Championnat de France juniors (moins de 20 ans) 2019/20

 

U20 élite : résultats, classement ; play-offs.

U20 excellence : ouest, nord, est ; finales.

 

U20 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C et D). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (D) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

1re journée (dimanche 8 septembre 2019)

ACBB/Meudon - Clermont 2-10 (1-3,1-5,0-2)
Angers - Amiens 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,1-0)
Gap - Rouen 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Hockey Club 74 - Strasbourg 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Villard - Toulouse 8-3 (1-1,5-2,2-0)
Bordeaux - Évry/Viry 9-2 (2-1,7-1,0-0)
Caen - Mulhouse 3-6 (2-0,1-2,0-4)
Grenoble - Anglet 4-2 (1-1,1-0,2-1)

2e journée (mercredi 11 septembre 2019)

Hockey Club 74 - Grenoble 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Amiens - Rouen 1-3 (1-1,0-0,0-2)
Villard - Clermont 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Angers - Anglet 5-4 a.p. (1-0,2-3,1-1,1-0)
Gap - Strasbourg 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Bordeaux - Toulouse 6-5 a.p. (3-1,0-2,2-2,1-0)
Évry/Viry - Mulhouse 3-7 (1-3,1-3,1-1) [mercredi 23 octobre]
ACBB/Meudon - Caen 6-1 (4-1,2-0,0-0) [dimanche 24 novembre]

3e journée (dimanche 15 septembre 2019)

Rouen - Hockey Club 74 2-5 (1-2,1-2,0-1)
Évry/Viry - Strasbourg 1-11 (0-4,1-5,0-2)
Grenoble - Amiens 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Caen - Bordeaux 2-1 (2-1,0-0,0-0)
Clermont - Angers 1-4 (1-2,0-2,0-0)
Mulhouse - Gap 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Villard - Anglet 1-5 (0-1,0-1,1-3) [mercredi 23 octobre]
ACBB/Meudon - Toulouse 4-6 (3-1,1-5,0-0) [samedi 9 novembre]

4e journée (dimanche 22 septembre 2019)

Toulouse - Évry/Viry 3-7 (2-2,1-0,0-5)
Angers - Rouen 2-8 (0-2,2-4,0-2)
Hockey Club 74 - Anglet 4-3 (1-2,3-0,0-1)
Strasbourg - Amiens 7-3 (2-1,4-1,1-1)
Gap - Grenoble 1-5 (0-1,1-1,0-3)
Villard - ACBB/Meudon 8-2 (2-1,2-1,4-0)
Clermont - Caen 9-1 (4-0,3-1,2-0)
Mulhouse - Bordeaux 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)

5e journée (mercredi 25 septembre 2019)

Clermont - Villard 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Anglet - Angers 4-2 (2-0,1-0,1-2)
Rouen - Amiens 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Grenoble - Hockey Club 74 0-3 (0-1,0-0,0-2)
Toulouse - Bordeaux 4-7 (1-2,0-4,3-1)
Strasbourg - Gap 5-3 (2-1,2-1,1-1)
Mulhouse - Évry/Viry 3-6 (0-1,2-2,1-3) [dimanche 3 novembre]
Caen - ACBB/Meudon 5-1 (3-0,2-0,0-1) [mercredi 19 février 2020]

6e journée (dimanche 29 septembre 2019)

Toulouse - Caen 4-5 t.a.b. (0-1,1-2,3-1,0-0,0-1)
ACBB/Meudon - Bordeaux 7-5 (3-4,4-1,0-0)
Rouen - Grenoble 2-3 (2-1,0-1,0-1)
Angers - Villard 5-1 (2-0,0-0,3-1)
Strasbourg - Clermont 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Amiens - Hockey Club 74 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Gap - Évry/Viry 10-3 (5-3,2-0,3-0)
Mulhouse - Anglet 1-4 (1-1,0-2,0-1)

7e journée (dimanche 6 octobre 2019)

Rouen - Hockey Club 74 7-2 (3-1,2-0,2-1)
Villard - Strasbourg 2-3 t.a.b. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
Évry/Viry - Anglet 1-8 (0-0,1-4,0-4)
Bordeaux - Caen 6-2 (1-0,2-2,3-0)
Clermont - Gap 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Mulhouse - Angers 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
Grenoble - Amiens 5-1 (2-0,1-0,2-1)
ACBB/Meudon - Toulouse 3-6 (1-1,1-3,1-2) [dimanche 10 novembre]

8e journée, uniquement pour les poules B et C (mercredi 9 octobre 2019)

Anglet - Clermont 5-2 (0-1,3-1,2-0)
Angers - Évry/Viry 10-0 (2-0,4-0,4-0)
Gap - Villard 6-1 (1-0,3-1,2-0)
Strasbourg - Mulhouse 8-2 (3-1,3-0,2-1)

9e journée (dimanche 13 octobre 2019)

Angers - Gap 3-5 (1-2,2-2,0-1)
Hockey Club 74 - Amiens 6-4 (3-1,2-2,1-1)
Bordeaux - ACBB/Meudon 8-2 (3-1,1-1,4-0)
Anglet - Strasbourg 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Grenoble - Rouen 9-5 (2-2,3-2,4-1)
Caen - Toulouse 6-3 (2-0,2-2,2-1)
Mulhouse - Clermont 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1) [dimanche 10 novembre]
Évry/Viry - Villard 4-6 (1-3,1-1,2-2) [dimanche 2 février 2020]

10e journée (dimanche 20 octobre 2019)

Rouen - Strasbourg 8-3 (3-3,1-0,4-0)
Grenoble - Angers 7-4 (2-2,2-0,3-2)
Villard - Bordeaux 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Évry/Viry - Caen 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Anglet - Amiens 5-3 (2-1,3-1,0-1)
Hockey Club 74 - Gap 2-6 (1-1,1-4,0-1)
Clermont - Toulouse 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Mulhouse - ACBB/Meudon 7-5 (2-1,2-2,3-2)

11e journée (dimanche 27 octobre 2019)

Angers - Hockey Club 74 5-3 (1-0,3-3,1-0)
Gap - Amiens 4-2 (1-0,3-1,0-1)
Anglet - Rouen 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Bordeaux - Clermont 6-5 t.a.b. (1-2,2-3,2-0,0-0,1-0)
ACBB/Meudon - Évry/Viry 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Caen - Villard 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Strasbourg - Grenoble 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Toulouse - Mulhouse 4-7 (1-1,1-1,2-5)

12e journée (dimanche 17 novembre 2019)

ACBB/Meudon - Villard 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Rouen - Angers 7-3 (3-1,3-1,1-1)
Amiens - Strasbourg 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Anglet - Hockey Club 74 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Évry/Viry - Toulouse 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Bordeaux - Mulhouse 7-6 t.a.b. (2-1,2-4,2-1,0-0,1-0)
Caen - Clermont 3-5 (2-2,0-3,1-0)
Grenoble - Gap 3-4 a.p. (0-0,2-2,1-1,0-1)

13e journée, uniquement pour les poules B et C (mercredi 20 novembre 2019)

Évry/Viry - Angers 1-8 (1-0,0-3,0-5)
Villard - Gap 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Clermont - Anglet 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Mulhouse - Strasbourg 3-12 (1-3,2-4,0-5) [mardi 7 janvier 2020]

14e journée (dimanche 24 novembre 2019)

Angers - Strasbourg 6-1 (1-0,2-0,3-1)
Amiens - Grenoble 1-4 (1-2,0-0,0-2)
Hockey Club 74 - Rouen 4-3 (1-1,1-2,2-0)
Villard - Évry/Viry 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Anglet - Gap 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Clermont - Mulhouse 3-7 (1-3,0-2,2-2)
Toulouse - ACBB/Meudon 6-12 (1-3,4-5,1-4) [samedi 30 novembre]
Caen - Bordeaux 0-4 (0-2,0-1,0-1) [dimanche 2 février 2020]

15e journée (dimanche 1er décembre 2019)

Toulouse - ACBB/Meudon 7-6 (3-1,2-3,2-2)
Gap - Angers 4-5 (1-1,2-0,1-4)
Villard - Mulhouse 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1)
Hockey Club 74 - Amiens 6-4 (2-1,3-0,1-3)
Grenoble - Rouen 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Évry/Viry - Clermont 1-7 (1-2,0-3,0-2)
Bordeaux - Caen 6-7 a.p. (2-5,3-0,1-1,0-1)
Strasbourg - Anglet 3-4 a.p. (2-1,0-2,1-0,0-1)

16e journée (dimanche 8 décembre 2019)

Toulouse - Bordeaux 0-6 (0-1,0-4,0-1)
Rouen - Amiens 7-4 (2-0,2-3,3-1)
Hockey Club 74 - Grenoble 1-2 (0-2,0-0,1-0)
Villard - Angers 2-6 (1-2,1-3,0-1)
Évry/Viry - Gap 6-3 (1-1,3-1,2-1)
Caen - ACBB/Meudon 5-0 (2-0,2-0,1-0)
Clermont - Strasbourg 2-4 (0-1,1-0,1-3)
Anglet - Mulhouse 3-5 (1-0,2-1,0-4) [dimanche 16 février 2020]

17e journée (dimanche 22 décembre 2019)

Toulouse - Clermont 0-6 (0-5,0-1,0-0)
ACBB/Meudon - Mulhouse 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Rouen - Gap 6-1 (3-0,1-1,2-0)
Anglet - Grenoble 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Bordeaux - Villard 4-2 (1-1,1-1,2-0)
Caen - Évry/Viry 6-3 (1-1,3-0,2-2)
Strasbourg - Hockey Club 74 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Amiens - Angers 5-2 (1-0,2-1,2-1) [mercredi 22 janvier 2020]

18e journée (dimanche 5 janvier 2020)

Anglet - Villard 6-2 (2-0,2-1,2-1) [lundi 23 décembre 2019]
Amiens - Grenoble 8-4 (3-1,2-2,3-1)
Gap - Mulhouse 5-2 (1-1,3-0,1-1)
Hockey Club 74 - Rouen 0-4 (0-2,0-0,0-2)
Bordeaux - ACBB/Meudon 5-4 (2-2,2-0,1-2)
Strasbourg - Évry/Viry 11-0 (1-0,7-0,3-0)
Toulouse - Caen 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Angers - Clermont 4-2 (1-1,1-0,2-1) [dimanche 16 février]

19e journée (dimanche 12 janvier 2020)

ACBB/Meudon - Bordeaux 4-5 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,0-1)
Rouen - Grenoble 7-3 (5-1,2-1,0-1)
Amiens - Hockey Club 74 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Gap - Anglet 0-4 (0-0,0-3,0-1)
Caen - Toulouse 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Strasbourg - Angers 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mulhouse - Villard 2-4 (1-1,0-3,1-0)
Clermont - Évry/Viry 4-3 a.p. (3-0,0-1,0-2,1-0)

20e journée (dimanche 19 janvier 2020)

Rouen - Anglet 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Amiens - Gap 6-2 (4-0,2-2,0-0)
Villard - Caen 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Évry/Viry - ACBB/Meudon 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
Grenoble - Strasbourg 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Clermont - Bordeaux 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Mulhouse - Toulouse 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Hockey Club 74 - Angers 3-2 a.p. (0-0,2-1,0-1,1-0)

21e journée (dimanche 26 janvier 2020)

Toulouse - Villard 3-6 (1-4,1-1,1-1)
Angers - Grenoble 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Amiens - Anglet 3-5 (0-1,0-4,3-0)
Évry/Viry - Bordeaux 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Strasbourg - Rouen 5-6 (1-3,2-2,2-1)
Mulhouse - Caen 3-7 (2-1,0-4,1-2)
Clermont - ACBB/Meudon 11-2 (3-1,3-0,5-1)
Gap - Hockey Club 74 1-4 (0-1,1-2,0-1) [mercredi 29 janvier]

22e journée (dimanche 23 février 2020)

Amiens - Rouen 3-6 (1-3,2-2,0-1) [mercredi 19 février]
ACBB/Meudon - Caen 1-6 (0-1,1-0,0-5) [jeudi 20 février à Caen]
Angers - Mulhouse 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Gap - Clermont 7-2 (3-1,4-0,0-1)
Grenoble - Hockey Club 74 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Anglet - Évry/Viry 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Bordeaux - Toulouse 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Strasbourg - Villard 5-0 (2-0,0-0,3-0)

Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rouen             42  14  0  0  6  100-59  +41
2 Grenoble          37  12  0  1  7   64-58  +6
3 Hockey Club 74    32  10  1  0  9   59-60  -1
4 Amiens            16   5  0  1 14   61-83  -22

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Théo Gueurif           Rouen      19   16  11   27
2 Antonin Germond        Rouen      19    9  18   27
3 Quentin Tomasino       Rouen      16   10  16   26
4 Tomas Simonsen         Amiens     19   15   8   23
5 Robin Rabl             Rouen      15    5  17   22
6 Gabin Mainfray         Rouen      19   11  10   21
7 Arthur Zavani          Rouen      19   13   7   20
8 Lucas Besson           Amiens     20   10  10   20
9 Lucas Villain          Rouen      20    6  13   19

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Anglet            48  15  1  1  5   93-53  +40
2 Angers            40  11  3  1  7   90-66  +24
3 Strasbourg        39  12  1  1  8   98-60  +38
4 Gap               34  10  2  0 10   74-74   0

Meilleurs marqueurs

                                     MJ    B   A  Pts
1 Baptiste Léo           Anglet      21   16  19   35
2 Axel Tarabusi          Gap         20   18  16   34
3 Alexandre Burgos (ESP) Strasbourg  21   17  17   34
4 Lucas Sénéchal         Strasbourg  22   13  21   34
5 Baptiste Couturier     Angers      22   11  22   33
6 Eddy Thonnessen        Str./HC74   18   13  16   29
7 Thomas Raby            Gap         13   11  12   23
8 Jules Boscq            Anglet      22   11  12   23
9 Hugo Baron             Anglet      22    4  19   23

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   36  11  0  3  8   67-70  -3
2 Clermont/Lyon/R.  32   9  2  1 10   92-69  +23
3 Mulhouse          30   8  1  4  9   80-97  -17
4 Évry/Viry         20   5  2  1 14   60-126 -66

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Anthony Raveaud       Villard     23   13  21   34
2 Charles Radolanirina  Évry/Viry   22   11  21   32
3 Alexis Hermant        Mulhouse    19   22   9   31
4 Matti Barin           Villard     21   14  16   30
5 Adam Benzaid          Mulhouse    19   16  12   28
6 Hippolyte Popin       Mulhouse    22    8  18   26
7 Téo Haffner           Mulhouse    20    5  21   26
8 Justin Loze           Villard     23   14   9   23
9 Tanguy Villain        Clermont    22    7  13   20
  Clément Grossetête    Clermont    22    7  13   20

Poule D (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          36   8  5  2  5   96-70  +26
2 Caen              31   9  2  0  9   69-72  -3
3 Toulouse-Blagnac  20   6  0  2 12   69-108 -39
4 ACBB/Meudon       11   3  0  2 15   67-114 -47

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Vince Tartari          Bordeaux   20   12  27   39
2 Alexandre Bauvais      Caen       19   21  17   38
3 Henry Salo (FIN)       ACBB/M.    18   21  15   36
4 Timothée Champin-Fl.   Toulouse   20   14  22   36
5 Pierre Chauvel         Caen       19   13  16   29
6 Jules Bouisse          Toulouse   19   12  16   28
7 Lucas Hacala           Caen       18   11  16   27
8 Matteo Caudron         Bordeaux   19   12  14   26

 

 

Premier tour, C contre D (29 février et 1er mars 2020)

Villard-de-Lans - ACBB/Meudon 9-2 (1-1,3-1,5-0)
Villard-de-Lans - ACBB/Meudon 8-4 (1-2,3-1,4-1)

Clermont/Lyon/Roanne - Toulouse-Blagnac 5-4 (1-2,2-0,2-2)
Clermont/Lyon/Roanne - Toulouse-Blagnac 9-3 (3-1,2-0,4-2)

Mulhouse - Caen 2-7 (0-2,1-3,1-2)
Mulhouse - Caen 5-3 (0-0,2-2,3-1)

Évry/Viry - Bordeaux 3-4 (0-1,0-2,3-1)
Évry/Viry - Bordeaux 3-5 (1-1,0-2,2-2)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (7 et 8 mars 2020)

Anglet - Bordeaux 7-1 (1-0,5-0,1-1)
Anglet - Bordeaux 8-0 (4-0,1-0,3-0)

Angers - Caen 12-1 (4-0,5-1,3-0)
Angers - Caen 5-1 (1-0,1-0,3-1) 

Strasbourg - Clermont/Lyon/Roanne : non joué

Gap - Villard-de-Lans 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Gap - Villard-de-Lans 4-1 (1-0,1-1,2-0)

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (14 et 15 mars 2020) : annulés par la pandémie de coronavirus

Rouen - Gap 
Grenoble - Strasbourg 
Hockey Club 74 - Angers 
Amiens - Anglet 

 

Meilleurs marqueurs des play-offs (inachevés)

                                   B  A  Pts
1 Pierre Chauvel         Caen      3  6   9
2 Théo Vialatte          Clermont  5  3   8
3 Lucas Hacala           Caen      2  6   8
4 Pierre Pelletreau      Angers    4  2   6
5 Baptiste Léo           Anglet    3  3   6
  Elias Leprieult        Angers    3  3   6
  Alexandre Bauvais      Caen      3  3   6

 

 

 

U20 excellence

Zone Ouest

15/09/2019 Nantes - Brest/Rennes 1-2
22/09/2019 Nantes - Cholet 7-3
06/10/2019 Orléans - Tours 1-17
13/10/2019 Cholet - Nantes 2-4
20/10/2019 Brest/Rennes - Tours 1-6
03/11/2019 Cholet - Orléans 19-0
10/11/2019 Orléans - Brest/Rennes 2-12
17/11/2019 Brest/Rennes - Cholet 2-4
24/11/2019 Orléans - Nantes 0-12
01/12/2019 Tours - Orléans 23-1
15/12/2019 Tours - Nantes 8-0
05/01/2020 Tours - Brest/Rennes 5-1
05/01/2020 Orléans - Cholet 0-15
12/01/2020 Tours - Cholet 3-2
12/01/2020 Brest/Rennes - Nantes 1-5
19/01/2020 Nantes - Tours 1-5
19/01/2020 Cholet - Brest/Rennes 6-1
26/01/2020 Brest/Rennes - Nantes 6-6
26/01/2020 Orléans - Tours 0-19
02/02/2020 Orléans - Brest/Rennes 0-9
02/02/2020 Cholet - Nantes 8-2
09/02/2020 Cholet - Tours 0-8
16/02/2020 Nantes - Orléans 0-5
01/03/2020 Cholet - Tours 3-6
07/03/2020 Nantes - Orléans 11-1
08/03/2020 Cholet - Orléans 21-0
08/03/2020 Tours - Brest/Rennes 9-4
14/03/2020 Brest/Rennes - Cholet : annulé
15/03/2020 Brest/Rennes - Orléans : annulé
15/03/2020 Nantes - Tours : annulé

Classement (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours              22* 11  0  0  109-14  +95
2 Cholet / La Roche  12*  6  0  5   83-33  +50
3 Nantes             10*  5  1  5   49-41  +8
4 Brest / Rennes      7** 3  1  6   39-44  -5
5 Orléans / Poitiers  2*  1  0 10   10-158 -148

* un match non joué / ** deux matches non joués (saison arrêtée par la pandémie de Covid-19)

 

Zone Nord

22/09/2019 Rouen II - Dunkerque 1-2
22/09/2019 Cergy - Valenciennes 6-2
22/09/2019 Courbevoie - FV Paris 3-6
29/09/2019 Dunkerque - Rouen II 2-5
06/10/2019 Dunkerque - Courbevoie 6-4
06/10/2019 Colombes - Cergy 2-8
06/10/2019 FV Paris - Rouen II 6-3
13/10/2019 Valenciennes - Courbevoie 4-6
13/10/2019 FV Paris - Cergy 6-2
20/10/2019 Rouen II - Courbevoie 13-0
10/11/2019 Rouen II - Valenciennes 7-1
10/11/2019 Cergy - Dunkerque 6-3
10/11/2019 Courbevoie - Colombes 3-2
17/11/2019 Dunkerque - Valenciennes 5-0
17/11/2019 Colombes - FV Paris 1-6
24/11/2019 FV Paris - Dunkerque 1-2
01/12/2019 FV Paris - Valenciennes 5-0
01/12/2019 Cergy - Courbevoie 10-3
08/12/2019 FV Paris - Courbevoie 4-2
08/12/2019 Cergy - Rouen II 4-3
15/12/2019 Courbevoie - Dunkerque 3-5
15/12/2019 Rouen II - FV Paris 3-6
22/12/2019 Valenciennes - Cergy 2-2
12/01/2020 Cergy - FV Paris 5-4
12/01/2020 Colombes - Rouen II 3-14
19/01/2020 Dunkerque - Colombes 8-0
19/01/2020 Valenciennes - Rouen II 2-6
26/01/2020 FV Paris - Colombes 13-3
02/02/2020 Courbevoie - Rouen II 9-4
02/02/2020 Colombes - Valenciennes 4-6
09/02/2020 Dunkerque - FV Paris 6-4
08/03/2020 Dunkerque - Cergy 9-3
08/03/2020 Colombes - Courbevoie 2-5
15/03/2020 Valenciennes - Dunkerque
15/03/2020 Cergy - Colombes
22/03/2020 Valenciennes - FV Paris
22/03/2020 Colombes - Dunkerque
22/03/2020 Courbevoie - Cergy
29/03/2020 Valenciennes - Colombes
04/04/2020 Rouen II - Colombes
05/04/2020 Rouen II - Cergy
05/04/2020 Courbevoie - Valenciennes

Classement

                      Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Français Volants     16  11   8  0  3   61-30  +31
2 Dunkerque/Wasquehal  16  10   8  0  2   48-27  +21
3 Cergy-Pontoise       13   9   6  1  2   46-34  +12
4 Rouen 2              10  10   5  0  5   59-35  +24
5 Courbevoie/Havre/Neu. 8  10   4  0  6   38-56  -18
6 Valenciennes/Comp.    1   8   1  1  6   17-41  -24
7 Colombes/Asnières     0   8   0  0  8   17-63  -46

La réserve de Rouen et l'association Meudon/ACBB sont qualifiées pour la finale nationale excellence.

Meilleurs marqueurs

                                 MJ   B   A  Pts
1 Maxence Berthaud   Courbevoie  10   9   9   18
2 Thomas Gesquière   Courbevoie   8   4  12   16
3 Germain Dubois     Dunkerque    9   8   6   14
4 Jonas Lemetais     Rouen II     3   7   5   12
  Robin Lanier       FV Paris     8   7   5   12

 

Zone Est

06/10/2019 Belfort - Lyon 2-6
06/10/2019 Épinal - Chambéry 2-3
13/10/2019 Chambéry - Lyon 5-1
13/10/2019 Épinal - Belfort 5-4
20/10/2019 Épinal - Lyon 2-4
10/11/2019 Belfort - Chambéry 3-7
10/11/2019 Lyon - Épinal 6-3
17/11/2019 Chambéry - Épinal 5-2
17/11/2019 Lyon - Belfort 8-7
08/12/2019 Belfort - Épinal 3-4
08/12/2019 Lyon - Chambéry 3-6
15/12/2019 Chambéry - Belfort 7-4
12/01/2020 Belfort - Lyon 4-2
12/01/2020 Chambéry - Épinal : annulé
19/01/2020 Chambéry - Lyon 8-4
26/01/2020 Épinal - Belfort 6-3
02/02/2020 Belfort - Chambéry 5-4
02/02/2020 Épinal - Lyon 5-0
09/02/2020 Épinal - Chambéry 5-6
09/02/2020 Lyon - Belfort 7-2
08/03/2020 Belfort - Épinal : annulé
22/03/2020 Lyon - Épinal : annulé
22/03/2020 Chambéry - Belfort : annulé
29/03/2020 Lyon - Chambéry : annulé

Classement (10 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chambéry/Annecy      16*  8  0  1   51-29  +22
2 Lyon/Roanne          10   5  0  5   41-44  -3
3 Épinal                8*  4  0  5   34-34   0
4 Belfort/Bes./Dij.     4   2  0  8   37-56  -19

* un match en moins

Meilleurs marqueurs

                                MJ   B   A  Pts
1 Nicolas Lopes       Chambéry   9  17  10   27
2 Marius Roudadoux    Chambéry   7  11  11   22
3 Tanguy Franzini     Chambéry   9   5  10   15
4 Hugo Valentin       Épinal     8  11   3   14
5 Cl. Braga-Briguez   Belfort    8   7   5   12
6 Nicolas Lebunetel   Belfort    9   7   4   11

 

Finale nationale : annulée par la pandémie de coronavirus

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives