0  2   19-11  +8
10 Caen             23   1  0  2   12-16  -4
11 Amiens II        14   1  0  2    7-28  -21

Poule de classement B1

26/01/2017 Asnières - Meudon 6-4
04/03/2017 Asnières - Rouen II 2-9
18/03/2017 Rouen II - Meudon 3-0
02/04/2017 Rouen II - Le Havre 4-2
22/04/2017 Meudon - Le Havre 8-0
23/04/2017 Le Havre - Asnières 10-2

Classement (3 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
12 Rouen II         15   3  0  0   16-4   +12
13 Asnières/Deuil   14   1  0  2   10-23  -13
14 Meudon           10   1  0  2   12-9   +3
15 Le Havre/Cléon    2   1  0  2   12-14  -2

 

Poule B2

17/09/2016 Compiègne - Valenciennes 7-3
18/09/2016 Évry/Viry II - Dammarie/Fontenay 7-3
24/09/2016 Dammarie/Fontenay - Compiègne 2-5
25/09/2016 Valenciennes - Franconville 5-3
25/09/2016 Colombes - Évry/Viry II 10-5
01/10/2016 Franconville - Dammarie/Fontenay 1-5
01/10/2016 Français Volants - Dunkerque 7-2
01/10/2016 Courbevoie II - Valenciennes 10-2
02/10/2016 Dunkerque - Français Volants 2-5
08/10/2016 Courbevoie II - Compiègne 0-5
08/10/2016 Franconville - Colombes 0-12
16/10/2016 Valenciennes - Colombes 0-15
16/10/2016 Courbevoie II - Franconville 0-5
05/11/2016 Franconville - Évry/Viry II 3-18
05/11/2016 Dammarie/Fontenay - Courbevoie II 5-6
12/11/2016 Évry/Viry II - Compiègne 8-4
12/11/2016 Courbevoie II - Colombes 1-8
19/11/2016 Dammarie/Fontenay - Valenciennes 4-6
20/11/2016 Colombes - Compiègne 12-1
26/11/2016 Compiègne - Franconville 8-3
10/12/2016 Dammarie/Fontenay - Colombes 3-5
18/12/2016 Dammarie/Fontenay - Évry/Viry II 8-4
15/01/2017 Évry/Viry II - Colombes 1-11
15/01/2017 Dammarie/Fontenay - Franconville 12-6
21/01/2017 Courbevoie II - Compiègne 4-1
22/01/2017 Colombes - Franconville 17-0
22/01/2017 Évry/Viry II - Courbevoie II 4-3
28/01/2017 Dammarie/Fontenay - Compiègne 8-8
28/01/2017 Franconville - Courbevoie II 3-3
29/01/2017 Colombes - Valenciennes 8-3
26/02/2017 Courbevoie II - Dammarie/Fontenay 0-7
04/03/2017 Évry/Viry II - Compiègne 6-4
04/03/2017 Franconville - Valenciennes 2-4
05/03/2017 Colombes - Courbevoie II 9-0
11/03/2017 Valenciennes - Dammarie/Fontenay 2-3
12/03/2017 Colombes - Compiègne 10-2
12/03/2017 Valenciennes - Courbevoie II 3-2
18/03/2017 Dammarie/Fontenay - Colombes 6-8
18/03/2017 Franconville - Compiègne 3-13
19/03/2017 Valenciennes - Évry/Viry II 4-3
26/03/2017 Courbevoie II - Évry/Viry II 3-2
01/04/2017 Évry/Viry II - Valenciennes 6-3
13/05/2017 Valenciennes - Compiègne 6-7

Classement (12 matches)

                       Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
16 Colombes             24  12  0  0  125-22  +103
17 Compiègne            13   6  1  5   65-65   0
18 Évry/Viry II         12*  6  0  5   64-56  +8
19 Dammarie / Fontenay  11   5  1  6   66-58  +8
20 Valenciennes / Wasq. 10   5  0  7   41-70  -29
21 Courbevoie II         7   4  1  7   32-54  -22
22 Franconville/St-Ouen  3*  1  1  9   29-97  -68

* un match en moins

 

 

Est

U15 élite

10/09/2016 Strasbourg - Épinal 8-3
11/09/2016 Mulhouse - Strasbourg 6-4
18/09/2016 Dijon - Strasbourg 3-4
18/09/2016 Mulhouse - Épinal 3-6
25/09/2016 Épinal - Dijon 5-7
02/10/2016 Dijon - Mulhouse 6-3
02/10/2016 Châlons/Reims - Strasbourg 4-9
09/10/2016 Épinal - Mulhouse 4-9
09/10/2016 Strasbourg - Dijon 4-2
16/10/2016 Mulhouse - Châlons/Reims 9-3
30/10/2016 Épinal - Châlons/Reims 7-3
06/11/2016 Dijon - Épinal 8-0
06/11/2016 Strasbourg - Châlons/Reims 12-3
12/11/2016 Mulhouse - Châlons/Reims 3-3
13/11/2016 Mulhouse - Dijon 1-5
13/11/2016 Châlons/Reims - Épinal 7-2
19/11/2016 Dijon - Châlons/Reims 3-1
20/11/2016 Strasbourg - Épinal 11-1
20/11/2016 Châlons/Reims - Mulhouse 3-9
27/11/2016 Strasbourg - Dijon 3-3
27/11/2016 Mulhouse - Épinal 7-4
11/12/2016 Épinal - Dijon 3-7
11/12/2016 Mulhouse - Strasbourg 3-4
18/12/2016 Dijon - Mulhouse 3-0
18/12/2016 Épinal - Châlons/Reims 6-9
07/01/2017 Strasbourg - Mulhouse 10-5
08/01/2017 Châlons/Reims - Strasbourg 2-7
14/01/2017 Châlons/Reims - Épinal 4-5
15/01/2017 Mulhouse - Dijon 2-9
21/01/2017 Dijon - Strasbourg 11-4
22/01/2017 Mulhouse - Châlons/Reims 6-2
28/01/2017 Châlons/Reims - Dijon 3-2
29/01/2017 Strasbourg - Châlons/Reims 13-3
29/01/2017 Épinal - Mulhouse 3-9
05/02/2017 Épinal - Strasbourg 4-6
05/02/2017 Châlons/Reims - Mulhouse 5-6
12/02/2017 Épinal - Dijon 4-8
12/02/2017 Strasbourg - Mulhouse 5-0
19/02/2017 Châlons/Reims - Dijon 2-4
19/02/2017 Strasbourg - Épinal 11-3
25/02/2017 Dijon - Châlons/Reims 5-3
26/02/2017 Épinal - Strasbourg 7-9
26/02/2017 Dijon - Mulhouse 5-2
05/03/2017 Mulhouse - Épinal 5-0
10/03/2017 Châlons/Reims - Dijon 2-6
12/03/2017 Épinal - Châlons/Reims 9-2
18/03/2017 Strasbourg - Mulhouse 6-7
19/03/2017 Châlons/Reims - Strasbourg 1-5
19/03/2017 Dijon - Épinal
02/04/2017 Dijon - Strasbourg 4-5

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        33  16  1  3  140-75  +65
2 Dijon             29* 14  1  4  101-51  +50
3 Mulhouse          21  10  1  9   95-90  +5
4 Épinal             7*  4  0 15   76-133 -57
5 Châlons/Reims      7   3  1 16   65-128 -63

* un match en moins

Strasbourg et Dijon se qualifient pour le quart de finale Est.

 

U15 excellence

17/09/2016 Colmar - Amnéville 20-0
18/09/2016 Belfort - Besançon 7-8
24/09/2016 Luxembourg - Amnéville 8-2
24/09/2016 Besançon - Colmar 2-9
02/10/2016 Amnéville - Besançon 4-10
09/10/2016 Amnéville - Colmar 1-9
09/10/2016 Belfort - Luxembourg 7-10
15/10/2016 Colmar - Besançon 10-0
30/10/2016 Besançon - Belfort 2-15
05/11/2016 Besançon - Amnéville 5-0
12/11/2016 Besançon - Luxembourg 3-9
13/11/2016 Belfort - Amnéville 19-6
20/11/2016 Amnéville - Colmar 1-13
20/11/2016 Luxembourg - Belfort 8-9
27/11/2016 Amnéville - Besançon 5-0
27/11/2016 Colmar - Belfort 8-4
04/12/2016 Amnéville - Luxembourg 3-12
10/12/2016 Luxembourg - Amnéville 8-4
11/12/2016 Belfort - Colmar 8-6
11/12/2016 Besançon - Luxembourg 4-3
17/12/2016 Luxembourg - Colmar 3-11
07/01/2017 Colmar - Amnéville 2-2
08/01/2017 Luxembourg - Besançon 4-3
14/01/2017 Besançon - Colmar 2-11
21/01/2017 Colmar - Luxembourg 9-2
22/01/2017 Belfort - Luxembourg 12-4
28/01/2017 Colmar - Besançon 9-2
29/01/2017 Luxembourg - Besançon 5-0
05/02/2017 Amnéville - Belfort 5-18
05/02/2017 Colmar - Luxembourg 7-5
12/02/2017 Belfort - Besançon 8-2
26/02/2017 Belfort - Amnéville 14-3
05/03/2017 Colmar - Belfort 6-7
12/03/2017 Amnéville - Luxembourg 6-10
18/03/2017 Luxembourg - Colmar 9-3
19/03/2017 Luxembourg - Belfort 6-11
01/04/2017 Besançon - Amnéville
02/04/2017 Amnéville - Belfort 4-13
08/04/2017 Besançon - Belfort 0-14
13/05/2017 Belfort - Colmar 6-3

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Belfort          26  13  0  3  172-81  +91
 7 Colmar           23  11  1  4  136-54  +82
 8 Luxembourg       18   9  0  7  106-94  +12
 9 Besançon          7*  4  0 11   43-113 -70
10 Amnéville/Metz    2*  1  1 13   46-161 -115

* un match en moins

 

 

Sud-est

U15 élite

Poule A

10/09/2016 Briançon - Lyon 18-3
11/09/2016 Gap - HC74 1-15
11/09/2016 Briançon - Lyon 10-0
11/09/2016 Grenoble - Villard 7-2
18/09/2016 Villard - Annecy 16-0
18/09/2016 HC74 - Briançon 8-0
18/09/2016 Gap - Lyon 4-5
24/09/2016 Lyon - Annecy 4-3
25/09/2016 Villard - Gap 5-2
25/09/2016 Grenoble - HC74 8-0
02/10/2016 HC74 - Annecy 29-0
02/10/2016 Grenoble - Lyon 25-0
08/10/2016 Lyon - HC74 2-7
09/10/2016 Annecy - Grenoble 0-22
12/10/2016 Villard - Annecy 16-1
12/10/2016 Grenoble - Briançon 12-2
22/10/2016 Annecy - Briançon 5-4
05/11/2016 Annecy - Briançon 2-16
05/11/2016 Lyon - Gap 6-5
06/11/2016 HC74 - Villard 4-1
06/11/2016 Grenoble - Gap 8-0
09/11/2016 Grenoble - Villard 7-2
13/11/2016 Villard - Lyon 3-2
13/11/2016 Gap - Annecy 8-4
13/11/2016 Briançon - Grenoble 1-22
16/11/2016 Grenoble - HC74 1-1
19/11/2016 Gap - Annecy 5-3
19/11/2016 Lyon - Grenoble 0-24
20/11/2016 HC74 - Annecy 19-1
20/11/2016 Gap - Grenoble 2-15
20/11/2016 Villard - Briançon 9-2
27/11/2016 Briançon - Gap 3-2
27/11/2016 Annecy - Grenoble 1-13
27/11/2016 HC74 - Lyon 25-0
11/12/2016 HC74 - Villard 6-2
11/12/2016 Grenoble - Gap 24-0
17/12/2016 HC74 - Briançon 3-0
17/12/2016 Lyon - Villard 0-17
18/12/2016 Briançon - Grenoble 0-24
18/12/2016 Villard - Lyon 12-0
18/12/2016 Annecy - Gap 2-3
07/01/2017 Lyon - Briançon 4-1
08/01/2017 HC74 - Gap 12-0
08/01/2017 Villard - Grenoble 2-5
14/01/2017 Lyon - Gap 1-9
14/01/2017 Annecy - Villard 4-7
15/01/2017 Briançon - HC74 0-4
21/01/2017 Annecy - Lyon 11-6
22/01/2017 HC74 - Grenoble 2-3
03/02/2017 Gap - Briançon 6-4
04/02/2017 Lyon - Grenoble 1-12
05/02/2017 Gap - Villard 0-4
05/02/2017 Annecy - HC74 1-6
11/02/2017 Lyon - HC74 0-11
11/02/2017 Briançon - Gap 7-8
11/02/2017 Grenoble - Annecy 21-1
12/02/2017 Briançon - Villard 2-14
19/02/2017 Briançon - Annecy 2-7
19/02/2017 Villard - HC74 0-10
24/02/2017 Villard - Briançon 3-3
25/02/2017 Gap - HC74 1-5
26/02/2017 Gap - Villard 2-3
26/02/2017 Annecy - Lyon 5-5

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          35  17  1  0  253-17  +236
2 Hockey Club 74    31  15  1  2  167-21  +146
3 Villard-de-Lans   23  11  1  6  118-57  +61
4 Gap               12   6  0 12   58-126 -68
5 Briançon           9   4  1 13   75-136 -61
6 Lyon/Roanne        9   4  1 13   39-202 -163
7 Annecy/Albertville 7   3  1 14   51-202 -151

Grenoble se qualifie directement pour la demi-finale Est, le Hockey Club 74 et Villard-de-Lans pour le quart de finale Est.

 

U15 excellence

Poule B

10/09/2016 Toulon/Nice - Gap II 2-12
11/09/2016 Clermont - Montpellier 4-16
11/09/2016 Marseille - Avignon 6-13
11/09/2016 Toulon/Nice - Gap II 8-17
17/09/2016 Montpellier - Avignon 8-4
25/09/2016 Marseille - Clermont 15-7
25/09/2016 Montpellier - Toulon/Nice 5-0
01/10/2016 Clermont - Avignon 7-13
01/10/2016 Montpellier - Gap II 6-1
02/10/2016 Avignon - Clermont 11-10
02/10/2016 Toulon/Nice - Marseille 0-5
09/10/2016 Clermont - Gap II 9-2
09/10/2016 Avignon - Toulon/Nice
09/10/2016 Montpellier - Marseille 4-1
05/11/2016 Toulon/Nice - Clermont 1-14
06/11/2016 Avignon - Marseille 9-6
06/11/2016 Toulon/Nice - Clermont 0-5
12/11/2016 Marseille - Gap II 6-4
12/11/2016 Montpellier - Clermont 8-7
13/11/2016 Montpellier - Avignon 8-4
20/11/2016 Gap II - Avignon 2-4
27/11/2016 Clermont - Montpellier 5-9
27/11/2016 Avignon - Marseille 7-4
27/11/2016 Gap II - Toulon/Nice 13-1
11/12/2016 Gap II - Marseille 3-8
11/12/2016 Avignon - Montpellier 6-7
17/12/2016 Clermont - Marseille 8-4
18/12/2016 Clermont - Marseille 6-9
18/12/2016 Avignon - Gap II 9-3
18/12/2016 Toulon/Nice - Montpellier 0-5
07/01/2017 Marseille - Toulon/Nice 5-0
08/01/2017 Clermont - Avignon 4-9
08/01/2017 Gap II - Montpellier 1-11
15/01/2017 Gap II - Clermont 4-12
15/01/2017 Marseille - Montpellier 0-8
15/01/2017 Toulon/Nice - Avignon 2-6
22/01/2017 Avignon - Gap II 1-8
22/01/2017 Marseille - Toulon/Nice 5-0
04/02/2017 Gap II - Avignon
04/02/2017 Montpellier - Toulon/Nice 5-0
05/02/2017 Clermont - Toulon/Nice 5-0
11/02/2017 Montpellier - Marseille 12-2
11/02/2017 Toulon/Nice - Avignon 0-5
11/02/2017 Gap II - Clermont 6-9
19/02/2017 Marseille - Gap II 0-5
26/02/2017 Gap II - Montpellier 3-11

Classement (15 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montpellier        30  15  0  0  123-38  +85
2 Avignon            20* 10  0  4  101-75  +26
3 Clermont-Ferrand   14   7  0  8  112-107 +5
4 Marseille          14   7  0  8   76-86  -10
5 Gap B              10   5  0 10   84-93  -9
6 Toulon / Nice      -2*  0  0 14   10-107 -97

* un match en moins

 

Poule C

11/09/2016 Chambéry - HC74 II 3-5
11/09/2016 Alpe/Vaujany - Valence 1-21
18/09/2016 Valence - Chambéry 9-4
18/09/2016 Villard II - Grenoble II 1-22
21/09/2016 Grenoble II - Villard II 8-2
24/09/2016 Alpe/Vaujany - HC74 II 3-25
24/09/2016 Villard II - Chambéry 4-7
24/09/2016 Grenoble II - Valence 9-4
25/09/2016 Valence - Grenoble II 12-7
02/10/2016 Alpe/Vaujany - Grenoble II 2-9
02/10/2016 Chambéry - Valence 7-1
09/10/2016 Chambéry - HC74 II 8-9
09/10/2016 Villard II - Valence 4-19
05/11/2016 Villard II - Alpe/Vaujany 16-1
06/11/2016 HC74 II - Valence 3-10
06/11/2016 Grenoble II - Chambéry 8-12
12/11/2016 Chambéry - Villard II 9-7
13/11/2016 HC74 II - Grenoble II 3-10
19/11/2016 Grenoble II - HC74 II 1-9
20/11/2016 Chambéry - Alpe/Vaujany 22-5
26/11/2016 HC74 II - Chambéry 12-1
26/11/2016 Villard II - Grenoble II 0-5
27/11/2016 Valence - Alpe/Vaujany 5-0
10/12/2016 Villard II - Chambéry 4-13
11/12/2016 Chambéry - Grenoble II 4-7
11/12/2016 HC74 II - Villard II 5-0
17/12/2016 Grenoble II - Valence 14-4
18/12/2016 HC74 II - Villard II 7-3
07/01/2017 Villard II - HC74 II 5-8
08/01/2017 Valence - Chambéry 5-4
08/01/2017 Grenoble II - Alpe/Vaujany 9-0
14/01/2017 HC74 II - Valence 5-0
15/01/2017 Grenoble II - Chambéry 12-4
21/01/2017 Alpe/Vaujany - Villard II 7-8
04/02/2017 HC74 II - Alpe/Vaujany
05/02/2017 Valence - Villard II 5-0
11/02/2017 Valence - Villard II 13-2
12/02/2017 Alpe/Vaujany - Chambéry 9-22
12/02/2017 HC74 II - Grenoble II 10-2
19/02/2017 Valence - HC74 II 6-6

Classement

                    Pts   MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Hockey Club 74 II  21   13  10  1  2  107-52  +55
2 Grenoble II        20   14  10  0  4  123-67  +56
3 Valence            19   14   9  1  4  114-66  +48
4 Chambéry/Vanoise   14   14   7  0  7  120-97  +23
5 Villard-de-Lans II  3*  14   2  0 12   56-129 -73
6 Huez / Vaujany     -1*   9   0  0  9   28-137 -109

* dont un point de pénalité

 

 

 

Phases finales

Huitième de finale Ouest (samedi 1er avril 2017)

Angers - Bordeaux 11-0
Anglet - Cholet

Angers et Anglet sont qualifiés pour le quart de finale ouest.

 

 

Quart de finale Ouest (du 7 au 9 avril 2017 à Courbevoie)

Angers - Anglet 1-6 (0-1,0-3,1-2)
Courbevoie - Amiens 4-7 (0-2,2-4,2-1)
Amiens - Angers 6-5 (1-2,4-1,1-2)
Courbevoie - Anglet 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Amiens - Anglet 3-5 (0-1,2-1,1-3)
Courbevoie - Angers 6-4 (0-0,4-0,2-4)

Classement : 1 Anglet 9, 2 Amiens 6, 3 Courbevoie 3, 4 Angers 0.

Anglet, Amiens et Courbevoie sont qualifiés pour la demi-finale Ouest.

Meilleurs marqueurs

                                     B  A  Pts
1 Enzo Carry               Anglet    4  5   9
  Jules Boscq              Anglet    4  5   9
3 Arthur Chauvet           Angers    6  1   7
4 Colin Delatour           Amiens    3  4   7
5 Jon Vitelli              Anglet    3  3   6
  Léo Manigault            Amiens    3  3   6
7 Thomas Gesquière       Courbevoie  2  4   6
8 Arthur Larroque          Anglet    2  3   5
  Simon Tagliapietra       Amiens    2  3   5

 

Quart de finale Est (du 7 au 9 avril 2017 à Morzine)

Hockey Club 74 - Villard 5-1 (1-0,2-0,2-1)
Dijon - Strasbourg 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hockey Club 74 - Strasbourg 10-1 (6-0,1-1,3-0)
Villard - Dijon 4-6 (2-1,1-2,1-3)
Villard - Strasbourg 8-2 (2-1,4-1,2-0)
Hockey Club 74 - Dijon 8-0 (4-0,2-0,2-0)

Classement : 1 HC74 9, 2 Dijon 6, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Strasbourg 0.

HC74, Dijon et Villard-de-Lans sont qualifiés pour la demi-finale Est.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A Pts
1 Lucas Colombin      HC 74       6  4  10
2 Andréas Fleutot     HC 74       4  4   8
3 Lubin Louvier       HC 74       3  3   6
4 Esteban Ragot       HC 74       1  5   6
5 Léo Compignie       Dijon       4  1   5
6 Tristan Valtat      Dijon       3  2   5
7 Milo Avoine         HC 74       2  3   5
8 Tommy Perret        Villard     4  0   4

 

 

Demi-finale Ouest (du 15 au 17 avril 2017 à Rouen)

Rouen - Amiens 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Courbevoie - Anglet 2-5 (0-2,1-3,1-0)
Amiens - Courbevoie 3-5 (0-0,3-3,0-2)
Rouen - Anglet 1-4 (0-3,1-0,0-1)
Amiens - Anglet 1-4 (0-1,0-1,1-2)
Rouen - Courbevoie 1-3 (0-2,1-0,0-1)

Classement : 1 Anglet 9, 2 Courbevoie 6, 3 Rouen 3, 4 Amiens 0.

Anglet - avec comme meilleur marqueur le défenseur offensif Jules Boscq - et Courbevoie se qualifient pour la finale. Il s'agira du premier tournoi final sans Rouen dans cette catégorie depuis 20 ans ! Le club normand laissera donc l'organisation de la finale qu'il avait prévu d'accueillir. Quant à l'autre grand club régional Amiens, il est également éliminé, victime de son indiscipline.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Jules Boscq         Anglet   5  4   9
2 Jon Vitelli         Anglet   3  3   6
3 Maxence Berthaud    Courb.   3  2   5
4 Antoine Margulies   Courb.   4  0   4
5 Tomas Simonsen      Rouen    3  1   4
6 Lilian Navaro       Anglet   1  3   4
7 Thomas Gesquière    Courb.   2  1   3
  Enzo Carry          Anglet   2  1   3

 

Demi-finale Est (du 15 au 17 avril 2017 à Grenoble)

Grenoble - Villard 12-3 (3-1,2-0,7-2)
HC74 - Dijon 3-0 (1-0,2-0,0-0)
HC74 - Villard 7-2 (3-0,3-1,1-1)
Grenoble - Dijon 8-1 (2-0,3-0,3-1)
Dijon - Villard 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Grenoble - HC74 7-1 (0-0,4-1,3-0)

Classement : 1 Grenoble 9, 2 HC74 6, 3 Villard-de-Lans 3, 4 Dijon 0.

Grenoble et le Hockey Club 74 (association des clubs de Haute-Savoie) se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                                  B  A  Pts
1 Flavien Dair        Grenoble    7  8  15
2 Quentin Tomasino    Grenoble    5  9  14
3 Pierre Messin       Grenoble    6  6  12
4 Mathis Chatellard   HC 74       4  3   7
5 Maxime Corvez       Grenoble    0  7   7
6 César Perret        Grenoble    0  6   6
7 Andréas Fleutot     HC 74       4  1   5
8 Marius Ceret        Villard     1  4   5

 

 

Finale (du 21 au 23 avril 2017 à Anglet)

Grenoble - HC74 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0)
Anglet - Courbevoie 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Anglet - HC74 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Courbevoie - Grenoble 1-11 (1-4,0-3,0-4)
Courbevoie - HC74 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Anglet - Grenoble 2-4 (1-3,0-0,1-1)

Classement : 1 Grenoble 8, 2 Anglet 6, 3 HC74 3, 4 Courbevoie 1.

Grenoble conserve son titre de champion de France des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                               B  A  Pts
1 Flavian Dair       Grenoble  3  3   6
  Quentin Tomasino   Grenoble  3  3   6
3 Jules Boscq         Anglet   4  1   5
  Dani Haddad        Grenoble  4  1   5
  Maxime Corvez      Grenoble  4  1   5
6 Lilian Navaro       Anglet   2  2   4
  Enzo Carry          Anglet   2  2   4
  Andréas Fleutot     HC 74    2  2   4
  Pierre Messin      Grenoble  2  2   4

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives