Championnat de France -16 (minimes) 2005/06

 

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ligues : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes.

Phases finales : Quart de finale ouest, Quart de finale IDF, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.

Tournois amicaux

 

Championnats de ligue

Île-de-France

Première phase

Poule A

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Meudon - Courbevoie 7-5 [samedi 24 septembre]
ACBB - Cergy 9-1
Fontenay - Argenteuil 7-6
Évry - Viry 0-0 [jeudi 10 novembre]

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Cergy - Fontenay 2-7 [samedi 1er octobre]
Meudon - Évry 10-1 [samedi 1er octobre]
Courbevoie - Viry 1-1
Argenteuil - ACBB 3-5

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Fontenay - Évry 5-1 [samedi 8 octobre]
Cergy - Meudon 2-9 [samedi 8 octobre]
Argenteuil - Viry 1-2
ACBB - Courbevoie 8-7

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Évry - ACBB 2-9
Argenteuil - Meudon 3-4
Cergy - Viry 2-5 [dimanche 27 novembre]
Courbevoie - Fontenay 8-6 [dimanche 27 novembre]

5e journée (samedi 5 novembre 2005)

Évry - Cergy 6-3
Fontenay - Meudon 2-6
Courbevoie - Argenteuil 8-2
ACBB - Viry 3-5 [dimanche 6 novembre]

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Meudon - Viry 4-2
Évry - Courbevoie 2-8
ACBB - Fontenay 6-5
Argenteuil - Cergy 7-2

7e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Meudon - ACBB 5-2
Viry - Fontenay 3-1
Courbevoie - Cergy 6-3
Évry - Argenteuil 1-4

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon            14   7  0  5   45-17  +28
2 Viry              10   4  2  8   18-12  +6
3 ACBB              10   5  0  8   42-28  +14
4 Courbevoie         9   4  1  2   43-29  +14
5 Fontenay           6   3  0  4   33-31  +2
6 Argenteuil         4   2  0  5   26-29  -3
7 Évry               3   1  1  5   13-39  -26
8 Cergy              0   0  0  7   15-49  -34

 

Poule B

Le calendrier est prévu pour sept équipes, mais Neuilly-sur-Marne est forfait général.

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Français Volants - Deuil-la-Barre 2-5
Orléans - Asnières 5-5
Tours et Le Vésinet exempts

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Tours - Français Volants 5-16 [samedi 1er octobre]
Le Vésinet - Asnières 4-5
Deuil-la-Barre et Orléans exempts

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Deuil-la-Barre - Le Vésinet 8-2 [samedi 8 octobre]
Orléans - Tours 6-6
Asnières et Français Volants exempts

4e journée (samedi 15 octobre 2005)

Deuil-la-Barre - Orléans 10-5
Tours - Le Vésinet 6-4
Français Volants - Asnières 0-5 par forfait

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Asnières - Deuil-la-Barre 8-10 [samedi 5 novembre]
Français Volants - Orléans 13-1
Le Vésinet et Tours exempts

6e journée (samedi 12 novembre 2005)

Orléans - Le Vésinet 4-2
Deuil-la-Barre - Tours 13-6
Français Volants et Asnières exempts

7e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Tours - Asnières 3-5
Français Volants - Le Vésinet 5-0 par forfait
Deuil-la-Barre et Orléans exempts

Classement (5 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Deuil-la-Barre    10   5  0  0   46-23  +23
2 Asnières           7   3  1  1   28-22  +6
3 Français Volants   5*  3  0  2   36-16  +20
4 Orléans            4   1  2  2   21-36  -15
5 Tours              3   1  1  3   26-44  -18
6 Le Vésinet        -1*  0  0  5   12-28  -16

* dont un point de pénalité

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (dimanche 4 décembre 2005)

Orléans - Meudon 1-11
Français Volants - Viry 6-0
ACBB - Asnières 4-1
Deuil-la-Barre - Courbevoie 10-4

2e journée (dimanche 11 décembre 2005)

Meudon - Asnières 3-4
Orléans - ACBB 6-7
Deuil-la-Barre - Français Volants 2-2
Viry - Courbevoie 2-2 [samedi 11 mars 2006]

3e journée (dimanche 8 janvier 2006)

ACBB - Viry 3-2
Orléans - Courbevoie 10-3
Français Volants - Asnières 12-0
Meudon - Deuil-la-Barre 5-11

4e journée (dimanche 15 janvier 2006)

Deuil-la-Barre - ACBB 11-3 [samedi 14 janvier]
Meudon - Viry 4-3 [samedi 14 janvier]
Asnières - Courbevoie 5-1
Français Volants - Orléans 10-0
Deuil-la-Barre et Cergy exempts

5e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Deuil-la-Barre - Asnières 4-2 [samedi 21 janvier]
Courbevoie - ACBB 5-5
Meudon - Français Volants 2-6
Viry - Orléans 2-4

6e journée (samedi 4 février 2006)

Deuil-la-Barre - Viry 9-2
Français Volants - Courbevoie 18-1 [samedi 18 mars]
Orléans - Asnières 6-2 [samedi 1er avril]
ACBB - Meudon 5-6 [dimanche 30 avril]

7e journée (dimanche 26 février 2006)

ACBB - Français Volants 3-6 [samedi 25 février]
Meudon - Courbevoie 5-2
Orléans - Deuil-la-Barre 1-5 [samedi 4 mars]
Asnières - Viry 3-5 [mardi 7 mars]

8e journée (dimanche 5 mars 2006)

Meudon - Orléans 2-2
Viry - Français Volants 0-4
Asnières - ACBB 7-3
Courbevoie - Deuil-la-Barre 5-16

9e journée (dimanche 19 mars 2006)

ACBB - Orléans 2-6 [samedi 18 mars]
Asnières - Meudon 2-6 [samedi 18 mars]
Français Volants - Deuil-la-Barre 7-2
Courbevoie - Viry 1-1

10e journée (dimanche 26 mars 2006)

Courbevoie - Orléans 5-3 [samedi 25 mars]
Asnières - Français Volants 2-8 [samedi 25 mars]
Deuil-la-Barre - Meudon 8-4
Viry - ACBB 1-1

11e journée (dimanche 2 avril 2006)

Viry - Meudon 3-4 [samedi 1er avril]
Orléans - Français Volants 3-9
ACBB - Deuil-la-Barre 2-8 [jeudi 27 avril]
Courbevoie - Asnières

12e journée (dimanche 9 avril 2006)

Français Volants - Meudon 8-1 [mercredi 15 mars]
ACBB - Courbevoie 7-5
Asnières - Deuil-la-Barre 0-3 [dimanche 30 avril]
Orléans - Viry

13e journée (dimanche 23 avril 2006)

Courbevoie - Meudon
Viry - Asnières 5-3
Français Volants - ACBB 13-0 [jeudi 4 mai]
Deuil-la-Barre - Orléans

14e journée (samedi 29 avril 2006)

Viry - Deuil-la-Barre 1-4 [mercredi 15 mars]
Meudon - ACBB 11-5
Asnières - Orléans 1-6 [samedi 13 mai]
Courbevoie - Français Volants

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants  25* 12  1  0  109-18  +91
2 Deuil-la-Barre    23* 11  1  1   93-38  +55
3 Meudon            15*  7  1  5   64-60  +4
4 Orléans           11** 5  1  6   48-59  -11
5 ACBB              10   4  2  8   50-88  -38
6 Viry               7*  2  3  8   27-48  -21
7 Asnières           6*  3  0 10   34-66  -32
8 Courbevoie         5***1  3  7   34-82  -48

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

Les Français Volants de Paris et Deuil-la-Barre sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

Poule pour la neuvième place

11/12/2005 Argenteuil/Franconville - Le Vésinet 1-2
11/12/2005 Fontenay-sous-Bois - Cergy 11-3
11/12/2005 Tours - Évry
14/01/2006 Évry - Cergy 7-4
14/01/2006 Argenteuil/Franconville - Tours 3-3
22/01/2006 Fontenay-sous-Bois - Argenteuil/Franconville 9-4
22/01/2006 Le Vésinet - Tours 6-2
28/01/2006 Fontenay-sous-Bois - Évry 3-0
28/01/2006 Le Vésinet - Argenteuil/Franconville 9-4
25/02/2006 Cergy - Le Vésinet 3-5
26/02/2006 Fontenay-sous-Bois - Tours 7-6
26/02/2006 Argenteuil/Franconville - Évry 1-1
04/03/2006 Tours - Fontenay-sous-Bois 8-3
05/03/2006 Cergy - Évry 5-1
11/03/2006 Évry - Tours 1-5
19/03/2006 Cergy - Fontenay-sous-Bois 3-7
25/03/2006 Évry - Le Vésinet 0-6
25/03/2006 Cergy - Argenteuil/Franconville
26/03/2006 Argenteuil/Franconville - Fontenay-sous-Bois 2-14
01/04/2006 Tours - Argenteuil/Franconville 4-5
01/04/2006 Fontenay-sous-Bois - Le Vésinet 3-5
22/04/2006 Le Vésinet - Cergy 6-2
22/04/2006 Évry - Argenteuil/Franconville
23/04/2006 Évry - Fontenay-sous-Bois 0-8
29/04/2006 Cergy - Tours 
30/04/2006 Argenteuil/Franconville - Cergy 2-9
06/05/2006 Le Vésinet - Évry 1-1
07/05/2006 Le Vésinet - Fontenay-sous-Bois 4-3
13/05/2006 Tours - Cergy 3-5
14/05/2006 Tours - Le Vésinet 3-4

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Vésinet        19   9  1  0   48-22  +26
2 Fontenay          14   7  0  3   68-35  +33
3 Cergy              6*  3  0  5   34-42  -8
4 Tours              5*  2  1  5   34-34   0
5 Évry               4*  1  2  5   11-33  -22
6 Argenteuil         4*  1  2  5   22-51  -29

* deux matches en moins

 

 

Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées

09/10/2005 Castres/Narbonne - Montpellier 11-1
09/10/2005 Font-Romeu - Toulouse 1-9
15/10/2005 Barcelone - Castres/Narbonne 0-3
06/11/2005 Puigcerdà - Castres/Narbonne 6-3
06/11/2005 Barcelone - Toulouse 4-6
13/11/2005 Toulouse - Castres/Narbonne 11-0 [à Castres]
12/11/2005 Puigcerdà - Font-Romeu 8-1
13/11/2005 Barcelone - Montpellier 14-1
20/11/2005 Font-Romeu - Barcelone 6-4
26/11/2005 Font-Romeu - Montpellier 10-2
27/11/2005 Barcelone - Puigcerdà 7-2
04/12/2005 Puigcerdà - Toulouse 1-7
10/12/2005 Font-Romeu - Castres/Narbonne 4-3
08/01/2006 Toulouse - Montpellier 16-0
15/01/2006 Puigcerdà - Montpellier 9-2
22/01/2006 Puigcerdà - Barcelone 1-6
28/01/2006 Castres/Narbonne - Toulouse 
??/02/2006 Font-Romeu - Puigcerdà  
05/02/2006 Toulouse - Puigcerdà : annulé
11/02/2006 Font-Romeu - Castres/Narbonne 
12/02/2006 Toulouse - Barcelone 3-1
11/03/2006 Castres/Narbonne - Puigcerdà  
19/03/2006 Barcelone - Font-Romeu 6-0
02/04/2006 Toulouse - Font-Romeu 11-0 (4-0,2-0,5-0)
09/04/2006 Montpellier - Castres/Narbonne 1-5
01/05/2006 Castres/Narbonne - Barcelone 1-12
22/04/2006 Montpellier - Barcelone : annulé
14/05/2006 Montpellier - Toulouse 0-15
25/05/2006 Montpellier - Font-Romeu 0-2
Montpellier - Puigcerdà : annulé

Classement

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          24   8  8  0  0   78-7   +71
2 Barcelone (ESP)   18   9  5  0  4   54-23  +31
3 Font-Romeu        15   8  4  0  4   24-43  -19
4 Castres/Narbonne  13   7  3  0  4   26-35  -9
5 Puigcerdà (ESP)   12   6  3  0  3   27-26  +1
6 Montpellier        8   8  0  0  8    7-82  -75

Toulouse-Blagnac est champion de ligue et qualifié pour le quart de finale ouest.

 

 

Sud ouest

02/10/2005 Limoges/Brive - Bordeaux 1-6
15/10/2005 Anglet - Poitiers/Niort 5-2
16/10/2005 Pau - Poitiers/Niort 0-25*
16/10/2005 Toulouse - Limoges/Brive 10-5
06/11/2005 Bordeaux - Anglet 4-1
12/11/2005 Txuri Urdin - Poitiers/Niort 2-3**
13/11/2005 Bordeaux - Poitiers/Niort 4-1
20/11/2005 Toulouse - Pau 38-0*
27/11/2005 Limoges/Brive - Poitiers/Niort 1-3
10/12/2005 Anglet - Limoges/Brive 9-2
04/12/2005 Poitiers/Niort - Bordeaux 1-4
11/12/2005 Poitiers/Niort - Toulouse 0-7
15/01/2006 Toulouse - Bordeaux 6-6
15/01/2006 Poitiers/Niort - Limoges/Brive 2-1
18/02/2006 Toulouse - Anglet 5-3 (1-0,1-2,3-1)
25/02/2006 Anglet - Toulouse 1-0
05/03/2006 Bordeaux - Toulouse 4-6
12/03/2006 Toulouse - Poitiers/Niort 4-0
19/03/2006 Poitiers/Niort - Anglet 1-5
19/03/2006 Txuri Urdin - Toulouse 0-4**
09/04/2006 Limoges/Brive - Toulouse 1-3
Bordeaux - Limoges/Brive
Anglet - Bordeaux
Limoges/Brive - Anglet

* Pau est forfait général après la fermeture de sa patinoire.

** Le Txuri Urdin de Saint-Sébastien (Espagne) joue quelques matches, hors championnat

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          18   6  1  1   41-20  +21
2 Bordeaux          15  4  1  1   28-16  +12
3 Anglet            14  4  0  2   24-14  +10
4 Poitiers          12   2  0  6   10-31  -21
5 Limoges            6  0  0  6   11-33  -22

deux matches en moins

Toulouse est champion de ligue et qualifié pour le quart de finale ouest.

 

 

Bretagne - Pays de Loire

Première phase

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Cholet - Angers 3-5
Angers II - La Roche-sur-Yon 0-3
Rennes - Nantes 1-19
Le Mans exempt

2e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Le Mans - Angers II 2-8
Rennes - Cholet 4-16
La Roche-sur-Yon - Nantes 4-9
Angers exempt

3e journée (samedi 5 novembre 2005)

Nantes - Angers 5-8
Rennes - Angers II 3-5
Le Mans - Cholet 1-25
La Roche-sur-Yon exempt

4e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Nantes - Angers II 4-3
Cholet - La Roche-sur-Yon 8-4
Angers - Le Mans 26-0
Rennes exempt

5e journée (dimanche 11 décembre 2005)

Cholet - Angers II 6-2
Angers - Rennes 5-0
La Roche-sur-Yon - Le Mans 13-0
Nantes exempt

6e journée (samedi 7 janvier 2006)

Angers - Angers II 11-0 [mercredi 4 janvier]
La Roche-sur-Yon - Rennes 5-6
Nantes - Le Mans 5-0 par forfait
Cholet exempt

7e journée (samedi 14 janvier 2006)

Nantes - Cholet 6-6
Le Mans - Rennes 2-7
Angers - La Roche-sur-Yon 12-0
Angers II exempt

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            12   6  0  0   67-8   +59
2 Cholet             9   4  1  1   64-22  +42
3 Nantes             9   4  1  1   48-22  +26
4 Rennes             4   2  0  4   21-52  -31
5 La Roche-sur-Yon   4   2  0  4   29-35  -6
6 Angers 2           4   2  0  4   18-29  -11
7 Le Mans           -1*  0  0  6    5-84  -79

* dont un point de pénalité pour forfait

 

Poule finale

1re journée (dimanche 22 janvier 2006)

Angers - Rennes 9-2
Cholet - Nantes 2-0

2e journée (samedi 11 et dimanche 12 février 2006)

Rennes - Nantes 3-11
Cholet - Angers 0-2

3e journée (dimanche 5 mars 2006)

Cholet - Rennes 10-0
Angers - Nantes 13-2 [mercredi 29 mars]

4e journée (dimanche 12 mars 2006)

Rennes - Angers 2-15
Nantes - Cholet 7-4 [jeudi 6 avril]

5e journée (samedi 18 et dimanche 19 mars 2006)

Angers - Cholet 4-2
Nantes - Rennes 7-2

6e journée (samedi 1er et dimanche 2 avril 2006)

Rennes - Cholet 4-7
Nantes - Angers 2-10

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            12   6  0  0   53-10  +43
2 Nantes             6   3  0  3   29-34  -5
3 Cholet             6   3  0  3   25-17  +8
4 Rennes             0   0  0  5   13-59  -46

Angers se qualifie pour le huitième de finale nord-ouest.

 

Poule de classement

29/01/2006 Le Mans - La Roche (reporté)
11/02/2006 Angers II - Le Mans 5-1
11/03/2006 La Roche - Angers II 4-1
18/03/2006 La Roche - Le Mans 5-0 par forfait
02/04/2006 Angers II - La Roche 3-6
08/04/2006 Le Mans - Angers II

Classement : 5 La Roche-sur-Yon, 6 Angers B, 7 Le Mans.

 

 

Normandie

??/1?/2005 Le Havre - Caen 0-6
26/10/2005 Rouen - Caen 5-0
11/11/2005 Rouen - Rouen II 4-0
19/11/2005 Le Havre - Rouen II 0-12
27/11/2005 Le Havre - Rouen 1-10
29/11/2005 Rouen II - Rouen 2-8
04/12/2005 Caen - Rouen 0-3
04/12/2005 Rouen II - Le Havre 7-2
11/12/2005 Rouen II - Caen 4-2
28/01/2006 Rouen - Le Havre 10-1
05/02/2006 Caen - Rouen II 3-2
11/02/2006 Caen - Le Havre 8-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             12   6  0  0   40-4   +36
2 Rouen II           6   3  0  3   27-19  +8
3 Caen               6   3  0  3   19-14  +5
4 Le Havre           0   0  0  6    4-53  -49

Rouen et Rouen II se qualifient pour le huitième de finale nord-ouest.

 

 

Nord

Poule A

09/10/2005 Amiens - Béthune/Valenciennes 5-0 par forfait
16/10/2005 Amiens - Dunkerque 8-1
06/11/2005 Béthune/Valenciennes - Amiens 0-31
20/11/2005 Béthune/Valenciennes - Dunkerque 1-34
27/11/2005 Dunkerque - Béthune/Valenciennes 5-0 par forfait
04/12/2005 Dunkerque - Amiens 1-11

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens             8   4  0  0   55-2   +53
2 Dunkerque          4   2  0  2   41-20  +21
3 Béthune           -2   0  0  4    1-75  -74

 

Poule B

02/10/2005 Reims - Amiens II 12-0
06/11/2005 Reims - Wasquehal 5-0 par forfait
06/11/2005 Compiègne - Amiens II 0-3
12/11/2005 Amiens II - Wasquehal 5-0 par forfait
13/11/2005 Compiègne - Reims 0-6
20/11/2005 Amiens II - Reims 1-5
27/11/2005 Wasquehal - Reims 5-2 (3-1,1-1,1-0)
27/11/2005 Amiens II - Compiègne 8-0
04/12/2005 Reims - Compiègne 12-1
04/12/2005 Wasquehal - Amiens II 3-3
11/12/2005 Compiègne - Wasquehal 2-3
05/02/2006 Wasquehal - Compiègne 2-2

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reims             10   5  0  1   42-7   +35
2 Amiens II          7   3  1  2   20-20   0
3 Wasquehal          4*  2  2  2   13-19  -6
4 Compiègne          1   0  1  5    5-34  -29

* dont deux points de pénalité

 

Minimes élite

Rappel : Reims - Amiens II 12-0
         Amiens - Dunkerque 8-1
         Amiens II - Reims 1-5
         Dunkerque - Amiens 1-11
06/01/2006 Amiens - Amiens II 11-0
08/01/2006 Reims - Amiens 3-3
08/01/2006 Dunkerque - Amiens II 12-0
13/01/2006 Amiens II - Amiens 0-12
15/01/2006 Reims - Dunkerque 5-4
22/01/2006 Dunkerque - Reims 3-6
05/02/2006 Amiens II - Dunkerque 3-6
05/02/2006 Amiens - Reims 8-1

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            11   5  1  0   53-6   +47
2 Reims              9   4  1  1   32-19  +13
3 Dunkerque          4   2  0  4   27-33  -6
4 Amiens II          0   0  0  6    4-58  -54

Amiens et Reims sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.

 

Poule de classement

12/03/2006 Wasquehal - Amiens II
18/03/2006 Amiens II - Dunkerque
26/03/2006 Dunkerque - Wasquehal
02/04/2006 Wasquehal - Dunkerque 2-5 (1-1,0-2,1-2)
08/04/2006 Dunkerque - Amiens II 4-2
09/04/2006 Amiens II - Wasquehal 4-2

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
3 Dunkerque          8   4  0  0   21-6   +15
4 Amiens II          4   2  0  2   12-13  -1
5 Wasquehal          0   0  0  4    6-20  -14

 

 

 

Est

25/09/2005 Besançon - Dijon 5-4
25/09/2005 Luxembourg - Amnéville 4-1
25/09/2005 Épinal - Mulhouse 2-2
25/09/2005 Belfort - Colmar 2-14
02/10/2005 Besançon - Colmar 3-1
02/10/2005 Luxembourg - Épinal 1-2
02/10/2005 Mulhouse - Strasbourg 5-4
09/10/2005 Mulhouse - Besançon 3-10
09/10/2005 Luxembourg - Colmar 2-4
09/10/2005 Dijon - Belfort 8-0
09/10/2005 Amnéville - Épinal 1-5
16/10/2005 Besançon - Amnéville 5-2
16/10/2005 Colmar - Strasbourg 3-4
16/10/2005 Dijon - Luxembourg 5-1
16/10/2005 Belfort - Épinal 3-3
30/10/2005 Amnéville - Dijon 0-3
30/10/2005 Luxembourg - Mulhouse 3-8
30/10/2005 Besançon - Belfort 10-4
30/10/2005 Épinal - Strasbourg 4-5
06/11/2005 Dijon - Strasbourg 3-3
06/11/2005 Mulhouse - Amnéville 6-0
12/11/2005 Colmar - Mulhouse 8-5
13/11/2005 Strasbourg - Belfort 15-0
13/11/2005 Luxembourg - Besançon 0-7
20/11/2005 Colmar - Dijon 2-4
20/11/2005 Amnéville - Belfort 3-3
20/11/2005 Besançon - Épinal 3-2
20/11/2005 Strasbourg - Luxembourg 8-2
27/11/2005 Mulhouse - Dijon 6-1
27/11/2005 Amnéville - Strasbourg 0-3
27/11/2005 Belfort - Luxembourg 2-8
04/12/2005 Besançon - Strasbourg 0-5 par forfait
04/12/2005 Colmar - Amnéville 8-4
04/12/2005 Belfort - Mulhouse 0-3
04/12/2005 Épinal - Dijon 3-2
11/12/2005 Colmar - Épinal 3-4
11/12/2005 Belfort - Dijon 5-3
08/01/2006 Belfort - Besançon 2-18
08/01/2006 Épinal - Amnéville 2-1
08/01/2006 Strasbourg - Mulhouse 4-3
15/01/2006 Colmar - Belfort 7-1
15/01/2006 Dijon - Épinal 2-1
22/01/2006 Dijon - Amnéville 5-0
22/01/2006 Colmar - Besançon 2-6
22/01/2006 Mulhouse - Épinal 2-4
22/01/2006 Luxembourg - Strasbourg 0-5
29/01/2006 Strasbourg - Colmar 4-1
29/01/2006 Luxembourg - Belfort 6-0
29/01/2006 Amnéville - Besançon 1-3
05/02/2006 Épinal - Belfort 5-1
05/02/2006 Besançon - Luxembourg 3-4
05/02/2006 Dijon - Colmar 5-2
12/02/2006 Épinal - Luxembourg 2-1
19/02/2006 Amnéville - Luxembourg 4-3
26/02/2006 Dijon - Besançon 5-10
26/02/2006 Belfort - Strasbourg 3-12
26/02/2006 Mulhouse - Colmar 6-3
05/03/2006 Dijon - Mulhouse 0-4
05/03/2006 Épinal - Colmar 6-4
05/03/2006 Strasbourg - Besançon 5-4
19/03/2006 Luxembourg - Dijon 2-3
19/03/2006 Amnéville - Mulhouse 0-3
19/03/2006 Épinal - Besançon 5-10
26/03/2006 Strasbourg - Dijon 4-3
26/03/2006 Mulhouse - Luxembourg 3-4
26/03/2006 Amnéville - Colmar 1-4
01/04/2006 Besançon - Mulhouse 6-6
02/04/2006 Belfort - Amnéville 1-1
02/04/2006 Colmar - Luxembourg 4-2
02/04/2006 Strasbourg - Épinal 6-4
09/04/2006 Strasbourg - Amnéville 6-0
09/04/2006 Mulhouse - Belfort 5-2

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        29  14  1  1   97-39  +58
2 Besançon          25  12  1  3  107-55  +52
3 Épinal            20   9  2  5   54-47  +7
4 Mulhouse          20   9  2  5   70-51  +19
5 Dijon             17   8  1  7   56-48  +8
6 Colmar            14   7  0  9   70-59  +11
7 Luxembourg        10   5  0 11   43-61  -18
8 Belfort            5   1  3 12   29-121 -92
9 Amnéville          4   1  2 13   19-64  -45

Strasbourg et Besançon sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.

 

 

Alpes

Minimes élite

Poule A

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Grenoble - Chamonix 16-1
Mont-Blanc - Briançon 11-1

2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2005)

Briançon - Grenoble 0-7
Chamonix - Mont-Blanc 1-8

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Mont-Blanc - Grenoble 5-5
Briançon - Chamonix 2-6

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Mont-Blanc - Chamonix 4-2
Grenoble - Briançon 11-1 [mercredi 26 octobre]

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Briançon - Mont-Blanc 1-19 [samedi 22 octobre]
Chamonix - Grenoble 0-11

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Grenoble - Mont-Blanc 4-6
Chamonix - Briançon 9-0

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble           9   4  1  0   54-13  +41
2 Mont-Blanc         7** 3  1  0   38-11  +27
3 Chamonix           4*  2  0  3   17-37  -20
4 Briançon           0*  0  0  5    3-52  -49

* un match en moins / ** deux matches en moins

Poule B

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Gap - Lyon 13-1
Clermont-Ferrand - Chambéry 3-1

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Clermont-Ferrand - Lyon 2-4
Chambéry - Gap 1-10

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Gap - Clermont-Ferrand 5-0
Lyon - Chambéry 6-2

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Clermont-Ferrand - Gap 3-9
Chambéry - Lyon 4-12

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Chambéry - Clermont-Ferrand 0-10
Lyon - Gap

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Gap - Chambéry 12-2
Lyon - Clermont-Ferrand 1-10

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Gap               10*  5  0  0   49-7   +42
2 Clermont-Ferrand   6   3  0  3   28-20  +8
3 Lyon               6*  3  0  2   24-31  -7
4 Chambéry           0   0  0  6   10-53  -43

* un match en moins

Poule C

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Valence - Villard-de-Lans 4-1
Montpellier - Annecy 3-3

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Villard-de-Lans - Montpellier 2-4
Annecy - Valence 9-4

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Valence - Montpellier 1-5
Annecy - Villard-de-Lans 5-5

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Annecy - Montpellier 1-2
Villard-de-Lans - Valence 1-3

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Valence - Annecy 1-5
Montpellier - Villard-de-Lans 4-1

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Villard-de-Lans - Annecy 8-3
Montpellier - Valence 2-2

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Montpellier       10   4  2  0   20-10  +10
2 Annecy             6   2  2  2   26-23  +3
3 Valence            5   2  1  3   15-23  -8
4 Villard-de-Lans    3   1  1  4   18-23  -5

 

Poule finale élite

1re journée (dimanche 27 novembre 2005)

Clermont-Ferrand - Gap 5-2
Montpellier - Annecy 5-2
Mont-Blanc - Grenoble 2-3 [dimanche 19 février]

2e journée (dimanche 11 décembre 2005)

Annecy - Gap 2-9 [samedi 10 décembre]
Clermont-Ferrand - Mont-Blanc 6-9
Montpellier - Grenoble 1-2

3e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Grenoble - Clermont-Ferrand 5-5
Montpellier - Gap 2-4 [dimanche 19 février]
Mont-Blanc - Annecy 13-2 [mercredi 8 mars]

4e journée (dimanche 15 janvier 2006)

Gap - Mont-Blanc 7-2
Annecy - Grenoble 1-7
Montpellier - Clermont-Ferrand 0-1

5e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Gap - Grenoble 1-3
Annecy - Clermont-Ferrand 5-1
Montpellier - Mont-Blanc 1-3

6e journée (dimanche 5 février 2006)

Annecy - Montpellier 3-3
Grenoble - Mont-Blanc 1-1 (1-0,0-1,0-0)
Gap - Clermont-Ferrand 7-0 [dimanche 5 mars]

7e journée (dimanche 12 février 2006)

Gap - Annecy 9-2
Mont-Blanc - Clermont-Ferrand 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Grenoble - Montpellier 3-2

8e journée (dimanche 26 février 2006)

Clermont-Ferrand - Annecy 4-2 [dimanche 19 février]
Grenoble - Gap 6-2
Mont-Blanc - Montpellier 6-0 (2-0,2-0,2-0) [dimanche 5 mars]

9e journée (dimanche 19 mars 2006)

Clermont-Ferrand - Grenoble 0-3 [samedi 18 mars]
Gap - Montpellier 8-2
Annecy - Mont-Blanc 1-5

10e journée (dimanche 26 mars 2006)

Mont-Blanc - Gap 6-2 [dimanche 8 janvier]
Clermont-Ferrand - Montpellier 10-0
Grenoble - Annecy 11-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          18   7  1  2   44-16  +28
2 Mont-Blanc        15   7  1  2   51-23  +28
3 Gap               12   6  0  4   51-30  +21
4 Clermont-Ferrand   9   7  1  2   32-37  -5
5 Montpellier        3   1  1  8   16-42  -26
6 Annecy             3   1  1  8   21-67  -46

Grenoble, Mont-Blanc, Gap et Clermont-Ferrand se qualifient pour le quart de finale sud-est.

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 27 novembre 2005)

Villard-de-Lans - Valence 3-4
Chamonix - Briançon 3-4 [dimanche 5 mars]
Chambéry/Albertville - Lyon 0-12 [dimanche 19 mars]

2e journée (dimanche 4 décembre 2005)

Chamonix - Chambéry/Albertville 8-2
Valence - Briançon 6-1
Lyon - Villard-de-Lans 4-3

3e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Chamonix - Villard-de-Lans 5-4
Lyon - Valence 6-4
Chambéry/Albertville - Briançon 3-14 (0-5 par forfait) [samedi 15 avril]

4e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Valence - Chambéry/Albertville 6-1
Chamonix - Lyon 12-6
Villard-de-Lans - Briançon 6-3

5e journée (dimanche 5 février 2006)

Briançon - Lyon 2-13
Chamonix - Valence 7-3
Chambéry/Albertville - Villard-de-Lans

6e journée (dimanche 12 février 2006)

Briançon - Chamonix 3-9 [samedi 11 février]
Valence - Villard-de-Lans 0-7
Lyon - Chambéry/Albertville 17-3

7e journée (dimanche 26 février 2006)

Chambéry/Albertville - Chamonix 2-19
Briançon - Valence 2-3 [dimanche 19 mars]
Villard-de-Lans - Lyon  [dimanche 9 avril]

8e journée (dimanche 26 mars 2006)

Villard-de-Lans - Chamonix 4-1 [dimanche 15 janvier]
Valence - Lyon
Briançon - Chambéry/Albertville 4-0 (5-0 par forfait) [dimanche 16 avril]

9e journée (dimanche 2 avril 2006)

Chambéry/Albertville - Valence  [samedi 10 décembre]
Briançon - Villard-de-Lans 0-13 [samedi 28 janvier]
Lyon - Chamonix 3-8

10e journée (dimanche 9 avril 2006)

Lyon - Briançon 6-0 [dimanche 27 novembre]
Villard-de-Lans - Chambéry/Albertville 11-3 [dimanche 2 avril]
Valence - Chamonix 

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          14*  7  0  2   72-31  +41
2 Villard-de-Lans   10** 5  0  3   51-20  +31
3 Lyon              12** 6  0  2   67-32  +35
4 Valence            8***4  0  3   26-27  -1
5 Briançon           6   3  0  7   25-59  -34
6 Chambéry          -2** 0  0  8   11-83  -72

* un match en moins / ** deux matches en moins / ** trois matches en moins

 

 

Minimes excellence

Poule D

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Grenoble II - Vanoise II 4-4
Roanne - Mont-Blanc II 3-7 [samedi 8 octobre]

2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2005)

Roanne - Grenoble II 0-14 (0-5 par forfait)
Mont-Blanc II - Vanoise II 8-2

3e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005)

Mont-Blanc II - Grenoble II 8-1
Roanne - Vanoise II 5-5 (0-5 par forfait)

4e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Vanoise II - Grenoble II 1-3
Mont-Blanc II - Roanne 7-3 (5-0 par forfait)

5e journée (samedi 12 et dimanche 13 novembre 2005)

Grenoble II - Mont-Blanc II 1-6
Vanoise II - Roanne 6-2

6e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Grenoble II - Roanne 4-1 (5-0 par forfait) [dimanche 9 octobre]
Vanoise II - Mont-Blanc II

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff 
1 Mont-Blanc II     10*  5  0  0   34-7   +27
2 Grenoble II        7   3  1  2   19-19   0
3 Val Vanoise        5*  2  1  2   18-17  +1
4 Roanne            -4   0  0  6    5-33  -28

Les résultats de Roanne ont été commués en défaites sur tapis vert à cause d'un effectif insuffisant.

Poule E

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Nice - Toulon : non joué
Alpe d'Huez - Aubagne : non joué

2e journée (samedi 1er octobre 2005)

Aubagne - Toulon 1-6
Alpe d'Huez - Nice 1-8 [vendredi 11 novembre]

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Aubagne - Nice 0-18
Alpe d'Huez - Toulon 0-21

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Toulon - Nice 0-3
Alpe d'Huez - Aubagne : non joué

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Nice - Aubagne 11-0
Toulon - Alpe d'Huez : non joué

6e journée (samedi 12 novembre 2005)

Nice - Alpe d'Huez 11-0 [à L'Alpe d'Huez]
Toulon - Aubagne 8-2

Classement (6 matches)

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nice              10   5  5  0  0   51-1   +50
2 Toulon             6   4  3  0  1   35-6   +29
3 L'Alpe d'Huez      0   3  0  0  3    1-40  -39
4 Aubagne            0   4  0  0  4    3-43  -40

 

Poule finale excellence

27/11/2005 Mont-Blanc II - Grenoble II 5-2
03/12/2005 Nice - Mont-Blanc II 1-4
04/12/2005 Mont-Blanc II - Nice 2-0
11/12/2005 Grenoble II - Nice 1-1
15/01/2006 Toulon - Grenoble II 1-0
21/01/2006 Mont-Blanc II - Toulon 5-1
22/01/2006 Toulon - Mont-Blanc II  [à Morzine]
29/01/2006 Grenoble II - Mont-Blanc II 3-6
05/02/2006 Nice - Grenoble II 4-2
05/03/2006 Grenoble II - Toulon 4-1
18/03/2006 Toulon - Nice 2-3
19/03/2006 Nice - Toulon 3-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mont-Blanc II     10*  5  0  0   22-7   +15
2 Nice               7   3  1  2   12-11  +1
3 Grenoble II        3   1  1  4   12-18  -6
4 Toulon             2*  1  0  4    5-15  -10

* un match en moins

 

Poule de classement

27/11/2005 Roanne - Vanoise 0-1 (0-5 par forfait)
04/12/2005 Alpe d'Huez - Aubagne 10-3
04/12/2005 Vanoise - Albertville 
11/12/2005 Roanne - Aubagne 10-1 (0-5 par forfait)
08/01/2006 Albertville - Roanne 2-5
15/01/2006 Aubagne - Vanoise 2-7
15/01/2006 Alpe d'Huez - Albertville 
21/01/2006 Albertville - Vanoise 3-10
21/01/2006 Roanne - Albertville 
29/01/2006 Aubagne - Alpe d'Huez 
05/02/2006 Albertville - Alpe d'Huez 
05/03/2006 Vanoise - Alpe d'Huez 13-0
12/03/2006 Aubagne - Albertville
12/03/2006 Alpe d'Huez - Roanne
19/03/2006 Vanoise - Aubagne 
26/03/2006 Vanoise - Roanne 2-0
02/04/2006 Aubagne - Roanne 
02/04/2006 Alpe d'Huez - Vanoise 3-8
09/04/2006 Albertville - Aubagne 
09/04/2006 Roanne - Alpe d'Huez

Classement (6 matches)

                   Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Vanoise           12   6  6  0  0   45-8   +37
2 L'Alpe d'Huez      2   3  1  0  2   13-24  -11
3 Albertville        2   3  1  0  2    6-15  -9
4 Aubagne            2   3  1  0  2   10-17  -7
5 Roanne             0*  5  1  0  4    5-15  -10

* dont deux points de pénalité

 

 

 

Phases finales

Huitième de finale ouest (8 et 9 avril 2006 à Rouen)

Rouen - Rouen II 11-0 [dimanche 19 mars]
Rouen II - Angers 0-0 / 1-0 aux tirs au but
Rouen - Angers 2-0

Classement : 1 Rouen 4, 2 Rouen II 2, 3 Angers 1.

Rouen et Rouen II sont qualifiés pour le quart de finale ouest.

 

Quart de finale ouest (du 21 au 23 avril 2006 à Toulouse)

Toulouse - Bordeaux 6-1
Rouen - Rouen II 10-0
Toulouse - Rouen II 6-3
Bordeaux - Rouen 0-5
Bordeaux - Rouen II 3-4
Toulouse - Rouen 0-3

Classement : 1 Rouen 6, 2 Toulouse 4, 3 Rouen II 2, 4 Bordeaux 0.

Rouen et Toulouse sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

Quart de finale nord-est (du 21 au 23 avril 2006 à Strasbourg)

Reims - Amiens 5-4
Strasbourg - Besançon
Reims - Strasbourg 2-0
Amiens - Besançon
Reims - Besançon 17-1
Strasbourg - Amiens

Classement : 1 Reims 6, 2 Amiens 4, 3 Strasbourg 2, 4 Besançon 0.

Reims et Amiens sont qualifiés pour la demi-finale est.

 

Quart de finale sud-est (du 7 au 9 avril 2006 à Clermont-Ferrand)

Grenoble - Clermont-Ferrand 6-0
Mont-Blanc - Gap 5-4
Grenoble - Gap 5-0
Mont-Blanc - Clermont-Ferrand 8-2
Gap - Clermont-Ferrand 10-0
Grenoble - Mont-Blanc 3-4

Classement : 1 Mont-Blanc 6, 2 Grenoble 4, 3 Gap 2, 4 Clermont-Ferrand 0.

Mont-Blanc et Grenoble se qualifient pour la demi-finale est.

 

 

Demi-finale ouest (du 6 au 8 mai 2006 à Boulogne-Billancourt)

Français Volants - Deuil-la-Barre 4-1
Toulouse - Rouen 1-5 (0-2,1-1,0-2)
Français Volants - Toulouse 4-0
Rouen - Deuil-la-Barre 3-0
Toulouse - Deuil-la-Barre 4-6
Rouen - Français Volants 4-1

Classement : 1 Rouen 6, 2 Français Volants 4, 3 Deuil-la-Barre 2, 4 Toulouse 0.

 

Demi-finale est (du 6 au 8 mai 2006 à Saint-Gervais)

Mont-Blanc - Grenoble 1-4
Amiens - Reims 4-2
Mont-Blanc - Amiens 4-5 a.p.
Reims - Grenoble 6-7 t.a.b.
Mont-Blanc - Reims 3-4
Grenoble - Amiens 1-3

Classement : 1 Amiens 6, 2 Grenoble 4, 3 Reims 2, 4 Mont-Blanc 0.

Amiens et Grenoble se qualifient pour la finale.

 

 

Finale (du 12 au 14 mai 2006 à Saint-Gervais)

Amiens - Grenoble 1-2
Rouen - Français Volants 3-2
Amiens - Français Volants 0-2
Rouen - Grenoble 4-1
Grenoble - Français Volants 2-1 t.a.b.
Rouen - Amiens 5-4 a.p.

Classement : 1 Rouen 6, 2 Grenoble 4, 3 FV Paris 3, 4 Amiens 1.

Rouen est champion de France minimes.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi de Noël (du 27 au 30 décembre 2005 à Rouen) : 1 Français Volants, 2 Amiens, 3 Rouen, 4 Reims, 5 Mont-Blanc, 6 Grenoble, 7 Anglet, 8 Deuil/ACBB.

Tournoi de Poitiers (8 et 9 avril 2006) : 1 Meudon, 2 Orléans, 3 Tours, 4 La Roche-sur-Yon, 5 Poitiers/Niort, 6 Bordeaux, 7 Le Havre.

Tournoi de Lyon (moins de 15 ans, du 14 au 17 avril 2006) : 1 Olten (SUI), 2 Karviná (TCH), 3 Jokipojat Joensuu (FIN), 4 Meyrin (SUI), 5 Ligue RAPCA, 6 Turin (ITA), 7 Côme (ITA), 8 Brynäs Gävle (SUE), 9 HJK Helsinki (FIN), 10 Lyon, 11 Bracknell (GBR), 12 Lyon II.

Trophée Robin Levrey (du 15 au 17 avril 2006 à Neuilly-sur-Marne) : 1 Kezmarok (SVK), 2 Bracknell (GBR), 3 Cardiff/Oxford/Swindon (GBR), 4 Hauts-de-Seine (1991), 5 Espoo (FIN), 6 Reims, 7 Neuilly/Viry, 8 Leuven (BEL), 9 Bruxelles (BEL), 10 Toulouse.

Tournoi de Turnhout (Belgique, 29 et 30 avril 2006) : 1 Neuss (ALL), 2 Herentals (BEL, avec une ligne allemande), 3 Wasquehal (FRA), 4 Sélection Pays-Bas, 5 Heerenveen (HOL), 6 Leyden (HOL), 7 Bruxelles (BEL), 8 Heist op den Berg (BEL), 9 Turnhout (BEL), 10 Deurne (BEL), 11 Zoetermeer (HOL), 12 Groningue (HOL).

Tournoi de Dijon (30 avril 2006) : 1 Chamonix, 2 Montpellier, 3 Morges (SUI), 4 Chambéry, 5 Dijon, 6 Martigny (SUI).

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives