Championnat de France U15 (minimes) 2008/09
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Normandie, Nord, Est, Alpes.
Tournoi inter-COS (Nord / Normandie / IDF)
Phases finales : Huitième de finale ouest / Quart de finale ouest, Quart de finale Ile-de-France, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est / Demi-finale ouest, Demi-finale est / Finale.
Championnats de ligue
Première phase
Poule A
1re journée (dimanche 28 septembre 2008)
Asnières - Viry 0-8 Courbevoie - Colombes ACBB exempt
2e journée (samedi 11 et dimanche 12 octobre 2008)
Asnières - Colombes 1-6 ACBB - Courbevoie 1-6 Viry exempt
3e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Viry - Courbevoie 4-0 ACBB - Colombes 2-1 Asnières exempt
4e journée (dimanche 9 novembre 2008)
ACBB - Viry 4-3 Courbevoie - Asnières 14-1 Colombes exempt
5e journée (samedi 15 novembre 2008)
Asnières - ACBB 0-6 Colombes - Viry 1-9 Courbevoie exempt
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Viry - Colombes 8-0 ACBB - Asnières 10-1 Courbevoie exempt
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Viry - Asnières 7-0 Colombes - Courbevoie 3-5 ACBB exempt
8e journée (novembre 2008)
Colombes - Asnières 11-0 Courbevoie - ACBB 1-9 Viry exempt
9e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Courbevoie - Viry 5-4 Colombes - ACBB 3-3 Viry exempt
10e journée (samedi 13 décembre 2008)
Asnières - Courbevoie 1-11 Viry - ACBB 5-0 Colombes exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 12 6 0 2 48-10 +38 2 ACBB 11 5 1 2 34-19 +15 3 Courbevoie 10* 5 0 2 42-23 +19 4 Colombes 5* 2 1 4 25-28 -3 5 Asnières 0 0 0 8 4-73 -69
* un match en moins
Viry-Châtillon est qualifié pour le tournoi inter-COS, les deux suivants pour la poule D.
Poule B
1 FV Paris2 Cergy 3 Orléans 4 Dammarie
Les Français Volants sont qualifiés pour le tournoi inter-COS, les deux suivants pour la poule D.
Poule C
Meudon est qualifié pour le tournoi inter-COS, Deuil-la-Barre et Fontenay-sous-Bois pour la poule D.
Deuxième phase
Poule D
1re journée (dimanche 11 janvier 2009)
ACBB - Cergy 5-2 Orléans - Deuil 1-11 Fontenay - Courbevoie 5-4
2e journée (dimanche 18 janvier 2009)
Courbevoie - ACBB 12-3 Cergy - Orléans 5-1 Deuil - Fontenay 5-4
3e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Cergy - Courbevoie 2-3 Fontenay - Orléans 6-0 ACBB - Deuil 2-3 [dimanche 1er mars]
4e journée (dimanche 1er février 2009)
Orléans - Courbevoie 0-7 [samedi 31 janvier] Fontenay - ACBB 0-1 Deuil - Cergy 5-3
5e journée (dimanche 8 février 2009)
Fontenay - Cergy 2-2 [samedi 7 février] ACBB - Orléans 9-2 Deuil - Courbevoie 8-6
6e journée (samedi 14 mars 2009)
Courbevoie - Fontenay 4-5 Deuil - Orléans 10-3 [samedi 21 mars] Cergy - ACBB 9-4 [dimanche 5 avril]
7e journée (dimanche 15 mars 2009)
Orléans - Cergy 4-6 [samedi 14 mars] Fontenay - Deuil 7-4 ACBB - Courbevoie 4-10
8e journée (dimanche 22 mars 2009)
Courbevoie - Cergy 7-7 [samedi 21 mars] Orléans - Fontenay 0-6 Deuil - ACBB 7-2
9e journée (dimanche 29 mars 2009)
Courbevoie - Orléans 4-1 [samedi 28 mars] ACBB - Fontenay 1-2 Cergy - Deuil 4-4
10e journée (samedi 4 avril 2009)
Orléans - ACBB 3-6 Cergy - Fontenay 4-5 Courbevoie - Deuil 4-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 4 Fontenay/Champigny 15 7 1 2 42-25 +17 5 Deuil/Garges 15 7 1 2 60-36 +24 6 Courbevoie 13 6 1 3 61-38 +23 7 Cergy 9 3 3 4 44-35 +7 8 ACBB 8 4 0 6 37-48 -16 9 Orléans 0 0 0 10 15-70 -55
L'association Fontenay-sous-Bois/Champigny-sur-Marne et Deuil-la-Barre sont qualifiés pour le quart de finale IDF.
Poule E
1re journée (dimanche 18 janvier 2009)
Colombes - Dammarie 11-1 Neuilly - Asnières 12-2
2e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Colombes - Neuilly 5-8 Asnières - Dammarie 3-1
3e journée (dimanche 1er février 2009)
Dammarie - Neuilly 2-8 Asnières - Colombes 4-6
4e journée (dimanche 8 février 2009)
Asnières - Neuilly 1-13 Dammarie - Colombes 2-7 [dimanche 5 avril]
5e journée (samedi 14 et dimanche 15 mars 2009)
Dammarie - Asnières 2-1 Neuilly - Colombes 2-3
6e journée (samedi 21 et dimanche 22 mars 2009)
Colombes - Asnières 4-1 Neuilly - Dammarie 8-2
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 10 Neuilly/Marne 10 5 0 1 51-15 +36 11 Colombes 10 5 0 1 36-18 +18 12 Asnières 2 1 0 5 12-38 -26 13 Dammarie 2 1 0 5 10-38 -28
28/09/2008 Bordeaux - Saint-Sébastien 4-4 (2-1,1-2,1-1) 04/10/2008 Andorre/Barcelone - Majadahonda 0-13 04/10/2008 Bordeaux - Anglet 5-3 (0-0,2-2,3-1) 04/10/2008 Font-Romeu - Jaca 1-5 05/10/2008 Jaca - Font-Romeu 5-0 par forfait 05/10/2008 Toulouse - Saint-Sébastien 2-2 05/10/2008 Majadahonda - Andorre/Barcelone 11-3 11/10/2008 Jaca - Bordeaux 2-2 (0-0,1-0,1-2) 11/10/2008 Majadahonda - Toulouse 5-1 11/10/2008 Toulouse - Majadahonda 3-3 12/10/2008 Font-Romeu - Saint-Sébastien 1-8 12/10/2008 Andorre/Barcelone - Saint-Sébastien 2-18 19/10/2008 Jaca - Anglet 1-4 09/11/2008 Saint-Sébastien - Jaca 4-3 09/11/2008 Toulouse - Anglet 3-2 09/11/2008 Andorre/Barcelone - Font-Romeu 3-4 15/11/2008 Jaca - Majadahonda 6-4 15/11/2008 Font-Romeu - Toulouse 3-4 15/11/2008 Andorre/Barcelone - Bordeaux 1-14 (0-3,0-7,1-4) 16/11/2008 Anglet - Saint-Sébastien 6-2 22/11/2008 Toulouse - Bordeaux 2-4 23/11/2008 Font-Romeu - Anglet 0-6 23/11/2008 Andorre/Barcelone - Jaca 3-6 29/11/2008 Bordeaux - Font-Romeu 9-5 (3-0,5-1,1-4) 29/11/2008 Majadahonda - Anglet 0-8 13/12/2008 Anglet - Bordeaux 8-4 (3-1,5-1,0-2) 20/12/2008 Bordeaux - Majadahonda 4-3 (0-1,2-0,2-1) 20/12/2008 Majadahonda - Bordeaux 7-6 (3-2,1-2,3-2) 10/01/2009 Font-Romeu - Majadahonda : annulé 10/01/2009 Anglet - Jaca 4-0 10/01/2009 Andorre/Barcelone - Toulouse 3-13 11/01/2009 Saint-Sébastien - Bordeaux 2-1 11/01/2009 Majadahonda - Font-Romeu : annulé 17/01/2009 Jaca - Saint-Sébastien 2-2 17/01/2009 Anglet - Majadahonda 13-5 18/01/2009 Anglet - Toulouse 7-0 18/01/2009 Font-Romeu - Andorre/Barcelone 8-1 18/01/2009 Majadahonda - Saint-Sébastien 0-4 25/01/2009 Majadahonda - Jaca 0-1 31/01/2009 Anglet - Font-Romeu 6-1 31/01/2009 Jaca - Andorre/Barcelone 5-0 par forfait 01/02/2009 Bordeaux - Toulouse 5-2 (3-1,0-1,2-0) 07/02/2009 Jaca - Toulouse 5-0 par forfait 07/02/2009 Saint-Sébastien - Majadahonda 3-2 21/02/2009 Saint-Sébastien - Andorre/Barcelone 5-0 par forfait 22/02/2009 Saint-Sébastien - Font-Romeu 5-0 par forfait 22/02/2009 Bordeaux - Andorre/Barcelone 5-0 par forfait 01/03/2009 Saint-Sébastien - Toulouse 8-1 14/03/2009 Font-Romeu - Bordeaux 2-21 14/03/2009 Anglet - Andorre/Barcelone 15-1 15/03/2009 Andorre/Barcelone - Anglet 0-16 21/03/2009 Bordeaux - Jaca 6-4 (1-0,2-1,3-3) 21/03/2009 Saint-Sébastien - Anglet 6-2 22/03/2009 Toulouse - Jaca 0-3 (0-2,0-0,0-1) 28/03/2009 Toulouse - Andorre/Barcelone 13-0 29/03/2009 Toulouse - Font-Romeu 9-4
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Txuri Urdin (ESP) 23 10 3 1 73-26 +47 2 Anglet 22 11 0 3 100-28 +72 3 Bordeaux 20 9 2 3 90-45 +45 4 Jaca (ESP) 18 8 2 4 48-30 +18 5 Toulouse 11 5 2 7 53-54 -1 6 Majadahonda (ESP) 9* 4 1 7 53-52 +1 7 Font-Romeu 2* 2 0 10 29-82 -53 8 Andorre/Barcelone -3 0 0 14 17-146 -129
* deux matches en moins
Le Txuri Urdin de Saint-Sébastien remporte le championnat des Pyrénées.
Anglet et Bordeaux sont qualifiés pour le huitième de finale ouest du championnat de France.
Poule nord
1re journée (dimanche 5 octobre et dimanche 12 octobre 2008)
Rennes - La Roche 0-15 Angers - Brest 3-3
2e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Angers - Rennes 16-1 Brest - La Roche 7-1
3e journée (dimanche 9 novembre 2008)
La Roche - Angers 1-4 Rennes - Brest 1-11
4e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Rennes - Angers 2-17 La Roche - Brest 1-2
5e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Angers - La Roche 9-1 Brest - Rennes 15-1 [dimanche 11 janvier 2009]
6e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Brest - Angers 5-2 La Roche - Rennes 3-1
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 11 5 1 0 43-9 +34 2 Angers 9 4 1 1 51-13 +38 3 La Roche/Nantes 4 2 0 4 22-23 -1 4 Rennes 0 0 0 6 6-77 -71
Poule sud
1re journée (dimanche 28 septembre 2008)
Poitiers - Limoges 0-5 par forfait (manque de joueurs) Niort - Cholet 5-5 Tours exempt
2e journée (dimanche 5 octobre 2008)
Cholet - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Tours - Niort 13-1 Limoges exempt
3e journée (dimanche 12 octobre 2008)
Limoges - Cholet 6-4 Poitiers - Tours 0-5 par forfait (manque de joueurs) Niort exempt
4e journée (dimanche 19 octobre 2008)
Niort - Limoges 4-8 Cholet - Tours 5-13 Poitiers exempt
5e journée (dimanche 9 novembre 2008)
Limoges - Niort 10-3 Tours - Poitiers 13-1 Cholet exempt
6e journée (dimanche 16 novembre 2008)
Niort - Poitiers 8-2 Cholet - Limoges 7-7 [dimanche 11 janvier 2009] Tours exempt
7e journée (dimanche 23 novembre 2008)
Tours - Cholet 9-3 Limoges - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Niort exempt
8e journée (dimanche 30 novembre 2008)
Poitiers - Niort 1-6 Tours - Limoges 11-0 Cholet exempt
9e journée (dimanche 14 décembre 2008)
Cholet - Niort 6-2 Limoges - Tours 3-7 Poitiers exempt
10e journée (dimanche 11 janvier 2009)
Poitiers - Cholet 1-11 [samedi 29 novembre 2008] Niort - Tours 3-11 Limoges exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 16 8 0 0 82-16 +66 2 Limoges/Brive 11 5 1 2 44-36 +8 3 Cholet 8 3 2 3 46-43 +3 4 Niort 5 2 1 5 32-56 -24 5 Poitiers -4 0 0 4 5-58 -53
Poule finale
1re journée (dimanche 18 janvier 2009)
Tours - Angers 9-6 Brest - Limoges 10-5 [samedi 21 mars à Nantes]
2e journée (dimanche 25 janvier 2009)
Angers - Brest 4-0 Limoges - Tours 0-15
3e journée (dimanche 1er février 2009)
Angers - Tours 2-6 Limoges - Brest 1-4 [dimanche 22 mars à Nantes]
4e journée (dimanche 8 février 2009)
Tours - Limoges 10-0 Brest - Angers 2-5 [dimanche 1er mars]
5e journée (dimanche 15 mars 2009)
Angers - Limoges 9-0 Tours - Brest 8-3
6e journée (dimanche 29 mars 2009)
Limoges - Angers 1-13 Brest - Tours 2-5
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 12 6 0 0 53-13 +40 2 Angers 8 4 0 2 39-18 +21 3 Brest 4 2 0 4 21-28 -7 4 Limoges/Brive 0 0 0 6 7-61 -54
Tours et Angers se qualifient pour le huitième de finale nord-ouest.
Poule de maintien
1re journée (dimanche 18 janvier 2009)
Cholet - Niort 2-8 La Roche - Poitiers 6-0 Rennes exempt
2e journée (dimanche 1er février 2009)
Rennes - Cholet 3-5 (1-4,1-0,1-1) Poitiers - La Roche 0-5 Niort exempt
3e journée (dimanche 8 février 2009)
Niort - Poitiers 9-1 La Roche - Rennes 9-2 (1-1,2-1,6-0) [dimanche 1er mars] Cholet exempt
4e journée (dimanche 15 mars 2009)
Rennes - Niort 5-4 (2-2,3-2,0-0) La Roche - Cholet 4-2 Poitiers exempt
5e journée (dimanche 22 mars 2009)
Niort - Cholet 6-4 Poitiers - Rennes 7-8 (2-4,3-3,2-1) [dimanche 17 mai] La Roche exempt
6e journée (samedi 28 et dimanche 29 mars 2009)
La Roche - Niort 3-0 Rennes - Poitiers 4-4 (2-2,0-0,2-2) Cholet exempt
7e journée (samedi 4 et dimanche 5 avril 2009)
Cholet - Rennes 13-5 Niort - La Roche 2-2 Poitiers exempt
8e journée (samedi 11 avril 2009)
Poitiers - Cholet 3-10 Niort - Rennes : non joué La Roche exempt
9e journée (dimanche 19 avril 2009)
Cholet - La Roche 2-6 Poitiers - Niort 0-9 Rennes exempt
10e journée (dimanche 26 avril 2009)
Rennes - La Roche 2-9 (0-0,1-3,2-6) Cholet - Poitiers 5-0 par forfait (manque de joueurs) Niort exempt
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 La Roche/Nantes 15 7 1 0 44-10 +34 6 Niort 9* 4 1 2 38-17 +21 7 Cholet 8 4 0 4 43-35 +8 8 Rennes 5* 2 1 4 29-51 -22 9 Poitiers 0** 0 1 6 15-56 -41
* un match en moins / ** un point de pénalité
21/09/2008 Rouen II - Le Havre 3-7 28/09/2008 Rouen - Caen 8-0 04/10/2008 Le Havre - Caen II 2-12 05/10/2008 Caen II - Rouen II 1-7 19/10/2008 Caen - Rouen 0-4 19/10/2008 Caen - Rouen II 5-1 19/10/2008 Caen II - Rouen 1-15 26/10/2008 Le Havre - Rouen II 7-4 29/10/2008 Caen - Caen II 6-5 03/11/2008 Caen II - Caen 4-10 08/11/2008 Le Havre - Caen 3-1 09/11/2008 Rouen - Rouen II 3-0 16/11/2008 Caen II - Le Havre 1-6 16/11/2008 Rouen II - Caen 2-4 22/11/2008 Caen - Le Havre 2-2 23/11/2008 Le Havre - Rouen 1-15 14/12/2008 Rouen - Le Havre 9-0 14/12/2008 Rouen II - Caen II 5-2 15/12/2008 Rouen II - Rouen 1-7 21/12/2008 Rouen - Caen II 0-2
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 14 7 0 1 61-5 +56 2 Caen 9 4 1 3 28-29 -1 3 Le Havre 9 4 1 3 28-47 -19 4 Rouen II 4 2 0 6 23-36 -13 5 Caen II 4 2 0 6 28-51 -23
Rouen et Caen se qualifient pour le tournoi principal inter-COS, les autres joueront une poule de classement.
Poule A : 1 Amiens, 2 Dunkerque, 3 Châlons-en-Champagne, 4 Valenciennes.
Poule B : 1 Reims, 2 Compiègne, 3 Amiens II, 4 Ligue Champagne-Ardennes (Charleville / Troyes / Châlons B / Reims B).
Amiens et Reims se qualifient pour le tournoi principal inter-COS.
Compiègne remporte la poule de classement.
Première phase
Poule A
21/09/2008 Amnéville - Épinal 2-3 (1-2,1-0,0-1) 21/09/2008 Colmar - Strasbourg 1-17 (0-5,1-9,0-3) 28/09/2008 Épinal - Colmar 19-0 (6-0,4-0,9-0) 28/09/2008 Strasbourg - Amnéville 6-2 (1-1,3-0,2-0) 05/10/2008 Strasbourg - Épinal 3-4 (3-2,0-1,0-1) 12/10/2008 Amnéville - Colmar 14-0 (4-0,3-0,7-0) 12/10/2008 Épinal - Strasbourg 1-2 (1-0,0-1,0-1) 02/11/2008 Colmar - Amnéville 2-24 (0-5,2-6,0-13) 09/11/2008 Amnéville - Strasbourg 4-3 (0-0,2-3,2-0) 15/11/2008 Colmar - Épinal 0-33 (0-10,0-16,0-7) 23/11/2008 Épinal - Amnéville 8-1 (0-1,2-0,6-0) ??/??/2008 Strasbourg - Colmar 15-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 10 5 0 1 68-8 +60 2 Strasbourg 8 4 0 2 46-12 +34 3 Amnéville/Luxemb. 6 3 0 3 47-22 +25 4 Colmar/Belfort 0 0 0 6 3-122 -119
Poule B
21/09/2008 Dijon - Mulhouse 13-1 (2-0,3-0,8-1) 28/09/2008 Besançon - Dijon 2-14 (0-2,1-4,1-8) 05/10/2008 Besançon - Mulhouse 3-2 (0-1,0-1,3-0) 12/10/2008 Mulhouse - Besançon 2-9 (1-3,1-4,0-2) 19/10/2008 Mulhouse - Besançon 6-5 (0-2,2-1,4-2) 09/11/2008 Dijon - Besançon 6-3 (2-1,1-0,3-2) 15/11/2008 Besançon - Dijon 1-5 (0-4,1-1,0-0) 16/11/2008 Mulhouse - Dijon : non joué 23/11/2008 Dijon - Mulhouse 12-3 (3-1,2-0,7-2)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 10* 5 0 0 50-10 +40 2 Besançon 4 2 0 4 23-35 -12 3 Mulhouse 2* 1 0 4 14-42 -28
* un match en moins
Deuxième phase
Poule finale
14/12/2008 Strasbourg - Dijon 1-7 (0-0,0-1,1-6) 04/01/2009 Épinal - Besançon 3-1 (1-1,0-0,2-0) 11/01/2009 Besançon - Strasbourg 2-2 (0-1,1-1,1-0) 17/01/2009 Dijon - Épinal 3-4 (1-1,2-0,0-3) 25/01/2009 Épinal - Strasbourg 1-1 (0-0,0-1,1-0) 25/01/2009 Dijon - Besançon 8-1 (2-0,2-1,4-0) 08/02/2009 Besançon - Épinal 1-6 (1-4,0-1,0-1) 08/02/2009 Dijon - Strasbourg 4-0 (1-0,1-0,2-0) 15/02/2009 Strasbourg - Besançon 3-3 (1-0,1-1,1-2) 15/03/2009 Épinal - Dijon 5-3 (2-2,1-0,2-1) 22/03/2009 Besançon - Dijon 1-7 (1-1,0-2,0-4) 22/03/2009 Strasbourg - Épinal 0-6 (0-3,0-2,0-1)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 11 5 1 0 25-9 +16 2 Dijon 8 4 0 2 32-12 +20 3 Strasbourg 3 0 3 3 7-23 -16 4 Besançon 2 0 2 4 9-29 -20
Épinal, Dijon et Strasbourg sont qualifiés pour le tournoi final. Besançon est barragiste
Poule pour la cinquième place
14/12/2008 Colmar - Amnéville 2-15 (0-6,2-3,0-6) 18/01/2009 Amnéville - Mulhouse 3-3 (1-1,1-1,1-1) 25/01/2009 Mulhouse - Colmar 12-0 (4-0,4-0,4-0) 01/02/2009 Colmar - Mulhouse 0-8 (0-3,0-3,0-2) 08/02/2009 Mulhouse - Amnéville 7-2 (5-1,1-0,1-1) 15/02/2009 Amnéville - Colmar 12-3 (3-0,0-0,9-3) 01/03/2009 Mulhouse - Amnéville 3-8 (0-1,0-4,3-3) 15/03/2009 Amnéville - Colmar 17-0 (5-0,6-0,6-0) 22/03/2009 Colmar - Mulhouse 0-21 (0-4,0-6,0-11)
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Mulhouse 9 4 1 1 54-13 +41 6 Amnéville/Lux. 9 4 1 1 57-18 +39 7 Colmar 0 0 0 6 5-85 -80
Mulhouse est qualifié pour le barrage.
Barrage (dimanche 29 mars 2009)
Mulhouse - Besançon 5-3 (2-1,2-2,1-0)
Mulhouse est qualifié pour le tournoi final.
Tournoi final (du 3 au 5 avril 2009 à Besançon)
Dijon - Mulhouse 12-1 (1-1,4-0,7-0) Épinal - Strasbourg 2-1 (1-1,1-0,0-0) Dijon - Strasbourg 10-0 (3-0,6-0,1-0) Épinal - Mulhouse 9-0 (0-0,5-0,4-0) Strasbourg - Mulhouse 1-3 (1-3,0-0,0-0) Dijon - Épinal 3-0 (3-0,0-0,0-0)
Classement : 1 Dijon 9, 2 Épinal 6, 3 Mulhouse 3, 4 Strasbourg 0.
Dijon et Épinal sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Première phase
Groupe élite A
21/09/2008 Villard - Morzine 8-0 21/09/2008 Lyon - Valence 7-0 28/09/2008 Mont-Blanc - Valence 12-0 28/09/2008 Villard - Lyon 4-0 28/09/2008 Morzine - Gap 0-3 04/10/2008 Gap - Mont-Blanc 1-4 04/10/2008 Valence - Villard 1-12 05/10/2008 Mont-Blanc - Morzine 10-1 05/10/2008 Lyon - Gap 2-6 12/10/2008 Morzine - Valence 6-2 12/10/2008 Lyon - Mont-Blanc 3-5 12/10/2008 Villard - Gap 1-3 19/10/2008 Mont-Blanc - Villard 3-3 19/10/2008 Morzine - Lyon 0-6 19/10/2008 Gap - Valence 15-1 02/11/2008 Valence - Lyon 1-7 09/11/2008 Mont-Blanc - Gap 1-3 09/11/2008 Morzine - Villard F/ 0-5 15/11/2008 Valence - Mont-Blanc 3-9 16/11/2008 Lyon - Villard 0-4 16/11/2008 Gap - Morzine 7-0 23/11/2008 Gap - Lyon 6-0 23/11/2008 Villard - Valence 11-0 23/11/2008 Morzine - Mont-Blanc 3-14 30/11/2008 Valence - Morzine 5-0 30/11/2008 Mont-Blanc - Lyon 6-6 30/11/2008 Gap - Villard 5-1 14/12/2008 Villard - Mont-Blanc 3-3 14/12/2008 Valence - Gap 0-2 14/12/2008 Lyon - Morzine 9-0
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 18 9 0 1 51-10 +41 2 Mont-Blanc 15 6 3 1 67-26 +41 3 Villard-de-Lans 14 6 2 2 52-15 +37 4 Lyon 9 4 1 5 40-32 +8 5 Morzine-Avoriaz 2 1 0 9 10-69 -59 6 Valence 2 1 0 9 13-81 -68
Groupe élite B
21/09/2008 Annecy - Briançon 2-12 21/09/2008 Chamonix - Grenoble 2-4 28/09/2008 Briançon - Grenoble 2-2 28/09/2008 Chamonix - Nice 10-0 04/10/2008 Nice - Annecy 2-7 05/10/2008 Annecy - Nice 7-5 05/10/2008 Chamonix - Briançon 1-5 12/10/2008 Nice - Briançon 0-14 12/10/2008 Annecy - Grenoble 1-8 19/10/2008 Annecy - Chamonix 1-6 19/10/2008 Grenoble - Nice 14-0 02/11/2008 Briançon - Annecy 6-0 08/11/2008 Briançon - Chamonix 5-0 09/11/2008 Grenoble - Chamonix 4-0 16/11/2008 Nice - Chamonix 3-12 16/11/2008 Grenoble - Briançon 5-1 30/11/2008 Briançon - Nice 10-2 30/11/2008 Grenoble - Annecy 10-0 14/12/2008 Nice - Grenoble 0-12 14/12/2008 Chamonix - Annecy 6-3
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 15 7 1 0 59-6 +53 2 Briançon 13 6 1 1 55-12 +43 3 Chamonix 8 4 0 4 37-25 +12 4 Annecy 4 2 0 6 21-55 -34 5 Nice 0 0 0 8 12-86 -74
Groupe C
21/09/2008 Avignon - Gap II 4-1 21/09/2008 Montpellier - Grenoble II 1-10 27/09/2008 Gap II - Montpellier 7-2 28/09/2008 Aubagne/Toulon - Avignon 0-5 par forfait 04/10/2008 Briançon II - Aubagne/Toulon 5-0 par forfait 05/10/2008 Avignon - Grenoble II 3-3 12/10/2008 Montpellier - Aubagne/Toulon 5-0 par forfait 12/10/2008 Grenoble II - Gap II 6-1 15/10/2008 Briançon II - Gap II 1-0 19/10/2008 Avignon - Montpellier 0-8 19/10/2008 Aubagne/Toulon - Grenoble II 2-15 01/11/2008 Briançon II - Grenoble II 2-3 02/11/2008 Montpellier - Gap II 5-2 09/11/2008 Gap II - Avignon 1-2 09/11/2008 Aubagne/Toulon - Briançon II 2-7 09/11/2008 Grenoble II - Montpellier 4-4 16/11/2008 Avignon - Aubagne/Toulon 3-4 22/11/2008 Montpellier - Briançon II 4-5 23/11/2008 Briançon II - Montpellier 7-2 23/11/2008 Aubagne/Toulon - Gap II 1-6 23/11/2008 Grenoble II - Avignon 3-0 26/11/2008 Briançon II - Grenoble II 2-3 29/11/2008 Gap II - Grenoble II 1-7 30/11/2008 Aubagne/Toulon - Montpellier 6-9 06/12/2008 Briançon II - Avignon 3-1 07/12/2008 Grenoble II - Briançon II 5-1 07/12/2008 Avignon - Briançon II 1-4 07/12/2008 Gap II - Aubagne/Toulon 16-0 13/12/2008 Grenoble II - Aubagne/Toulon 10-0 14/12/2008 Gap II - Briançon II 14/12/2008 Montpellier - Avignon 6-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 2 18 8 2 0 62-16 +56 2 Briançon 2 14* 7 0 2 37-21 +16 3 Montpellier 11 5 1 4 46-44 +2 4 Avignon 7 3 1 6 17-33 -16 5 Gap 2 6* 3 0 6 35-28 +7 6 Aubagne/Toulon 2 1 0 9 15-81 -66
* un match en moins
Montpellier qualifié pour la poule de maintien élite car les réserves n'ont pas le droit d'y accéder.
Groupe D
21/09/2008 Chambéry - Alpe d'Huez 5-0 par forfait 21/09/2008 Roanne/Clermont - Lyon II 7-2 28/09/2008 Lyon II - Chambéry 3-4 28/09/2008 Vanoise - Alpe d'Huez 3-3 05/10/2008 Chambéry - Vanoise 3-0 12/10/2008 Roanne/Clermont - Alpe d'Huez 5-0 par forfait 12/10/2008 Vanoise - Lyon II 5-3 19/10/2008 Chambéry - Roanne/Clermont 2-6 19/10/2008 Lyon II - Alpe d'Huez 5-0 par forfait 02/11/2008 Lyon II - Roanne/Clermont 3-12 09/11/2008 Vanoise - Roanne/Clermont 2-4 09/11/2008 Alpe d'Huez - Chambéry 5-0 par forfait 16/11/2008 Chambéry - Lyon II 6-2 16/11/2008 Alpe d'Huez - Vanoise 0-5 par forfait 23/11/2008 Vanoise - Chambéry 4-4 23/11/2008 Alpe d'Huez - Roanne/Clermont 0-5 par forfait 30/11/2008 Roanne/Clermont - Vanoise 3-5 30/11/2008 Alpe d'Huez - Lyon II 0-5 par forfait 07/12/2008 Lyon II - Vanoise 10-1 14/12/2008 Roanne/Clermont - Chambéry 4-2
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 14 7 0 1 46-16 +30 2 Val Vanoise 8 3 2 3 25-30 -5 3 Chambéry 9 4 1 3 26-24 +2 4 Lyon II 6 3 0 5 33-35 -2 5 L'Alpe d'Huez -5 1 1 6 8-33 -25
L'association Roanne/Clermont accède à la poule de maintien élite.
Deuxième phase
Poule finale élite
10/01/2009 Briançon - Grenoble 1-0 17/01/2009 Chamonix - Briançon 2-4 18/01/2009 Gap - Villard 5-2 18/01/2009 Grenoble - Mont-Blanc 7-1 21/01/2009 Villard - Grenoble 1-3 24/01/2009 Villard - Briançon 2-2 25/01/2009 Mont-Blanc - Gap 1-3 25/01/2009 Grenoble - Chamonix 3-0 31/01/2009 Briançon - Mont-Blanc 3-2 01/02/2009 Gap - Grenoble 3-1 01/02/2009 Chamonix - Villard 4-5 07/02/2009 Gap - Chamonix 4-3 07/02/2009 Villard - Mont-Blanc 2-4 08/02/2009 Grenoble - Briançon 1-1 14/02/2009 Briançon - Chamonix 5-0 14/02/2009 Villard - Gap 0-2 22/02/2009 Mont-Blanc - Villard 6-3 22/02/2009 Chamonix - Gap 3-5 25/02/2009 Gap - Briançon 2-1 25/02/2009 Chamonix - Mont-Blanc 2-6 28/02/2009 Chamonix - Grenoble 1-4 01/03/2009 Mont-Blanc - Grenoble 0-6 11/03/2009 Mont-Blanc - Chamonix 7-4 14/03/2009 Briançon - Villard 3-1 15/03/2009 Gap - Mont-Blanc 4-2 18/03/2009 Grenoble - Villard 4-1 18/03/2009 Briançon - Gap 4-2 22/03/2009 Mont-Blanc - Briançon 5-4 22/03/2009 Villard - Chamonix 2-1 22/03/2009 Grenoble - Gap 2-2
Classement (10 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Gap 19(2) 8 1 1 32-19 +13 2 Grenoble 16(2) 6 2 2 31-11 +20 3 Briançon 15(1) 6 2 2 48-17 +11 4 Mont-Blanc 11(1) 5 0 5 34-38 -4 5 Villard-de-Lans 5(0) 2 1 7 19-34 -15 6 Chamonix 0(0) 0 0 10 20-45 -25
(B) : points de bonus correspondant au classement en première phase
Gap, Grenoble, Chamonix et Mont-Blanc se qualifient pour le quart de finale sud-est.
Poule de maintien élite E
10/01/2009 Lyon - Roanne 22-0 11/01/2009 Annecy - Lyon 1-11 17/01/2009 Montpellier - Annecy 2-2 18/01/2009 Nice - Lyon 2-8 18/01/2009 Morzine - Roanne 8-1 24/01/2009 Montpellier - Roanne 3-8 25/01/2009 Annecy - Valence 2-5 31/01/2009 Lyon - Montpellier 17-3 01/02/2009 Lyon - Valence 8-1 01/02/2009 Roanne - Annecy 2-5 01/02/2009 Montpellier - Valence 08/02/2009 Morzine - Valence 8-2 14/02/2009 Nice - Morzine 3-6 15/02/2009 Morzine - Nice 10-3 22/02/2009 Nice - Valence 2-6 28/02/2009 Valence - Roanne 5-5 01/03/2009 Valence - Montpellier 5-0 par forfait 01/03/2009 Lyon - Annecy 4-1 01/03/2009 Roanne - Morzine 1-2 04/03/2009 Annecy - Morzine 2-4 11/03/2009 Morzine - Annecy 1-3 15/03/2009 Valence - Nice 1-3 15/03/2009 Morzine - Lyon 3-8 15/03/2009 Annecy - Montpellier 5-3 21/03/2009 Morzine - Montpellier 10-2 22/03/2009 Montpellier - Morzine 1-2 22/03/2009 Lyon - Nice 11-1 22/03/2009 Roanne - Valence 3-5 28/03/2009 Valence - Lyon 28/03/2009 Annecy - Roanne 9-2 04/04/2009 Valence - Morzine 04/04/2009 Nice - Annecy 05/04/2009 Roanne - Lyon 05/04/2009 Annecy - Nice 18/04/2009 Valence - Annecy 19/04/2009 Roanne - Montpellier 25/04/2009 Nice - Roanne 25/04/2009 Montpellier - Lyon 26/04/2009 Roanne - Nice 26/04/2009 Lyon - Morzine 03/05/2009 Nice - Montpellier 10/05/2009 Montpellier - Nice
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Lyon 16 8 8 0 0 89-11 +78 2 Morzine-Avoriaz 16 10 8 0 2 54-26 +28 3 Valence 9 8 4 1 3 30-31 -1 4 Annecy 9 9 4 1 4 30-34 -4 5 Roanne 3 8 1 1 6 22-59 -37 6 Nice 2 6 1 0 5 14-42 -28 7 Montpellier 0 7 0 1 6 14-49 -35
11/01/2009 Viry - FV Paris 0-3 18/01/2009 Meudon - FV Paris 4-2 18/01/2009 Reims - Amiens 2-6 18/01/2009 Caen - Rouen 1-10 24/01/2009 Rouen - Amiens 4-7 24/01/2009 Reims - Meudon 1-1 25/01/2009 Amiens - Caen 20-1 25/01/2009 FV Paris - Meudon 3-4 31/01/2009 Viry - Caen 2-0 01/02/2009 Amiens - Reims 10-1 (2-0,3-0,5-1) 01/02/2009 Meudon - Caen 7-7 01/02/2009 FV Paris - Rouen 4-4 07/02/2009 Viry - Rouen 0-7 08/02/2009 Amiens - Viry 7-1 08/02/2009 Caen - FV Paris 1-4 08/02/2009 Meudon - Reims 2-4 (0-1,2-2,0-1) 15/02/2009 Rouen - FV Paris 4-1 15/02/2009 Reims - Caen 3-5 (1-2,0-0,2-3) 01/03/2009 Amiens - FV Paris 12-1 01/03/2009 Caen - Reims 4-4 (1-1,2-2,1-1) 04/03/2009 Rouen - Reims 4-3 (3-1,1-1,0-1) 04/03/2009 Viry - Meudon 2-5 08/03/2009 FV Paris - Viry 4-2 14/03/2009 Viry - Amiens 0-10 15/03/2009 Amiens - Meudon 14-3 15/03/2009 FV Paris - Caen 6-1 15/03/2009 Reims - Rouen 4-2 (1-0,0-0,0-1) 18/03/2009 Rouen - Meudon 8-4 21/03/2009 Reims - Viry 5-1 (1-0,3-1,1-0) 21/03/2009 Caen - Amiens 2-19 22/03/2009 Meudon - Viry 10-2 22/03/2009 FV Paris - Amiens 2-5 22/03/2009 Rouen - Caen 7-3 25/03/2009 Amiens - Rouen 1-3 25/03/2009 Viry - Reims 3-5 (2-1,1-3,0-1) 28/03/2009 Rouen - Viry 12-1 28/03/2009 FV Paris - Reims 8-6 (2-3,5-0,1-3) 29/03/2009 Meudon - Amiens 3-12 29/03/2009 Reims - FV Paris 7-3 (3-0,0-1,4-2) 01/04/2009 Meudon - Rouen 2-8 04/04/2009 Caen - Viry 4-2 05/04/2009 Caen - Meudon 5-6
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 22 11 0 1 123-22 +101 2 Rouen 19 9 1 2 71-31 +40 3 Reims 12 5 2 5 45-49 -4 4 Meudon 12 5 2 5 51-68 -17 5 Français Volants 11 5 1 6 41-50 -9 6 Caen 6 2 2 8 33-90 -57 7 Viry-Châtillon 2 1 0 11 16-70 -54
Seule la mieux classée des équipes franciliennes (Meudon) est directement qualifiée pour la demi-finale. Les deux autres (FV Paris et Viry) doivent passer par un quart de finale.
L'équipe normande la mieux classée (Rouen) est directement qualifiée pour le quart de finale. Caen doit passer par un barrage
Poule de classement
07/02/2009 Amiens II - Le Havre 3-6 28/02/2009 Caen II - Le Havre 5-5 01/03/2009 Le Havre - Caen 5-0 par forfait 05/04/2009 Le Havre - Amiens II 5-8 29/04/2009 Caen II - Amiens II 3-1
Le Havre se qualifie pour le barrage.
Barrage (14 et 28 mars 2009)
Caen - Le Havre 2-3 Le Havre - Caen 0-4 / 0-1 en prolongation
Caen se qualifie pour le quart de finale ouest.
Phases finales
Huitième de finale ouest (du 3 au 5 avril 2009 à Anglet)
Anglet - Bordeaux 4-5 Tours - Angers 6-0 Anglet - Angers 3-2 Bordeaux - Tours 7-6 Angers - Bordeaux 4-2 Anglet - Tours 2-8
Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Tours 6, 3 Anglet 3, 4 Angers 3.
Bordeaux et Tours sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Quart de finale ouest (du 11 au 13 avril 2009 au Havre)
Rouen - Caen 14-2 (7-0,2-2,5-0) Bordeaux - Tours 4-8 Rouen - Tours 4-5 a.p. Caen - Bordeaux 0-4 Caen - Tours 1-15 Rouen - Bordeaux 6-0
Classement : 1 Tours 8, 2 Rouen 7, 3 Bordeaux 3, 4 Caen 0.
Tours et Rouen sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quart de finale Île-de-France (du 11 au 13 avril 2009 à Paris)
Champigny - Viry 6-2 FV Paris - Deuil Deuil - Viry 6-2 FV Paris - Champigny Champigny - Deuil FV Paris - Viry 4-3
Classement : 1 Champigny/Fontenay
Champigny-sur-Marne est qualifié pour la demi-finale ouest.
Quart de finale nord-est (du 11 au 13 avril 2009 à Amiens)
Amiens - Reims 8-2 Épinal - Dijon 5-2 Amiens - Épinal 3-2 Reims - Dijon 2-7 Épinal - Reims 3-1 Amiens - Dijon 8-1
Classement : 1 Amiens 9, 2 Épinal 6, 3 Dijon 3, 4 Reims 0.
Amiens et Épinal sont qualifiés pour la demi-finale est.
Premier tournoi (28 et 29 mars 2009 à Megève, 4 et 5 avril 2009 à Grenoble)
Grenoble - Briançon 4-6 Gap - Mont-Blanc 2-5 Grenoble - Mont-Blanc 3-0 Gap - Briançon 0-1 t.a.b. Gap - Grenoble 2-1 Briançon - Mont-Blanc 5-3 Briançon - Mont-Blanc 4-5 a.p. Gap - Grenoble 1-0
(lors de la dernière journée, le premier rencontre le quatrième et le deuxième rencontre le troisième)
Classement : 1 Briançon 9, 2 Gap 7, 3 Mont-Blanc 5, 4 Grenoble 3.
Briançon et Gap se qualifient pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 17 au 19 avril 2009 à Rouen)
Tours - Rouen 2-3 a.p. Meudon - Champigny 5-3 Tours - Champigny 4-2 Rouen - Meudon 16-0 Rouen - Champigny 8-2 Tours - Meudon 12-0
Classement : 1 Rouen 8, 2 Tours 7, 3 Meudon 3, 4 Champigny-sur-Marne 0.
Rouen et Tours se qualifient pour la finale.
Demi-finale est (du 17 au 19 avril 2009 à Amiens)
Amiens - Épinal 6-1 Briançon - Gap 3-2 a.p. Amiens - Gap 2-3 Briançon - Épinal 3-0 Gap - Épinal 6-1 Amiens - Briançon 4-0
Classement : 1 Gap 7, 2 Amiens 6, 3 Briançon 5, 4 Épinal 0.
Gap et Amiens se qualifient pour la finale.
Finale (du 24 au 26 avril 2009 à Amiens)
Gap - Amiens 0-5 (0-0,0-5,0-0) Rouen - Tours 6-2 (1-1,2-1,3-0) Gap - Tours 6-0 (1-0,1-0,4-0) Amiens - Rouen 4-1 (0-0,3-0,1-1) Amiens - Tours 7-4 (1-3,3-0,3-1) Gap - Rouen 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Classement : 1 Amiens 9, 2 Rouen 6, 3 Gap 3, 4 Tours 0.
Amiens est champion de France des moins de quinze ans.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Romain Carpentier Amiens 3 6 9 2 Rémi Thomas Amiens 3 3 6 3 Thomas Cardon Amiens 2 3 5 4 Baptiste Ylönen Amiens 1 4 5 5 Benjamin Adon Rouen 4 0 4 Paul-Hubert Tougne Amiens 4 0 4 7 Valentin Morais Tours 3 0 3 Paul Schmitt Gap 3 0 3
Tournoi de Saint-Gervais : 1 OK 74 (Haute-Savoie), 2 Rouen, 3 Amiens, 4 Dijon/Besançon, 5 Angers, 6 Dauphiné, 7 Neuilly/Champigny.
Tournoi de Rouen (du 27 au 29 décembre 2008) : 1 Rouen, 2 Amiens, 3 Brest, 4 COS Est, 5 Normandie.
Tournoi de Gap (les 28 février et 1er mars 2009) : 1 Gap, 2 Rouen, 3 Épinal, 4 Anglet.
Tournoi de Valence (du 30 mai au 1er juin 2009) : 1 Jaca (ESP), 2 Real Turin (ITA), 3 Villard-de-Lans, 4 Chambéry, 5 Mulhouse, 6 Valence, 7 Fleurier (SUI), 8 Grand Sud.
La saison précédente (2007/08)