Championnat de France juniors (moins de 20 ans) 2016/17

 

U20 élite : résultats, classement ; play-offs.

U20 excellence : ouest, nord-est ; finales.

 

U20 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C et D). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (D) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

1re journée (dimanche 11 septembre 2016)

Anglet - Rouen 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Strasbourg - HC74 4-6 (0-0,1-3,3-3)
Angers - Villard 8-3 (3-0,2-2,3-1)
Briançon - Gap 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Dijon - Annecy 8-2 (1-1,4-1,3-0)
Évry/Viry - Clermont 5-6 a.p. (2-1,1-1,2-3,0-1)
Grenoble - Amiens 14-1 (6-1,5-0,3-0)
Montpellier - Lyon 5-0 par forfait

2e journée (dimanche 18 septembre 2016)

HC74 - Grenoble 1-4 (0-1,1-1,0-2)
Rouen - Dijon 4-3 (0-1,2-2,2-0)
Anglet - Briançon 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Angers - Amiens 4-5 (2-2,1-1,1-2)
Montpellier - Villard 0-16 (0-2,0-8,0-6)
Annecy - Clermont 4-8 (0-4,2-1,2-3)
Strasbourg - Évry/Viry 8-2 (2-1,3-0,3-1)
Gap - Lyon 3-1 (1-1,1-0,1-0) [dimanche 12 février 2017]

3e journée (dimanche 25 septembre 2016)

Annecy - Gap 2-7 (0-1,1-1,1-5)
Grenoble - Rouen 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Amiens - Anglet 3-5 (2-1,1-2,0-2)
Évry/Viry - Montpellier 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Angers - HC74 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Dijon - Briançon 2-10 (1-5,0-3,1-2)
Lyon - Clermont 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Villard - Strasbourg 8-5 (1-1,2-0,5-4)

4e journée (dimanche 2 octobre 2016)

HC74 - Amiens 9-1 (4-0,0-1,5-0)
Grenoble - Dijon 9-3 (3-0,2-2,4-1)
Évry/Viry - Villard 3-4 t.a.b. (1-1,2-1,0-1,0-0,0-1)
Rouen - Briançon 6-3 (2-2,1-0,3-1)
Angers - Anglet 8-2 (3-0,3-0,2-2)
Clermont - Gap 2-5 (1-3,0-0,1-2)
Lyon - Strasbourg 3-9 (2-3,1-1,0-5)
Montpellier - Annecy 3-14 (0-6,2-3,1-5) [dimanche 4 décembre]

5e journée (dimanche 9 octobre 2016)

Strasbourg - Angers 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Gap - Dijon 6-1 (1-0,4-0,1-1)
Clermont - Montpellier 7-3 (1-0,1-1,5-2)
Rouen - Grenoble 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Annecy - HC74 2-7 (1-1,0-2,1-4)
Évry/Viry - Lyon 3-2 (0-0,3-0,0-2)
Briançon - Villard 4-2 (1-1,1-0,2-1)
Amiens - Anglet 6-1 (1-0,2-0,3-1) [mercredi 25 janvier 2017]

6e journée (dimanche 16 octobre 2016)

Gap - Villard 4-3 (2-2,1-1,1-0)
Rouen - Anglet 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Amiens - Grenoble 4-5 (1-1,3-2,0-2)
HC74 - Dijon 4-1 (3-1,1-0,0-0)
Briançon - Angers 4-5 a.p. (2-2,2-2,0-0,0-1)
Clermont - Évry/Viry 3-6 (0-2,2-3,1-1)
Strasbourg - Annecy 10-1 (4-0,4-0,2-1)
Lyon - Montpellier 8-0 (2-0,2-0,4-0)

7e journée (mercredi 19 octobre 2016)

Anglet - Grenoble 1-7 (0-2,1-2,0-3)
Amiens - Rouen 3-4 (1-2,0-1,2-1)
HC74 - Villard 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Briançon - Annecy 12-0 (3-0,5-0,4-0)
Dijon - Strasbourg 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Angers - Gap 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Évry/Viry - Clermont 5-6 a.p. (2-1,1-3,2-1,0-1) [dimanche 6 novembre]
Lyon - Montpellier 9-2 (3-1,2-0,4-1) [jeudi 29 décembre]

8e journée (dimanche 23 octobre 2016)

Gap - Montpellier 11-1 (2-0,1-1,8-0)
Villard - Lyon 6-1 (2-0,1-1,3-0)
Strasbourg - Clermont 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Annecy - Évry/Viry 5-4 a.p. (0-0,2-1,2-3,1-0)
Rouen - Angers 4-2 (0-1,1-1,3-0)
HC74 - Anglet 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Grenoble - Briançon 9-1 (3-1,4-0,2-0)
Amiens - Dijon 6-0 (2-0,2-0,2-0)

9e journée (mercredi 26 octobre 2016)

Montpellier - Clermont 3-7 (0-3,2-0,1-4)
Strasbourg - Gap 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Lyon - Évry/Viry 2-5 (1-1,0-1,1-3)
Villard - Annecy 7-2 (5-0,0-1,2-1)
Rouen - Amiens 5-1 (1-0,0-1,4-0)
Angers - Dijon 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Briançon - HC74 2-3 (0-0,2-2,0-1) [jeudi 27 octobre]
Grenoble - Anglet 9-0 (2-0,6-0,1-0) [jeudi 29 décembre]

10e journée (dimanche 30 octobre 2016)

Anglet - Amiens 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Strasbourg - Villard 3-4 (1-2,1-2,1-0)
Montpellier - Évry/Viry 2-8 (0-2,1-1,1-5)
Clermont - Lyon 6-4 (2-1,1-1,3-2)
Gap - Annecy 6-1 (0-0,1-0,5-1)
HC74 - Angers 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Grenoble - Rouen 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Briançon - Dijon 6-2 (1-2,1-0,4-0) [mercredi 18 janvier]

11e journée (dimanche 13 novembre 2016)

Rouen - HC74 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Amiens - Briançon 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Gap - Évry/Viry 11-2 (3-1,5-1,3-0)
Clermont - Villard 4-10 (1-4,1-1,2-5)
Strasbourg - Montpellier 14-2 (4-0,3-1,7-1)
Angers - Grenoble 3-6 (1-3,0-2,2-1)
Lyon - Annecy 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Dijon - Anglet 5-4 (1-0,0-2,4-2)

12e journée (dimanche 20 novembre 2016)

Dijon - Angers 0-5 (0-1,0-0,0-4) [vendredi 11 novembre]
Anglet - Rouen 0-6 (0-1,0-1,0-4)
Amiens - Grenoble 1-4 (0-1,0-2,1-1)
HC74 - Briançon 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Villard - Gap 6-3 (2-0,1-1,3-2)
Annecy - Strasbourg 4-5 (1-3,0-2,3-0)
Montpellier - Évry/Viry 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Lyon - Clermont 2-4 (0-0,1-1,1-3)

13e journée (dimanche 27 novembre 2016)

Clermont - Annecy 4-6 (0-2,2-4,2-0)
Évry/Viry - Strasbourg 7-4 (3-2,3-0,1-2)
Grenoble - HC74 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Briançon - Anglet 6-2 (2-0,1-2,3-0)
Amiens - Angers 2-6 (0-3,0-3,2-0)
Lyon - Gap 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Villard - Montpellier 13-0 (5-0,3-0,5-0)
Dijon - Rouen 1-4 (0-2,0-1,1-1)

14e journée (mercredi 30 novembre 2016)

Clermont - Montpellier 5-0 par forfait
Strasbourg - Dijon 9-4 (4-0,2-3,3-1)
Gap - Angers 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Villard - HC74 1-5 (1-3,0-1,0-1)
Annecy - Briançon 2-6 (2-3,0-2,0-1)
Anglet - Grenoble 8-6 (1-3,5-2,2-1)
Lyon - Évry/Viry 4-11 (0-1,1-4,3-6) [dimanche 18 décembre]
Rouen - Amiens 5-4 (3-2,2-2,0-0) [mercredi 8 février 2017]

15e journée (jeudi 22 décembre 2016)

Annecy - Montpellier 14-0 (4-0,6-0,4-0) [dimanche 11 décembre]
Villard - Évry/Viry 7-3 (2-3,1-0,4-0) [lundi 19 décembre]
Anglet - HC74 2-4 (1-1,1-3,0-0)
Strasbourg - Lyon 10-1 (3-0,6-0,1-1)
Gap - Clermont 6-1 (3-0,1-0,2-1)
Briançon - Grenoble 3-4 (1-3,1-1,1-0)
Angers - Rouen 3-6 (2-4,0-1,1-1)
Dijon - Amiens 1-3 (0-1,0-1,1-1) [mercredi 1er février 2017]

Matches supplémentaires B contre C (vendredi 30 décembre 2016)

Strasbourg - Briançon 1-6 (0-3,0-0,1-3)
Angers - Annecy 10-4 (1-1,3-0,6-3)
Gap - HC74 2-6 (2-3,0-2,0-1)
Dijon - Villard 2-3 (0-0,0-2,2-1) [mercredi 11 janvier 2017]

16e journée (dimanche 8 janvier 2017)

HC74 - Rouen 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Briançon - Amiens 7-1 (4-0,1-0,2-1)
Grenoble - Angers 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Annecy - Lyon 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Évry/Viry - Gap 3-5 (0-3,2-1,1-1)
Villard - Clermont 8-3 (2-1,4-0,2-2)
Montpellier - Strasbourg 3-19 (1-6,1-6,1-7)
Anglet - Dijon 3-0 (1-0,0-0,2-0) [dimanche 5 février]

17e journée (dimanche 15 janvier 2017)

Angers - Strasbourg 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Clermont - Évry/Viry 3-6 (2-4,1-1,0-1)
HC74 - Annecy 8-0 (1-0,2-0,5-0)
Montpellier - Lyon 4-11 (1-5,1-1,2-5)
Villard - Briançon 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Dijon - Gap 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Grenoble - Anglet 6-0 (1-0,3-0,2-0) [mercredi 8 février]
Amiens - Rouen 2-3 (0-2,2-0,0-1) [mercredi 22 février]

18e journée (dimanche 22 janvier 2017)

Rouen - Anglet 9-0 (4-0,5-0,0-0)
Grenoble - Amiens 4-1 (3-0,1-0,0-1)
Clermont - Lyon 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Annecy - Dijon 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Gap - Briançon 3-2 (1-2,1-0,1-0)
HC74 - Strasbourg 4-3 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,1-0)
Villard - Angers 6-1 (2-1,2-0,2-0)
Évry/Viry - Montpellier 5-0 par forfait

19e journée (dimanche 29 janvier 2017)

Anglet - Angers 3-6 (2-1,0-3,1-2)
Évry/Viry - Annecy 5-4 (2-0,3-1,0-3)
Briançon - Rouen 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Clermont - Strasbourg 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Montpellier - Gap 1-23 (0-7,1-8,0-8)
Amiens - HC74 9-2 (4-2,2-0,3-0)
Lyon - Villard 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Dijon - Grenoble 6-4 (2-1,2-0,2-3) [mercredi 22 février]

20e journée (dimanche 5 février 2017)

Villard - Dijon 3-2 (1-0,1-1,1-1) [mercredi 25 janvier]
Annecy - Angers 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Évry/Viry - Lyon 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
HC74 - Gap 7-2 (3-1,1-0,3-1)
Briançon - Strasbourg 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Montpellier - Clermont 3-8 (2-4,1-2,0-2)
Anglet - Amiens 2-10 (1-1,1-6,0-3) [dimanche 26 février]
Rouen - Grenoble 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) [dimanche 26 février]

Matches supplémentaires B contre C (dimanche 19 février 2017)

Dijon - HC74 2-4 (0-0,2-3,0-1)
Angers - Briançon 6-3 (2-1,2-2,2-0)
Gap - Strasbourg 6-4 (1-1,3-2,2-1)
Annecy - Villard 0-5 (0-3,0-1,0-1)

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          53  17  1  0  2  106-39  +67
2 Rouen             43  14  0  1  5   68-40  +28
3 Amiens            21   7  0  0 13   68-85  -17
4 Anglet            15   5  0  0 15   42-105 -63

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Antoine Torres         Grenoble   16   19  12   31
2 Jeoffrey Couvat        Grenoble   20   14  11   25
3 Benjamin Bérard        Grenoble   19    7  16   23
4 Pierre Robert          Grenoble   15    7  13   20
5 Alejandro Burgos (ESP) Anglet     15   13   6   19
6 Lucas Herrera Mione    Amiens     19    7  12   19
7 Tony Monard            Amiens     20    6  13   19
8 Julien Msumbu          Rouen      17   11   7   18
9 Julien Munoz           Grenoble   19    9   9   18
  Joran Reynaud          Rouen      19    9   9   18

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hockey Club 74    48  15  1  1  5   91-51  +40
2 Angers            37  10  3  1  8   86-66  +20
3 Briançon/Avignon  34  11  0  1 10   92-66  +26
4 Dijon             17   5  1  0 16   52-95  -43

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Robin Colomban         Briançon   22   14  26   40
2 Gaëtan Villiot         Briançon   20   16  10   26
3 Bruno Baldris (ESP)    Angers     20    9  15   24
4 Hugo Sarlin            Angers     20    7  15   22
5 Gauthier Gibert        Angers     11   14   7   21
6 Bastien Zago           HC 74      19   13   8   21
7 Jonathan Issertine     Briançon   20   13   7   20
8 Hugo Moncenix          HC 74      22   10  10   20

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   52  16  2  0  4  126-56  +70
2 Gap               51  17  0  0  5  120-58  +62
3 Strasbourg        32  10  0  2 10  126-79  +47
4 Annecy            18   5  1  1 15   75-121 -46

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Jules Vigy            Villard     21   18  24   42
2 Maël Lecomte          Villard     21   22  16   38
3 Thomas Carminati      Villard     22   17  16   33
4 Maxime Leroux         Strasbourg  19   18  14   32
5 Théo Perrenoud        Strasbourg  21   13  19   32
6 Samuel Rousseau       Strasbourg  16   17  14   31
7 Hugo Montagut         Gap         20   15  14   29
8 Éric Aurard           Villard     14   12  14   26

Poule D (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Évry/Viry         39  11  1  4  4   99-83  +16
2 Clermont-Ferrand  31   9  2  0  9   84-86  -2
3 Lyon               9*  3  0  1 16   56-93  -37
4 Montpellier        1** 1  0  0 19   37-205 -168

* un point de pénalité (un forfait) / ** deux points de pénalité (deux forfaits)

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Clément Lallemand     Évry/Viry   19   31  19   50
2 Théo Sarliève         Clermont    17   28  15   43
3 Louis Duval           Clermont    19   18  17   35
4 Clément Tognan        Lyon        19   18   7   25
5 Benjamin Tellier      Évry/Viry   19   11  12   23

 

 

Premier tour, C contre D (25 et 26 février 2017)

Villard-de-Lans bat Montpellier par forfait

Gap - Lyon 8-0 (1-0,4-0,3-0)
Gap - Lyon 5-2 (3-1,0-0,2-1)

Strasbourg - Clermont-Ferrand 3-3 (1-1,1-0,1-2)
Strasbourg - Clermont-Ferrand 6-5 (1-1,4-1,1-3)

Annecy - Évry/Viry 4-2 (1-1,2-0,1-1)
Annecy - Évry/Viry 4-9 (0-2,2-4,2-3)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (4 et 5 mars 2017)

Hockey Club 74 - Évry/Viry 7-4 (2-1,3-1,2-2)
Hockey Club 74 - Évry/Viry 7-3 (2-2,2-0,3-1)

Angers - Strasbourg 6-0 (5-0,0-0,1-0)
Angers - Strasbourg 4-2 (0-0,2-1,2-1)

Briançon - Gap 8-1 (4-1,0-0,4-0) [mercredi 1er mars]
Briançon - Gap 8-0 (1-0,3-0,4-0)

Dijon - Villard-de-Lans 4-4 (1-2,0-1,3-1) [dimanche 5 mars]
Dijon - Villard-de-Lans 2-5 (2-1,0-1,0-3) [mercredi 8 mars]

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (11 et 12 mars 2017)

Grenoble - Villard-de-Lans 5-1 (2-0,2-1,1-0)
Grenoble - Villard-de-Lans 2-1 (1-0,0-1,1-0)

Rouen - Briançon 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Rouen - Briançon 4-1 (1-1,2-0,1-0)

Amiens - Angers 4-4 (1-2,0-2,3-0)
Amiens - Angers 5-4 (2-0,2-1,1-3)

Anglet - Hockey Club 74 1-8 (0-3,1-4,0-1)
Anglet - Hockey Club 74 1-8 (0-5,0-2,1-1)

 

Demi-finales (18 et 19 mars 2017)

Grenoble - Hockey Club 74 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Grenoble - Hockey Club 74 3-0 (1-0,1-0,1-0)

Rouen - Amiens 4-2 (2-2,0-0,2-0)
Rouen - Amiens 4-3 (2-2,0-1,2-0)

 

Finale (25 et 26 mars 2017)

Grenoble - Rouen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Grenoble - Rouen 2-5 t.a.b. (0-1,2-0,0-3,0-0,0-1)

Rouen est champion de France des moins de 20 ans devant 1500 spectateurs dépités : alors qu'ils comptaient trois buts de retard au cumul des deux rencontres, les Dragons ont inscrit trois buts en supériorité numérique avant de décrocher le titre lors de la séance de pénaltys.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B  A Pts
1 Joran Reynaud        Rouen     5  6  11
2 Julien Msumbu        Rouen     3  8  11
3 Rudy Matima          Amiens    4  6  10
4 Hugo Moncenix        HC 74     7  2   9
5 Hugo Sarlin          Angers    5  4   9
6 Jérémie Penz         HC 74     0  9   9
7 Kévin Tassery        HC 74     5  3   8
8 Kévin Richard        Briançon  2  6   8

 

 

 

U20 excellence

Zone Ouest

11/09/2016 Cholet - Nantes 2-3 (0-1,1-2,1-0)
11/09/2016 Bordeaux - Tours 0-5
25/09/2016 Tours - Nantes 4-3 (2-0,2-1,0-2) / 5-0 sur tapis vert
25/09/2016 Cholet - Orléans 11-0
09/10/2016 Orléans - Bordeaux 2-5
09/10/2016 Cholet - Tours 5-7
30/10/2016 Orléans - Nantes 1-8 (0-2,1-4,0-2)
30/10/2016 Bordeaux - Cholet 2-1
06/11/2016 Bordeaux - Nantes 6-4 (1-1,2-3,3-0)
06/11/2016 Orléans - Tours 1-7
20/11/2016 Cholet - Bordeaux 1-3
20/11/2016 Nantes - Orléans 7-2 (0-2,4-0,3-0)
04/12/2016 Nantes - Cholet 2-1 (0-0,0-0,2-1)
04/12/2016 Tours - Bordeaux 5-2
18/12/2016 Orléans - Cholet 4-7
18/12/2016 Nantes - Tours 2-2 (0-0,2-1,0-1)
08/01/2017 Bordeaux - Orléans 5-2
15/01/2017 Tours - Cholet 7-4
22/01/2017 Tours - Orléans 11-0
22/01/2017 Nantes - Bordeaux 2-2 (0-1,2-0,0-1)
05/02/2017 Cholet - Bordeaux 2-3
05/02/2017 Orléans - Nantes 2-6 (1-0,0-2,1-4)
26/02/2017 Tours - Orléans 12-0
26/02/2017 Nantes - Bordeaux 4-0 (0-0,1-0,3-0)
05/03/2017 Nantes - Cholet 9-2 (3-0,3-2,3-0)
05/03/2017 Bordeaux - Tours 0-7
12/03/2017 Bordeaux - Orléans 2-2
12/03/2017 Cholet - Tours 3-6
26/03/2017 Tours - Nantes 7-2 (2-0,2-2,3-0)
26/03/2017 Orléans - Cholet

Classement (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours / Poitiers   23  11  1  0   81-19  +62
2 Nantes / La Roche  15   7  2  3   49-32  +17
3 Bordeaux           14   6  2  4   30-37  -7
4 Cholet              4*  2  0  9   39-46  -7
5 Orléans             1*  0  1 10   16-81  -65

* un match en moins

Les associations Tours / Poitiers et Nantes / La Roche-sur-Yon sont qualifiées pour la finale nationale excellence.

 

Nord-Est

Poule Île-de-France / Nord

09/10/2016 Dunkerque - Meudon 4-6
09/10/2016 Colombes - Asnières 12-2
23/10/2016 Dunkerque - Colombes 4-4
23/10/2016 Meudon - Asnières 8-3
06/11/2016 Colombes - Meudon 8-1
11/11/2016 Colombes - Dunkerque 10-4
20/11/2016 Meudon - Dunkerque 10-2
20/11/2016 Asnières - Colombes 1-9
27/11/2016 Asnières - Meudon 0-8
04/12/2016 Asnières - Dunkerque 2-7
04/12/2016 Meudon - Colombes 3-5
11/12/2016 Dunkerque - Meudon 3-6
11/12/2016 Colombes - Asnières 5-3
14/01/2017 Dunkerque - Colombes 2-5
15/01/2017 Meudon - Asnières 12-0
22/01/2017 Asnières - Dunkerque 2-10
22/01/2017 Colombes - Meudon 4-8
29/01/2017 Meudon - Dunkerque 8-0
29/01/2017 Asnières - Colombes 1-13
26/02/2017 Dunkerque - Asnières 4-3
26/02/2017 Meudon - Colombes 4-8
11/03/2017 Colombes - Dunkerque 5-0 par forfait
18/03/2017 Dunkerque - Asnières 5-0 par forfait
26/03/2017 Asnières - Meudon 1-23

Classement (12 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Colombes / Deuil     21  10  1  1   88-33  +55
2 Meudon / ACBB        18   9  0  3   97-38  +59
3 Dunkerque/Val./Was.   8*  4  1  7   45-61  -16
4 Asnières/Neuilly/FV  -1*  0  0 12   18-116 -98

* dont un point de pénalité (un forfait)

Poule Est

06/11/2016 Épinal - Luxembourg 7-1
04/12/2016 Luxembourg - Épinal 2-4
22/01/2017 Épinal - Luxembourg 8-1
05/02/2017 Luxembourg - Épinal 2-8

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal             8   4  0  0   27-6   +21
2 Luxembourg         0   0  0  4    6-27  -21

Demi-finale Nord-Est (du 7 au 9 avril 2017 à Colombes)

Colombes - Meudon 5-6 t.a.b.
Dunkerque - Épinal 2-8
Meudon - Dunkerque 4-3 t.a.b.
Colombes - Épinal 5-3
Colombes - Dunkerque 2-3 a.p.
Meudon - Épinal 5-2

Classement : 1 Meudon/ACBB 7, 2 Colombes/Deuil 5, 3 Épinal 3, 4 Dunkerque/Valenciennes/Wasquehal 3.

Les associations Meudon/ACBB et Colombes / Deuil-la-Barre sont qualifiées pour la finale nationale excellence

 

Finale (du 15 au 17 avril 2017 à Poitiers)

Nantes - Tours 6-3 (3-1,2-0,1-2)
Meudon - Colombes 6-7 t.a.b. (2-2,1-2,4-2,0-0,0-1)
Meudon - Nantes 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Tours - Colombes 4-3 (1-1,1-0,2-2)
Nantes - Colombes 5-4 (3-1,1-3,1-0)
Tours - Meudon 5-3 (2-1,1-2,2-0)

Classement : 1 Nantes / La Roche 6, 2 Tours/Poitiers 6, 3 Meudon/ACBB 4, 4 Colombes/Deuil 2.

L'association Nantes / La Roche est championne de France excellence.

Meilleurs marqueurs

                                 B  A  Pts
1 Florent Bissonnier   Meudon    5  3   8
2 David Camy-Sarty     Tours     4  3   7
3 Léo Saint-Drenant    Meudon    3  3   6
4 Léandre Jouanny      Nantes    2  4   6
5 Mathis Joly          La Roche  4  1   5
  Maxence Dehayes      Colombes  4  1   5

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives