Championnat de France espoirs 2005/06

 

Espoirs élite : zone nord, zone sud ; poule finale, poule de classement ; Tournoi pour le titre.

Espoirs excellence : Île-de-France / nord, ouest, est ; Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.

 

Espoirs élite

Zone nord

1re journée (dimanche 9 octobre 2005)

Anglet - Amiens 1-6 (0-3,1-1,0-2)
Rouen - Neuilly-sur-Marne 8-1 (4-0,2-1,2-0)

2e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Neuilly-sur-Marne - Anglet 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Amiens - Rouen 3-5 (0-1,2-3,1-1) [dimanche 4 décembre]

3e journée (dimanche 23 et dimanche 30 octobre 2005)

Anglet - Rouen 1-4 (0-1,1-0,0-3)
Amiens - Neuilly-sur-Marne 7-7 (2-2,4-3,1-2)

4e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Anglet - Neuilly-sur-Marne 7-5 (3-1,3-4,1-0)
Rouen - Amiens 2-0 (0-0,1-0,1-0)

5e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Rouen - Anglet 7-0 (2-0,4-0,1-0)
Neuilly-sur-Marne - Amiens 3-6 (1-1,1-2,1-3)*

* Amiens se voit retirer trois points (le bénéfice de la victoire plus un point de pénalité)

6e journée (dimanche 27 novembre 2005)

Amiens - Anglet 11-2 (4-1,3-1,4-0)
Neuilly-sur-Marne - Rouen 1-6 (1-3,0-0,0-3)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             12   6  0  0   32-6   +26
2 Amiens             4*  3  1  2   33-20  +13
3 Neuilly-sur-Marne  3   1  1  4   19-35  -16
4 Anglet             2   1  0  5   12-35  -23

 

 

Zone sud

Poule A

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Chamonix - Mont-Blanc 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Clermont-Ferrand - Annecy 1-4 (0-1,0-1,1-2)

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Clermont-Ferrand - Chamonix 3-6 (2-3,1-1,0-2)
Annecy - Mont-Blanc 3-4 (2-1,0-2,1-1)

3e journée (dimanche 9 et dimanche 23 octobre 2005)

Mont-Blanc - Clermont-Ferrand 8-0 (4-0,3-0,1-0)
Annecy - Chamonix 4-10 (0-1,4-6,0-3)

4e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Chamonix - Annecy 8-1 (3-1,1-0,4-0)
Clermont-Ferrand - Mont-Blanc 3-3 (1-1,1-1,1-1)

5e journée (dimanche 27 novembre et dimanche 4 décembre 2005)

Annecy - Clermont-Ferrand 4-4 (1-0,1-3,2-1)
Mont-Blanc - Chamonix 6-4 (2-0,2-2,2-2)

6e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Chamonix - Clermont-Ferrand 13-2 (3-1,1-1,9-0)
Mont-Blanc - Annecy 5-1 (4-1,0-0,1-0)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          10   5  0  1   45-19  +26
2 Mont-Blanc         9   4  1  1   29-15  +14
3 Annecy             3   1  1  4   17-32  -15
4 Clermont-Ferrand   2   0  2  4   13-38  -25

Albertville/Vanoise forfait général.

 

Poule B

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Chambéry - Grenoble 1-14 (0-6,0-4,1-4)
Villard-de-Lans - Briançon 6-1 (0-0,1-1,5-0)
Gap - Valence 4-5 (2-1,0-4,2-0)

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Briançon - Chambéry 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Valence - Villard-de-Lans 3-3 (1-0,1-2,1-1)
Gap - Grenoble 0-7 (0-1,0-3,0-3) [mercredi 26 octobre]

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Chambéry - Valence 1-14 (1-3,0-7,0-4)
Gap - Villard-de-Lans 2-4 (1-2,1-1,0-1)
Grenoble - Briançon 16-3 [dimanche 22 janvier 2006]

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Briançon - Gap 2-7 (0-1,1-4,1-2)
Villard-de-Lans - Chambéry 9-2 (2-0,3-1,4-1)
Valence - Grenoble 0-5 (0-1,0-3,0-1)

5e journée (dimanche 23 octobre 2005)

Briançon - Valence 9-2 (2-0,2-1,5-1)
Gap - Chambéry 7-3 (2-1,5-0,0-2)
Villard-de-Lans - Grenoble 0-5 (0-1,0-3,0-1)

6e journée (dimanche 30 octobre 2005)

Briançon - Villard-de-Lans 2-4 (2-1,0-1,0-2)
Grenoble - Chambéry 7-1
Valence - Gap 6-5 (2-1,0-3,4-1)

7e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Villard-de-Lans - Valence 4-4 (3-1,1-3,0-0)
Chambéry - Briançon 4-8 (0-3,3-3,1-2)
Grenoble - Gap 5-3

8e journée (dimanche 27 novembre 2005)

Briançon - Grenoble 5-4 (1-2,1-1,3-1)*
Villard-de-Lans - Gap 7-2 (2-0,1-0,4-2)
Valence - Chambéry 4-2 (0-0,3-1,1-1)

* Briançon se voit retirer trois points (le bénéfice de sa victoire plus un point de pénalité) pour avoir fait jouer Jakub Milovanovic, joueur étranger non licencié en France la saison dernière, ce qui est interdit par le règlement espoir.

9e journée (dimanche 4 décembre 2005)

Grenoble - Valence 2-1 [dimanche 6 novembre]
Chambéry - Villard-de-Lans 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Gap - Briançon 1-3 (0-1,0-0,1-2)

10e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Chambéry - Gap 2-10 (0-3,0-3,2-4)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-3 (2-0,0-1,2-2)
Valence - Briançon 8-2 (2-1,2-1,4-0)

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          18   9  0  1   69-17  +52
2 Villard-de-Lans   14   6  2  2   47-25  +22
3 Valence           12   5  2  3   47-37  +10
4 Gap                6   3  0  7   41-44  -3
5 Briançon           5*  4  0  6   37-55  -18
6 Chambéry           2   1  0  9   19-82  -63

 

 

Poule finale

Les résultats des confrontations de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Seuls restent à jouer les matches croisés.

On part donc avec le classement suivant : 1 Rouen 8, 2 Grenoble 8, 3 Mont-Blanc 6, 4 Chamonix 6, 5 Villard-de-Lans 2, 6 Gap 2, 7 Neuilly-sur-Marne 1, 8 Amiens 1*, 9 Annecy 0.

1re journée (dimanche 22 janvier 2006)

Chamonix - Amiens 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Rouen - Villard-de-Lans 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Grenoble - Annecy 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Valence - Neuilly-sur-Marne
Mont-Blanc exempt

2e journée (dimanche 29 janvier 2006)

Amiens - Grenoble 6-0 (1-0,1-0,4-0)
Chamonix - Villard-de-Lans 9-3 (5-0,2-1,2-2)
Annecy - Neuilly-sur-Marne 6-3 (2-3,2-0,2-0
Rouen - Mont-Blanc 8-2 (3-0,4-1,1-1) [mardi 28 février 2006]
Valence exempt

3e journée (dimanche 5 février 2006)

Amiens - Villard-de-Lans 9-2 (3-1,4-1,2-0)
Valence - Rouen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Mont-Blanc - Neuilly-sur-Marne 6-0 (4-0,2-0,0-0)
Grenoble - Chamonix 2-10
Annecy exempt

4e journée (dimanche 12 février 2006)

Chamonix - Neuilly-sur-Marne 5-2 (4-0,1-1,0-1)
Valence - Annecy 6-6 (2-2,2-1,2-3)
Villard-de-Lans - Mont-Blanc 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Amiens, Rouen et Grenoble exempts

5e journée (dimanche 19 février 2006)

Neuilly-sur-Marne - Villard-de-Lans 3-5 (0-2,1-3,2-0)
Grenoble - Mont-Blanc 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Valence - Amiens 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Rouen - Annecy 12-0 (4-0,3-0,5-0) [samedi 15 avril à Annecy]
Chamonix exempt

6e journée (dimanche 26 février 2006)

Amiens - Annecy 10-2 (5-1,2-1,3-0)
Rouen - Chamonix 0-5 (1-0,0-1,0-4)
Mont-Blanc - Valence 8-3 (2-1,4-1,2-1)
Grenoble - Neuilly-sur-Marne 4-2
Villard-de-Lans exempt

7e journée (dimanche 5 mars 2006)

Chamonix - Valence 8-4 (4-2,2-1,2-1)
Mont-Blanc - Amiens 4-3 (0-1,3-1,1-1)
Villard-de-Lans - Annecy 5-2 (1-0,3-1,1-1)
Grenoble - Rouen 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Neuilly-sur-Marne exempt

8e journée (dimanche 12 mars 2006)

Amiens - Mont-Blanc 2-2 (1-0,0-0,1-2) [mercredi 1er mars]
Valence - Chamonix 4-4 (0-3,1-1,1-0)
Rouen - Grenoble 7-3 (3-1,4-1,0-1)
Annecy - Villard-de-Lans 1-7 (0-2,0-1,1-4)
Neuilly-sur-Marne exempt

9e journée (dimanche 19 mars 2006)

Grenoble - Amiens 4-2
Neuilly-sur-Marne - Annecy
Villard-de-Lans - Chamonix 2-6 (0-4,0-2,2-0) [mardi 4 avril]
Mont-Blanc - Rouen 1-2 (1-1,0-0,0-1) [mercredi 19 avril]
Valence exempt

10e journée (dimanche 26 mars 2006)

Rouen - Valence 9-1 (5-1,3-0,1-0)
Villard-de-Lans - Amiens 4-3 (3-1,0-2,1-0)
Chamonix - Grenoble 5-6 (1-2,3-2,1-2)
Neuilly-sur-Marne - Mont-Blanc 2-7 (2-3,0-0,0-4)
Annecy exempt

11e journée (dimanche 2 avril 2006)

Amiens - Valence 8-3 (3-0,4-0,1-3)
Villard-de-Lans - Neuilly-sur-Marne 3-7 (0-2,0-1,3-4)
Mont-Blanc - Grenoble 5-0 (2-0,1-0,2-0)
Annecy - Rouen 0-11 (0-2,0-3,0-6) [lundi 17 avril]
Chamonix exempt

12e journée (dimanche 9 avril 2006)

Neuilly-sur-Marne - Chamonix 1-20
Annecy - Valence 1-7
Mont-Blanc - Villard-de-Lans 4-1 (1-0,1-0,2-1)
Amiens, Rouen et Grenoble exempts

13e journée (dimanche 16 avril 2006)

Valence - Mont-Blanc 5-7 (1-4,2-2,2-1)
Chamonix - Rouen 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Annecy - Amiens 1-7 (0-1,1-3,0-3)
Neuilly-sur-Marne - Grenoble 2-12 (0-5,1-3,1-4) [lundi 17 avril]
Villard-de-Lans exempt

14e journée (dimanche 23 avril 2006)

Amiens - Chamonix 4-3 (0-0,2-1,2-2) [samedi 8 avril]
Villard-de-Lans - Rouen 2-4 (2-0,0-1,0-3) [vendredi 21 avril]
Annecy - Grenoble 1-8 (0-2,0-2,1-4)
Neuilly-sur-Marne - Valence
Mont-Blanc exempt

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             30  15  0  1   92-21  +71
2 Mont-Blanc        25  12  1  3   73-41  +32
3 Chamonix          23  11  1  4  107-48  +59
4 Grenoble          20  10  0  6   60-54  +6
5 Amiens            15*  7  2  7   72-52  +20
6 Villard-de-Lans   10   4  2 10   43-65  -22
7 Valence            6 1  4  7   45-73  -28
8 Annecy             3  1  1 13   30-107 -77
9 Neuilly-sur-Marne  31  1 11   34-95  -61

* dont trois points de pénalité

un match en moins / deux matches en moins / trois matches en moins

 

 

Tournoi final (13 et 14 mai 2006 à Rouen)

Demi-finales

Rouen - Grenoble 5-1 (1-0,3-0,1-1)
Mont-Blanc - Chamonix 5-6 a.p. (1-2,1-2,3-1,0-1)

Match pour la troisième place

Mont-Blanc - Grenoble 1-7 (0-3,1-3,0-1)

Finale

Rouen - Chamonix 2-1 (0-0,1-0,1-1)

Héros de la dernière finale, Erwan Pain qualifie encore Chamonix en marquant en prolongation contre le Mont-Blanc. Le gardien Julien Leclerc résiste un temps en finale face à la domination normande, mais Alexandre Lefebvre ouvre le score en supériorité numérique, et un tir sur engagement de Kévin Igier fait le reste. C'est Rouen qui devient champion de France junior.

 

 

Poule de classement

Rappel : Briançon - Gap 2-7
         Gap - Briançon 1-3
05/02/2006 Clermont-Ferrand - Gap 4-1 (1-0,2-0,1-1)
26/02/2006 Gap - Clermont-Ferrand 5-3 (3-1,1-1,1-1)
05/03/2006 Clermont-Ferrand - Anglet 2-3 (0-1,1-1,1-1)
12/03/2006 Briançon - Clermont-Ferrand 5-3 (3-0,1-2,1-1)
19/03/2006 Anglet - Briançon 14-6 (3-1,5-1,6-4)
26/03/2006 Anglet - Clermont-Ferrand 13-1 (6-0,1-1,6-0)
01/04/2006 Briançon - Anglet 5-3 (2-1,2-0,1-2)
02/04/2006 Gap - Anglet 2-5
30/04/2006 Anglet - Gap 4-4
30/04/2006 Clermont-Ferrand - Briançon : annulé

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
10 Anglet            9   4  1  1   42-20  +22
11 Briançon          6*  3  0  2   21-28  -7
12 Gap               5   2  1  3   20-21  -1
13 Clermont-Ferrand  2*  1  0  4   13-27  -14

* un match en moins

 

 

 

Espoirs excellence

Zone Ile-de-France / nord

Les Français Volants déclarent forfait général par manque de joueurs. Les championnats de l'Île-de-France et de la région Nord - Picardie - Champagne-Ardennes sont fusionnés.

1re journée (dimanche 25 septembre 2005)

Champigny/Fontenay - Dunkerque 7-6
Meudon - Asnières 8-2
Amiens II - Reims 3-1

2e journée (dimanche 2 octobre 2005)

Cergy - Courbevoie 3-3
Meudon - Dunkerque 8-5
Reims - Champigny/Fontenay 8-3 [dimanche 18 décembre]

3e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Courbevoie - Asnières 7-6
Meudon - Deuil/Garges 5-8
Amiens II - Cergy 5-2

4e journée (dimanche 16 octobre 2005)

Asnières - Amiens II 3-2
Cergy - Reims 2-4
Deuil/Garges - Courbevoie 5-0

5e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Champigny/Fontenay - Meudon 3-4
Courbevoie - Dunkerque 1-3
Amiens II - Deuil/Garges 2-3
Reims - Asnières 4-2

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Dunkerque - Amiens II 5-3
Cergy - Champigny/Fontenay 4-0
Deuil/Garges - Reims 3-8

7e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Cergy - Asnières 7-8
Courbevoie - Meudon 3-6
Reims - Dunkerque 4-4

8e journée (dimanche 27 novembre 2005)

Champigny/Fontenay - Asnières 5-6
Deuil/Garges - Cergy 7-0
Meudon - Amiens II 5-7

9e journée (dimanche 4 décembre 2005)

Asnières - Deuil/Garges 8-6
Cergy - Dunkerque 2-2
Reims - Meudon 5-2
Courbevoie - Champigny/Fontenay

10e journée (dimanche 11 décembre 2005)

Champigny/Fontenay - Deuil/Garges 2-2
Courbevoie - Amiens II 0-6
Dunkerque - Asnières 2-8

11e journée (dimanche 8 janvier 2006)

Cergy - Meudon 6-3
Deuil/Garges - Dunkerque 5-3
Amiens II - Champigny/Fontenay 8-0
Reims - Courbevoie 11-0

12e journée (dimanche 15 janvier 2006)

Dunkerque - Champigny/Fontenay 1-6
Asnières - Meudon 7-9
Reims - Amiens II 1-6

13e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Courbevoie - Cergy 3-5
Deuil/Garges - Meudon 5-2
Champigny/Fontenay - Reims 3-6

14e journée (dimanche 29 janvier 2006)

Asnières - Courbevoie 5-0
Dunkerque - Meudon 3-5
Cergy - Amiens II 3-7

15e journée (dimanche 26 février 2006)

Amiens II - Asnières 1-5
Reims - Cergy 4-2
Courbevoie - Deuil/Garges 2-3

16e journée (dimanche 5 mars 2006)

Meudon - Champigny/Fontenay 6-1
Deuil/Garges - Amiens II 4-1
Asnières - Reims 1-4
Dunkerque - Courbevoie

17e journée (dimanche 12 mars 2006)

Amiens II - Dunkerque 5-3
Champigny/Fontenay - Cergy 4-5
Reims - Deuil/Garges 4-5

18e journée (dimanche 19 mars 2006)

Asnières - Cergy 5-2
Meudon - Courbevoie 5-6
Dunkerque - Reims 4-5

19e journée (dimanche 26 mars 2006)

Asnières - Champigny/Fontenay 5-3
Cergy - Deuil/Garges 1-6
Amiens II - Meudon 7-3

20e journée (dimanche 2 avril 2006)

Deuil/Garges - Asnières 4-4
Dunkerque - Cergy 3-4
Champigny/Fontenay - Courbevoie 6-2
Meudon - Reims 2-6

21e journée (dimanche 9 avril 2006)

Deuil/Garges - Champigny/Fontenay 10-3
Amiens II - Courbevoie
Dunkerque - Asnières : annulé

22e journée (dimanche 16 avril 2006)

Meudon - Cergy 7-6 [samedi 8 avril]
Dunkerque - Deuil/Garges 
Courbevoie - Reims 3-9
Champigny/Fontenay - Amiens II [dimanche 23 avril]

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Reims             25   12  1  3   84-45  +39
2 Deuil-la-Barre    22  10  2  3   73-48  +25
3 Asnières          19   9  1  5   75-64  +11
4 Amiens II         18  9  0  5   63-38  +25
5 Meudon            16    8  0  8   80-80   0
6 Cergy             12    5  2  9   54-71  -17
7 Dunkerque          8 3  2  8   47-60  -13
8 Champigny/Marne    7  3  1 10   46-73  -27
9 Courbevoie         5 2  1 10   30-73  -43

un match en moins / deux matches en moins / trois matches en moins

Deuil-la-Barre et Asnières, pour la ligue IDF, sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

Reims et Amiens, pour la ligue du nord, sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

Zone ouest

1re journée (dimanche 2 octobre 2005)

La Roche-sur-Yon - Angers 8-4
Bordeaux - Limoges 9-1
Cholet - Nantes 1-4
Poitiers exempt

2e journée (dimanche 9 octobre 2005)

Angers - Cholet 1-5
Bordeaux - La Roche-sur-Yon 1-9
Nantes - Poitiers 11-0
Limoges exempt

3e journée (dimanche 23 octobre 2005)

Cholet - Bordeaux 3-2
Nantes - Limoges 11-1
Poitiers - La Roche-sur-Yon 3-14
Angers exempt

4e journée (dimanche 6 novembre 2005)

Poitiers - Cholet 3-8
La Roche-sur-Yon - Limoges 8-3
Angers - Nantes 1-0
Bordeaux exempt

5e journée (dimanche 20 novembre 2005)

Limoges - Angers 3-4
Bordeaux - Poitiers 7-2
La Roche-sur-Yon - Cholet 9-2
Nantes exempt

6e journée (dimanche 4 décembre 2005)

Nantes - Bordeaux 5-2
Cholet - Limoges 8-4
Angers - Poitiers 2-1
La Roche-sur-Yon exempt

7e journée (dimanche 18 décembre 2005)

Bordeaux - Angers 3-4
La Roche-sur-Yon - Nantes 3-6
Limoges - Poitiers 6-0
Cholet exempt

8e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Bordeaux - Cholet 5-6
Poitiers - Limoges 0-4
Nantes - La Roche-sur-Yon 9-1 [dimanche 9 avril]
Angers exempt

9e journée (dimanche 5 février 2006)

Limoges - Nantes 2-4
La Roche-sur-Yon - Bordeaux 3-2
Poitiers - Angers 1-11 [dimanche 16 avril]
Cholet exempt

10e journée (dimanche 12 février 2006)

Nantes - Cholet 6-1
Angers - Limoges 4-3
La Roche-sur-Yon - Poitiers 12-1 [dimanche 23 avril]
Bordeaux exempt

11e journée (dimanche 19 février 2006)

Cholet - La Roche-sur-Yon 4-6
Poitiers - Nantes 1-3 [dimanche 26 février]
Angers - Bordeaux 5-0 [mercredi 19 avril]
Limoges exempt

12e journée (dimanche 5 mars 2006)

Limoges - Bordeaux 6-5
Cholet - Poitiers 16-0 [dimanche 12 mars]
Nantes - Angers 2-4 [samedi 22 avril]
La Roche-sur-Yon exempt

13e journée (dimanche 19 mars 2006)

Angers - La Roche-sur-Yon 3-3
Limoges - Cholet
Bordeaux - Nantes 0-12 [samedi 1er avril]
Poitiers exempt

14e journée (dimanche 2 avril 2006)

Cholet - Angers 3-4
Limoges - La Roche-sur-Yon 2-10
Poitiers - Bordeaux 4-4
Nantes exempt

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Nantes            20  10  0  2   73-17  +56
2 La Roche-sur-Yon  19   9  1  2   86-40  +46
3 Angers            19   9  1  2   47-32  +15
4 Cholet            12  6  0  5   57-44  +13
5 Limoges            6  3  0  8   35-63  -28
6 Bordeaux           5   2  1  9   40-60  -20
7 Poitiers           1   0  1 11   16-98  -82

un match en moins

Nantes et La Roche-sur-Yon sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

Zone est

25/09/2005 Dijon - Épinal 4-10
25/09/2005 Amnéville - Strasbourg 3-3
25/09/2005 Mulhouse - Luxembourg 13-0
02/10/2005 Colmar - Mulhouse 1-1
02/10/2005 Luxembourg - Épinal 0-19
09/10/2005 Épinal - Amnéville 4-4
09/10/2005 Colmar - Dijon 11-2
09/10/2005 Belfort - Strasbourg 3-10 [à Besançon]
16/10/2005 Luxembourg - Dijon 6-3
16/10/2005 Amnéville - Belfort 11-2
23/10/2005 Belfort - Épinal 6-8
23/10/2005 Dijon - Mulhouse 5-6
23/10/2005 Colmar - Strasbourg 4-5
30/10/2005 Belfort - Colmar 3-4
30/10/2005 Dijon - Amnéville 1-5
30/10/2005 Mulhouse - Épinal 1-3
30/10/2005 Strasbourg - Luxembourg 19-0
06/11/2005 Luxembourg - Colmar 1-8
06/11/2005 Épinal - Strasbourg 2-0
06/11/2005 Belfort - Mulhouse 2-6 [à Besançon]
13/11/2005 Amnéville - Luxembourg 9-3
20/11/2005 Belfort - Dijon 5-6
20/11/2005 Épinal - Colmar 5-2
27/11/2005 Luxembourg - Belfort 0-5 par forfait
04/12/2005 Strasbourg - Dijon 5-0 par forfait
04/12/2005 Mulhouse - Colmar 1-1
11/12/2005 Amnéville - Mulhouse 9-1
11/12/2005 Dijon - Belfort 1-6
11/12/2005 Luxembourg - Strasbourg 1-9
18/12/2005 Strasbourg - Épinal 10-3
18/12/2005 Luxembourg - Mulhouse 3-8
18/12/2005 Belfort - Amnéville 2-8
08/01/2006 Colmar - Belfort 9-3
08/01/2006 Mulhouse - Dijon 9-1
15/01/2006 Strasbourg - Belfort 7-4
15/01/2006 Mulhouse - Amnéville 1-6
22/01/2006 Amnéville - Dijon 10-4
22/01/2006 Strasbourg - Colmar 5-0 par forfait
29/01/2006 Colmar - Luxembourg 7-5
29/01/2006 Épinal - Mulhouse 5-4
29/01/2006 Dijon - Strasbourg 0-3
05/02/2006 Amnéville - Colmar 5-1
05/02/2006 Mulhouse - Belfort 4-2
12/02/2006 Belfort - Luxembourg 10-4
12/02/2006 Strasbourg - Mulhouse 6-1
19/02/2006 Amnéville - Épinal 3-0 [à Épinal]
05/03/2006 Colmar - Épinal 1-1
12/03/2006 Mulhouse - Strasbourg 4-2
12/03/2006 Dijon - Luxembourg 1-1
12/03/2006 Épinal - Belfort 9-0
19/03/2006 Dijon - Colmar 3-6
19/03/2006 Strasbourg - Amnéville 9-0
26/03/2006 Luxembourg - Amnéville 2-5
02/04/2006 Colmar - Amnéville 2-7
02/04/2006 Épinal - Dijon 2-4
Épinal - Luxembourg : non joué

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amnéville         24  11  2  1   85-36  +49
2 Strasbourg        23  11  1  2   92-25  +67
3 Épinal            18*  8  2  3   71-39  +32
4 Mulhouse          16   7  2  5   60-46  +14
5 Colmar            14   6  3  5   67-47  +20
6 Belfort            6   3  0 11   54-87  -33
7 Dijon              4   2  1 11   35-85  -50
8 Luxembourg (LUX)   2*  1  1 11   26-116 -90

* un match en moins

Amnéville et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale est.

 

 

Phases finales

Demi-finale ouest (du 6 au 8 mai 2006 à Nantes)

Nantes - La Roche-sur-Yon 10-1
Deuil-la-Barre - Asnières 6-2
Deuil-la-Barre - La Roche-sur-Yon 7-5
Nantes - Asnières 2-5
La Roche-sur-Yon - Asnières 4-5*
Nantes - Deuil-la-Barre 5-2

* commué en 0-5 sur tapis vert car La Roche n'a pas présenté assez de joueurs.

Classement : 1 Deuil 4, 2 Nantes 4, 3 Asnières 4, 4 La Roche 0.

 

Demi-finale est (du 6 au 8 mai 2006 à Reims)

Reims - Amiens II 6-2
Amnéville - Strasbourg 1-5
Reims - Strasbourg 4-5
Amiens II - Amnéville 3-2
Amiens II - Strasbourg 3-4
Reims - Amnéville 10-2

Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Reims 4, 3 Amiens II 2, 4 Amnéville 0.

 

Finale espoirs excellence (du 12 au 14 mai 2006 à Reims)

Reims - Strasbourg 13-2
Nantes - Deuil-la-Barre 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Strasbourg - Nantes 2-3 a.p.
Deuil-la-Barre - Reims 2-3
Reims - Nantes 8-1
Deuil-la-Barre - Strasbourg 3-6

Classement : 1 Reims 6, 2 Nantes 4, 3 Strasbourg 2, 4 Deuil-la-Barre 0.

Reims est champion en espoirs excellence.

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives