Championnat de France -18 (cadets) 2005/06

 

Cadets élite : zone nord, zone sud, deuxième phase et tournoi final.

Cadets excellence : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Normandie, Nord, Est, Alpes ; Huitième de finale ouest, Quart de finale ouest, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.

 

Cadets élite

Zone nord

1re journée (samedi 1er octobre 2005)

Amiens - Caen 6-2 (0-0,3-1,3-1)
Reims - Français Volants 2-2 (0-1,1-1,1-0)
Neuilly/Viry - Rouen 1-9 (0-3,0-3,1-3)

2e journée (samedi 8 octobre 2005)

Caen - Neuilly/Viry 4-2 (3-1,0-1,1-0)
Reims - Amiens 3-8 (1-5,1-1,1-2)
Français Volants - Rouen 1-8 (0-4,0-1,1-3) [samedi 14 janvier 2006]

3e journée (samedi 15 octobre 2005)

Rouen - Caen 4-0 (3-0,1-0,0-0)
Français Volants - Amiens 4-5 (1-2,2-1,1-2)
Neuilly/Viry - Reims 4-5 (2-1,2-2,0-2)

4e journée (samedi 22 octobre 2005)

Amiens - Neuilly/Viry 13-1 (5-0,3-0,5-1)
Reims - Rouen 1-16 (1-5,0-7,0-4)
Français Volants - Caen 5-1 (2-0,1-1,2-0) [samedi 5 novembre]

5e journée (samedi 29 octobre 2005)

Amiens - Rouen 4-4 (1-1,1-3,2-0) [mercredi 19 octobre]
Neuilly/Viry - Français Volants 0-5 (0-3,0-2,0-0)
Caen - Reims 8-2 (5-1,2-0,1-1)

6e journée (samedi 19 novembre 2005)

Rouen - Neuilly/Viry 9-1 (2-0,6-0,1-1)
Français Volants - Reims 9-6 (3-2,3-0,3-4)
Caen - Amiens 1-4 (0-1,1-1,0-2) [dimanche 20 novembre]

7e journée (samedi 26 novembre 2005)

Amiens - Reims 11-1 (4-1,4-0,3-0)
Rouen - Français Volants 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Neuilly/Viry - Caen 2-4 (1-1,0-0,1-3) [samedi 17 décembre]

8e journée (samedi 3 décembre 2005)

Caen - Rouen 1-9 (0-3,0-1,1-5)
Reims - Neuilly/Viry 6-8 (0-3,5-1,1-4)
Amiens - Français Volants 7-1 (3-1,2-0,2-0) [samedi 17 décembre]

9e journée (samedi 10 décembre 2005)

Rouen - Reims 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Caen - Français Volants 2-2 (0-0,2-0,0-2)
Neuilly/Viry - Amiens 0-5 par forfait

10e journée (samedi 7 janvier 2006)

Rouen - Amiens 6-2 (0-1,3-0,3-1)
Reims - Caen 8-5 (2-3,3-1,3-1)
Français Volants - Neuilly/Viry 0-6

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             19   9  1  0   72-13  +59
2 Amiens            17   8  1  1   65-23  +42
3 Français Volants   8   3  2  5   31-40  -9
4 Caen               7   3  1  6   28-44  -16
5 Reims              5   2  1  7   34-75  -41
6 Neuilly-sur-Marne  4   2  0  8   25-60  -35

Rouen, Amiens, les Français Volants et Caen sont qualifiés pour la poule finale nationale.

 

Barrage (25 mars et 9 avril 2006)

Reims - Neuilly-sur-Marne 8-4 3-2

Reims accède à la finale de classement.

 

 

Zone sud

Première phase

Cadets élite groupe A

1re journée (samedi 24 septembre 2005)

Mont-Blanc II - Grenoble 1-5 (0-1,0-2,1-2)
Annecy - Villard-de-Lans 3-6 (2-3,1-1,0-2)

2e journée (samedi 1er octobre 2005)

Villard-de-Lans - Grenoble 2-6 (1-3,1-2,0-1)
Mont-Blanc II - Annecy 8-1 (2-0,3-0,3-1)

3e journée (samedi 8 octobre 2005)

Villard-de-Lans - Annecy 3-3
Grenoble - Mont-Blanc II 6-3 (1-1,3-2,2-0)

4e journée (samedi 15 octobre 2005)

Annecy - Grenoble 0-9 (0-2,0-4,0-3)
Villard-de-Lans - Mont-Blanc II 3-8 (2-2,0-3,1-3)

5e journée (samedi 22 octobre 2005)

Annecy - Mont-Blanc II 0-7 (0-2,0-2,0-3)
Grenoble - Villard-de-Lans 5-1 (2-0,2-1,1-0) [mercredi 2 novembre]

6e journée (samedi 5 novembre 2005)

Mont-Blanc II - Villard-de-Lans 7-6 (4-2,2-1,1-3)
Grenoble - Annecy 11-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          11   6  0  0   42-7   +35
2 Mont-Blanc         8   4  0  2   34-21  +13
3 Villard-de-Lans    3   1  1  4   21-32  -11
4 Annecy             1   0  1  5    7-44  -37

 

Cadets élite groupe B

1re journée (samedi 24 septembre 2005)

Chamonix - Valence 14-5 [samedi 17 septembre]
Gap - Mont-Blanc 1-15 (0-5,0-8,1-2)

2e journée (samedi 1er octobre 2005)

Gap - Valence 12-1 (3-0,4-0,5-1)
Chamonix - Mont-Blanc 2-13 (0-5,1-4,1-4)

3e journée (samedi 8 octobre 2005)

Mont-Blanc - Chamonix 18-4 (8-2,7-2,3-0) [mercredi 5 octobre]
Valence - Gap 1-12 (0-4,0-6,1-2)

4e journée (samedi 15 octobre 2005)

Mont-Blanc - Gap 15-1 (5-0,3-1,7-0)
Valence - Chamonix 5-6 (2-2,2-3,1-1)

5e journée (samedi 22 octobre 2005)

Mont-Blanc - Valence 22-2 (9-1,5-1,8-0)
Gap - Chamonix 2-3

6e journée (samedi 5 novembre 2005)

Chamonix - Gap 3-4
Valence - Mont-Blanc 3-22 (2-7,1-5,0-10)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Mont-Blanc        12   6  0  0  105-13  +92
2 Gap                6   3  0  3   32-38  -6
3 Chamonix           6   3  0  3   32-47  -15
4 Valence            0   0  0  6   17-88  -71

  

Poule finale sud

1re journée (samedi 26 novembre 2005)

Mont-Blanc - Mont-Blanc II 15-4 (4-0,5-1,6-3)
Grenoble - Gap 3-2

2e journée (samedi 10 décembre 2005)

Mont-Blanc II - Grenoble 1-6 (0-1,1-4,0-1)
Gap - Mont-Blanc 1-8*

* 5-0 sur tapis vert car Mont-Blanc a aligné un joueur suspendu

3e journée (samedi 17 décembre 2005)

Mont-Blanc - Grenoble 4-1 (1-0,2-1,1-0)
Gap - Mont-Blanc II 7-1 (1-0,3-1,3-0)

4e journée (samedi 7 janvier 2006)

Grenoble - Mont-Blanc II 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Mont-Blanc - Gap 11-3 (5-2,3-1,3-0)

5e journée (samedi 14 janvier 2006)

Mont-Blanc II - Mont-Blanc 2-7 (1-2,0-4,1-1)
Gap - Grenoble 2-3

6e journée (samedi 21 janvier 2006)

Grenoble - Mont-Blanc 3-2 [samedi 3 décembre 2005]
Mont-Blanc II - Gap 2-2 (0-0,1-2,1-0)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Grenoble          10   5  0  1   21-14  +7
2 Mont-Blanc         7*  4  0  2   39-18  +21
3 Gap                5   2  1  3   21-20  +1
4 Mont-Blanc II      1   0  1  5   13-42  -29

* dont un point de pénalité

 

Poule de promotion/relégation sud

1re journée (samedi 26 novembre 2005)

Lyon - Montpellier 6-8
Annecy - Villard-de-Lans 3-4
Chamonix - Valence 10-1

2e journée (samedi 3 décembre 2005)

Chamonix - Montpellier 13-1
Villard-de-Lans - Valence 19-1
Lyon - Annecy 3-3

3e journée (samedi 10 décembre 2005)

Chamonix - Lyon 5-4
Valence - Villard-de-Lans 1-5
Montpellier - Annecy 0-5 par forfait

4e journée (samedi 17 décembre 2005)

Annecy - Valence 13-1
Montpellier - Villard-de-Lans 1-9
Lyon - Chamonix 3-9

5e journée (samedi 14 janvier 2006)

Villard-de-Lans - Chamonix 4-6
Annecy - Montpellier 7-4
Valence - Lyon 4-6

6e journée (samedi 21 janvier 2006)

Annecy - Lyon 2-3
Villard-de-Lans - Montpellier 17-2
Valence - Chamonix 5-12

7e journée (samedi 28 janvier 2006)

Lyon - Villard-de-Lans 3-5
Chamonix - Annecy 5-4
Valence - Montpellier 5-0 par forfait

8e journée (samedi 4 février 2006)

Chamonix - Villard-de-Lans 2-3
Valence - Annecy 3-4
Montpellier - Lyon 0-5 par forfait

9e journée (samedi 11 février 2006)

Lyon - Valence 4-6
Montpellier - Chamonix 1-8
Villard-de-Lans - Annecy 4-1

10e journée (samedi 18 février 2006)

Villard-de-Lans - Lyon 4-6
Montpellier - Valence 0-5 par forfait
Annecy - Chamonix 2-5

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Chamonix          18   9  0  1   75-28  +47
2 Villard-de-Lans   16   8  0  2   74-26  +48
3 Lyon               9   4  1  5   43-46  -3
4 Annecy             9   4  1  5   44-32  +12
5 Valence            6   3  0  7   32-73  -41
6 Montpellier       -2*  1  0  9   17-80  -63

* dont quatre points de pénalité (forfaits)

Chamonix accède à une finale de classement.

Lyon est promu en division élite. L'association Valence/Chambéry est reléguée en division excellence.

 

 

Poule finale

Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et vice et versa.

Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Rouen 11, 2 Grenoble 10, 3 Amiens 9, 4 Mont-Blanc 7, 5 Gap 5, 6 Français Volants 3, 7 Caen 1, 8 Mont-Blanc 1.

04/02/2006 Grenoble - Rouen 1-6 (1-2,0-3,0-1)
04/02/2006 Français Volants - Mont-Blanc 5-11
05/02/2006 Français Volants - Mont-Blanc II 7-8 (1-3,6-1,0-4)
11/02/2006 Amiens - Mont-Blanc II 4-2 (1-1,2-0,1-1)
12/02/2006 Amiens - Mont-Blanc 8-8 (3-3,4-3,1-2)
11/02/2006 Grenoble - Français Volants 5-0 par forfait
18/02/2006 Grenoble - Caen 3-2 (1-1,1-0,1-1)
18/02/2006 Français Volants - Gap 4-4 (1-0,2-2,1-2)
24/02/2006 Rouen - Gap 1-0 (1-0,0-0,0-0)
25/02/2006 Gap - Caen 1-10 (0-4,1-1,0-5)
03/03/2006 Rouen - Mont-Blanc 7-6 (1-1,5-0,1-5)
04/03/2006 Amiens - Grenoble 7-5 (2-3,2-1,3-1)
04/03/2006 Rouen - Mont-Blanc II 12-2 (4-0,5-1,3-1)
04/03/2006 Gap - Français Volants 5-5
04/03/2006 Mont-Blanc - Caen 6-2 (3-0,1-0,2-2)
11/03/2006 Gap - Amiens 2-6 (1-1,0-2,1-3)
18/03/2006 Mont-Blanc II - Caen 4-5 (0-2,2-0,2-3)
18/03/2006 Grenoble - Amiens 1-3 (0-0,1-1,0-2)
18/03/2006 Mont-Blanc - Français Volants 16-2
18/03/2006 Gap - Rouen 0-4 (0-1,0-2,0-1)
19/03/2006 Mont-Blanc II - Français Volants 7-9 (4-0,2-5,1-4)
25/03/2006 Caen - Mont-Blanc 3-5 (3-1,0-2,0-2)
15/04/2006 Français Volants - Grenoble 2-2 (1-2,0-0,1-0)
15/04/2006 Caen - Mont-Blanc II 6-2 (1-1,1-1,4-0)
15/04/2006 Amiens - Gap 10-2 (5-2,2-0,3-0)
16/04/2006 Caen - Gap 8-4 (4-1,2-2,2-1)
17/04/2006 Mont-Blanc - Amiens 4-7 (2-3,2-2,0-2)
18/04/2006 Mont-Blanc II - Amiens 2-15 (1-5,0-5,1-5)
22/04/2006 Rouen - Grenoble 9-1
26/04/2006 Mont-Blanc - Rouen 1-5 (0-1,0-2,1-2)
27/04/2006 Mont-Blanc II - Rouen 1-5 (0-1,0-4,1-0)
29/04/2006 Caen - Grenoble 1-7 (0-3,1-3,0-1)

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             27  13  1  0   83-22  +61
2 Amiens            24  11  2  1   88-44  +44
3 Grenoble          17   8  1  5   46-44  +2
4 Mont-Blanc        16*  8  1  5   96-57  +39
5 Caen               9   4  1  9   44-62  -18
6 Gap                7   2  3  9   39-68  -29
7 Français Volants   7*  2  4  8   49-84  -35
8 Mont-Blanc II      3   1  1 12   41-105 -64

* dont un point de pénalité pour forfait

 

Finale de classement (22 et 23 avril 2006)

Reims - Chamonix 3-2 5-2

Reims est classé neuvième du championnat cadet élite, Chamonix dixième.

 

 

Tournoi final (7 et 8 mai 2006 à Grenoble)

Demi-finales

Rouen - Mont-Blanc 3-2 a.p. (1-0,1-2,0-0,1-0)
Amiens - Grenoble 7-6 a.p. (2-1,1-2,3-3,1-0)

Des buts en prolongation d'Erwan Agostini et de Yannick Offret qualifient Rouen et Amiens pour la finale.

Match pour la troisième place

Mont-Blanc - Grenoble 5-3 (2-0,1-2,2-1)

Finale

Amiens - Rouen 4-3 (3-0,0-2,1-1)

Amiens est champion de France cadet à l'issue d'un tournoi final disputé dans une étrange ambiance. Le scandale remonte au retour des championnats du monde des moins de dix-huit ans un mois plus tôt. Désťuvrés en gare de Sallanches en attente de leur train, les internationaux rouennais et amiénois pénètrent pendant la récréation dans le lycée où évoluent les joueurs de Mont-Blanc inscrits en sports-études. Un des jeunes Dragons croise alors l'un d'entre eux, qui avait blessé un de ses coéquipiers dans un match de championnat, et il fait le coup de poing par vengeance. Expédition punitive selon les uns, incident non prémédité selon les autres... Toujours est-il que les protagonistes de l'incident, acteurs ou témoins de la bagarre, sont tous suspendus d'équipe de France pour un an et privés des finales cadets pour être entrés dans un établissement scolaire et avoir terni le maillot de la sélection nationale qu'ils avaient sur le dos.

Durant le carré final, on assiste alors à une étonnante solidarité entre Rouennais et Amiénois, qui clament ensemble qu'ils sont victimes de la même injustice. Les deux équipes s'encouragent l'une et l'autre dans leur demi-finale respective, et malgré les absences de leurs meilleurs joueurs, elles s'affrontent en finale. La polémique s'étend jusqu'à la cérémonie finale, durant laquelle Jean Leblond - vice-président de la fédération sévèrement mis en cause par le communiqué du CHA Rouen qui lui reproche d'avoir décrété les joueurs coupables avant même que l'enquête ne commence - refuse de remettre les médailles aux joueurs suspendus.

 

 

 

Cadets excellence

Ile-de-France

Le calendrier est conçu pour onze équipes, mais l'improbable association Argenteuil/Orléans déclare forfait général. Il y a donc deux exempts par journée.

1re journée (samedi 24 et 25 septembre 2005)

Évry - Meudon 1-7
Saint-Ouen - Le Vésinet 2-5
Deuil-la-Barre - Tours 8-3
Courbevoie - Cergy 6-3
ACBB et Champigny/Fontenay exempts

2e journée (1er et 2 octobre 2005)

Saint-Ouen - Meudon 2-12
Tours - Le Vésinet 5-3
Évry - Courbevoie 2-4
Champigny/Fontenay - ACBB 2-1
Deuil-la-Barre et Cergy exempts

3e journée (8 et 9 octobre 2005)

Meudon - Tours 3-3
Deuil-la-Barre - Champigny/Fontenay 1-2
Courbevoie - Saint-Ouen 11-2
Cergy - Évry 5-2
Le Vésinet et ACBB exempts

4e journée (15 et 16 octobre 2005)

Tours - Courbevoie 3-1
Saint-Ouen - Cergy 0-5
Champigny/Fontenay - Le Vésinet 7-0
ACBB - Deuil-la-Barre 1-7
Meudon et Évry exempts

5e journée (22 et 23 octobre 2005)

Meudon - Champigny/Fontenay 0-3
Le Vésinet - ACBB 2-4
Cergy - Tours 5-3
Évry - Saint-Ouen
Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts

6e journée (5 et 6 novembre 2005)

Meudon - ACBB 3-4
Tours - Évry 3-4
Deuil-la-Barre - Le Vésinet 2-3
Champigny/Fontenay - Courbevoie 1-0
Cergy et Saint-Ouen exempts

7e journée (12 et 13 novembre 2005)

Meudon - Deuil-la-Barre 6-5
Saint-Ouen - Tours 3-9
Courbevoie - ACBB 3-2
Cergy - Champigny/Fontenay 1-6
Évry et Le Vésinet exempts

8e journée (19 et 20 novembre 2005)

Le Vésinet - Meudon 2-4
Deuil-la-Barre - Courbevoie 3-2
Champigny/Fontenay - Évry 9-2
ACBB - Cergy 6-3
Saint-Ouen et Tours exempts

9e journée (26 et 27 novembre 2005)

Saint-Ouen - Champigny/Fontenay 1-14
Évry - ACBB 2-3
Courbevoie - Le Vésinet 4-4
Cergy - Deuil-la-Barre 3-5
Meudon et Tours exempts

10e journée (3 et 4 décembre 2005)

Meudon - Courbevoie 3-2
Le Vésinet - Cergy 1-3
Deuil-la-Barre - Évry 5-1
Champigny/Fontenay - Tours 3-2
ACBB - Saint-Ouen 12-4

11e journée (10 et 11 décembre 2005)

Cergy - Meudon 5-1
Tours - ACBB 3-4
Saint-Ouen - Deuil-la-Barre 1-10
Évry - Le Vésinet 4-2
Champigny/Fontenay et Courbevoie exempts

12e journée (7 et 8 janvier 2006)

Meudon - Évry 5-1
Le Vésinet - Saint-Ouen 2-4
Tours - Deuil-la-Barre 3-1
Cergy - Courbevoie 2-6
ACBB et Champigny/Fontenay exempts

13e journée (14 et 15 janvier 2006)

Meudon - Saint-Ouen 13-0
Le Vésinet - Tours 3-5
Courbevoie - Évry 5-0
ACBB - Champigny/Fontenay 2-2
Deuil-la-Barre et Cergy exempts

14e journée (21 et 22 janvier 2006)

Tours - Meudon 4-5
Champigny/Fontenay - Deuil-la-Barre 5-2
Saint-Ouen - Courbevoie 2-12
Évry - Cergy 4-2
Le Vésinet et ACBB exempts

15e journée (28 et 29 janvier 2006)

Cergy - Saint-Ouen 7-1
Le Vésinet - Champigny/Fontenay 2-8
Deuil-la-Barre - ACBB 6-3
Courbevoie - Tours 0-5 par forfait
Meudon et Évry exempts

16e journée (25 et 26 février 2006)

Champigny/Fontenay - Meudon 4-0
ACBB - Le Vésinet 4-6
Saint-Ouen - Évry 2-4
Tours - Cergy 8-4
Courbevoie et Deuil-la-Barre exempts

17e journée (4 et 5 mars 2006)

ACBB - Meudon 1-3
Évry - Tours 2-5
Le Vésinet - Deuil-la-Barre 6-4
Courbevoie - Champigny/Fontenay 4-3
Cergy et Saint-Ouen exempts

18e journée (11 et 12 mars 2006)

Deuil-la-Barre - Meudon 4-5
ACBB - Courbevoie 2-3
Champigny/Fontenay - Cergy 8-3
Tours - Saint-Ouen 5-0 par forfait
Évry et Le Vésinet exempts

19e journée (18 et 19 mars 2006)

Meudon - Le Vésinet 8-1
Courbevoie - Deuil-la-Barre 0-4
Évry - Champigny/Fontenay 1-6
Cergy - ACBB 0-4
Saint-Ouen et Tours exempts

20e journée (25 et 26 mars 2006)

Champigny/Fontenay - Saint-Ouen 7-1
ACBB - Évry 5-4
Le Vésinet - Courbevoie 0-7
Deuil-la-Barre - Cergy 6-3
Meudon et Tours exempts

21e journée (1er et 2 avril 2006)

Courbevoie - Meudon 4-4
Cergy - Le Vésinet 3-2
Tours - Champigny/Fontenay 3-6
Saint-Ouen - ACBB 3-8
Évry - Deuil-la-Barre

22e journée (8 et 9 avril 2006)

Meudon - Cergy 2-6
Le Vésinet - Évry 2-4
ACBB - Tours 5-0 par forfait
Deuil-la-Barre - Saint-Ouen
Champigny/Fontenay et Courbevoie exempts

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Champigny/Marne  33  16  1  1   96-26  +70
 2 Meudon/Asnières  24  11  2  5   84-82  +2
 3 Courbevoie       21* 10  2  6   74-45  +29
 4 ACBB             21  10  1  7   71-56  +15
 5 Tours            19   9  1  8   72-60  +12
 6 Deuil-la-Barre   18░  9  0  7   73-47  +26
 7 Cergy            16   8  0 10   63-71  -8
 8 Évry             10░  5  0 11   38-70  -32
 9 Le Vésinet        9   4  1 13   46-82  -36
10 Saint-Ouen        1*░ 1  0 15   28-136 -108

* dont un point de pénalité pour forfait / ░ deux matches en moins

Champigny-sur-Marne et Meudon sont qualifiés pour la demi-finale ouest.

 

 

Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées

16/10/2005 Barcelone (ESP) - Castres/Narbonne
05/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Barcelone (ESP) 4-7
11/12/2005 Toulouse/Font-Romeu - Castres/Narbonne 3-4
18/12/2005 Toulouse/Font-Romeu - Castres/Narbonne 5-2
15/01/2006 Castres/Narbonne - Barcelone (ESP) 2-7
05/02/2006 Barcelone (ESP) - Toulouse/Font-Romeu

Classement : 1 Barcelone (ESP) 4, 2 Toulouse/Font-Romeu 2, 3 Castres/Narbonne 2.

 

 

Sud ouest

30/10/2005 St Sébastian - Toulouse/Font-Romeu 4-8* 
30/10/2005 Bordeaux - Anglet 4-4
13/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Anglet
13/11/2005 Limoges/Brive - Bordeaux 3-2
27/11/2005 Toulouse/Font-Romeu - Limoges/Brive 5-3
10/12/2005 Anglet - Limoges/Brive 8-3
11/12/2005 Anglet - Bordeaux 3-2
08/01/2006 Toulouse/Font-Romeu - Bordeaux
14/01/2006 Limoges/Brive - Toulouse/Font-Romeu 8-1
12/02/2006 Bordeaux - Toulouse/Font-Romeu 15-2
12/03/2006 Bordeaux - Limoges/Brive 14-1
02/04/2006 Anglet - Toulouse/Font-Romeu
Limoges/Brive - Anglet

* Le Txuri Urdin de St-Sébastien joue des matches hors championnat

Classement : 1 Anglet, 2 Bordeaux, 3 Limoges/Brive, 4 Toulouse/Font-Romeu.

Anglet et Bordeaux sont qualifiés pour le quart de finale grand ouest.

 

 

Bretagne - Pays de Loire

1re journée (samedi 8 octobre 2005)

Angers - Cholet 6-5
Nantes - Brest 3-2
La Roche-sur-Yon exempt

2e journée (dimanche 16 octobre 2005)

La Roche-sur-Yon - Angers 4-6
Cholet - Nantes 1-4 [dimanche 6 novembre]
Brest exempt

3e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Brest - Angers 2-4 [samedi 5 novembre]
Cholet - La Roche-sur-Yon 7-2
Nantes exempt

4e journée (samedi 26 novembre 2005)

Nantes - Angers 1-1
Brest - La Roche-sur-Yon 4-1 [samedi 10 décembre]
Cholet exempt

5e journée (samedi 3 décembre 2005)

Brest - Cholet 2-0
La Roche-sur-Yon - Nantes 2-7
Angers exempt

6e journée (dimanche 22 janvier 2006)

Brest - Nantes 0-3
La Roche-sur-Yon - Cholet 5-1
Angers exempt

7e journée (dimanche 29 janvier 2006)

Angers - Brest 5-0 par forfait
Nantes - La Roche-sur-Yon 5-0 par forfait
Cholet exempt

8e journée (dimanche 5 février 2006)

Angers - La Roche-sur-Yon 6-4
Nantes - Cholet 6-0 [dimanche 5 mars]
Brest exempt

9e journée (samedi 11 et dimanche 12 mars 2006)

Cholet - Brest 5-5
Angers - Nantes 3-2
La Roche-sur-Yon exempt

10e journée (dimanche 19 mars 2006)

Cholet - Angers 5-2
La Roche-sur-Yon - Brest 1-8
Nantes exempt

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            13   6  1  1   33-23  +10
2 Nantes            13   6  1  1   31-9   +22
3 Brest              6*  3  1  4   23-22  +1
4 Cholet             5   2  1  5   24-32  -8
5 La Roche-sur-Yon   1*  1  0  7   19-44  -25

* dont un point de pénalité pour forfait (Brest et La Roche)

Angers est champion de ligue grâce à un étonnant renversement de situation et deux buts marqués dans la dernière minute par Matthieu Flutet, dont un à quatre secondes de la fin. Un dénouement contestable pour les Nantais compte tenu des problèmes de la table de marque qui a laissé filer du temps. Angers et Nantes sont qualifiés pour le huitième de finale ouest.

 

 

Normandie

06/11/2005 Le Havre - Cherbourg 17-1
13/11/2005 Cherbourg - Le Havre 5-10
10/12/2005 Le Havre - Cherbourg 7-0

Le Havre et Cherbourg sont qualifiés pour le huitième de finale ouest.

 

 

Nord

15/10/2005 Châlons - Wasquehal 2-9
06/11/2005 Dunkerque - Châlons 11-1
08/01/2006 Wasquehal - Châlons 9-7
05/03/2006 Wasquehal - Dunkerque 1-10
12/03/2006 Dunkerque - Wasquehal 13-0
26/03/2006 Châlons - Dunkerque 0-5 par forfait

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque          8   4  0  0   39-2   +37
2 Wasquehal          4   2  0  2   19-32  -13
3 Châlons           -1*  0  0  4   10-34  -24

Dunkerque et Wasquehal sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.

 

 

Est

08/10/2005 Épinal - Mulhouse 5-0 par forfait
15/10/2005 Colmar - Strasbourg 9-4
29/10/2005 Colmar - Mulhouse 5-1
01/11/2005 Épinal - Strasbourg 2-2
05/11/2005 Mulhouse - Besançon 12-8
12/11/2006 Besançon - Colmar 6-4
26/11/2005 Strasbourg - Mulhouse 3-4
03/12/2005 Colmar - Besançon 11-3
03/12/2005 Mulhouse - Épinal 4-12
10/12/2005 Besançon - Épinal 3-18 [à Belfort]
17/12/2005 Mulhouse - Colmar 4-5
12/02/2006 Strasbourg - Épinal 3-5
11/03/2006 Épinal - Besançon 4-4
18/03/2006 Strasbourg - Colmar 2-5
25/03/2006 Colmar - Épinal 2-2
25/03/2006 Mulhouse - Strasbourg 7-4
02/04/2006 Épinal - Colmar 6-3
09/04/2006 Strasbourg - Besançon 5-3
Besançon - Mulhouse : non joué
Besançon - Strasbourg : non joué

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Épinal            13   5  3  0   54-21  +33
2 Colmar            11   5  1  2   44-28  +16
3 Mulhouse           5*  3  0  4   32-42  -10
4 Strasbourg         3*  1  1  5   23-35  -12
5 Besançon           3** 1  1  4   27-54  -27

* un match en moins / ** deux matches en moins

Épinal et Colmar sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.

 

 

Alpes

Première phase

Poule Excellence C

1re journée (samedi 24 septembre 2005)

Vanoise - Roanne 9-3
Chambéry - Lyon 0-5 par forfait

2e journée (samedi 1er et dimanche 2 octobre 2005)

Chambéry - Vanoise 0-5 par forfait
Roanne - Lyon

3e journée (samedi 8 octobre 2005)

Lyon - Vanoise 7-2
Roanne - Chambéry 5-0 par forfait

4e journée (samedi 15 octobre 2005)

Roanne - Vanoise 1-10
Lyon - Chambéry 5-0 par forfait

5e journée (samedi 22 octobre 2005)

Lyon - Roanne 7-1
Vanoise - Chambéry 5-0 par forfait

6e journée (samedi 5 novembre 2005)

Vanoise - Lyon 0-8
Roanne - Chambéry 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Lyon              10*  5  0  0   32-3   +29
2 Vanoise            8   4  0  2   31-19  +12
3 Roanne             4*  2  0  3   15-26  -11
4 Chambéry          -6   0  0  6    0-30  -30

* un match en moins

Lyon accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.

 

Cadets Excellence D

1re journée (dimanche 2 octobre 2005)

Avignon - Aubagne 8-5
Montpellier - Toulon

2e journée (samedi 8 et dimanche 9 octobre 2005)

Aubagne - Montpellier 7-15
Toulon - Avignon 4-0

3e journée (samedi 15 et dimanche 16 octobre 2005)

Toulon - Aubagne 4-1
Avignon - Montpellier 2-9

4e journée (dimanche 23 octobre 2005)

Montpellier - Avignon 9-0
Aubagne - Toulon 1-6 [samedi 12 novembre]

5e journée (samedi 5 et dimanche 6 novembre 2005)

Montpellier - Aubagne 11-6
Avignon - Toulon 3-9

6e journée (dimanche 13 novembre 2005)

Toulon - Montpellier 4-0
Aubagne - Avignon 8-2 (0-5 par forfait)

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Toulon            10*  5  0  0   27-5   +22
2 Montpellier        8*  4  0  1   44-19  +25
3 Avignon            4   2  0  3   18-36  -18
4 Aubagne           -1   0  0  6   20-49  -29

* un match en moins

Montpellier accède à une poule de promotion en cadets élite et se qualifie pour la demi-finale est excellence.

 

Phase de classement

26/11/2005 Roanne - Vanoise/Albertville 5-2 (0-5 par forfait)
15/01/2006 Vanoise/Albertville - Roanne 7-0
04/02/2006 Avignon - Vanoise/Albertville 5-10
12/03/2006 Avignon - Roanne 
01/04/2006 Roanne - Avignon 
09/04/2006 Vanoise/Albertville - Avignon

Classement : 1 Vanoise.

 

 

Phase finale nationale

Huitième de finale grand ouest (les 1er et 2 avril 2006 à Cherbourg)

Angers - Nantes 1-6 (0-2,1-2,0-2) [vendredi 24 mars à Angers]
Cherbourg - Le Havre 1-6
Nantes - Le Havre 3-5
Cherbourg - Angers 2-4
Le Havre - Angers 6-2
Nantes - Cherbourg 6-1

Classement : 1 Le Havre 6, 2 Nantes 4, 3 Angers 2, 4 Cherbourg 0.

 

Quart de finale grand ouest (du 7 au 9 avril 2006 à Bordeaux)

Anglet - Bordeaux 0-8
Nantes - Le Havre 1-4
Anglet - Nantes 3-1
Bordeaux - Le Havre 6-4
Bordeaux - Nantes 3-2
Le Havre - Anglet 8-2

Classement : 1 Bordeaux 6, 2 Le Havre 4, 3 Anglet 2, 4 Nantes 0.

Bordeaux et Le Havre sont qualifiés pour la finale.

 

Quarts de finale nord-est (8 et 9 avril 2006 à Épinal)

Épinal - Colmar 5-7
Colmar - Dunkerque 5-4
Épinal - Dunkerque 3-4

Classement : 1 Colmar 4, 2 Dunkerque 2, 3 Épinal 0. Wasquehal forfait.

Colmar et Dunkerque sont qualifiés pour la demi-finale est.

 

Demi-finale ouest (du 15 au 17 avril 2006 à Champigny-sur-Marne)

Champigny-sur-Marne - Meudon/Asnières 8-5
Le Havre - Bordeaux 5-1
Meudon/Asnières - Bordeaux 7-12
Champigny-sur-Marne - Le Havre 4-7
Bordeaux - Champigny-sur-Marne 4-3
Le Havre - Asnières 3-5

Classement : 1 Le Havre 4, 2 Bordeaux 4, 3 Champigny 2, 4 Meudon 2.

Le Havre et Bordeaux sont qualifiés pour la finale.

 

Demi-finale est (du 14 au 16 avril 2006 à Méribel)

Vanoise - Lyon 3-5
Colmar - Dunkerque 3-6
Lyon - Dunkerque 1-8
Vanoise - Colmar 6-10
Vanoise - Dunkerque 0-5 par forfait
Lyon - Colmar 5-2

Classement : 1 Dunkerque 6, 2 Lyon 4, 3 Colmar 2, 4 Vanoise 0.

Dunkerque et Lyon sont qualifiés pour la finale.

 

Finale nationale excellence (du 21 au 23 avril 2006)

Dunkerque - Lyon 12-1
Le Havre - Bordeaux 4-3
Dunkerque - Bordeaux 3-2
Lyon - Le Havre 0-6
Bordeaux - Lyon 3-6
Le Havre - Dunkerque 5-4

Classement : 1 Le Havre 6, 2 Dunkerque 4, 3 Lyon 2, 4 Bordeaux 0.

Le Havre est champion de France dans la catégorie excellence.

 

 

La saison précédente (2004/05)

La saison suivante (2006/07)

 

Retour aux archives