Championnat de France junior 1999/2000

 

Junior Elite

Le championnat junior élite se dispute pour la première fois en poule unique, avec neuf clubs participants.

1è journée (19 septembre 1999)

Rouen - Reims 8-2
Bordeaux - Amiens 2-8 (le 17 mars 2000)
Viry - Lyon 5-0 (forfait)
Anglet - Saint-Gervais/Chamonix 4-8 (reporté)

2è journée (26 septembre 1999)

Reims - Bordeaux 14-3
Amiens - Grenoble 5-3
Saint-Gervais/Chamonix - Rouen 3-2
Anglet - Lyon 7-3 (le 10 octobre)

3è journée (3 octobre 1999)

Anglet - Viry 4-8
Rouen - Amiens 6-4
Bordeaux - Saint-Gervais/Chamonix 3-10
Reims - Grenoble 3-6 (le 19 mars 2000)

4è journée (10 octobre 1999)

Bordeaux - Lyon 6-4 (le 9 octobre)
Viry - Saint-Gervais/Chamonix 5-6 (1-2,4-1,0-3)
Amiens - Reims 10-0
Rouen - Grenoble 3-3

5è journée (17 octobre 1999)

Rouen - Viry 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Grenoble - Bordeaux 17-2
Amiens - Anglet 6-4
Reims - Lyon 13-2

6è journée (24 octobre 1999)

Viry - Reims 7-6 (le 18 mars 2000)
Anglet - Bordeaux 5-5
Lyon - Amiens 1-13
Saint-Gervais/Chamonix - Grenoble 5-3

7è journée (7 novembre 1999)

Grenoble - Lyon 5-4
Bordeaux - Viry 2-5
Amiens - Saint-Gervais/Chamonix 2-2 (le 26 février 2000)
Anglet - Rouen 5-13

8è journée (21 novembre 1999)

Viry - Amiens 4-5
Saint-Gervais/Chamonix - Reims 4-4
Rouen - Lyon 10-1
Anglet - Grenoble 4-5 (le 10 janvier 2000)

9è journée (28 novembre 1999)

Grenoble - Viry 5-7 (le 27 novembre)
Reims - Anglet 4-8 (le 9 avril 2000)
Saint-Gervais/Chamonix - Lyon 1-5
Bordeaux - Rouen 5-10

10è journée (9 janvier 2000)

Lyon - Viry 3-7
Reims - Rouen 3-3
Amiens - Bordeaux 13-2
Saint-Gervais/Chamonix - Anglet 3-3 (reporté)

11è journée (16 janvier 2000)

Lyon - Anglet 4-6 (le 15 janvier)
Bordeaux - Reims 0-4
Grenoble - Amiens 7-3
Rouen - Saint-Gervais/Chamonix 2-8

12è journée (23 janvier 2000)

Saint-Gervais/Chamonix - Bordeaux (reporté)
Grenoble - Reims 6-3 (à Courchevel)
Amiens - Rouen 6-5
Viry - Anglet 13-1

13è journée (30 janvier 2000)

Saint-Gervais/Chamonix - Viry 4-7
Reims - Amiens 6-6
Grenoble - Rouen 3-2 (à Courchevel)
Lyon - Bordeaux (reporté)

14è journée (6 février 2000)

Bordeaux - Grenoble 2-9 (le 5 février)
Viry - Rouen 6-6
Anglet - Amiens 3-6
Lyon - Reims 5-3

15è journée (20 février 2000)

Amiens - Lyon 10-2
Bordeaux - Anglet 2-4
Grenoble - Saint-Gervais/Chamonix 1-6
Reims - Viry 5-0

16è journée (27 février 2000)

Saint-Gervais/Chamonix - Amiens 3-4
Viry - Bordeaux 8-3 (à Paris-Bercy)
Lyon - Grenoble 2-3
Rouen - Anglet 7-1

17è journée (5 mars 2000)

Amiens - Viry 3-2
Lyon - Rouen 1-12
Grenoble - Anglet 5-0 par forfait
Reims - Chamonix : reporté

18è journée (12 mars 2000)

Viry - Grenoble 3-3
Rouen - Bordeaux 11-1
Anglet - Reims 5-9
Lyon - Saint-Gervais/Chamonix 0-5

Classement :

                        Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens                 26  16 12  2  2  104-52  +52
2 Viry-Essonne           22  16 10  2  4   92-58  +34
3 Grenoble               22  16 10  2  4   84-53  +31
4 Saint-Gervais/Chamonix 19  14  8  3  3   68-45  +23
5 Rouen                  19  16  8  3  5  102-57  +45
6 Reims                  13  15  5  3  7   80-74  +6
7 Anglet                  9* 16  4  2 10   64-101 -47
8 Lyon                    3* 15  2  0 13   37-106 -69
9 Bordeaux                3  14  1  1 12   38-123 -85

* dont un point de pénalité pour forfait.

Amiens est champion de France junior.

 

 

 

Junior excellence

Ile-de-France

Orléans forfait au début du championnat (disparition du hockey mineur par décision du président André Laurent)

19/09/1999 Le Vésinet - Français Volants 10-2
19/09/1999 Cergy - Champigny 7-2
26/09/1999 Français Volants - Garges 1-9
26/09/1999 Neuilly-sur-Marne - Cergy 1-8
04/10/1999 Cergy - Français Volants 7-1
04/10/1999 Garges - Champigny 13-3
04/10/1999 Le Vésinet - Asnières 0-5
10/10/1999 Asnières - Français Volants 7-2
10/10/1999 Neuilly-sur-Marne - Champigny 1-4
17/10/1999 Garges - Asnières 2-3
17/10/1999 Le Vésinet - Champigny 6-3
24/10/1999 Cergy - Le Vésinet 4-1
13/11/1999 Champigny - Français Volants 6-3
14/11/1999 Le Vésinet - Garges 5-3 (le 14 novembre)
21/11/1999 Asnières - Champigny 5-3
28/11/1999 Garges - Cergy 3-1
19/12/1999 Cergy - Asnières 1-3
09/01/2000 Asnières - Le Vésinet 3-5
09/01/2000 Français Volants - Cergy 0-5 par forfait
09/01/2000 Champigny - Garges 1-4
16/01/2000 Français Volants - Asnières 2-7
23/01/2000 Asnières - Garges 2-5
23/01/2000 Champigny - Le Vésinet 3-6
30/01/2000 Le Vésinet - Cergy 7-2
27/02/2000 Asnières - Cergy 2-2
05/03/2000 Cergy - Garges 9-5

Classement :

                     Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Vésinet          14   9  7  0  2   59-29  +30
2 Garges-lès-Gonesse  12   9  6  0  3   54-29  +25
3 Asnières            12   9  6  1  2   37-22  +15
4 Cergy-Pontoise      10  10  6  1  3   41-28  +13
5 Champigny-sur-Marne  4   9  2  0  7   31-56  -25
6 Français Volants    -1* 10  0  0 10   22-84  -62

* dont un point de pénalité pour forfait

Neuilly-sur-Marne s'est retiré du championnat.

 

Poule finale

Classement : 1 Asnières, 2 Garges, 3 Cergy-Pontoise, 4 Le Vésinet.

Asnières et Garges sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

 

Normandie - Bretagne - Pays de Loire

Classement (3 matches) : 1 Nantes, 2 Angers - La Roche, 3 Caen, 4 Louviers.

Nantes et Angers/La Roche sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

 

Alpes

Classement : 1 Gap, 2 Villard-de-Lans, 3 Briançon, 4 Montpellier, 5 Nice, 6 Chambéry.

 

 

Demi-finale ouest (du 22 au 24 avril à La Roche-sur-Yon)

Angers/La Roche-sur-Yon - Nantes 5-6 a.p.
Asnières - Garges 9-2
Nantes - Garges 11-3
Angers/La Roche-sur-Yon - Asnières 1-6 
Angers/La Roche-sur-Yon - Garges 5-4
Nantes - Asnières 8-1

Classement : 1 Nantes 6, 2 Asnières 4, 3 Angers/La Roche-sur-Yon 2, 4 Garges-lès-Gonesse 0.

Nantes et Asnières sont qualifiés pour la finale.

 

Demi-finale est (du 22 au 24 avril)

Gap et Villard sont qualifiés pour la finale.

 

 

Finale (du 29 avril au 2 mai 2000 à Garges-lès-Gonesse)

Nantes - Asnières 2-3
Villard - Gap 4-0
Nantes - Villard 3-2 
Asnières - Gap 3-6
Asnières - Villard 3-4 t.a.b.
Nantes - Gap 7-6 a.p.

Classement : 1 Nantes 4, 2 Villard 4, 3 Gap 2, 4 Asnières 2.

Nantes est de nouveau champion de junior excellence.

 

 

Matches amicaux

11/09/1999 Annecy - Grenoble 9-5 (4-0,2-3,3-2)
05/12/1999 Courbevoie - Le Vésinet 2-15

 

 

La saison précédente (1998/99)

La saison suivante (2000/01)

 

Retour aux archives