Championnat de France U15 (minimes) 2012/13
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Île-de-France-Nord, Sud-ouest, Ouest, Est, Sud-est.
Phases finales : Quart de finale ouest, Quart de finale est / Demi-finale ouest, Demi-finale est / Finale.
U15 élite
16/09/2012 Viry - Neuilly 13-0 16/09/2012 Rouen - Amiens 8-1 23/09/2012 Meudon - Amiens 0-8 23/09/2012 Rouen - Viry 5-2 24/09/2012 Caen - Neuilly 7-1 30/09/2012 Meudon - Rouen 0-16 30/09/2012 Viry - Caen 11-0 30/09/2012 Amiens - Neuilly 10-1 07/10/2012 Rouen - Neuilly 14-2 07/10/2012 Caen - Amiens 2-8 14/10/2012 Amiens - Viry 4-3 14/10/2012 Rouen - Caen 27-1 17/10/2012 Viry - Meudon 12-1 21/10/2012 Amiens - Rouen 2-2 21/10/2012 Caen - Meudon 6-2 21/10/2012 Neuilly - Viry 2-10 04/11/2012 Neuilly - Caen 7-3 10/11/2012 Viry - Rouen 4-4 11/11/2012 Amiens - Meudon 10-2 17/11/2012 Caen - Viry 1-14 18/11/2012 Rouen - Meudon 13-2 18/11/2012 Neuilly - Amiens 0-25 25/11/2012 Neuilly - Rouen 0-17 25/11/2012 Amiens - Caen 11-3 08/12/2012 Viry - Amiens 1-7 09/12/2012 Neuilly - Meudon 3-3 09/12/2012 Rouen - Caen 16-2 15/12/2012 Viry - Amiens 7-3 16/12/2012 Caen - Rouen 0-10 16/12/2012 Meudon - Neuilly 2-6 06/01/2013 Caen - Viry 1-7 12/01/2013 Viry - Neuilly 13-1 13/01/2013 Meudon - Caen 3-3 13/01/2013 Rouen - Amiens 4-4 27/01/2013 Viry - Caen 15-0 27/01/2013 Neuilly - Amiens 0-7 27/01/2013 Meudon - Rouen 0-16 03/02/2013 Amiens - Caen 14-1 03/02/2013 Neuilly - Rouen 0-16 03/02/2013 Viry - Meudon 7-3 06/02/2013 Meudon - Viry 3-9 09/02/2013 Amiens - Viry 6-2 09/02/2013 Meudon - Caen 2-8 10/02/2013 Meudon - Neuilly 9-4 10/02/2013 Caen - Rouen 5-8 16/02/2013 Amiens - Rouen 4-3 17/02/2013 Neuilly - Viry 0-11 20/02/2013 Viry - Rouen 3-5 23/02/2013 Caen - Meudon 2-9 24/02/2013 Caen - Neuilly 5-8 24/02/2013 Meudon - Viry 3-7 27/02/2013 Meudon - Amiens 1-18 03/03/2013 Amiens - Neuilly 13-1 10/03/2013 Neuilly - Caen 2-2 16/03/2013 Rouen - Viry 8-3 17/03/2013 Caen - Amiens 1-12 17/03/2013 Rouen - Neuilly 29-0 20/03/2013 Rouen - Meudon 21-1 07/04/2013 Neuilly - Meudon 5-4 17/04/2013 Amiens - Meudon 16-1
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 35 16 3 1 242-36 +206 2 Amiens 34 16 2 2 183-43 +140 3 Viry-Châtillon 27 13 1 6 154-57 +97 4 Neuilly-sur-Marne 10 4 2 14 43-213 -170 5 Caen 8 3 2 15 53-187 -134 6 Meudon 6 2 2 16 51-190 -139
Rouen est directement qualifié pour la demi-finale ouest, Amiens et Viry-Châtillon pour le quart de finale ouest.
Meudon gagne un barrage de promotion/relégation en aller-retour en mai (contre Courbevoie) et garde ainsi sa place en élite.
U15 Excellence Île-de-France
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Colombes/Deuil 28 14 0 0 148-24 +124 2 Courbevoie 22* 11 0 2 100-15 +85 3 Asnières 17* 8 1 4 59-58 +1 4 Cergy 12* 6 0 7 54-53 +1 5 ACBB 11 5 1 8 50-52 -2 6 Français Volants 7** 4 0 8 36-36 0 7 Argenteuil 4** 1 2 9 39-116 -77 8 Dammarie-les-Lys -1*** 0 0 11 13-145 -132
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Demi-finales (23/24 février et 6/7 avril 2013)
Cergy - Colombes/Deuil 2-10 ?-? Asnières - Courbevoie 0-2 5-3 / Courbevoie vainqueur en match d'appui à Colombes
Finales (dimanche 21 avril 2013 à Colombes)
Colombes/Deuil - Courbevoie 8-1
U15 Excellence Nord-Normandie
23/09/2012 Rouen II - Amiens II 2-4 23/09/2012 Wasquehal - Valenciennes 3-3 29/09/2012 Valenciennes - Amiens II 1-7 06/10/2012 Wasquehal - Rouen II 3-9 20/10/2012 Valenciennes - Rouen II 0-5 21/10/2012 Amiens II - Wasquehal 6-4 11/11/2012 Rouen II - Valenciennes 10-1 17/11/2012 Valenciennes - Wasquehal 3-7 17/11/2012 Amiens II - Rouen II 2-3 09/12/2012 Rouen II - Wasquehal 11-5 15/12/2012 Rouen II - Valenciennes 10-0 16/12/2012 Wasquehal - Amiens II 5-12 12/01/2013 Valenciennes - Wasquehal 3-7 12/01/2013 Amiens II - Rouen II 1-6 19/01/2013 Rouen II - Wasquehal 4-1 27/01/2013 Valenciennes - Amiens II 3-12 02/02/2013 Amiens II - Wasquehal 7-2 02/02/2013 Valenciennes - Rouen II 1-3 06/02/2013 Rouen II - Amiens II 1-4 09/02/2013 Wasquehal - Valenciennes 14-1 10/03/2013 Wasquehal - Rouen II 5-1 10/03/2013 Amiens II - Valenciennes 9-1 17/03/2013 Wasquehal - Amiens II 0-5 31/03/2013 Amiens II - Valenciennes 11-0
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 20 10 0 2 80-28 +52 2 Rouen II 18 9 0 3 65-27 +38 3 Wasquehal 9 4 1 7 56-65 -9 4 Valenciennes 1 0 1 11 17-98 -81
29/09/2012 Bordeaux - Anglet 1-3 06/10/2012 Bordeaux - Toulouse 7-0 14/10/2012 Anglet - Brive 13-0 20/10/2012 Bordeaux - Brive 12-2 20/10/2012 Toulouse - Anglet 2-11 10/11/2012 Bordeaux - Brive 12-1 18/11/2012 Anglet - Bordeaux 3-1 18/11/2012 Toulouse - Brive 13-4 25/11/2012 Toulouse - Bordeaux 3-3 08/12/2012 Bordeaux - Anglet 1-7 15/12/2012 Anglet - Toulouse 11-1 15/12/2012 Brive - Bordeaux 1-18 12/01/2013 Bordeaux - Toulouse 7-3 12/01/2013 Brive - Anglet 1-19 13/01/2013 Brive - Anglet 0-13 19/01/2013 Toulouse - Brive 8-2 27/01/2013 Toulouse - Bordeaux 3-7 03/02/2013 Anglet - Bordeaux 4-3 09/02/2013 Brive - Bordeaux 4-9 10/02/2013 Toulouse - Anglet 2-7 09/03/2013 Anglet - Toulouse 10-0 16/03/2013 Anglet - Brive 24-0 23/03/2013 Brive - Toulouse 2-10 24/03/2013 Brive - Toulouse 2-10
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 24 12 0 0 125-12 +113 2 Bordeaux 15 7 1 4 81-34 +47 3 Toulouse-Blagnac 9 4 1 7 55-73 -18 4 Brive 0 0 0 12 19-161 -142
Anglet est qualifié pour le quart de finale ouest.
Poule élite
16/09/2012 Nantes - Angers 0-14 23/09/2012 Tours - Nantes 10-0 23/09/2012 Orléans - Angers 1-11 30/09/2012 Orléans - Cholet 0-4 30/09/2012 Angers - Tours 1-2 07/10/2012 Cholet - Angers 2-1 07/10/2012 Orléans - Tours 1-14 14/10/2012 Nantes - Orléans 8-0 21/10/2012 Nantes - Tours 0-5 21/10/2012 Cholet - Angers 3-1 04/11/2012 Cholet - Tours 1-4 11/11/2012 Orléans - Nantes 6-3 11/11/2012 Angers - Cholet 3-0 18/11/2012 Nantes - Cholet 0-7 18/11/2012 Angers - Orléans 5-2 25/11/2012 Tours - Orléans 13-0 09/12/2012 Angers - Tours 2-8 09/12/2012 Cholet - Nantes 3-1 16/12/2012 Orléans - Cholet 1-13 16/12/2012 Nantes - Tours 0-10 22/12/2012 Nantes - Orléans 5-2 22/12/2012 Tours - Cholet 4-2 06/01/2013 Orléans - Tours 2-7 06/01/2013 Angers - Nantes 10-0 12/01/2013 Cholet - Orléans 13-0 13/01/2013 Tours - Nantes 10-0 20/01/2013 Nantes - Cholet 0-12 02/02/2013 Orléans - Angers 1-7 03/02/2013 Tours - Cholet 2-2 10/02/2013 Tours - Angers 5-0 10/02/2013 Cholet - Nantes 18-0 23/02/2013 Angers - Nantes 9-1 24/02/2013 Tours - Angers 5-1 03/03/2013 Tours - Orléans 17-0 10/03/2013 Cholet - Tours 3-5 10/03/2013 Angers - Orléans 16-2 17/03/2013 Orléans - Nantes 1-7 17/03/2013 Angers - Cholet 3-1 30/03/2013 Cholet - Orléans 13-2 31/03/2013 Nantes - Angers 0-5
Classement (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 31 15 1 0 121-15 +106 2 Cholet 21 10 1 5 97-27 +70 3 Angers 20 10 0 6 89-33 +56 4 Nantes/Rennes 6 3 0 13 25-122 -97 5 Orléans 2 1 0 15 21-156 -135
Tours est qualifié pour le quart de finale ouest.
Poule excellence
23/09/2012 Poitiers - Tours B 2-1 30/09/2012 Tours B - Angers B 1-2 14/10/2012 Poitiers - Angers B 5-6 14/10/2012 Tours B - La Rocke 10-1 21/10/2012 Poitiers - La Rocke 6-1 27/10/2012 Angers B - La Rocke 6-1 11/11/2012 La Rocke - Tours B 3-0 02/12/2012 La Rocke - Poitiers 4-9 02/12/2012 Angers B - Tours B 7-0 09/12/2012 Tours B - Poitiers 3-2 09/12/2012 La Rocke - Angers B 3-5 06/01/2013 La Rocke - Poitiers 0-8 13/01/2013 Angers B - Poitiers 5-2 27/01/2013 Angers B - La Rocke 6-3 03/02/2013 La Rocke - Tours B 5-4 10/02/2013 Poitiers - Angers B 3-2 02/03/2013 Poitiers - Tours B 2-1 10/03/2013 Tours B - Angers B 2-4 17/03/2013 Poitiers - La Rocke 5-2 24/03/2013 Angers B - Tours B 6-1 07/04/2013 Tours B - Poitiers 4-2 13/04/2013 Angers B - Poitiers 4-4 13/04/2013 Tours B - La Rocke 14/04/2013 La Rocke - Angers B 5-0
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Limoges 18 9 1 2 53-30 +23 2 Poitiers/Niort 15 7 1 4 50-33 +17 3 La Roche-sur-Yon 6* 3 0 8 28-59 -31 4 Tours B 6* 3 0 8 27-36 -9
* un match en moins
U15 élite
16/09/2012 Reims - Strasbourg 1-6 16/09/2012 Dijon - Besançon 23-1 22/09/2012 Mulhouse - Reims 6-3 23/09/2012 Dijon - Strasbourg 3-1 29/09/2012 Mulhouse - Dijon 1-5 30/09/2012 Strasbourg - Besançon 15-0 06/10/2012 Reims - Mulhouse 4-6 07/10/2012 Besançon - Dijon 1-12 07/10/2012 Épinal - Strasbourg 2-6 14/10/2012 Besançon - Strasbourg 2-10 14/10/2012 Épinal - Dijon 0-7 14/10/2012 Besançon - Mulhouse 3-7 21/10/2012 Mulhouse - Épinal 4-3 04/11/2012 Épinal - Dijon 1-6 04/11/2012 Mulhouse - Strasbourg 5-6 10/11/2012 Reims - Dijon 1-8 11/11/2012 Strasbourg - Épinal 8-4 11/11/2012 Besançon - Reims 2-12 18/11/2012 Épinal - Mulhouse 6-2 18/11/2012 Besançon - Strasbourg 1-15 18/11/2012 Dijon - Reims 12-4 25/11/2012 Dijon - Mulhouse 8-2 25/11/2012 Strasbourg - Reims 7-2 25/11/2012 Besançon - Épinal 2-5 09/12/2012 Épinal - Besançon 17-3 09/12/2012 Reims - Dijon 2-10 15/12/2012 Épinal - Mulhouse 5-10 15/12/2012 Reims - Besançon 11-1 16/12/2012 Épinal - Strasbourg 3-4 16/12/2012 Reims - Besançon 3-1 22/12/2012 Mulhouse - Strasbourg 6-4 05/01/2013 Reims - Épinal 8-5 06/01/2013 Dijon - Besançon 17-0 12/01/2013 Épinal - Besançon 3-5 13/01/2013 Dijon - Strasbourg 7-1 13/01/2013 Mulhouse - Épinal 4-1 19/01/2013 Épinal - Reims 4-14 20/01/2013 Strasbourg - Reims 10-3 20/01/2013 Mulhouse - Besançon 8-5 26/01/2013 Besançon - Reims 4-10 27/01/2013 Strasbourg - Dijon 2-5 02/02/2013 Mulhouse - Reims 1-2 03/02/2013 Strasbourg - Épinal 8-3 03/02/2013 Dijon - Mulhouse 16-3 10/02/2013 Besançon - Dijon 0-20 10/02/2013 Épinal - Reims 3-6 10/02/2013 Strasbourg - Mulhouse 5-1 17/02/2013 Dijon - Épinal 12-0 17/02/2013 Strasbourg - Mulhouse 6-3 23/02/2013 Mulhouse - Dijon 1-5 03/03/2013 Dijon - Épinal 9-0 03/03/2013 Reims - Strasbourg 1-2 10/03/2013 Besançon - Épinal 1-6 10/03/2013 Reims - Mulhouse 2-8 10/03/2013 Strasbourg - Dijon 4-1 17/03/2013 Strasbourg - Besançon 9-2 31/03/2013 Mulhouse - Besançon 14-0 31/03/2013 Dijon - Reims 8-0 06/04/2013 Besançon - Mulhouse 2-10 13/04/2013 Reims - Épinal 4-2
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 38 19 0 1 194-25 +169 2 Strasbourg 32 16 0 4 129-55 +74 3 Mulhouse/Colmar 22 11 0 9 102-91 +11 4 Reims 18 9 0 11 93-106 -13 5 Épinal 8 4 0 16 73-123 -50 6 Besançon 2 1 0 19 36-227 -191
Dijon et Strasbourg se qualifie pour le quart de finale est.
U15 excellence
22/09/2012 Strasbourg II - Luxembourg 0-9 29/09/2012 Strasbourg II - Belfort 11-5 07/10/2012 Belfort - Amnéville 4-10 07/10/2012 Strasbourg II - Luxembourg 2-3 14/10/2012 Amnéville - Luxembourg 1-13 20/10/2012 Luxembourg - Belfort 17-2 11/11/2012 Amnéville - Strasbourg II 5-17 18/11/2012 Amnéville - Belfort 7-0 24/11/2012 Luxembourg - Strasbourg II 5-1 08/12/2012 Luxembourg - Strasbourg II 8-3 15/12/2012 Luxembourg - Amnéville 17-6 06/01/2013 Belfort - Amnéville 3-6 12/01/2013 Luxembourg - Amnéville 5-2 27/01/2013 Belfort - Luxembourg 0-10 09/02/2013 Strasbourg II - Belfort 8-3 17/02/2013 Belfort - Strasbourg II 0-5 par forfait 03/03/2013 Belfort - Luxembourg 2-2 03/03/2013 Strasbourg II - Amnéville 13-6 09/03/2013 Luxembourg - Belfort 5-0 par forfait 17/03/2013 Amnéville - Belfort 9-3 21/03/2013 Strasbourg II - Amnéville 14-3 23/03/2013 Belfort - Strasbourg II 0-5 14/04/2013 Amnéville - Luxembourg 2-19 28/04/2013 Amnéville - Strasbourg II 7-6
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Luxembourg (LUX) 23 11 1 0 113-21 +92 2 Strasbourg 2 14 7 0 5 85-54 +31 3 Amnéville/Metz 10 5 0 7 64-114 -50 4 Belfort -1* 0 1 11 22-95 -73
* dont deux points de pénalité
U15 élite
16/09/2012 Briançon - Gap 4-3 16/09/2012 HC 74 B - Villard 2-19 (1-3,0-3,1-3) 16/09/2012 HC 74 A - Grenoble 5-5 (1-1,0-3,4-1) 23/09/2012 Briançon - HC 74 B 3-9 23/09/2012 Grenoble - Gap 7-2 (2-1,4-1,1-0) 23/09/2012 Villard - HC 74 A 2-5 (0-2,2-2,0-1) 29/09/2012 HC 74 B - Grenoble 2-3 (2-0,0-1,0-2) 30/09/2012 Villard - Briançon 6-2 (1-0,3-2,2-0) 30/09/2012 HC 74 A - Gap 9-1 (4-0,3-1,2-0) 06/10/2012 HC 74 B - HC 74 A 3-8 (1-4,1-1,1-3) 06/10/2012 Briançon - Grenoble 0-7 (0-1,0-1,0-5) 07/10/2012 Gap - Villard 1-3 14/10/2012 Gap - HC 74 B 3-4 14/10/2012 Grenoble - Villard 6-3 (0-1,5-2,1-0) 20/10/2012 HC 74 A - Grenoble 9-4 (2-1,3-3,4-0) 21/10/2012 Briançon - Gap 1-3 21/10/2012 Villard - HC 74 B 13-1 (6-1,2-0,5-0) 10/11/2012 Briançon - HC 74 B 2-4 11/11/2012 Gap - Grenoble 1-13 (1-3,0-7,0-3) 11/11/2012 Villard - HC 74 A 4-5 (1-1,1-2,2-2) 17/11/2012 HC 74 A - Gap 7-1 (0-1,4-0,3-0) 18/11/2012 Villard - Briançon 6-0 (3-0,1-0,2-0) 18/11/2012 HC 74 B - Grenoble 3-13 (0-4,2-6,1-3) 25/11/2012 HC 74 B - HC 74 A 0-6 (0-0,0-4,0-2) 25/11/2012 Grenoble - Briançon 10-0 (1-0,3-0,6-0) 09/12/2012 HC 74 B - Gap 7-9 12/12/2012 Grenoble - Villard 3-1 (1-1,1-0,1-0) 15/12/2012 Grenoble - HC 74 A 1-6 (0-3,1-1,0-2) 15/12/2012 Gap - Villard 4-2 16/12/2012 Gap - Briançon 2-2 16/12/2012 Villard - HC 74 B 4-5 (2-2,1-1,1-2) 19/12/2012 HC 74 A - Villard 8-5 (4-2,1-0,3-3) 23/12/2012 Grenoble - Gap 9-3 (3-1,5-1,1-1) 23/12/2012 HC 74 B - Briançon 5-6 05/01/2013 Grenoble - HC 74 B 8-1 (3-0,3-0,2-1) 06/01/2013 Briançon - Villard 1-5 06/01/2013 Gap - HC 74 A 3-9 13/01/2013 Grenoble - Briançon 12-0 (4-0,4-0,4-0) 13/01/2012 HC 74 A - HC 74 B 13-2 (4-1,5-0,4-1) 13/01/2013 Villard - Gap 11-5 19/01/2013 Gap - HC 74 B 4-6 20/01/2013 Villard - Grenoble 2-6 (0-1,2-4,0-1) 27/01/2013 HC 74 B - Villard 4-6 (0-2,3-2,1-2) 27/01/2013 Grenoble - HC 74 A 5-6 (1-3,2-2,2-1) 27/01/2013 Gap - Briançon 2-1 03/02/2013 Gap - Grenoble 1-3 (0-0,1-1,0-2) 03/02/2013 HC 74 B - Briançon 4-5 (2-1,2-4,0-0) 03/02/2013 HC 74 A - Villard 8-4 (1-1,5-2,2-1) 09/02/2013 Gap - HC 74 A 0-18 09/02/2013 Grenoble - HC 74 B 13-2 (3-1,3-1,7-0) 10/02/2013 Briançon - Grenoble 0-6 (0-1,0-2,0-3) 16/02/2013 HC 74 A - Briançon 6-1 (1-0,2-1,3-0) 17/02/2013 HC 74 A - Briançon 10-1 (5-0,2-0,3-1) 17/02/2013 Villard - Gap 2-6 23/02/2013 Briançon - HC 74 A 3-6 24/02/2013 Briançon - HC 74 A 0-11 03/03/2013 Briançon - Villard 2-4 13/03/2013 HC 74 A - HC 74 B 14-2 (2-1,8-0,4-1) 17/03/2013 Villard - Grenoble 2-6 (1-1,0-3,1-2) 17/03/2013 HC 74 B - Gap 7-2
Classement (20 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Hockey Club 74 39 19 1 0 169-47 +122 2 Grenoble 33 16 1 3 140-49 +91 3 Villard-de-Lans 18 9 0 11 94-80 +14 4 Hockey Club 74 B 12 6 0 14 73-144 -71 5 Gap 11 5 1 14 56-125 -69 6 Briançon 7 3 1 16 34-121 -87
Hockey Club 74 se qualifie directement pour la demi-finale est, Grenoble et Villard-de-Lans pour le quart de finale est.
U15 excellence
Poule A
16/09/2012 Montpellier - Morzine 3-15 22/09/2012 Montpellier - HC 74 C 7-1 23/09/2012 Morzine - Lyon 6-2 23/09/2012 Chambéry - Clermont 2-12 (1-4,0-5,1-3) 23/09/2012 Montpellier - HC 74 C 6-3 29/09/2012 Clermont - Morzine 1-6 (1-1,0-2,0-3) 30/09/2012 Clermont - Morzine 4-5 (2-1,2-3,0-1) 30/09/2012 HC 74 C - Chambéry 7-8 (1-2,3-4,3-2) 07/10/2012 HC 74 C - Lyon 4-1 (1-1,2-0,1-0) 07/10/2012 Chambéry - Morzine 4-9 (0-4,2-4,2-1) 13/10/2012 Montpellier - Chambéry 8-11 14/10/2012 Clermont - Lyon 15-0 (3-0,6-0,6-0) 14/10/2012 Morzine - HC 74 C 8-2 14/10/2012 Montpellier - Chambéry 6-10 20/10/2012 Clermont - HC 74 C 11-1 (2-0,4-0,5-1) 21/10/2012 Clermont - HC 74 C 14-2 (5-0,5-0,4-2) 21/10/2012 Lyon - Chambéry 2-5 18/11/2012 Clermont - Chambéry 9-8 (2-1,2-5,5-2) 18/11/2012 HC 74 C - Montpellier 8-4 18/11/2012 Lyon - Morzine 5-7 25/11/2012 Chambéry - HC 74 C 11-4 (4-2,2-0,5-2) 25/11/2012 Morzine - Clermont 6-8 08/12/2012 Lyon - HC 74 C 0-3 09/12/2012 Clermont - Montpellier 22-0 (8-0,6-0,8-0) 09/12/2012 Chambéry - Morzine 5-10 (2-3,0-5,3-2) 16/12/2012 Lyon - Clermont 0-14 (0-3,0-5,0-6) 16/12/2012 Chambéry - Montpellier 7-6 (3-0,4-4,0-2) 16/12/2012 HC 74 C - Morzine 2-7 06/01/2013 Chambéry - Clermont 8-9 (2-4,5-5,1-0) 13/01/2013 HC 74 C - Clermont 3-9 13/01/2013 Chambéry - Lyon 11-2 (3-1,1-1,7-0) 19/01/2013 Morzine - Lyon 12-1 27/01/2013 HC 74 C - Chambéry 3-19 27/01/2013 Montpellier - Lyon 2-6 03/02/2013 HC 74 C - Lyon 6-2 03/02/2013 Morzine - Chambéry 9-4 09/02/2013 Morzine - HC 74 C 3-2 09/02/2013 Lyon - Chambéry 4-13 09/02/2013 Montpellier - Clermont 5-3 10/02/2013 Montpellier - Clermont 3-3 17/02/2013 Lyon - Montpellier 3-5 23/02/2013 Lyon - Montpellier 5-4 17/03/2013 Clermont - Lyon 6-3 06/04/2013 Morzine - Montpellier 5-5 (2-2,3-0,0-3) 07/04/2013 Morzine - Montpellier 4-4 (1-1,2-1,1-2)
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Morzine-Avoriaz 26 12 2 1 112-52 +60 2 Clermont-Ferrand 23 11 1 3 140-52 +88 3 Chambéry 18 9 0 6 126-100 +26 4 Montpellier 11 4 3 8 68-106 -38 5 Hockey Club 74 C 8 4 0 11 51-110 -59 6 Lyon 4 2 0 13 36-113 -77
Poule B
29/09/2012 Roanne - Valence 0-5 29/09/2012 Marseille - Alpe d'Huez 0-22 (0-7,0-7,0-8) 30/09/2012 Avignon - Albertville 7-5 (3-1,2-3,2-1) 06/10/2012 Valence - Alpe d'Huez 2-9 06/10/2012 Nice - Roanne 3-4 (0-1,1-2,2-1) 13/10/2012 Marseille - Albertville 0-22 14/10/2012 Valence - Avignon 3-2 14/10/2012 Roanne - Alpe d'Huez 1-9 (0-4,0-0,1-5) 21/10/2012 Avignon - Alpe d'Huez 0-9 (0-4,0-5,0-0) 21/10/2012 Albertville - Valence 3-6 (1-4,2-0,0-2) 21/10/2012 Marseille - Nice 1-41 03/11/2012 Roanne - Marseille 23-0 (10-0,6-0,7-0) 17/11/2012 Alpe d'Huez - Nice 14-4 (2-1,5-3,7-0) 18/11/2012 Marseille - Valence 0-34 18/11/2012 Roanne - Avignon 7-5 24/11/2012 Roanne - Albertville 10-0 24/11/2012 Avignon - Marseille 19-3 (4-0,9-1,6-2) 09/12/2012 Valence - Roanne 2-3 09/12/2012 Avignon - Nice 8-7 15/12/2012 Alpe d'Huez - Albertville 14-2 (3-1,5-0,6-1) 16/12/2012 Albertville - Alpe d'Huez 2-19 (1-5,0-4,1-10) 16/12/2012 Nice - Valence 6-2 (1-0,2-2,3-0) 12/01/2013 Alpe d'Huez - Valence 12-4 (1-1,6-1,5-2) 12/01/2013 Marseille - Roanne 0-17 19/01/2013 Avignon - Valence 6-3 19/01/2013 Albertville - Nice 4-1 (0-0,2-1,2-0) 19/01/2013 Alpe d'Huez - Marseille 20/01/2013 Albertville - Marseille 20/01/2013 Alpe d'Huez - Roanne 7-1 (2-1,2-0,3-0) 26/01/2013 Alpe d'Huez - Avignon 7-0 (3-0,1-0,3-0) 26/01/2013 Valence - Albertville 5-0 par forfait 27/01/2013 Nice - Marseille 5-0 par forfait 03/02/2013 Valence - Nice 4-2 03/02/2013 Albertville - Avignon 0-6 (0-3,0-0,0-3) 09/02/2013 Valence - Marseille 11-4 10/02/2013 Avignon - Roanne 16/02/2013 Nice - Albertville 9-6 (5-5,2-0,2-1) 17/02/2013 Nice - Alpe d'Huez 3-2 (2-1,0-1,1-0) 10/03/2013 Roanne - Nice 3-3 17/03/2013 Marseille - Avignon 17/03/2013 Albertville - Roanne 1-8 (1-4,0-2,0-2) 31/03/2013 Nice - Avignon 4-3
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Alpe d'Huez 20* 10 0 1 124-19 +105 2 Roanne 14* 7 1 3 77-35 +42 3 Valence 14 7 0 5 81-47 +34 4 Nice 13 6 1 5 88-51 +37 5 Avignon 10** 5 0 5 56-48 +8 6 Albertville 3* 2 0 9 45-85 -40 7 Marseille -1*** 0 0 9 8-194 -186
* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins
Phases finales
Quart de finale ouest (du 12 au 14 avril 2013 à Amiens)
Amiens - Viry 4-2 Tours - Anglet 6-3 Amiens - Anglet 9-1 (4-0,4-0,1-1) Tours - Viry 4-5 Viry - Anglet 7-2 Amiens - Tours 4-2
Classement : 1 Amiens 9, 2 Viry 6, 3 Tours 3, 4 Anglet 0.
Amiens, Viry-Châtillon et Tours sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quart de finale est (du 12 au 14 avril 2013 à Grenoble)
Grenoble - Villard 7-6 t.a.b. Dijon - Strasbourg 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0) Dijon - Villard 2-5 Grenoble - Strasbourg 6-0 Villard - Strasbourg 7-0 Grenoble - Dijon 6-3
Classement : 1 Grenoble 8, 2 Villard 7, 3 Dijon 2, 4 Strasbourg 1.
Grenoble, Villard-de-Lans et Dijon sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 19 au 21 avril 2013 à Viry-Châtillon)
Viry - Rouen 5-7 (1-5,2-1,2-1) Amiens - Tours 9-3 (2-1,5-1,2-1) Viry - Tours 5-3 (5-1,0-2,0-0) Rouen - Amiens 4-2 (2-0,1-0,1-2) Rouen - Tours 5-2 (4-0,1-0,0-2) Viry - Amiens 2-4 (0-1,2-1,0-2)
Classement : 1 Rouen 9, 2 Amiens 6, 3 Viry 3, 4 Tours 0.
Rouen et Amiens se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Justin Addamo Rouen 3 7 10 2 Kevin Tassery Amiens 1 4 5 3 Vincent Melin Viry 9 7 16 4 Lilian Boisse Tours 1 5 6 Victor Durand Rouen 1 5 6 6 Léo Saint-Drenant Viry 4 0 4
Demi-finale est (du 19 au 21 avril 2013 à Grenoble)
Grenoble - Villard 4-2 (1-0,1-1,2-1) Dijon - HC74 2-3 (1-2,1-0,0-1) HC 74 - Villard 0-6 (0-2,0-3,0-1) Grenoble - Dijon 1-3 (0-1,0-1,1-1) Villard - Dijon 4-1 (1-0,1-0,2-1) Grenoble - HC74 5-2 (0-1,4-1,1-0)
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Villard-de-Lans 6, 3 Hockey Club 74 3, 4 Dijon 3.
Grenoble et Villard-de-Lans se qualifient pour la finale.
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Louis Boudon Villard 3 4 7 2 Clément Tognan Villard 2 5 7 3 Jonathan Estienne Dijon 4 1 5 4 Maxime Ciecirski Villard 3 1 4 5 Martin Mattioni Grenoble 2 2 4
Finale (du 26 au 28 avril 2013 à Rouen)
Rouen - Amiens 4-3 (1-0,2-1,1-2) Grenoble - Villard 7-2 (3-0,0-1,4-1) Amiens - Grenoble 2-3 (2-0,0-1,0-2) Rouen - Villard 2-3 (1-0,0-0,1-3) Amiens - Villard 6-2 (2-1,2-0,2-1) Rouen - Grenoble 7-3 (1-1,3-1,3-1)
Classement : 1 Rouen 6, 2 Grenoble 6, 3 Amiens 3; 4 Villard-de-Lans 3.
Rouen est champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Justin Addamo Rouen 5 2 7 2 Louis Boudon Villard 4 2 6 3 Benjamin Bérard Grenoble 2 4 6 4 Lauric Convert Grenoble 4 1 5 5 Kevin Tassery Amiens 1 4 5 6 Alexandre Jeanjean Amiens 3 1 4 Alexandre Texier Grenoble 3 1 4
La saison précédente (2011/12)