Championnat de France U17 (cadets) 2019/20

 

U17 élite : résultats, classement ; play-offs.

U17 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est.

 

U17 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C, D et E). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (E) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

Les trois premiers du groupe D et le premier du groupe E accèderont aux play-offs ; les qualifiés y rencontreront au fur et à mesure les adversaires des groupes C, B puis A.

1re journée (samedi 7 septembre 2019)

Hockey Club 74 - Grenoble 4-3 a.p. (1-1,1-2,1-0,1-0)
Dijon - Évry/Viry 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Cergy - Bordeaux 7-5 (2-1,3-3,2-1)
Courbevoie - Montpellier 6-3 (2-1,0-1,4-1)
Nantes - Briançon 6-4 (2-1,3-2,1-1)
HCLR - Amiens 5-4 (2-1,3-0,0-3)
Meudon/ACBB - Angers 0-7 (0-3,0-3,0-1)
Villard - Caen 2-5 (1-3,0-1,1-1)
Rouen - Anglet 6-0 (3-0,2-0,1-0) [lundi 28 octobre]
Gap - Strasbourg 7-0 (2-0,4-0,1-0) [dimanche 2 février]

2e journée - sans lAmiens poule A (mercredi 11 septembre 2019)

HCLR - Strasbourg 6-4 (2-1,0-2,4-1)
Angers - Amiens 2-11 (0-3,0-2,2-6)
Bordeaux - Nantes 6-2 (1-0,2-1,3-1)
Caen - Meudon/ACBB 22-2 (7-1,9-0,6-1)
Courbevoie - Cergy 6-5 (2-0,1-2,3-3)
Villard - Gap 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0) [mercredi 30 octobre]
Évry/Viry - Briançon 5-3 (4-0,0-2,1-1) [samedi 9 novembre]
Montpellier - Dijon 2-0 (1-0,0-0,0-0) [dimanche 19 janvier 2020]

3e journée (samedi 14 septembre 2019)

Strasbourg - Amiens 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Hockey Club 74 - Anglet 4-5 t.a.b. (2-1,1-1,1-2,0-0,0-1)
Cergy - Dijon 8-0 (3-0,2-0,3-0)
Caen - Angers 1-2 (0-0,1-0,0-2)
Gap - Meudon/ACBB 11-3 (6-1,4-1,1-1)
Bordeaux - Briançon 9-5 (1-2,3-1,5-2)
Villard - HCLR 6-5 (1-2,0-2,5-1)
Courbevoie - Nantes 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Grenoble - Rouen 2-6 (1-3,0-1,1-2) [dimanche 17 novembre]
Évry/Viry - Montpellier 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0) [dimanche 24 novembre]

4e journée (samedi 21 septembre 2019)

Rouen - Amiens 9-3 (2-1,5-0,2-2)
Briançon - Caen 1-11 (0-6,0-3,1-2)
Anglet - Villard 8-0 (2-0,4-0,2-0)
Angers - Hockey Club 74 1-7 (0-4,1-1,0-2)
Strasbourg - Cergy 1-4 (1-1,0-2,0-1)
HCLR - Courbevoie 6-5 (2-2,3-2,1-1)
Bordeaux - Montpellier 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Meudon/ACBB - Évry/Viry 1-8 (0-4,1-1,0-3)
Grenoble - Gap 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dijon - Nantes 2-9 (0-2,1-0,1-7) [dimanche 27 octobre]

5e journée - sans les poules A et E (mercredi 25 septembre 2019)

Strasbourg - HCLR 7-2 (5-1,2-0,0-1)
Cergy - Courbevoie 8-2 (3-0,1-1,4-1)
Gap - Villard 11-2 (3-0,3-1,5-1)
Amiens - Angers 5-2 (1-0,3-1,1-1) [mercredi 2 octobre]
Meudon/ACBB - Caen 0-5 (0-0,0-0,0-5) [mercredi 23 octobre]
Briançon - Évry/Viry 10-4 (3-1,3-2,4-1) [samedi 14 décembre]

6e journée (samedi 28 septembre 2019)

Strasbourg - Villard 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Montpellier - Cergy 3-7 (1-5,1-2,1-0)
Angers - HCLR 0-9 (0-3,0-1,0-5)
Rouen - Hockey Club 74 5-1 (0-0,2-1,3-0)
Caen - Gap 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Nantes - Évry/Viry 4-5 a.p. (2-0,1-3,1-1,0-1)
Anglet - Grenoble 2-6 (1-0,0-4,1-2)
Meudon/ACBB - Amiens 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Dijon - Briançon 4-7 (2-3,1-2,1-2)
Courbevoie - Bordeaux 1-3 (0-0,0-3,1-0)

7e journée (samedi 5 octobre 2019)

Amiens - Anglet 3-4 (0-1,0-0,3-3)
Angers - Grenoble 0-10 (0-1,0-4,0-5)
Cergy - Caen 1-4 (1-1,0-1,0-2)
Hockey Club 74 - Villard 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Dijon - Bordeaux 2-3 (0-1,2-1,0-1)
Gap - Rouen 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Strasbourg - Courbevoie 4-1 (1-0,0-1,3-0)
Évry/Viry - HCLR 2-7 (1-3,1-1,0-3)
Montpellier - Nantes 1-3 (0-1,0-0,1-2) [dimanche 1er décembre]
Briançon - Meudon/ACBB 3-6 (0-2,3-2,0-2) [dimanche 23 février 2020]

8e journée (samedi 12 octobre 2019)

Strasbourg - Angers 4-5 a.p. (1-2,1-0,2-2,0-1)
Montpellier - Briançon 0-6 (0-2,0-1,0-3)
Cergy - Nantes 6-5 (3-3,2-2,1-0)
Gap - HCLR 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Évry/Viry - Bordeaux 5-2 (4-2,1-0,0-0)
Anglet - Rouen 4-6 (2-1,1-3,1-2)
Dijon - Courbevoie 1-7 (1-5,0-2,0-0)
Meudon/ACBB - Villard 3-7 (0-4,1-1,2-2)
Grenoble - Hockey Club 74 3-6 (1-1,1-2,1-3)
Amiens - Caen 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1) [mercredi 15 janvier 2020]

9e journée (samedi 19 octobre 2019)

Strasbourg - Évry/Viry 5-2 (2-2,2-0,1-0)
Hockey Club 74 - Amiens 4-3 (1-3,1-0,2-0)
Rouen - Angers 10-4 (3-0,4-2,3-2)
Caen - Courbevoie 9-1 (3-0,4-0,2-1)
Nantes - Bordeaux 3-4 a.p. (1-0,0-1,2-2,0-1)
Anglet - Gap 3-2 a.p. (1-1,0-0,1-1,1-0)
Meudon/ACBB - Cergy 2-5 (1-0,1-3,0-2)
HCLR - Briançon 6-1 (1-0,4-1,1-0)
Grenoble - Villard 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Dijon - Montpellier 0-4 (0-2,0-0,0-2) [dimanche 8 décembre]

10e journée (samedi 26 octobre 2019)

Amiens - Grenoble 2-7 (1-3,0-4,1-0) [dimanche 6 octobre]
Montpellier - Bordeaux 2-4 (0-1,2-2,0-1)
Angers - Anglet 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Gap - Hockey Club 74 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Courbevoie - Meudon/ACBB 2-5 (1-2,0-2,1-1)
Villard - Rouen 3-6 (2-3,0-0,1-3)
Strasbourg - Briançon 10-3 (3-0,2-1,5-2)
Évry/Viry - Caen 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Dijon - Nantes 3-4 a.p. (3-0,0-2,0-1,0-1)
HCLR - Cergy 6-2 (1-1,2-0,3-1)

11e journée - sans lAmiens poule E (samedi 2 novembre 2019)

Cergy - Strasbourg 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0)
Courbevoie - HCLR 1-7 (0-4,1-3,0-0)
Évry/Viry - Meudon/ACBB 2-1 (0-1,2-0,0-0)
Caen - Briançon 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Rouen - Hockey Club 74 6-1 (0-0,1-1,5-0) [samedi 29 février 2020]
Gap - Amiens 5-6 t.a.b. (1-3,2-2,2-0,0-0,0-1) [samedi 29 février 2020]
Angers - Villard 5-7 (1-1,0-3,4-3) [samedi 29 février 2020]
Grenoble - Anglet 5-3 (0-1,3-0,2-2) [samedi 29 février 2020]

12e journée (samedi 16 novembre 2019)

Montpellier - Courbevoie 0-4 (0-2,0-1,0-1)
Bordeaux - Cergy 1-3 (1-0,0-3,0-0)
Angers - Caen 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Amiens - Strasbourg 5-6 (1-2,1-1,3-3)
Grenoble - Rouen 3-5 (1-2,1-1,1-2)
Évry/Viry - Dijon 9-2 (3-0,3-1,3-1)
Meudon/ACBB - Gap 0-7 (0-2,0-2,0-3)
HCLR - Villard 3-4 t.a.b. (3-2,0-0,0-1,0-0,0-1)
Hockey Club 74 - Anglet 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Briançon - Nantes 2-6 (0-4,1-1,1-1) [dimanche 16 février]

13e journée (samedi 23 novembre 2019)

Strasbourg - Gap 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Montpellier - Évry/Viry 1-10 (0-6,1-4,0-0)
Amiens - HCLR 4-3 (3-1,1-1,0-1)
Angers - Meudon/ACBB 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Caen - Villard 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Grenoble - Anglet 8-2 (4-0,2-0,2-2)
Hockey Club 74 - Rouen 5-8 (3-0,1-7,1-1)
Nantes - Courbevoie 5-2 (1-1,3-1,1-0)
Dijon - Cergy 3-5 (1-1,1-2,1-2)
Briançon - Bordeaux 3-8 (1-4,1-2,1-2) [samedi 15 février 2020]

14e journée (samedi 30 novembre 2019)

Bordeaux - Dijon 8-1 (2-1,3-0,3-0)
Montpellier - Nantes 4-9 (1-5,2-2,1-2)
Cergy - Briançon 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Villard - Amiens 3-5 (0-0,1-3,2-2)
Angers - Gap 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Évry/Viry - Courbevoie 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Meudon/ACBB - HCLR 0-11 (0-4,0-3,0-4)
Caen - Strasbourg 1-3 (1-0,0-2,0-1)
Rouen - Grenoble 5-4 a.p. (2-2,0-0,2-2,1-0) [dimanche 5 janvier 2020]
Anglet - Hockey Club 74 5-4 t.a.b. (2-2,1-2,1-0,0-0,1-0) [dimanche 5 janvier 2020]

15e journée (samedi 7 décembre 2019)

Gap - Grenoble 1-2 (0-1,0-1,1-0) [mercredi 4 décembre]
Strasbourg - Meudon/ACBB 10-4 (4-0,2-2,4-2)
Hockey Club 74 - Angers 3-5 (0-0,1-1,2-4)
Amiens - Rouen 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Villard - Anglet 4-3 t.a.b. (0-0,2-1,1-2,0-0,1-0)
Caen - HCLR 5-3 (2-1,1-2,2-0)
Briançon - Cergy 4-13 (3-3,0-7,1-3)
Nantes - Bordeaux 5-3 (0-2,2-1,3-0)
Dijon - Montpellier 2-3 a.p. (0-0,0-0,2-2,0-1)
Courbevoie - Évry/Viry 4-8 (2-1,1-6,1-1)

16e journée (samedi 21 décembre 2019)

Villard - Strasbourg 1-8 (0-5,1-2,0-1) [samedi 14 décembre]
Hockey Club 74 - Grenoble 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Amiens - Meudon/ACBB 12-2 (4-0,2-0,6-2)
Rouen - Anglet 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Briançon - Montpellier 5-2 (2-2,3-0,0-0)
Gap - Caen 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Courbevoie - Dijon 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Nantes - Cergy 4-5 (3-2,1-1,0-2)
HCLR - Angers 3-2 (0-0,2-0,1-2)
Bordeaux - Évry/Viry 4-3 (1-2,2-1,1-0)

17e journée (samedi 4 janvier 2020)

Amiens - Gap 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Rouen - Grenoble 4-5 (2-1,1-2,1-2)
Évry/Viry - Cergy 7-9 (1-3,2-4,4-2)
Meudon/ACBB - Strasbourg 1-9 (0-0,1-3,0-6)
Anglet - Hockey Club 74 3-5 (0-1,2-3,1-1)
HCLR - Caen 4-2 (2-1,2-1,0-0)
Nantes - Montpellier 8-0 (3-0,4-0,1-0) [dimanche 12 janvier]
Villard - Angers 3-4 (1-2,1-1,1-1) [dimanche 12 janvier]
Briançon - Courbevoie 3-4 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,0-1) [samedi 8 février]
Bordeaux - Dijon 10-2 (4-0,3-0,3-2) [samedi 8 février]

18e journée (samedi 11 janvier 2020)

Rouen - Gap 6-2 (1-1,4-0,1-1)
HCLR - Évry/Viry 3-4 (0-2,1-0,2-2)
Villard - Hockey Club 74 4-7 (1-1,2-3,1-3)
Caen - Cergy 4-3 (2-1,1-2,1-0)
Nantes - Montpellier 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Anglet - Amiens 8-3 (1-0,4-1,3-2)
Meudon/ACBB - Briançon 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Grenoble - Angers 5-0 (2-0,0-0,3-0)
Dijon - Bordeaux 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Courbevoie - Strasbourg 2-3 (1-0,0-1,1-2)

19e journée (samedi 18 janvier 2020)

Montpellier - Dijon 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Bordeaux - Nantes 5-6 a.p. (3-1,2-3,0-1,0-1)
Rouen - Villard 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Hockey Club 74 - Gap 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Cergy - Meudon/ACBB 6-3 (3-1,1-1,2-1)
Grenoble - Amiens 8-2 (1-0,2-0,5-2)
Anglet - Angers 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Briançon - HCLR 4-5 a.p. (1-3,2-1,1-0,0-1)
Évry/Viry - Strasbourg 4-5 (1-2,3-2,0-1)
Courbevoie - Caen 1-5 (0-3,1-1,0-1)

20e journée (samedi 25 janvier 2020)

Hockey Club 74 - Rouen 4-2 (2-1,0-1,2-0) [dimanche 24 novembre 2019]
Cergy - Évry/Viry 3-4 a.p. (2-2,1-2,1-0,1-0) [dimanche 5 janvier]
Bordeaux - Montpellier 6-1 (1-1,3-0,2-0)
Amiens - Villard 9-2 (4-0,2-1,3-1)
Gap - Angers 8-2 (2-0,4-1,2-1)
Anglet - Grenoble 1-3 (0-1,1-0,0-2)
Strasbourg - Caen 4-2 (0-0,4-2,0-0)
Courbevoie - Briançon 7-3 (2-1,2-0,3-2)
HCLR - Meudon/ACBB 16-2 (2-0,7-0,7-2)
Nantes - Dijon 6-1 (2-0,2-1,2-0) [dimanche 2 février]

21e journée (samedi 1er février 2020)

Montpellier - Bordeaux 2-6 (0-3,2-3,0-0)
Amiens - Hockey Club 74 7-9 (2-3,2-3,3-3)
Cergy - HCLR 6-2 (0-0,4-1,2-1)
Villard - Grenoble 2-5 (1-1,1-2,0-2)
Caen - Évry/Viry 5-3 (2-1,2-0,1-2)
Angers - Rouen 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Gap - Anglet 5-4 a.p. (1-0,2-1,1-3,1-0)
Briançon - Strasbourg 0-5 (0-1,0-3,0-1)
Nantes - Dijon 6-4 (3-3,1-0,2-1)
Meudon/ACBB - Courbevoie 4-1 (3-1,1-0,0-0)

22e journée (samedi 22 février 2020)

Cergy - Montpellier 4-1 (2-0,0-1,2-0) [dimanche 15 septembre 2019]
Caen - Amiens 3-5 (0-1,1-2,2-2) [mercredi 5 février)
Villard - Meudon/ACBB 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Briançon - Dijon 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Angers - Strasbourg 2-3 (0-0,0-2,2-1)
Évry/Viry - Nantes 6-5 a.p. (1-1,3-2,1-2,1-0)
Grenoble - Hockey Club 74 5-3 (2-1,1-2,2-0)
HCLR - Gap 2-8 (1-3,1-2,0-3)
Bordeaux - Courbevoie 4-1 (1-0,3-0,0-1)
Anglet - Rouen 4-6 (2-2,0-3,2-1)

Le premier de chaque groupe monte en poule supérieure l'an prochain et le dernier de chaque groupe descend.

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Rouen             49  15  2  0  3  110-52  +58
2 Grenoble          47  15  0  2  3   95-51  +44
3 Hockey Club 74    37  11  1  2  6   87-77  +10
4 Anglet            20   4  3  2 11   70-84  -14

Meilleurs marqueurs

                                  MJ    B   A  Pts
1 Matias Bachelet      Grenoble   20   22  26   48
2 Kaylian Leborgne     Rouen      20   17  28   45
3 Jordan Hervé         Rouen      20   24  19   43
4 Emil Tavernier       HC 74      19   21  15   36
5 Tommy Perret         Rouen      20   17  19   36
6 Paul Siraudin        Grenoble   20    8  23   31
7 Shanouk Boiteau      HC 74      17   15  14   29
8 Hugo Nogaretto       Grenoble   19   13  16   29
9 Enzo Carry           Anglet     17    9  20   29

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gap               36  10  1  4  7   89-50  +39
2 Amiens            26   7  2  1 12   96-100 -4
3 Angers            26   8  1  0 13   61-102 -41
4 Villard-de-Lans   18   4  3  0 15   60-113 -53

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Ilies Djemel          Amiens     22   17  20   37
2 Colin Delatour        Amiens     20   21  14   35
3 Arthur Escallier      Gap        19   16  12   28
4 Kilian Duclos         Amiens     22   10  17   27
5 Antoine Salomez       Amiens     22   11  13   24
6 Paul Nassivet         Angers     22   12  10   22
7 Yaniss Moktari        Amiens     21   10  11   21
8 Thomas Noury          Angers     22    8  13   21

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        53  17  0  2  3  104-59  +45
2 Clermont/Lyon/Ro. 42  13  1  1  7  116-74  +42
3 Caen              41  13  1  0  8  101-48  +53
4 Meudon/ACBB       13   4  0  1 17   45-158 -113

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Enzo Olry-Labat       Strasbourg  22   18  18   36
2 Philéas Perrenoud     Strasbourg  20   14  19   33
3 Enzo Poirot           Strasbourg  21   19  13   32
4 Adam Maheut           Caen        20   25   6   31
5 Valentin Grossetête   Clermont    13   16  15   31
6 Maxence Dopeux        Clermont    22   15  15   30
7 Raphaël Chauvel       Caen        22   12  18   30
8 Noah Lazier           Caen        17   12  17   29

Poule D (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Cergy-Pontoise    51  16  1  1  4  120-70  +50
2 Évry/Viry         38  10  4  0  8  106-80  +26
3 Courbevoie        20   6  1  0 15   66-95  -29
4 Briançon          17   5  0  2 15   74-130 -56

Meilleurs marqueurs

                                    MJ    B   A  Pts
1 Paul Schmitt          Cergy       22   37  24   61
2 Tomás Pardo           Cergy       21   19  22   41
3 Marius Decourtye      Évry/Viry   23   24  12   36
4 Kaïs Faure-Brac       Briançon    21   16  18   34
5 Paul Malpart          Évry/Viry   23   15  19   34
6 Youen Thos            Évry/Viry   19   13  15   28

Poule E (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          44  13  2  1  4   97-58  +39
2 Nantes            43  12  2  3  3  103-66  +37
3 Montpellier       12   3  1  1 15   36-91  -55
4 Dijon              3   0  0  3 17   36-114 -78

Meilleurs marqueurs

                                   MJ    B   A  Pts
1 Valentin Motreff      Nantes     20   23  10   33
2 Théo Hébrard          Nantes     20   13  19   32
3 Nolan Lussault        Nantes     20   12  17   29
4 Guillaume Desjardin   Bordeaux   17   20   6   26
5 Léonard Gangnet       Bordeaux   19   13  12   25
6 Ulysse Tournier       Bordeaux   20    8  16   24

 

 

Premier tour, C contre D/E (29 février et 1er mars 2020)

Strasbourg - Bordeaux 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Strasbourg - Bordeaux 7-3 (3-1,4-0,0-2)

Clermont/Lyon/Roanne - Courbevoie 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Clermont/Lyon/Roanne - Courbevoie 5-0 (3-0,1-0,1-0)

Caen - Évry/Viry 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Caen - Évry/Viry 6-3 (3-1,2-1,1-1)

Meudon/ACBB - Cergy-Pontoise 1-6 (0-2,1-0,0-4)
Meudon/ACBB - Cergy-Pontoise 4-5 (1-3,2-2,1-0)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (7 et 8 mars 2020)

Gap - Cergy-Pontoise 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Gap - Cergy-Pontoise 0-1 (0-0,0-1,0-0)

Amiens - Caen 7-6 (2-3,3-1,2-2)
Amiens - Caen 4-4 a.p. (1-0,1-4,1-0,1-0)

Angers - Clermont/Lyon/Roanne 1-4 (0-2,0-2,1-0)
Angers - Clermont/Lyon/Roanne 0-6 (0-3,0-1,0-2)

Villard-de-Lans - Strasbourg 4-5 (0-2,3-2,1-1)
Villard-de-Lans - Strasbourg 5-5 a.p. (2-1,0-2,3-1,0-1)

Les buts en prolongation d'Ennzo Olry-Labat puis d'Ilies Djemel (qui qualifient Amiens et Strasbourg) sont les derniers avant l'interruption forcée de la saison.

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (14 et 15 mars 2020) : annulés par la pandémie de coronavirus

Rouen - Strasbourg
Rouen - Strasbourg

Grenoble - Clermont/Lyon/Roanne
Grenoble - Clermont/Lyon/Roanne

Hockey Club 74 - Amiens
Hockey Club 74 - Amiens 

Anglet - Gap 
Anglet - Gap 

 

Meilleurs marqueurs des play-offs (inachevés)

                                    B   A  Pts
1 Philéas Perrenoud    Strasbourg   3  8  11
2 Enzo Poirot          Strasbourg   6  4  10
3 Adam Maheut          Caen         4  5   9
4 Enzo Olry-Labat      Strasbourg   4  4   8
5 Colin Delatour       Amiens       2  4   6
  Eliott Moreau        Clermont     2  4   6
  Valentin Grossetête  Clermont     2  4   6

 

 

 

U17 excellence

Ouest

Poule nord

14/09/2019 Brest - Cholet 5-0
21/09/2019 Cholet - La Roche 8-3
05/10/2019 Tours - Cholet 13-1
06/10/2019 La Roche - Brest 7-5
13/10/2019 La Roche - Tours 3-10
19/10/2019 Brest - Tours 2-8
27/10/2019 Cholet - Tours 0-15
02/11/2019 Tours - La Roche 17-0
03/11/2019 Cholet - Brest 5-0 par forfait
09/11/2019 Brest - La Roche 8-2
23/11/2019 La Roche - Cholet 10-3
24/11/2019 Tours - Brest 4-1
30/11/2019 La Roche - Tours 3-17
30/11/2019 Brest - Cholet 3-2
07/12/2019 La Roche - Brest 5-7
08/12/2019 Tours - Cholet 4-0
21/12/2019 Brest - Tours 3-4
22/12/2019 La Roche - Cholet 6-4

Classement (9 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours / Le Mans    18   9  0  0   92-13  +79
2 Brest / Rennes      7   4  0  5   34-37  -3
3 La Roche / Niort    6   3  0  6   39-79  -40
4 Cholet              3   2  0  7   23-59  -36

Poule sud

14/09/2019 Limoges - Toulouse 2-1
28/09/2019 Toulouse - Orléans 9-1
05/10/2019 Bordeaux II - Limoges 2-6
13/10/2019 Limoges - Orléans 2-0
02/11/2019 Toulouse - Limoges 3-1
09/11/2019 Limoges - Bordeaux II 5-1
09/11/2019 Orléans - Toulouse 2-4
16/11/2019 Bordeaux II - Toulouse 1-5
17/11/2019 Bordeaux II - Orléans 10-3
23/11/2019 Orléans - Limoges 1-4
24/11/2019 Toulouse - Bordeaux II 4-3
30/11/2019 Orléans - Bordeaux II 1-6
07/12/2019 Bordeaux II - Limoges 4-3
07/12/2019 Orléans - Toulouse 2-9
14/12/2019 Limoges - Orléans 2-1
14/12/2019 Bordeaux II - Toulouse 0-5
21/12/2019 Bordeaux II - Orléans 6-5
21/12/2019 Limoges - Toulouse 0-7

Classement (14 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulouse-Blagnac   16   8  0  1   47-12  +35
2 Limoges            12   6  0  3   25-20  +5
3 Bordeaux 2 / Brive  7   4  0  5   33-37  -4
4 Orléans / Poitiers  0   0  0  9   16-52  -36

Poule finale

25/01/2020 Limoges - Tours 0-8
26/01/2020 Limoges - Brest 1-5
29/01/2020 Limoges - Toulouse 1-3
01/02/2020 Toulouse - Tours 0-5
02/02/2020 Brest - Limoges 3-3
08/02/2020 Tours - Limoges 11-2
09/02/2020 Toulouse - Brest 4-1
16/02/2020 Brest - Tours 5-6
29/02/2020 Brest - Toulouse 3-2
01/03/2020 Tours - Brest 5-3
11/03/2020 Toulouse - Limoges : annulé
15/03/2020 Tours - Toulouse : annulé

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             10*  5  0  0   35-10  +25
2 Brest / Rennes     5   2  1  3   20-21  -1
3 Toulouse-Blagnac   4** 2  0  2    9-10  -1
4 Limoges            1*  0  1  4    7-30  -23

* un match en moins / ** deux matches en moins

Poule de classement

11/01/2020 Bordeaux II - Orléans 8-3
12/01/2020 Cholet - Orléans 11-3
01/02/2020 Bordeaux II - Cholet 5-1
01/02/2020 La Roche - Orléans 14-1
09/02/2020 Orléans - Bordeaux II 1-4
16/02/2020 Cholet - La Roche 4-5
07/03/2020 La Roche - Cholet 7-5
15/03/2020 La Roche - Bordeaux II : annulé
21/03/2020 Bordeaux II - La Roche : annulé
29/03/2020 Cholet - Bordeaux II : annulé
04/04/2020 Orléans - La Roche : annulé
05/04/2020 Orléans - Cholet : annulé

Classement (4 matches)

                     Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 La Roche / Niort    6*  3  0  0   26-10  +16
6 Bordeaux 2 / Brive  6*  3  0  0   17-5   +12
7 Cholet              2   1  0  3   21-20  +1
8 Orléans / Poitiers  0   0  0  4    8-37  -29

* un match en moins

 

 

Île-de-France/Nord

21/09/2019 Rouen II - Amiens II 4-2
22/09/2019 Compiègne - Wasquehal 7-3
22/09/2019 Colombes - Cergy II 2-7
22/09/2019 FV Paris - Asnières 12-3
28/09/2019 Wasquehal - Rouen II 6-3
29/09/2019 Amiens II - Compiègne 5-5
29/09/2019 Cergy II - FV Paris 4-6
29/09/2019 Asnières - Colombes 3-6
05/10/2019 Compiègne - Asnières 22-2
05/10/2019 Rouen II - Cergy II 2-0
06/10/2019 FV Paris - Wasquehal 8-3
13/10/2019 Wasquehal - Colombes 7-0
13/10/2019 Amiens II - FV Paris 5-6
13/10/2019 Cergy II - Compiègne 4-4
13/10/2019 Asnières - Rouen II 5-11
20/10/2019 Wasquehal - Amiens II 2-2
03/10/2019 Colombes - Amiens II 0-12
09/11/2019 Wasquehal - Cergy II 3-6
09/11/2019 Asnières - Amiens II 2-7
09/11/2019 Rouen II - FV Paris 5-2
23/11/2019 Cergy II - Asnières 7-1
23/11/2019 FV Paris - Colombes 17-1
24/11/2019 Compiègne - Rouen II 4-3
24/11/2019 Amiens II - Wasquehal 5-4
30/11/2019 Rouen II - Asnières 14-1
01/12/2019 Colombes - Compiègne 0-9
07/12/2019 Wasquehal - Asnières 17-2
08/12/2019 Rouen II - Colombes 8-4
08/12/2019 Compiègne - FV Paris 4-8
08/12/2019 Amiens II - Cergy II 5-4
14/12/2019 Amiens II - Rouen II 1-3
15/12/2019 Wasquehal - Compiègne 2-8
15/12/2019 Asnières - FV Paris 3-9
11/01/2020 Cergy II - Colombes 13-1
11/01/2020 Rouen II - Wasquehal 6-0
12/01/2020 Compiègne - Amiens II 4-6
12/01/2020 FV Paris - Cergy II 2-5
18/01/2020 Wasquehal - FV Paris 0-6
19/01/2020 Amiens II - Colombes 5-0 par forfait
19/01/2020 Cergy II - Rouen II 7-1
19/01/2020 Asnières - Compiègne 1-11
01/02/2020 Colombes - Wasquehal 1-11
02/02/2020 Compiègne - Cergy II 9-4
02/02/2020 FV Paris - Amiens II 5-5
08/02/2020 Compiègne - Colombes 5-0 par forfait
08/02/2020 FV Paris - Rouen II 0-2
09/02/2020 Cergy II - Wasquehal 4-9
29/02/2020 Rouen II - Compiègne 5-6
01/03/2020 Amiens II - Asnières 12-4
01/03/2020 Colombes - FV Paris 3-12
07/03/2020 Cergy II - Amiens II 3-4
07/03/2020 Asnières - Wasquehal 3-21
07/03/2020 FV Paris - Compiègne : non joué du fait du début d'épidémie dans l'Oise
07/03/2020 Colombes - Rouen II 1-8
08/03/2020 Asnières - Cergy II 6-6
14/03/2020 Colombes - Asnières : annulé

Classement (14 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Compiègne            20*  9  2  2   97-43  +55
2 Rouen II             20  10  0  4   75-39  +36
3 Français Volants     19*  9  1  3   93-43  +50
4 Amiens II            19   8  3  3   76-46  +30
5 Cergy-Pontoise II    14   6  2  6   74-55  +19
6 Wasquehal/Dunkerque  13   6  1  7   88-61  +27
7 Asnières /Saint-Ouen  1*  0  1 12   36-155 -119
8 Colombes              0*  1  0 12   19-117 -98

Meilleurs marqueurs

                                   B   A  Pts
1 Timon Davranche     Dunkerque   27  12   39
2 Karl Lacombe        FV Paris    15  24   39
3 Alex Douville       FV Paris    21  11   32
4 Sean-Ayah Druart    FV Paris    16  14   30
5 Paul Nexon          Cergy       14  15   29
6 Antoine Poly        Compiègne   11  18   29

 

 

Est

21/09/2019 Belfort/Besançon - Épinal 4-6
22/09/2019 Amnéville/Reims - Mulhouse/Colmar 4-3
28/09/2019 Luxembourg - Amnéville/Reims 5-6
28/09/2019 Mulhouse/Colmar - Belfort/Besançon 15-4
05/10/2019 Belfort/Besançon - Luxembourg 1-6
12/10/2019 Épinal - Luxembourg 5-12
13/10/2019 Amnéville/Reims - Belfort/Besançon 11-2
26/10/2019 Épinal - Mulhouse/Colmar 0-8
09/11/2019 Épinal - Amnéville/Reims 0-5 par forfait
16/11/2019 Épinal - Belfort/Besançon 3-2
17/11/2019 Mulhouse/Colmar - Amnéville/Reims 10-4
24/11/2019 Amnéville/Reims - Luxembourg 0-6
30/11/2019 Belfort/Besançon - Mulhouse/Colmar 1-16
01/12/2019 Amnéville/Reims - Épinal 5-0 par forfait
01/12/2019 Mulhouse/Colmar - Luxembourg 6-2
07/12/2019 Luxembourg - Belfort/Besançon 5-0
14/12/2019 Luxembourg - Épinal 5-0 par forfait
14/12/2019 Belfort/Besançon - Amnéville/Reims 2-11
12/01/2020 Luxembourg - Mulhouse/Colmar 8-2
19/01/2020 Belfort/Besançon - Épinal 4-6
19/01/2020 Amnéville/Reims - Mulhouse/Colmar 2-10
25/01/2020 Luxembourg - Amnéville/Reims 3-5
25/01/2020 Mulhouse/Colmar - Belfort/Besançon 22-1
08/02/2020 Luxembourg - Épinal 9-1
09/02/2020 Amnéville/Reims - Belfort/Besançon 10-5
22/02/2020 Belfort/Besançon - Luxembourg 3-8
22/02/2020 Mulhouse/Colmar - Épinal 5-0 par forfait
29/02/2020 Épinal - Mulhouse/Colmar 0-5 par forfait
08/03/2020 Amnéville/Reims - Épinal 5-0 par forfait
08/03/2020 Mulhouse/Colmar - Luxembourg : non joué

Classement (9 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mulhouse/Colmar   12*  6  0  2   84-26  +58
2 Reims/Amnéville   12   6  0  3   53-46  +7
3 Luxembourg (LUX)  10*  5  0  3   43-23  +20
4 Belfort/Besançon  -1   0  0  9   19-104 -85
5 Épinal forfait général

* un point de pénalité

Meilleurs marqueurs

                                 MJ    B   A  Pts
1 Noah Oswald         Mulhouse    8   12  16   28
2 Thomas Ackermann    Mulhouse    7   12  11   23
3 Bastien Ngiuamba    Colmar      8    7  16   23
4 Renaud Studer       Colmar      7   13   5   18
5 Daniel Skypala      Luxembourg  8   13   4   17
6 Jérémy Miclo        Colmar      7   10   7   17

 

 

Sud-Est

15/09/2019 Annecy - Chambéry 4-6
15/09/2019 Valence - Nice 8-9
21/09/2019 Chambéry - Valence 10-3
22/09/2019 HCLR II - Annecy 3-4
28/09/2019 Chambéry - Nice 8-2
28/09/2019 Grenoble II - HC74 II 9-5
28/09/2019 HCLR II - Valence 5-0
29/09/2019 Valence - Annecy 0-5
05/10/2019 HC74 II - Nice 10-1
06/10/2019 Chambéry - Grenoble II 4-3
06/10/2019 HC74 II - Nice : non joué
13/10/2019 HC74 II - Annecy 4-7
12/10/2019 Valence - HCLR II 0-5
19/10/2019 Valence - HC74 II : non joué
27/10/2019 Annecy - Grenoble II 3-5
20/10/2019 Chambéry - HCLR II 6-5
26/10/2019 Grenoble II - Valence 12-5
03/11/2019 Nice - HCLR II 1-4
03/11/2019 Annecy - HC74 II 4-6
10/11/2019 Nice - Annecy 4-13
10/11/2019 Chambéry - HC74 II 7-9
10/11/2019 Grenoble II - HCLR II 5-1
17/11/2019 Nice - Valence 8-2
17/11/2019 HCLR II - HC74 II 7-6
23/11/2019 Grenoble II - HC74 II 4-8
24/11/2019 Annecy - Valence 13-1
01/12/2019 HC74 II - Annecy 3-7
30/11/2019 HCLR II - Nice 4-2
01/12/2019 Valence - Grenoble II : non joué
07/12/2019 Grenoble II - HCLR II 8-0
08/12/2019 Chambéry - HC74 II 5-4
14/12/2019 HC74 II - HCLR II 2-5
14/12/2019 Nice - Valence 7-0
15/12/2019 Chambéry - Annecy 5-13
22/12/2019 Annecy - HCLR II 12-4
22/12/2019 Valence - Chambéry 1-8
09/02/2020 HC74 II - Grenoble II 4-2
05/01/2020 Annecy - Valence 8-1
05/01/2020 Nice - Chambéry 1-11
11/01/2020 Annecy - Nice 4-0
12/01/2020 Annecy - Nice 9-1
12/01/2020 Grenoble II - Chambéry 5-3
19/01/2020 Valence - Grenoble II 3-11
25/01/2020 HC74 II - Valence : non joué
26/01/2020 Grenoble II - Annecy 3-5
26/01/2020 HCLR II - Chambéry 7-6
02/02/2020 HC74 II - Chambéry 6-5
16/02/2020 HCLR II - HC74 II 4-3
16/02/2020 Grenoble II - Annecy 3-6
16/02/2020 Nice - Chambéry 1-1
23/02/2020 HCLR II - Grenoble II 1-6
23/02/2020 Annecy - Chambéry : non joué
29/02/2020 Chambéry - Valence : non joué
01/03/2020 Annecy - HCLR II 12-2
07/03/2020 Grenoble II - Nice 11-0
07/03/2020 HCLR II - Valence 6-6
08/03/2020 Grenoble II - Chambéry 11-3
14/03/2020 HC74 II - Valence : non joué
14/03/2020 Nice - Grenoble II : non joué
15/03/2020 Nice - Grenoble II : non joué
21/03/2020 HCLR II - Chambéry : non joué
21/03/2020 Nice - HC74 II : non joué
28/03/2020 HCLR II - Nice : non joué

Classement

                         Pts  MJ   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Annecy                  39  17  13  0 10  128-54  +74
2 Grenoble II             33  15  11  0  7  101-50  +51
3 Clermont/Lyon/Roanne II 25  16   8  1  7   63-79  -16
4 Chambéry / HCMP         23  15   7  1  2   78-75  +3
5 Hockey 74 II            18  13   6  0  3   70-67  +3
6 Nice/Marseille/Toulon   11  13   3  1 11   37-75  -38
7 Valence/Avignon/Nîmes   -2  13   0  1 12   30-107 -77

 

 

Phase finale nationale : annulée par la pandémie de coronavirus

 

 

La saison précédente (2018/19)

 

Retour aux archives