Championnat de France U15 (minimes) 2010/11

 

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Nord - Normandie, Est, Alpes.

Tournoi inter-COS (Nord / Normandie / IDF)

Phases finales : Huitième de finale ouest, Quart de finale ouest, Quart de finale Ile-de-France, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est / Demi-finale ouest, Demi-finale est / Finale.

Tournois amicaux

 

Championnats de ligue

Île-de-France

Première phase

Poule A

1re journée (samedi 25 et dimanche 26 septembre 2010)

Viry-Châtillon - Neuilly/Champigny 1-4
Deuil/Garges - Cergy 5-2
Meudon/Évry - Orléans 7-2

2e journée (samedi 2 et dimanche 3 octobre 2010)

Cergy - Viry-Châtillon 1-3
Meudon/Évry - Neuilly/Champigny 2-6
Deuil/Garges - Orléans 9-0

3e journée (samedi 9 et dimanche 10 octobre 2010)

Neuilly/Champigny - Cergy 10-4
Meudon/Évry - Deuil/Garges 4-2
Viry-Châtillon - Orléans 3-0

4e journée (samedi 16 et dimanche 17 octobre 2010)

Deuil/Garges - Viry-Châtillon 5-1
Meudon/Évry - Cergy 3-1
Orléans - Neuilly/Fontenay 0-12

5e journée (samedi 30 et dimanche 31 octobre 2010)

Viry-Châtillon - Meudon/Évry 1-3
Deuil/Garges - Neuilly/Champigny 4-2
Orléans - Cergy 6-6

6e journée (samedi 6 et dimanche 7 novembre 2010)

Neuilly/Fontenay - Viry-Châtillon 3-1
Orléans - Meudon/Évry 4-9
Cergy - Deuil/Garges 2-3

7e journée (samedi 13 et dimanche 14 novembre 2010)

Viry-Châtillon - Cergy 1-2
Neuilly/Champigny - Meudon/Évry 2-3
Orléans - Deuil/Garges 1-1

8e journée (samedi 20 et dimanche 21 novembre 2010)

Cergy - Neuilly/Champigny 0-7
Deuil/Garges - Meudon/Évry 4-4
Orléans - Viry-Châtillon 2-5

9e journée (samedi 27 et dimanche 28 novembre 2010)

Viry-Châtillon - Deuil/Garges 1-2
Cergy - Meudon/Évry 1-7
Neuilly/Champigny - Orléans 12-2

10e journée (samedi 11 et dimanche 12 décembre 2010)

Meudon/Évry - Viry-Châtillon 6-1
Neuilly/Champigny - Deuil/Garges 1-4
Cergy - Orléans 6-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon-Évry       17   8  1  1   48-24  +24
2 Deuil-Garges      16   7  2  1   39-18  +21
3 Neuilly-Champigny 14   7  0  3   57-21  +36
4 Viry-Châtillon     6   3  0  7   18-28  -10
5 Cergy-Pontoise     5   2  1  7   25-48  -23
6 Orléans            2   0  2  8   20-68  -48

Meudon-Évry et Deuil/Garges sont qualifiés pour le tournoi principal inter-COS.

 

 

Deuxième phase

Excellence

1re journée (dimanche 9 janvier 2011)

Neuilly - ACBB 7-3
Cergy - Orléans 9-1
Viry - Colombes 3-0

2e journée (dimanche 16 janvier 2011)

Colombes - Neuilly 2-12 [samedi 15 janvier]
ACBB - Cergy 5-5
Orléans - Viry 2-3

3e journée (dimanche 23 janvier 2011)

Colombes - ACBB 9-5
Cergy - Viry 0-4
Neuilly - Orléans 11-2

4e journée (samedi 29 et dimanche 30 janvier 2011)

Orléans - ACBB 9-7
Viry - Neuilly 2-1
Cergy - Colombes 3-5 [samedi 26 mars]

5e journée (dimanche 6 février 2011)

Cergy - Neuilly 0-2
Colombes - Orléans 2-4
Viry - ACBB 2-6 [dimanche 3 avril]

6e journée (dimanche 27 février 2011)

Colombes - Viry 5-5
Orléans - Cergy 5-0
ACBB - Neuilly 4-4 [lundi 14 mars]

7e journée (dimanche 6 mars 2011)

Neuilly - Colombes 3-1
Cergy - ACBB 2-8
Viry - Orléans 14-1

8e journée (dimanche 20 mars 2011)

Orléans - Neuilly 3-1
Viry - Cergy 6-2
ACBB - Colombes 7-9

9e journée (dimanche 27 mars 2011)

Neuilly - Viry 4-2
Colombes - Cergy 3-5
ACBB - Orléans 7-9

10e journée (dimanche 3 avril 2011)

ACBB - Viry 5-5 [samedi 2 avril]
Neuilly - Cergy 2-0
Orléans - Colombes 4-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Neuilly/Champigny 15   7  1  2   47-19  +28
2 Viry-Châtillon    14   6  2  2   46-26  +20
3 Orléans           11   5  1  4   40-58  -18
4 Colombes           8   3  2  5   40-51  -11
5 ACBB               7   2  3  5   57-61  -4
6 Cergy              4   2  1  7   26-41  -15

Neuilly/Champigny et Viry-Châtillon sont qualifiés pour le quart de finale IDF.

 

Poule C

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie        14   7   7  0  0   93-8   +85
2 Asnières           7   5   3  1  1   52-13  +39
3 Français Volants   5   6   2  1  3   36-28  +8
4 Fontenay/Vitry     1   4   1  0  3   20-24  -4
5 Saint-Ouen         0   6   0  0  6    1-129 -128

 

 

Pyrénées

Atlantique

24/09/2010 Txuri Urdin - Anglet 5-3 (2-0,2-2,1-1)
25/09/2010 Txuri Urdin - Jaca 3-7 (1-5,2-1,0-1)
26/09/2010 Bordeaux - Anglet 5-7 (2-1,2-2,1-4)
02/10/2010 Anglet - Vitoria 15-1 (9-0,2-1,4-0)
02/10/2010 Jaca - Bordeaux 10-1 (2-1,6-0,2-0)
10/10/2010 Bordeaux - Txuri Urdin 3-4 (1-2,1-1,1-1)
10/10/2010 Anglet - Jaca 4-3 (1-1,2-0,1-2)
16/10/2010 Bordeaux - Jaca 11-7 (4-2,2-3,5-2)
16/10/2010 Vitoria - Anglet 2-9 (2-2,0-6,0-1)
23/10/2010 Vitoria - Txuri Urdin 3-5 (0-2,1-2,2-1)
07/11/2010 Anglet - Bordeaux 6-6 (2-1,4-2,0-3)
13/11/2010 Vitoria - Jaca 2-6 (1-3,1-1,0-2)
20/11/2010 Anglet - Txuri Urdin 4-5 (1-3,1-1,2-1)
20/11/2010 Bordeaux - Vitoria 4-6 (1-3,2-1,1-2)
27/11/2010 Vitoria - Bordeaux 3-8 (1-3,1-2,1-3)
27/11/2010 Jaca - Anglet 2-5 (1-1,1-3,0-1)
11/12/2010 Jaca - Txuri Urdin 4-3 (0-2,2-0,2-1)
18/12/2010 Txuri Urdin - Bordeaux 7-2 (6-2,0-0,1-0)
19/12/2010 Txuri Urdin - Vitoria 6-3 (2-1,0-0,4-2)
08/01/2011 Jaca - Vitoria 5-5 (1-2,2-1,2-2)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Txuri Urdin (ESP) 12   6  0  2   38-29  +9
2 Anglet            11   5  1  2   53-29  +24
3 Jaca (ESP)         9   4  1  3   44-34  +10
4 Bordeaux           5   2  1  5   40-50  -10
5 Vitoria (ESP)      3   1  1  6   25-58  -33

Méditerranée

02/10/2010 Puigcerdà - Majadahonda 5-5 (1-2,2-0,2-3)
02/10/2010 Toulouse - Barcelone 4-3 (2-1,2-1,0-1)
03/10/2010 Font Romeu - Majadahonda 1-10 (1-2,0-6,0-2)
16/10/2010 Toulouse - Majadahonda 2-2 (1-0,1-2,0-0)
16/10/2010 Puigcerdà - Barcelone 9-3 (3-2,4-1,2-0)
06/11/2010 Majadahonda - Toulouse 5-0 (2-0,3-0,0-0)
10/11/2010 Font Romeu - Puigcerdà 1-6 (1-1,0-3,0-2)
13/11/2010 Barcelone - Toulouse 5-7 (1-2,3-2,1-3)
13/11/2010 Majadahonda - Font Romeu 2-0 (1-0,0-0,1-0)
20/11/2010 Majadahonda - Barcelone 7-3 (2-1,4-0,1-2)
21/11/2010 Font Romeu - Toulouse 1-10 (0-2,0-4,1-4)
27/11/2010 Toulouse - Font Romeu 6-0 (2-0,2-0,2-0)
27/11/2010 Barcelone - Puigcerdà 7-4 (1-1,4-2,2-1)
28/11/2010 Toulouse - Puigcerdà 1-2 (0-1,0-1,1-0)
04/12/2010 Barcelone - Majadahonda 0-1 (0-0,0-0,0-1)
11/12/2010 Puigcerdà - Font Romeu 7-1 (2-0,1-0,4-1)
12/12/2010 Barcelone - Font Romeu 11-5 (6-2,3-2,2-1)
12/12/2010 Puigcerdà - Toulouse 0-4 (0-2,0-2,0-0)
18/12/2010 Font Romeu - Barcelone 2-5 (1-1,1-2,0-2)
18/12/2010 Majadahonda - Puigcerdà 3-2 (0-0,2-1,1-1)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Majadahonda (ESP) 14   6  2  0   35-13  +22
2 Toulouse-Blagnac  11   5  1  2   34-18  +16
3 Puigcerdà (ESP)    9   4  1  3   35-25  +10
4 Barcelone (ESP)    6   3  0  5   37-39  -2
5 Font-Romeu         0   0  0  8   11-57  -46

 

Poule finale

23/01/2011 Toulouse - Anglet 4-2 (2-1,1-0,1-1)
30/01/2011 Anglet - Toulouse 2-2 (0-0,0-1,2-1)
04/02/2011 Txuri Urdin - Anglet 2-5 (2-1,0-1,0-3)
12/02/2011 Anglet - Majadahonda 4-5 (3-3,0-2,1-0)
13/02/2011 Txuri Urdin - Majadahonda 1-7 (0-3,1-2,0-3)
19/02/2011 Toulouse - Txuri Urdin 7-0 (2-0,3-0,2-0)
26/02/2011 Anglet - Txuri Urdin 1-4 (1-1,0-2,0-1)
27/02/2011 Txuri Urdin - Toulouse 5-3 (0-0,1-3,4-0)
05/03/2011 Majadahonda - Anglet 1-3 (1-1,0-0,0-2)
12/03/2011 Majadahonda - Txuri Urdin 2-1 (1-0,0-1,1-0)
19/03/2011 Majadahonda - Toulouse 5-4 (4-2,1-2,0-0)
20/03/2011 Toulouse - Majadahonda 2-3 (1-2,1-0,0-1)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Majadahonda (ESP) 10   5  0  1   23-15  +8
2 Toulouse-Blagnac   5   2  1  3   22-17  +5
3 Anglet             5   2  1  3   17-18  -1
4 Txuri Urdin (ESP)  4   2  0  4   13-25  -12

Meilleurs marqueurs de la poule finale

                            B  A Pts
1 Gonzalo Ruiz      Majad.  9  7  16
2 Thomas Robert     TBHC   13  1  14
3 Luis Hernandez    Majad.  6  6  12
4 Mario Gonzalez    Majad.  6  6  12
5 Johan Landaboure  Anglet  5  2   7
6 Sébastien Valade  Anglet  4  2   6
7 Roman Lavigne     TBHC    1  5   6
8 Ander Arrinda     Txuri   4  1   5

 

Tournoi final (26 et 27 mars 2011 à Saint-Sébastien, Espagne)

Demi-finales

Majadahonda - Txuri Urdin 4-6 (1-3,0-1,3-2)
Toulouse-Blagnac - Anglet 2-7 (0-5,2-1,0-1)

Match pour la troisième place

Majadahonda - Toulouse 2-4

Finale

Txuri Urdin - Anglet 5-1 (0-0,1-1,4-1)

Le Txuri Urdin de Saint-Sébastien remporte la coupe des Pyrénées avec un triplé d'Ander Arrinda en finale, face à une équipe d'Anglet qui ne compte que deux lignes.

Toulouse-Blagnac et Anglet sont qualifiés pour le huitième de finale ouest du championnat de France.

 

Poule pour la cinquième place

Les résultats des confrontations de la première phase sont conservés

09/01/2011 Bordeaux - Puigcerdà : annulé
22/01/2011 Jaca - Barcelone 4-3 (1-1,1-1,2-1)
29/01/2011 Bordeaux - Barcelone 6-4 (3-1,1-1,2-2)
05/02/2011 Vitoria - Barcelone 1-12 (0-5,1-4,0-3)
05/02/2011 Bordeaux - Font Romeu 10-5 (3-1,3-1,4-3)
06/02/2011 Vitoria - Font Romeu 1-3 (1-0,0-1,0-2)
12/02/2011 Jaca - Font Romeu 9-2 (3-0,3-2,3-0)
26/02/2011 Jaca - Puigcerdà 4-4 (2-0,2-3,0-1)
27/02/2011 Puigcerdà - Bordeaux : annulé
12/03/2011 Barcelone - Jaca 8-5 (2-2,4-3,2-0)
12/03/2011 Puigcerdà - Jaca 4-6 (0-0,2-4,2-2)
13/03/2011 Font Romeu - Jaca 1-10 (0-2,1-3,0-5)
19/03/2011 Barcelone - Bordeaux : annulé
19/03/2011 Font Romeu - Vitoria 4-1 (2-0,1-1,1-0)
19/03/2011 Puigcerdà - Vitoria 9-4 (3-1,3-1,3-2)
20/03/2011 Barcelone - Vitoria 9-1 (3-1,3-0,3-0)
26/03/2011 Vitoria - Puigcerdà 4-4 (1-1,2-1,1-2)
09/04/2011 Font Romeu - Bordeaux : annulé

Classement (10 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Jaca (ESP)       14    6  2  2   66-41  +25
 6 Barcelone (ESP)  12*   6  0  3   62-37  +25
 7 Puigcerdà (ESP)  10**  4  2  2   47-30  +17
 8 Bordeaux          8*** 4  0  2   40-35  +5
 9 Font-Romeu        4*   2  0  7   24-60  -36
10 Vitoria (ESP)     4    1  2  7   28-64  -36

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** quatre matches en moins

 

 

Ouest

Saint-Brieuc participe hors championnat car sa petite patinoire n'est pas homologuée ; on y joue à 4 contre 4.

Poule nord

1re journée (dimanche 19 septembre 2010)

Cholet - La Roche 3-1
Tours B - Angers 0-14
Nantes - Niort/Poitiers 11-4 [dimanche 14 novembre]
Brest - Rennes 4-7 [dimanche 9 janvier]
Limoges/Brive - Tours 0-14 [dimanche 9 janvier]
Saint-Brieuc exempt

2e journée (dimanche 26 septembre 2010)

Saint-Brieuc - Rennes 2-12
Angers - Cholet 6-2
Nantes - Brest 7-3
La Roche - Limoges/Brive 8-1
Tours - Niort/Poitiers 21-0
Tours B exempt

3e journée (dimanche 3 octobre 2010)

Brest - Tours 1-15
Rennes - Angers 1-15
Cholet - Saint-Brieuc 14-0
Nantes - Tours B 7-0
Niort/Poitiers - La Roche 1-9
Limoges/Brive exempt

4e journée (dimanche 10 octobre 2010)

Saint-Brieuc - Tours B 4-7
La Roche - Brest 4-5
Niort/Poitiers - Cholet 2-7
Limoges/Brive - Nantes 6-2
Tours - Rennes 9-1 / 5-0 par forfait (manque de joueurs)
Angers exempt

5e journée (dimanche 17 octobre 2010)

Brest - Saint-Brieuc : annulé par pénurie d'essence
Rennes - Tours B 4-3
Angers - Niort/Poitiers 19-1
Cholet - Limoges/Brive 5-2
Nantes - La Roche 1-7
Tours exempt

6e journée (dimanche 7 novembre 2010)

Niort/Poitiers - Limoges/Brive 2-7
Rennes - Nantes 10-4
Saint-Brieuc - Angers 0-8 [samedi 11 décembre]
Tours B - Cholet 2-7 [dimanche 9 janvier]
Tours - La Roche 6-2 [samedi 15 janvier]
Brest exempt

7e journée (dimanche 14 novembre 2010)

Tours - Saint-Brieuc 30-0 [dimanche 7 novembre]
Rennes - Limoges/Brive 2-2 [samedi 13 novembre]
Angers - La Roche 10-2
Tours B - Brest 1-8
Cholet - Nantes 8-2 [dimanche 12 décembre]
Niort/Poitiers exempt

8e journée (dimanche 21 novembre 2010)

Tours B - Tours 0-6 [dimanche 24 octobre]
Limoges/Brive - Angers 0-13
Brest - Cholet 1-8
La Roche - Rennes 2-2
Saint-Brieuc - Niort/Poitiers 1-13
Nantes exempt

9e journée (dimanche 28 novembre 2010)

Angers - Nantes 13-0
Cholet - Tours 2-8
Saint-Brieuc - La Roche 2-17
Limoges/Brive - Tours B 8-0 [dimanche 12 décembre]
Niort/Poitiers - Brest 4-13 [samedi 22 janvier]
Rennes exempt

10e journée (dimanche 12 décembre 2010)

La Roche - Tours B 8-1 [dimanche 7 novembre]
Saint-Brieuc - Limoges/Brive 1-7 [dimanche 14 novembre à Rennes]
Tours - Nantes 11-1 [dimanche 21 novembre]
Brest - Angers 0-16
Niort/Poitiers - Rennes 2-7
Cholet exempt

11e journée (dimanche 16 janvier 2011)

Nantes - Saint-Brieuc 12-1 [dimanche 9 janvier]
Angers - Tours 3-4
Rennes - Cholet 2-5
Tours B - Niort/Poitiers 1-4
Limoges/Brive - Brest 10-6 [dimanche 23 janvier]
La Roche exempt

Classement (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Tours            18   9  0  0   90-9   +81
 2 Angers           16   8  0  1  109-10  +99
 3 Cholet           14   7  0  2   47-26  +21
 4 La Roche-sur-Yon  9   4  1  4   43-30  +13
 5 Rennes            9*  4  2  3   47-44  +3
 6 Limoges/Brive     9   4  1  4   36-52  -16
 7 Nantes            6   3  0  6   25-62  -37
 8 Brest             6   3  0  6   41-72  -31
 9 Niort/Poitiers    2   1  0  8   20-95  -75
10 Tours B           0   0  0  9    8-66  -58

* un point de pénalité (forfait)

 

Poule finale

1re journée (dimanche 23 janvier 2011)

Tours - Angers 3-5
Cholet - La Roche 3-2 [dimanche 20 février]

2e journée (dimanche 6 février 2011)

Cholet - Tours 3-9
La Roche - Angers 1-8

3e journée (dimanche 13 février 2011)

Angers - La Roche 7-0
Tours - Cholet 5-0 par forfait (manque de joueurs)

4e journée (dimanche 27 février 2011)

Cholet - Angers 3-11
Tours - La Roche 9-3 [samedi 26 mars]

5e journée (dimanche 20 mars 2011)

Angers - Cholet 9-2
La Roche - Tours 1-10

6e journée (dimanche 27 mars 2011)

Angers - Tours 4-3
La Roche - Cholet 6-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            12   6  0  0   44-12  +32
2 Tours              8   4  0  2   39-16  +23
3 La Roche-sur-Yon   2   1  0  5   13-37  -24
4 Cholet             1*  1  0  5   11-42  -31

* un point de pénalité (forfait)

Angers et Tours se qualifient pour le huitième de finale ouest.

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 6 février 2011)

Brest - Tours B 6-1
Rennes - Niort/Poitiers 5-0 par forfait
Nantes - Limoges/Brive 10-3
Saint-Brieuc exempt

2e journée (samedi 12 et dimanche 13 février 2011)

Tours B - Nantes 3-6
Saint-Brieuc - Brest 4-8
Limoges/Brive - Rennes 5-0 par forfait
Niort/Poitiers exempt

3e journée (dimanche 20 février 2011)

Rennes - Saint-Brieuc 5-0
Brest - Nantes 4-10
Limoges/Brive - Niort/Poitiers 7-2 [dimanche 3 avril]
Tours B exempt

4e journée (dimanche 20 mars 2011)

Limoges/Brive - Saint-Brieuc 5-0 par forfait
Nantes - Rennes 4-3
Niort/Poitiers - Tours B 7-0 [dimanche 17 avril]
Brest exempt

5e journée (samedi 26 et dimanche 27 mars 2011)

Brest - Niort/Poitiers 6-4
Saint-Brieuc - Nantes 0-17
Tours B - Limoges/Brive 2-3 [dimanche 22 mai]
Rennes exempt

6e journée (dimanche 3 avril 2011)

Tours B - Saint-Brieuc 5-0 par forfait
Rennes - Brest 7-9
Niort/Poitiers - Nantes 3-6 [dimanche 10 avril]
Limoges/Brive exempt

7e journée (dimanche 10 avril 2011)

Brest - Limoges/Brive 6-4
Tours B - Rennes : annulé
Niort/Poitiers - Saint-Brieuc 5-0 par forfait
Nantes exempt

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Nantes           10   5  0  0   36-16  +20
 6 Brest             8   4  0  1   31-26  +5
 7 Limoges/Brive     6   3  0  2   22-20  +2
 8 Rennes            1*  1  0  3   16-24  -8
 9 Niort/Poitiers    1   1  0  4   15-18  -3
10 Tours 2           0*  0  0  4    6-22  -16

* un match en moins

 

 

Nord - Normandie

Poule nord

19/09/2009 Châlons - Amiens II 4-9
19/09/2010 Reims - Dunkerque 11-1
26/09/2010 Châlons - Dunkerque 2-15
26/09/2010 Amiens II - Valenciennes 14-2
03/10/2010 Amiens II - Reims 1-9
03/10/2010 Valenciennes - Châlons 5-0 par forfait
10/10/2010 Valenciennes - Reims 0-17
10/10/2010 Dunkerque - Amiens II 4-2
17/10/2010 Reims - Châlons 33-0
17/10/2010 Dunkerque - Valenciennes 11-0

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reims              8   4  0  0   70-2   +68
2 Dunkerque          6   3  0  1   31-15  +16
3 Amiens II          4   2  0  2   26-19  +7
4 Valenciennes       2   1  0  3    7-42  -35
5 Châlons-en-Champ. -1   0  0  4    6-62  -56

Poule Normandie

19/09/2010 Caen - Amiens 2-6
26/09/2010 Amiens - Rouen II 6-3
02/10/2010 Rouen II - Caen 2-1
02/10/2010 Rouen - Rouen II 6-0
03/10/2010 Rouen - Amiens 2-1
10/10/2010 Amiens - Le Havre 25-1
10/10/2010 Caen - Rouen 1-13
16/10/2010 Caen - Le Havre 4-2
17/10/2010 Le Havre - Rouen II 3-16
02/04/2011 Rouen - Le Havre 18-0

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen              8   4  0  0   39-2   +37
2 Amiens             6   3  0  1   38-8   +30
3 Rouen II           4   2  0  2   21-16  +5
4 Caen               2   1  0  3    8-23  -15
5 Le Havre           0   0  0  4    6-63  -57

 

Poule finale

06/11/2010 Rouen II - Rouen 0-10
07/11/2010 Rouen - Rouen II 12-4
07/11/2010 Reims - Dunkerque 12-0
11/11/2010 Rouen - Amiens 3-2
11/11/2010 Rouen II - Amiens II 6-3
13/11/2010 Amiens II - Reims 0-9
14/11/2010 Rouen II - Amiens 1-8
14/11/2010 Dunkerque - Amiens II 5-1
20/11/2010 Rouen - Reims 5-1
21/11/2010 Amiens - Dunkerque 15-0
21/11/2010 Rouen II - Reims 2-2
22/11/2010 Amiens - Amiens II 17-0
24/11/2010 Amiens II - Rouen II 2-4
27/11/2010 Amiens - Reims 8-0
29/11/2010 Amiens II - Amiens 1-14
01/12/2010 Amiens II - Rouen 0-11
11/12/2010 Reims - Rouen 2-1
12/12/2010 Rouen - Amiens II 18-0
09/01/2011 Amiens - Rouen II 9-1
09/01/2011 Dunkerque - Rouen 2-28
15/01/2011 Dunkerque - Rouen II 3-8
16/01/2011 Dunkerque - Amiens 2-21
19/01/2011 Reims - Amiens II 5-1
22/01/2011 Rouen II - Dunkerque 4-2
23/01/2011 Reims - Amiens 0-12
23/01/2011 Rouen - Dunkerque 16-2
26/01/2011 Amiens - Rouen 3-5
29/01/2011 Amiens II - Dunkerque 2-1
29/01/2011 Reims - Rouen II 4-0
30/01/2011 Dunkerque - Reims 1-12

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             18   9  0  1  109-16  +93
2 Amiens            16   8  0  2  109-13  +96
3 Reims             11   5  1  4   46-36  +10
4 Rouen II           9   4  1  5   30-55  -25
5 Amiens II          4   2  0  8   16-89  -73
6 Dunkerque          2   1  0  9   18-119 -101

Les quatre premiers se qualifient pour le tournoi principal inter-COS.

Poule de classement

07/11/2010 Caen - Châlons 16-1
21/11/2010 Le Havre - Caen 4-4
28/11/2010 Valenciennes - Caen 2-22
09/01/2011 Le Havre - Valenciennes 12-1
15/01/2011 Châlons - Le Havre 1-16
06/02/2011 Châlons - Valenciennes 6-3
12/02/2011 Amiens II - Caen 9-3
26/02/2011 Caen - Dunkerque 9-1
06/03/2011 Le Havre - Amiens II 5-10
13/03/2011 Châlons - Amiens II 0-12
20/03/2011 Amiens II - Valenciennes 12-0
03/04/2011 Dunkerque - Le Havre 14-3
09/04/2011 Dunkerque - Amiens II 5-3
10/04/2011 Châlons - Dunkerque 0-5
11/05/2011 Valenciennes - Dunkerque 1-8

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
 5 Caen              9   4  1  0   54-10  +44
 6 Dunkerque         8   4  0  1   36-17  +19
 7 Le Havre          7   3  1  2   46-23  +23
 8 Amiens II         4   2  0  3   32-19  +13
 9 Châlons-en-Champ. 2   1  0  4    9-55  -46
10 Valenciennes      0   0  0  5    7-60  -53

 

 

Tournoi inter-COS Nord/IDF

08/01/2011 Deuil - Amiens 2-7
09/01/2011 Deuil - Meudon 2-4
12/01/2011 Rouen - Rouen II 5-2
13/01/2011 Rouen II - Rouen 1-6
15/01/2011 Amiens - Meudon 8-6
15/01/2011 Rouen - Deuil 11-0
22/01/2011 Meudon - Amiens 2-7
23/01/2011 Rouen II - Deuil 3-0
29/01/2011 Meudon - Deuil 3-3
02/02/2011 Amiens - Rouen 5-3
05/02/2011 Amiens - Deuil 6-1
05/02/2011 Meudon - Rouen II 1-7
06/02/2011 Amiens - Reims 15-0
12/02/2011 Meudon - Rouen 0-16
12/02/2011 Reims - Amiens 2-8
13/02/2011 Amiens - Rouen II 7-0
05/03/2011 Reims - Deuil 3-0
06/03/2011 Reims - Meudon 7-1
09/03/2011 Rouen II - Amiens 1-9
19/03/2011 Meudon - Reims 1-8
20/03/2011 Rouen - Meudon 14-0
20/03/2011 Deuil - Reims 3-4
23/03/2011 Rouen - Amiens 2-7
26/03/2011 Reims - Rouen 4-3
26/03/2011 Rouen II - Meudon 3-2
27/03/2011 Reims - Rouen II 2-1
27/03/2011 Deuil - Rouen 0-16
02/04/2011 Deuil - Rouen II 1-8
03/04/2011 Rouen II - Reims 0-2
03/04/2011 Rouen - Reims 5-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            20  10  0  0   79-19  +60
2 Rouen             14   7  0  3   81-20  +61
3 Reims             14   7  0  3   33-37  -4
4 Rouen II           8   4  0  6   26-35  -9
5 Meudon/Évry        3   1  1  8   20-75  -55
6 Deuil-la-Barre     1   0  1  9   12-65  -53

La mieux classée des équipes franciliennes (Meudon/Évry) est directement qualifiée pour la demi-finale, tandis que la seconde (Deuil/Garges) doit passer par un quart de finale.

Rouen et Reims joueront le quart de finale nord-est, Amiens et Rouen II le quart de finale ouest.

 

 

 

Est

Chaque équipe rencontre quatre fois les adversaires de l'autre poule et une fois ceux de sa poule.

18/09/2010 Strasbourg - Colmar 6-8 (1-3,0-1,5-4)
19/09/2010 Amnéville - Luxembourg 2-5 (0-0,1-1,1-4)
19/09/2010 Dijon - Épinal 32-2 (14-0,10-2,8-0)
19/09/2010 Besançon - Mulhouse 4-2 (0-1,2-1,2-0)
26/09/2010 Colmar - Luxembourg 5-6 (4-0,1-4,0-2)
26/09/2010 Besançon - Épinal 16-5 (5-3,9-0,2-2)
26/09/2010 Dijon - Mulhouse 8-2 (3-2,3-0,2-0)
02/10/2010 Mulhouse - Besançon 5-4 (1-2,1-0,3-2)
03/10/2010 Luxembourg - Dijon 1-8 (1-2,0-3,0-3)
03/10/2010 Colmar - Épinal 17-1 (4-0,5-1,8-0)
03/10/2010 Strasbourg - Amnéville 6-1 (1-1,2-0,3-0)
09/10/2010 Épinal - Mulhouse 2-9 (1-4,0-4,1-1)
10/10/2010 Amnéville - Colmar 3-5 (1-1,2-2,0-2)
10/10/2010 Besançon - Dijon 5-17 (0-6,1-4,4-7)
10/10/2010 Strasbourg - Luxembourg 4-4 (2-2,0-1,2-1)
16/10/2010 Strasbourg - Épinal 12-0 (6-0,3-0,3-0)
16/10/2010 Besançon - Colmar 6-5 (1-2,1-3,4-0)
17/10/2010 Mulhouse - Luxembourg 2-3 (2-0,0-1,0-2)
17/10/2010 Amnéville - Dijon 0-12 (0-8,0-2,0-2)
31/10/2010 Luxembourg - Amnéville 4-0 (1-0,2-0,1-0)
31/10/2010 Colmar - Strasbourg 2-6 (1-2,0-1,1-3)
31/10/2010 Dijon - Mulhouse 10-3 (2-2,5-0,3-1)
06/11/2010 Épinal - Besançon 1-19 (0-7,0-9,1-3)
07/11/2010 Besançon - Dijon 4-11 (1-5,3-3,0-3)
07/11/2010 Épinal - Amnéville 3-10 (2-4,1-1,0-5)
11/11/2010 Strasbourg - Colmar 6-3
13/11/2010 Mulhouse - Strasbourg 3-9 (0-4,1-3,2-2)
13/11/2010 Besançon - Épinal 13-5 (5-0,4-3,4-2)
13/11/2010 Dijon - Colmar 4-0 (2-0,1-0,1-0)
14/11/2010 Amnéville - Luxembourg 2-6 (0-2,2-3,0-1)
20/11/2010 Besançon - Amnéville 11-6 (4-1,6-3,1-1)
21/11/2010 Colmar - Mulhouse 2-3 (1-0,0-1,1-2)
21/11/2010 Dijon - Strasbourg 6-4 (3-0,1-3,2-1)
21/11/2010 Épinal - Luxembourg 3-8 (1-4,1-1,1-3)
28/11/2010 Amnéville - Mulhouse 1-10 (0-2,1-4,0-4)
28/11/2010 Luxembourg - Besançon 6-3 (2-2,2-0,2-1)
28/11/2010 Épinal - Dijon 2-8 (1-1,1-2,0-5)
28/11/2010 Colmar - Strasbourg 3-6 (0-1,1-3,2-2)
??/1?/2010 Luxembourg - Strasbourg 1-7 (0-1,1-2,0-4)
12/12/2010 Mulhouse - Dijon 0-16 (0-5,0-6,0-5)
12/12/2010 Colmar - Amnéville 7-5 (4-1,3-3,0-1)
19/12/2010 Strasbourg - Besançon 4-3 (1-1,0-2,3-0)
09/01/2011 Amnéville - Strasbourg 3-5 (1-0,0-1,2-4)
09/01/2011 Luxembourg - Colmar 11-4 (3-1,5-0,3-3)
09/01/2011 Mulhouse - Besançon 8-6 (6-2,0-3,2-1)
09/01/2011 Épinal - Dijon 0-35 (0-7,0-13,0-15)
16/01/2011 Dijon - Besançon 6-2 (3-1,2-1,1-0)
16/01/2011 Colmar - Amnéville 11-1 (2-1,4-0,5-0)
16/01/2011 Strasbourg - Luxembourg 5-1 (1-0,2-1,2-0)
23/01/2011 Besançon - Mulhouse 3-4 (2-0,0-1,1-3)
23/01/2011 Colmar - Luxembourg 3-7 (2-1,1-4,0-2)
23/01/2011 Strasbourg - Amnéville 7-4 (2-0,1-0,4-1)
30/01/2011 Amnéville - Colmar 2-0 (0-0,1-0,1-0)
30/01/2011 Dijon - Besançon 8-2 (2-0,4-1,2-1)
30/01/2011 Épinal - Mulhouse 1-7 (1-1,0-4,0-2)
05/02/2011 Mulhouse - Épinal 8-2 (3-2,4-0,1-0)
06/02/2011 Luxembourg - Strasbourg 1-3 (0-1,1-1,0-1)
13/02/2011 Épinal - Besançon 1-13 (0-4,1-3,0-6)
13/02/2011 Luxembourg - Amnéville 6-0 (1-0,1-0,4-0)
20/02/2011 Mulhouse - Dijon 6-9 (1-3,3-4,2-6)
16/03/2011 Luxembourg - Colmar 3-3 (0-0,0-0,3-3)
26/03/2011 Dijon - Épinal 13-0 (3-0,7-0,3-0)
19/03/2011 Mulhouse - Épinal : arrêté à 37'26"
27/03/2011 Amnéville - Strasbourg 2-11 (1-3,1-2,0-6)

Poule A (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dijon             32  16  0  0  203-33  +170
2 Mulhouse          18   8  0  7   72-80  -8
3 Besançon          14   7  0  9  114-94  +20
4 Épinal             0*  0  0 15   28-220 -192

* un match en moins

Poule B (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        27  13  1  2  101-42  +59
2 Luxembourg (LUX)  22  10  2  4   73-54  +19
3 Colmar            11   5  1 10   78-76  +2
4 Amnéville          4   2  0 14   39-109  -70

 

Tournoi final (du 1er au 3 avril 2011 à Strasbourg)

Strasbourg - Luxembourg 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Mulhouse - Dijon 3-15 (2-6,1-6,0-3)
Dijon - Luxembourg 6-1 (3-1,2-0,1-0)
Strasbourg - Mulhouse 4-3 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,1-0)
Luxembourg - Mulhouse 4-3 a.p. (3-1,0-2,0-0,1-0)
Strasbourg - Dijon 3-4 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-0,0-1)

Classement : 1 Dijon 8, 2 Luxembourg 4, 3 Strasbourg 4, 4 Mulhouse 2.

Dijon et Luxembourg sont qualifiés pour le quart de finale ouest.

 

 

Alpes

Groupe élite A

18/09/2010 Brianšon - Grenoble 1-10 (0-2,1-3,0-5)
19/09/2010 Gap - Villard-de-Lans 3-3 (0-2,1-1,2-0)
19/09/2010 Chamonix - Mont-Blanc 23-1 
25/09/2010 Mont-Blanc - Brianšon 1-12 (1-4,0-4,0-4)
26/09/2010 Mont-Blanc - Brianšon 0-19 (0-6,0-6,0-7)
26/09/2010 Chamonix - Villard-de-Lans 7-2 (1-0,3-0,3-2)
26/09/2010 Grenoble - Gap 4-5
03/10/2010 Brianšon - Gap 3-4
03/10/2010 Grenoble - Chamonix 4-8
10/10/2010 Mont-Blanc - Gap 2-8 (1-2,0-3,1-3)
10/10/2010 Grenoble - Villard-de-Lans 5-2
16/10/2010 Villard-de-Lans - Brianšon 3-3 (1-0,1-1,1-2)
16/10/2010 Gap - Chamonix 4-9 (2-3,2-3,0-3)
17/10/2010 Mont-Blanc - Grenoble 2-13 (1-6,1-2,0-5)
17/10/2010 Gap - Chamonix 3-10 (0-3,2-3,1-4)
03/11/2010 Mont-Blanc - Chamonix 0-13 (0-8,0-3,0-2)
07/11/2010 Brianšon - Grenoble 3-4 (0-1,1-2,2-1)
07/11/2010 Villard-de-Lans - Gap 2-7 (1-1,1-5,0-1)
13/11/2010 Villard-de-Lans - Grenoble 3-8 (1-5,1-2,1-1)
13/11/2010 Brianšon - Mont-Blanc 14-2 (6-1,3-1,5-0)
13/11/2010 Chamonix - Gap 10-7 (4-3,2-1,4-3)
14/11/2010 Brianšon - Mont-Blanc 14-4 (2-0,7-2,5-2)
14/11/2010 Chamonix - Gap 6-5 (0-2,5-2,1-1)
17/11/2010 Grenoble - Chamonix 3-3
20/11/2010 Villard-de-Lans - Mont-Blanc 8-1 (3-0,2-0,3-1)
20/11/2010 Gap - Brianšon 6-4 (0-2,3-1,3-1)
27/11/2010 Gap - Mont-Blanc 5-5 (0-2,2-2,3-1)
28/11/2010 Gap - Mont-Blanc 8-8 (2-2,2-6,4-0)
28/11/2010 Chamonix - Villard-de-Lans 15-2 (6-0,3-0,6-2)
11/12/2010 Brianšon - Chamonix 1-5 (1-3,0-1,0-1)
12/12/2010 Brianšon - Chamonix 3-7 (1-2,2-2,0-3)
12/12/2010 Villard-de-Lans - Gap 7-2 (2-0,2-1,3-1)
12/12/2010 Mont-Blanc - Grenoble 1-12 (1-4,0-4,0-4)
19/12/2010 Mont-Blanc - Chamonix 2-10 (2-2,0-4,0-4)
09/01/2011 Gap - Grenoble 1-12 (1-0,0-3,0-9)
16/01/2011 Gap - Brianšon 3-8 (1-2,1-2,1-4)
16/01/2011 Chamonix - Grenoble 6-4
16/01/2011 Mont-Blanc - Villard-de-Lans 3-9 (0-2,1-4,2-3)
23/01/2011 Mont-Blanc - Gap 4-15 (1-3,0-8,3-4)
23/01/2011 Villard-de-Lans - Grenoble 3-2 (0-0,3-2,0-0)
26/01/2011 Grenoble - Brianšon 4-5
29/01/2011 Gap - Grenoble 1-2 (0-0,1-1,0-1)
30/01/2011 Brianšon - Villard-de-Lans 6-5 (1-0,2-4,3-1)
30/01/2011 Grenoble - Mont-Blanc 9-0
06/02/2011 Gap - Villard-de-Lans 10-2 (3-1,4-0,3-1)
08/02/2011 Chamonix - Mont-Blanc 20-0 (5-0,7-0,8-0)
09/02/2011 Grenoble - Villard-de-Lans 9-0
12/02/2011 Grenoble - Gap 3-2
12/02/2011 Villard-de-Lans - Chamonix 9-12 (3-3,4-5,2-4)
13/02/2011 Grenoble - Brianšon 3-0
19/02/2011 Chamonix - Brianšon 7-4 (1-1,5-3,1-0)
19/02/2011 Villard-de-Lans - Mont-Blanc 17-3 (5-0,7-2,5-1)
20/02/2011 Brianšon - Gap 3-2 (1-0,0-1,2-1)
20/02/2011 Chamonix - Grenoble 5-5 (1-3,3-1,1-1)
27/02/2011 Mont-Blanc - Villard-de-Lans 4-8 (1-3,2-2,1-3)
06/03/2011 Brianšon - Villard-de-Lans 11-4 (3-2,5-1,3-1)
09/03/2011 Villard-de-Lans - Brianšon 1-5 (1-1,0-3,0-1)
19/03/2011 Grenoble - Mont-Blanc 13-0
20/03/2011 Villard-de-Lans - Chamonix 5-10 (1-5,1-3,3-2)

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          38  18  2  0  194-68  +126
2 Grenoble          28  13  2  5  129-51  +78
3 Briançon          21  10  1  9  123-83  +40
4 Gap               17   7  3 10  101-107 -6
5 Villard-de-Lans   14   6  2 12   95-126 -31
6 Mont-Blanc         2   0  2 18   43-250 -207

Chamonix, Grenoble, Briançon et Gap se qualifient pour le quart de finale sud-est.

 

Groupe élite B

18/09/2010 Annecy - Nice 8-2 (1-0,5-0,2-2)
19/09/2010 Annecy - Nice 4-0 (1-0,2-0,1-0)
19/09/2010 Avignon - Valence 6-5 (3-0,3-0,0-5)
19/09/2010 Lyon - Morzine 5-7 (2-2,2-2,1-3)
26/09/2010 Valence - Avignon 4-3 (1-1,1-1,2-1)
26/09/2010 Lyon - Annecy 4-6 (1-0,2-2,1-4)
02/10/2010 Valence - Morzine 10-5
03/10/2010 Valence - Morzine 3-5
03/10/2010 Annecy - Lyon 3-2 (0-0,1-0,2-2)
09/10/2010 Morzine - Nice 15-8 (6-3,3-3,6-2)
09/10/2010 Avignon - Annecy 0-19
10/10/2010 Morzine - Nice 5-3 (1-1,1-2,3-0)
10/10/2010 Avignon - Annecy 2-4
10/10/2010 Lyon - Valence 4-3 (0-1,2-1,2-1)
17/10/2010 Morzine - Annecy 0-5 (0-2,0-2,0-1)
06/11/2010 Valence - Avignon 7-4
13/11/2010 Morzine - Avignon 8-20 (4-7,2-8,2-5)
13/11/2010 Lyon - Nice 4-2
14/11/2010 Morzine - Avignon 5-7 (2-3,2-1,1-3)
14/11/2010 Lyon - Nice 2-3
14/11/2010 Annecy - Valence 10-1 (1-0,3-1,6-0)
20/11/2010 Nice - Morzine 5-8 (1-5,1-1,3-2)
21/11/2010 Nice - Morzine 3-6 (1-2,0-2,2-2)
27/11/2010 Valence - Lyon 2-6
27/11/2010 Annecy - Avignon 7-2 (2-0,3-2,2-0)
28/11/2010 Annecy - Avignon 7-4 (2-0,2-2,3-2)
05/12/2010 Lyon - Morzine 9-2 (3-1,4-0,2-1)
11/12/2010 Morzine - Annecy 2-16 (1-3,0-4,1-9)
12/12/2010 Morzine - Lyon 2-3 (0-1,2-2,0-0)
18/12/2010 Nice - Avignon 1-1 (1-1,0-0,0-0)
19/12/2010 Nice - Avignon 2-6 (0-2,1-3,1-1)
08/01/2011 Lyon - Avignon 2-4 (0-2,2-2,0-0)
09/01/2011 Annecy - Valence 8-1 (2-0,3-0,3-1)
09/01/2011 Lyon - Avignon 1-4 (0-1,1-1,0-2)
15/01/2011 Valence - Nice 5-0 par forfait
15/01/2011 Annecy - Morzine 7-5 (3-1,2-1,2-3)
16/01/2011 Valence - Nice 5-0 par forfait
23/01/2011 Valence - Annecy 2-5 (2-2,0-1,0-2)
29/01/2011 Nice - Annecy 0-5 (0-2,0-1,0-2)
30/01/2011 Nice - Annecy 2-4 (1-2,0-1,1-1)
05/02/2011 Avignon - Valence 12-5
13/02/2011 Valence - Annecy 0-4 (0-2,0-1,0-1)
13/02/2011 Avignon - Nice 8-3
19/02/2011 Lyon - Valence 4-2 (1-0,1-0,2-2)
26/02/2011 Annecy - Lyon 4-4 (3-1,1-1,0-2)
13/03/2011 Lyon - Annecy 4-2 (1-0,3-1,0-1)
13/03/2011 Avignon - Nice 5-0 par forfait
19/03/2011 Morzine - Valence 3-17 (1-5,1-8,1-4)
20/03/2011 Morzine - Valence 4-9 (0-4,2-1,2-4)
26/03/2011 Morzine - Lyon 3-18 (0-5,0-5,3-8)
26/03/2011 Nice - Valence 5-4 (1-3,2-1,2-0)
27/03/2011 Nice - Valence 4-5 (2-2,0-2,2-1)
02/04/2011 Annecy - Morzine 12-1 (3-1,3-0,6-0)
03/04/2011 Valence - Lyon 3-4
09/04/2011 Avignon - Lyon 1-8
10/04/2011 Avignon - Lyon 9-5
16/04/2011 Nice - Lyon 3-7
17/04/2011 Nice - Lyon 2-7
23/04/2011 Avignon - Morzine 12-1
24/04/2011 Avignon - Morzine 20-7

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Annecy           37  18  1  1  140-38  +102
 8 Lyon             25  12  1  7  103-67  +36
 9 Avignon          25  12  1  7  130-101 +29
10 Valence          16   8  0 12   93-96  -3
11 Morzine-Avoriaz  12   6  0 14   94-192 -98
12 Nice              2   2  1 17   48-114 -66

 

Groupe excellence C

18/09/2010 Toulon - Alpe d'Huez 6-3
19/09/2010 Toulon - Alpe d'Huez 5-2
26/09/2010 Montpellier - Alpe d'Huez 5-6
26/09/2010 Chambéry - Vanoise 2-6 (0-2,2-2,0-2)
03/10/2010 Chambéry - Vanoise 5-12 (0-4,4-2,1-6)
09/10/2010 Toulon - Chambéry 3-5 (1-2,0-1,2-2)
09/10/2010 Montpellier - Grenoble II 6-9
10/10/2010 Vanoise - Alpe d'Huez 10-2
10/10/2010 Chambéry - Toulon 11-4 (5-2,3-1,3-1)
10/10/2010 Montpellier - Grenoble II 2-4
14/11/2010 Toulon - Montpellier 2-4
14/11/2010 Chambéry - Alpe d'Huez 6-8 (2-2,2-4,2-2)
14/11/2010 Grenoble II - Vanoise 2-3
20/11/2010 Grenoble II - Montpellier 20-0
21/11/2010 Toulon - Vanoise 0-11
28/11/2010 Vanoise - Montpellier 18-5 (6-2,8-3,4-0)
28/11/2010 Grenoble II - Chambéry 13-6
11/12/2010 Grenoble II - Toulon 5-2 (1-0,2-1,2-1)
12/12/2010 Grenoble II - Toulon 4-3 (1-1,1-1,2-1)
19/12/2010 Montpellier - Chambéry 3-7
19/12/2010 Alpe d'Huez - Grenoble II 5-0 par forfait
08/01/2011 Toulon - Grenoble II 2-4
16/01/2011 Grenoble II - Chambéry 6-5
29/01/2011 Alpe d'Huez - Montpellier 8-6
30/01/2011 Alpe d'Huez - Montpellier 3-3
30/01/2011 Vanoise - Chambéry 9-5
06/02/2011 Alpe d'Huez - Vanoise 0-15
12/02/2011 Vanoise - Toulon 13-2 (5-0,6-1,2-1)
12/02/2011 Grenoble II - Alpe d'Huez 4-1
13/02/2011 Vanoise - Toulon 6-1 (2-0,0-0,4-1)
13/02/2011 Alpe d'Huez - Grenoble II 1-9
19/02/2011 Chambéry - Montpellier 5-7 (2-5,1-0,2-2)
26/02/2011 Chambéry - Montpellier 8-6 (4-1,3-3,1-2)
20/03/2011 Vanoise - Grenoble II 4-12 (1-4,1-3,2-5)
20/03/2011 Alpe d'Huez - Chambéry 2-9
20/03/2011 Montpellier - Toulon 6-5
26/03/2011 Montpellier - Vanoise 5-18
27/03/2011 Chambéry - Grenoble II 3-14 [à Albertville]
27/03/2011 Alpe d'Huez - Toulon
27/03/2011 Montpellier - Vanoise 1-9
03/04/2011 Toulon - Chambéry 2-11
10/04/2011 Alpe d'Huez - Chambéry 5-3
16/04/2011 Montpellier - Toulon 7-5
17/04/2011 Vanoise - Alpe d'Huez 23-0
24/04/2011 Grenoble II - Vanoise 11-1

Classement (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
13 Val Vanoise      26  13  0  2  158-53  +105
14 Grenoble 2       25  13  0  2  117-44  +73
15 ChambÚry         12   6  0  9   91-100 -9
16 L'Alpe d'Huez    11*  5  1  8   46-104 -58
17 Montpellier       9   4  1 10   66-127 -61
18 Toulon            4*  2  0 12   42-92  -50

* un match en moins

 

 

 

Phases finales

Huitième de finale ouest (samedi 2 avril à Castres et dimanche 3 avril 2011 à Toulouse)

Angers et Toulouse, premiers de leur COS, partent avec trois points

Toulouse - Tours 1-4
Angers - Anglet 5-3
Tours - Anglet 8-0
Toulouse - Angers 4-9

Classement : 1 Angers 9, 2 Tours 6, 3 Toulouse 3, 4 Anglet 0.

Angers et Tours sont qualifiés pour le quart de finale ouest.

 

Quart de finale ouest (du 8 au 10 avril 2011 à Rouen)

Amiens - Rouen II 19-0
Tours - Angers 4-2
Amiens - Tours 9-3
Rouen II - Angers 0-9
Rouen II - Tours 1-9
Amiens - Angers 12-2

Classement : 1 Amiens 9, 2 Tours 6, 3 Angers 3, 4 Rouen II 0.

Tours et Rouen sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

Quart de finale Île-de-France (du 8 au 10 avril 2011)

Neuilly/Champigny - Viry-Châtillon 2-1
Deuil/Garges - Viry-Châtillon 3-1
Deuil/Garges - Neuilly/Champigny 1-4

Classement : 1 Neuilly/Champigny 6, 2 Deuil/Garges 3, 3 Viry-Châtillon 0.

Neuilly-sur-Marne/Champigny-sur-Marne est qualifié pour la demi-finale ouest.

 

Quart de finale nord-est (du 8 au 10 avril 2011 à Strasbourg)

Rouen - Reims 3-0
Dijon - Luxembourg 4-0
Dijon - Reims 8-5
Rouen - Luxembourg 28-0
Luxembourg - Reims 0-4
Dijon - Rouen 6-2

Classement : 1 Rouen 9, 2 Dijon 6, 3 Reims 3, 4 Luxembourg 0.

Rouen et Dijon sont qualifiés pour la demi-finale est.

 

Quart de finale sud-est (du 8 au 10 avril 2011 à Grenoble)

Grenoble - Briançon 5-1
Chamonix - Gap 8-4
Grenoble - Gap 5-1
Chamonix - Briançon 3-1
Briançon - Gap 4-11
Grenoble - Chamonix 2-5

Classement : 1 Chamonix 9, 2 Grenoble 6, 3 Gap 3, 4 Briançon 0.

Chamonix et Grenoble se qualifient pour la demi-finale est.

 

 

Demi-finale ouest (du 15 au 17 avril 2011 à Meudon)

Meudon/Évry - Neuilly 8-3 (2-1,3-0,3-2)
Amiens - Tours 17-0 (3-0,8-0,6-0)
Meudon/Évry - Tours 3-7 (1-5,1-1,1-1)
Neuilly - Amiens 0-18 (0-9,0-2,0-7)
Neuilly - Tours 1-6 (0-3,1-3,0-0)
Meudon/Évry - Amiens 0-9 (0-4,0-3,0-2)

Classement : 1 Amiens 9, 2 Tours 6, 3 Meudon/Évry 3, 4 Neuilly/Champigny 0.

Amiens et Tours se qualifient pour la finale.

Meilleurs marqueurs

                               B  A  Pts
1 Henri Pépin         Amiens   7  7  14
2 Adrien Josse        Amiens   5  5  10
3 Gauthier Gibert     Amiens   6  3   9
4 Arthur Montenoise   Amiens   3  5   8
5 Quentin Lepoutre    Tours    2  6   8
6 Gaëtan Pétrieux     Amiens   4  3   7

 

Demi-finale est (du 15 au 17 avril 2011 à Chamonix)

Chamonix - Grenoble 6-3 (3-1,1-2,2-0)
Rouen - Dijon 12-4 (4-0,6-2,2-2)
Chamonix - Dijon 9-2 (3-2,2-0,4-0)
Rouen - Grenoble 5-3 (1-1,1-0,3-2)
Grenoble - Dijon 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Chamonix - Rouen 3-2 (1-1,2-1,0-0)

Classement : 1 Chamonix 9, 2 Rouen 6, 3 Grenoble 3, 4 Dijon 0.

Chamonix et Rouen se qualifient pour la finale.

 

Finale (du 23 au 25 avril 2011 à Rouen)

Amiens - Tours 6-2 (1-0,3-1,2-1)
Rouen - Chamonix 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Amiens - Rouen 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Tours - Chamonix 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Rouen - Tours 7-3 (0-1,5-1,2-1)
Amiens - Chamonix 5-4 (2-1,2-1,1-2)

Classement : 1 Amiens 9, 2 Chamonix 6, 3 Rouen 3, 4 Tours 0.

Amiens est champion de France des moins de quinze ans.

Meilleurs marqueurs du tournoi final

                                 B  A  Pts
1 Kevin Spinozzi (CAN) Amiens    4  5   9
2 Guillaume Leclerc    Amiens    3  2   5
3 Thibaut Colombin     Chamonix  3  1   4
4 Bastien Maïa         Rouen     2  2   4
5 Jérémy Delbaere      Rouen     1  3   4
  Henri Pépin          Amiens    1  3   4

 

 

Tournois amicaux

Trophée des clubs formateurs U15 (du 29 au 31 octobre 2010 Ó Chamonix) : 1 Amiens, 2 Rouen, 3 Hockey 74, 4 Grenoble, 5 Dauphiné, 6 Angers.

Tournoi d'Amiens (du 18 au 20 février 2011) : 1 Amiens, 2 Rouen, 3 Angleterre, 4 Angers, 5 Picardie/IDF, 6 Caen. Meilleurs joueurs : Jordan Headley (G, Angleterre), Matthieu Joerger (D, Rouen), Arthur Montenoise (A, Amiens).

Tournoi de Viry (les 14 et 15 mai 2011) : 1 Dutch Lions (HOL), 2 Mannheim (ALL), 3 Angers, 4 Meudon, 5 Valence, 6 Red Wings (FIN), 7 Viry.

Tournoi de Caen (les 4 et 5 juin 2011) : 1 Deuil-Garges, 2 COS Est, 3 ACBB, 4 Brest, 5 Meudon/Évry/FV, 6 Tours, 7 Caen, 8 Viry, 9 Asnières, 10 Cergy.

 

 

La saison précédente (2009/10)

La saison suivante (2011/12)

 

Retour aux archives