Championnat de France U18 (cadets) 2009/10
U18 élite A : résultats et classement ; play-offs, carré final, tournoi de maintien.
U18 élite B : zone ouest, zone est, tournoi final et tournoi de classement.
U18 excellence : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Bretagne, Nord-Normandie, Est, Sud-est ; Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est ; Demi-finale ouest, Demi-finale est ; Finale.
1re journée (samedi 19 septembre 2009)
Angers - Amiens 1-7 (1-3,0-3,0-1) [samedi 12 septembre] Rouen - Reims 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1) Grenoble - Mont-Blanc 4-2 (0-1,2-0,2-1) Villard-de-Lans - Gap 1-4 (0-1,0-2,1-1)
2e journée (samedi 26 septembre 2009)
Villard-de-Lans - Amiens 3-5 (0-3,2-0,1-2) Rouen - Gap 7-4 (0-0,5-2,2-2) Mont-Blanc - Reims 4-7 (1-5,1-0,2-2) Grenoble - Angers 7-1 (3-0,1-0,3-1)
3e journée (samedi 3 octobre 2009)
Gap - Grenoble 4-2 (1-1,3-0,0-1) Rouen - Angers 6-1 (1-0,2-0,3-1) Amiens - Reims 5-11 (3-1,0-6,2-4) Mont-Blanc - Villard-de-Lans 9-7 (2-2,5-1,2-4)
4e journée (samedi 10 octobre 2009)
Angers - Mont-Blanc 1-5 (0-2,0-0,1-3) Amiens - Grenoble 5-4 (1-1,3-2,1-1) Villard-de-Lans - Rouen 0-11 (0-6,0-4,0-1) Reims - Gap 6-2 (2-1,2-0,2-1)
5e journée (samedi 17 octobre 2009)
Grenoble - Rouen 3-4 (1-1,0-0,2-3) Gap - Angers 6-2 (2-0,2-1,2-1) Villard-de-Lans - Reims 3-9 (1-3,1-3,1-3) Mont-Blanc - Amiens 3-10 (0-4,2-2,1-4)
6e journée (samedi 24 octobre 2009)
Rouen - Amiens 4-7 (2-3,2-3,0-1) Angers - Reims 3-6 (1-3,2-1,0-2) Mont-Blanc - Gap 7-4 (2-2,4-1,1-1) Grenoble - Villard-de-Lans 5-0 (1-0,3-0,1-0)
7e journée (samedi 14 novembre 2009)
Amiens - Gap 3-2 (1-0,1-0,1-2) Angers - Villard-de-Lans 5-3 (2-1,0-1,3-1) Rouen - Mont-Blanc 7-6 (3-1,2-3,2-2) Reims - Grenoble 6-4 (0-2,3-1,3-1)
8e journée (samedi 21 novembre 2009)
Amiens - Angers 8-1 (4-0,3-0,1-1) Villard-de-Lans - Grenoble 2-1 (0-0,0-1,2-0) Gap - Mont-Blanc 5-1 (1-0,1-1,3-0) Reims - Rouen 2-5 (2-3,0-0,0-2)
9e journée (samedi 28 novembre 2009)
Villard-de-Lans - Angers 2-4 (0-1,1-1,1-2) [dimanche 18 octobre] Grenoble - Reims 4-7 (1-3,1-2,2-2) Mont-Blanc - Rouen 2-6 (0-0,1-2,1-4) Gap - Amiens 3-4 t.a.b. (0-0,2-3,1-0,0-0,0-1)
10e journée (samedi 5 décembre 2009)
Amiens - Rouen 4-8 (1-1,0-3,3-4) Gap - Villard-de-Lans 5-3 (1-1,4-1,0-1) Reims - Angers 9-7 (1-1,3-3,5-3) Mont-Blanc - Grenoble 6-3 (2-0,1-1,3-2)
11e journée (samedi 12 décembre 2009)
Rouen - Villard-de-Lans 5-0 (0-0,4-0,1-0) Gap - Reims 4-2 (2-1,0-1,2-0) Grenoble - Amiens 3-6 (2-0,1-3,0-3) Mont-Blanc - Angers 6-3 (2-2,1-1,3-0)
12e journée (samedi 9 janvier 2010)
Angers - Rouen 3-5 (0-1,1-1,2-3) Reims - Amiens 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) Villard-de-Lans - Mont-Blanc 3-6 (0-1,1-3,2-2) [mercredi 3 février] Grenoble - Gap 8-2 (2-0,3-1,3-1) [mercredi 10 mars]
13e journée (samedi 16 janvier 2010)
Gap - Rouen 4-3 t.a.b. (1-0,0-1,2-2,0-0,1-0) Angers - Grenoble 4-6 (1-3,1-1,2-2) Amiens - Villard-de-Lans 13-3 (4-1,5-1,4-1) Reims - Mont-Blanc 11-6 (4-1,4-4,3-1)
14e journée (samedi 23 janvier 2010)
Amiens - Reims 3-6 (1-2,1-2,1-2) Rouen - Angers 5-3 (3-1,0-0,2-2) Grenoble - Gap 7-2 (4-1,1-1,2-0) Mont-Blanc - Villard-de-Lans 7-1 (2-0,5-1,0-0)
15e journée (samedi 30 janvier 2010)
Angers - Gap 6-10 (1-3,4-3,1-4) Rouen - Grenoble 3-2 (0-0,2-1,1-1) Amiens - Mont-Blanc 7-3 (3-0,1-1,3-2) Reims - Villard-de-Lans 7-3 (3-1,0-1,4-1)
16e journée (samedi 6 février 2010)
Reims - Rouen 5-6 a.p. (2-1,2-2,1-2,0-1) Villard-de-Lans - Grenoble 1-7 (0-2,0-2,1-3) Gap - Mont-Blanc 3-5 (1-1,1-1,1-3) Angers - Amiens 0-6 (0-2,0-2,0-2) [mercredi 16 février]
17e journée (samedi 20 février 2010)
Amiens - Rouen 7-4 (0-1,3-2,4-1) Villard - Gap 1-3 (0-3,1-0,0-0) Reims - Angers 3-4 (0-2,0-0,3-2) Grenoble - Mont-Blanc 5-4 (2-0,3-3,0-1)
18e journée (samedi 27 février 2010)
Mont-Blanc - Grenoble 3-4 a.p. (1-1,0-2,2-0,0-1) Angers - Reims 1-13 (0-4,1-5,0-4) Rouen - Amiens 6-5 (1-0,2-4,3-1) Gap - Villard-de-Lans 8-2 (3-2,1-0,4-0) [samedi 27 mars]
19e journée (samedi 6 mars 2010)
Gap - Grenoble 4-2 (1-1,2-1,1-0) Angers - Rouen 1-8 (0-0,0-3,1-5) Reims - Amiens 1-3 (0-0,0-2,1-1) Villard-de-Lans - Mont-Blanc 5-4 (1-1,2-3,2-0) [mercredi 10 mars]
20e journée (samedi 20 mars 2010)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-2 (1-0,2-1,1-1) Mont-Blanc - Gap 6-7 (4-2,0-3,2-2) Rouen - Reims 2-4 (0-2,1-2,1-0) Amiens - Angers 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Rouen 46 14 1 2 3 106-65 +41 2 Amiens 45 14 1 1 4 113-70 +43 3 Reims 44 13 2 1 4 119-71 +48 4 Gap 36 11 1 1 7 86-78 +8 5 Grenoble 29 9 1 0 10 85-68 +17 6 Mont-Blanc 25 8 0 1 11 95-103 -8 7 Angers 9 3 0 0 17 53-125 -72 8 Villard-de-Lans 6 2 0 0 18 45-122 -77
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Anthony Rech Rouen 28 19 47 2 Romain Carpentier Amiens 23 23 46 3 Jérémy Ares Mt-Blanc 24 21 45 4 Marius Serer Amiens 14 26 40 5 Alexis Nicolay Amiens 12 24 36 6 Damien Bourguignon Rouen 22 11 33 7 Maxime Joly Mt-Blanc 19 14 33 8 Nicolas Thos Reims 14 19 33 9 Clément Duprat Reims 13 20 33 10 Joris Bedin Grenoble 19 13 32 11 Terry Dumont Reims 22 9 31
Quarts de finale (23/24 et 24/25 avril 2010)
Grenoble - Gap 3-4 (0-2,3-2,0-0) Gap - Grenoble 0-4 (0-1,0-1,0-2) Mont-Blanc - Reims 2-4 (1-0,0-1,1-3) Reims - Mont-Blanc 5-3 (1-2,3-1,1-0)
Grenoble et Reims se qualifient pour le carré final.
Matchs de classement (24 et 25 avril 2010)
Villard-de-Lans - Angers 1-2 (1-1,0-0,0-1) Angers - Villard-de-Lans 2-4 a.p. (1-2,1-1,0-0,0-1) Amiens - Rouen 1-7 (0-2,0-3,1-2) Rouen - Amiens 7-2 (3-0,4-2,0-0)
Ces matchs "d'attente" ne servent qu'à déterminer les appariements lors des tournois finaux. Rouen (1er) y conserve son classement face à Amiens (2e), mais Villard-de-Lans prend la 7e place à Angers.
Tournoi final (30 avril et 2 mai 2010 à Amiens)
Demi-finales
Rouen - Grenoble 7-4 (3-0,1-3,3-1) Amiens - Reims 4-9 (0-5,3-2,1-2)
Match pour la troisième place
Amiens - Grenoble 4-3 a.p. (1-2,1-1,1-0,1-0)
Finale
Rouen - Reims 6-2 (2-0,3-0,1-2)
Rouen est champion de France des moins de 18 ans.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Peter Valier Reims 7 6 13 2 Anthony Rech Rouen 5 4 9 Alexandre Lubin Rouen 5 4 9 4 Damien Bourguignon Rouen 4 5 9 5 Florian Duval Rouen 2 6 8
Tournoi de maintien (1er et 2 mai 2010 à Angers)
Demi-finales
Gap - Angers 2-3 (0-3,1-0,1-0) Mont-Blanc - Villard-de-Lans 8-0 (2-0,2-0,4-0)
Match pour la septième place
Gap - Villard-de-Lans 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Match pour la cinquième place
Mont-Blanc - Angers 1-5 (0-2,1-3,0-0)
Angers, moins bien classé dans la zone nord, devra affronter Tours (le vice-champion d'élite B) en barrages la saison suivante pour garder sa place.
Villard-de-Lans, dernier du tournoi, devra affronter Dijon (le champion d'élite B, classé au "sud") en barrages la saison suivante pour garder sa place.
Zone ouest
09/01/2010 Meudon - Tours 4-6 (2-3,1-2,1-1) 09/01/2010 Amiens II - Anglet 3-11 (2-3,1-2,0-6) 16/01/2010 Meudon - Rouen II 6-3 (1-2,2-1,3-0) 23/01/2010 Amiens II - Meudon 2-1 (1-0,1-0,0-1) 24/01/2010 Rouen II - Tours 4-5 t.a.b. (2-2,1-1,1-1,0-0,0-1) 30/01/2010 Asnières - Amiens II 8-2 (4-0,3-1,1-1) 06/02/2010 Amiens II - Tours 7-5 (3-1,2-0,2-4) 13/02/2010 Meudon - Asnières 4-7 (1-3,2-2,1-2) 13/02/2010 Rouen II - Amiens II 3-4 (0-0,2-3,1-1) 14/02/2010 Tours - Asnières 7-3 (1-1,2-1,4-1) 20/02/2010 Tours - Amiens II 7-3 (2-1,3-2,2-0) 20/02/2010 Asnières - Rouen II 7-1 (2-0,1-0,4-1) 20/02/2010 Anglet - Meudon 6-1 (3-0,2-1,1-0) 21/02/2010 Rouen II - Asnières 5-3 (2-0,1-2,2-1) 27/02/2010 Tours - Rouen II 11-6 (3-3,3-3,5-0) 05/03/2010 Anglet - Asnières 5-3 (0-1,3-1,2-1) 06/03/2010 Amiens II - Rouen II 2-4 (0-2,1-0,1-2) 06/03/2010 Asnières - Anglet 5-4 t.a.b. (2-3,0-1,2-0,0-0,1-0) 13/03/2010 Rouen II - Anglet 4-3 t.a.b. (2-0,0-1,1-2,0-0,1-0) 14/03/2010 Meudon - Anglet 2-5 (1-0,1-2,0-3) 20/03/2010 Meudon - Amiens II 9-6 20/03/2010 Anglet - Tours 2-4 (0-1,0-3,2-0) 27/03/2010 Amiens II - Asnières 3-7 (1-2,1-3,1-2) 27/03/2010 Rouen II - Meudon 4-7 27/03/2010 Tours - Anglet 4-3 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,1-0) 03/04/2010 Anglet - Rouen II 8-2 (2-1,2-0,4-1) 03/04/2010 Tours - Meudon 3-2 (1-0,2-1,0-1) 11/04/2010 Asnières - Meudon 8-0 (4-0,1-0,3-0) 17/04/2010 Anglet - Amiens II 15-2 (2-0,8-1,5-1) 17/04/2010 Asnières - Tours 13-4 (6-0,4-3,3-1)
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Tours 22 6 2 0 2 56-47 +9 2 Anglet 21 6 0 3 1 62-30 +32 3 Asnières 20 6 1 0 3 64-35 +29 4 Meudon 9 3 0 0 7 36-50 -14 5 Amiens 2 9 3 0 0 7 34-70 -36 6 Rouen 2 9 2 1 1 6 36-56 -20
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Martin Trecu Anglet 14 8 22 2 Hugo Bouchet Anglet 14 7 21 3 Alexis Crosnier Tours 15 4 19 4 Norbert Abramov Asnières 12 7 19
09/01/2010 Viry - Strasbourg 4-3 (1-1,1-1,2-1) 17/01/2010 Dijon - Strasbourg 6-2 (1-0,2-1,3-1) 23/01/2010 Briançon - Viry 5-3 (1-1,2-1,2-1) 23/01/2010 Valence - Strasbourg 5-3 (3-0,1-2,1-1) 23/01/2010 Fontenay - Dijon 0-17 (0-4,0-5,0-8) 30/01/2010 Briançon - Dijon 1-6 (0-3,1-0,0-3) 30/01/2010 Strasbourg - Valence 7-0 (3-0,2-0,2-0) 30/01/2010 Viry - Fontenay 17-4 (7-0,2-2,8-2) 06/02/2010 Fontenay - Strasbourg 2-6 (1-2,1-2,0-2) 07/02/2010 Briançon - Valence 6-2 (3-0,2-1,1-1) 17/02/2010 Fontenay - Viry 0-11 (0-2,0-4,0-5) 20/02/2010 Valence - Dijon 2-9 (0-3,1-3,1-3) 20/02/2010 Briançon - Strasbourg 4-2 (2-0,0-2,2-0) 27/02/2010 Fontenay - Briançon 4-11 (0-6,4-2,0-3) 27/02/2010 Valence - Viry 2-14 (0-4,0-5,2-5) 28/02/2010 Strasbourg - Dijon 0-2 (0-2,0-0,0-0) 06/03/2010 Viry - Dijon 2-4 07/03/2010 Strasbourg - Fontenay 10-5 (3-2,3-0,4-3) 13/03/2010 Briançon - Fontenay 17-4 (4-1,8-1,5-2) 14/03/2010 Strasbourg - Viry 4-3 (1-1,1-1,2-1) 14/03/2010 Dijon - Valence 4-0 (2-0,2-0,0-0) 20/03/2010 Viry - Valence 8-6 (2-1,4-3,2-2) 21/03/2010 Dijon - Briançon 10-1 (2-0,3-0,5-1) 21/03/2010 Fontenay - Valence 7-4 (3-1,2-2,2-1) 27/03/2010 Viry - Briançon 4-8 (1-1,2-3,1-4) 27/03/2010 Dijon - Fontenay 14-2 (5-0,5-1,4-1) 10/04/2010 Valence - Fontenay 5-0 par forfait 17/04/2010 Valence - Briançon 0-5 par forfait 24/04/2010 Strasbourg - Briançon 5-2 (3-1,1-0,1-1) 24/04/2010 Dijon - Viry 5-0 par forfait
Classement (10 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Dijon 30 10 0 0 0 77-10 +67 2 Briançon 21 7 0 0 3 60-40 +20 3 Strasbourg 15 5 0 0 5 42-33 +9 4 Viry-Châtillon 14* 5 0 0 5 66-41 +25 5 Valence 5* 2 0 0 8 31-63 -32 6 Fontenay/Neuilly 2* 1 0 0 9 28-117 -89
* dont un point de pénalité pour forfait
Meilleurs marqueurs
B A Pts 1 Thomas Beaulieu Viry 15 12 27 2 Quentin Fauchon Viry 9 17 26 3 Nicolas Ritz Dijon 13 11 24 4 Zachary Maric Dijon 10 11 21
Tournoi final élite B (du 30 avril au 2 mai 2010 à Dijon)
Dijon - Briançon 11-2 (3-2,5-0,3-0) Tours - Anglet 5-2 (1-0,2-2,2-0) Dijon - Anglet 8-7 (2-1,4-5,2-1) Briançon - Tours 4-5 (1-0,1-4,2-1) Anglet - Briançon 6-0 (2-0,3-0,1-0) Dijon - Tours 5-3 (0-1,4-1,1-1)
Classement : 1 Dijon 9, 2 Tours 6, 3 Anglet 3, 4 Briançon 0.
Dijon et Tours joueront des barrages de promotion en élite A.
Meilleurs marqueurs du carré final
B A Pts 1 Nicolas Ritz Dijon 9 6 15 2 Nicolas Lacroix Dijon 4 5 9 3 Alexis Lefebvre Dijon 3 5 8 4 Zachary Maric Dijon 5 2 7 5 Martin Trecu Anglet 6 0 6
Tournoi de classement (du 30 avril au 2 mai 2010 à Strasbourg)
Viry - Strasbourg 5-7 (0-3,2-2,3-2) Asnières - Viry 14-4 (5-2,4-1,5-1) Asnières - Strasbourg 5-7 (1-0,2-3,2-4)
Classement de l'élite B : 5 Strasbourg 6, 6 Asnières 3, 7 Viry-Châtillon 0.
Cadets excellence
Poule A
1re journée (samedi 19 et dimanche 20 septembre 2009)
Asnières - FV Paris 8-1 Fontenay/Neuilly - Meudon 4-9 Viry - Deuil/Garges 7-2
2e journée (samedi 26 et dimanche 27 septembre 2009)
Meudon - Asnières 2-4 Viry - FV Paris 8-1 Deuil/Garges - Fontenay/Neuilly 4-8
3e journée (samedi 3 et dimanche 4 octobre 2009)
FV Paris - Meudon 4-5 Viry - Fontenay/Neuilly 10-1 Asnières - Deuil/Garges 5-2
4e journée (samedi 10 et dimanche 11 octobre 2009)
Fontenay/Neuilly - Asnières 1-6 Viry - Meudon 6-5 Deuil/Garges - FV Paris 7-5
5e journée (samedi 17 et dimanche 18 octobre 2009)
Asnières - Viry 4-3 Fontenay/Neuilly - FV Paris 3-1 Meudon - Deuil/Garges 7-3
6e journée (samedi 7 et dmanche 8 novembre 2009)
FV Paris - Asnières 3-6 Meudon - Fontenay/Neuilly 5-3 Deuil/Garges - Viry 4-4
7e journée (samedi 14 et dimanche 15 novembre 2009)
Asnières - Meudon 5-2 FV Paris - Viry 1-6 Fontenay/Neuilly - Deuil/Garges 2-1
8e journée (samedi 21 et dimanche 22 novembre 2009)
Meudon - FV Paris 4-1 Fontenay/Neuilly - Viry 1-5 Deuil/Garges - Asnières 4-9
9e journée (samedi 28 et dimanche 29 novembre 2009)
Asnières - Fontenay/Neuilly 7-3 Meudon - Viry 3-2 FV Paris - Deuil/Garges 4-1
10e journée (samedi 5 et dimanche 6 décembre 2009)
Viry - Asnières 1-7 FV Paris - Fontenay/Neuilly 5-1 Deuil/Garges - Meudon 4-1
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asnières 20 10 0 0 61-22 +39 2 Viry-Châtillon 13 6 1 3 52-29 +23 3 Meudon/Évry 12 6 0 4 43-36 +7 4 Paris Grand Est 6 3 0 7 27-53 -26 5 Deuil/Garges 5 2 1 7 42-52 -10 6 Français Volants 4 2 0 8 26-49 -23
Asnières, Viry, Meudon et "Paris Grand Est" (association Fontenay/Champigny/Neuilly) sont qualifiés pour l'élite B. Les deux autres restent en excellence, poule F.
Poule B (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 15 6 3 1 60-31 +29 2 Orléans 14 6 2 2 63-33 +30 3 Colombes/Mantes 12 6 0 4 72-34 +38 4 Cergy 10 4 2 4 57-26 +31 5 Courbevoie 9 4 1 5 50-42 +8 6 Dammarie-les-Lys -1 0 0 10 3-139 -136
Boulogne-Billancourt et Orléans accèdent à la poule F, les autres en poule G.
Poule F
1re journée (samedi 9 et dimanche 10 janvier 2010)
Deuil/Garges - Orléans FV Paris - ACBB 6-3
2e journée (samedi 16 janvier 2010)
FV Paris - Deuil/Garges 3-5 ACBB - Orléans 2-7 [dimanche 7 mars]
3e journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 2010)
Orléans - FV Paris 1-7 Deuil/Garges - ACBB 15-1
4e journée (samedi 6 et dimanche 7 février 2010)
Orléans - Deuil/Garges 1-14 (0-5,1-4,0-5) ACBB - FV Paris 2-6
5e journée (samedi 13 et dimanche 14 février 2010)
Deuil/Garges - FV Paris 6-4 Orléans - ACBB 8-3
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 mars 2010)
FV Paris - Orléans ACBB - Deuil/Garges
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 mars 2010)
Deuil/Garges - Orléans 12-0 FV Paris - ACBB
8e journée (samedi 27 et dimanche 28 mars 2010)
FV Paris - Deuil/Garges 1-8 ACBB - Orléans 6-5 (0-2,3-1,3-2)
9e journée (dimanche 4 et dimanche 18 avril 2010)
Deuil/Garges - ACBB 15-2 Orléans - FV Paris 6-6 (1-1,3-1,2-4)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Deuil/Garges 14 7 0 0 75-12 +63 2 Français Volants 6 3 1 3 33-31 +2 3 Orléans 4 2 1 4 28-50 -22 4 Boulogne-Billancourt 2 1 0 6 19-62 -43
Deuil et les Volants sont qualifiées pour la demi-finale ouest.
Poule G
1re journée (samedi 9 et dimanche 10 janvier 2010)
Colombes - Cergy 4-6 Courbevoie - Dammarie
2e journée (samedi 16 et dimanche 17 janvier 2010)
Courbevoie - Colombes 4-1 Dammarie - Cergy 0-9
3e journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 2010)
Cergy - Courbevoie 5-2 Colombes - Dammarie 11-1
4e journée (samedi 6 et dimanche 7 février 2010)
Cergy - Colombes 2-0 Dammarie - Courbevoie
5e journée (samedi 13 et dimanche 14 février 2010)
Colombes - Courbevoie 2-6 Cergy - Dammarie 9-2
6e journée (samedi 13 et dimanche 14 mars 2010)
Courbevoie - Cergy 2-3 Dammarie - Colombes 0-7
7e journée (samedi 20 et dimanche 21 mars 2010)
Colombes - Cergy 5-3 Courbevoie - Dammarie 15-2
8e journée (samedi 27 et dimanche 28 mars 2010)
Courbevoie - Colombes 5-4 Dammarie - Cergy 2-11
9e journée (dimanche 4 et dimanche 18 avril 2010)
Cergy - Courbevoie 2-3 Colombes - Dammarie 10-4
Classement (9 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Cergy 14 7 0 2 50-20 +30 2 Courbevoie 10* 5 0 2 37-19 +18 3 Colombes/Mantes 8 4 0 5 44-31 +13 4 Dammarie-les-Lys 0* 0 0 7 11-72 -61
* deux matches en moins/
20/09/2009 Toulouse - Font-Romeu 8-1 20/09/2009 Bordeaux - Anglet 3-16 26/09/2009 Font-Romeu - Bordeaux 0-11 26/09/2009 Anglet - Toulouse 6-0 27/09/2009 Font-Romeu - Anglet II 1-11 30/09/2009 Anglet - Anglet II 5-3 03/10/2009 Anglet II - Toulouse 2-5 04/10/2009 Anglet - Bordeaux 12-0 10/10/2009 Font-Romeu - Anglet 0-8 11/10/2009 Bordeaux - Anglet II 3-1 17/10/2009 Toulouse - Bordeaux 8-5 18/10/2009 Anglet - Font-Romeu 13-0 01/11/2009 Bordeaux - Toulouse 4-9 07/11/2009 Toulouse - Anglet 1-10 08/11/2009 Anglet II - Bordeaux 9-4 15/11/2009 Toulouse - Anglet II 3-2 18/11/2009 Anglet II - Anglet 1-11 21/11/2009 Anglet II - Font Romeu 8-1 28/11/2009 Bordeaux - Font-Romeu 8-4 23/01/2010 Font Romeu - Toulouse 4-4
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Anglet 16 8 0 0 81-8 +73 2 Toulouse 11 5 1 2 38-34 +4 3 Anglet 2 6 3 0 5 37-33 +4 4 Bordeaux 6 3 0 5 38-59 -21 5 Font-Romeu 1 0 1 7 11-71 -60
Cette première partie de championnat opposait les clubs français afin de qualifier deux équipes pour le tournoi d'accession en élite B, qui sont Anglet et Toulouse. Les clubs espagnols jouent de leur côté. Sans Anglet (en élite B), les équipes des deux pays se retrouvent ensuite face-à-face.
Championnat des Pyrénées (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Majadahonda (ESP) 24 12 0 2 115-57 +58 2 Jaca (ESP) 24 12 0 2 125-31 +94 3 Barcelone (ESP) 16 8 0 6 81-95 -14 4 Toulouse 13* 7 1 6 61-63 -2 5 Txuri Urdin (ESP) 10* 6 0 8 70-65 +5 6 Bordeaux 10 5 0 9 68-83 -15 7 Anglet 2 8 4 0 10 62-96 -34 8 Font-Romeu 3 1 1 12 29-121 -92
* dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Majadahonda remporte le championnat des Pyrénées.
Les deux meilleures équipes françaises classées, Anglet et Toulouse, sont qualifiées pour le quart de finale ouest du championnat de France excellence.
1re journée (samedi 19 septembre 2009)
Cholet - La Roche 4-2 Nantes - Niort/Poitiers 6-3 Angers II - Tours 2-4 [dimanche 22 novembre] Brest exempt
2e journée (samedi 26 septembre 2009)
Brest - Tours 3-6 Angers II - La Roche 3-3 Cholet - Nantes 1-6 Niort/Poitiers exempt
3e journée (samedi 3 octobre 2009)
Niort/Poitiers - Brest 2-8 La Roche - Nantes 4-2 Tours - Cholet 11-1 Angers II exempt
4e journée (samedi 10 octobre 2009)
Nantes - Brest 0-5 par forfait Niort/Poitiers - La Roche 6-5 Cholet - Angers II 7-5 [samedi 28 novembre] Tours exempt
5e journée (samedi 17 octobre 2009)
Brest - Cholet 6-5 Tours - Niort/Poitiers 10-0 Nantes - Angers II 2-4 [samedi 24 octobre] La Roche exempt
6e journée (samedi 7 novembre 2009)
Cholet - Niort/Poitiers 7-3 [samedi 31 octobre] La Roche - Tours 2-8 Angers II - Brest 12-1 Nantes exempt
7e journée (samedi 14 novembre 2009)
Brest - La Roche 7-1 Niort/Poitiers - Angers II 1-8 Tours - Nantes 4-2 Cholet exempt
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 12 6 0 0 43-10 +33 2 Brest 8 4 0 2 30-26 +4 3 Angers 2 7 3 1 2 34-18 +16 4 Cholet 6 3 0 3 25-33 -8 5 La Roche-sur-Yon 3 1 1 4 17-30 -13 6 Nantes/Rennes 3 2 0 3 18-21 -3 7 Niort/Poitiers 2 1 0 5 15-44 -29
Tours et Brest sont qualifiés pour un tournoi d'accession en élite B.
Le championnat continue alors sans Tours, mais avec Le Mans, qui participe hors championnat
8e journée (samedi 9 janvier 2010)
Le Mans - Angers II 0-17 Niort/Poitiers - Nantes 2-7 [dimanche 28 mars] La Roche - Brest 6-6 [dimanche 11 avril] Cholet exempt
9e journée (samedi 16 janvier 2010)
Brest - Nantes 3-5 La Roche - Angers II 5-0 par forfait Niort/Poitiers - Cholet 3-5 [samedi 23 janvier] Le Mans exempt
10e journée (samedi 30 janvier 2010)
Cholet - Le Mans 17-2 Brest - Angers II 5-0 par forfait La Roche - Niort/Poitiers 5-7 [samedi 24 avril] Nantes exempt
11e journée (samedi 6 février 2010)
Nantes - Le Mans 10-1 Brest - Niort/Poitiers 5-0 par forfait La Roche - Cholet 6-4 [dimanche 4 avril] Angers II exempt
12e journée (samedi 6 mars 2010)
Nantes - La Roche 2-1 Niort/Poitiers - Le Mans 12-3 Angers II - Cholet 0-5 par forfait Brest exempt
13e journée (samedi 13 et dimanche 14 mars 2010)
Le Mans - Brest 1-8 Angers II - Niort/Poitiers 0-5 par forfait Nantes - Cholet 6-0 La Roche exempt
14e journée (samedi 20 mars 2010)
Angers II - Nantes 0-5 par forfait Cholet - Brest 4-8 Le Mans - La Roche 1-14 Niort/Poitiers exempt
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 15 7 1 2 54-35 +19 2 Nantes/Rennes 13* 7 0 3 41-23 +18 3 Cholet 10 5 0 5 42-45 -3 4 La Roche-sur-Yon 8 3 2 5 38-41 -3 5 Niort/Poitiers 5* 3 0 7 32-56 -24 6 Angers 2 2** 3 1 6 32-39 -7
* dont un point de pénalité (l'équipe ne s'est pas déplacée) / ** dont cinq points de pénalité (joueurs non qualifiés pour l'équipe 2)
Brest et Nantes/Rennes sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Qualification en élite B, sud/ouest (les 12 et 13 décembre 2009 à Limoges)
Anglet (premier au sud) et Tours (premier à l'ouest) partent avec trois points
Tours - Toulouse 9-4 Anglet - Brest 18-1 Toulouse - Brest 4-3 Tours - Anglet 1-11
Classement : 1 Anglet 9, 2 Tours 6, 3 Toulouse 3, 4 Brest 0.
Anglet et Tours sont qualifiés pour l'élite B. Toulouse et Brest continuent le championnat en excellence.
Première phase
20/09/2009 Amiens II - Dunkerque 12-4 20/09/2009 Wasquehal - Rouen 4-9 (1-3,2-4,1-2) 27/09/2009 Rouen II - Le Havre 21-0 (8-0,8-0,5-0) 27/09/2009 Reims - Amiens II 5-8 27/09/2009 Caen - Wasquehal 6-8 10/10/2009 Amiens II - Caen 5-4 11/10/2009 Wasquehal - Reims 6-10 11/10/2009 Le Havre - Dunkerque 4-11 (2-3,2-3,0-5) 11/10/2009 Rouen II - Amiens II 5-4 (1-0,1-2,3-2) 24/10/2009 Reims - Le Havre 25/10/2009 Wasquehal - Dunkerque 5-3 08/11/2009 Rouen II - Dunkerque 14-2 21/11/2009 Caen - Rouen II 2-6 22/11/2009 Dunkerque - Reims 2-3 22/11/2009 Wasquehal - Le Havre 16-1 (5-0,6-0,5-1) 28/11/2009 Le Havre - Caen 8-6 29/11/2009 Amiens II - Wasquehal 10-6 06/12/2009 Le Havre - Amiens II 4-10 06/12/2009 Reims - Rouen II 0-9 13/12/2009 Caen - Reims 1-2 09/01/2010 Dunkerque - Caen
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 2 12 6 0 0 64-12 +52 2 Amiens 2 10 5 0 1 48-28 +20 3 Reims 6* 3 0 2 20-26 -6 4 Wasquehal/Valenc. 6 3 0 3 45-39 +6 5 Dunkerque 2* 1 0 4 22-38 -16 6 Le Havre 2* 1 0 4 17-64 -47 7 Caen 0* 0 0 5 19-29 -10
* un match en moins
Amiens II et Rouen II sont qualifiés pour l'élite B. Les autres équipes continuent le championnat excellence en aller-retour ; tous les résultats de la première phase sont conservés.
Poule de classement
23/01/2010 Dunkerque - Caen 1-3 24/01/2010 Wasquehal - Caen 4-7 13/02/2010 Le Havre - Caen 10-8 27/02/2010 Le Havre - Reims 7-5 27/02/2010 Caen - Dunkerque 11-2 28/02/2010 Wasquehal - Le Havre 8-5 10/03/2010 Dunkerque - Wasquehal 1-7 13/03/2010 Caen - Le Havre 5-0 par forfait 20/03/2010 Caen - Reims 2-2 28/03/2010 Le Havre - Dunkerque 7-9 28/03/2010 Reims - Wasquehal 2-8 03/04/2010 Wasquehal - Reims 10-6 17/04/2010 Le Havre - Wasquehal 10-11 (5-4,1-5,4-2) 17/04/2010 Reims - Dunkerque 4-4 18/04/2010 Caen - Wasquehal 10-11 25/04/2010 Wasquehal - Dunkerque 21/05/2010 Dunkerque - Le Havre 5-0 par forfait Reims - Le Havre Reims - Caen Dunkerque - Reims
Classement final
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Wasquehal 14 7 6 0 1 59-41 +18 2 Caen 9 7 4 1 1 46-30 +16 3 Dunkerque 5 6 2 1 3 29-43 -14 4 Reims 2 5 0 2 3 19-31 -12 5 Le Havre 2* 7 2 0 5 39-51 -12
* deux points de pénalité
Wasquehal/Valenciennes et Caen sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Première phase
Poule A
13/09/2009 Strasbourg - Épinal 6-3 (0-2,3-1,3-0) 16/09/2009 Besançon - Dijon 0-20 (0-4,0-9,0-7) 20/09/2009 Luxembourg - Besançon 7-1 (3-0,1-0,3-1) 20/09/2009 Dijon - Mulhouse : annulé pour cause de grippe, le résultat du retour (0-10) compte double 27/09/2009 Épinal - Luxembourg 3-5 (1-1,2-4,0-0) 27/09/2009 Strasbourg - Dijon 4-3 (1-0,1-0,2-3) 04/10/2009 Luxembourg - Strasbourg 2-8 (0-3,0-2,2-3) 04/10/2009 Dijon - Épinal 7-2 (2-1,1-1,4-0) 04/10/2009 Mulhouse - Besançon 6-3 (4-1,0-1,2-1) 11/10/2009 Épinal - Mulhouse 9-3 (4-1,2-1,3-1) 11/10/2009 Strasbourg - Besançon 17-0 (6-0,6-0,5-0) 18/10/2009 Besançon - Épinal 0-9 (0-5,0-2,0-2) 18/10/2009 Mulhouse - Luxembourg 5-13 (2-6,2-4,1-3) 25/10/2009 Mulhouse - Strasbourg 1-9 (0-2,0-3,1-4) 31/10/2009 Strasbourg - Luxembourg 5-2 (0-1,2-0,3-1) 01/11/2009 Strasbourg - Mulhouse 7-2 (1-1,6-0,0-1) 08/11/2009 Luxembourg - Épinal 5-6 (1-2,2-1,2-3) 08/11/2009 Besançon - Mulhouse 1-5 (0-0,0-4,1-1) 15/11/2009 Besançon - Luxembourg 2-4 (0-2,1-1,1-1) 15/11/2009 Épinal - Strasbourg : annulé car la patinoire spinalienne est interdite, le résultat de l'aller (3-6) compte double 21/11/2009 Luxembourg - Dijon 3-12 (1-5,0-2,2-5) 22/11/2009 Mulhouse - Épinal 1-10 (0-1,0-4,1-5) 22/11/2009 Dijon - Strasbourg : annulé pour cause de grippe* 29/11/2009 Luxembourg - Mulhouse 13-3 (3-0,4-1,6-2) 29/11/2009 Épinal - Dijon 3-11 (1-4,2-4,0-3) 04/12/2009 Mulhouse - Dijon 0-10 (0-6,0-3,0-1) 06/12/2009 Épinal - Besançon 16-0 (7-0,3-0,6-0) 11/12/2009 Dijon - Besançon 17-0 (5-0,5-0,7-0) 13/12/2009 Besançon - Strasbourg 0-8 (0-3,0-3,0-2) 13/12/2009 Dijon - Luxembourg 6-0 (2-0,2-0,2-0)
* il sera décidé de comptabiliser le résultat de la confrontation ultérieure entre les deux équipes en élite B (6-2) pour compléter le classement.
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dijon 18 9 0 1 102-14 +88 2 Strasbourg 18 9 0 1 72-22 +50 3 Lux./Amnéville 10 5 0 5 54-51 +3 4 Épinal 10 5 0 5 64-44 +20 5 Mulhouse/Colmar 4 2 0 8 26-85 -59 6 Besançon 0 0 0 10 7-109 -102
Dijon et Strasbourg sont qualifiés pour l'élite B.
Deuxième phase
10/01/2010 Mulhouse - Épinal 5-0 par forfait 17/01/2010 Luxembourg - Mulhouse 6-4 (2-1,3-1,1-2) 17/01/2010 Épinal - Besançon 11-1 (2-0,6-1,3-0) 24/01/2010 Épinal - Luxembourg 4-1 (1-0,1-1,2-0) 31/01/2010 Luxembourg - Épinal 2-5 (0-1,2-3,0-1) 31/01/2010 Mulhouse - Besançon 5-0 par forfait 28/02/2010 Mulhouse - Luxembourg 8-7 (2-1,3-1,3-5) 06/03/2010 Besançon - Mulhouse 1-8 (1-2,0-3,0-3) 14/03/2010 Épinal - Mulhouse 9-3 (1-0,2-1,6-2) 21/03/2010 Luxembourg - Besançon 8-0 (2-0,3-0,3-0) 28/03/2010 Besançon - Épinal 0-12 (0-5,0-1,0-6) 18/04/2010 Besançon - Luxembourg
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Épinal 9 5 0 1 41-12 +29 2 Mulhouse/Colmar 8 4 0 2 33-23 +10 3 Lux./Amnéville 4* 2 0 3 24-21 +3 4 Besançon -1* 0 0 5 2-44 -42
* un match en moins
Épinal est qualifié pour le tournoi final excellence.
Groupe A (11 matches dont 1 contre le Pôle France féminin)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 18 8 2 1 79-45 +34 2 Chambéry 14 6 2 3 53-38 +15 3 Annecy 11 4 3 4 47-39 +8 4 Lyon 11 5 1 5 48-55 -7 5 Chamonix 7 3 2 6 45-56 -11 6 Val Vanoise 6 3 0 8 36-71 -35 Pôle France 4* 2 0 4 25-29 -4 Morzine-Avoriaz forfait
* hors compétition
Groupe B : 1 Valence, 2 Briançon, 3 Nice, 4 Gap, 5 Avignon, 6 Montpellier.
Qualification en élite B (les 12 et 13 décembre 2009 à Pralognan-la-Vanoise)
Clermont-Ferrand et Valence (premiers de poule) partent avec trois points
Clermont - Briançon 1-14 Chambéry - Valence 7-2 Briançon - Chambéry 7-5 Clermont - Valence 3-4
Classement : 1 Valence 6, 2 Briançon 6, 3 Clermont-Ferrand 3, 4 Chambéry 3.
Valence et Briançon sont qualifiés pour l'élite B.
Poule finale : 1 Nice, 2 Clermont-Ferrand, 3 Lyon, 4 Chambéry, 5 Gap, 6 Avignon.
Poule de classement (7 matches dont 1 contre le Pôle France féminin)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Annecy 8 2 4 1 31-34 -3 Pôle France 7 3 1 0 23-12 +11 8 Chamonix 5* 2 1 3 29-28 +1 9 Montpellier 5* 2 1 3 30-32 -2 10 Val Vanoise 3 1 1 5 15-34 -19
* un match en moins
Qualification pour la finale excellence (du 16 au 18 avril 2010 à Clermont-Ferrand)
Nice - Lyon 4-5 a.p. Lyon - Chambéry Nice - Chambéry 10-5
Classement : 1 Lyon 5, 2 Nice 4, 3 Chambéry 0. Clermont-Ferrand forfait.
Lyon est qualifié pour le tournoi final excellence.
Phase finale nationale
Quart de finale ouest (du 16 au 18 avril 2010 à Toulouse)
Toulouse - Bordeaux 2-3 Nantes/Rennes - Brest 2-7 Toulouse - Brest 4-1 Bordeaux - Nantes/Rennes 3-5 Brest - Bordeaux 4-6 Toulouse - Nantes/Rennes 3-2
Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Toulouse 6, 3 Brest 3 4 Nantes/Rennes 3.
Bordeaux et Toulouse sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Demi-finale ouest (du 23 au 25 avril 2010 à Wasquehal)
Caen - Wasquehal 5-4 a.p. (2-0,1-3,1-1,1-0) Bordeaux - Toulouse 2-3 (0-1,1-1,1-1) Caen - Toulouse 6-0 (1-0,3-0,2-0) Bordeaux - Wasquehal 4-9 (2-2,1-3,1-4) Wasquehal - Toulouse 5-1 (2-0,1-0,2-1) Bordeaux - Caen 3-5 (2-3,1-1,0-1)
Classement : 1 Caen 8, 2 Wasquehal 7, 3 Toulouse 3, 4 Bordeaux 0.
Caen est qualifié pour la finale grâce au but de Marvin Mallard à la dernière minute de la prolongation contre Wasquehal, équipe bâtie sur un pur buteur : 11 des 18 buts nordistes sont marqués par Axel Canaguier.
Finale nationale excellence (du 30 avril au 2 mai 2010 à Garges-lès-Gonesse)
Deuil/Garges - Caen 9-4 (3-0,4-4,2-0) Épinal - Lyon 4-3 (1-0,2-1,1-2) Caen - Épinal 3-6 (1-3,0-2,2-1) Deuil/Garges - Lyon 4-0 (2-0,1-0,1-0) Caen - Lyon 2-0 (1-0,0-0,1-0) Deuil/Garges - Épinal 5-0 (1-0,1-0,3-0)
Classement : 1 Deuil/Garges 9, 2 Épinal 6, 3 Caen 3, 4 Lyon 0.
Meilleurs marqueurs du tournoi final
B A Pts 1 Alexandre Bremer Deuil 8 5 13 2 Enzo Gerards Deuil 2 6 8 3 Maxime Langlois Deuil 4 2 6 4 Yoann Robert Caen 3 3 6
La saison précédente (2008/09)