Championnat de France Cadets 2000/01
Championnats de ligue
Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.
Ile-de-France
Première phase
Poule A :
1è journée (23 et 24 septembre 2000)
Champigny - Le Vésinet/Courbevoie 9-0 Français Volants - Cergy 3-4 Asnières - Meudon 1-1 Viry - ACBB 8-1
2è journée (30 et 31 septembre 2000)
Champigny - ACBB 4-3 Cergy - Asnières 4-2 Meudon - Français Volants 4-4 Viry - Le Vésinet/Courbevoie 13-0
3è journée (7 et 8 octobre 2000)
Asnières - Champigny 4-1 ACBB - Cergy 2-1 Le Vésinet/Courbevoie - Meudon 1-4 Viry - Français Volants 6-2
4è journée (14 et 15 octobre 2000)
Viry - Asnières 6-1 Champigny - Français Volants 0-1 Cergy - Le Vésinet/Courbevoie 5-0 Meudon - ACBB 1-2
5è journée (21 et 22 octobre 2000)
Meudon - Viry 2-6 ACBB - Asnières 3-6 Cergy - Champigny 4-4 Français Volants - Le Vésinet/Courbevoie 3-2
6è journée (11 et 12 novembre 2000)
Viry - Champigny 7-4 Cergy - Meudon 7-2 Le Vésinet/Courbevoie - ACBB 1-5 Asnières - Français Volants 2-1
7è journée (18 et 19 novembre 2000)
Meudon - Champigny 5-3 ACBB - Français Volants 9-4 Asnières - Le Vésinet/Courbevoie 7-2 Viry-Essonne - Cergy 11-1
8è journée (25 et 26 novembre 2000)
Le Vésinet/Courbevoie - Champigny 2-6 Cergy - Français Volants 5-5 Meudon - Asnières 2-4 ACBB - Viry-Essonne 1-4
9è journée (2 et 3 décembre 2000)
Le Vésinet/Courbevoie - Viry-Essonne 4-5 ACBB - Champigny-sur-Marne 5-3 Asnières - Cergy 2-1 Français Volants - Meudon 5-1
10è journée (9 et 10 décembre 2000)
Français Volants - Viry 1-10 Champigny - Asnières 3-1 Cergy - ACBB 2-2 Meudon - Le Vésinet/Courbevoie 0-4
11è journée (6 et 7 janvier 2001)
Asnières - Viry 0-12 Français Volants - Champigny 1-4 Le Vésinet/Courbevoie - Cergy* ACBB - Meudon 5-2
* match reporté en raison d'une glace impraticable à la patinoire de Courbevoie et finalement accordé 0-5 sur tapis vert.
12è journée (13 et 14 janvier 2001)
Viry - Meudon 13-0 Champigny - Cergy 5-2 Asnières - ACBB 3-8 Le Vésinet/Courbevoie - Français Volants 3-3
13è journée (20 et 21 janvier 2001)
Champigny - Viry 1-10 Meudon - Cergy 2-4 ACBB - Le Vésinet/Courbevoie 5-7 Français Volants - Asnières 6-1
14è journée (27 et 28 janvier 2001)
Cergy - Viry 3-4 Champigny - Meudon 4-4 Français Volants - ACBB 2-2 Le Vésinet/Courbevoie - Asnières 3-5
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 28 14 0 0 115-21 +94 2 ACBB 16 7 2 5 53-48 +5 3 HC Cergy 15 6 3 5 48-44 +4 4 Asnières 15 7 1 6 39-53 -14 5 Champigny 14 6 2 6 51-49 +2 6 Français Volants 12 4 4 6 41-53 -12 7 Meudon 7 2 3 9 30-63 -33 8 Le Vésinet/COC 5 2 1 11 29-75 -46
Barrage (4 février 2001)
Meudon - Neuilly-sur-Marne 4-1
Meudon disputera la poule B (pour la sixième place) avec les Français Volants et Evry, promu à la place du Vésinet.
Poule B :
1è journée (23 et 24 septembre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Évry 2-3 Deuil-la-Barre - Tours 4-3 Dammarie-les-Lys - Neuilly-sur-Marne 1-12 Orléans - Romorantin 5-1
2è journée (30 septembre et 1er octobre 2000)
Tours - Orléans 2-4 Évry - Dammarie-les-Lys 10-0 Neuilly-sur-Marne - Garges-lès-Gonesse 3-2 Romorantin - Deuil-la-Barre 5-0 par forfait
3è journée (7 et 8 octobre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Romorantin 28-0 Deuil-la-Barre - Neuilly-sur-Marne 2-3 Orléans - Évry 3-10 Dammarie-les-Lys - Tours 2-6
4è journée (14 et 15 octobre 2000)
Tours - Garges-lès-Gonesse 6-10 Évry - Deuil-la-Barre 7-0 Neuilly-sur-Marne - Orléans 2-4 Romorantin - Dammarie-les-Lys 2-5
5è journée (21 et 22 octobre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Deuil-la-Barre 0-5 Tours - Évry 2-5 Orléans - Dammarie-les-Lys 7-2 Romorantin - Neuilly-sur-Marne 1-11
6è journée (11 et 12 novembre 2000)
Dammarie-les-Lys - Garges-lès-Gonesse 0-17 Évry - Neuilly-sur-Marne Orléans - Deuil-la-Barre 3-3 Romorantin - Tours 1-7
7è journée (18 et 19 novembre 2000)
Garges-lès-Gonesse - Orléans Tours - Neuilly-sur-Marne 2-3 Dammarie-les-Lys - Deuil-la-Barre 2-10 Évry - Romorantin
8è journée (25 et 26 novembre 2000)
Évry - Garges-lès-Gonesse Tours - Deuil-la-Barre 3-11 Neuilly-sur-Marne - Dammarie-les-Lys Romorantin - Orléans
9è journée (2 et 3 décembre 2000)
Orléans - Tours 3-2 Dammarie-les-Lys - Évry Garges-lès-Gonesse - Neuilly-sur-Marne Deuil-la-Barre - Romorantin
10è journée (9 et 10 décembre 2000)
Romorantin - Garges-lès-Gonesse Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre Évry - Orléans Tours - Dammarie-les-Lys 5-0 par forfait
11è journée (6 et 7 janvier 2001)
Garges-lès-Gonesse - Tours 3-7 Deuil-la-Barre - Évry Orléans - Neuilly-sur-Marne Dammarie-les-Lys - Romorantin
12è journée (13 et 14 janvier 2001)
Deuil-la-Barre - Garges-lès-Gonesse Évry - Tours 1-4 Dammarie-les-Lys - Orléans Neuilly-sur-Marne - Romorantin
13è journée (20 et 21 janvier 2001)
Garges-lès-Gonesse - Dammarie-les-Lys Neuilly-sur-Marne - Évry Deuil-la-Barre - Orléans Tours - Romorantin 14-2
14è journée (27 et 28 janvier 2001)
Orléans - Garges-lès-Gonesse Neuilly-sur-Marne - Tours 2-0 Deuil-la-Barre - Dammarie-les-Lys Romorantin - Évry
Classement : 1 Evry, 2 Neuilly-sur-Marne, 3 Orléans, 4 Deuil-la-Barre, 5 Garges-lès-Gonesse, 6 Tours, 7 Dammarie-les-Lys, 8 Romorantin.
Deuxième phase
Poule finale
28/02/2001 Asnières - Viry 0-10 04/03/2001 Champigny-sur-Marne - ACBB 5-1 04/03/2001 Viry - Asnières 2-2 11/03/2001 Cergy - ACBB 2-4 11/03/2001 Champigny-sur-Marne - Viry 0-10 12/03/2001 Asnières - Cergy 2-5 13/03/2001 Viry - Champigny-sur-Marne 4-1 14/03/2001 Cergy - Viry 3-2 18/03/2001 Viry - ACBB 11-0 18/03/2001 Champigny-sur-Marne - Asnières 8-4 22/03/2001 ACBB - Cergy 1-0 25/03/2001 ACBB - Champigny-sur-Marne 3-4 25/03/2001 Cergy - Asnières 13-2 28/03/2001 Asnières - ACBB 2-2 01/04/2001 Cergy - Champigny-sur-Marne 3-3 01/04/2001 ACBB - Asnières 1-1 05/04/2001 Viry - Cergy 10-3 07/04/2001 ACBB - Viry 1-13 07/04/2001 Asnières - Champigny-sur-Marne 4-6 08/04/2001 Champigny-sur-Marne - Cergy 8-2
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Viry-Essonne 13 6 1 1 62-10 +52 2 Champigny 11 5 1 2 35-31 +4 3 Cergy 7 3 1 4 31-32 -1 4 ACBB 6 2 2 4 13-38 -25 5 Asnières 3 0 3 5 17-47 -30
Viry est champion d'Ile-de-France. Viry et Champigny sont qualifiés pour la demi-finale ouest du championnat de France.
Poule pour la sixième place
04/03/2001 Meudon - Evry 7-5 11/03/2001 Evry - Français Volants 2-5 18/03/2001 Français Volants - Meudon 25/03/2001 Evry - Meudon 9-4 01/04/2001 Français Volants - Evry 3-0 08/04/2001 Meudon - Français Volants
Poule pour la neuvième place
1è journée (3 et 4 mars 2001)
Orléans - Deuil-la-Barre 3-2 Le Vésinet/Courbevoie - Neuilly-sur-Marne 6-5
2è journée (10 et 11 mars 2001)
Orléans - Le Vésinet/Courbevoie 0-1 Deuil-la-Barre - Neuilly-sur-Marne 1-3
3è journée (17 et 18 mars 2001)
Neuilly-sur-Marne - Orléans 1-4 Le Vésinet/Courbevoie - Deuil-la-Barre 4-4
4è journée (24 et 25 mars 2001)
Neuilly-sur-Marne - Le Vésinet/Courbevoie 0-5 Deuil-la-Barre - Orléans 10-2
5è journée (31 mars et 1er avril 2001)
Le Vésinet/Courbevoie - Orléans 7-0 Neuilly-sur-Marne - Deuil-la-Barre 1-7
6è journée (7 et 8 avril 2001)
Orléans - Neuilly-sur-Marne 2-2 Deuil-la-Barre - Le Vésinet/Courbevoie
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Le Vésinet 9* 4 1 0 23-9 +14 2 Deuil-la-Barre 5* 2 1 2 24-13 +11 3 Orléans 5 2 1 3 11-23 -12 4 Neuilly-sur-Marne 3 1 1 4 12-25 -13
* un match en moins
Poule pour la treizième place
04/03/2001 Garges-lès-Gonesse - Tours 2-5 11/03/2001 Dammarie-les-Lys - Garges-lès-Gonesse 3-7 18/03/2001 Dammarie-les-Lys - Tours 7-10 29/03/2001 Tours - Dammarie-les-Lys 5-0 par forfait 01/04/2001 Garges-lès-Gonesse - Dammarie-les-Lys 5-0 06/04/2001 Tours - Garges-lès-Gonesse
Classement Ile-de-France : 1 Viry, 2 Champigny-sur-Marne, 3 Cergy, 4 ACBB, 5 Asnières, 6 Meudon, 7 Français Volants, 8 Evry, 9 Le Vésinet/Courbevoie, 10 Deuil-la-Barre, 11 Orléans, 12 Neuilly-sur-Marne, 13 Garges-lès-Gonesse, 14 Tours, 15 Dammarie-les-Lys.
Bretagne - Pays de Loire
1è journée (24 septembre 2000)
Brest - Cholet 5-3 (le 23 septembre) La Roche sur Yon - Angers 5-6 Rennes - Nantes 4-7
2è journée (30 septembre 2000)
Brest - Angers 2-4 Cholet - Nantes 3-5 Rennes - La Roche sur Yon 2-6
3è journée (8 octobre 2000)
Rennes - Brest 1-4 Nantes - La Roche sur Yon 0-1 Angers - Cholet 6-2
4è journée (15 octobre 2000)
La Roche sur Yon - Brest 4-1 Cholet - Rennes 5-7 Nantes - Angers 2-3
5è journée (29 octobre 2000)
Brest - Nantes 4-2 (le 28 octobre) La Roche sur Yon - Cholet 3-2 Rennes - Angers 2-4
6è journée (4 novembre 2000)
Angers - Brest 2-0 Nantes - Cholet 3-4 La Roche sur Yon - Rennes 5-4 (le 5 novembre)
7è journée (11 novembre 2000)
Brest - La Roche sur Yon 1-1 Angers - Nantes 3-2 Rennes - Cholet 6-2
8è journée (18 novembre 2000)
Nantes - Rennes 1-2 Cholet - Brest 6-1 Angers - La Roche sur Yon 3-2
9è journée (25 novembre 2000)
La Roche sur Yon - Nantes 0-3 Brest - Rennes 5-0 par forfait Cholet - Angers (le 10 décembre)
10è journée (6 janvier 2001)
Angers - Rennes 5-0 par forfait Cholet - La Roche sur Yon Nantes - Brest
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Angers 18 9 9 0 0 36-17 +19 2 La Roche sur Yon 11 9 5 1 3 27-22 +5 3 Brest 9 9 4 1 3 23-23 0 4 Nantes 6 9 3 0 6 25-24 +1 5 Rennes 6 10 3 0 7 28-44 -16 6 Cholet 4 8 2 0 6 27-36 -9
Poule finale
1è journée (13 janvier 2001)
Nantes - Angers 4-5 La Roche sur Yon - Brest 14-0
2è journée (20 janvier 2001)
Brest - Nantes 4-3 La Roche sur Yon - Angers 5-5
3è journée (28 janvier 2001)
Angers - Brest 10-0 La Roche sur Yon - Nantes 2-7 (le 3 mars)
4è journée (24 février 2001)
Nantes - La Roche sur Yon 8-0 Brest - Angers 3-5
5è journée (10 mars 2001)
Brest - La Roche sur Yon Angers - Nantes (le 17 mars)
6è journée (24 mars 2001)
Angers - La Roche sur Yon Nantes - Brest (le 25 mars)
Classement : 1 Angers, 2 Nantes, 3 La Roche sur Yon, 4 Brest.
Angers est qualifié pour le quart de finale ouest.
Consolante
Les deux équipes éliminées s'affrontent directement en aller-retour mais rencontrent également une fois chacun des quatre premiers.
27/01/2001 Cholet - La Roche sur Yon 2-5 27/01/2001 Rennes - Nantes 6-9 24/02/2001 Rennes - Cholet 7-4 03/03/2001 Cholet - Angers 5-7 03/03/2001 Rennes - Brest 11-4 25/03/2001 Cholet - Rennes 0-5 par forfait 31/03/2001 La Roche sur Yon - Rennes 07/04/2001 Brest - Cholet 21/04/2001 Nantes - Cholet 2-10 21/04/2001 Rennes - Angers
Suite du classement : 5 Rennes, 6 Cholet.
Nord
Classement
Pts J V N D BP-BC Diff 1 Valenciennes 8 5 4 0 1 55-22 +33 2 Dunkerque 8 5 4 0 1 33-12 +19 3 Compiègne 6 4 3 0 1 25-19 +6 4 Béthune 1* 7 1 0 6 17-55 -38 5 Charleville 0 0 0 0 3 9-31 -22
* dont un point de pénalité pour forfait
Classement final de ligue : 1 Amiens, 2 Reims, 3 Dunkerque, 4 Compiègne, 5 Valenciennes, 6 Charleville, 7 Béthune.
Normandie
08/10/2000 Le Havre/Louviers - Cherbourg 7-3 14/10/2000 Cherbourg - Rouen 2 2-8 22/10/2000 Cherbourg - Le Havre/Louviers 1-12 29/10/2000 Le Havre/Louviers - Rouen 2 6-9 05/11/2000 Rouen 2 - Cherbourg 9-4 12/11/2000 Rouen 2 - Le Havre/Louviers 9-2 10/12/2000 Caen - Cherbourg 16-0 17/12/2000 Caen - Le Havre/Louviers 16-0 13/01/2001 Rouen - Rouen 2 12-2 14/01/2001 Le Havre/Louviers - Rouen 0-14 21/01/2001 Rouen - Cherbourg 22-0 27/01/2001 Rouen - Le Havre/Louviers 18-0 28/01/2001 Caen - Rouen 2 3-1 04/03/2001 Rouen - Caen 9-0 10/03/2001 Rouen 2 - Caen 0-4 10/03/2001 Rouen 2 - Rouen 0-12 11/03/2001 Caen - Rouen 0-3 18/03/2001 Cherbourg - Rouen 0-22 24/03/2001 Le Havre/Louviers - Caen 1-13 ??/??/2001 Cherbourg - Caen
Classement (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 16 8 0 0 112-3 +109 2 Caen 10* 5 0 2 52-14 +38 3 Rouen 2 8 4 0 4 38-45 -7 4 Le Havre/Louviers 4 2 0 6 29-83 -54 5 Cherbourg 0* 0 0 7 10-96 -86
* un match en moins
Rouen est champion de Normandie et se qualifie pour le quart de finale ouest.
Elite Nord-Normandie
Les deux meilleures équipes de la ligue du Nord (Amiens et Reims) et de la ligue de Normandie (Rouen et Caen) disputent ensemble en début de saison un championnat élite.
1è journée (16 septembre 2000) :
Caen - Reims 9-3 (le 14 janvier 2001) Rouen - Amiens
2è journée (23 septembre 2000) :
Reims - Rouen 1-4 Amiens - Caen 6-7 (le 4 novembre)
3è journée (30 septembre 2000) :
Amiens - Reims 4-1 Rouen - Caen 8-3
4è journée (7 octobre 2000) :
Reims - Caen 5-2 Amiens - Rouen
5è journée (14 octobre 2000) :
Rouen - Reims 4-1 Caen - Amiens (le 5 novembre)
6è journée (21 octobre 2000) :
Reims - Amiens 3-10 Caen - Rouen 1-10 (le 20 janvier 2001)
7è journée (11 novembre 2000) :
Caen - Reims 1-5 Rouen - Amiens
8è journée (18 novembre 2000) :
Rouen - Reims 6-2 Amiens - Caen
9è journée (25 novembre 2000) :
Reims - Amiens 2-5 Caen - Rouen 0-3 (le 11 mars 2001)
10è journée (2 décembre 2000) :
Reims - Caen 10-1 Amiens - Rouen
11è journée (9 décembre 2000) :
Reims - Rouen 0-6 Caen - Amiens 0-4 (le 21 janvier 2001)
12è journée (16 décembre 2000) :
Amiens - Reims 10-2 Rouen - Caen 9-0 (le 4 mars 2001)
Amiens et Rouen disputent ensuite la poule finale nord-est, Rouen et Caen la ligue de Normandie.
Est
01/10/2000 Colmar - Dijon 2-14 07/10/2000 Mulhouse - Strasbourg 7-2 07/10/2000 Amnéville - Colmar 12-2 15/10/2000 Dijon - Colmar 10-2 15/10/2000 Strasbourg - Epinal 3-8 21/10/2000 Amnéville - Mulhouse 5-15 22/10/2000 Strasbourg - Dijon 2-4 29/10/2000 Mulhouse - Amnéville 10-3 29/10/2000 Colmar - Epinal 4-14 05/11/2000 Mulhouse - Dijon 5-7 05/11/2000 Amnéville - Strasbourg 6-12 12/11/2000 Colmar - Strasbourg 1-7 12/11/2000 Dijon - Epinal 8-3 19/11/2000 Amnéville - Dijon 5-0 par forfait 19/11/2000 Epinal - Strasbourg 7-6 26/11/2000 Epinal - Colmar 15-3 10/12/2000 Epinal - Mulhouse 2-5 17/12/2000 Strasbourg - Mulhouse 4-5 17/12/2000 Dijon - Amnéville 6-2 07/01/2001 Dijon - Strasbourg 4-7 (à Besançon) 07/01/2001 Amnéville - Epinal 5-9 07/01/2001 Mulhouse - Colmar 22-1 13/01/2001 Colmar - Amnéville 3-10 14/01/2001 Mulhouse - Epinal 7-3 21/01/2001 Dijon - Mulhouse 7-6 21/01/2001 Epinal - Amnéville 9-5 21/01/2001 Strasbourg - Colmar 14-3 27/01/2000 Colmar - Mulhouse 0-7 28/01/2001 Strasbourg - Amnéville 10-4 28/01/2001 Epinal - Dijon 4-3
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 16 8 0 2 89-34 +55 2 Epinal 14 7 0 3 74-49 +25 3 Dijon 13* 7 0 3 60-34 +26 4 Strasbourg 10 5 0 5 67-49 +18 5 Amnéville 6 3 0 7 57-76 -19 6 Colmar 0 0 0 10 21-125 -104
* dont un point de pénalité pour forfait.
Mulhouse et Epinal sont qualifiés pour la poule finale nord-est.
Poule pour la troisième place
Dijon - Amnéville 11-6 Strasbourg - Amnéville 3-5 Dijon - Colmar 5-0 par forfait Colmar - Dijon 5-0 par forfait Dijon - Strasbourg 5-0 par forfait Strasbourg - Colmar 5-0 par forfait
Les autres matches n'ont pas été joués.
Derrière Mulhouse et Epinal, le classement est donc le suivant : 3 Dijon, 4 Amnéville, 5 Strasbourg, 6 Colmar.
Poule finale nord-est
04/02/2001 Mulhouse - Amiens 1-11 17/02/2001 Epinal - Reims 1-15 18/02/2001 Epinal - Mulhouse (reporté) 07/03/2001 Amiens - Reims 10-0 10/03/2001 Reims - Mulhouse 10-2 10/03/2001 Amiens - Mulhouse 12-0 14/03/2001 Reims - Amiens 2-9 17/03/2001 Amiens - Epinal 25/03/2001 Reims - Epinal 5-0 par forfait 25/03/2001 Epinal - Amiens 31/03/2001 Mulhouse - Epinal 5-0 par forfait 08/04/2001 Mulhouse - Reims 0-11
Alpes
1è journée (16 septembre 2000) :
Grenoble - Valence 10-4 Megève - Saint-Gervais/Chamonix 5-7 Villard-de-Lans - Briançon 0-2 Avignon - Lyon 2-4 (le 17 septembre) Gap - Toulon : reporté
2è journée (23 septembre 2000) :
Grenoble - Megève 3-2 Saint-Gervais/Chamonix - Briançon 6-3 Avignon - Valence 3-7 (le 24 septembre) Lyon - Toulon 6-7 (le 24 septembre) Villard-de-Lans - Gap 5-0 (le 4 novembre)
3è journée (30 septembre 2000) :
Gap - Saint-Gervais 6-7 Villard-de-Lans - Lyon Megève - Valence 9-4 Grenoble - Avignon 13-2 Toulon - Briançon 7-1 (le 22 octobre)
4è journée (7 octobre 2000) :
Saint-Gervais - Valence 10-0 Lyon - Briançon 2-2 Gap - Grenoble 0-8 (le 8 octobre) Avignon - Megève 1-10 (le 8 octobre) Villard-de-Lans - Toulon 3-3 (le 12 novembre)
5è journée (14 octobre 2000) :
Megève - Valence 9-4 Grenoble - Villard-de-Lans 5-5 Gap - Lyon 5-3 Saint-Gervais - Avignon 15-0 Toulon - Megève 4-5 (le 15 octobre)
6è journée (21 octobre 2000) :
Valence - Villard-de-Lans 3-10 Saint-Gervais - Lyon 9-2 Avignon - Briançon Megève - Gap : remis Toulon - Grenoble (le 4 mars 2001)
7è journée (18 novembre 2000) :
Megève - Briançon 6-1 (le 12 novembre) Gap - Valence 10-1 Lyon - Grenoble 2-4 Villard-de-Lans - Avignon 8-0 Toulon - Saint-Gervais 3-5 (le 19 novembre)
8è journée (25 novembre 2000) :
Saint-Gervais - Villard-de-Lans 5-2 Briançon - Grenoble 3-3 Megève - Lyon 4-2 Valence - Toulon 2-15 (le 26 novembre) Avignon - Gap 2-8 (le 26 novembre)
9è journée (2 décembre 2000) :
Gap - Briançon 3-2 Lyon - Valence 7-1 Villard-de-Lans - Megève 3-5 Toulon - Avignon 12-4 (le 3 décembre) Grenoble - Saint-Gervais 2-2 (le 18 mars)
10è journée (9 décembre 2000) :
Saint-Gervais - Megève 4-3 Briançon - Villard-de-Lans Lyon - Avignon 9-3 Valence - Grenoble 2-8 (le 10 décembre) Toulon - Gap (le 10 décembre)
11è journée (16 décembre 2000) :
Megève - Grenoble 1-8 Valence - Avignon Gap - Villard-de-Lans Toulon - Lyon (le 17 décembre) Briançon - Saint-Gervais 5-2 (le 3 avril 2001)
12è journée (6 janvier 2001) :
Briançon - Toulon Saint-Gervais - Gap 8-4 Lyon - Villard-de-Lans Valence - Megève Avignon - Grenoble (le 7 janvier)
13è journée (13 janvier 2001) :
Toulon - Villard-de-Lans Grenoble - Gap Briançon - Lyon Megève - Avignon Valence - Saint-Gervais 3-8 (le 14 janvier)
14è journée (20 janvier 2001) :
Valence - Megève Villard-de-Lans - Grenoble Lyon - Gap Megève - Toulon (le 21 janvier) Avignon - Saint-Gervais 1-5 (le 21 janvier)
15è journée (27 janvier 2001) :
Villard-de-Lans - Valence Lyon - Saint-Gervais 2-4 Grenoble - Toulon Briançon - Avignon Gap - Megève (le 11 mars)
16è journée (3 février 2001) :
Saint-Gervais - Toulon 5-0 Grenoble - Lyon Valence - Gap Avignon - Villard-de-Lans (le 4 février) Briançon - Megève (le 4 mars)
17è journée (17 février 2001) :
Villard-de-Lans - Saint-Gervais 0-4 Toulon - Valence Grenoble - Briançon Lyon - Megève Gap - Avignon (le 18 février)
18è journée (24 février 2001) :
Briançon - Gap Valence - Lyon Megève - Villard-de-Lans Saint-Gervais - Grenoble 2-4 Avignon - Toulon (le 25 février)
Saint-Gervais est champion des Alpes. Saint-Gervais et Grenoble sont qualifiés pour la demi-finale est.
Classement final : 1 Saint-Gervais, 2 Grenoble, 3 Briançon, 4 Megève, 5 Villard-de-Lans, 6 Lyon, 7 Toulon, 8 Gap, 9 Valence, 10 Avignon, 11 Morzine, 12 Chambéry, 13 Clermont-Ferrand, 14 Nice, 15 Aubagne, 16 Vanoise/Albertville.
Sud-ouest
16/09/2000 Anglet - Bordeaux 13-0 16/09/2000 Limoges - Toulouse 5-0 par forfait 01/10/2000 Toulouse - Bordeaux 5-3 08/10/2000 Bordeaux - Limoges 8-0 14/10/2000 Toulouse - Anglet 0-9 22/10/2000 Anglet - Poitiers 23-1 28/10/2000 Toulouse - Poitiers 5-0 05/11/2000 Bordeaux - Toulouse 3-1 05/11/2000 Limoges - Poitiers 1-4 11/11/2000 Poitiers - Bordeaux 3-1 (reporté) 11/11/2000 Anglet - Limoges 29-0 18/11/2000 Bordeaux - Anglet 0-10 25/11/2000 Anglet - Toulouse 19-1 03/12/2000 Limoges - Anglet 0-15 09/12/2000 Poitiers - Toulouse 5-1 17/12/2000 Bordeaux - Poitiers 7-1 17/12/2000 Toulouse - Limoges 5-0 03/01/2001 Limoges - Anglet 0-5 par forfait 06/01/2001 Poitiers - Limoges 2-1 13/01/2001 Bordeaux - Toulouse 5-4 14/01/2001 Poitiers - Anglet 0-3* 20/01/2001 Anglet - Toulouse 13-0 21/01/2001 Bordeaux - Poitiers 5-3 27/01/2001 Toulouse - Poitiers 3-1 27/01/2001 Anglet - Bordeaux 12-0 04/02/2001 Bordeaux - Anglet 0-3 04/02/2001 Poitiers - Toulouse 3-6 10/02/2001 Anglet - Poitiers 5-0 10/02/2001 Bordeaux - Limoges 7-0 10/02/2001 Limoges - Bordeaux 3-7* 18/02/2001 Limoges - Poitiers 04/03/2001 Toulouse - Limoges 5-0 11/03/2001 Poitiers - Bordeaux 2-5 11/03/2001 Limoges - Toulouse 0-5 17/03/2001 Toulouse - Anglet 0-9 24/03/2001 Poitiers - Limoges 25/03/2001 Anglet - Limoges 25/03/2001 Toulouse - Bordeaux
* Match compte double
Classement final
Pts J V N D 1 Anglet 30 15 15 0 0 2 Bordeaux 18 15 9 0 6 3 Toulouse 13* 14 7 0 7 4 Poitiers/Niort 7* 14 4 0 10 5 Limoges 0** 14 1 0 13
* dont un point de pénalité pour forfait
** dont deux points de pénalité (deux forfaits)
Anglet et Bordeaux sont qualifiés pour le quart de finale ouest.
Phases finales
Quart de finale ouest (du 6 au 8 avril à Angers)
Rouen - Angers 11-0 Anglet - Bordeaux 13-0 Rouen - Bordeaux 16-0 Angers - Anglet 1-4 Angers - Bordeaux 9-2 Anglet - Rouen 1-10
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Angers 2, 4 Bordeaux 0.
Rouen et Anglet qualifiés pour la demi-finale ouest.
Demi-finale ouest (du 14 au 16 avril à Rouen)
Rouen - Anglet 8-0 Viry - Champigny 13-1 Anglet - Viry 4-1 Rouen - Champigny 11-1 Anglet - Champigny 10-2 Rouen - Viry 2-0
Classement : 1 Rouen 6, 2 Anglet 4, 3 Viry 2, 4 Champigny-sur-Marne 0.
Rouen et Anglet se qualifient pour la finale.
Demi-finale est (du 14 au 16 avril à Saint-Gervais)
Amiens - Reims 7-4 Saint-Gervais - Grenoble 5-4 a.p. Saint-Gervais - Reims 5-2 Amiens - Grenoble 9-4 Grenoble - Reims 8-8 (Reims vainqueur aux tirs au but) Saint-Gervais - Amiens 1-10
Classement : 1 Amiens 6, 2 Saint-Gervais 4, 3 Reims 2, 4 Grenoble 0.
Amiens et Saint-Gervais se qualifient pour la finale. Grenoble part favori, mais les Aigles réussissent une superbe remontée en égalisant à treize secondes de la fin (en supériorité après une pénalité contestée) et en s'imposant en mort subite.
Saint-Gervais - Amiens, les deux qualifiés de la demi-finale est
Finale (du 20 au 22 avril à Anglet)
Rouen - Anglet 7-1 Amiens - Saint-Gervais 13-0 Amiens - Anglet 6-2 Rouen - Saint-Gervais 4-2 Anglet - Saint-Gervais 6-2 Rouen - Amiens 1-2
Classement : 1 Amiens 6, 2 Rouen 4, 3 Anglet 2, 4 Saint-Gervais 0.
Amiens marque le but victorieux contre Rouen à trente-deux secondes de la fin et devient champion de France cadets.
Matches et tournois amicaux
09/09/2000 Villard-de-Lans - Grenoble 2-3 17/09/2000 Cergy - Amiens 3-7
Tournoi de l'Essonne
Le 03/11/2000 à Viry, Anglet - Français Volants 5-4 Le 04/11/2000 à Evry, Evry - Français Volants 6-5 Le 04/11/2000 à Viry, Viry - Anglet 10-5 Le 05/11/2000 à Viry, Viry - Français Volants Le 05/11/2000 à Evry, Evry - Anglet Le 05/11/2000 à Viry, Viry - Evry
Tournoi d'Amiens (du 26 au 29 décembre 2000) : 1 Amiens, 2 Rouen.
Tournoi de Chambéry : 1 Français Volants.
Le 03/02/2001, Reims - Cergy 6-7 (0-3,2-3,4-1)
Tournoi de Grenoble (du 16 au 18 février 2001)
Finale :
Saint-Gervais - Zdar nad Vltavou (TCH) 3-7
Match pour la troisième place :
Rouen - Amiens 3-0
Classement : 1 Zdar (TCH), 2 Saint-Gervais, 3 Rouen, 4 Amiens, 5 Grenoble, 6 Briançon, 7 Villard-de-Lans. Turin (ITA) forfait pour cause de grippe.
Tournoi de Bercy (24 et 25 février 2001) : 1 Rouen, 2 Viry, 3 Reims, 4 Français Volants, 5 Evry.
La saison précédente (1999/2000)