Championnat de France U17 (cadets) 2016/17

 

U17 élite : résultats, classement ; play-offs.

U17 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est ; Demi-finale Nord-Est ; Finale.

 

U17 élite

Les seize équipes sont réparties en quatre groupes de niveau (A, B, C, D et E). Chaque équipe rencontre en aller-retour celles du même groupe, du groupe immédiatement supérieur et du groupe immédiatement inférieur, soit 22 matches. Les équipes de la poule la plus haute (A) et de la poule la plus basse (E) jouent un double aller-retour entre elles puisqu'elles n'ont qu'un seul groupe "voisin" : elles jouent donc 20 matches.

De plus, Neuilly/Champigny est forfait général en poule E, ce qui réduit ce groupe à 18 matches (et le groupe D à 20 matches).

Les trois premiers du groupe D et le premier du groupe E accèderont aux play-offs ; les qualifiés y rencontreront au fur et à mesure les adversaires des groupes C, B puis A

1re journée (mercredi 7 septembre 2016)

Dijon - Rouen 1-4 (0-1,1-2,0-1)
Annecy - Angers 1-14 (0-4,1-4,0-6)
Clermont - Anglet 1-12 (0-5,1-4,0-3)
Strasbourg - Meudon 5-0 par forfait
Gap - HC74 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Villard - Amiens 3-8 (2-4,1-2,0-2)
Grenoble - Briançon 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Évry/Viry - Caen 2-4 (1-1,0-0,1-3)
Avignon - Pôle Féminin 11-6 (4-1,5-2,2-3) [dimanche 4 décembre]

2e journée (samedi 10 septembre 2016)

Angers - Évry/Viry 5-0 par forfait
Strasbourg - Anglet 8-7 a.p. (3-2,3-1,1-4,1-0)
Annecy - Meudon 4-3 (1-2,2-0,1-1)
Clermont - Caen 3-4 (0-2,3-1,0-1)
Lyon - Avignon 2-5 (0-2,1-1,1-2)
Gap - Dijon 9-2 (2-1,5-0,2-1)
Villard - Briançon 2-9 (1-1,1-5,0-3)
Grenoble - HC74 3-2 t.a.b. (1-1,1-1,0-0,0-0,1-0) [mercredi 7 décembre]

3e journée (samedi 17 septembre 2016)

HC74 - Amiens 4-6 (2-0,2-5,0-1)
Pôle Féminin - Caen 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Meudon - Lyon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Villard - Anglet 2-7 (2-3,0-3,0-1)
Angers - Dijon 4-0 (1-0,0-0,3-0)
Gap - Strasbourg 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Rouen - Grenoble 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1)
Avignon - Clermont 3-2 (0-0,2-2,1-0) [samedi 5 novembre]
Briançon - Évry/Viry 6-0 (3-0,2-0,1-0) [dimanche 12 février 2017]

4e journée (samedi 24 septembre 2016)

Caen - Meudon 5-4 t.a.b. (1-2,2-1,1-1,0-0,1-0)
Anglet - Évry/Viry 13-4 (6-2,5-1,2-1)
Dijon - Villard 4-3 (2-0,1-2,1-1)
Amiens - Grenoble 1-3 (1-1,0-2,0-0)
Strasbourg - Angers 2-5 (0-1,0-4,2-0)
Briançon - Gap 2-12 (0-5,2-2,0-5)
Rouen - HC74 4-3 (2-1,1-0,1-2)
Annecy - Clermont 7-0 (3-0,3-0,1-0)
Pôle Féminin - Avignon 3-4 (0-1,0-3,3-0)

5e journée (samedi 1er octobre 2016)

Grenoble - Dijon 10-2 (0-0,6-0,4-2)
Lyon - Pôle Féminin 4-3 (2-0,1-3,1-0)
Anglet - Annecy 10-0 (3-0,4-0,3-0)
Clermont - Évry/Viry 3-2 (0-1,0-1,3-0)
Caen - Strasbourg 0-5 (0-1,0-3,0-1)
HC74 - Villard 8-3 (2-0,3-1,3-2)
Amiens - Briançon 7-1 (1-0,2-1,4-0)
Rouen - Gap 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Meudon - Angers 3-2 (0-1,3-1,0-0)

6e journée (samedi 8 octobre 2016)

Anglet - Angers 4-2 (1-1,1-1,2-0)
HC74 - Grenoble 3-2 a.p. (0-0,0-0,2-2,1-0)
Dijon - Gap 1-8 (0-4,0-2,1-2)
Caen - Annecy 7-0 (2-0,3-0,2-0)
Clermont - Meudon 5-0 (1-0,4-0,0-0)
Strasbourg - Évry/Viry 8-1 (4-1,2-0,2-0)
Avignon - Lyon 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Briançon - Villard 6-1 (2-1,1-0,3-0)
Rouen - Amiens 4-7 (0-3,1-2,3-2)
Lyon - Pôle Féminin 7-2 (4-1,0-0,3-1) [dimanche 9 octobre]

7e journée (samedi 15 octobre 2016)

Strasbourg - Clermont 17-0 (7-0,6-0,4-0)
Annecy - Évry/Viry 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Meudon - Anglet 0-9 (0-1,0-4,0-4)
Angers - Caen 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Amiens - Dijon 11-1 (2-1,3-0,6-0)
Villard - Rouen 3-6 (2-3,1-2,0-1)
Briançon - HC74 1-5 (1-2,0-2,0-1)
Avignon - Pôle Féminin 6-5 (2-1,1-2,3-2)
Gap - Grenoble 4-3 (0-2,1-0,3-1) [mercredi 4 janvier 2017]

8e journée (samedi 22 octobre 2016)

Pôle Féminin - Meudon 4-3 (0-2,1-0,3-1) [dimanche 11 septembre]
Anglet - Briançon 9-2 (4-1,3-1,2-0)
Angers - Gap 5-4 (1-3,2-0,2-1)
Caen - Avignon 4-3 (0-0,2-3,2-0)
Évry/Viry - Dijon 5-4 (1-1,1-1,3-2)
Amiens - HC74 5-4 (0-0,2-1,3-3)
Strasbourg - Villard 6-0 (1-0,3-0,2-0)
Annecy - Lyon 0-8 (0-0,0-5,0-3)

9e journée (samedi 29 octobre 2016)

Dijon - Anglet 1-14 (0-2,0-6,1-6) [vendredi 28 octobre]
Avignon - Meudon 9-1 (3-0,2-1,4-0)
Annecy - Pôle Féminin 5-4 (3-2,1-0,1-2)
Grenoble - Amiens 6-5 t.a.b. (1-2,1-3,3-0,0-0,1-0)
Gap - Évry/Viry 5-1 (1-0,2-1,2-0)
Strasbourg - Briançon 6-2 (3-0,0-1,3-1)
Villard - Angers 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Rouen - HC74 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Lyon - Clermont 6-5 (4-2,0-1,2-2) [dimanche 12 février 2017]

10e journée (samedi 12 novembre 2016)

Clermont - Angers 1-11 (0-1,1-4,0-6)
Meudon - Évry/Viry 3-5 (0-0,1-1,2-4)
Pôle Féminin - Lyon 7-1 (2-0,4-0,1-1)
Annecy - Strasbourg 2-23 (0-8,1-5,1-10)
Gap - Amiens 3-7 (0-1,2-2,1-4)
Dijon - HC74 2-8 (0-4,2-2,0-2)
Grenoble - Villard 5-1 (4-0,0-1,1-0)
Rouen - Briançon 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Caen - Anglet 0-9 (0-2,0-4,0-3) [dimanche 18 janvier 2017]

11e journée (samedi 19 novembre 2016)

Anglet - Gap 5-4 a.p. (1-1,1-2,2-1,1-0)
Amiens - Grenoble 5-4 t.a.b. (1-2,1-1,2-1,0-0,1-0)
Pôle Féminin - Clermont 3-4 (0-0,2-2,1-2)
Annecy - Avignon 1-4 (0-0,0-3,1-1)
Angers - Briançon 7-3 (2-0,2-2,3-1)
Évry/Viry - Villard 2-7 (2-2,0-2,0-3)
Caen - Lyon 4-7 (0-4,3-1,1-2)
HC74 - Rouen 3-4 (1-1,2-2,0-1)
Strasbourg - Dijon 3-1 (0-0,1-0,2-1)

12e journée (samedi 26 novembre 2016)

Clermont - Avignon 1-5 (0-2,1-0,0-3)
Villard - Strasbourg 3-7 (2-2,1-2,0-3)
Gap - Angers 7-5 (2-1,3-2,2-2)
Lyon - Meudon 9-4 (2-2,3-1,4-1)
Caen - Pôle Féminin 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Dijon - Évry/Viry 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Grenoble - Rouen 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Briançon - Anglet 2-6 (0-0,1-2,1-4)

13e journée (samedi 3 décembre 2016)

Angers - Annecy 13-0 (7-0,4-0,2-0)
Caen - Évry/Viry 4-3 t.a.b. (2-0,1-1,0-2,0-0,1-0)
Anglet - Clermont 18-1 (4-0,6-1,8-0)
Meudon - Strasbourg 1-9 (0-2,1-3,0-4)
Villard - Grenoble 2-3 (2-0,0-2,0-1)
Amiens - Gap 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Pôle Féminin - Avignon 2-10 (1-1,1-5,0-4)
HC74 - Dijon 3-1 (0-0,1-0,2-1)
Briançon - Rouen 2-7 (0-1,2-3,0-3) [dimanche 19 février 2017]

14e journée (samedi 10 décembre 2016)

Caen - Clermont 4-3 (1-0,1-1,2-2)
Meudon - Annecy 4-3 (0-1,1-0,3-2)
Lyon - Avignon 1-7 (0-2,0-2,1-3)
Évry/Viry - Strasbourg 1-8 (0-2,0-2,1-4)
Gap - Villard 5-2 (2-1,0-1,3-0)
Rouen - Amiens 2-5 (0-0,2-4,0-1)
Angers - Anglet 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0)
Dijon - Briançon 2-4 (0-1,1-1,1-2) [mercredi 4 janvier 2017]

15e journée (mardi 20 décembre 2016)

Évry/Viry - Annecy 5-3 (2-2,2-0,1-1) [dimanche 11 décembre]
Caen - Angers 2-8 (0-3,2-2,0-3)
Clermont - Strasbourg 5-12 (1-2,3-3,1-7)
Villard - HC74 1-7 (1-3,0-1,0-3)
Avignon - Lyon 4-3 a.p. (0-0,0-1,3-2,1-0)
Dijon - Grenoble 1-4 (0-1,1-3,0-0)
Briançon - Amiens 2-7 (1-1,0-4,1-2)
Anglet - Meudon 7-0 (6-0,1-0,0-0)
Gap - Rouen 5-3 (1-0,2-0,2-3)

16e journée (mercredi 28 décembre 2016)

Avignon - Caen 6-2 (1-1,2-1,3-0) [dimanche 23 octobre]
Meudon - Pôle Féminin 0-5 (0-1,0-1,0-3) [dimanche 23 octobre]
Dijon - Angers 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Strasbourg - Gap 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Évry/Viry - Briançon 1-5 (0-3,0-0,1-2)
Anglet - Villard 6-2 (0-0,2-2,4-0)
Lyon - Annecy 2-3 (1-0,0-1,1-2) [samedi 11 février 2017]
HC74 - Rouen 1-4 (0-1,0-3,1-0) [samedi 25 février 2017]
Grenoble - Amiens 4-3 (1-1,1-2,2-0) [samedi 25 février 2017]

17e journée (samedi 7 janvier 2017)

Grenoble - Gap 5-0 (1-0,2-0,2-0)
Anglet - Caen 3-2 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,1-0)
Évry/Viry - Meudon 2-4 (0-2,2-1,0-1)
Angers - Clermont 12-2 (3-0,3-0,6-2)
Dijon - Amiens 3-4 t.a.b. (1-0,1-0,1-3,0-0,0-1)
HC74 - Briançon 3-4 (1-1,0-0,2-3)
Strasbourg - Annecy 12-1 (5-0,1-1,6-0)
Rouen - Villard 11-1 (4-0,1-1,6-0)
Avignon - Pôle Féminin 9-1 (3-1,4-0,2-0) [dimanche 22 janvier]

18e journée (samedi 14 janvier 2017)

Dijon - Strasbourg 2-9 (0-3,1-1,1-5)
Clermont - Lyon 3-4 (0-0,1-0,2-4)
Meudon - Avignon 1-7 (0-3,0-4,1-0)
Amiens - HC74 7-2 (1-0,3-1,3-1)
Briançon - Angers 3-2 (1-1,2-0,0-1)
Gap - Anglet 3-2 (0-0,2-1,1-1)
Pôle Féminin - Annecy 2-1 (1-0,0-1,1-0) [mercredi 25 janvier]
Villard - Évry/Viry 0-2 (0-1,0-0,0-1) [mardi 14 février]
Rouen - Grenoble 2-1 (0-0,1-1,1-0) [samedi 4 mars]

19e journée (samedi 21 janvier 2017)

Amiens - Rouen 7-4 (1-3,3-0,3-1)
Villard - Dijon 5-2 (0-0,3-1,2-1)
Grenoble - HC74 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Clermont - Annecy 5-4 a.p. (1-4,2-0,1-0,1-0)
Meudon - Caen 4-3 (0-1,3-0,1-2)
Évry/Viry - Angers 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Anglet - Strasbourg 9-4 (3-1,3-1,3-2)
Gap - Briançon 7-1 (4-0,2-1,1-0)
Lyon - Pôle Féminin 8-2 (3-1,3-0,2-1)

20e journée (samedi 28 janvier 2017)

Lyon - Avignon 2-9 (1-0,1-2,0-7)
HC74 - Gap 8-5 (1-3,5-1,2-1)
Amiens - Villard 7-3 (2-1,2-1,3-1)
Angers - Meudon 8-1 (1-1,3-0,4-0)
Annecy - Anglet 0-13 (0-5,0-4,0-4)
Strasbourg - Caen 6-1 (0-0,3-0,3-1)
Rouen - Dijon 8-1 (2-0,2-0,4-1)
Briançon - Grenoble 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Évry/Viry - Clermont 5-0 par forfait

21e journée (samedi 4 février 2017)

Clermont - Pôle Féminin 1-3 (0-0,1-2,0-1) [dimanche 20 novembre 2016]
Amiens - Rouen 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Anglet - Dijon 6-1 (2-0,3-1,1-0)
Angers - Villard 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Évry/Viry - Gap 1-8 (1-1,0-3,0-4)
Lyon - Caen 1-4 (0-0,0-1,1-3)
Briançon - Strasbourg 2-5 (0-2,0-2,2-1)
Avignon - Annecy 12-5 (4-0,4-2,4-3)
HC74 - Grenoble 5-4 a.p. (0-1,2-2,2-1,1-0)

22e journée (samedi 18 février 2017)

Annecy - Caen 3-11 (2-4,1-3,0-4) [dimanche 18 septembre 2016]
Pôle Féminin - Lyon 2-6 (1-2,1-0,0-4) [dimanche 29 janvier]
Évry/Viry - Anglet 0-8 (0-3,0-2,0-3)
Briançon - Dijon 4-5 a.p. (1-1,2-1,1-2,0-1)
Meudon - Clermont 1-4 (1-1,0-0,0-3)
Villard - Gap 4-1 (3-1,1-0) [dimanche 19 février]
Grenoble - Rouen 3-2 (1-0,0-2,2-0) [lundi 20 février]
Angers - Strasbourg 1-0 (0-0,0-0,1-0) [mercredi 22 février]
HC74 - Amiens 6-7 a.p. (0-4,6-0,0-2,0-1) [dimanche 26 février]

Poule A (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Amiens            46  13  3  1  3  113-63  +50
2 Grenoble          45  12  3  3  2   79-42  +37
3 Rouen             34  11  0  1  8   77-58  +19
4 Hockey Club 74    30   8  2  2  8   82-72  +10

Poule B (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Gap               40  13  0  1  8  102-70  +32
2 Briançon          22   7  0  1 14   64-106 -42
3 Villard-de-Lans    9   3  0  0 19   51-119 -68
4 Dijon              9   2  1  1 18   41-131 -90

Poule C (22 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Anglet            57  17  2  2  1  182-45  +137
2 Angers            53  17  1  0  4  129-45  +84
3 Strasbourg        53  17  1  0  4  160-49  +111
4 Évry/Viry         18*  6  0  1 15   50-107 -57

* dont un point de pénalité (forfait)

Poule D (20 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Caen              32   9  2  1  8   69-75  -6
2 Meudon/ACBB       15*  5  0  1 14   41-105 -64
3 Annecy            13   4  0  1 15   44-157 -113
4 Clermont-Ferrand  13*  4  1  0 15   49-133 -84

* dont un point de pénalité (forfait)

Poule E (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Avignon           50  16  1  0  1  119-45  +74
2 Lyon              28   9  0  1  8   74-73  +1
3 Pôle Féminin      15   5  0  0 13   55-86  -31

 

 

Premier tour, C contre D/E (25 et 26 février 2017)

Anglet - Avignon 10-2 (5-1,2-1,3-0)
Anglet - Avignon 8-1 (1-0,4-1,3-0)

Angers bat Annecy par forfait

Strasbourg - Meudon 10-1 (0-1,5-0,5-0)
Strasbourg - Meudon 12-0 (2-0,2-0,8-0)

Évry/Viry - Caen 4-4 (1-2,3-0,0-2)
Évry/Viry - Caen 2-5 (0-2,2-2,0-1)

 

Deuxième tour, entrée en lice du groupe B (4 et 5 mars 2017)

Gap - Caen 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Gap - Caen 11-3 (3-0,4-1,4-2)

Briançon - Strasbourg 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Briançon - Strasbourg 3-7 (1-2,1-4,1-1)

Villard-de-Lans - Angers 2-6 (1-2,0-2,1-2)
Villard-de-Lans - Angers 4-3 (1-1,1-0,2-2)

Dijon - Anglet 0-6 (0-2,0-2,0-2)
Dijon - Anglet 2-7 (0-2,0-4,2-1)

 

Quarts de finale, entrée en lice du groupe A (11 et 12 mars 2017)

Amiens - Anglet 5-5 (3-1,1-2,1-2)
Amiens - Anglet 4-5 (1-2,1-2,2-1)

Grenoble - Angers 4-0 (1-0,3-0,0-0)
Grenoble - Angers 7-2 (2-0,2-1,3-1)

Rouen - Strasbourg 6-2 (2-1,0-1,4-0)
Rouen - Strasbourg 7-4 (3-0,4-3,0-1)

Hockey Club 74 - Gap 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Hockey Club 74 - Gap 4-6 (1-3,1-2,2-1)

 

Demi-finales (18 et 19 mars 2017)

Grenoble - Rouen 0-3 (0-0,0-2,0-1)
Grenoble - Rouen 3-5 (1-1,2-2,0-2)

Gap - Anglet 6-2 (2-0,0-1,4-1)
Gap - Anglet 10-5 (5-2,4-0,1-3)

 

Finale (25 et 26 mars 2017)

Rouen - Gap 4-4 (0-1,0-1,4-2)
Rouen - Gap 3-2 (2-2,0-0,1-0)

Rouen est champion de France des moins de 18 ans avec deux buts de Nicolas Plaquevent puis un but décisif de Charles Carabasse, après avoir remonté trois buts de retard dans le dernier quart d'heure la veille grâce à un doublé de Gabin Mainfray.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Axel Tarabusi           Gap     12  11   23
2 Alejandro Burgos (ESP)  Anglet  10  13   23
3 Paul Joubert            Gap      7  16   23
4 Jérémy Aymard           Gap      8  13   21
5 Louis Vitou             Anglet   9   7   16
6 Charles Schmitt         Gap      7   8   15

 

 

 

U17 excellence

Ouest

10/09/2016 La Roche - Angers II 7-2
10/09/2016 Limoges/Brive - Tours 3-11
10/09/2016 Bordeaux - Toulouse 4-5
10/09/2016 Brest - Nantes 1-1
11/09/2016 Tours - Limoges/Brive 6-2
17/09/2016 Bordeaux - Limoges/Brive 10-2
17/09/2016 Nantes - La Roche 1-7
17/09/2016 Tours - Angers II 1-2
18/09/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 5-2
24/09/2016 Niort/Poitiers - Limoges/Brive 2-7
24/09/2016 Bordeaux - Angers II 5-3
25/09/2016 La Roche - Nantes 2-1
01/10/2016 Brest - Angers II 6-3
01/10/2016 Toulouse - Limoges/Brive 2-2
01/10/2016 Niort/Poitiers - Tours 1-4
08/10/2016 Niort/Poitiers - Bordeaux 0-12
08/10/2016 Limoges/Brive - Nantes 0-5
15/10/2016 Tours - Brest 3-4
15/10/2016 La Roche - Bordeaux 0-4
16/10/2016 Angers II - Niort/Poitiers 14-0
16/10/2016 Nantes - Toulouse 6-2
23/10/2016 Brest - Tours 2-6
05/11/2016 Niort/Poitiers - Nantes 0-7
05/11/2016 Bordeaux - Brest 10-3
05/11/2016 Angers II - Toulouse 11-2
06/11/2016 La Roche - Tours 1-4
12/11/2016 Angers II - Limoges/Brive 9-7
12/11/2016 Nantes - Tours 2-2
12/11/2016 Niort/Poitiers - La Roche 0-9
19/11/2016 Toulouse - Brest 5-0 par forfait
26/11/2016 Bordeaux - Tours 7-2
26/11/2016 Limoges/Brive - La Roche 1-9
26/11/2016 Niort/Poitiers - Brest 2-10
26/11/2016 Angers II - Nantes 1-2
03/12/2016 Tours - Toulouse 2-1
03/12/2016 Nantes - Niort/Poitiers 8-0
10/12/2016 Nantes - Angers II 6-3
11/12/2016 Toulouse - Tours 3-5
17/12/2016 Angers II - Tours 7-3
17/12/2016 Brest - La Roche 1-16
17/12/2016 Nantes - Bordeaux 1-6
07/01/2017 Limoges/Brive - Niort/Poitiers 20-2
07/01/2017 La Roche - Brest 6-5
08/01/2017 Toulouse - Bordeaux 4-6
14/01/2017 Angers II - La Roche 2-10
14/01/2017 Limoges/Brive - Bordeaux 3-13
14/01/2017 Niort/Poitiers - Toulouse 0-23
21/01/2017 Limoges/Brive - Toulouse 4-11
21/01/2017 Angers II - Brest 5-0 par forfait
22/01/2017 Bordeaux - Nantes 8-2
04/02/2017 Niort/Poitiers - Angers II 0-6
04/02/2017 Toulouse - Nantes 2-2
04/02/2017 Bordeaux - La Roche 5-4
04/02/2017 Limoges/Brive - Brest 4-7
05/02/2017 Brest - Limoges/Brive 0-5 par forfait
11/02/2017 Tours - Nantes 2-0
25/02/2017 Tours - La Roche 1-6
25/02/2017 Brest - Toulouse 0-5
04/03/2017 Brest - Bordeaux 1-9
04/03/2017 Toulouse - Angers II 1-12
05/03/2017 Limoges/Brive - Angers II 2-6
11/03/2017 Nantes - Brest 5-4
11/03/2017 La Roche - Niort/Poitiers 8-0
11/03/2017 Tours - Bordeaux 3-4
18/03/2017 La Roche - Limoges/Brive 14-2
25/03/2017 Angers II - Bordeaux 4-6
25/03/2017 Tours - Niort/Poitiers 5-0
25/03/2017 Nantes - Limoges/Brive 11-1
25/03/2017 La Roche - Toulouse 7-3
26/03/2017 Toulouse - La Roche 3-5
01/04/2017 Bordeaux - Niort/Poitiers 6-1
22/04/2017 Brest - Niort/Poitiers 5-0

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          30  15  0  1  115-38  +77
2 La Roche / Rennes 26  13  0  3  111-35  +76
3 Nantes            19   8  3  5   60-41  +19
4 Tours             19   9  1  6   60-45  +15
5 Angers 2          18   9  0  7   90-58  +32
6 Toulouse          14   6  2  8   77-68  +9
7 Brest / St-Brieuc  8*  5  1 10   49-85  -36
8 Limoges / Brive    7   3  1 12   65-118 -53
9 Niort / Poitiers   0   0  0 16   10-149 -139

* dont trois points de pénalité (trois forfaits)

Bordeaux est qualifié pour la finale nationale excellence.

 

 

Île-de-France/Nord

Poule A1

01/10/2016 Rouen II - Amiens II 4-4
01/10/2016 Deuil/Colombes - Wasquehal 2-5
02/10/2016 Courbevoie - Champigny/Neuilly 6-1
08/10/2016 Champigny/Neuilly - Deuil/Colombes 5-2
08/10/2016 Wasquehal - Rouen II 4-3
09/10/2016 Amiens II - Courbevoie 5-5
15/10/2016 Amiens II - Wasquehal 9-1
16/10/2016 Courbevoie - Deuil/Colombes 3-1
05/11/2016 Champigny/Neuilly - Amiens II 2-4
05/11/2016 Courbevoie - Wasquehal 7-1
06/11/2016 Deuil/Colombes - Rouen II 0-13
12/11/2016 Wasquehal - Champigny/Neuilly 0-5
19/11/2016 Courbevoie - Rouen II 6-1
19/11/2016 Champigny/Neuilly - Wasquehal 5-1
20/11/2016 Deuil/Colombes - Amiens II 5-5
26/11/2016 Champigny/Neuilly - Courbevoie 2-5
27/11/2016 Wasquehal - Deuil/Colombes 4-4
27/11/2016 Amiens II - Rouen II 1-3
03/12/2016 Rouen II - Wasquehal 6-0
03/12/2016 Courbevoie - Amiens II 5-2
04/12/2016 Rouen II - Champigny/Neuilly 7-1
11/12/2016 Deuil/Colombes - Champigny/Neuilly 2-4
17/12/2016 Champigny/Neuilly - Rouen II 2-8
18/12/2016 Deuil/Colombes - Courbevoie 1-10
18/12/2016 Wasquehal - Amiens II 2-8
07/01/2017 Rouen II - Courbevoie 5-8
08/01/2017 Rouen II - Amiens II 9-3
14/01/2017 Rouen II - Deuil/Colombes 12-1
15/01/2017 Wasquehal - Courbevoie 0-9
15/01/2017 Amiens II - Champigny/Neuilly 2-4
22/01/2017 Amiens II - Deuil/Colombes 9-3
29/01/2017 Deuil/Colombes - Wasquehal 9-1
25/02/2017 Courbevoie - Deuil/Colombes 3-3
25/02/2017 Amiens II - Wasquehal 1-1
25/02/2017 Rouen II - Champigny/Neuilly
26/02/2017 Rouen II - Courbevoie 6-5
01/03/2017 Wasquehal - Rouen II 3-7
05/03/2017 Deuil/Colombes - Rouen II 2-6
05/03/2017 Amiens II - Courbevoie 1-1
11/03/2017 Champigny/Neuilly - Wasquehal 4-4
12/03/2017 Champigny/Neuilly - Deuil/Colombes 4-4
19/03/2017 Deuil/Colombes - Amiens II 0-11
19/03/2017 Courbevoie - Champigny/Neuilly 6-0
01/04/2017 Champigny/Neuilly - Amiens II 1-6

Classement (15 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Courbevoie           25  11  3  1   87-29  +58
2 Rouen II             21* 10  1  3   90-40  +50
3 Amiens II            17   6  5  4   71-46  +25
4 Champigny/Neuilly    12*  5  2  7   40-57  -17
5 Wasquehal/Dunk./Val.  7   2  3 10   27-87  -60
6 Deuil/Colombes        6   1  4 10   39-95  -56

* un match en moins

Courbevoie et la réserve de Rouen sont qualifiés pour la demi-finale Nord-Est.

Poule A2

01/10/2016 Cergy - Asnières/Compiègne 3-4
02/10/2016 FV Paris - Fontenay 8-1
08/10/2016 Cergy - Le Havre 6-5
09/10/2016 Fontenay - Asnières/Compiègne 3-9
16/10/2016 FV Paris - Le Havre 3-7
20/11/2016 Asnières/Compiègne - Le Havre 5-10
20/11/2016 Cergy - FV Paris 2-12
26/11/2016 Asnières/Compiègne - Cergy 7-6
27/11/2016 FV Paris - Asnières/Compiègne 11-3
10/12/2016 Le Havre - Cergy 5-1
11/12/2016 Asnières/Compiègne - Fontenay 24-2
07/01/2017 Fontenay - Le Havre 4-11
08/01/2017 Fontenay - Cergy 4-17
21/01/2017 Le Havre - Asnières/Compiègne 4-5
22/01/2017 Le Havre - Fontenay 16-1
04/02/2017 Cergy - Le Havre 3-3
26/02/2017 Fontenay - Asnières/Compiègne 5-6
04/03/2017 Cergy - Fontenay 12-0
08/03/2017 Fontenay - FV Paris 0-5 par forfait
11/03/2017 FV Paris - Cergy 5-2
11/03/2017 Asnières/Compiègne - Le Havre 3-4
12/03/2017 Fontenay - FV Paris 0-5 par forfait
18/03/2017 Le Havre - Fontenay 13-1
19/03/2017 FV Paris - Asnières/Compiègne 6-2
25/03/2017 Le Havre - FV Paris 6-7
26/03/2017 Le Havre - FV Paris 1-6
04/03/2017 Courbevoie - Wasquehal 8-0
22/04/2017 Cergy - Fontenay 15-4
06/05/2017 Cergy - FV Paris
29/04/2017 Asnières/Compiègne - Cergy 5-3
07/05/2017 Asnières/Compiègne - FV Paris 3-10

Classement (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Français Volants    20* 10  0  1   78-27  +51
 8 Le Havre            15   7  1  4   85-45  +40
 9 Asnières/Compiègne  14   7  0  5   76-67  +9
10 Cergy-Pontoise       9*  4  1  6   70-54  +16
11 Fontenay-sous-Bois  -1   0  0 12   25-141 -116

* un match en moins

 

 

Est

10/09/2016 Épinal - Belfort 13-4
17/09/2016 Mulhouse/Colmar - Strasbourg II 3-3
18/09/2016 Amnéville/Troyes - Épinal 1-4
24/09/2016 Amnéville/Troyes - Strasbourg II 2-4
25/09/2016 Reims/Châlons - Luxembourg 1-4
01/10/2016 Épinal - Mulhouse/Colmar 3-6
01/10/2016 Strasbourg II - Belfort 10-2
02/10/2016 Luxembourg - Amnéville/Troyes 3-5
08/10/2016 Reims/Châlons - Épinal 3-1
08/10/2016 Mulhouse/Colmar - Amnéville/Troyes 6-3
08/10/2016 Belfort - Strasbourg II 1-7
15/10/2016 Belfort - Amnéville/Troyes 6-3
15/10/2016 Épinal - Strasbourg II 2-2
23/10/2016 Épinal - Luxembourg 8-1
05/11/2016 Strasbourg II - Épinal 9-0
06/11/2016 Amnéville/Troyes - Reims/Châlons 3-8
12/11/2016 Luxembourg - Belfort 4-4
12/11/2016 Reims/Châlons - Strasbourg II 1-4
13/11/2016 Amnéville/Troyes - Reims/Châlons 4-10
17/11/2016 Reims/Châlons - Mulhouse/Colmar 5-5
19/11/2016 Reims/Châlons - Épinal 0-2
19/11/2016 Belfort - Mulhouse/Colmar 3-6
19/11/2016 Luxembourg - Strasbourg II 2-3
20/11/2016 Mulhouse/Colmar - Luxembourg 2-0
26/11/2016 Strasbourg II - Belfort 4-3
26/11/2016 Épinal - Amnéville/Troyes 6-2
03/12/2016 Luxembourg - Épinal 4-3
03/12/2016 Belfort - Mulhouse/Colmar 6-5
10/12/2016 Strasbourg II - Reims/Châlons 3-4
10/12/2016 Belfort - Épinal 3-10
11/12/2016 Amnéville/Troyes - Luxembourg 7-2
17/12/2016 Épinal - Mulhouse/Colmar 3-9
18/12/2016 Strasbourg II - Mulhouse/Colmar 3-2
18/12/2016 Luxembourg - Reims/Châlons 3-12
08/01/2017 Amnéville/Troyes - Mulhouse/Colmar 1-8
14/01/2017 Mulhouse/Colmar - Belfort 9-0
14/01/2017 Strasbourg II - Reims/Châlons 2-4
14/01/2017 Épinal - Luxembourg 10-5
21/01/2017 Luxembourg - Strasbourg II 2-4
21/01/2017 Belfort - Reims/Châlons 0-8
22/01/2017 Reims/Châlons - Mulhouse/Colmar 0-4
22/01/2017 Luxembourg - Amnéville/Troyes 5-2
28/01/2017 Mulhouse/Colmar - Épinal 5-0
28/01/2017 Luxembourg - Belfort 8-5
28/01/2017 Amnéville/Troyes - Strasbourg II 4-6
29/01/2017 Reims/Châlons - Luxembourg 4-2
29/01/2017 Amnéville/Troyes - Belfort 15-2
04/02/2017 Belfort - Luxembourg 6-13
04/02/2017 Strasbourg II - Épinal 8-1
11/02/2017 Épinal - Belfort 9-6
11/02/2017 Strasbourg II - Amnéville/Troyes 9-3
26/02/2017 Amnéville/Troyes - Épinal 8-4
04/03/2017 Mulhouse/Colmar - Strasbourg II 5-0
11/03/2017 Mulhouse/Colmar - Amnéville/Troyes 3-0
12/03/2017 Reims/Châlons - Belfort
18/03/2017 Belfort - Amnéville/Troyes 2-4
19/03/2017 Mulhouse/Colmar - Reims/Châlons 4-0
25/03/2017 Strasbourg II - Luxembourg 19-1
25/03/2017 Épinal - Reims/Châlons 3-10
26/03/2017 Luxembourg - Mulhouse/Colmar 2-8
26/03/2017 Belfort - Reims/Châlons 7-17
02/04/2017 Mulhouse/Colmar - Luxembourg 6-2
02/04/2017 Reims/Châlons - Amnéville/Troyes 6-2

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mulhouse/Colmar   30  14  2  2   96-34  +62
2 Strasbourg 2      28  13  2  3  100-42  +58
3 Reims/Châlons     23* 11  1  5   93-53  +40
4 Épinal            16   8  1  9   82-86  -4
5 Luxembourg (LUX)  11   5  1 12   63-109 -46
6 Amnéville/Troyes  10   5  0 13   69-94  -25
7 Belfort            5*  2  1 14   60-145 -85

* un match en moins

L'association Mulhouse/Colmar et la réserve de Strasbourg sont qualifiées pour la demi-finale Nord-Est.

 

 

Sud-Est

10/09/2016 HC74 II - Marseille/Toulon/Nice 9-7
17/09/2016 Montpellier - Marseille/Toulon/Nice 5-3
17/09/2016 Grenoble II - Valence/Chambéry 7-1
21/09/2016 HC74 II - Grenoble II 4-3
24/09/2016 Marseille/Toulon/Nice - HC74 II 4-2
01/10/2016 HC74 II - Montpellier 2-4
01/10/2016 Valence/Chambéry - Marseille/Toulon/Nice 6-10
01/10/2016 Marseille/Toulon/Nice - Valence/Chambéry 7-3
08/10/2016 HC74 II - Valence/Chambéry 4-3
08/10/2016 Grenoble II - Montpellier 6-4
16/10/2016 HC74 II - Grenoble II 3-11
22/10/2016 Montpellier - HC74 II 6-3
29/10/2016 Valence/Chambéry - Montpellier 2-4
12/11/2016 Valence/Chambéry - Grenoble II 0-15
12/11/2016 Marseille/Toulon/Nice - Montpellier 7-3
19/11/2016 HC74 II - Marseille/Toulon/Nice 6-3
26/11/2016 Marseille/Toulon/Nice - Grenoble II 8-7
26/11/2016 HC74 II - Montpellier 6-3
03/12/2016 Montpellier - Grenoble II 0-7
04/12/2016 Valence/Chambéry - HC74 II 6-4
10/12/2016 Montpellier - Valence/Chambéry 3-3
10/12/2016 Grenoble II - HC74 II 5-2
07/01/2017 Grenoble II - Valence/Chambéry 10-1
07/01/2017 Marseille/Toulon/Nice - Montpellier 6-5
14/01/2017 Grenoble II - Marseille/Toulon/Nice 13-3
15/01/2017 Grenoble II - Marseille/Toulon/Nice 9-5
21/01/2017 HC74 II - Grenoble II 3-3
29/01/2017 Valence/Chambéry - Grenoble II 1-6
29/01/2017 Montpellier - Marseille/Toulon/Nice 7-3
04/02/2017 Valence/Chambéry - Marseille/Toulon/Nice
05/02/2017 Marseille/Toulon/Nice - HC74 II 6-4
26/02/2017 Montpellier - HC74 II 0-3
04/03/2017 Valence/Chambéry - Montpellier 0-5
05/03/2017 Marseille/Toulon/Nice - Grenoble II 2-6
11/03/2017 Valence/Chambéry - HC74 II
15/03/2017 Grenoble II - HC74 II 2-3
18/03/2017 Marseille/Toulon/Nice - Valence/Chambéry 
18/03/2017 Montpellier - Grenoble II 2-5
19/03/2017 Montpellier - Marseille/Toulon/Nice 1-7
25/03/2017 Valence/Chambéry - Montpellier 4-2
29/03/2017 Grenoble II - Valence/Chambéry 5-0 par forfait
01/04/2017 Marseille/Toulon/Nice - HC74 II
01/04/2017 Valence/Chambéry - Marseille/Toulon/Nice 3-5
02/04/2017 Valence/Chambéry - Marseille/Toulon/Nice 6-2
08/04/2017 Montpellier - HC74 II 5-5
08/04/2017 Grenoble II - Marseille/Toulon/Nice 10-4
15/04/2017 HC74 II - Valence/Chambéry 4-3
15/04/2017 Grenoble II - Montpellier 12-3
16/04/2017 HC74 II - Valence/Chambéry 1-4
16/04/2017 Grenoble II - Montpellier 7-3

Classement (20 matches)

                         Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble/Alpe/Vaujany   49   16  1  3  141-44  +97
2 Marseille/Nice/Toulon   27**  9  0  9   92-105 -13
3 Hockey 74 II            26**  8  2  8   68-78  -10
4 Montpellier             20*   6  2 11   65-91  -26
5 Valence / Chambéry      12*** 4  1 12   46-94  -48

* un match en moins / ** deux matches en moins / *** trois matches en moins

L'association Grenoble II / Alpe d'Huez / Vaujany est qualifiée pour la finale nationale excellence.

 

 

Phase finale nationale

Demi-finale Nord-Est (du 7 au 9 avril 2017 à Strasbourg)

Strasbourg II - Mulhouse 7-2
Courbevoie - Rouen II 4-5
Mulhouse - Courbevoie 1-4
Strasbourg II - Rouen II 2-4
Mulhouse - Rouen II 1-2
Strasbourg II - Courbevoie 2-5

Classement : 1 Rouen II 9, 2 Courbevoie 6, 3 Strasbourg II 3, 4 Mulhouse 0.

Rouen II et Courbevoie sont qualifiés pour la finale.

 

Finale nationale excellence (du 21 au 23 avril 2017 à Méribel)

Grenoble II - Courbevoie 5-3 (1-1,1-1,3-1)
Bordeaux - Rouen II 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Courbevoie - Bordeaux 7-4 (1-1,2-0,4-3)
Grenoble II - Rouen II 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Courbevoie - Rouen II 2-3 (0-2,1-1,1-0)
Grenoble II - Bordeaux 3-2 (2-2,1-0,0-0)

Classement : 1 Rouen II 9, 2 Grenoble II 6, 3 Courbevoie 3, 4 Bordeaux 0.

La réserve de Rouen est championne de France junior excellence.

Meilleurs marqueurs

                                   B  A  Pts
1 Adrien Sel           Courbevoie  4  5   9
2 Oscar Sciarini       Grenoble    3  2   5
3 Romain Gardair       Courbevoie  3  1   4
3 Pierre Pelletreau    Rouen 2     1  3   4
  Matteo Caudron       Bordeaux    1  3   4
  Anthony Sinquin      Courbevoie  1  3   4

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives