Championnats de jeunes en France 1992/93

 

Juniors

Cadets

Minimes

Benjamins

Poussins

Moustiques

 

 

Juniors

Junior élite

Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.

Zone nord : 1 Reims, 2 Viry-Essonne. (Autres engagés : Courbevoie, Amiens, Rouen, Conflans-sainte-Honorine, Français Volants, Caen)

Zone sud : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Lyon...

Grenoble et Gap se qualifient pour la finale nationale.

 

Finale nationale

Classement : 1 Grenoble, 2 Reims, 3 Viry-Essonne, 4 Gap.

Grenoble est champion de France junior avec dans ses rangs Christopher Lepers, Nicolas Carry et bien sûr Cristobal Huet dans les buts.

 

 

Junior excellence

Les autres équipes disputent des championnats régionaux.

Bretagne - Pays de Loire :

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rennes             6   3  0  1   35-15  +20
2 La Roche sur Yon   6   3  0  1   43-22  +21
3 Brest              0   0  0  4    8-49  -41

Ile-de-France : 1 Deuil-la-Barre, 2 Evry, 3 Cergy-Pontoise, 4 Le Vésinet, 5 Athis-Paray, 6 Asnières, 7 Meudon, 8 Fontenay-sous-Bois.

 

 

 

 

Cadets

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Essonne, 3 Conflans-sainte-Honorine, 4 Orléans, 5 Courbevoie, 6 ACBB, 7 Cergy, 8 Le Vésinet, 9 Deuil-la-Barre, 10 Asnières, 11 Fontenay-sous-Bois, 12 Tours, 13 Dammarie-les-Lys, 14 Evry, 15 Athis-Paray, 16 Français Volants 2, 17 Le Vésinet 2, 18 Garges-lès-Gonesse.

Les Français Volants et Viry se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers...

Angers se qualifie pour le quart de finale nord. 

Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Cherbourg.

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord

Nord : 1 Reims...

Reims se qualifie pour le quart de finale nord

Est : 1 Strasbourg 20, 2 Epinal 15, 3 Belfort 8, 4 Dijon 6, 5 Amnéville 3, 6 Troyes 2.

Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord

Alpes

Cadets élite : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Chamonix, 4 Saint-Gervais, 5 Briançon, 6 Clermont-Ferrand, 7 Megève, 8 Valence.

Grenoble, Gap et Chamonix se qualifient pour la demi-finale sud. 

Cadets excellence : 1 Lyon, 2 Annecy, 3 Morzine, 4 Avignon, 5 Gap, 6 Chambéry, 7 Grenoble 2, 8 Val Vanoise, 9 Nice.

Sud-ouest : 1 Bordeaux...

Bordeaux se qualifie pour la demi-finale sud 

 

 

Demi-finale nord : 1 Viry-Essonne, 2 Français Volants, 3 Reims, 4 Rouen.

Viry-Essonne et les Français Volants sont qualifiés pour la finale. 

Demi-finale sud : 1 Gap, 2 Grenoble, 3 Chamonix, 4 Bordeaux.

Gap et Grenoble sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France cadets (à Grenoble)

Grenoble - Gap 3-1
Viry - Français Volants 3-6
Grenoble - Français Volants 1-2
Gap - Viry 3-0
Gap - Français Volants 1-7
Grenoble - Viry 0-5

Classement : 1 Français Volants 6, 2 Viry-Essonne 2, 3 Gap 2, 4 Grenoble 2.

Les champions de France cadets sont les Français Volants entraînés par Kader Sadoun et qui comptent dans leur rangs Frédérick Brodin, Loïc Sadoun et Jérôme Veret.

 

 

 

Minimes

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Meudon, 3 Viry-Essonne, 4 Deuil-la-Barre, 5 Courbevoie, 6 Tours, 7 Cergy, 8 Le Vésinet, 9 Neuilly-sur-Marne, 10 Orléans, 11 Asnières, 12 Fontenay-sous-Bois, 13 Dammarie-les-Lys, 14 ACBB, 15 Conflans-sainte-Honorine, 16 Evry, 17 Garges-lès-Gonesse, 18 Athis-Paray, 19 Yerres, 20 Tours 2, 21 Le Vésinet 2, 22 Français Volants 2, 23 Fontenay-sous-Bois 2.

Les Français Volants et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 16, 2 Nantes 11, 3 La Roche-sur-Yon 6...

Angers se qualifie pour le quart de finale nord.

Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Rouen 2, 4 Le Havre, 5 Cherbourg, 6 Louviers.

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Valenciennes...

Valenciennes se qualifie pour le quart de finale nord.

Est :

                Pts   BP-BC  Diff
1 Strasbourg     20  103-4   +99
2 Epinal         15   58-47  +11
3 Mulhouse       12   57-38  +19
4 Belfort         5   30-46  -16
5 Dijon           4   22-44  -22
6 Metz            0   14-105 -91

Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord.

Alpes

Minimes élite : 1 Gap, 2 Lyon, 3 Annecy, 4 Saint-Gervais, 5 Briançon, 6 Grenoble, 7 Chamonix, 8 Valence.

Gap, Lyon et Annecy se qualifient pour la demi-finale sud.

Sud-ouest : 1 Bordeaux...

Bordeaux se qualifie pour le quart de finale sud.

 

 

Quart de finale nord : 1 Valenciennes, 2 Strasbourg, 3 Rouen, 4 Angers.

Valenciennes et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale nord.

 

Demi-finale nord : 1 Valenciennes, 2 Français Volants, 3 Meudon, 4 Strasbourg.

Valenciennes et les Français Volants sont qualifiés pour la finale.

Demi-finale sud : 1 Gap, 2 Lyon, 3 Bordeaux, 4 Annecy.

Gap et Lyon sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France (à Pralognan-la-Vanoise)

Gap - Lyon 3-1
Valenciennes - Français Volants 3-1
Gap - Français Volants 4-1
Valenciennes - Lyon 3-1
Lyon - Français Volants 3-8
Gap - Valenciennes 1-3

Classement : 1 Valenciennes 6, 2 Gap 4, 3 Français Volants 2, 4 Lyon 0.

Valenciennes est champion de France minimes.

 

Tournois amicaux 

Trophée Robin Levrey (à Neuilly-sur-Marne) : 1 Genève-Servette (SUI)... [autres participants : Berne (SUI), Krefeld (ALL), Rennes, Angers, Valenciennes, Neuilly-sur-Marne, Le Vésinet]

 

 

 

 

Benjamins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Meudon, 2 Le Vésinet, 3 Fontenay-sous-Bois, 4 Français Volants de Paris, 5 Viry-Essonne, 6 Cergy-Pontoise, 7 Courbevoie, 8 Asnières, 9 Tours, 10 ACBB, 11 Deuil-la-Barre, 12 Orléans, 13 Yerres, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Dammarie-les-Lys, 16 Paray, 17 Conflans-sainte-Honorine, 18 Neuilly-sur-Marne, 19 Evry, 20 Franconville, 21 Garges-lès-Gonesse, 22 Viry 2, 23 Français Volants 2, 24 Meudon 2, 25 Cergy 2, 26 Champigny-sur-Marne 2, 27 Le Vésinet 2.

Meudon est champion d'Ile-de-France.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Cholet 18, 2 Angers 17, 3 Rennes 10...

Cholet est champion de ligue benjamins.

Normandie : 1 Caen, 2 Cherbourg, 3 Le Havre, 4 Rouen, 5 Louviers, 6 Caen 2, 7 Rouen 2.

Caen est champion de ligue benjamins.

Est :

               Pts   BP-BC  Diff
1 Epinal        22   64-33  +31
2 Dijon         20   59-21  +38
3 Strasbourg    19   86-39  +47
4 Mulhouse      16   83-50  +33
5 Troyes        11   51-41  +10
6 Besançon       7   39-59  -20
7 Amnéville      4   34-88  -54
8 Metz           3   24-109 -85

Alpes : 1 Grenoble, 2 Annecy, 3 Gap.

 

 

 

Poussins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Viry, 2 Le Vésinet, 3 Athis-Paray, 4 Courbevoie, 5 Français Volants, 6 ACBB, 7 Tours, 8 Meudon, 9 Mantes la Jolie, 10 Orléans, 11 Franconville, 12 Yerres, 13 Évry, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Asnières, 16 Cergy-Pontoise, 17 Deuil-la-Barre, 18 Viry 2, 19 Garges-lès-Gonesse, 20 Dammarie-les-Lys, 21 Conflans-sainte-Honorine, 22 Fontenay-sous-Bois, 23 Neuilly-sur-Marne, 24 Français Volants 2, 25 Meudon 2, 26 Courbevoie 2, 27 Viry 3, 28 Cergy 2, 29 Le Vésinet 2, 30 Deuil-la-Barre 2, 31 Athis-Paray 2, 32 Français Volants 3.

Viry-Essonne est champion d'Ile-de-France poussins.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 16, 2 Cholet 11, 3 Nantes 7...

Angers est champion de ligue poussins. 

Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Cherbourg, 4 Le Havre, 5 Rouen 2, 6 Rouen 3, 7 Caen 2, 8 Louviers.

Rouen est champion de ligue poussins.

Est :

               Pts   BP-BC  Diff
1 Metz          19   58-25  +33
2 Belfort       15   56-48  +8
3 Besançon      13   63-58  +5
4 Mulhouse      11   44-43  +1
5 Dijon         11   28-36  -8
6 Epinal        10   36-35  +1
7 Strasbourg     5   24-64  -40

Alpes : 1 Gap, 2 Annecy, 3 Briançon.

 

 

 

Moustiques

Cette catégorie est théoriquement réservée à la formation, mais des championnats sont organisés dans certaines ligues.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 13, 2 La Roche-sur-Yon 10, 3 Cholet 8...

Normandie : 1 Rouen, 2 Le Havre, 3 Caen, 4 Rouen 2, 5 Rouen 3, 6 Caen 2, 8 Louviers, 9 Caen 3, 10 Le Havre 2, 11 Rouen 4, 12 Cherbourg, 13 Cherbourg 2.

 

 

La saison précédente (1991/92)

La saison suivante (1993/94)

 

Retour aux archives