Championnats de jeunes en France 1994/95
Junior élite
Les seize meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la phase finale.
Zone nord
Poule de qualification (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Français Volants 18 9 0 3 87-43 +44 2 Viry 16 7 2 3 97-44 +53 3 Reims 15 7 1 4 69-45 +24 4 Rouen 15 7 1 4 70-46 +24 5 Valenciennes 11* 6 0 6 73-74 -1 6 Cergy 5 2 1 9 37-91 -54 7 Conflans 1 0 1 11 27-117 -90
* dont un point de pénalité pour forfait.
Courbevoie a été exclu du classement pour avoir enregistré deux forfaits, à Conflans-sainte-Honorine et à Reims.
Poule finale (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry 8 4 0 2 29-21 +8 2 Rouen 8 4 0 2 25-14 +11 3 Français Volants 6 3 0 3 25-32 -7 4 Reims 2 1 0 5 21-33 -12
Viry-Essonne et Rouen sont qualifiés pour la finale du championnat de France juniors. Battus à domicile par Rouen d'un cinglant 0-5, les Français Volants, leaders de la première phase, sont éliminés.
Zone sud
Poule de qualification (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 25 12 1 1 97-25 +72 2 Saint-Gervais 22 11 0 3 103-56 +47 3 Gap 20 10 0 4 108-54 +54 4 Chamonix 18 8 2 4 83-54 +29 5 Briançon 11 5 1 8 80-104 -24 6 Lyon 10 5 0 9 91-100 -9 7 Clermont-Ferrand 4 2 0 12 27-118 -91 8 Villard-de-Lans 1* 1 0 13 51-129 -78
* dont un point de pénalité pour forfait.
Poule finale (du 15 au 17 avril 1995 à Chamonix)
Grenoble - Chamonix 10-0 Saint-Gervais - Gap 3-4 Saint-Gervais - Chamonix 3-4 Grenoble - Gap 5-3 Gap - Chamonix 8-6 Grenoble - Saint-Gervais 6-5
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Gap 4, 3 Chamonix 2, 4 Saint-Gervais 0.
Grenoble et Gap sont qualifiés pour la finale du championnat de France juniors.
Poule pour la cinquième place : 1 Lyon, 2 Briançon, 3 Villard-de-Lans, 4 Clermont-Ferrand.
Tournoi final
Grenoble - Gap 5-4 Viry - Rouen 2-1 Viry - Gap 4-3 Grenoble - Rouen 3-2 a.p. Gap - Rouen 7-3 Grenoble - Viry 4-3 a.p.
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Viry 4, 3 Gap 2, 4 Rouen 0.
Grenoble est champion de France junior.
Junior excellence
Les autres équipes disputent des championnats régionaux.
Ile-de-France : 1 Garges-lès-Gonesse, 2 ACBB, 3 Le Vésinet, 4 Evry, 5 Français Volants 2, 6 Asnières, 7 Fontenay-sous-Bois.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes/Cholet, 3 La Roche-sur-Yon, 4 Rennes.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des phases finales nationales.
Ile-de-France : 1 Le Vésinet, 2 Courbevoie, 3 Français Volants de Paris, 4 Meudon, 5 Cergy, 6 Viry-Essonne, 7 Tours, 8 Fontenay-sous-Bois, 9 Deuil-la-Barre, 10 Neuilly-sur-Marne, 11 ACBB, 12 Evry, 13 Asnièrs, 14 Garges-lès-Gonesse, 15 Le Vésinet 2, 16 Dammarie-les-Lys, 17 Français Volants de Paris 2, 18 Conflans-sainte-Honorine.
Le Vésinet et Courbevoie sont qualifiés pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Cholet, 4 Brest, 5 Rennes, 6 La Roche-sur-Yon.
Angers est qualifié pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Caen, 2 Cherbourg, 3 Le Havre, 4 Rouen.
Caen est qualifié pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie : 1 Reims, 2 Valenciennes, 3 Amiens, 4 Dunkerque, 5 Reims 2, 6 Béthune.
Reims est qualifié pour le quart de finale nord.
Est : 1 Strasbourg, 2 Mulhouse, 3 Amnéville, 4 Belfort, 5 Besançon, 6 Dijon, 7 Epinal.
Strasbourg est qualifié pour le quart de finale nord.
Alpes
Cadets élite : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Saint-Gervais, 4 Megève, 5 Briançon, 6 Clermont-Ferrand, 7 Chamonix, 8 Lyon, 9 Annecy, 10 Villard-de-Lans.
Gap et Grenoble sont qualifiés pour la demi-finale sud, Saint-Gervais pour un barrage.
Cadets excellence : 1 Valence, 2 Avignon, 3 Albertville, 4 Val Vanoise, 5 Chambéry, 6 Montpellier, 7 Nice, 8 Roanne.
Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Toulouse, 4 Font-Romeu, 5 Niort/Poitiers, 6 Brive, 7 Limoges.
Anglet est qualifié pour la demi-finale sud, Bordeaux et Toulouse pour un tournoi triangulaire, Font-Romeu pour un barrage préalable.
Barrage
Font Romeu - Montpellier 9-1 11-2
Tournoi triangulaire, quart de finale sud-ouest (à Anglet)
Font Romeu - Toulouse 2-4 (1-1,0-3,0-0) Font Romeu - Bordeaux 1-9 (1-1,0-2,0-6) Bordeaux bat Toulouse
Bordeaux se qualifie pour le quart de finale sud.
Phases finales nationales
Je recherche les résultats du quart de finale nord et de la demi-finale nord.
Quart de finale sud (le 26 mars 1995 à Avignon)
Saint-Gervais - Bordeaux 9-3
Saint-Gervais se qualifie pour la demi-finale sud.
Demi-finale sud (les 8 et 9 avril 1995 à Gap)
Gap - Saint-Gervais 2-3 Grenoble - Saint-Gervais 5-4 Gap - Grenoble 6-1
Classement : 1 Gap 2 (+4), 2 Saint-Gervais 2 (0), 3 Grenoble 2 (-4). Anglet forfait.
Finale du Championnat de France (du 21 au 23 avril 1995 à Reims)
Reims - Le Vésinet 5-2 Gap - Saint-Gervais 2-1 Saint-Gervais - Le Vésinet 2-1 Reims - Gap 1-2 Reims - Saint-Gervais 3-5 Le Vésinet - Gap 3-2
Classement : 1 Gap 4, 2 Saint-Gervais 4, 3 Reims 2, 4 Le Vésinet 2.
Gap est champion de France cadets.
Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des phases finales nationales.
Ile-de-France : 1 Meudon, 2 Le Vésinet, 3 Cergy-Pontoise, 4 Viry-Essonne, 5 Yerres, 6 Courbevoie, 7 Fontenay-sous-Bois, 8 Français Volants de Paris, 9 ACBB, 10 Deuil-la-Barre, 11 Tours, 12 Evry, 13 Champigny-sur-Marne, 14 Garges-lès-Gonesse, 15 Asnières, 16 Orléans, 17 Ahtis-Paray, 18 Meudon 2, 19 Neuilly-sur-Marne, 20 Conflans-Sainte-Honorine, 21 Dammarie-les-Lys, 22 Mantes-la-Jolie, 23 Cergy-Pontoise 2, 24 Le Vésinet 2, 25 Français Volants de Paris 2, 26 Deuil-la-Barre 2, 27 Champigny-sur-Marne 2, 28 Franconville.
Meudon et Le Vésinet se qualifient pour la demi-finale nord.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Nantes, 3 Rennes, 4 Cholet, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Angers 2, 7 Brest.
Angers se qualifie pour le quart de finale nord.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Cherbourg, 4 Le Havre, 5 Louviers, 6 Rouen 2, 7 Caen 2, 8 Rouen 3.
Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.
Nord - Picardie : 1 Amiens, 2 Valenciennes, 3 Dunkerque, 4 Compiègne, 5 Reims, 6 Amiens 2, 7 Troyes, 8 Dunkerque 2, 9 Charleville, 10 Béthune, 11 Valenciennes 2.
Amiens se qualifie pour le quart de finale nord.
Est : 1 Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord.
Alpes
Minimes élite : 1 Grenoble, 2 Villard-de-Lans, 3 Gap, 4 Briançon, 5 Annecy, 6 Valence, 7 Megève, 8 Saint-Gervais, 9 Lyon, 10 Clermont-Ferrand.
Grenoble et Villard-de-Lans se qualifient pour la demi-finale sud, Gap pour le quart de finale sud.
Minimes excellence : 1 Grenoble 2, 2 Morzine, 3 Chambéry, 4 Gap 2, 5 Toulon, 6 Avignon, 7 Grenoble 3, 8 Val Vanoise, 9 Nice, 10 Roanne.
Sud-ouest : 1 Bordeaux, 2 Anglet, 3 Toulouse-Blagnac, 4 Font-Romeu, 5 Poitiers, 6 Limoges, 7 Niort, 8 Brive-la-Gaillarde.
Bordeaux se qualifie pour la demi-finale sud, Anglet et Toulouse pour le quart de finale sud, Font-Romeu en barrage.
Barrage
Montpellier - Font-Romeu 3-7
Font-Romeu se qualifie pour le quart de finale sud.
Phases finales nationales
Je recherche les résultats du quart de finale nord et de la demi-finale nord.
Quart de finale sud (du 31 mars au 2 avril 1995 à Font-Romeu)
Gap - Toulouse 4-2 Font-Romeu - Anglet 3-5 Font-Romeu - Gap 0-12 Toulouse - Anglet 3-6 Gap - Anglet 6-2 Font-Romeu - Toulouse 0-3
Classement : 1 Gap 6, 2 Anglet 4, 3 Toulouse 2, 4 Font-Romeu 0.
Gap se qualifie pour la demi-finale sud.
Demi-finale sud (du 15 au 17 avril 1995 à Briançon)
Grenoble - Gap 7-2 Villard-de-Lans - Bordeaux 3-1 Grenoble - Bordeaux 9-2 Villard-de-Lans - Gap 4-2 Bordeaux - Gap 1-5 Grenoble - Villard-de-Lans 3-4
Classement : 1 Villard-de-Lans 6, 2 Grenoble 4, 3 Gap 2, 4 Bordeaux 0.
Finale du Championnat de France (du 29 avril au 1er mai 1995 au Vésinet)
Meudon - Amiens 7-6 a.p. Villard-de-Lans - Grenoble 1-2 t.a.b. Meudon - Grenoble 2-9 Villard-de-Lans - Amiens 6-4 Amiens - Grenoble 5-10 Meudon - Villard-de-Lans 5-4
Classement : 1 Grenoble 6, 2 Meudon 4, 3 Villard-de-Lans 2, 4 Amiens 0.
Grenoble conserve son titre de champion de France minimes tandis que Meudon atteint son premier podium national.
Tournois amicaux
Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Schwenningen (ALL), 2 Sparta Prague (TCH)... [autres participants : Den Bosch (HOL), Romford (GBR), Berne (SUI), Cergy-Pontoise, Charleville-Mézières, Meudon, Le Vésinet, Neuilly-sur-Marne]
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Viry, 2 ACBB, 3 Courbevoie, 4 Meudon, 5 Le Vésinet, 6 Mantes la Jolie, 7 Français Volants de Paris, 8 Dammarie-les-Lys, 9 Cergy-Pontoise, 10 Athis-Paray, 11 Evry, 12 Tours, 13 Garges-lès-Gonesse, 14 Asnières, 15 Champigny-sur-Marne, 16 Orléans,17 Franconville, 18 Fontenay-sous-Bois, 19 Neuilly-sur-Marne, 20 Viry-Châtillon 2, 21 Yerres, 22 Conflans-Sainte-Honorine, 23 Deuil-la-Barre, 24 Cergy-Pontoise 2, 25 Meudon 2, 26 ACBB 2, 27 Français Volants de Paris 2, 28 Dammarie-les-Lys 2, 29 Argenteuil, 30 Saint-Ouen.
Viry-Essonne est champion de ligue benjamins.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers, 2 Cholet, 3 Nantes, 4 Brest, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Angers 2, 7 Nantes 2, 8 Rennes.
Angers est champion de ligue benjamins.
Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen 2, 4 Louviers, 5 Le Havre, 6 Le Havre 2.
Rouen est champion de ligue benjamins.
Nord - Picardie : 1 Amiens, 2 Dunkerque, 3 Reims, 4 Valenciennes, 5 Compiègne, 6 Amiens 2, 7 Dunkerque 2, 8 Valenciennes 2, 9 Charleville.
Amiens est champion de ligue benjamins.
Est : 1 Strasbourg, 2 Epinal, 3 Metz, 4 Besançon, 5 Belfort, 6 Mulhouse, 7 Dijon.
Strasbourg est champion de ligue benjamins.
Alpes
Tournoi qualificatif (le 9 avril 1995 à Avignon)
Avignon - Grenoble 4-5 Grenoble - Chamonix 3-4 Chamonix - Avignon 8-4
Classement : 1 Chamonix 4, 2 Grenoble 2, 3 Avignon 0.
Chamonix et Grenoble se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (du 14 au 16 avril 1995 à Megève et Saint-Gervais)
Poule A
Annecy - Grenoble 4-2 Annecy - Villard-de-Lans 3-2 Villard-de-Lans - Grenoble 1-2
Classement : 1 Annecy 4, 2 Grenoble 2, 3 Villard-de-Lans 0.
Poule B
Megève - Chamonix 4-0 Gap - Chamonix 6-1 Megève - Gap 3-3
Classement : 1 Gap 3 (+5), 2 Megève 3 (+4), 3 Chamonix 0.
Demi-finales
Annecy - Megève 4-3 Gap - Grenoble 2-1
Match pour la cinquième place
Chamonix - Villard-de-Lans 5-2
Match pour la troisième place
Grenoble - Megève 3-0
Finale
Gap - Annecy 4-0
Gap est champion de ligue benjamins.
Classement : 1 Gap, 2 Annecy, 3 Grenoble, 4 Megève, 5 Chamonix, 6 Villard-de-Lans, 7 Villard-de-Lans 2, 8 Grenoble 2, 9 Annecy 2, 10 Avignon, 11 Toulon, 12 Nice, 13 Grenoble 3, 14 Lyon, 15 Clermont-Ferrand, 16 Briançon, 17 Valence, 18 Saint-Gervais, 19 Albertville, 20 Gap 2, 21 Lyon 2, 22 Morzine, 23 Val Vanoise, 24 Briançon 2, 25 Annecy 2, 26 Chambéry, 27 Roanne.
Sud-ouest : 1 Bordeaux, 2 Anglet, 3 Anglet 2, 4 Poitiers, 5 Brive-la-Gaillarde, 6 Limoges, 7 Niort.
Bordeaux est champion du sud-ouest benjamins.
Les championnats sont organisés par les ligues régionales.
Ile-de-France : 1 Viry, 2 Fontenay-sous-Bois, 3 Français Volants de Paris, 4 Courbevoie, 5 Deuil-la-Barre, 6 Asnières, 7 Evry, 8 Mantes-la-Jolie, 9 Cergy-Pontoise, 10 Yerres, 11 Champigny-sur-Marne, 12 Le Vésinet, 13 Meudon, 14 Orléans, 15 Saint-Ouen, 16 Conflans-Sainte-Honorine, 17 Athis-Paray, 18 Dammarie-les-Lys, 19 Franconville, 20 Viry-Essonne 2, 21 Tours, 22 ACBB, 23 Neuilly-sur-Marne, 24 Garges-lès-Gonesse.
Viry-Essonne est champion de ligue benjamins.
Bretagne - Pays de Loire : 1 Cholet, 2 Brest, 3 Nantes, 4 Rennes, 5 La Roche-sur-Yon, 6 Angers.
Cholet est champion de ligue benjamins.
Nord - Picardie : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Valenciennes, 4 Dunkerque, 5 Compiègne, 6 Amiens 2, 7 Charleville, 8 Dunkerque 2, 9 Reims 2, 10 Valenciennes 2.
Amiens est champion de ligue benjamins.
Est : 1 Epinal, 2 Mulhouse, 3 Amnéville, 4 Dijon, 5 Besançon, 6 Belfort, 7 Metz, 8 Strasbourg.
Epinal est champion de ligue benjamins.
Alpes
Tournoi qualificatif (les 8 et 9 avril 1995 à Orcières-Merlette)
Chamonix - Clermont-Ferrand 2 8-1 Gap - Avignon 14-1 Chamonix - Avignon 7-3 Gap - Clermont-Ferrand 2 17-2 Gap - Chamonix 4-1 Avignon - Clermont-Ferrand 2 7-2
Classement : 1 Gap 6, 2 Chamonix 4, 3 Avignon 2, 4 Clermont-Ferrand B 0.
Gap et Chamonix se qualifient pour le tournoi final.
Tournoi final (les 7 et 8 mai 1995 à Villard-de-Lans)
Poule A
Villard-de-Lans - Chamonix 4-3 Clermont-Ferrand - Chamonix 3-3 Clermont-Ferrand - Villard-de-Lans 1-1
Classement : 1 Villard-de-Lans 3, 2 Clermont-Ferrand 2, 3 Chamonix 1.
Poule B
Grenoble - Annecy 8-0 Annecy - Gap 5-0 Grenoble - Gap 4-2
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Annecy 2, 3 Gap 0.
Demi-finales
Villard-de-Lans - Annecy 2-3 a.p. Grenoble - Clermont-Ferrand 4-0
Match pour la cinquième place
Gap - Chamonix 4-2
Match pour la troisième place
Villard-de-Lans - Clermont-Ferrand 4-2
Finale
Grenoble - Annecy 4-1
Grenoble est champion de ligue benjamins.
Classement : 1 Grenoble, 2 Annecy, 3 Villard-de-Lans, 4 Clermont-Ferrand, 5 Gap, 6 Chamonix, 7 Avignon, 8 Briançon, 9 Megève, 10 Valence, 11 Clermont-Ferrand 2, 12 Val Vanoise, 13 Marseille, 14 Briançon 2, 15 Nice, 16 Valence 2, 17 Grenoble 2, 18 Saint-Gervais, 19 Morzine, 20 Lyon, 21 Chambéry, 22 Gap 2, 23 Clermont-Ferrand 3, 24 Villard-de-Lans 2, 25 Lyon 2, 26 Roanne.
Languedoc : 1 Toulouse-Blagnac, 2 Font-Romeu, 3 Nîmes, 4 Toulouse-Blagnac II, 5 Montpellier, 6 Font-Romeu II.
Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Niort, 3 Poitiers, 4 Anglet 2, 5 Limoges, 6 Brive-la-Gaillarde.
Anglet est champion de ligue benjamins.
Cette catégorie est théoriquement réservée à la formation, mais des championnats sont organisés dans certaines ligues.
Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Amiens, 2 Dunkerque, 3 Compiègne, 4 Valenciennes, 5 Reims, 6 Reims 2.
Alpes : 1 Villard-de-Lans, 2 Clermont-Ferrand, 3 Chamonix, 4 Megève, 5 Marseille, 6 Annecy, 7 Valence, 8 Grenoble, 9 Gap, 10 Morzine, 11 Lyon, 12 Saint-Gervais, 13 Avignon.
Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Niort, 3 Anglet 2, 4 Brive, 5 Limoges, 6 Poitiers.
La saison précédente (1993/94)