Championnat de France U18 (cadets) 2015/16

 

U18 élite A : résultats, classement ; play-offs et barrages de maintien.

U18 élite B : résultats, classement et play-offs.

U18 excellence : Ouest, Île-de-France/Nord, Est, Sud-Est ; Demi-finale Nord-Est ; Finale.

 

Cadets élite A

1re journée (samedi 12 septembre 2015)

Rouen - Angers 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Grenoble - Amiens 10-5 (6-1,2-3,2-1)
Briançon - Gap 2-3 (0-1,1-2,1-0)
Évry/Viry - Villard-de-Lans 2-8 (1-1,1-2,0-5)
Hockey Club 74 - Dijon 8-2 (2-1,4-0,2-1)

2e journée (samedi 19 septembre 2015)

Rouen - Briançon 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Dijon - Angers 6-5 (1-0,4-1,1-4)
Gap - Évry/Viry 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Villard-de-Lans - Amiens 5-3 (3-0,2-2,0-1)
Grenoble - Hockey Club 74 11-2 (4-1,2-1,5-0)

3e journée (samedi 26 septembre 2015)

Amiens - Hockey Club 74 9-4 (1-2,4-1,4-1)
Grenoble - Angers 9-4 (2-1,3-0,4-3)
Briançon - Dijon 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Évry/Viry - Rouen 6-5 (1-0,2-2,3-3)
Villard-de-Lans - Gap 1-3 (0-1,1-1,0-1)

4e journée (samedi 3 octobre 2015)

Rouen - Villard-de-Lans 10-1 (2-0,3-0,5-1)
Hockey Club 74 - Angers 4-3 (2-2,0-0,2-1)
Dijon - Évry/Viry 5-1 (2-0,3-0,0-1)
Gap - Amiens 0-5 (0-2,0-1,0-2)
Grenoble - Briançon 5-2 (1-0,1-1,3-1)

5e journée (samedi 10 octobre 2015)

Amiens - Angers 4-3 (1-1,0-1,3-1)
Hockey Club 74 - Briançon 5-3 (1-0,1-2,3-1)
Évry/Viry - Grenoble 2-13 (0-3,1-7,1-3)
Rouen - Gap 4-2 (2-0,1-1,1-1)
Villard-de-Lans - Dijon 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1)

6e journée (samedi 17 octobre 2015)

Dijon - Gap 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Angers - Briançon 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Amiens - Rouen 6-5 (1-1,2-2,3-2)
Hockey Club 74 - Évry/Viry 10-1 (4-0,3-1,3-0)
Grenoble - Villard-de-Lans 9-0 (4-0,4-0,1-0)

7e journée (samedi 24 octobre 2015)

Grenoble - Rouen 9-2 (3-0,3-0,3-2)
Amiens - Dijon 9-4 (4-0,3-2,2-2)
Hockey Club 74 - Gap 6-5 (2-2,1-1,3-2)
Briançon - Évry/Viry 8-0 (1-0,3-0,4-0)
Villard-de-Lans - Angers 7-2 (1-1,4-0,2-1)

8e journée (samedi 31 octobre 2015)

Angers - Évry/Viry 8-0 (4-0,1-0,3-0)
Dijon - Rouen 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Gap - Grenoble 2-11 (2-5,0-4,0-2)
Villard-de-Lans - Hockey Club 74 4-2 (3-1,0-0,1-1)
Briançon - Amiens 3-6 (2-0,0-3,1-3) [samedi 20 février 2016]

9e journée (samedi 21 novembre 2015)

Angers - Rouen 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Dijon - Hockey Club 74 0-9 (0-1,0-3,0-5)
Amiens - Grenoble 4-7 (3-2,1-2,0-3)
Villard-de-Lans - Évry/Viry 7-4 (2-0,3-2,2-2)
Gap - Briançon 1-6 (0-2,1-1,0-3)

10e journée (samedi 28 novembre 2015)

Amiens - Villard-de-Lans 7-3 (1-0,3-1,3-2)
Évry/Viry - Gap 3-4 (0-1,2-2,1-1)
Angers - Dijon 5-0 (0-0,1-0,4-0)
Briançon - Rouen 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Hockey Club 74 - Grenoble 0-8 (0-2,0-1,0-5)

11e journée (samedi 5 décembre 2015)

Rouen - Évry/Viry 9-1 (3-1,5-0,1-0)
Dijon - Briançon 3-6 (1-1,0-5,2-0)
Angers - Grenoble 1-6 (1-0,0-4,0-2)
Hockey Club 74 - Amiens 6-4 (3-1,2-1,1-2)
Gap - Villard-de-Lans 3-6 (1-1,2-4,0-1)

12e journée (samedi 12 décembre 2015)

Amiens - Gap 14-0 (3-0,6-0,5-0)
Angers - Hockey Club 74 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Villard-de-Lans - Rouen 4-3 a.p. (0-0,2-2,1-1,1-0)
Évry/Viry - Dijon 3-5 (1-1,0-4,2-0)
Briançon - Grenoble 2-5 (1-2,0-2,1-1)

13e journée (samedi 9 janvier 2016)

Angers - Amiens 5-9 (3-2,2-3,0-4) [mercredi 22 décembre 2015]
Dijon - Villard-de-Lans 2-7 (0-4,2-1,0-2) [samedi 2 janvier]
Briançon - Hockey Club 74 4-2 (1-0,2-1,1-1)
Grenoble - Évry/Viry 16-1 (9-0,3-1,4-0)
Gap - Rouen 1-4 (0-1,0-1,1-2)

14e journée (samedi 16 janvier 2016)

Rouen - Amiens 7-0 (1-0,2-0,4-0)
Villard-de-Lans - Grenoble 4-8 (2-2,0-4,2-2)
Gap - Dijon 7-3 (1-0,2-3,4-0)
Évry/Viry - Hockey Club 74 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Briançon - Angers 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)

15e journée (samedi 23 janvier 2016)

Évry/Viry - Angers 4-3 a.p. (2-1,0-1,1-1,1-0)
Grenoble - Gap 8-5 (1-1,4-2,3-2)
Rouen - Dijon 10-2 (4-0,6-1,0-1)
Amiens - Briançon 2-3 (0-2,0-1,2-0)
Hockey Club 74 - Villard-de-Lans 7-3 (2-0,3-2,2-1)

16e journée (samedi 30 janvier 2016)

Rouen - Grenoble 7-4 (2-0,5-3,0-1)
Dijon - Amiens 7-11 (1-4,4-6,2-1)
Angers - Villard-de-Lans 5-3 (1-1,2-1,2-1)
Gap - Hockey Club 74 3-4 (0-0,1-4,2-0)
Évry/Viry - Briançon 5-1 (1-0,2-1,2-0)

17e journée (vendredi 5 février 2016)

Grenoble - Dijon 13-3 (4-2,2-1,7-0) [mercredi 9 décembre 2015]
Évry/Viry - Amiens 2-4 (0-2,2-0,0-2) [mercredi 3 février]
Gap - Angers 4-0 (0-0,1-0,3-0)
Hockey Club 74 - Rouen 1-2 (1-1,0-1,0-0) [mercredi 17 février]
Briançon - Villard-de-Lans 11-3 (3-0,4-1,4-2) [mercredi 24 février]

18e journée (samedi 27 février 2016)

Dijon - Grenoble 2-14 (0-6,0-3,2-5) [vendredi 26 février]
Rouen - Hockey Club 74 2-6 (1-3,0-0,1-3)
Amiens - Évry/Viry 10-1 (5-1,2-0,3-0)
Villard-de-Lans - Briançon 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Angers - Gap 1-3 (1-0,0-1,0-2)

Classement (18 matches)

                   Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Grenoble         51  17  0  0  1  166-48  +118
 2 Amiens           36  12  0  0  6  112-75  +37
 3 Hockey Club 74   35  11  1  0  6   82-68  +14
 4 Rouen            34  11  0  1  6   83-51  +32
 5 Briançon         32  10  1  0  7   65-51  +6
 6 Villard-de-Lans  24   7  1  1  9   70-88  -18
 7 Gap              21   7  0  0 11   52-83  -31
 8 Dijon            14   4  1  0 13   57-123 -66
 9 Évry/Viry        12   3  1  1 13   40-120 -80
10 Angers           11   3  0  2 13   54-74  -20

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                   MJ    B   A  Pts
 1 Alexandre Texier     Grenoble   17   40  30   70
 2 Pierre Robert        Grenoble   16   19  33   52
 3 Julien Munoz         Grenoble   18   25  22   47
 4 Benjamin Bérard      Grenoble   16   10  33   43
 5 Louis Boudon         Villard    15   26  14   40
 6 Thomas Suire         Amiens     18   14  26   40
 7 Hugo Sarlin          Briançon   18   15  17   32
 8 Théo Sarliève        HC 74      18   15  15   30
 9 Louis Olive          Amiens     17   14  15   29
10 Kévin Tassery        Amiens     13   13  16   29

 

 

Quarts de finale (5 et 6 mars 2016)

Grenoble - Dijon 14-1 (3-0,4-0,7-1)
Grenoble - Dijon 13-2 (5-0,5-2,3-0)

Amiens - Gap 10-3 (5-1,1-1,4-1)
Amiens - Gap 11-0 (2-0,5-0,4-0)

HC74 - Villard-de-Lans 4-2 (1-1,2-0,1-1)
HC74 - Villard-de-Lans 1-3 (1-1,0-0,0-2) / 1-0 en prolongation

Rouen - Briançon 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Rouen - Briançon 4-2 (1-0,1-0,2-2)

 

Demi-finales (12 et 13 mars 2016)

Grenoble - Rouen 10-3 (4-2,4-0,2-1)
Grenoble - Rouen 5-0 (2-0,1-0,2-0)

Amiens - HC74 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Amiens - HC74 7-8 (0-1,4-6,3-1) / 0-1 en prolongation

 

Finale (19 et 20 mars 2016)

Grenoble - HC74 7-5 (3-0,0-2,4-3)
Grenoble - HC74 5-3 (1-1,3-2,1-0)

Grenoble est champion de France des moins de 18 ans.

 

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                 B   A  Pts
1 Alexandre Texier     Grenoble  9  12   21
2 Kévin Tassery        Amiens    6   7   13
  Julien Munoz         Grenoble  6   7   13
4 Alexandre Pascal     Grenoble  6   6   12
5 Pierre Robert        Grenoble  4   8   12
6 Florentin Lardy      Grenoble  8   2   10
7 Louis Olive          Amiens    5   5   10
8 Lauric Convert       Grenoble  5   4    9
9 Théo Sarliève        HC 74     5   3    8

 

 

Barrages de maintien (5 et 6 mars 2016)

Évry/Viry - Angers 2-12 (0-4,1-3,1-5)
Évry/Viry - Angers 2-11 (0-7,2-2,0-2)

Évry/Viry est relégué en élite B.

 

 

 

Cadets élite B

05/09/2015 Strasbourg - Hockey Club 74 II 4-6 (0-2,1-4,3-0)
05/09/2015 Tours - Meudon 7-2 (1-0,2-1,4-1)
05/09/2015 Amiens II - Rouen II 1-3 (0-0,1-2,0-1)
06/09/2015 Strasbourg - Hockey Club 74 II 6-4 (3-1,2-3,1-0)
06/09/2015 Pôle Féminin - Grenoble II 1-10 (0-4,0-2,1-4)
12/09/2015 Grenoble II - Strasbourg 0-5 (0-3,0-1,0-1)
12/09/2015 Tours - Anglet 1-6 (1-1,0-3,0-2)
12/09/2015 Caen - Amiens II 4-1 (1-0,1-0,2-1)
12/09/2015 Meudon - Annecy 2-7 (1-1,1-2,0-4)
13/09/2015 Pôle Féminin - Hockey Club 74 II 0-5 (0-2,0-3,0-0)
19/09/2015 Annecy - Strasbourg 6-9 (2-4,2-3,2-2)
19/09/2015 Anglet - Amiens II 15-2 (4-0,5-1,6-1)
19/09/2015 Caen - Tours 4-2 (1-0,1-1,2-1)
19/09/2015 Mulhouse - Pôle Féminin 6-1 (3-0,1-1,2-0)
26/09/2015 Annecy - Anglet 2-18 (1-4,1-7,0-7)
26/09/2015 Meudon - Amiens II 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0)
26/09/2015 Tours - Rouen II 2-3 (0-0,2-2,0-1)
26/09/2015 Hockey Club 74 II - Caen 6-5 a.p. (2-3,1-2,2-0,1-0)
26/09/2015 Pôle Féminin - Strasbourg 0-8 (0-2,0-5,0-1)
27/09/2015 Grenoble II - Caen 7-3 (1-0,2-1,4-2)
27/09/2015 Pôle Féminin - Anglet 1-11 (0-2,1-6,0-3)
03/10/2015 Pôle Féminin - Mulhouse 4-3 (2-1,0-1,2-1)
03/10/2015 Tours - Caen 5-4 a.p. (2-0,2-4,0-0,1-0)
03/10/2015 Annecy - Grenoble II 2-8 (1-2,1-3,0-3)
04/10/2015 Grenoble II - Mulhouse 11-1 (2-1,4-0,5-0)
04/10/2015 Amiens II - Meudon 1-6 (0-0,0-4,1-2)
10/10/2015 Anglet - Caen 5-1 (2-0,1-0,2-1)
10/10/2015 Meudon - Tours 2-3 (0-1,0-0,2-2)
10/10/2015 Annecy - Grenoble II 4-8 (2-1,1-2,1-5)
10/10/2015 Hockey Club 74 II - Strasbourg 4-5 (2-1,1-2,1-2)
10/10/2015 Mulhouse - Rouen II 0-9 (0-2,0-4,0-3)
11/10/2015 Caen - Anglet 2-8 (0-3,0-4,2-1)
11/10/2015 Hockey Club 74 II - Strasbourg 7-6 a.p. (1-1,2-4,3-1,1-0)
17/10/2015 Hockey Club 74 II - Annecy 8-4 (1-2,2-0,5-2)
17/10/2015 Amiens II - Mulhouse 1-7 (1-1,0-0,0-6)
17/10/2015 Strasbourg - Grenoble II 5-0 (1-0,4-0,0-0)
17/10/2015 Caen - Meudon 5-4 a.p. (1-1,0-3,3-0,1-0)
17/10/2015 Rouen II - Tours 10-7 (4-1,2-1,4-5)
18/10/2015 Grenoble II - Pôle Féminin 6-1 (3-0,3-0,0-1)
20/10/2015 Rouen II - Caen 8-1 (2-0,4-1,2-0)
21/10/2015 Rouen II - Caen 4-1 (1-0,2-0,1-1)
24/10/2015 Meudon - Rouen II 3-8 (1-1,0-4,2-3)
24/10/2015 Anglet - Hockey Club 74 II 6-3 (2-1,2-0,2-2)
24/10/2015 Strasbourg - Caen 6-0 (3-0,2-0,1-0)
24/10/2015 Mulhouse - Tours 5-13 (1-4,2-5,2-4)
24/10/2015 Grenoble II - Amiens II 9-2 (3-0,4-2,2-0)
31/10/2015 Caen - Mulhouse 8-1 (2-1,2-0,4-0)
31/10/2015 Grenoble II - Meudon 11-2 (1-1,6-1,4-0)
07/11/2015 Amiens II - Tours 7-6 (2-2,2-1,3-3)
10/11/2015 Grenoble II - Pôle Féminin 6-1 (2-0,3-0,1-1)
11/11/2015 Strasbourg - Mulhouse 13-0 (5-0,4-0,4-0)
18/11/2015 Grenoble II - Annecy 4-5 (0-1,4-3,0-1)
21/11/2015 Meudon - Anglet 3-11 (1-6,1-3,1-2)
21/11/2015 Tours - Hockey Club 74 II 9-2 (2-2,1-0,6-0)
21/11/2015 Pôle Féminin - Rouen II 1-14 (0-3,1-5,0-6)
21/11/2015 Mulhouse - Grenoble II 2-7 (1-3,0-3,1-1)
21/11/2015 Amiens II - Caen 3-5 (0-1,2-3,1-1)
22/11/2015 Meudon - Anglet 3-9 (0-4,2-2,1-3)
28/11/2015 Hockey Club 74 II - Pôle Féminin 5-2 (1-0,2-2,2-0)
28/11/2015 Caen - Annecy 3-8 (1-1,1-3,1-4)
28/11/2015 Strasbourg - Meudon 8-2 (1-1,2-1,5-0)
28/11/2015 Rouen II - Grenoble II 3-4 a.p. (1-2,0-0,2-1,0-1)
29/11/2015 Tours - Grenoble II 0-5 (0-0,0-3,0-2)
29/11/2015 Amiens II - Annecy 7-5 (2-4,5-0,0-1)
05/12/2015 Meudon - Pôle Féminin 4-1 (2-0,1-1,1-0)
05/12/2015 Hockey Club 74 II - Grenoble II 3-4 (1-1,1-2,1-1)
05/12/2015 Caen - Rouen II 5-1 (4-0,0-0,1-1)
05/12/2015 Mulhouse - Anglet 1-18 (1-6,0-8,0-4)
06/12/2015 Rouen II - Meudon 9-3 (2-0,2-2,5-1)
06/12/2015 Tours - Anglet 3-6 (0-1,2-2,1-3)
06/12/2015 Caen - Pôle Féminin 6-1 (2-0,2-1,2-0)
09/12/2015 Rouen II - Amiens II 6-3 (2-0,2-1,2-2)
12/12/2015 Amiens II - Anglet 0-13 (0-1,0-6,0-6)
12/12/2015 Grenoble II - Annecy 4-1 (3-0,1-0,0-1)
12/12/2015 Meudon - Mulhouse 10-3 (3-0,4-3,3-0)
12/12/2015 Strasbourg - Pôle Féminin 5-0 (3-0,2-0,0-0)
02/01/2016 Strasbourg - Amiens II 15-2 (0-0,10-1,5-1)
03/01/2016 Mulhouse - Strasbourg 1-9 (0-1,1-2,0-6)
09/01/2016 Anglet - Rouen II 6-5 (2-2,2-2,2-1)
09/01/2016 Tours - Meudon 6-4 (3-3,1-1,2-0)
09/01/2016 Caen - Amiens II 4-5 a.p. (2-1,0-2,2-1,0-1)
09/01/2016 Mulhouse - Hockey Club 74 II 2-9 (1-2,1-2,0-5)
10/01/2016 Rouen II - Anglet 4-3 (2-0,1-2,1-1)
10/01/2016 Pôle Féminin - Grenoble II 0-10 (0-4,0-3,0-3)
10/01/2016 Mulhouse - Hockey Club 74 II 1-8 (1-2,0-3,0-3)
16/01/2016 Anglet - Meudon 12-3 (5-1,4-2,3-0)
16/01/2016 Amiens II - Rouen II 2-1 (1-0,0-0,1-1)
16/01/2016 Tours - Strasbourg 1-6 (0-3,1-2,0-1)
16/01/2016 Hockey Club 74 II - Mulhouse 4-3 (1-1,1-0,2-2)
17/01/2016 Anglet - Meudon 7-3 (1-0,3-2,3-1)
17/01/2016 Hockey Club 74 II - Mulhouse 7-3 (2-1,1-1,4-1)
23/01/2016 Anglet - Grenoble II 5-3 (1-0,2-1,0-2)
23/01/2016 Meudon - Tours 1-3 (1-1,0-0,0-2)
23/01/2016 Pôle Féminin - Annecy 1-7 (0-3,0-2,1-2)
23/01/2016 Hockey Club 74 II - Amiens II 6-0 (2-0,2-0,2-0)
23/01/2016 Strasbourg - Mulhouse 10-2 (2-0,6-2,2-0)
24/01/2016 Annecy - Pôle Féminin 7-2 (1-0,5-1,1-1)
30/01/2016 Meudon - Caen 9-3 (2-0,2-1,5-2)
30/01/2016 Pôle Féminin - Tours 0-3 (0-2,0-1,0-0)
30/01/2016 Rouen II - Hockey Club 74 II 3-4 (2-0,1-1,0-3)
30/01/2016 Strasbourg - Annecy 10-1 (2-0,4-0,4-1)
31/01/2016 Annecy - Tours 4-5 (1-1,1-1,2-3)
03/02/2016 Annecy - Pôle Féminin 8-3 (2-0,4-2,2-1)
03/02/2016 Caen - Rouen II 4-5 (0-0,2-1,2-4)
06/02/2016 Anglet - Tours 7-0 (2-0,4-0,1-0)
06/02/2016 Annecy - Rouen II 2-12 (0-3,1-5,1-4)
06/02/2016 Hockey Club 74 II - Meudon 7-6 a.p. (3-3,2-2,1-1,1-0)
06/02/2016 Amiens II - Pôle Féminin 0-1 (0-1,0-0,0-0)
06/02/2016 Mulhouse - Strasbourg 2-7 (1-3,1-3,0-1)
07/02/2016 Anglet - Tours 10-1 (0-1,5-0,5-0)
07/02/2016 Annecy - Mulhouse 5-0 par forfait
07/02/2016 Amiens II - Caen 4-3 (0-1,2-1,2-1)
13/02/2016 Annecy - Hockey Club 74 II 4-5 (1-1,2-4,1-0)
17/02/2016 Anglet - Strasbourg 5-6 a.p. (3-2,2-0,0-3,0-1)
20/02/2016 Tours - Amiens II 4-2 (2-1,1-1,1-0)
20/02/2016 Rouen II - Strasbourg 5-2 (0-2,3-0,2-0)
20/02/2016 Mulhouse - Annecy 2-7 (1-3,0-1,1-3)
20/02/2016 Grenoble II - Hockey Club 74 II 6-5 a.p. (3-2,2-2,0-1,1-0)
21/02/2016 Pôle Féminin - Annecy 1-5 (0-1,0-3,1-1)
21/02/2016 Rouen II - Amiens II 12-4 (1-2,7-0,4-2)

Classement (20 matches)

                    Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
 1 Anglet            55  18  0  1  1  181-47  +134
 2 Strasbourg        51  16  1  1  2  145-48  +97
 3 Grenoble 2        46  14  2  0  4  123-51  +72
 4 Rouen 2           46  15  0  1  4  125-58  +67
 5 Hockey Club 74 2  40  11  3  1  5  108-79  +29
 6 Tours             29   9  1  0 10   81-90  -9
 7 Annecy            27   9  0  0 11   94-112 -18
 8 Caen              23   6  1  3 10   71-93  -22
 9 Meudon            16   4  1  2 13   75-123 -48
10 Amiens 2          15   4  1  1 14   49-128 -79
11 Mulhouse           6   2  0  0 18   45-161 -116
12 Pôle Féminin       6   2  0  0 18   22-129 -107

 

 

Play-offs élite B

Tour préliminaire (samedi 27 février 2016)

Hockey Club 74 B - Pôle Féminin 7-1 (3-1,1-0,3-0)
Tours - Mulhouse 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Caen - Meudon 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Annecy - Amiens II 7-2 (1-0,2-1,4-1)

 

Quarts de finale (samedi 5 mars 2016)

Anglet - Caen 8-1 (3-1,3-0,2-0) 
Grenoble II - Tours 7-1 (4-0,0-1,3-0)
Rouen II - Hockey Club 74 II 3-5 (1-1,1-1,1-3)
Strasbourg - Annecy 5-2 (3-1,1-1,1-0) [dimanche 6 mars]

 

Demi-finales (samedi 12 mars 2016)

Anglet - Hockey Club 74 II 8-2 (4-1,3-1,1-0)
Strasbourg - Grenoble II 10-1 (1-1,6-0,3-0)

 

Finale (samedi 19 et dimanche 20 mars 2016)

Anglet - Strasbourg 11-4 (5-0,3-3,3-1)
Anglet - Strasbourg 5-5 (1-4,2-0,2-1)

Anglet est promu en élite A.

 

 

 

Cadets excellence

Ouest

Les équipes rencontrent une fois celles de l'autre conférence géographique, et deux ou trois fois celles de leur conférence.

13/09/2015 La Roche - Angers 4-4
13/09/2015 Brive - Bordeaux 3-11
13/09/2015 Brest - Nantes 1-5
20/09/2015 Angers - Brest 5-0
20/09/2015 Orléans - La Roche 2-10
20/09/2015 Cholet - Nantes 7-2
20/09/2015 Niort/Poitiers - Bordeaux 4-10
04/10/2015 Brest - Bordeaux 0-4
04/10/2015 Niort/Poitiers - Cholet 1-11
11/10/2015 Brive - La Roche 1-11
18/10/2015 La Roche - Cholet 0-5
18/10/2015 Brive - Niort/Poitiers 4-4
18/10/2015 Nantes - Angers 5-4
18/10/2015 Brest - Orléans 7-5
01/11/2015 La Roche - Brest 5-3
01/11/2015 Niort/Poitiers - Brive 3-3
01/11/2015 Cholet - Angers 3-1
01/11/2015 Bordeaux - Toulouse 5-3
08/11/2015 Toulouse - Cholet 1-7
08/11/2015 Nantes - Bordeaux 7-2
08/11/2015 Orléans - Niort/Poitiers 1-4
21/11/2015 Brive - Angers 3-8
22/11/2015 La Roche - Toulouse 3-2
22/11/2015 Niort/Poitiers - Nantes 4-7
22/11/2015 Bordeaux - Angers 4-2
28/11/2015 Brest - Brive 4-3
29/11/2015 Orléans - Nantes 1-14
29/11/2015 Cholet - Brive 16-1
06/12/2015 La Roche - Nantes 6-2
06/12/2015 Niort/Poitiers - Bordeaux 3-7
13/12/2015 Angers - Orléans 14-1
13/12/2015 Brest - Cholet 0-7
20/12/2015 Nantes - Brest 14-3
20/12/2015 Angers - La Roche 8-4
20/12/2015 Orléans - Cholet 3-15
20/12/2015 Bordeaux - Brive 12-2
09/01/2016 Nantes - Orléans 11-2
17/01/2016 La Roche - Orléans 16-1
17/01/2016 Nantes - Cholet 0-11
17/01/2016 Brest - Angers 1-4
24/01/2016 Toulouse - Brest 5-4
24/01/2016 Angers - Niort/Poitiers 12-0
24/01/2016 Nantes - Brive 5-0 par forfait
31/01/2016 La Roche - Niort/Poitiers 5-0
31/01/2016 Orléans - Toulouse 3-5
31/01/2016 Cholet - Bordeaux 6-0
07/02/2016 Angers - Nantes 5-4
07/02/2016 Orléans - Brest 5-0 par forfait
07/02/2016 Bordeaux - Niort/Poitiers 9-2
07/02/2016 Cholet - La Roche 8-2
20/02/2016 Angers - Toulouse 6-0
21/02/2016 Angers - Cholet 0-6
21/02/2016 Brest - La Roche 1-4
05/03/2016 Toulouse - Brive 4-4
06/03/2016 Niort/Poitiers - Brest 2-5
06/03/2016 Brive - Toulouse 4-10
06/03/2016 Bordeaux - La Roche 3-2
06/03/2016 Cholet - Orléans 22-0
13/03/2016 Toulouse - Nantes 0-4
13/03/2016 Orléans - Angers 0-13
13/03/2016 Niort/Poitiers - Brive 7-6
19/03/2016 Niort/Poitiers - Toulouse 4-2
19/03/2016 Brive - Orléans 4-3
20/03/2016 Bordeaux - Orléans 7-2
20/03/2016 Cholet - Brest 9-2
20/03/2016 Toulouse - Niort/Poitiers 4-3
20/03/2016 Nantes - La Roche 5-6
26/03/2016 Bordeaux - Toulouse 3-1
27/03/2016 Toulouse - Bordeaux 6-5
03/04/2016 Toulouse - Brive 5-4

Conférence A (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Cholet            28  14  0  0  133-13  +120
2 Angers            19   9  1  4   86-35  +51
3 La Roche / Rennes 19   9  1  4   78-45  +33
4 Nantes            18   9  0  5   85-52  +33
5 Brest              5*  3  0 11   31-77  -46
6 Orléans            2   1  0 13   29-142 -113

Conférence B (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          22  11  0  3   82-43  +39
2 Toulouse          13   6  1  7   48-59  -11
3 Niort/Poitiers     8   3  2  9   41-86  -45
4 Brive              4*  1  3 10   42-103 -61

* un point de pénalité (un forfait)

Quart de finale ouest (2 avril 2016)

Cholet - La Roche-sur-Yon 8-2
Angers - Bordeaux 4-1

Demi-finale ouest (3 avril 2016)

Cholet - Angers 5-2

Cholet est qualifié pour la finale nationale excellence.

 

 

Île-de-France/Nord

19/09/2015 Wasquehal/Dunkerque - Cergy/Compiègne 8-0
19/09/2015 Dammarie - Valenciennes 1-5
20/09/2015 Neuilly/Champigny - Colombes/Deuil-Garges 1-10
20/09/2015 Asnières/Argenteuil - Courbevoie 3-7
26/09/2015 Cergy/Compiègne - Valenciennes 6-0
27/09/2015 Wasquehal/Dunkerque - Courbevoie 6-2
27/09/2015 Colombes/Deuil-Garges - Asnières/Argenteuil 14-2
04/10/2015 Wasquehal/Dunkerque - Dammarie 21-0
04/10/2015 Cergy/Compiègne - Français Volants 5-8
04/10/2015 Courbevoie - Valenciennes 8-2
04/10/2015 Asnières/Argenteuil - Neuilly/Champigny 2-10
10/10/2015 Valenciennes - Colombes/Deuil-Garges 1-8
10/10/2015 Neuilly/Champigny - Courbevoie 3-3
11/10/2015 Dammarie - Cergy/Compiègne 1-15
18/10/2015 Dammarie - Français Volants 3-6
07/11/2015 Neuilly/Champigny - Wasquehal/Dunkerque 1-2
08/11/2015 Français Volants - Valenciennes 4-6
08/11/2015 Cergy/Compiègne - Colombes/Deuil-Garges 1-16
08/11/2015 Asnières/Argenteuil - Dammarie 7-0
21/11/2015 Valenciennes - Neuilly/Champigny 2-3
22/11/2015 Wasquehal/Dunkerque - Asnières/Argenteuil 10-0
22/11/2015 Colombes/Deuil-Garges - Français Volants 24-2
22/11/2015 Courbevoie - Dammarie 16-1
29/11/2015 Colombes/Deuil-Garges - Wasquehal/Dunkerque 5-4
29/11/2015 Courbevoie - Cergy/Compiègne 8-2
29/11/2015 Français Volants - Asnières/Argenteuil 5-9
06/12/2015 Français Volants - Wasquehal/Dunkerque 2-17
06/12/2015 Colombes/Deuil-Garges - Dammarie 36-0
12/12/2015 Valenciennes - Wasquehal/Dunkerque 3-8
13/12/2015 Colombes/Deuil-Garges - Courbevoie 9-4
13/12/2015 Neuilly/Champigny - Français Volants 10-2
13/12/2015 Asnières/Argenteuil - Cergy/Compiègne 7-2
10/01/2016 Cergy/Compiègne - Wasquehal/Dunkerque 1-15
10/01/2016 Courbevoie - Asnières/Argenteuil 6-1
10/01/2016 Colombes/Deuil-Garges - Neuilly/Champigny 6-3
16/01/2016 Valenciennes - Cergy/Compiègne 12-3
16/01/2016 Courbevoie - Wasquehal/Dunkerque 6-2
17/01/2016 Asnières/Argenteuil - Colombes/Deuil-Garges 2-9
17/01/2016 Cergy/Compiègne - Neuilly/Champigny 2-12
23/01/2016 Valenciennes - Courbevoie 4-3
24/01/2016 Français Volants - Cergy/Compiègne 2-13
24/01/2016 Neuilly/Champigny - Asnières/Argenteuil 6-4
30/01/2016 Français Volants - Courbevoie 2-10
31/01/2016 Colombes/Deuil-Garges - Valenciennes 20-3
31/01/2016 Courbevoie - Neuilly/Champigny 6-2
06/02/2016 Dammarie - Asnières/Argenteuil 2-14
06/02/2016 Valenciennes - Français Volants 12-4
07/02/2016 Colombes/Deuil-Garges - Cergy/Compiègne 19-3
14/02/2016 Courbevoie - Français Volants 8-3
27/02/2016 Dammarie - Wasquehal/Dunkerque 0-29
05/03/2016 Dammarie - Colombes/Deuil-Garges 0-5
06/03/2016 Neuilly/Champigny - Cergy/Compiègne 11-3
12/03/2016 Asnières/Argenteuil - Wasquehal/Dunkerque 3-9
13/03/2016 Wasquehal/Dunkerque - Neuilly/Champigny 6-3
13/03/2016 Français Volants - Colombes/Deuil-Garges 2-21
13/03/2016 Dammarie - Courbevoie
19/03/2016 Dammarie - Neuilly/Champigny
19/03/2016 Asnières/Argenteuil - Valenciennes 6-3
20/03/2016 Asnières/Argenteuil - Français Volants 9-4
20/03/2016 Wasquehal/Dunkerque - Colombes/Deuil-Garges 6-0
20/03/2016 Cergy/Compiègne - Courbevoie 0-8
26/03/2016 Wasquehal/Dunkerque - Valenciennes 6-0
27/03/2016 Cergy/Compiègne - Asnières/Argenteuil 2-11
27/03/2016 Courbevoie - Colombes/Deuil-Garges 8-2
27/03/2016 Français Volants - Neuilly/Champigny 0-17
02/04/2016 Neuilly/Champigny - Dammarie 13-0
03/04/2016 Neuilly/Champigny - Valenciennes 8-3
03/04/2016 Wasquehal/Dunkerque - Français Volants 5-0
10/04/2016 Cergy/Compiègne - Dammarie 5-0
17/04/2016 Valenciennes - Asnières/Argenteuil 4-6

Classement (16 matches)

                      Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Colombes/Deuil       28  14  0  2  204-42  +162
2 Wasquehal/Dunkerque  28  14  0  2  154-26  +128
3 Courbevoie           23* 11  1  3  103-42  +61
4 Neuilly/Champigny    19*  9  1  5  103-51  +52
5 Asnières/Argenteuil  16   8  0  8   86-93  -7
6 Valenciennes         10*  5  0 10   60-94  -34
7 Cergy/Compiègne       8   4  0 12   63-138 -75
8 FV Paris / Fontenay   3*  2  0 13   46-169 -123
9 Dammarie-les-Lys     -3** 0  0 12    8-172 -164

* un match en moins / ** quatre matches en moins

Colombes et Wasquehal sont qualifiés pour la demi-finale Nord-Est.

 

 

Est

12/09/2015 Épinal - Strasbourg II 9-1
19/09/2015 Strasbourg II - Épinal 3-9
20/09/2015 Belfort/Besanšon - Dijon II 1-9
26/09/2015 Strasbourg II - Luxembourg 4-5
03/10/2015 Strasbourg II - AmnÚville 11-0
03/10/2015 Épinal - Besanšon/Belfort 20-1
11/10/2015 AmnÚville - Luxembourg 2-9
17/10/2015 Luxembourg - Épinal 1-7
18/10/2015 Luxembourg - Dijon II 5-3
24/10/2015 AmnÚville - Strasbourg II 1-9
25/10/2015 Dijon II - Luxembourg 1-6
25/10/2015 AmnÚville - Épinal 0-8
31/10/2015 Luxembourg - Strasbourg II 6-4
07/11/2015 Besanšon/Belfort - AmnÚville 3-5
07/11/2015 Strasbourg II - Dijon II 4-2
21/11/2015 Strasbourg II - Besanšon/Belfort 14-0
22/11/2015 Luxembourg - AmnÚville 10-3
28/11/2015 Strasbourg II - Besanšon/Belfort 6-1
29/11/2015 Dijon II - Luxembourg 4-3
06/12/2015 Épinal - Dijon II 8-2
12/12/2015 Strasbourg II - AmnÚville 14-1
13/12/2015 AmnÚville - Dijon II 3-9
19/12/2015 Dijon II - Strasbourg II 4-9
02/01/2016 Épinal - Strasbourg II 5-7
03/01/2016 Dijon II - Épinal 6-5
09/01/2016 Besanšon/Belfort - Luxembourg 0-4
09/01/2016 Strasbourg II - Dijon II 3-4
10/01/2016 AmnÚville - Épinal 1-13
16/01/2016 Besanšon/Belfort - Strasbourg II 2-8
23/01/2016 Épinal - Besanšon/Belfort 11-4
30/01/2016 Luxembourg - Strasbourg II 3-4
31/01/2016 Luxembourg - Besanšon/Belfort 11-0
07/02/2016 Dijon II - Épinal 0-12
14/02/2016 Épinal - Luxembourg 2-2
20/02/2016 Besanšon/Belfort - Épinal 1-17
21/02/2016 Dijon II - AmnÚville 12-1
27/02/2016 AmnÚville - Besanšon/Belfort 7-3
28/02/2016 Luxembourg - AmnÚville 12-3
05/03/2016 Luxembourg - Besanšon/Belfort 6-1
06/03/2016 AmnÚville - Dijon II 6-0
12/03/2016 Besanšon/Belfort - AmnÚville 5-3
13/03/2016 Épinal - Luxembourg 3-2
20/03/2016 Épinal - AmnÚville 11-2
23/03/2016 Besanšon/Belfort - Dijon II
09/04/2016 Dijon II - Besanšon/Belfort 11-2

Classement (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal            25  12  1  2  140-33  +107
2 Luxembourg (LUX)  21  10  1  4   85-41  +44
3 Strasbourg 2      20  10  0  5  101-52  +49
4 Dijon 2           14*  7  0  7   67-68  -1
5 Amnéville/Troyes   6   3  0 12   38-129 -91
6 Besançon/Belfort   2*  1  0 13   23-123 -100

* un match en moins

Épinal et Luxembourg sont qualifiés pour la demi-finale Nord-Est.

 

 

Sud-Est

19/09/2015 Roanne - Nice/Toulon 10-5
20/09/2015 Clermont - Marseille 11-1
20/09/2015 Nice/Toulon - Roanne 4-8
20/09/2015 Valence - Lyon 5-11
20/09/2015 Chambéry - Avignon 6-5
26/09/2015 Clermont - Lyon 7-3
26/09/2015 Marseille - Chambéry 2-19
27/09/2015 Nice/Toulon - Valence 1-13
27/09/2015 Montpellier - Roanne 4-4
03/10/2015 Avignon - Marseille 15-0
03/10/2015 Valence - Montpellier 7-3
10/10/2015 Lyon - Nice/Toulon 10-0
11/10/2015 Avignon - Valence 2-6
11/10/2015 Chambéry - Montpellier 6-4
11/10/2015 Roanne - Clermont 2-5
18/10/2015 Lyon - Clermont 1-2
24/10/2015 Nice/Toulon - Avignon 1-14
24/10/2015 Valence - Clermont 3-5
25/10/2015 Roanne - Chambéry 5-5
01/11/2015 Montpellier - Marseille 14-2
15/11/2015 Nice/Toulon - Chambéry
21/11/2015 Clermont - Avignon 3-3
21/11/2015 Marseille - Roanne 5-5
22/11/2015 Valence - Chambéry 7-4
22/11/2015 Nice/Toulon - Marseille 6-4
22/11/2015 Montpellier - Lyon 1-1
29/11/2015 Marseille - Valence 1-10
29/11/2015 Montpellier - Nice/Toulon 6-1
29/11/2015 Chambéry - Lyon 5-4
12/12/2015 Avignon - Montpellier 13-0
13/12/2015 Clermont - Chambéry 4-5
20/12/2015 Lyon - Marseille 10-0
09/01/2016 Lyon - Valence 7-3
09/01/2016 Marseille - Clermont 1-17
10/01/2016 Avignon - Chambéry 5-5
10/01/2016 Montpellier - Clermont 0-7
17/01/2016 Roanne - Montpellier 2-4
17/01/2016 Chambéry - Marseille 8-1
23/01/2016 Clermont - Nice/Toulon 10-1
23/01/2016 Marseille - Avignon 0-17
23/01/2016 Montpellier - Valence 3-3
24/01/2016 Nice/Toulon - Clermont 1-15
24/01/2016 Lyon - Roanne 4-2
30/01/2016 Valence - Avignon 4-6
31/01/2016 Clermont - Roanne 10-1
31/01/2016 Nice/Toulon - Lyon 3-9
31/01/2016 Montpellier - Chambéry 1-4
07/02/2016 Marseille - Montpellier 2-5
07/02/2016 Clermont - Valence 5-3
07/02/2016 Avignon - Nice/Toulon
07/02/2016 Chambéry - Roanne 5-0 par forfait
13/02/2016 Roanne - Lyon 0-5
20/02/2016 Avignon - Lyon 1-2
27/02/2016 Roanne - Marseille 4-1
27/02/2016 Valence - Nice/Toulon 5-0 par forfait
28/02/2016 Avignon - Clermont 4-7
28/02/2016 Chambéry - Nice/Toulon 5-0 par forfait
05/03/2016 Valence - Roanne 5-4
05/03/2016 Lyon - Montpellier 8-1
05/03/2016 Marseille - Nice/Toulon 3-5
06/03/2016 Clermont - Montpellier 10-1
06/03/2016 Chambéry - Valence 4-3
10/03/2016 Lyon - Avignon 3-9
12/03/2016 Avignon - Roanne 11-0
12/03/2016 Valence - Marseille
13/03/2016 Nice/Toulon - Montpellier 2-5
13/03/2016 Lyon - Chambéry 2-1
18/03/2016 Montpellier - Avignon 1-9
19/03/2016 Marseille - Lyon 0-13
19/03/2016 Roanne - Avignon 6-6
20/03/2016 Chambéry - Clermont 4-5
20/03/2016 Roanne - Valence 1-5

Classement (16 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  29  14  1  1  123-34  +89
2 Lyon              23  11  1  4   93-40  +53
3 Chambéry          22  10  2  3   86-48  +38
4 Avignon           19*  8  3  4  120-44  +76
5 Valence           17*  8  1  6   82-57  +25
6 Montpellier       13   5  3  8   53-81  -28
7 Roanne             9   3  4  9   54-84  -30
8 Nice / Toulon      4** 2  0 12   30-117 -87
9 Marseille          1*  0  1 14   23-159 -136

* un match en moins / ** deux matches en moins

Clermont-Ferrand est qualifié pour la finale nationale excellence.

 

 

Phase finale nationale

Demi-finale Nord-Est (du 1er au 3 avril 2016 à Colombes)

Épinal - Luxembourg 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Colombes - Wasquehal 8-3 (4-1,0-2,4-0)
Épinal - Wasquehal 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Colombes - Luxembourg 6-1 (0-0,1-0,5-1) [à Deuil-la-Barre]
Colombes - Épinal 4-5 (1-2,2-2,1-1)
Wasquehal - Luxembourg 5-4 [à Deuil-la-Barre]

Classement : 1 Colombes/Deuil 6, 2 Wasquehal/Dunkerque 6, 3 Épinal 4, 4 Luxembourg (LUX) 2.

Colombes et Wasquehal (qui a su renverser la situation pendant une pénalité de match d'un défenseur spinalien) sont qualifiés pour la finale.

 

Finale nationale excellence (du 8 au 10 avril 2016 à Clermont-Ferrand)

Cholet - Clermont-Ferrand 5-3 (1-0,2-1,2-2)
Colombes - Wasquehal/Dunkerque 3-2 (0-1,2-1,1-0)
Colombes - Cholet 2-3 (0-1,1-1,1-1)
Clermont-Ferrand - Wasquehal/Dunkerque 4-5 a.p. (0-1,3-1,1-2,0-1)
Cholet - Wasquehal/Dunkerque 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Clermont-Ferrand - Colombes 8-6 (4-2,3-2,1-2)

Classement : 1 Cholet 6, 2 Wasquehal/Dunkerque 5, 3 Clermont-Ferrand 4, 4 Colombes 0.

Cholet est champion de France junior excellence et promu en élite B.

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives