Championnats de jeunes en France 1990/91

 

Juniors (moins de 20 ans)

Cadets (moins de 17 ans)

Minimes (moins de 15 ans)

Benjamins (moins de 13 ans)

Poussins (moins de 11 ans)

 

 

Juniors

Junior élite

Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.

Zone nord : 1 Viry-Essonne, 2 Rouen... (autres équipes engagées : Reims, Français Volants, Amiens, Caen)

Zone sud

Première phase : 1 Grenoble, 2 Briançon, 3 Chamonix, 4 Villard-de-Lans, 5 Clermont-Ferrand.

Poule finale : 1 Grenoble 11, 2 Briançon 6, 3 Chamonix 5, 4 Villard-de-Lans 2.

 

Finale nationale (du 9 au 11 mai 1991 à Grenoble)

Viry-Châtillon - Briançon 10-6
Grenoble - Rouen 8-1
Viry-Châtillon - Rouen 5-0
Grenoble - Briançon 1-2
Rouen - Briançon 2-3
Grenoble - Viry-Châtillon 6-1

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Viry 4, 3 Briançon 2, 4 Rouen 0.

L'équipe grenobloise entraînée par Daniel Grando est championne de France junior. Elle compte dans ses rangs Stéphane Barin, Nicolas Carry, Benjamin Agnel, Stéphane Arcangeloni et le capitaine Olivier Serpollier.

 

 

Junior excellence

Les autres équipes disputent des championnats régionaux.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 12, 2 Rennes 6, 3 Nantes 4, 4 La Roche-sur-Yon 2, 5 Brest 2.

Ile-de-France : 1 Deuil-la-Barre, 2 Le Vésinet, 3 Cergy-Pontoise, 4 Évry, 5 Mantes-la-Jolie.

Languedoc : 1 Toulouse 8, 2 Font-Romeu 1, 3 Montpellier 1.

 

 

 

Cadets

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Viry-Châtillon, 2 Le Vésinet, 3 Courbevoie, 4 Cergy, 5 Deuil-la-Barre, 6 Français Volants de Paris, 7 Conflans-sainte-Honorine, 8 Yerres, 9 Meudon, 10 Orléans, 11 Évry, 12 Tours, 13 Dammarie-les-Lys, 14 Fontenay-sous-Bois, 15 Asnières, 16 Conflans-sainte-Honorine II, 17 Athis-Paray, 18 Garges-lès-Gonesse.

Viry et le Vésinet se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            11   5  1  0   52-32  +20
2 Rennes             7   3  1  2   31-28  +3
3 Cholet             4   2  0  4   42-35  +7
4 La Roche-sur-Yon   2   1  0  5   23-53  -30

Angers se qualifie pour le quart de finale nord. 

Normandie : 1 Caen, 2 Rouen, 3 Louviers.

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord

Nord : 1 Reims, 2 Dunkerque, 3 Amiens, 4 Valenciennes, 5 Troyes, 6 Charleville-Mézières.

Reims se qualifie pour le quart de finale nord

Alpes

Cadets élite : 1 Grenoble 20, 2 Saint-Gervais 18, 3 Gap 16, 4 Briançon 15, 5 Lyon 11, 6 Villard-de-Lans 4, 7 Chamonix 0.

Grenoble, Saint-Gervais et Gap se qualifient pour la demi-finale sud.

Cadets excellence : 1 Grenoble II 21, 2 Valence 18, 3 Gap II 17, 4 Avignon 11, 5 Clermont-Ferrand 10, 6 Nice 7, 7 Vanoise 2.

Languedoc (4 matches)

                   Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse          6   3  0  1   47-15  +32
2 Montpellier       6   3  0  1   49-11  +38
3 Perpignan         0   0  0  4    8-61  -53

Toulouse se qualifie pour le quart de finale sud, où il est éliminé.

Sud-ouest : Anglet se qualifie pour le quart de finale puis la demi-finale sud.

 

 

Demi-finale nord : Viry-Châtillon et Reims sont qualifiés pour la finale. 

Demi-finale sud : 1 Saint-Gervais 4, 2 Gap 4, 3 Grenoble 4, 4 Anglet 0.

Saint-Gervais et Gap sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France cadets (du 3 au 5 mai 1991 à Viry-Châtillon)

Viry-Châtillon - Reims 5-4
Gap - Saint-Gervais 0-3
Reims - Saint-Gervais 6-2
Viry-Châtillon - Gap 4-3
Reims - Gap 6-2
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 0-10

Classement : 1 Saint-Gervais 4, 2 Reims 4, 3 Viry-Châtillon 4, 4 Gap 0.

Saint-Gervais obtient le titre de champion de France cadets, avec dans ses rangs Stéphane Gachet et Frédéric Herpin.

 

 

 

Minimes

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Châtillon, 3 Conflans-sainte-Honorine, 4 Meudon, 5 Cergy, 6 Courbevoie, 7 Le Vésinet, 8 Asnières, 9 ACBB, 10 Franconville, 11 Orléans, 12 Deuil-la-Barre, 13 Athis-Paray, 14 Tours, 15 Fontenay-sous-Bois, 16 Neuilly-sur-Marne, 17 Français Volants II, 18 Le Vésinet II, 19 Courbevoie II, 20 Dammarie-les-Lys, 21 Champigny-sur-Marne, 22 Garges-lès-Gonesse, 23 Asnières II, 24 Fontenay-sous-Bois II, 25 Mantes-la-Jolie.

Les Français Volants et Viry se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            14   7  0  1   52-21  +31
2 Cholet            14   7  0  1   75-20  +55
3 Nantes             8   4  0  4   25-32  -7
4 La Roche-sur-Yon   4   2  0  6   29-41  -12
5 Rennes             0   0  0  0    8-75  -67

Angers se qualifie pour le quart de finale nord.

Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Le Havre, 4 Cherbourg.

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes : 1 Reims, 2 Amiens, 3 Dunkerque, 4 Valenciennes.

Reims se qualifie pour le quart de finale nord.

Alpes

Minimes élite : 1 Grenoble 19, 2 Gap 15, 3 Briançon 14, 4 Megève 8, 5 Chamonix 4, 6 Villard-de-Lans 0.

Grenoble, Gap et Megève se qualifient pour la demi-finale sud.

Minimes excellence

Poule A : 1 Saint-Gervais 15, 2 Morzine 11, 3 Grenoble II 10, 4 Annecy 3, 5 Vanoise 1.

Poule B : 1 Valence 15, 2 Avignon 9, 3 Clermont-Ferrand 9, 4 Nice 3.

Languedoc : 1 Toulouse 8, 2 Nîmes 8, 3 Montpellier 4, 4 Montpellier II 2.

Toulouse se qualifie pour le quart de finale sud.

 

 

Demi-finale nord : les Français Volants et Viry-Châtillon sont qualifiés pour la finale.

Demi-finale sud : Grenoble et Briançon sont qualifiés pour la finale.

 

Finale du Championnat de France (du 8 au 10 mai 1991 à Pralognan-la-Vanoise)

Grenoble - Briançon 3-4
Français Volants - Viry-Châtillon 4-3
Grenoble - Viry-Châtillon 4-1
Français Volants - Briançon 15-6
Briançon - Viry-Châtillon 2-5
Grenoble - Français Volants 1-2

Classement : 1 Français Volants 6, 2 Grenoble 2, 3 Viry-Châtillon 2, 4 Briançon 2.

L'équipe des Français Volants entraînée par Kader Sadoun est championne de France minimes, avec dans ses rangs Jérôme Veret, Frédéric Brodin, Frédéric Borgnet et Loïc Sadoun.

 

 

 

Benjamins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Meudon, 2 Français Volants de Paris, 3 Le Vésinet, 4 Courbevoie, 5 Viry-Châtillon, 6 Deuil-la-Barre, 7 Conflans-sainte-Honorine, 8 Asnières, 9 Cergy, 10 Dammarie-les-Lys, 11 Fontenay-sous-Bois, 12 Tours, 13 Orléans, 14 Yerres, 15 ACBB, 16 Évry, 17 Neuilly-sur-Marne, 18 Français Volants II, 19 Garges-lès-Gonesse, 20 Tours II, 21 Conflans-sainte-Honorine II, 22 Athis-Paray, 23 Fontenay-sous-Bois II, 24 Le Vésinet II.

Bretagne - Pays de Loire (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            19   9  1  0   59-19  +40
2 Nantes            15   7  1  2   33-15  +18
3 Rennes            10   5  0  5   34-41  -7
4 La Roche-sur-Yon   8   4  0  6   30-35  -5
5 Cholet             3   1  1  8   18-49  -31
6 Angers II          3   1  1  8   20-35  -15

Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Le Havre, 4 Cherbourg.

Nord : 1 Valenciennes, 2 Amiens, 3 Reims, 4 Dunkerque.

Alpes

Poule A : 1 Megève 14, 2 Chamonix 12, 3 Saint-Gervais 8, 4 Annecy 4, 5 Morzine 2.

Poule B : 1 Gap 16, 2 Briançon 15, 3 Grenoble 13, 4 Valence 8, 5 Villard-de-Lans 8, 6 Clermont-Ferrand II 0.

Poule C : 1 Lyon 14, 2 Clermont-Ferrand 10, 3 Gap II 10, 4 Avignon 4, 5 Nice 2.

Poule finale : 1 Megève 4, 2 Gap 2, 3 Lyon 0.

Languedoc : 1 Toulouse 7, 2 Montpellier 6, 3 Perpignan 6, 4 Font-Romeu 4.

 

 

 

Poussins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Viry-Châtillon, 2 Le Vésinet, 3 Meudon, 4 Français Volants, 5 Fontenay-sous-Bois, 6 Courbevoie, 7 Yerres, 8 ACBB, 9 Deuil-la-Barre, 10 Cergy, 11 Orléans, 12 Athis-Paray, 13 Asnières, 14 Conflans-sainte-Honorine, 15 Neuilly-sur-Marne, 16 Champigny-sur-Marne, 17 Dammarie-les-Lys, 18 Français Volants II, 19 Le Vésinet II, 20 Évry, 21 Garges-lès-Gonesse, 22 Viry II, 23 Courbevoie II, 24 Français Volants II, 25 Fontenay-sous-Bois II, 26 Deuil-la-Barre II.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Cholet 16, 2 Angers 12, 3 Angers II 11, 4 Nantes 9, 5 Cholet II 6, 6 Rennes 6, 7 La Roche-sur-Yon 2.

Normandie : 1 Caen, 2 Rouen, 3 Cherbourg, 4 Le Havre, 5 Louviers.

Nord : 1 Valenciennes, 2 Dunkerque, 3 Amiens, 4 Reims.

Alpes

Poule A : 1 Annecy 16, 2 Chamonix 12, 3 Megève 7, 4 Saint-Gervais 7, 5 Morzine 1.

Poule B : 1 Grenoble 12, 2 Gap 8, 3 Briançon 4, 4 Villard-de-Lans 0.

Poule C : 1 Lyon 16, 2 Avignon 10, 3 Clermont-Ferrand 9, 4 Valence 3, 5 Toulon 2.

Poule D : 1 Grenoble II 14, 2 Gap II 12, 3 Vanoise 8, 4 Briançon II 5, 5 Courchevel 1.

Poule finale : 1 Grenoble 6, 2 Gap 4, 3 Annecy 2, 4 Lyon 0.

Languedoc (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Font-Romeu        14   7  0  1   40-21  +19
2 Toulouse          12   6  0  2   35-13  +22
3 Montpellier        7   3  1  4   18-20  -2
4 Perpignan          6   3  0  5   23-37  -14
5 Nîmes              1   0  1  7   13-41  -28

 

 

La saison précédente (1989/90)

La saison suivante (1991/92)

 

Retour aux archives