Championnats de jeunes en France 1989/90

 

Juniors (moins de 20 ans)

Cadets (moins de 17 ans)

Minimes (moins de 15 ans)

Benjamins (moins de 13 ans)

Poussins (moins de 11 ans)

 

 

Juniors

Junior élite

Les meilleurs clubs français sont répartis en deux poules nord et sud, les deux meilleurs de chaque zone étant qualifiés pour la poule finale.

Zone nord

Première phase

1re journée (dimanche 15 octobre 1989)

Amiens - Tours 9-4
Rouen - Français Volants 8-2
Caen - Reims 0-11
Courbevoie - Viry-Chatillon 4-5

2e journée (dimanche 22 octobre 1989)

Caen - Amiens 0-13
Rouen - Courbevoie 8-2
Reims - Tours 17-5
Français Volants - Viry-Chatillon 7-7

3e journée (dimanche 29 octobre 1989)

Viry-Chatillon - Amiens 11-1
Tours - Courbevoie 2-9
Reims - Rouen 4-3
Français Volants - Caen 17-0 [reporté]

4e journée (dimanche 5 novembre 1989)

Amiens - Reims 4-5
Viry-Chatillon - Rouen 8-4
Courbevoie - Français Volants 5-5
Caen - Tours 2-5 [reporté]

5e journée (dimanche 19 novembre 1989)

Français Volants - Amiens 3-2
Reims - Courbevoie 8-1
Tours - Rouen 4-5
Viry-Chatillon - Caen 23-1

6e journée (dimanche 26 novembre 1989)

Rouen - Amiens 5-2
Tours - Français Volants 3-5
Courbevoie - Caen 10-4
Reims - Viry-Chatillon 5-10

7e journée (dimanche 3 décembre 1989)

Courbevoie - Amiens 1-2
Rouen - Caen 8-1
Reims - Français Volants 8-6
Viry-Chatillon - Tours 5-3

8e journée (dimanche 10 décembre 1989)

Tours - Amiens 4-1
Français Volants - Rouen 2-8
Reims - Caen 32-1
Viry-Chatillon - Courbevoie 4-5

9e journée (dimanche 17 décembre 1989)

Amiens - Caen 5-0
Courbevoie - Rouen 6-3
Tours - Reims 8-9
Viry-Chatillon - Français Volants 4-1

10e journée (dimanche 7 janvier 1990)

Amiens - Viry-Chatillon 3-5
Courbevoie - Tours 3-9
Rouen - Reims 4-11
Caen - Français Volants 7-9

11e journée (dimanche 14 janvier 1990)

e - Amiens 7-4
Rouen - Viry-Chatillon 3-5
Français Volants - Courbevoie 8-1
Tours - Caen 5-4

12e journée (dimanche 21 janvier 1990)

Amiens - Français Volants 3-4
Rouen - Tours 4-4
Courbevoie - Reims 4-6
Caen - Viry-Chatillon 3-10

13e journée (dimanche 28 janvier 1990)

Amiens - Rouen 2-6
Français Volants - Tours 7-4
Viry-Chatillon - Reims 7-2
Caen - Courbevoie 7-4

14e journée (dimanche 4 février 1990)

Amiens - Courbevoie 7-3
Caen - Rouen 2-9
Français Volants - Reims 4-4
Tours - Viry-Chatillon 5-11

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon    25  12  1  1  116-47  +69
2 Reims             23  11  1  2  129-61  +68
3 Français Volants  17   7  3  4   82-65  +17
4 Rouen             15   7  1  6   80-57  +23
5 Amiens            10   5  0  9   58-58   0
6 Tours              9   4  1  9   65-91  -26
7 Courbevoie         9   4  1  9   57-79  -22
8 Caen               2   1  0 13   32-161 -129

 

Poule finale

1re journée (dimanche 18 février 1990)

Reims - Français Volants 4-4
Rouen - Viry-Chatillon 4-6

2e journée (dimanche 25 février 1990)

Reims - Rouen 5-6
Français Volants - Viry-Chatillon 8-9

3e journée

Viry-Chatillon - Reims 9-5
Français Volants - Rouen 7-1

4e journée

Français Volants - Reims 10-1
Viry-Chatillon - Rouen 5-7

5e journée

Rouen - Reims 4-10
Viry-Chatillon - Français Volants 12-6

6e journée

Reims - Viry-Chatillon 10-15
Rouen - Français Volants 3-3

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Chatillon    10   5  0  1   56-40  +16
2 Français Volants   6   2  2  2   38-30  +8
3 Rouen              5   2  1  3   25-36  -11
4 Reims              3   1  1  4   35-48  -13

Viry-Châtillon et les Français Volants sont qualifiés pour la finale nationale.

 

Poule de maintien

1re journée (dimanche 11 et dimanche 25 février 1990)

Caen - Courbevoie 5-5
Tours - Amiens 4-5

2e journée

Caen - Tours 2-4
Courbevoie - Amiens 2-2

3e journée

Amiens - Caen 19-1
Tours - Courbevoie 3-11

4e journée

Amiens - Tours 6-3
Courbevoie - Caen 10-2

5e journée

Tours - Caen 7-2
Amiens - Courbevoie 7-3

6e journée

Caen - Amiens 0-8
Courbevoie - Tours 3-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Amiens            11   5  1  0   47-13  +34
6 Tours              6   3  0  3   26-29  -3
7 Courbevoie         6   2  2  2   34-24  +10
8 Caen               1   0  1  5   12-53  -41

 

 

Zone sud

Première phase

1re journée (dimanche 8 octobre 1989)

Grenoble - Chamonix 4-4
Villard-de-Lans - Gap 8-3
Saint-Gervais exempt

2e journée (dimanche 15 octobre 1989)

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 6-4
Chamonix - Gap 7-1
Grenoble exempt

3e journée (dimanche 22 octobre 1989)

Saint-Gervais - Grenoble 7-7
Chamonix - Villard-de-Lans 7-2
Gap exempt

4e journée

Chamonix - Saint-Gervais 5-2
Gap - Grenoble 9-5
Villard-de-Lans exempt

5e journée

Saint-Gervais - Gap 6-0
Grenoble - Villard-de-Lans 9-5
Chamonix exempt

6e journée

Chamonix - Grenoble 6-4
Gap - Villard-de-Lans 5-7
Saint-Gervais exempt

7e journée

Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-6
Gap - Chamonix 1-7
Grenoble exempt

8e journée

Grenoble - Saint-Gervais 8-2
Villard-de-Lans - Chamonix 3-11
Gap exempt

9e journée

Saint-Gervais - Chamonix 3-8
Grenoble - Gap 9-2
Villard-de-Lans exempt

10e journée

Gap - Saint-Gervais 5-4
Villard-de-Lans - Grenoble 4-7
Chamonix exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          15   7  1  0   56-20  +36
2 Grenoble          10   4  2  2   53-39  +14
3 Villard-de-Lans    7   3  1  4   41-52  -11
4 Saint-Gervais      4   1  2  5   33-45  -12
5 Gap                4   2  0  6   27-54  -27

 

Poule finale

1re journée

Saint-Gervais - Chamonix 1-9
Grenoble - Villard-de-Lans 4-7

2e journée

Chamonix - Villard-de-Lans 4-1
Grenoble - Saint-Gervais 2-8

3e journée

Villard-de-Lans - Saint-Gervais 0-7
Chamonix - Grenoble 10-3

4e journée

Chamonix - Saint-Gervais 2-4
Villard-de-Lans - Grenoble 2-4

5e journée

Villard-de-Lans - Chamonix 4-7
Saint-Gervais - Grenoble 8-3

6e journée

Saint-Gervais - Villard-de-Lans 4-4
Grenoble - Chamonix 3-5

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          10   5  0  1   37-16  +21
2 Saint-Gervais      9   4  1  1   32-20  +12
3 Villard-de-Lans    3   1  1  4   18-30  -12
4 Grenoble           2   1  0  5   19-40  -21

Chamonix et Saint-Gervais sont qualifiés pour la finale nationale.

 

 

Tournoi final (du 29 avril au 1er mai 1990 à Viry-Châtillon)

Viry-Châtillon - Français Volants 4-3
Chamonix - Saint-Gervais 11-1
Français Volants - Saint-Gervais 6-5
Viry-Châtillon - Chamonix 4-2
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 6-5
Chamonix - Français Volants 10-4

Classement : 1 Viry 6, 2 Chamonix 4, 3 Français Volants 2, 4 Saint-Gervais 0.

L'équipe castelviroise entraînée par le Canadien Christian Thellend est championne de France junior. Elle compte dans ses rangs Thomas Gallliou, Benoît Brisset, Brice Granaud, David Peresse, Manuel Cuesta ou encore le capitaine Aldo Rosati.

 

 

Junior excellence

Les autres équipes disputent des championnats régionaux.

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 8, 2 Cholet 7, 3 Rennes 5, 4 La Roche-sur-Yon 4.

Ile-de-France : 1 Le Vésinet, 2 Conflans-sainte-Honorine, 3 Meudon, 4 Deuil-la-Barre, 5 Mantes-la-Jolie, 6 Cergy-Pontoise, 7 Orléans, 8 Évry.

Est : 1 Épinal.

Languedoc : 1 Toulouse, 2 Font-Romeu.

 

 

 

Cadets

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Viry-Châtillon, 2 Courbevoie, 3 Français Volants de Paris, 4 Le Vésinet, 5 Conflans-sainte-Honorine, 6 Deuil-la-Barre, 7 Cergy-Pontoise, 8 Meudon, 9 Évry, 10 Conflans-sainte-Honorine II, 11 Tours, 12 Asnières, 13 Yerres, 14 Fontenay-sous-Bois, 15 Garges-lès-Gonesse, 16 Neuilly-sur-Marne.

Viry et Courbevoie se qualifient pour la demi-finale nord. 

Bretagne - Pays de Loire : 1 Angers 12, 2 Cholet 10, 3 Rennes 7, 4 La Roche-sur-Yon 5, 5 Nantes -2.

Angers se qualifie pour le quart de finale nord. 

Normandie : 1 Caen, 2 Rouen.

Caen se qualifie pour le quart de finale nord

Nord : 1 Dunkerque, 2 Reims, 3 Amiens, 4 Valenciennes.

Dunkerque se qualifie pour le quart de finale nord

Est : 1 Strasbourg 24, 2 Épinal 17, 3 Amnéville 16, 4 Dijon 8, 5 Besançon 7, 6 Mulhouse 5, 7 Metz 4.

Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord

Alpes : 1 Grenoble.

Grenoble, Saint-Gervais et Gap se qualifient pour la demi-finale sud.

Languedoc : 1 Toulouse, 2 Montpellier, 3 Perpignan, 4 Nîmes.

Toulouse se qualifie pour le quart de finale sud.

 

 

Finale du Championnat de France cadets (du 19 au 21 avril 1990 à Viry-Châtillon)

Grenoble - Courbevoie 4-0
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 6-3
Grenoble - Saint-Gervais 11-1
Viry-Châtillon - Courbevoie 6-2
Courbevoie - Saint-Gervais 5-2
Viry-Châtillon - Grenoble 3-2

Classement : 1 Viry-Châtillon 6, 2 Grenoble 4, 3 Courbevoie 2, 4 Saint-Gervais 0.

L'équipe de Viry-Châtillon entraînée par Jean-Pierre Benon obtient le titre de champion de France cadets, avec dans ses rangs Olivier Duclos, Fabrice Huot-Marchand, Arnaud François ou encore Laurent Bougro.

 

 

 

Minimes

Les clubs disputent d'abord des championnats régionaux, qui les qualifient pour des demi-finales et finales nationales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Châtillon, 3 Meudon, 4 Cergy, 5 Conflans-sainte-Honorine, 6 Yerres, 7 Le Vésinet, 8 Courbevoie, 9 ACBB, 10 Tours, 11 Deuil-la-Barre, 12 Athis-Paray, 13 Neuilly-sur-Marne, 14 Champigny-sur-Marne, 15 Asnières, 16 Franconville, 17 Dammarie-les-Lys, 18 Orléans, 19 Français Volants II, 20 Évry, 21 Fontenay-sous-Bois, 22 Garges-lès-Gonesse.

Les Français Volants et Viry se qualifient pour la demi-finale nord.

Bretagne - Pays de Loire (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 La Roche-sur-Yon  16   8  0  0   61-16  +45
2 Rennes             8   4  0  4   28-24  +4
3 Angers             7   3  1  4   41-27  +14
4 Cholet             3   1  1  6   20-46  -26
5 Nantes             2   1  0  7   15-52  -37

La Roche-sur-Yon se qualifie pour le quart de finale nord.

Normandie : 1 Rouen, 2 Caen, 3 Le Havre, 4 Rouen II, 5 Cherbourg.

Rouen se qualifie pour le quart de finale nord.

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes

Poule A (6 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Dunkerque         12   6  0  0   +38
2 Amiens             6   3  0  3   -9
3 Valenciennes       5   2  1  3   -16
4 Reims              1   0  1  5   -13

Poule B : 5 Croix, 6 Compiègne, 7 Amiens II, 8 Dunkerque II.

Dunkerque se qualifie pour le quart de finale nord.

Est : 1 Strasbourg 19, 2 Épinal 16, 3 Dijon 10, 4 Belfort 6, 5 Amnéville 6, 6 Metz 0.

Strasbourg se qualifie pour le quart de finale nord

Alpes : 1 Gap.

Languedoc : 1 Montpellier, 2 Toulouse, 3 Font-Romeu, 4 Nîmes.

Montpellier se qualifie pour le quart de finale sud.

 

 

Finale du Championnat de France (du 29 avril au 1er mai 1990 à La Roche-sur-Yon)

Dunkerque - Français Volants 5-5
Gap - Grenoble 0-4
Grenoble - Français Volants 4-3
Dunkerque - Gap 2-7
Français Volants - Gap 3-5
Dunkerque - Grenoble 4-1

Classement : 1 Grenoble 4, 2 Gap 4, 3 Dunkerque 3, 4 Français Volants 1.

L'équipe de Grenoble entraînée par Bernard Séguy est championne de France minimes, avec dans ses rangs Franck Billiéras, Mathieu Guidoux, Joël Raymond et le gardien Cristobal Huet.

 

 

 

Benjamins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Français Volants de Paris, 2 Viry-Châtillon, 3 Courbevoie, 4 Asnières, 5 Le Vésinet, 6 Conflans-sainte-Honorine, 7 Deuil-la-Barre, 8 Meudon, 9 Viry-Châtillon II, 10 Cergy, 11 Français Volants II, 12 Tours, 13 Athis-Paray, 14 ACBB, 15 Dammarie-les-Lys, 16 Fontenay-sous-Bois, 17 Orléans, 18 Courbevoie II, 19 Neuilly-sur-Marne, 20 Yerres, 21 Franconville, 22 Évry, 23 Le Vésinet II, 24 Tours II, 25 Garges-lès-Gonesse, 26 Deuil-la-Barre II.

Bretagne - Pays de Loire (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cholet            26  13  0  1  110-14  +96
2 Angers            22  11  0  3   79-28  +51
3 Nantes            20  10  0  4   58-27  +31
4 La Roche-sur-Yon  17   8  1  5   65-40  +25
5 Rennes            10   5  0  9   30-64  -34
6 La Roche 2         7   3  1 10   31-69  -38
7 Nantes 2           6   3  0 11   14-65  -51
8 Angers 2           4   2  0 12    7-87  -80

Normandie : 1 Le Havre, 2 Rouen, 3 Rouen II, 4 Caen, 5 Cherbourg.

Nord : 1 Valenciennes, 2 Dunkerque, 3 Amiens, 4 Reims, 5 Croix, 6 Valenciennes, 7 Amiens II, 8 Dunkerque II.

Est : 1 Épinal 10, 2 Strasbourg 10, 3 Dijon 4, 4 Metz 0.

Languedoc : titre non décerné (les équipes engagées étaient Font-Romeu, Montpellier 1 et 2, Perpignan et Toulouse).

 

 

 

Poussins

Les championnats sont organisés par les ligues régionales.

Ile-de-France : 1 Français Volants, 2 Le Vésinet, 3 Viry-Châtillon, 4 Dammarie-les-Lys, 5 Évry, 6 Asnières, 7 Courbevoie, 8 Meudon, 9 Deuil-la-Barre, 10 Conflans-sainte-Honorine, 11 Orléans, 12 Fontenay-sous-Bois, 13 ACBB, 14 Cergy, 15 Yerres, 16 Athis-Paray, 17 Mantes-la-Jolie, 18 Champigny-sur-Marne, 19 Français Volants II, 20 Le Vésinet II, 21 Meudon II, 22 Viry II, 23 Fontenay-sous-Bois II, 24 Courbevoie II, 25 Deuil-la-Barre II, 26 Français Volants III.

Bretagne - Pays de Loire (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            20  10  0  0   63-16  +47
2 Cholet            15   7  1  2   69-23  +46
3 Nantes            10   5  0  5   26-32  -6
4 Angers 2           7   3  1  6   18-40  -22
5 Cholet 2           2   1  0  9   11-48  -37
6 La Roche-sur-Yon   2   1  0  9   25-53  -28

Rennes forfait général.

Normandie : 1 Caen, 2 Le Havre, 3 Rouen, 4 Cherbourg.

Nord : 1 Croix, 2 Valenciennes, 3 Amiens, 4 Dunkerque.

Est : 1 Épinal 22, 2 Strasbourg 18, 3 Dijon 13, 4 Metz 9, 5 Belfort 8, 6 Besançon 4, 7 Amnéville 2.

 

 

La saison précédente (1988/89)

La saison suivante (1990/91)

 

Retour aux archives