Championnats de jeunes en France 1997/98
Junior élite
Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux premiers de chaque zone étant qualifiés pour la finale nationale.
Poule nord (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 28 13 2 1 105-51 +54 2 Rouen 18 9 0 7 65-54 +11 3 Amiens 18 8 2 6 57-71 -14 4 Viry-Essonne 12 6 0 10 67-82 -15 5 Bordeaux 4 2 0 14 50-86 -36
Comme l'an passé, Reims et Rouen se qualifient pour le tournoi final.
Poule sud
Premier tour (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 18 9 0 1 59-20 +39 2 Grenoble 13 6 1 3 41-28 +13 3 Gap 12 5 2 3 32-28 +4 4 Clermont 7 2 3 5 23-41 -18 5 Lyon 5 2 1 7 29-51 -22 6 Villard 5 2 1 7 25-41 -16
Saint-Gervais, Grenoble, Gap et Villard-de-Lans disputent un deuxième tour, les autres jouent en championnat junior excellence, ligue des Alpes.
Deuxième tour (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 9 4 1 1 29-16 +13 2 Grenoble 8 3 2 1 24-19 +5 3 Gap 7 3 1 2 26-22 +4 4 Villard 0 0 0 6 15-37 -22
Dans une lutte serrée à trois, Gap, qui avait pourtant infligé ses deux seules défaites de la saison à Saint-Gervais (deux fois à l'extérieur, 4-3 puis 6-1), est éliminé de la course au titre.
Finale nationale (du 17 au 19 avril 1998 à Grenoble)
Grenoble - Saint-Gervais 1-6 (0-2,1-4,0-0) Reims - Rouen 5-1 (3-1,0-0,2-0) Grenoble - Reims 3-4 (3-1,0-1,0-2) Rouen - Saint-Gervais 1-10 (0-3,1-4,0-3) Grenoble - Rouen 4-2 (1-2,2-0,1-0) Saint-Gervais - Reims 4-2 (3-0,1-1,0-1)
Classement : 1 Saint-Gervais 6, 2 Reims 4, 3 Grenoble 2, 4 Rouen 0.
Autour du capitaine Thomas Bussat et du leader défensif Sébastien Bergès, Saint-Gervais conserve son titre avec un collectif supérieur de trois lignes, une meilleure vitesse de patinage et un gardien souvent décisif en Grégory Fougère. Son dauphin Reims jouait essentiellement à deux lignes offensives, avec beaucoup de temps de jeu pour Mathieu Bouché et Nicolas Pousset en défense, tandis que Jérôme Patard et Lilian Prunet étaient trop isolés à Rouen.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Thomas Bussat St-Ger 4 5 9 2 Étienne Croz St-Ger 6 1 7 3 Romain Carrara Reims 4 2 6 4 Clément Berruex St-Ger 0 6 6 5 Benjamin Gamiche Reims 0 5 5 6 Nicolas Lassimoulias St-Ger 1 3 4
Junior excellence
Les autres équipes disputent des championnats régionaux. Pour la première fois, une finale nationale "excellence" est organisée.
Ile-de-France
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 20 10 0 0 72-33 +39 2 Courbevoie 12 6 0 4 55-56 -1 3 Cergy 11 5 1 4 57-47 +10 4 Tours 7 3 1 6 47-60 -13 5 Meudon 5 2 1 7 37-54 -17 6 Asnières 5 2 1 7 32-50 -18
Poule B (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fontenay 9** 4 1 1 42-31 +11 2 Champigny 8 3 2 3 48-35 +13 3 Garges 8* 4 0 3 46-36 +10 4 Neuilly 5** 2 1 3 23-34 -11 5 Evry 4* 2 0 5 29-52 -23
* un match en moins
** deux matches en moins
Bretagne - Pays de Loire : 1 Cholet, 2 Nantes.
Sud-ouest : 1 Toulouse, 2 Font-Romeu, 3 Anglet, 4 Limoges, 5 Poitiers/Niort.
Alpes : 1 Lyon, 2 Vanoise, 3 Clermont-Ferrand, 4 Albertville, 5 Chambéry.
Demi-finale nord (du 17 au 19 avril 1998 au Vésinet)
Le Vésinet - Courbevoie 12-1 Nantes - Cholet 2-5 Courbevoie - Cholet 5-3 Nantes - Le Vésinet 2-6 Courbevoie - Nantes 7-4 Le Vésinet - Cholet 6-1
Classement : 1 Le Vésinet 6, 2 Courbevoie 4, 3 Cholet 2, 4 Nantes 0.
Demi-finale sud (du 24 au 26 avril 1998 à Pralognan)
Lyon - Font-Romeu 9-5 Vanoise - Toulouse 4-8 Lyon - Toulouse 7-1 Vanoise - Font-Romeu 2-6 Toulouse - Font-Romeu 5-1 Lyon - Vanoise 11-1
Classement : 1 Lyon 6, 2 Toulouse 4, 3 Font-Romeu 2, 4 Vanoise 0.
Finale nationale excellence (du 1er au 3 mai 1998 à Toulouse)
Toulouse - Lyon 3-13 Le Vésinet - Courbevoie 10-3 Toulouse - Le Vésinet 0-11 Courbevoie - Lyon 0-11 Toulouse - Courbevoie 8-7 Le Vésinet - Lyon 3-4
Classement : 1 Lyon 6, 2 Le Vésinet 4, 3 Toulouse 2, 4 Courbevoie 0.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Fontenay 15 6 3 1 57-39 +18 2 Cergy 15 7 1 2 41-31 +10 3 Viry 14 6 2 2 65-37 +28 4 ACBB 12 5 2 3 41-39 +2 5 Le Vésinet 3 1 1 8 21-46 -25 6 Français Volants 1 0 1 9 24-57 -33
Fontenay-sous-Bois et Cergy sont qualifiés pour la demi-finale nord. Les Français Volants commenceront la saison 1998/99 dans le groupe B.
Places 7 à 12 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Meudon 19 9 1 0 37-13 +24 2 Courbevoie 12 6 0 4 40-28 +12 3 Paray 11 5 1 4 30-31 -1 4 Asnières 10 5 0 4 36-31 +5 5 Tours 5 3 0 7 23-31 -8 6 Evry 0 0 0 9 15-47 -32
Meudon commencera la saison 1998/99 dans le groupe A.
Places 13 à 18
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Champigny 14 10 7 0 3 37-21 +16 2 Dammarie 13 10 6 1 3 57-27 +30 3 Deuil-la-Barre 11 10 5 1 4 34-34 0 4 Garges 9 9 4 1 4 39-47 -8 5 Mantes 9 9 4 1 4 33-39 -6 6 Orléans 2 10 1 0 9 21-53 -32
Places 19 à 22
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Saint-Ouen 8 5 4 0 1 23-15 +8 2 Cergy 2 6 5 3 0 2 18-17 +1 3 Neuilly-sur-Marne 6 6 3 0 3 21-21 0 4 Yerres 2 6 1 0 5 20-29 -9
Nord : 1 Amiens, 2 Dunkerque, 3 Rouen, 4 Valenciennes, 5 Charleville, 6 Compiègne, 7 Wasquehal, 8 Béthune.
Amiens est qualifié pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Louviers, 4 Le Havre/Cherbourg.
Rouen est qualifié pour le quart de finale nord.
Bretagne : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Cholet, 4 La Roche-sur-Yon, 5 Rennes, 6 Saint-Brieuc, 7 Vannes, 8 Quimper, 9 Saint-Nazaire, 10 Vannes 2.
Angers est qualifié pour le quart de finale sud.
Est : 1 Strasbourg, 2 Dijon, 3 Besançon, 4 Epinal, 5 Mulhouse, 6 Colmar.
Strasbourg est qualifié pour le quart de finale nord.
Alpes
Classement cadets élite : 1 Megève/Chamonix, 2 Saint-Gervais, 3 Villard-de-Lans, 4 Grenoble, 5 Gap, 6 Annecy, 7 Lyon, 8 Briançon, 9 Clermont-Ferrand, 10 Avignon.
Chamonix et Saint-Gervais sont qualifiés pour la demi-finale sud, Villard-de-Lans pour un barrage.
Finale cadets excellence (les 1er et 2 mai 1998 à Briançon)
Nice - Vanoise 6-0 Montpellier - Grenoble 2 1-3 Grenoble 2 - Nice 2-3 Montpellier - Vanoise 0-8 Grenoble 2 - Vanoise 2-3 Nice - Montpellier 4-5
Classement : 1 Nice 4, 2 Vanoise 4, 3 Grenoble-2 2, 4 Montpellier 2.
Poule de classement, cadets excellence : 1 Albertville, 2 Clermont-Ferrand 2, 3 Chambéry, 4 Aix/Nîmes.
Sud-ouest (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 9 4 1 1 27-17 +10 2 Toulouse 6 2 2 2 23-26 -3 3 Bordeaux 5 2 1 3 17-18 -1 4 Poitiers 4 2 0 4 22-28 -6
Et : 5 Brive, 6 Limoges, 7 Font-Romeu.
Anglet est qualifié pour la demi-finale sud.
Quart de finale nord (du 10 au 12 avril 1998 à Strasbourg)
Strasbourg - Rouen 4-5 Amiens - Angers 7-0 Strasbourg - Angers 6-2 Amiens - Rouen 5-3 Rouen - Angers 10-0 Strasbourg - Amiens 3-4
Classement : 1 Amiens 6, 2 Rouen 4, 3 Strasbourg 2, 4 Angers 0.
Amiens et Rouen sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Barrage sud (le 12 avril 1998 à Avignon)
Villard-de-Lans bat Bordeaux
Villard-de-Lans est qualifié pour la demi-finale sud.
Demi-finale nord (du 17 au 19 avril 1998 à Amiens)
Amiens - Rouen 7-1 Cergy - Fontenay 3-4 Rouen - Fontenay 3-6 Amiens - Cergy 5-2 Cergy - Rouen 5-0 Amiens - Fontenay 7-1
1 Amiens 6, 2 Fontenay-sous-Bois 4, 3 Cergy 2, 4 Rouen 0.
Amiens et Fontenay-sous-Bois sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale sud (du 17 au 19 avril 1998 à Saint-Gervais)
Chamonix - Villard 1-3 Saint-Gervais - Anglet 5-3 Chamonix - Anglet 2-5 Saint-Gervais - Villard 3-2 Villard - Anglet 5-1 Saint-Gervais - Chamonix 1-3
Classement : 1 Saint-Gervais 4, 2 Villard-de-Lans 4, 3 Anglet 2, 4 Chamonix 2.
Saint-Gervais et Villard-de-Lans sont qualifiés pour la finale.
Finale (du 24 au 26 avril 1998 à Villard-de-Lans)
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 1-3 Amiens - Fontenay-sous-Bois 4-1 Saint-Gervais - Fontenay-sous-Bois 4-5 a.p. Villard-de-Lans - Amiens 0-3 Villard-de-Lans - Fontenay-sous-Bois 2-4 Amiens - Saint-Gervais 5-1
Classement : 1 Amiens 6, 2 Fontenay-sous-Bois 4, 3 Saint-Gervais 2, 4 Villard-de-Lans 0.
Amiens est champion de France cadets pour la première fois depuis 1974.
Tournois et matches amicaux
Tournoi de Saint-Brieuc
Finale : Brest - Rennes 6-2
Tournoi Mémorial Benoît Zanon (à Chambéry) : 1 Dammarie-les-Lys, 2 Neuilly-sur-Marne, 3 Albertville, 4 Chambéry, 5 Nîmes/Montpellier.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.
Ile-de-France
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 20 10 0 0 75-21 +54 2 ACBB 13 6 1 3 41-24 +17 3 Meudon 11 5 1 4 39-42 -3 4 Fontenay 9 4 1 5 33-39 -6 5 Cergy 7 3 1 6 31-52 -21 6 Le Vésinet 0 0 0 10 20-61 -41
Viry et l'ACBB sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Places 7 à 12 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 16 6 4 0 59-29 +30 2 Dammarie les Lys 11 5 1 4 48-55 -7 3 Garges 10* 4 2 3 39-37 +2 4 Asnières 8 3 2 5 34-35 -1 5 Champigny 7 3 1 6 36-41 -5 6 Français Volants 6* 3 0 6 25-44 -19
* un match en moins
Places 13 à 18 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deuil-la-Barre 14 6 2 2 45-32 +13 2 Mantes-la-Jolie 12 6 0 4 52-34 +18 3 Evry 11 5 1 4 27-37 -10 4 Tours 10 4 2 4 33-36 -3 5 Neuilly-sur-Marne 7* 3 1 5 22-25 -3 6 Paray 4* 1 2 6 28-43 -15
* un match en moins
Places 19 à 23 (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franconville 14 6 2 0 37-20 +17 2 Orléans 9* 4 1 2 47-16 +31 3 Viry 2 7 4 0 4 37-33 +4 4 Cergy 2 5** 2 1 3 20-22 -2 5 Saint-Ouen 0* 0 0 7 15-65 -50
* un match en moins
** deux matches en moins
Places 24 à 28
Pts J V N D BP-BC Diff 1 ACBB 2 12 7 6 0 1 63-12 +51 2 Le Raincy 10 6 5 0 1 31-18 +13 3 Français Volants 2 6 6 3 0 3 24-36 -12 4 Le Vésinet 2 4 5 2 0 3 21-32 -11 5 Vitry-sur-Seine 0 8 0 0 8 25-66 -41
Nord : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Valenciennes, 4 Dunkerque, 5 Compiègne, 6 Wasquehal, 7 Amiens 2, 8 Dunkerque 2, 9 Charleville, 10 Troyes, 11 Béthune, 12 Wasquehal 2.
Amiens est qualifié pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Rouen 2, 5 Louviers, 6 Caen 2, 7 Rouen 3, 8 Cherbourg, 9 Le Havre 2.
Rouen est qualifié pour le quart de finale nord.
Bretagne : 1 Angers, 2 la Roche-sur-Yon, 3 Brest, 4 Rennes, 5 Nantes, 6 Cholet, 7 Angers 2, 8 Nantes 2.
Angers est qualifié pour le quart de finale nord.
Est : 1 Strasbourg, 2 Amnéville, 3 Epinal, 4 Mulhouse, 5 Metz, 6 Dijon, 7 Belfort, 8 Besançon, 9 Colmar.
Strasbourg est qualifié pour le quart de finale nord.
Alpes
Minimes élite : 1 Megève/Annecy, 2 Toulon, 3 Gap, 4 Villard-de-Lans, 5 Briançon, 6 Chamonix, 7 Grenoble, 8 Valence, 9 Lyon, 10 Saint-Gervais, 11 Clermont-Ferrand, 12 Morzine.
Megève et Toulon sont qualifiés pour la demi-finale sud, Gap pour un barrage.
Minimes excellence : 1 Grenoble 2, 2 Nice, 3 Avignon, 4 Chambéry, 5 Vanoise, 6 Albertville, 7 Aix-en-Provence, 8 Alpe d'Huez, 9 Clermont-Ferrand 2, 10 Montpellier, 11 Roanne.
Sud-ouest
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 10 5 0 1 22-8 +14 2 Bordeaux 8 4 0 2 27-13 +14 3 Font-Romeu 6 3 0 3 15-23 -8 4 Toulouse 0 0 0 6 13-33 -20
Anglet est qualifié pour la demi-finale sud, Bordeaux pour un barrage.
Places 5 à 8 (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Poitiers 10* 5 0 0 36-21 +15 2 Niort 8 4 0 2 49-29 +20 3 Brive 2 1 0 5 28-48 -20 4 Limoges 1* 1 0 5 18-33 -15
* un match en moins
Limoges : -1 pt pour forfait lors du match à Niort.
Quart de finale nord (à Rouen)
Amiens - Angers 8-1 Rouen - Strasbourg 6-2 Amiens - Strasbourg 5-2 Rouen - Angers 5-3 Rouen - Amiens 3-1 Angers - Strasbourg 4-0
Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Angers 2, 4 Strasbourg 0.
Rouen et Amiens sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Barrage sud (le 12 avril 1998 à Avignon)
Gap bat Bordeaux
Gap est qualifié pour la demi-finale sud.
Demi-finale nord (du 17 au 19 avril 1998 à Viry-Châtillon)
Viry - ACBB 2-3 Rouen - Amiens 4-6 ACBB - Rouen 8-4 Viry - Amiens 5-4 t.a.b. Amiens - ACBB 5-1 Viry - Rouen 6-1
Classement : 1 Amiens 4, 2 Viry 4, 3 ACBB 4, 4 Rouen 0.
Amiens et Viry sont qualifiés pour la finale (à la différence de buts particulière : Amiens +3, Viry 0, ACBB -3).
Demi-finale sud (du 17 au 19 avril 1998 à Megève)
Megève - Gap 5-3 Toulon - Anglet 4-3 Megève - Anglet 3-5 Toulon - Gap 8-4 Megève - Toulon 5-5 (1-3 aux tirs au but) Anglet - Gap 4-3 t.a.b.
Classement : 1 Toulon 6, 2 Anglet 4, 3 Megève 2, 4 Gap 0.
Toulon et Anglet, tous deux pour la première fois de leur histoire, se qualifient pour la finale. Pas de clubs alpins en finale : c'est du jamais vu.
Finale (du 24 au 26 avril 1998 à Gap)
Anglet - Toulon 2-6 Viry - Amiens 4-3 a.p. Amiens - Anglet 9-1 Viry - Toulon 4-1 Amiens - Toulon 9-4 Viry - Anglet 2-1 a.p.
Classement : 1 Viry 6, 2 Amiens 4, 3 Toulon 2, 4 Anglet 0.
Viry-Essonne conserve son titre de champion de France minimes.
Tournois amicaux
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Saint-Gall (SUI), 2 Genève-Servette (SUI). Avec cette troisième victoire, Saint-Gall remporte définitivement le trophée.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France
Poule finale (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 19 9 1 0 49-15 +34 2 Deuil-la-Barre 13 6 1 3 34-22 +12 3 Courbevoie 12 6 0 4 43-27 +16 4 Asnières 7 3 1 6 36-50 -14 5 Cergy 6 3 0 7 34-40 -6 6 Fontenay 3 1 1 8 32-74 -42
Places 7 à 12 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Yerres 17 7 3 0 56-27 +29 2 Paray 11 5 1 4 37-32 +5 3 Evry 11 5 1 4 46-43 +3 4 Meudon 9 3 3 4 31-42 -11 5 Le Vésinet 7 2 3 5 36-40 -4 6 Dammarie 5 2 1 7 36-58 -32
Places 13 à 18 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Orléans 17 8 1 1 57-21 +36 2 Neuilly-sur-Marne 11 5 1 4 35-41 -6 3 Mantes-la-Jolie 10 4 2 4 35-38 -3 4 Champigny 9 4 1 5 28-28 0 5 Français Volants 9 4 1 5 39-28 +11 6 ACBB 4 2 0 8 18-56 -38
Places 19 à 24 (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Franconville 16 8 0 2 65-22 +43 2 Tours 15 7 0 3 54-24 +30 3 Viry 2 9** 4 1 3 31-27 +4 4 Saint-Ouen 8 2 4 4 48-41 +7 5 Deuil-la-Barre 2 8* 3 2 4 34-37 -3 6 Garges 0* 0 0 9 10-91 -81
* un match en moins
** deux matches en moins
Places 25 à 32
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Yerres 2 12 6 6 0 0 35-13 +22 2 Le Vésinet 2 8 4 4 0 0 36-12 +24 3 Courbevoie 2 8 6 4 0 2 54-12 +42 4 Meudon 2 4 7 2 0 5 29-26 +3 5 Fontenay 2 4 6 2 0 5 22-32 -10 6 Cergy 2 4 4 2 0 2 11-14 -3 7 Français Volants 2 2 5 1 0 4 19-30 -11 8 Vitry-sur-Seine 2 6 1 0 5 9-76 -67
Alpes
Tournoi final (les 12 et 13 avril 1998 à Briançon)
Groupe A
Gap - Saint-Gervais 1-3 Grenoble - Gap 0-2 Grenoble - Saint-Gervais 2-2
Classement : 1 Saint-Gervais 3, 2 Gap 2, 3 Grenoble 1.
Groupe B
Briançon - Nice 10-3 Clermont-Ferrand - Nice 12-1 Briançon - Clermont-Ferrand 0-6
Classement : 1 Clermont-Ferrand 4, 2 Briançon 2, 3 Nice 0.
Demi-finales
Saint-Gervais - Briançon 2-1 a.p. Clermont-Ferrand - Gap 1-2
Match pour la cinquième place
Grenoble - Nice 8-0
Match pour la troisième place
Briançon - Clermont-Ferrand 2-4
Finale
Saint-Gervais - Gap 3-1
Classement de la ligue : 1 Saint-Gervais, 2 Gap, 3 Clermont-Ferrand, 4 Briançon, 5 Grenoble, 6 Nice, 7 Annecy, 8 Nîmes, 9 Valence, 10 Villard-de-Lans, 11 Chamonix, 12 Toulon, 13 Megève, 14 Chambéry, 15 Vanoise, 16 Avignon, 17 Morzine, 18 Lyon, 19 Gap 2, 20 Albertville, 21 Lyon 2, 22 Annecy 2, 23 Clermont-Ferrand 2, 24 Valence 2, 25 Grenoble 2, 26 Montpellier, 27 Clermont-Ferrand 3, 28 Aix-en-Provence, 29 Roanne, 30 Marseille.
Sud-ouest
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Anglet 20 12 10 1 1(1) 145-15 +130 2 Bordeaux 16 11 8 1 2(1) 93-18 +75 3 Limoges 14 10 7 0 3(0) 72-62 +10 4 Poitiers 11 11 6 0 5(1) 79-62 +17 5 Niort 2 9 2 0 7(2) 19-81 -62 6 Brive 2 10 1 0 9(0) 16-158 -142 7 Anglet 2 1 9 1 0 8(1) 27-55 -28
Entre parenthèses, le nombre de défaites par forfait, qui sont donnés perdus 5-0 et qui entraînent de plus 1 point de pénalité.
Tournois et matches amicaux
Tournoi international de Meudon (2 et 3 mai 1998)
Classement : 1 Krefeld (ALL), 2 Duisbourg (ALL), 3 Milan (ITA), 4 Oxford (GBR), 5 Meudon, 6 Bruxelles (BEL), 7 Sion (SUI), 8 Meudon 2.
Deuxième victoire consécutive pour Krefeld.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France
Poule finale (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 14 7 0 0 71-14 +57 2 Le Vésinet 10 5 0 2 45-26 +19 3 Deuil-la-Barre 7 3 1 3 37-32 +5 4 Fontenay 7 3 1 3 25-36 -11 5 Meudon 6 3 0 4 21-25 -4 6 Neuilly-sur-Marne 4 2 0 5 21-32 -11 7 Dammarie-les-Lys 4 2 0 5 31-59 -28 8 Paray-Vieille-Poste 3 1 2 4 14-41 -27
Places 9 à 16 (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 13 6 1 0 37-13 +24 2 Evry 10 5 0 2 21-21 0 3 Asnières 10 5 0 2 40-22 +18 4 Orléans 7 3 1 3 34-24 +10 5 Français Volants 6 3 0 4 31-25 +6 6 Champigny 5 2 1 4 21-25 -4 7 Mantes-la-Jolie 5 2 1 4 27-40 -13 8 Cergy 0 0 0 7 16-57 -41
Places 17 à 22
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Franconville 10 6 5 0 1 29-17 +12 2 Saint-Ouen 8 5 4 0 1 26-19 +7 3 Yerres 6 5 3 0 2 19-15 +4 4 ACBB 2 4 1 0 3 20-14 +6 5 Garges 2 5 1 0 4 18-24 -6 6 Vitry 2 5 1 0 4 12-35 -23
Places 23 à 32
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Neuilly-sur-Marne 2 16 11 7 2 2 43-27 +16 2 Viry 2 14 10 7 0 3 43-29 +14 3 Courbevoie 2 12 9 5 2 2 37-23 +14 4 Meudon 2 12 9 5 2 2 35-24 +11 5 Le Vésinet 2 11 10 4 3 3 39-32 +7 6 Deuil-la-Barre 2 8 10 3 2 5 28-30 -2 7 Asnières 2 7 8 2 3 3 21-27 -6 8 Fontenay 2 7 11 2 3 6 27-35 -8 9 ACBB 2 1 10 0 1 9 11-57 -46 Français Volants 2 : forfait général
Alpes
Tournoi qualificatif (les 12 et 13 avril 1998 à Méribel)
Annecy - Vanoise 7-1 Nice - Valence 1-8 Annecy - Nice 8-0 Vanoise - Valence 1-5 Vanoise - Nice 4-2 Annecy - Valence 5-1
Classement : 1 Annecy 6, 2 Valence 4, 3 Vanoise 2, 4 Nice 0.
Annecy et Valence sont qualifiés pour le tournoi final poussins.
Tournoi final (les 25 et 26 avril 1998 à Grenoble)
Groupe A
Megève - Annecy 0-0 Megève - Gap 1-0 Gap - Annecy 2-1
Classement : 1 Megève 3, 2 Gap 2, 3 Annecy 1.
Groupe B
Grenoble - Valence 2-3 Valence - Saint-Gervais 4-0 Grenoble - Saint-Gervais 5-0
Classement : 1 Valence 4, 2 Grenoble 2, 3 Saint-Gervais 0.
Demi-finales
Grenoble - Megève 3-2 a.p. Valence - Gap 1-0
Match pour la cinquième place
Annecy - Saint-Gervais 4-3
Match pour la troisième place
Megève - Gap 5-0
Finale
Grenoble - Valence 4-0
Classement de la ligue : 1 Grenoble, 2 Valence, 3 Megève, 4 Gap, 5 Annecy, 6 Saint-Gervais, 7 Lyon, 8 Clermont-Ferrand, 9 Morzine, 10 Briançon, 11 Grenoble 2, 12 Vanoise, 13 Valence 2, 14 Nice, 15 Chamonix, 16 Villard-de-Lans, 17 Gap 2, 18 Chambéry, 19 Albertville, 20 Clermont-Ferrand 2, 21 Montpellier, 22 Roanne, 23 Avignon, 24 Aix-en-Provence, 25 Lyon 2, 26 L'Alpe d'Huez.
Sud-ouest (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 22 10 2 0(0) 139-12 +127 2 Bordeaux 22 10 2 0(0) 99-16 +83 3 Limoges 10* 4 2 5(0) 29-55 -26 4 Anglet 2 9** 4 1 5(0) 35-56 -21 5 Niort 8* 3 3 5(1) 41-61 -20 6 Brive 2* 0 3 8(1) 22-98 -76 7 Poitiers 1* 1 1 9(2) 17-84 -67
* un match en moins
** deux matches en moins
Entre parenthèses, le nombre de défaites par forfait, qui sont donnés perdus 5-0 et qui entraînent de plus 1 point de pénalité.
La saison précédente (1996/97)