Championnats de France de jeunes 1977/78

 

Juniors : Paris, nord, est, Alpes, sud, sud-ouest. Finale.

Cadets : Paris, nord, est, Alpes, sud, sud-ouest. Finale.

Minimes : Paris, Normandie-Bretagne, nord, est, Alpes, sud, sud-ouest. Finale.

Benjamins : Paris, nord, est, Alpes, sud, sud-ouest. Finale.

Poussins : Paris, Normandie-Bretagne, nord, est, Alpes, sud-ouest. Finale.

 

Juniors

Ligue de Paris

L'Entente est une équipe hors compétition qui regroupe les juniors d'Asnières, de Courbevoie et des Français Volants

Molitor - Entente 0-35
Caen - Entente 4-5
Caen - Viry-Châtillon 3-5
Entente - Viry-Châtillon 1-7
Caen - Molitor 28-2
Viry-Châtillon - Molitor 31-0
Entente - Caen 5-3
Viry-Châtillon - Caen 9-1
Viry-Châtillon - Entente 6-3
Molitor - Caen 0-10
Entente - Molitor
Molitor - Viry-Châtillon

Classement : 1 Viry-Châtillon, 2 Caen, 3 Molitor.

Viry-Châtillon est champion de la ligue de Paris et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue du nord

Amiens - Valenciennes 19-1

Amiens est champion de la ligue du nord.

 

Ligue de l'est

Strasbourg - Metz 11-0
Metz - Strasbourg 1-5

Strasbourg est champion de la ligue de l'est.

 

Barrage nord

Amiens bat Strasbourg

Amiens est qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue des Alpes

Chamonix - Lyon 8-2
Villard-de-Lans - Grenoble 2-10
Lyon - Saint-Gervais 7-8
Chamonix - Saint-Gervais 5-7
Lyon - Grenoble 7-6
Saint-Gervais - Grenoble 7-6
Lyon - Villard-de-Lans 5-3
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 10-2
Lyon - Chamonix 6-3
Grenoble - Villard-de-Lans 9-2

Saint-Gervais est champion de la ligue des Alpes et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue du sud

Nice - Nîmes 1-2
Nîmes - Marseille 15-1
Nîmes - Nice 6-5
Marseille - Nîmes 1-10
Nice - Marseille 24-2
Marseille - Nice 0-5

Classement : 1 Nîmes 12, 2 Nice 8, 3 Marseille 4.

Nîmes est champion de la ligue du sud.

 

Ligue du sud-ouest

Limoges - Toulouse 15-3
Bordeaux - Limoges 5-6
Toulouse - Bordeaux, victoire Bordeaux
Limoges - Bordeaux, victoire Limoges
Bordeaux - Toulouse 5-0 par forfait
Toulouse - Limoges 5-10

Classement : 1 Limoges 12, 2 Bordeaux 8, 3 Toulouse 3.

Limoges est champion de la ligue du sud-ouest.

 

Barrage sud

Limoges bat Nîmes

Limoges est qualifié pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 13 au 15 avril 1978 à Belfort)

Amiens - Saint-Gervais 5-7
Limoges - Viry-Châtillon 1-31
Amiens - Limoges 17-3
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 1-9
Saint-Gervais - Limoges 13-2
Viry-Châtillon - Amiens 7-5

Classement : 1 Viry-Châtillon 9, 2 Saint-Gervais 7, 3 Amiens 5, 4 Limoges 3.

Viry-Châtillon est logiquement champion de France junior pour la troisième fois consécutive, mais le dernier match face à Amiens se transforme malheureusement en parodie de hockey avec des échauffourées multiples.

 

 

 

Cadets

Ligue de Paris

Poule A

Français Volants - Fontenay-sous-Bois 5-4
Courbevoie - ACBB 19-2
Viry-Châtillon - Asnières 6-2

Fontenay-sous-Bois - ACBB 1-6
Asnières - Français Volants 5-1
Viry-Châtillon - Courbevoie 2-1

Viry-Châtillon - Fontenay-sous-Bois 19-0
Asnières - Courbevoie 4-7
ACBB - Français Volants 0-7

Fontenay-sous-Bois - Courbevoie 1-12
Français Volants - Viry-Châtillon 2-6
ACBB - Asnières 1-9

Asnières - Fontenay-sous-Bois 15-7
ACBB - Viry-Châtillon 3-12
Courbevoie - Français Volants 5-1

ACBB - Fontenay-sous-Bois 5-3
Français Volants - Asnières 4-6
Courbevoie - Viry-Châtillon 1-5

Fontenay-sous-Bois - Viry-Châtillon 2-12
Courbevoie - Asnières 5-1
Français Volants - ACBB 5-1

Courbevoie - Fontenay-sous-Bois 9-3
Viry-Châtillon - Français Volants 5-2
Asnières - ACBB 4-0

Fontenay-sous-Bois - Asnières 1-6
Viry-Châtillon - ACBB 8-1
Français Volants - Courbevoie 4-3

Fontenay-sous-Bois - Français Volants
ACBB - Courbevoie
Asnières - Viry-Châtillon

Classement (10 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon      27*  9  0  0   75-14  +61
2 Courbevoie          23*  7  0  2   62-23  +39
3 Asnières            21*  6  0  3   50-26  +24
4 Français Volants    17*  4  0  5   31-35  -4
5 ACBB                13*  2  0  7   19-68  -49
6 Fontenay-sous-Bois   9*  0  0  9   22-89  -67

* un match en moins

L'AC Boulogne-Billancourt et Fontenay doivent passer par des barrages de relégation.

 

Poule B

Le Vésinet - Franconville 5-9
Molitor - Neuilly-sur-Marne 0-20
Tours exempt

Neuilly-sur-Marne - Tours 4-3
Molitor - Le Vésinet 2-20
Franconville exempt

Tours - Molitor 13-2
Franconville - Neuilly-sur-Marne 7-0
Le Vésinet exempt

Tours - Franconville 0-4
Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne 5-5
Molitor exempt

Tours - Le Vésinet 1-7
Molitor - Franconville 0-19
Neuilly-sur-Marne exempt

Tours - Neuilly-sur-Marne 3-1
Le Vésinet - Molitor 20-4
Franconville exempt

Molitor - Tours 0-5 par forfait
Neuilly-sur-Marne - Franconville 1-4
Le Vésinet exempt

Franconville - Tours 8-2
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 11-6
Molitor exempt

Le Vésinet - Tours 6-1
Franconville - Molitor 17-1
Neuilly-sur-Marne exempt

Franconville - Le Vésinet
Neuilly-sur-Marne - Molitor
Tours exempt

Classement (8 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franconville        21*  7  0  0   68-9   +59
2 Le Vésinet          16*  4  1  2   69-33  +36
3 Neuilly-sur-Marne   14*  3  1  3   42-28  +14
4 Tours               14   3  0  5   28-32  -4
5 CSG Molitor Paris    6*  0  0  7    9-114 -107

* un match en moins

Franconville et Le Vésinet accèdent à des barrages de promotion.

 

Barrages

Franconville bat Fontenay-sous-Bois
ACBB bat Le Vésinet

 

Poule finale

ACBB - Franconville 0-6
Asnières - Français Volants 4-4
Viry-Châtillon - Courbevoie 5-4

ACBB - Asnières 4-9
Viry-Châtillon - Franconville 6-1
Courbevoie - Français Volants 2-2

Français Volants - Viry-Châtillon 3-5
Franconville - Asnières
Courbevoie - ACBB 7-1

Asnières - Viry-Châtillon 1-12
ACBB - Français Volants 2-3
Franconville - Courbevoie 3-3

Asnières - Courbevoie 0-5
Viry-Châtillon - ACBB 13-0
Français Volants - Franconville 2-1

Franconville - ACBB 3-4
Français Volants - Asnières 0-5
Courbevoie - Viry-Châtillon 4-5

Viry-Châtillon - Français Volants 5-3

Classement : 1 Viry-Châtillon, 2 Courbevoie, 3 Asnières, 4 Français Volants, 5 Franconville, 6 ACBB.

Viry-Châtillon est champion de la ligue de Paris et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule pour la septième place

Neuilly-sur-Marne - Fontenay-sous-Bois 6-6
Le Vésinet - Molitor 12-5
Fontenay-sous-Bois - Molitor 7-1
Tours - Le Vésinet 5-4
Neuilly-sur-Marne - Tours 5-3
Le Vésinet - Fontenay-sous-Bois 1-8
Fontenay-sous-Bois - Tours 9-3
Molitor - Neuilly-sur-Marne 1-7
Tours - Molitor
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet 3-4

Classement : 7 Fontenay-sous-Bois, 8 Le Vésinet, 9 Neuilly-sur-Marne, 10 Tours, 11 Molitor.

 

Ligue du nord

Amiens - Croix 28-1
Valenciennes - Reims 2-8
Amiens - Reims 8-0
Croix - Valenciennes 2-4
Valenciennes - Amiens 0-10
Reims - Croix 14-1

Classement : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Valenciennes, 4 Croix.

Amiens est champion de la ligue du nord et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue de l'est

Strasbourg - Colmar 8-1
Colmar - Metz 2-2
Dijon - Strasbourg 14-0
Colmar - Strasbourg 5-1
Metz - Strasbourg 0-6
Strasbourg - Dijon 2-10
Dijon - Colmar 12-3
Strasbourg - Metz 12-1
Metz - Colmar 6-1

Classement : 1 Dijon, 2 Strasbourg, 3 Metz, 4 Colmar.

Dijon est champion de la ligue de l'est.

 

Ligue des Alpes

Poule Mont-Blanc

Annecy - Megève 6-3
Annecy - Chamonix 0-11
Chamonix - Saint-Gervais 1-4
Chambéry - Annecy 2-10
Annecy - Chambéry 11-1
Chambéry - Saint-Gervais 2-22
Megève - Saint-Gervais 0-5
Chambéry - Megève 1-8
Saint-Gervais - Annecy 12-1
Megève - Chamonix 2-6
Chamonix - Annecy 17-0

Classement : 1 Saint-Gervais, 2 Chamonix, 3 Annecy, 4 Megève, 5 Chambéry.

Saint-Gervais est champion de la ligue des Alpes, et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule Dauphiné

CSG Grenoble - Gap 3-7
Villard-de-Lans - Lyon 6-3
Lyon - Gap 0-10
Villard-de-Lans - AS Grenoble 15-4
CSG Grenoble - Briançon 10-0
Lyon - AS Grenoble 13-2
Villard-de-Lans - Briançon 12-1
Gap - Briançon 10-1
Gap - AS Grenoble 28-0
Gap - Villard-de-Lans 6-4
Lyon - Briançon 7-2
CSG Grenoble - AS Grenoble 15-1
AS Grenoble - Gap 1-12
Gap - Lyon 13-3
CSG Grenoble - Villard-de-Lans 5-2
Lyon - CSG Grenoble 1-1
Gap - CSG Grenoble 7-4
AS Grenoble - Briançon 3-8
Villard-de-Lans - CSG Grenoble 3-1

Classement : 1 Gap, 2 Villard-de-Lans, 3 CSG Grenoble, 4 Lyon, 5 Briançon, 6 AS Grenoble.

 

Ligue du sud

Nîmes - Toulon 0-3
Avignon - Montpellier 4-1
Nîmes - Avignon 0-1
Toulon - Montpellier 11-1
Avignon - Toulon 5-7
Montpellier - Nice 1-9
Nîmes - Montpellier 7-0
Nice - Toulon 3-10
Montpellier - Nîmes 4-9
Avignon - Nice 4-5
Nice - Nîmes 7-4
Avignon - Nîmes 0-6

Classement : 1 Toulon, 2 Nice, 3 Nîmes, 4 Avignon, 5 Montpellier.

Toulon est champion de la ligue du sud.

 

Ligue du sud-ouest

Pessac - BF Poitiers 1-19
Limoges - CG Poitiers 8-8
Anglet - Limoges 6-1
Pessac - Clermont-Ferrand 2-17
Clermont-Ferrand - CG Poitiers 18-0
Clermont-Ferrand - Anglet 7-0
...
Anglet - BF Poitiers 1-6
BF Poitiers - Limoges 25-1
Anglet - Pessac 15-0
Clermont-Ferrand - BF Poitiers 7-5
CG Poitiers - Anglet 4-11
BF Poitiers - CG Poitiers 26-2
...
Limoges - Anglet 2-15
Clermont-Ferrand - Pessac 19-0
Anglet - Clermont-Ferrand 5-6

Classement : 1 Clermont-Ferrand 24, 2 BF Poitiers 24, 3 Anglet 24, 4 Pessac 14, 5 CG Poitiers 11, 6 Limoges 10.

Clermont-Ferrand est champion de la ligue du sud-ouest et qualifié pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 9 au 11 avril 1978 à Viry-Châtillon)

Saint-Gervais - Amiens 7-4
Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 11-1
Amiens - Clermont-Ferrand 20-2
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 3-3
Clermont-Ferrand - Saint-Gervais 2-27
Viry-Châtillon - Amiens 5-3

Classement : 1 Saint-Gervais 5 (+28), 2 Viry-Châtillon 5 (+12), 3 Amiens 2, 4 Clermont-Ferrand 0.

Saint-Gervais conserve son titre de champion de France dans la catégorie cadet. Après le nul obtenu contre l'équipe locale de Viry, il a en effet suffi aux Alpins de bétonner leur différence de buts face au plus faible adversaire, le représentant du sud-ouest, Clermont-Ferrand.

 

 

 

Minimes

Ligue de Paris

Poule A

Viry-Châtillon - ACBB 20-0
Français Volants - Viry-Châtillon 3-5
Courbevoie - ACBB 11-5
Courbevoie - Français Volants 3-3
ACBB - Français Volants 0-21
Viry-Châtillon - Courbevoie 4-4
Viry-Châtillon - Français Volants 5-2
ACBB - Courbevoie 0-19
Français Volants - ACBB 13-2
Courbevoie - Viry-Châtillon 7-2

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie        15   3  3  0   47-17  +30
2 Viry-Châtillon    12*  3  1  1   36-16  +20
3 Français Volants  12   2  2  2   45-18  +27
4 ACBB               5*  0  0  5    7-84  -77

* un match en moins

Les Français Volants et l'ACBB doivent passer par des barrages de relégation.

 

Poule B

Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 1-3
Meudon - Argenteuil 12-0
Argenteuil - Mantes-la-Jolie 1-11
Meudon - Deuil-la-Barre 6-1
Mantes-la-Jolie - Meudon 1-9
Deuil-la-Barre - Argenteuil 13-2
Mantes-la-Jolie - Deuil-la-Barre 3-9
Argenteuil - Meudon 0-13
Mantes-la-Jolie - Argenteuil 6-4
Deuil-la-Barre - Meudon 4-5
Argenteuil - Deuil-la-Barre 1-13
Meudon - Mantes-la-Jolie

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Meudon            15*  5  0  0   45-6   +39
2 Deuil-la-Barre    12   3  0  3   41-20  +21
3 Mantes-la-Jolie   11*  3  0  2   24-24   0
4 Argenteuil         6   0  0  6    8-68  -60

* un match en moins

Meudon et Deuil-la-Barre accèdent à des barrages de promotion.

 

Barrages

Meudon bat ACBB
FV Paris bat Deuil-la-Barre

 

Poule finale

Courbevoie - Viry-Châtillon 2-3
Français Volants - Meudon 6-1
Viry-Châtillon - Français Volants 5-5
Français Volants - Courbevoie 2-3
Meudon - Viry-Châtillon 3-9
Français Volants - Viry-Châtillon 3-4
Courbevoie - Meudon 6-0

Classement : 1 Viry-Châtillon, 2 Courbevoie, 3 Français Volants, 4 Meudon.

Viry-Châtillon est champion de la ligue de Paris et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule pour la cinquième place

ACBB - Deuil-la-Barre 1-13
Mantes-la-Jolie - Argenteuil 9-3
Argenteuil - Deuil-la-Barre 3-7
Mantes-la-Jolie - ACBB 6-0
Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 10-1
ACBB - Argenteuil 1-4
Deuil-la-Barre - ACBB 14-1

Classement : 5 Deuil-la-Barre, 6 Mantes-la-Jolie, 7 Argenteuil, 8 ACBB.

 

Ligue Normandie-Bretagne

Rouen - Rennes 8-4
Le Havre - Caen 0-11
Rouen - Le Havre 9-4
Caen - Rennes 7-1
Caen - Rouen 19-1
Rennes - Le Havre 3-5
Caen - Le Havre 18-0
Rennes - Rouen 6-14
Rennes - Caen 3-12
Le Havre - Rouen 5-2
Rouen - Rennes 8-1
Caen - Rennes 9-2
Rouen - Le Havre 4-3
Le Havre - Rouen 4-3

Classement : 1 Caen 24, 2 Rouen 17, 3 Le Havre 17, 4 Rennes 10.

Caen est champion de la ligue Bretagne-Normandie.

 

Ligue du nord

Croix - Amiens 2-20
Dunkerque - Valenciennes 13-0
Valenciennes - Croix 2-8
Dunkerque - Amiens 0-6

Classement : 1 Amiens, 2 Dunkerque, 3 Croix, 4 Valenciennes.

Amiens est champion de la ligue du nord et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue de l'est

Dijon - Épinal 4-5
Besançon - Dijon 1-4
Épinal - Strasbourg 8-4
Besançon - Épinal 2-10
Dijon - Besançon 4-2
Épinal - Dijon 7-1
Épinal - Besançon 10-1
Strasbourg - Besançon 11-1
Strasbourg - Épinal 5-2
Besançon - Strasbourg 3-17
Dijon - Strasbourg
Strasbourg - Dijon

Classement : 1 Épinal, 2 Strasbourg, 3 Dijon, 4 Besançon.

 

Ligue des Alpes

Poule Mont-Blanc

Megève - Morzine 7-2
Morzine - Chamonix 0-21
Chamonix - Morzine 19-0
Val d'Isère - Les Houches 6-5
Val d'Isère - Chamonix 1-13
Les Houches - Saint-Gervais 1-31
Val d'Isère - Megève 0-26
Morzine - Les Houches 7-2
Chamonix - Saint-Gervais 4-5

Classement : 1 Saint-Gervais, 2 Chamonix, 3 Megève, 4 Morzine, 5 Val d'Isère, 6 Les Houches.

Saint-Gervais est champion de la ligue des Alpes et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule Dauphiné

Gap - CSG Grenoble 2-7
CSG Grenoble - Annecy 18-5
Lyon - Gap 2-4
CSG Grenoble - Lyon 3-4
Gap bat Annecy
Annecy - Lyon 0-14
Annecy - Gap 6-21
Lyon - CSG Grenoble 6-7
Lyon - Annecy 15-2
Annecy - CSG Grenoble 1-10
Gap - Lyon
CSG Grenoble - Gap

Classement : 1 CSG Grenoble, 2 Gap, 3 Lyon, 4 Annecy.

 

Ligue du sud

Marseille - Nîmes 2-6
Nice - Nîmes 10-0
Nice - Marseille 25-0
Montpellier - Avignon 11-0
Marseille - Avignon 6-3
Toulon - Montpellier 1-8
Toulon - Avignon 9-2
Nice - Toulon 12-0
Montpellier - Marseille 8-3
Nîmes - Marseille 7-4
Avignon - Nîmes 1-4
Montpellier - Nice 2-7
Toulon - Marseille 4-3
Nîmes - Avignon 5-1
Nîmes - Montpellier 5-3
Avignon - Marseille 1-7
Nîmes - Nice 1-6
Avignon - Montpellier 0-12
Nîmes - Toulon 3-6
Marseille - Nice 1-21
Avignon - Toulon 2-8
Toulon - Nice 0-11
Avignon - Nice 0-11

Classement : 1 Nice, 2 Montpellier, 3 Nîmes, 4 Toulon, 5 Marseille, 6 Avignon.

Nice est champion de la ligue du sud.

 

Ligue du sud-ouest

Saint-Médard - Toulouse 13-1
Bordeaux - Toulouse 1-7
Toulouse - Clermont-Ferrand 1-27
Bordeaux - Niort 2-16
Saint-Médard - Clermont-Ferrand 0-15
Clermont-Ferrand - Niort 10-0
...
Bordeaux - Clermont-Ferrand 0-32
Clermont-Ferrand - Bordeaux 5-0 par forfait
Toulouse - Saint-Médard 3-0
Niort - Toulouse 0-12
Toulouse - Bordeaux 15-4
Niort - Saint-Médard 8-3
...
Clermont-Ferrand - Saint-Médard 12-0

Classement : 1 Clermont 24, 2 Niort 17, 3 Saint-Médard 14, 4 Toulouse 13, 5 Bordeaux 8.

Clermont-Ferrand est champion de la ligue du sud-ouest et qualifié pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 13 au 15 avril 1978 à Saint-Gervais)

Viry-Châtillon - Clermont-Ferrand 3-2
Saint-Gervais - Amiens 6-3 
Viry-Châtillon - Amiens 4-11
Saint-Gervais - Clermont-Ferrand 11-3
Amiens - Clermont-Ferrand 3-1
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 7-2

Classement : 1 Saint-Gervais 6, 2 Viry-Châtillon 4, 3 Amiens 2, 4 Clermont-Ferrand 0.

Saint-Gervais est champion de France dans la catégorie minime.

 

 

 

Benjamins

Ligue de Paris

Poule nord

Le Vésinet - Deuil-la-Barre 5-11
Conflans-sainte-Honorine - Mantes-la-Jolie 2-3
Conflans-sainte-Honorine - Deuil-la-Barre 1-6
Mantes-la-Jolie - Le Vésinet 10-14
Courbevoie - Conflans-sainte-Honorine 5-3
Conflans-sainte-Honorine - Le Vésinet 3-13
Mantes-la-Jolie - Courbevoie 1-12
Deuil-la-Barre - Courbevoie 0-5 par forfait
Le Vésinet - Courbevoie 5-4
Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 9-3
Deuil-la-Barre - Conflans-sainte-Honorine 15-1
Le Vésinet - Mantes-la-Jolie 6-5
Le Vésinet - Conflans-sainte-Honorine 13-4
Courbevoie - Mantes-la-Jolie 12-0
Deuil-la-Barre - Le Vésinet
Conflans-sainte-Honorine - Courbevoie
Mantes-la-Jolie - Conflans-sainte-Honorine
Courbevoie - Deuil-la-Barre
Courbevoie - Le Vésinet
Mantes-la-Jolie - Deuil-la-Barre

Classement : 1 Courbevoie, 2 Le Vésinet, 3 Deuil-la-Barre, 4 Mantes-la-Jolie, 5 Conflans-sainte-Honorine.

Courbevoie et Le Vésinet sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule centre

Caen - Fontenay-sous-Bois 11-0
Neuilly-sur-Marne - Français Volants 7-5
Fontenay-sous-Bois - Neuilly-sur-Marne 0-27
Français Volants - Caen 1-3
Neuilly-sur-Marne - Caen 2-0

Classement : 1 Neuilly-sur-Marne, 2 Caen, 3 Français Volants, 4 Fontenay-sous-Bois.

Neuilly-sur-Marne et Caen sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule sud

Tours - Viry-Châtillon 2-10
Meudon - ACBB 22-1
ACBB - Tours 7-6
ACBB - Viry-Châtillon 2-12
Meudon - Viry-Châtillon 9-3
Tours - ACBB 8-3

Classement : 1 Meudon, 2 Viry-Châtillon, 3 Tours, 4 ACBB.

Meudon et Viry-Châtillon sont qualifiés pour la poule finale.

 

Poule finale

Courbevoie - Le Vésinet 6-2
Neuilly-sur-Marne - Caen 4-1
Meudon - Viry-Châtillon 9-3

Le Vésinet - Caen 6-6
Meudon - Neuilly-sur-Marne 8-5
Courbevoie - Viry-Châtillon 5-2

Caen - Courbevoie 1-2
Le Vésinet - Meudon 2-12
Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 4-5

Meudon - Courbevoie 3-2
Le Vésinet - Neuilly-sur-Marne
Viry-Châtillon - Caen 4-5

Caen - Meudon 3-10
Le Vésinet - Viry-Châtillon 14-2
Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 5-2

Viry-Châtillon - Meudon 2-7
Viry-Châtillon - Courbevoie 1-3

Classement : 1 Meudon, 2 Courbevoie, 3 Neuilly-sur-Marne, 4 Le Vésinet, 5 Caen, 6 Viry-Châtillon.

Meudon est champion de la ligue de Paris et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule pour la septième place

Tours - Deuil-la-Barre 4-9
Français Volants - ACBB 11-1
Deuil-la-Barre - Mantes-la-Jolie 4-1
Conflans-sainte-Honorine - Tours 6-10
Français Volants - Mantes-la-Jolie 5-1
Deuil-la-Barre - Conflans-sainte-Honorine 14-4
Deuil-la-Barre - Français Volants 9-2

Classement : 7 Deuil-la-Barre, 8 Français Volants, 9 Tours, 10 Mantes-la-Jolie, 11 Conflans-sainte-Honorine.

 

Ligue du nord

Croix - Dunkerque 2-3
Amiens - Croix 3-1
Reims - Dunkerque 2-10
Croix - Reims 8-2
Amiens - Dunkerque 0-5

Classement : 1 Dunkerque, 2 Amiens, 3 Croix, 4 Reims.

Dunkerque est champion de la ligue du nord.

 

Ligue de l'est

Strasbourg - Dijon 11-3
Dijon - Strasbourg 0-13
Strasbourg - Épinal 12-1
Dijon - Épinal 4-6

Classement : 1 Strasbourg, 2 Épinal, 3 Dijon.

Strasbourg est champion de la ligue de l'est et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue des Alpes

Poule Mont-Blanc

Megève - Annecy 19-0
Annecy - Chamonix 4-2
Chamonix - Megève 0-12
Courchevel - Annecy 0-20
Megève - Chamonix 9-2
Courchevel - Chamonix 1-13
Saint-Gervais - Megève 1-4
Chamonix - Annecy 8-1

Classement : 1 Megève, 2 Saint-Gervais, 3 Chamonix, 4 Annecy, 5 Courchevel.

Megève est champion de la ligue des Alpes et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule Dauphiné

Lyon - Gap 1-5
Lyon - Villard-de-Lans 3-3
CSG Grenoble - Gap 7-2
...
Gap - Grenoble 1-1
Gap - Villard-de-Lans 6-2
Villard-de-Lans - Lyon 4-2

Classement : 1 Gap 17, 2 Lyon 11, 3 Grenoble 9, 4 Villard-de-Lans 9, 5 Briançon 8.

 

Ligue du sud

Avignon - Montpellier 2-8
Nîmes - Toulon 4-0
Montpellier - Avignon 7-2
Nîmes - Nice 0-4
Nîmes - Avignon 3-1
Toulon - Montpellier 8-3
Avignon - Toulon 0-4
Toulon - Nice 11-0
Nîmes - Montpellier 2-6
Nice - Toulon 1-4
Montpellier - Nice 4-3
Montpellier - Nîmes 2-2
Avignon - Nice 3-3
Nice - Nîmes 0-2
Avignon - Nîmes 1-2

Classement : 1 Toulon, 2 Montpellier, 3 Nîmes, 4 Nice, 5 Avignon.

Toulon est champion de la ligue du sud.

 

Ligue du sud-ouest

Clermont-Ferrand - Niort 9-2
Saint-Médard - Niort 3-2
Bordeaux - Clermont-Ferrand 0-14
Bordeaux bat Niort
Saint-Médard - Clermont-Ferrand 0-16
Clermont-Ferrand - Bordeaux 7-0
Saint-Médard - Bordeaux 5-7
Niort - Bordeaux 5-3
Niort - Saint-Médard 16-3
Niort - Clermont-Ferrand, victoire Clermont
Bordeaux - Saint-Médard 16-1
Clermont-Ferrand - Saint-Médard 24-1

Classement : 1 Clermont-Ferrand 18, 2 Bordeaux 12, 3 Niort 10, 4 Saint-Médard 8.

Clermont-Ferrand est champion de la ligue du sud-ouest et qualifié pour la finale nationale.

 

 

Finale nationale (du 7 au 9 avril 1978 à Strasbourg)

Megève - Meudon 6-1
Strasbourg - Clermont-Ferrand 1-2
Strasbourg - Megève 0-10
Clermont-Ferrand - Meudon 1-2
Clermont-Ferrand - Megève 1-8
Strasbourg - Meudon 0-9

Classement : 1 Megève 6, 2 Meudon 4, 3 Clermont-Ferrand 2, 4 Strasbourg 0.

Megève, emmené par le déjà talentueux Philippe Bozon, est champion de France dans la catégorie benjamin.

 

 

 

Poussins

Ligue de Paris

Meudon - Viry-Châtillon 4-1
Viry-Châtillon - Neuilly-sur-Marne 4-1
Neuilly-sur-Marne - Meudon 3-6
Neuilly-sur-Marne - Viry-Châtillon 4-4
Meudon - Neuilly-sur-Marne 3-2
Viry-Châtillon - Meudon

Classement : 1 Meudon, 2 Viry-Châtillon, 3 Neuilly-sur-Marne.

Meudon est champion de la ligue de Paris et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue Normandie-Bretagne

...
Caen II - Caen 0-3
Rouen - Le Havre 5-1
Le Havre - Caen II 0-1
Caen - Caen II 6-0
Le Havre - Rouen 1-1
Rouen - Caen 1-7

Classement : 1 Caen 15, 2 Rouen 9, 3 Caen II 7, 4 Le Havre 5.

Caen est champion de la ligue Bretagne-Normandie et qualifié pour la finale nationale.

 

Ligue du nord

Amiens - Reims 3-2
Amiens - Dunkerque 1-3

 

Ligue de l'est

Dijon - Haguenau 5-1
Épinal - Haguenau 15-1
Strasbourg - Haguenau 16-0
Strasbourg - Dijon 4-1
Haguenau - Strasbourg 0-12
Strasbourg - Épinal 13-1
Haguenau - Dijon 0-0

Classement : 1 Strasbourg, 2 Dijon, 3 Épinal, 4 Haguenau.

 

Ligue des Alpes

Poule Mont-Blanc

Morzine - Pralognan-la-Vanoise 4-0
Morzine - Chamonix 1-2
Les Houches - Pralognan-la-Vanoise 1-6
Chamonix - Pralognan-la-Vanoise 12-0
Morzine - Megève 1-4
Saint-Gervais - Pralognan-la-Vanoise 3-0
Chamonix - Morzine 10-1
Pralognan-la-Vanoise - Les Houches 8-0
Megève - Pralognan-la-Vanoise 7-1
Pralognan-la-Vanoise - Chamonix 2-13
Morzine - Les Houches 14-1
Les Houches - Saint-Gervais 0-16
Pralognan-la-Vanoise - Morzine 0-2

Classement : 1 Chamonix, 2 Saint-Gervais, 3 Morzine, 4 Pralognan-la-Vanoise, 5 Les Houches.

Chamonix est champion de la ligue des Alpes et qualifié pour la finale nationale.

 

Poule Dauphiné

Gap - Grenoble 2-4
Villard-de-Lans - Grenoble 2-2
Annecy - Lyon 0-3
Grenoble - Annecy 4-3
Lyon - Gap 0-0
Gap - Villard-de-Lans 0-3
Grenoble - Lyon 2-3
Villard-de-Lans - Briançon 4-3
Gap - Briançon 1-4
Grenoble - Gap 3-2
Lyon - Briançon 3-3
Annecy - Villard-de-Lans 2-1
Lyon - Villard-de-Lans 2-1
Grenoble - Briançon 4-3
Annecy - Gap 4-1
Lyon - Grenoble 0-0

Classement : 1 Lyon, 2 CSG Grenoble, 3 Villard-de-Lans, 4 Briançon, 5 Annecy, 6 Gap.

 

Ligue du sud-ouest

Bordeaux - Clermont-Ferrand 0-3
Clermont-Ferrand - Bordeaux 4-2

Classement : 1 Clermont-Ferrand 6, 2 Bordeaux 2.

Clermont-Ferrand est champion de la ligue du sud-ouest.

 

 

Finale nationale (du 13 au 15 avril 1978 à Lyon)

Strasbourg - Caen 2-8
Meudon - Chamonix 1-7
Meudon - Strasbourg 3-6
Caen - Chamonix 4-1
Strasbourg - Chamonix 3-4
Meudon - Caen 0-6

Classement : 1 Caen 6, 2 Chamonix 4, 3 Strasbourg 2, 4 Meudon 0.

Caen est champion de France dans la catégorie poussin.

 

 

La saison suivante

 

Retour aux archives