Championnat de France cadets 2003/04
Cadets élite : zone nord, zone sud et deuxième phase, tournoi final.
Cadets excellence : Île-de-France, Languedoc, Sud-ouest, Bretagne, Nord / Normandie, Est, Alpes ; Quart de finale ouest, Quart de finale IDF, Quart de finale nord-est, Quart de finale sud-est, Demi-finale ouest, Demi-finale est, Finale.
Matches amicaux
Cadets élite
1re journée (samedi 27 septembre 2003)
Viry-Châtillon - Amiens 7-4 (2-2,1-1,4-1) Français Volants - Caen 3-6 (2-2,0-0,1-4) Bretagne - Anglet 8-4 (4-2,3-2,1-0) Bordeaux - Rouen 0-11 (0-1,0-5,0-5) [dimanche 5 octobre]
2e journée (samedi 4 octobre 2003)
Amiens - Français Volants 8-4 Anglet - Rouen 4-6 (1-3,3-2,0-1) Bordeaux - Viry-Châtillon 0-13 Caen - Bretagne 3-6 (1-1,1-4,1-1) [dimanche 5 octobre]
3e journée (samedi 11 octobre 2003)
Rouen - Viry-Châtillon 3-5 (1-3,1-1,1-1) Anglet - Caen 5-7 (1-2,3-1,1-4) Bretagne - Amiens 1-1 (1-0,0-1,0-0) Français Volants - Bordeaux 2-4 [dimanche 15 octobre]
4e journée (samedi 18 octobre 2003)
Viry-Châtillon - Français Volants 4-2 Amiens - Anglet 2-1 (0-1,2-0,0-0) Caen - Rouen 2-1 (0-0,0-1,2-0) Bordeaux - Bretagne 2-4 (1-2,0-1,1-1) [samedi 8 novembre]
5e journée (samedi 25 octobre 2003)
Rouen - Français Volants 3-0 (0-0,1-0,2-0) Viry-Châtillon - Bretagne 5-3 (0-0,3-3,2-0) Caen - Amiens 2-5 (0-1,1-1,1-3) Bordeaux - Anglet 5-7 (4-0,1-5,0-2)
6e journée (samedi 1er novembre 2003)
Bretagne - Français Volants 2-2 (0-1,0-1,2-0) Bordeaux - Caen 7-11 (2-5,1-2,4-4) Rouen - Amiens 2-1 (0-0,1-0,1-1) [dimanche 23 novembre] Viry-Châtillon - Anglet 7-1 (3-0,2-1,2-0) [dimanche 4 janvier 2004 à Anglet]
7e journée (samedi 15 novembre 2003)
Viry-Châtillon - Caen 4-4 (0-0,4-2,0-2) Amiens - Bordeaux 6-4 (1-2,3-0,2-2) Anglet - Français Volants 9-2 (3-0,2-2,4-0) Bretagne - Rouen 1-3 (0-1,1-0,0-2)
8e journée (samedi 22 novembre 2003)
Rouen - Bordeaux 6-3 (1-1,3-1,2-1) [dimanche 16 novembre] Amiens - Viry-Châtillon 2-5 Anglet - Bretagne 1-2 (0-1,0-1,1-0) Caen - Français Volants 5-5 (4-1,1-2,0-2)
9e journée (samedi 29 novembre 2003)
Rouen - Anglet 3-3 (1-2,2-1,0-0) Viry-Châtillon - Bordeaux 7-3 (3-1,2-1,2-1) Bretagne - Caen 4-2 (0-1,2-0,2-1) Français Volants - Amiens 3-7 (0-1,0-4,3-2) [dimanche 21 décembre]
10e journée (samedi 6 décembre 2003)
Viry-Châtillon - Rouen 2-1 (0-0,1-1,1-0) Amiens - Bretagne 4-3 Bordeaux - Français Volants 6-3 (0-0,4-0,2-3) Caen - Anglet 3-6 (0-0,3-3,0-3)
11e journée (samedi 13 décembre 2003)
Rouen - Caen 10-6 (3-0,3-3,4-3) Anglet - Amiens 3-5 (0-0,0-3,3-2) Français Volants - Viry-Châtillon 2-8 (0-2,2-4,0-2) Bretagne - Bordeaux 11-2
12e journée (samedi 20 décembre 2003)
Amiens - Caen 10-2 Anglet - Bordeaux 3-6 (1-0,2-3,0-3) Français Volants - Rouen 3-7 (0-2,2-1,1-4) Bretagne - Viry-Châtillon 6-5 (1-0,4-2,1-3)
13e journée (samedi 3 janvier 2004)
Anglet - Viry-Châtillon 0-5 (0-1,0-2,0-2) Français Volants - Bretagne 2-4 Caen - Bordeaux 9-3 (4-2,2-0,3-1) Amiens - Rouen 2-4 (1-3,0-1,1-0) [mercredi 7 janvier]
14e journée (samedi 10 janvier 2004)
Rouen - Bretagne 5-0 (1-0,2-0,2-0) Français Volants - Anglet 6-9 Caen - Viry-Châtillon 4-4 Bordeaux - Amiens 2-5 (1-1,1-1,0-3)
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Châtillon 24 11 2 1 81-35 +46 2 Rouen 21 10 1 3 65-32 +33 3 Amiens 19 9 1 4 62-43 +19 4 Bretagne 18 8 2 4 55-41 +14 5 Caen 13 5 3 6 66-73 -7 6 Anglet 9 4 1 9 56-67 -11 7 Bordeaux 6 3 0 11 47-98 -51 8 Français Volants 2 0 2 12 39-82 -43
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 27 septembre 2003)
Lyon - Annecy 0-7 (0-2,0-1,0-4) Saint-Gervais - Valence 9-4 (2-2,2-1,5-1)
2e journée (samedi 4 octobre 2003)
Lyon - Valence 2-12 (0-9,2-1,0-2) Saint-Gervais - Annecy 8-1 (2-1,4-0,2-0)
3e journée (samedi 11 octobre 2003)
Lyon - Saint-Gervais 1-12 (0-4,1-6,0-2) Valence - Annecy 7-6
4e journée (samedi 18 octobre 2003)
Annecy - Lyon 7-5 (0-4,3-1,4-0) Valence - Saint-Gervais 2-11
5e journée (samedi 25 octobre 2003)
Annecy - Saint-Gervais 1-9 Valence - Lyon 12-0
6e journée (samedi 8 novembre 2003)
Saint-Gervais - Lyon 11-1 Annecy - Valence 3-3
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 12 6 0 0 60-10 +50 2 Valence 7 3 1 2 40-31 +9 3 Annecy 5 2 1 3 25-32 -7 4 Lyon 0 0 0 6 9-61 -52
Poule B
1re journée (samedi 27 septembre 2003)
Villard-de-Lans - Megève 7-5 (1-3,3-1,3-1) Gap - Grenoble 4-4 (2-2,0-1,2-1)
2e journée (samedi 4 octobre 2003)
Villard-de-Lans - Gap 2-8 (0-3,0-2,2-3) Megève - Grenoble 4-7 (0-3,2-3,2-1)
3e journée (samedi 11 octobre 2003)
Villard-de-Lans - Grenoble 0-8 (0-1,0-6,0-1) Megève - Gap 4-8 (0-4,1-3,3-1)
4e journée (samedi 18 octobre 2003)
Megève - Villard-de-Lans 3-3 (0-0,2-1,1-2) Grenoble - Gap 2-5 (0-5,0-0,2-0) [mercredi 22 octobre]
5e journée (samedi 25 octobre 2003)
Gap - Villard-de-Lans 6-3 (3-0,2-1,1-1) Grenoble - Megève 14-0 (4-0,7-0,3-0) [mercredi 29 octobre]
6e journée (samedi 8 novembre 2003)
Grenoble - Villard-de-Lans 4-2 Gap - Megève 13-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Gap 11 5 1 0 44-15 +29 2 Grenoble 9 4 1 1 39-15 +24 3 Villard-de-Lans 3 1 1 4 17-34 -17 4 Megève 1 0 1 5 16-52 -36
Poule finale
1re journée (samedi 15 novembre 2003)
Grenoble - Saint-Gervais 4-8 Gap - Valence 7-5 [samedi 20 décembre]
2e journée (samedi 22 novembre 2003)
Valence - Grenoble 3-9 Gap - Saint-Gervais 2-4
3e journée (samedi 29 novembre 2003)
Grenoble - Gap 4-4 Saint-Gervais - Valence 9-6
4e journée (samedi 6 décembre 2003)
Saint-Gervais - Gap 6-4 Grenoble - Valence 3-1 (0-0,3-1,0-0)
5e journée (samedi 13 décembre 2003)
Valence - Saint-Gervais 2-10 Gap - Grenoble 3-3
6e journée (samedi 10 janvier 2004)
Saint-Gervais - Grenoble 4-2 Valence - Gap 1-12
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 12 6 0 0 41-20 +21 2 Gap 6 2 2 2 32-23 +9 3 Grenoble 6 2 2 2 25-23 +2 4 Valence 0 0 0 6 18-50 -32
Les résultats de la première phase entre équipes qualifiées sont conservés. Les clubs du nord ne rencontrent plus que ceux du sud, et inversement.
Le classement au début de la phase finale est donc le suivant : 1 Saint-Gervais 12, 2 Viry-Châtillon 10, 3 Rouen 8, 4 Gap 6, 5 Grenoble 6, 6 Amiens 3, 7 Bretagne 3, 8 Valence 0.
1re journée (samedi 24 janvier 2004)
Viry-Châtillon - Valence 16-2 (3-1,6-0,7-1) Grenoble - Rouen 3-3 (0-2,2-0,1-1) Gap - Amiens 3-5 Saint-Gervais - Bretagne 6-1
2e journée (samedi 31 janvier 2003)
Viry-Châtillon - Gap 7-0 Amiens - Grenoble 4-2 Rouen - Saint-Gervais 2-2 (1-0,1-0,0-2) Bretagne - Valence 8-5 [dimanche 4 avril]
3e journée (samedi 14 février 2004)
Bretagne - Gap 3-4 [dimanche 1er février] Grenoble - Viry-Châtillon 2-6 Valence - Rouen 3-8 [mercredi 3 mars] Saint-Gervais - Amiens [dimanche 7 mars]
4e journée (samedi 21 février 2004)
Viry-Châtillon - Saint-Gervais 12-1 (3-0,4-1,5-0) Amiens - Valence 10-2 Bretagne - Grenoble 3-8 (0-3,2-1,1-4) Rouen - Gap 5-2 (2-0,3-2,0-0)
5e journée (samedi 6 mars 2004)
Saint-Gervais - Rouen 6-4 [jeudi 4 mars] Grenoble - Amiens 3-3 (2-1,0-2,1-0) Gap - Viry-Châtillon 3-6 (0-1,2-2,1-3) Valence - Bretagne 0-7 [dimanche 21 mars]
6e journée (samedi 13 mars 2004)
Amiens - Gap 3-4 (1-1,1-1,1-2) [dimanche 22 février] Rouen - Valence 10-3 [samedi 6 mars] Bretagne - Saint-Gervais 1-11 Viry-Châtillon - Grenoble 5-2
7e journée (samedi 20 mars 2004)
Grenoble - Bretagne 6-6 (4-2,2-4,0-0) Saint-Gervais - Viry-Châtillon 3-2 Valence - Amiens 7-7 Gap - Rouen 5-3 [samedi 17 avril]
8e journée (dimanche 11 avril 2004)
Amiens - Saint-Gervais 2-5 [samedi 28 février] Valence - Viry-Châtillon 3-18 Rouen - Grenoble 3-1 Gap - Bretagne 4-4 [samedi 24 avril]
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Saint-Gervais 25 12 1 1 80-47 +33 2 Viry-Châtillon 24 12 0 2 101-35 +66 3 Rouen 18 8 2 4 56-36 +20 4 Gap 13 5 3 6 57-59 -2 5 Amiens 11 4 3 7 51-53 -2 6 Grenoble 11 3 5 6 52-56 -4 7 Bretagne 9 3 3 8 47-67 -20 8 Valence 1 0 1 13 43-134 -91
Phase finale (les 1er et 2 mai à Saint-Gervais)
Demi-finales
Saint-Gervais - Gap 7-2 Viry-Châtillon - Rouen 6-2
Match pour la troisième place
Rouen - Gap 4-5 t.a.b.
Finale
Saint-Gervais - Viry-Châtillon 5-8
Viry-Châtillon est champion de France cadets.
Cadets excellence
Poule A
L'ACBB et Garges-lès-Gonesse sont forfaits.
21/09/2003 Champigny-sur-Marne - Tours 7-0 27/09/2003 Tours - Courbevoie 3-13 04/10/2003 Deuil-la-Barre - Tours 4-1 11/10/2003 Tours - Cergy 2-3 19/10/2003 Deuil-la-Barre - Courbevoie 0-4 19/10/2003 Champigny-sur-Marne - Cergy 5-1 26/10/2003 Cergy - Deuil-la-Barre 8-1 26/10/2003 Courbevoie - Champigny-sur-Marne 2-1 08/11/2003 Deuil-la-Barre - Champigny-sur-Marne 0-2 09/11/2003 Cergy - Courbevoie 2-4
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 8 4 0 0 23-6 +17 2 Champigny-sur-Marne 6 3 0 1 15-3 +12 3 Cergy-Pontoise 4 2 0 2 14-12 +2 4 Deuil-la-Barre 2 1 0 3 5-15 -10 5 Tours 0 0 0 4 6-27 -21
Poule B
Saint-Ouen est forfait.
20/09/2003 Paray - Neuilly-sur-Marne 2-8 21/09/2003 Orléans - Fontenay-sous-Bois 2-4 27/09/2003 Fontenay-sous-Bois - Asnières 2-9 27/09/2003 Paray - Évry/Meudon 1-2 04/10/2003 Fontenay-sous-Bois - Neuilly-sur-Marne 1-5 05/10/2003 Orléans - Paray 8-0 12/10/2003 Fontenay-sous-Bois - Évry/Meudon 1-8 12/10/2003 Paray - Asnières 1-7 18/10/2003 Neuilly-sur-Marne - Asnières 3-5 19/10/2003 Évry/Meudon - Orléans 2-1 25/10/2003 Évry/Meudon - Neuilly-sur-Marne 4-1 25/10/2003 Orléans - Asnières 4-3 08/11/2003 Évry/Meudon - Asnières 2-4 09/11/2003 Neuilly-sur-Marne - Orléans 5-1 09/11/2003 Paray - Fontenay-sous-Bois 2-4
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Asnières 8 4 0 1 28-12 +16 2 Évry/Meudon 8 4 0 1 18-8 +10 3 Neuilly-sur-Marne 6 3 0 2 22-13 +9 4 Fontenay-sous-Bois 4 2 0 3 12-26 -14 5 Orléans 4 2 0 3 16-14 +2 6 Athis-Paray 0 0 0 5 6-29 -23
Poule finale
1re journée (samedi 22 novembre 2003)
Évry/Meudon - Neuilly-sur-Marne 2-4 [dimanche 16 novembre] Courbevoie - Champigny-sur-Marne 3-0 Cergy-Pontoise - Asnières 1-8 [dimanche 23 novembre]
2e journée (samedi 29 novembre 2003)
Asnières - Courbevoie 4-2 Cergy-Pontoise - Neuilly-sur-Marne 2-13 Champigny-sur-Marne - Évry/Meudon 3-3 [dimanche 30 novembre]
3e journée (samedi 6 décembre 2003)
Champigny-sur-Marne - Asnières 4-2 Évry/Meudon - Cergy-Pontoise 6-0 Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 6-2 [samedi 20 décembre]
4e journée (dimanche 14 décembre 2003)
Cergy-Pontoise - Courbevoie 1-9 Évry/Meudon - Asnières 4-3 Champigny-sur-Marne - Neuilly-sur-Marne 3-1
5e journée (samedi 10 janvier 2004)
Courbevoie - Évry/Meudon 4-0 Cergy-Pontoise - Champigny-sur-Marne 0-5 Asnières - Neuilly-sur-Marne 1-4
6e journée (dimanche 18 janvier 2004)
Neuilly-sur-Marne - Évry/Meudon 0-3 [samedi 17 janvier] Champigny-sur-Marne - Courbevoie 0-3 Asnières - Cergy-Pontoise 7-0
7e journée (samedi 24 janvier 2004)
Courbevoie - Asnières 4-2 Neuilly-sur-Marne - Cergy-Pontoise 6-2 Évry/Meudon - Champigny-sur-Marne 1-4
8e journée (samedi 7 février 2004)
Asnières - Champigny-sur-Marne 4-1 Cergy-Pontoise - Évry/Meudon 0-9 Neuilly-sur-Marne - Courbevoie 1-4
9e journée (samedi 6 mars 2004)
Courbevoie - Cergy-Pontoise 5-3 Asnières - Évry/Meudon 5-1 Neuilly-sur-Marne - Champigny-sur-Marne 2-3
10e journée (dimanche 14 janvier 2004)
Neuilly-sur-Marne - Asnières 3-5 [dimanche 29 février] Évry/Meudon - Courbevoie 2-4 Champigny-sur-Marne - Cergy-Pontoise 7-2
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Courbevoie 18 9 0 1 44-15 +29 2 Champigny-sur-Marne 13 6 1 3 30-21 +9 3 Asnières 12 6 0 4 41-24 +17 4 Évry/Meudon 9 4 1 5 31-27 +4 5 Neuilly-sur-Marne 8 4 0 6 36-31 +5 6 Cergy-Pontoise 0 0 0 10 11-75 -64
Courbevoie, Champigny-sur-Marne, Asnières et Évry/Meudon sont qualifiés pour le quart de finale Île-de-France.
Poule de classement
1re journée (samedi 22 novembre 2003)
Deuil-la-Barre - Tours 3-3 Orléans - Paray 3-0 Fontenay-sous-Bois exempt
2e journée (samedi 29 novembre 2003)
Deuil-la-Barre - Fontenay-sous-Bois 8-1 Orléans - Tours 3-1 Paray exempt
3e journée (samedi 6 décembre 2003)
Tours - Fontenay-sous-Bois 7-2 Deuil-la-Barre - Paray 10-2 Orléans exempt
4e journée (samedi 13 décembre 2003)
Paray - Tours 2-5 Fontenay-sous-Bois - Orléans 2-5 Deuil-la-Barre exempt
5e journée (dimanche 11 janvier 2004)
Deuil-la-Barre - Orléans 2-3 Fontenay-sous-Bois - Paray 4-5 Tours exempt
6e journée (samedi 17 janvier 2004)
Tours - Deuil-la-Barre 1-3 Paray - Orléans 0-7 Fontenay-sous-Bois exempt
7e journée (samedi 24 janvier 2004)
Fontenay-sous-Bois - Deuil-la-Barre 4-3 Tours - Orléans Paray exempt
8e journée (samedi 8 février 2004)
Fontenay-sous-Bois - Tours Paray - Deuil-la-Barre Orléans exempt
9e journée (samedi 6 mars 2004)
Tours - Paray 4-5 Orléans - Fontenay-sous-Bois Deuil-la-Barre exempt
10e journée (samedi 13 mars 2004)
Orléans - Deuil-la-Barre 2-1 Paray - Fontenay-sous-Bois 2-3 Tours exempt
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Orléans 12 6 6 0 0 23-6 +17 2 Deuil-la-Barre 7 7 3 1 3 30-16 +14 3 Tours 5 6 2 1 3 21-18 +3 4 Fontenay-sous-Bois 4 6 2 0 4 16-30 -14 5 Athis-Paray 4 7 2 0 5 16-36 -20
Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
01/11/2003 Font-Romeu/Castres - Toulouse 1-15 16/11/2003 Toulouse - Montpellier 5-2 23/11/2003 Toulouse - Font-Romeu/Castres 11-2 07/12/2003 Font-Romeu/Castres - Montpellier 8-2 04/04/2004 Montpellier - Toulouse 0-15 18/04/2004 Montpellier - Font-Romeu/Castres 0-5
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 8 4 0 0 46-5 +41 2 Castres/Font-Romeu 4 2 0 2 16-28 -12 3 Montpellier 0 0 0 4 4-33 -29
Toulouse est champion de ligue.
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Toulouse-Blagnac 20 11 10 0 1 81-20 +61 2 Limoges 10 8 5 0 3 40-26 +14 3 Poitiers/Niort 4 8 2 0 6 23-44 -21 4 Font-Romeu/Castres 0 7 0 0 7 7-61 -54
Toulouse et Limoges sont qualifiés pour le quart de finale grand ouest.
1re journée (dimanche 28 septembre 2003)
Nantes - La Roche-sur-Yon 6-0 Cholet - Brest 4-1 Angers - Rennes 6-2 Rennes II - Nantes II
2e journée (dimanche 12 octobre 2003)
La Roche-sur-Yon - Angers 0-3 Rennes - Cholet 2-4 Brest - Rennes II 5-0 par forfait Nantes II - Nantes
3e journée (dimanche 26 octobre 2003)
Cholet - Rennes II 5-0 par forfait [dimanche 19 octobre] Brest - Nantes II 6-4 Nantes - Angers 0-5 La Roche-sur-Yon - Rennes
4e journée (dimanche 2 novembre 2003)
Nantes - Rennes 6-3 Rennes II - La Roche-sur-Yon 0-23 Angers - Brest 3-0 Nantes II - Cholet 0-10 [samedi 8 novembre]
5e journée (dimanche 16 novembre 2003)
Brest - Nantes 1-5 Nantes II - Angers 2-6 La Roche-sur-Yon - Cholet 3-3 Rennes - Rennes II 23-0 [dimanche 30 novembre]
6e journée (dimanche 14 décembre 2003)
Cholet - Nantes 4-1 Brest - La Roche-sur-Yon 6-2 Nantes II - Rennes 4-5 Rennes II - Angers 0-5 par forfait
7e journée (dimanche 11 janvier 2004)
Rennes - Brest 1-5 Angers - Cholet 4-3 Rennes II - Nantes [dimanche 18 janvier] La Roche-sur-Yon - Nantes II [dimanche 18 janvier]
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Angers 14 7 7 0 0 32-7 +25 2 Cholet 11 7 5 1 1 33-11 +22 3 Brest 8 7 4 0 3 24-19 +5 4 Nantes 6 5 3 0 2 18-13 +5 5 Rennes 4 6 2 0 4 36-25 +11 6 La Roche-sur-Yon 3 5 1 1 3 28-18 +10 7 Nantes II 0 4 0 0 4 10-27 -17 8 Rennes II -3 4 0 0 4 0-61 -61
Poule finale
1re journée (samedi 31 janvier 2004)
Angers - Brest 9-1 Cholet - Nantes
2e journée (dimanche 22 février 2004)
Nantes - Brest 8-3 Angers - Cholet 11-3
3e journée (dimanche 29 février 2004)
Brest - Cholet Nantes - Angers 4-5
4e journée (dimanche 7 mars 2004)
Brest - Angers 3-7 Nantes - Cholet
5e journée (dimanche 14 mars 2004)
Brest - Nantes Cholet - Angers
6e journée (dimanche 28 mars 2004)
Angers - Nantes Cholet - Brest
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 12 6 0 0 41-14 +27 2 Nantes 6 3 0 3 24-17 +7 3 Cholet 2** 2 0 4 12-26 -14 4 Brest 1* 1 0 5 12-32 -20
* dont un point de pénalité pour forfait - ** dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Angers est qualifié pour le quart de finale grand ouest.
Poule pour la cinquième place
29/02/2004 Rennes - Nantes II 07/03/2004 La Roche-sur-Yon - Nantes II 21/03/2004 Rennes - La Roche-sur-Yon 28/03/2004 Nantes II - Rennes 25/04/2004 La Roche-sur-Yon - Rennes 09/05/2004 Nantes II - La Roche-sur-Yon
Classement
Pts V N D BP-BC Diff 5 La Roche-sur-Yon 6 3 0 1 23-20 +3 6 Nantes II 4 2 0 2 19-16 +3 7 Rennes -2 1 0 3 11-17 -6
Wasquehal est forfait général.
20/09/2003 Béthune - Dunkerque 5-0 par forfait 21/09/2003 Le Havre - Reims 1-7 18/10/2003 Reims - Béthune 16-1 25/10/2003 Dunkerque - Reims 5-6 22/11/2003 Béthune - Le Havre 7-15 (0-5 par forfait) 29/11/2003 Le Havre - Béthune 5-0 par forfait 06/12/2003 Reims - Le Havre 12-2 06/12/2003 Dunkerque - Béthune 5-0 par forfait 13/12/2003 Le Havre - Dunkerque 2-16 10/01/2004 Béthune - Reims 1-12 07/02/2004 Reims - Dunkerque 7-3 14/02/2004 Dunkerque - Le Havre 5-0
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 12 6 0 0 60-13 +47 2 Dunkerque 5* 3 0 3 34-20 +14 3 Le Havre 3* 2 0 4 15-40 -25 4 Valenciennes/Béthune -1** 1 0 5 7-43 -36
* dont un point de pénalité pour forfait - ** dont trois points de pénalité (trois forfaits)
Reims et Dunkerque sont qualifiés pour le quart de finale nord-est. Le Havre (unique club normand engagé) est qualifié pour le quart de finale grand ouest.
21/09/2003 Mulhouse - Épinal 1-5 27/09/2003 Mulhouse - Strasbourg 1-4 04/10/2003 Épinal - Besançon 11-1 05/10/2003 Amnéville - Strasbourg 3-10 11/10/2003 Mulhouse - Besançon 5-2 18/10/2003 Épinal - Mulhouse 7-3 19/10/2003 Amnéville - Besançon 7-0 26/10/2003 Épinal - Mulhouse 6-0 26/10/2003 Amnéville - Besançon 11-2 09/11/2003 Besançon - Amnéville 5-0 par forfait 16/11/2003 Amnéville - Épinal 3-11 16/11/2003 Besançon - Strasbourg 0-10 23/11/2003 Épinal - Besançon 21-0 23/11/2003 Mulhouse - Amnéville 7-6 01/11/2003 Besançon - Mulhouse 0-5 par forfait 30/11/2003 Épinal - Strasbourg 7-5 07/12/2003 Strasbourg - Épinal 1-8 14/12/2003 Amnéville - Mulhouse 0-2 21/12/2003 Strasbourg - Mulhouse 2-2 04/01/2004 Strasbourg - Amnéville 5-0 par forfait 11/01/2004 Besançon - Épinal 0-11 11/01/2004 Mulhouse - Amnéville 18/01/2004 Épinal - Strasbourg 5-5 25/01/2004 Épinal - Amnéville 12-1 31/01/2004 Strasbourg - Épinal 1-5 08/02/2004 Mulhouse - Strasbourg 2-8 08/02/2004 Besançon - Épinal 0-11 14/02/2004 Besançon - Mulhouse 0-5 par forfait 15/02/2004 Strasbourg - Besançon 5-0 par forfait 22/02/2004 Strasbourg - Mulhouse 5-0 par forfait 29/02/2004 Épinal - Amnéville 6-1 06/03/2004 Besançon - Strasbourg 4-14 07/03/2004 Amnéville - Mulhouse 14/03/2004 Mulhouse - Besançon 7-2 14/03/2004 Amnéville - Strasbourg 0-11 21/03/2004 Strasbourg - Besançon 5-0 par forfait 21/03/2004 Amnéville - Épinal 3-11 27/03/2004 Besançon - Amnéville 5-0 par forfait 28/03/2004 Mulhouse - Épinal 1-9 28/03/2004 Strasbourg - Amnéville
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Épinal 29 15 14 1 0 132-28 +104 2 Strasbourg 22 15 10 2 3 91-37 +54 3 Mulhouse 12 14 6 1 7 41-56 -15 4 Amnéville 2 12 2 0 10 37-79 -42 5 Besançon -2 14 1 0 12 14-111 -97
Épinal et Strasbourg sont qualifiés pour le quart de finale nord-est.
Première phase
Poule Excellence C
27/09/2003 Vanoise/Albertville - Clermont-Ferrand 0-9 28/09/2003 Chamonix - Clermont-Ferrand 3-7 04/10/2003 Clermont-Ferrand - Roanne 7-1 11/10/2003 Chamonix - Roanne 4-3 18/10/2003 Roanne - Chamonix 1-11 19/10/2003 Clermont-Ferrand - Chamonix 4-4 26/10/2003 Vanoise/Albertville - Roanne 1-4 01/11/2003 Roanne - Vanoise/Albertville 02/11/2003 Clermont-Ferrand - Vanoise/Albertville 5-4 08/11/2003 Roanne - Clermont-Ferrand 08/11/2003 Chamonix - Vanoise/Albertville 16/11/2003 Vanoise/Albertville - Chamonix 4-7
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 9* 4 1 0 32-12 +20 2 Chamonix 7* 3 1 1 29-19 +10 3 Roanne 2** 1 0 3 9-23 -14 4 Vanoise/Albertville 0** 0 0 4 9-25 -16
* un match en moins / ** deux matches en moins
Cadets Excellence D
27/09/2003 Briançon - Alpe d'Huez 17-2 04/10/2003 Aubagne - Alpe d'Huez 13-4 05/10/2003 Alpe d'Huez - Aubagne 1-14 11/10/2003 Briançon - Aubagne 5-5 18/10/2003 Aubagne - Briançon 5-2 08/11/2003 Alpe d'Huez - Briançon 3-10
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 7 3 1 0 37-12 +25 2 Aubagne 5 2 1 1 34-15 +19 3 L'Alpe d'Huez 0 0 0 4 10-54 -44
Cadets Excellence E
04/10/2003 Toulon - Nice 5-4 11/10/2003 Nice - Toulon 6-0 25/10/2003 Montpellier - Toulon 3-2 26/10/2003 Nice - Montpellier 3-5 01/11/2003 Toulon - Montpellier 1-3 02/11/2003 Montpellier - Nice 3-2
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Montpellier 8 4 0 0 14-8 +6 2 Nice 2 1 0 3 15-13 +2 3 Toulon 2 1 0 3 8-16 -8
Deuxième phase
Poule B'
29/11/2003 Clermont-Ferrand - Nice 6-1 29/11/2003 Megève - Annecy 4-4 30/11/2003 Nice - Clermont-Ferrand 7-6 07/12/2003 Nice - Aubagne 4-3 13/12/2003 Megève - Clermont-Ferrand 3-2 10/01/2004 Aubagne - Megève 2-6 11/01/2004 Nice - Megève 2-3 17/01/2004 Annecy - Nice 7-1 18/01/2004 Megève - Nice 13-3 24/01/2004 Annecy - Clermont-Ferrand 5-8 24/01/2004 Aubagne - Nice reporté 31/01/2004 Clermont-Ferrand - Megève 7-2 07/02/2004 Annecy - Megève 3-4 07/02/2004 Aubagne - Clermont-Ferrand 5-6 08/02/2004 Clermont-Ferrand - Aubagne 7-8 06/03/2004 Clermont-Ferrand - Annecy 4-3 13/03/2004 Megève - Aubagne 8-3 14/03/2004 Annecy - Aubagne 2-4 20/03/2004 Aubagne - Annecy 21/03/2004 Nice - Annecy
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Megève 13 6 1 1 43-26 +17 2 Clermont-Ferrand 10 5 0 3 46-34 +12 3 Annecy 7 3 1 4 34-25 +9 4 Aubagne 6 3 0 5 30-38 -8 5 Nice 4 2 0 6 18-48 -30
Poule C'
24/11/2003 Villard-de-Lans - Lyon 5-2 29/11/2003 Chamonix - Montpellier 2-6 06/12/2003 Villard-de-Lans - Montpellier 2-4 06/12/2003 Chamonix - Lyon 8-5 13/12/2003 Lyon - Briançon 3-5 13/12/2003 Villard-de-Lans - Chamonix 8-1 10/01/2004 Lyon - Montpellier 5-6 10/01/2004 Chamonix - Briançon 12-5 17/01/2004 Villard-de-Lans - Briançon 5-3 24/01/2004 Lyon - Villard-de-Lans 1-6 24/01/2004 Briançon - Montpellier 9-2 31/01/2004 Briançon - Lyon 8-6 31/01/2004 Chamonix - Villard-de-Lans 3-3 28/02/2004 Montpellier - Chamonix 1-8 28/02/2004 Briançon - Villard-de-Lans 7-3 06/03/2004 Montpellier - Lyon 06/03/2004 Briançon - Chamonix 7-4 13/03/2004 Lyon - Chamonix 2-10 14/03/2004 Montpellier - Briançon 0-8 20/03/2004 Montpellier - Villard-de-Lans 3-9
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 12 6 0 2 52-35 +17 2 Villard-de-Lans 11 5 1 2 41-24 +17 3 Chamonix 9 4 1 3 48-37 +11 4 Montpellier 6* 3 0 4 22-43 -21 5 Lyon 0* 0 0 7 24-48 -24
* un match en moins
Finale excellence
Briançon - Megève 5-0 par forfait
Barrages
Chamonix - Clermont-Ferrand 6-6 Clermont-Ferrand - Chamonix 5-4 Annecy - Villard-de-Lans 3-2 Villard-de-Lans - Annecy 4-5
Clermont-Ferrand et Annecy sont qualifiés pour le championnat cadets élite la saison prochaine.
Briançon et Clermont-Ferrand, les deux meilleurs clubs engagés en excellence (Megève était inscrit en élite) se qualifient pour la demi-finale est.
Poule D'
30/11/2003 Roanne - Vanoise/Albertville 3-5 14/12/2003 Vanoise/Albertville - Alpe d'Huez 14-0 18/01/2004 Alpe d'Huez - Vanoise/Albertville 7-5 24/01/2004 Vanoise/Albertville - Toulon 9-2 31/01/2004 Toulon - Roanne 06/03/2004 Roanne - Alpe d'Huez 6-6 07/03/2004 Toulon - Vanoise/Albertville 7-8 07/03/2004 Alpe d'Huez - Roanne 3-7 13/03/2004 Vanoise/Albertville - Roanne 6-2 20/03/2004 Toulon - Alpe d'Huez 21/03/2004 Alpe d'Huez - Toulon 27/03/2004 Roanne - Toulon
Classement (6 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Vanoise-Albertville 10 5 0 1 47-21 +26 2 Roanne 3 1 1 2 18-20 -2 3 Alpe d'Huez 3 1 1 2 16-32 -16 4 Toulon 0 0 0 2 9-17 -8
* deux matches en moins / ** quatre matches en moins
Phase finale nationale
Quart de finale grand ouest (du 16 au 18 avril 2004 à Limoges)
Limoges - Toulouse 4-10 (0-3,2-4,1-3) Le Havre - Angers Toulouse - Angers 0-10 (0-2,0-4,0-4) Limoges - Le Havre Le Havre - Toulouse 2-4 (1-0,0-3,1-1) Angers - Limoges
Quarts de finale Île-de-France (du 16 au 18 avril 2004 à Champigny-sur-Marne)
Courbevoie - Évry/Meudon 2-3 [à Courbevoie] Champigny-sur-Marne - Deuil-la-Barre 6-1 (2-0,2-0,2-1) Courbevoie - Deuil-la-Barre 7-1 [à Courbevoie] Champigny-sur-Marne - Évry/Meudon 2-1 a.p. Évry/Meudon - Deuil-la-Barre 3-1 Champigny-sur-Marne - Courbevoie 4-5
Classement : 1 Évry/Meudon 5, 2 Courbevoie 4, 3 Champigny 4, 4 Deuil-la-Barre 0.
Évry/Meudon et Courbevoie sont qualifiés pour la demi-finale ouest.
Quarts de finale nord-est (du 16 au 18 avril à Reims)
Reims - Dunkerque 3-1 Épinal - Strasbourg 2-4 Reims - Strasbourg 6-1 Épinal - Dunkerque 0-2 Reims - Épinal 6-2 Strasbourg - Dunkerque 3-2
Classement : 1 Reims 6, 2 Strasbourg 4, 3 Dunkerque 2, 4 Épinal 0.
Reims et Strasbourg sont qualifiés pour la demi-finale est.
Demi-finale ouest (du 23 au 25 avril 2004 à Courbevoie)
Courbevoie - Évry/Meudon 3-0 Angers - Toulouse 8-3 Évry/Meudon - Toulouse 2-5 Courbevoie - Angers 0-1 Courbevoie - Toulouse 3-2 a.p. Angers - Évry/Meudon 4-2
Classement : 1 Angers 6, 2 Courbevoie 4, 3 Toulouse 3, 4 Évry/Meudon 0.
Angers et Courbevoie sont qualifiés pour la finale.
Demi-finale est (du 23 au 25 avril 2004 à Briançon)
Briançon - Clermont-Ferrand 5-3 Reims - Strasbourg 9-4 Briançon - Strasbourg 3-8 Clermont-Ferrand - Reims 2-4 Strasbourg - Clermont-Ferrand 5-1 Briançon - Reims 5-10
Classement : 1 Reims 6, 2 Strasbourg 4, 3 Briançon 2, 4 Clermont-Ferrand 0.
Angers et Courbevoie sont qualifiés pour la finale.
Finale nationale excellence (du 30 avril au 2 mai 2004 à Strasbourg)
Reims - Strasbourg 6-4 Angers - Courbevoie 4-1 Reims - Courbevoie 4-1 Strasbourg - Angers 1-7 Reims - Angers 6-3 Strasbourg - Courbevoie 2-3 a.p.
Classement : 1 Reims 6, 2 Angers 4, 3 Courbevoie 2, 4 Strasbourg 1.
13/09/2003 Gap - Grenoble 5-3 20/09/2003 Rouen - Caen 2-5 20/09/2003 Grenoble - Gap 7-0 05/10/2003 Reims - Luxembourg (LUX) 30-1 07/12/2003 Nice - Aubagne 4-3 (2-3,1-0,1-0)
Tournoi de Noël d'Amiens (du 27 au 30 décembre 2003)
Amiens - Ligue NPCA 10-2 Rouen - Viry-Châtillon 2-4 Anglet/Bordeaux - Pays-Bas 9-2 Amiens - Viry-Châtillon 3-3 Rouen - Pays-Bas 7-1 Anglet/Bordeaux - Ligue NPCA 7-2 Amiens - Pays-Bas 8-1 Rouen - Anglet/Bordeaux 1-5 Ligue NPCA - Viry-Châtillon 2-7 Amiens - Anglet/Bordeaux 4-6 Ligue NPCA - Rouen 6-4 Pays-Bas - Viry-Châtillon 6-6 Amiens - Rouen 3-6 Pays-Bas - Ligue NPCA 2-2 Viry-Châtillon - Anglet/Bordeaux 1-1
Classement : 1 Anglet/Bordeaux 9, 2 Viry-Châtillon 7, 3 Amiens 5, 4 Rouen 4, 5 Ligue du nord 3, 6 Pays-Bas 2.
Match pour la cinquième place
Ligue NPCA - Pays-Bas 3-4
Match pour la troisième place
Amiens - Rouen 2-9
Finale
Anglet/Bordeaux - Viry-Châtillon 2-3 t.a.b.
La saison précédente (2002/03)