Championnats de jeunes en France 1991/92

 

Juniors

Cadets

Minimes

Benjamins

Poussins

Moustiques

 

 

Juniors

Junior élite

Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.

Zone nord : 1 Viry-Essonne, 2 Reims...

Zone sud : 1 Grenoble 17, 2 Saint-Gervais 13, 3 Briançon 10 (+4), 4 Gap 10 (-4), 5 Lyon 8, 6 Val Vanoise 0.

 

Finale nationale (du 1er au 3 mai à La Roche-sur-Yon)

Viry-Châtillon - Saint-Gervais 7-2
Grenoble - Reims 5-4
Viry-Châtillon - Reims 4-1
Grenoble - Saint-Gervais 6-3
Reims - Saint-Gervais 13-2
Viry-Châtillon - Grenoble 1-6

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Viry 4, 3 Reims 2, 4 Saint-Gervais 0.

Entraînés par le Tchèque Adolf Sprincl, ancien coach des seniors, les juniors grenoblois remportent le titre national avec dans leurs rangs Benjamin Agnel, Stéphane Arcangeloni, Pierre Bourgey et le gardien Cristobal Huet.

 

 

Junior excellence

Les autres équipes disputent des championnats régionaux.

Bretagne - Pays de Loire (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Brest              4   2  0  2   22-19  +3
2 Rennes             4   2  0  2   25-27  -2
3 La Roche sur Yon   3*  2  0  2   18-19  -1

* dont un point de pénalité pour forfait

Ile-de-France : 1 Le Vésinet, 2 Cergy-Pontoise, 3 Deuil-la-Barre, 4 Asnières, 5 Orléans.

 

 

 

 

Cadets

Phase régionale

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Conflans-sainte-Honorine, 3 Cergy, 4 Viry-Essonne, 5 Courbevoie, 6 ACBB, 7 Le Vésinet, 8 Orléans, 9 Fontenay-sous-Bois, 10 Tours, 11 Dammarie-les-Lys, 12 Yerres, 13 Asnières, 14 Deuil-la-Barre, 15 Français Volants II, 16 Le Vésinet II, 17 Athis-Paray, 18 Garges-lès-Gonesse.

Les Français Volants et Conflans se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 14, 2 Rennes 10, 3 La Roche-sur-Yon 10, 4 Cholet 5, 5 Nantes 2.

Angers se qualifie pour le quart de finale nord. 

Normandie : 1 Rouen. (Caen vainqueur de la Coupe)

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord

Nord : Dunkerque se qualifie pour le quart de finale nord

Alpes

Cadets élite : 1 Gap 26, 2 Briançon 22, 3 Grenoble 22, 4 Saint-Gervais 12, 5 Villard-de-Lans 12, 6 Chamonix 10, 7 Valence 2, 8 Annecy.

Gap, Briançon et Grenoble se qualifient pour la demi-finale sud.

Cadets excellence : 1 Clermont-Ferrand 16, 2 Gap II 16, 3 Avignon 12, 4 Lyon 10, 5 Chambéry 2, 6 Nice.

Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Limoges, 4 Poitiers, 5 Brive-la-Gaillarde.

Anglet se qualifie pour la demi-finale sud.

 

 

Phase finale

Demi-finale nord : 1 Dunkerque, 2 Rouen, 3 Français Volants, 4 Conflans-sainte-Honorine.

Dunkerque et Rouen sont qualifiés pour la finale. 

Demi-finale sud : 1 Gap, 2 Grenoble, 3 Briançon, 4 Anglet.

Gap et Grenoble sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France cadets (du 8 au 10 mai 1992 à Pralognan-la-Vanoise)

Dunkerque - Grenoble 1-2
Gap - Rouen 4-2
Gap - Grenoble 2-1
Dunkerque - Rouen 8-1
Grenoble - Rouen 4-0
Dunkerque - Gap 5-4

Classement : 1 Dunkerque 4, 2 Grenoble 4, 3 Gap 4, 4 Rouen 0.

Dunkerque, emmené par les jumeaux Rozenthal et Grégory Dubois, obtient son premier titre de champion de France cadets.

 

 

Tournois amicaux

Tournoi d'Épinal (18 et 19 avril 1992)

Poule A

Brno (TCH) - Zoug (SUI) 10-0
Ajoie (SUI) - Reims (FRA) 4-2
Ajoie - Brno 3-6
Reims - Zoug 0-8
Ajoie - Zoug 3-2
Reims - Brno 1-10

Classement : 1 Brno (TCH) 6, 2 Ajoie (SUI) 4, 3 Zoug (SUI) 2, 4 Reims (FRA) 0.

Poule B

Épinal (FRA) - Genève (SUI) 1-7
Genève - Mont-Blanc (FRA) 2-4
Épinal - Langenthal (SUI) 1-4
Langenthal - Mont-Blanc 0-0
Épinal - Mont-Blanc 0-6
Genève - Langenthal 1-0

Classement : 1 Mont-Blanc (FRA) 5, 2 Genève (SUI) 4, 3 Langenthal (SUI) 3, 4 Épinal (FRA) 0.

Matches de classement

Langenthal - Reims 3-0
Épinal - Zoug 0-4

Demi-finales

Brno - Genève 8-0
Mont-Blanc - Ajoie 3-2

Match pour la septième place

Épinal (FRA) - Reims (FRA) 1-3

Match pour la cinquième place

Langenthal (SUI) - Zoug (SUI) 1-3

Match pour la troisième place

Genève (SUI) - Ajoie (SUI) 4-0

Finale

Brno (TCH) - Mont-Blanc (FRA) 9-0

 

 

 

Minimes

Phase régionale

Ile-de-France : 1 Viry-Essonne, 2 Français Volants de Paris, 3 Courbevoie, 4 Le Vésinet, 5 Orléans, 6 Meudon, 7 Conflans-sainte-Honorine, 8 Deuil-la-Barre, 9 Athis-Paray, 10 Tours, 11 Cergy, 12 Courbevoie II, 13 Asnières, 14 Fontenay-sous-Bois, 15 Dammarie-les-Lys, 16 ACBB, 17 Évry, 18 Neuilly-sur-Marne, 19 Garges-lès-Gonesse, 20 Français Volants II, 21 Le Vésinet II, 22 Yerres.

Viry et les Français Volants se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 17, 2 Cholet 14, 3 Nantes 13, 4 La Roche-sur-Yon 10, 5 Rennes 3, 6 Nantes 0.

Angers se qualifie pour le quart de finale nord.

Normandie : 1 Rouen (Rouen vainqueur de la Coupe)

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Valenciennes.

Valenciennes se qualifie pour le quart de finale nord.

Alpes

Minimes élite : 1 Grenoble 24, 2 Megève 21, 3 Gap 21, 4 Saint-Gervais 17, 5 Briançon 13, 6 Valence 7, 7 Chamonix 4, 8 Villard-de-Lans 3.

Grenoble et Megève se qualifient pour la demi-finale sud. Gap doit passer par un quart de finale.

Minimes excellence : 1 Avignon.

Languedoc : 1 Toulouse.

Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Niort, 4 Brive-la-Gaillarde, 5 Poitiers, 6 Pessac.

Anglet se qualifie pour le quart de finale sud.

 

 

Phase finale

Quart de finale sud : 1 Gap 4 (+17), 2 Anglet 2 (-7), 3 Toulouse 2 (-10).

Gap et Anglet sont qualifiés pour la demi-finale sud.

 

Demi-finale nord : 1 Français Volants, 2 Viry-Châtillon, 3 Valenciennes, 4 ??.

Les Français Volants et Viry-Châtillon sont qualifiés pour la finale.

Demi-finale sud : 1 Gap 6 (+26), 2 Grenoble 4 (+9), 3 Megève 2 (+6), 4 Montpellier 0 (-41).

Gap et Grenoble sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France (du 1er au 3 mai 1992 à Viry-Châtillon)

Français Volants - Grenoble 8-0
Viry-Châtillon - Gap 2-3
Gap - Grenoble 6-2
Viry-Châtillon - Français Volants 3-4
Français Volants - Gap 3-9
Viry-Châtillon - Grenoble 4-5

Classement : 1 Gap 6, 2 Français Volants 4, 3 Grenoble 2, 4 Viry-Châtillon 0.

L'équipe de Gap entraînée par Cyril Lesaux est championne de France minimes, avec dans ses rangs Romain Moussier, Simon Bachelet, Laurent Cal, Anthony Perez ou encore Sébastien Amouriq.

 

 

 

Benjamins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Essonne, 3 Le Vésinet, 4 Deuil-la-Barre, 5 Asnières, 6 Meudon, 7 Orléans, 8 Fontenay-sous-Bois, 9 Conflans-sainte-Honorine, 10 Yerres, 11 Courbevoie, 12 Cergy, 13 Tours, 14 Évry, 15 ACBB, 16 Dammarie-les-Lys, 17 Viry II, 18 Français Volants II, 19 Athis-Paray, 20 Neuilly-sur-Marne, 21 Le Vésinet II, 22 Garges-lès-Gonesse, 23 Champigny-sur-Marne, 24 Fontenay-sous-Bois II.

Les Français Volants sont champions d'Ile-de-France.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 16, 2 Cholet 10, 3 Nantes 7, 4 La Roche-sur-Yon 7, 5 Rennes 0.

Angers est champion de ligue benjamins.

Normandie : 1 Caen (Caen vainqueur de la Coupe)

Caen est champion de ligue benjamins.

Nord : 1 Valenciennes.

Est : 1 Mulhouse.

Alpes : 1 Grenoble, 2 Gap, 3 Annecy, 4 Chamonix, 5/6 Briançon/Megève.

Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Anglet II, 4 Niort, 5 Saint-Médard-en-Jalles, 6 Limoges, 7 Poitiers, 8 Pessac.

 

 

 

Poussins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Viry, 2 Fontenay-sous-Bois, 3 ACBB, 4 Le Vésinet, 5 Français Volants, 6 Courbevoie, 7 Athis-Paray, 8 Meudon, 9 Asnières, 10 Orléans, 11 Évry, 12 Cergy, 13 Conflans-sainte-Honorine, 14 Dammarie-les-Lys, 15 Champigny-sur-Marne, 16 Yerres, 17 Garges-lès-Gonesse, 18 Deuil-la-Barre, 19 Mantes-la-Jolie, 20 Franconville, 21 Athis-Paray II, 22 Viry II, 23 Neuilly-sur-Marne, 24 Meudon II, 25 Français Volants II, 26 Courbevoie II, 27 Fontenay-sous-Bois II, 28 Cergy II, 29 Orléans II, 30 Deuil-la-Barre II, 31 Le Vésinet II, 32 Français Volants III.

Viry-Essonne est champion d'Ile-de-France poussins.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Nantes 14, 2 Angers 12, 3 Rennes 9, 4 Cholet 4, 5 La Roche-sur-Yon 3.

Nantes est champion de ligue poussins. 

Normandie : 1 Caen (Le Havre vainqueur de la Coupe)

Nord : 1 Valenciennes.

Alpes : 1 Chamonix, 2 Gap, 3 Clermont-Ferrand, 4 Grenoble.

Sud-ouest : 1 Bordeaux, 2 Anglet, 3 Poitiers, 4 Niort, 5 Limoges, 6 Brive-la-Gaillarde, 7 Bordeaux II, 8 Saint-Médard-en-Jalles.

 

 

 

Moustiques

Cette catégorie est théoriquement réservée à la formation, mais des championnats sont organisés dans certaines ligues.

Bretagne - Pays de Loire : 1 La Roche-sur-Yon 12, 2 Angers 11, 3 Cholet 9, 4 Nantes 5, 5 Rennes 2.

Normandie : 1 Rouen (Caen vainqueur de la Coupe)

Nord : 1 Valenciennes.

Sud-ouest : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Limoges, 4 Niort, 5 Saint-Médard-en-Jalles, 6 Brive-la-Gaillarde, 7 Pessac, 8 Poitiers.

 

 

La saison précédente (1990/91)

La saison suivante (1992/93)

 

Retour aux archives