Championnat de France Cadets 1998/99

 

Championnats de ligue

Le championnat se dispute d'abord au sein des ligues régionales, qui qualifient une ou plusieurs équipes pour les phases finales du championnat de France.

Ile-de-France

Première phase

Groupe A

1è journée

Viry - Meudon 6-0
ACBB - Fontenay 2-5
Cergy - Le Vésinet 4-2

2è journée

Fontenay - Viry 4-9
Meudon - Cergy 7-4
Le Vésinet - ACBB 6-2

3è journée

Le Vésinet - Viry 2-3
Cergy - ACBB 4-2
Fontenay - Meudon 1-6

4è journée

ACBB - Viry 3-6
Cergy - Fontenay 3-2
Le Vésinet - Meudon 0-2

5è journée

Cergy - Viry 2-11
Fontenay - Le Vésinet 3-2
Meudon - ACBB 11-2

6è journée

Meudon - Viry 6-5
Fontenay - ACBB 6-4
Le Vésinet - Cergy 4-3

7è journée

Viry - Fontenay 11-3
Cergy - Meudon 2-6
ACBB - Le Vésinet 3-5

8è journée

Viry - Le Vésinet 10-2
ACBB - Cergy 2-1
Meudon - Fontenay 6-4

9è journée

Viry - ACBB 10-1
Fontenay - Cergy 3-3
Meudon - Le Vésinet 4-2

10è journée

Viry - Cergy 2-0
Le Vésinet - Fontenay 1-6
ACBB - Meudon 1-3

Classement (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OHC Viry-Essonne        18   9  0  1   73-23  +50
2 Meudon HC               18   9  0  1   51-27  +24
3 US Fontenay-sous-Bois    9   4  1  5   37-47  -10
4 HC Cergy-Pontoise        7   3  1  6   26-41  -15
5 US Le Vésinet            6   3  0  7   26-40  -14
6 AC Boulogne-Billancourt  2   1  0  9   22-57  -35

L'ACBB est relégué dans la poule pour les places de 7 à 12.

 

Groupe B

1è journée

Courbevoie - Garges 7-3
Français Volants - Dammarie 2-1
Asnières - Paray 6-1

2è journée

Dammarie - Courbevoie 4-9
Garges - Asnières 4-5
Paray - Français Volants 0-6

3è journée

Garges - Dammarie 2-9
Asnières - Français Volants 0-1
Courbevoie - Paray 5-0 (forfait)

4è journée

Français Volants - Courbevoie 3-8
Asnières - Dammarie 10-3
Paray - Garges 2-6

5è journée

Courbevoie - Asnières 4-4
Français Volants - Garges 1-4
Dammarie - Paray 4-2

6è journée

Garges - Courbevoie 6-4
Dammarie - Français Volants 5-6
Paray - Asnières 1-10

7è journée

Courbevoie - Dammarie 4-2
Asnières - Garges 7-8
Français Volants - Paray 2-2

8è journée

Dammarie - Garges 6-10
Français Volants - Asnières 5-3
Paray - Courbevoie 1-3

9è journée

Courbevoie - Français Volants 3-2
Dammarie - Asnières 5-0
Garges - Paray 3-2

10è journée

Asnières - Courbevoie 2-5
Garges - Français Volants 3-2
Paray - Dammarie 4-2

Classement (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 CO Courbevoie           17   8  1  1   52-27  +25
2 Garges-lès-Gonesse HC   14   7  0  3   49-45  +4
3 Français Volants Paris  11   5  1  4   30-29  +1
4 Asnières HC              8   4  1  5   47-37  +10
5 Dammarie-les-Lys HC      6   3  0  7   41-49  -8
6 HC Athis-Paray           2*  1  1  8   15-47  -32

* dont 1 point de pénalité pour forfait.

Courbevoie est promu dans la poule principale, Paray est relégué dans la poule pour les places de 13 à 18, les autres se disputeront les places de 7 à 12.

Groupe C

                     Pts   J  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours               14   8  7  0  1   45-22  +33
2 Champigny-sur-Marne  9   7  4  1  2   26-19  +7
3 Neuilly-sur-Marne    6   7  3  0  4   25-22  +3
4 Mantes-la-Jolie      6   8  3  1  4   27-33  -6
5 Deuil-la-Barre       0   6  0  0  6   14-41  -27

Groupe D (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Yerres            13   6  1  1   58-25  +33
2 Cergy 2           12   6  0  2   48-22  +26
3 Saint-Ouen         8   3  2  3   55-34  +21
4 Orléans            7   3  1  4   39-38  +1
5 Romorantin         0   0  0  8   20-101 -81

 

 

Deuxième phase

Poule finale

1è journée

Courbevoie - Viry 3-1
Le Vésinet - Cergy 3-7
Meudon - Fontenay 6-4

2è journée

Viry - Fontenay 14-0
Cergy - Courbevoie 1-2
Meudon - Le Vésinet 8-1

3è journée

Viry - Le Vésinet 8-1
Courbevoie - Fontenay 5-0
Cergy - Meudon 3-1

4è journée

Viry - Cergy 12-1
Courbevoie - Meudon 2-4
Le Vésinet - Fontenay 5-0

5è journée

Viry - Meudon 5-1
Le Vésinet - Courbevoie 0-2
Cergy - Fontenay 2-6

6è journée

Viry - Courbevoie 9-2
Cergy - Le Vésinet 4-1
Fontenay - Meudon 4-4

7è journée

Fontenay - Viry 1-8
Courbevoie - Cergy 4-1
Le Vésinet - Meudon 3-3

8è journée

Le Vésinet - Viry 0-10
Fontenay - Courbevoie 3-5
Meudon - Cergy 7-3

9è journée

Cergy - Viry 1-13
Meudon - Courbevoie 7-2
Fontenay - Le Vésinet 0-4

10è journée

Meudon - Viry 1-9
Courbevoie - Le Vésinet 1-4
Fontenay - Cergy 2-5

Classement (10 matches)

                         Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 OHC Viry-Essonne        18   9  0  1   89-11  +78
2 Meudon HC               12   5  2  3   42-36  +6
3 CO Courbevoie           12   6  0  4   28-30  -2
4 HC Cergy-Pontoise        8   4  0  6   28-51  -23
5 US Le Vésinet            7   3  1  6   22-43  -21
6 US Fontenay              2*  1  1  8   20-58  -38

* dont 1 point de pénalité pour forfait.

Viry (champion de ligue) et Meudon se qualifient pour la demi-finale nord. Fontenay sera relégué en groupe B en début de saison prochaine.

Et : 7 Français Volants, 8 Garges, 9 Tours, 10 ACBB, 11 Asnières, 12 Champigny-sur-Marne, 13 Dammarie-les-Lys, 14 Mantes-la-Jolie, 15 Athis-Paray, 16 Deuil-la-Barre, 17 Neuilly-sur-Marne, 18 Yerres, 19 Orléans, 20 Cergy 2, 21 Romorantin, 22 Saint-Ouen.

 

 

Bretagne - Pays de Loire

                   Pts   J   BP-BC  Diff
1 Angers            34  18  103-30  +73
2 Nantes            25  18   68-39  +29
3 Brest             15  17   85-83  +2
4 Cholet            14  17   64-92  -28
5 La Roche-sur-Yon   8  17   44-77  -33
6 Rennes            -3* 10   19-62  -43

* 3 points de pénalité (3 forfaits)

Angers est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.

 

 

Nord-Picardie-Champagne-Ardennes

Première phase (les deux premiers de chaque poule en demi-finales, les autres disputent une poule de classement)

Poule 1 (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Dunkerque         16   8  0  0   96-16  +80
2 Valenciennes      12   6  0  2   79-40  +39
3 Compiègne          6   3  0  5   32-49  -17
4 Béthune            4   2  0  6   15-66  -51
5 Troyes             2   1  0  7   26-77  -51

Poule 2 (8 matches) 1 Amiens, 2 Reims, 3 Wasquehal, 4 Amiens 2, 5 Charleville.

Demi-finales

Reims - Dunkerque 3-1
Dunkerque - Reims 6-5

Amiens élimine Valenciennes (Je recherche les scores)

Finale

Amiens - Reims 7-2
Reims - Amiens 1-5

Amiens est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.

 

 

Est

Classement :

                   Pts    J   V   N   D   BP-BC  Diff
1 Strasbourg        20   10  10   0   0   96-11  +85
2 Metz              14    9   7   0   2   70-36  +34
3 Besançon          11   10   5   1   4   68-46  +22
4 Mulhouse           8   10   3   2   5   33-50  -17
5 Epinal             3    9   2   1   6   30-39  -9
6 Colmar             0   10   0   0  10    9-120 -111

Strasbourg est champion de ligue et se qualifie pour le quart de finale nord.

 

 

Alpes

Cadets élite : 1 Saint-Gervais, 2 Grenoble, 3 Annecy, 4 Chamonix/Megève, 5 Villard-de-Lans, 6 Gap, 7 Briançon, 8 Avignon, 9 Lyon, 10 Clermont-Ferrand.

Saint-Gervais (champion de ligue), Grenoble et Annecy se qualifient pour la demi-finale sud

Cadets excellence : 1 Toulon, 2 Valence, 3 Vanoise, 4 Chambéry, 5 Grenoble 2, 6 Nice, 7 Aix-en-Provence, 8 Nîmes.

 

 

 

Phases finales du championnat de France

Quart de finale nord

Rouen - Strasbourg 6-0
Amiens - Angers 7-2
Rouen - Angers 4-0
Amiens - Strasbourg 7-1
Rouen - Amiens 2-1
Angers - Strasbourg 2-3

Classement : 1 Rouen 6, 2 Amiens 4, 3 Strasbourg 2, 4 Angers 0.

Rouen et Amiens sont qualifiés pour la demi-finale nord.

 

Demi-finale nord (du 23 au 25 avril à Viry-Châtillon)

Viry - Meudon 12-1
Rouen - Amiens 5-4 a.p.
Meudon - Rouen 2-7
Viry - Amiens 3-5
Meudon - Amiens 1-12
Viry - Rouen 6-1

Classement : 1 Viry 4, 2 Amiens 4, 3 Rouen 4, 4 Meudon 0.

Amiens et Viry sont qualifiés pour la finale du championnat de France.

 

Demi-finale sud (du 23 au 25 avril à Pralognan)

Saint-Gervais - Annecy 6-2
Grenoble - Anglet 7-0
Saint-Gervais - Anglet 9-1
Grenoble - Annecy 3-0
Anglet - Annecy 2-7
Saint-Gervais - Grenoble 4-1

Classement : 1 Saint-Gervais 6, 2 Grenoble 4, 3 Annecy 2, 4 Anglet 0.

Amiens et Viry sont qualifiés pour la finale du championnat de France.

 

Finale (du 30 avril au 2 mai 1999 à Amiens)

Les matches du 1er mai se sont déroulés à Compiègne pour cause de fermeture de la patinoire d'Amiens.

Amiens - Viry 1-4
Saint-Gervais - Grenoble 2-1
Amiens - Saint-Gervais 5-6 a.p.
Viry - Grenoble 6-1
Amiens - Grenoble 6-0
Viry - Saint-Gervais 7-3

Classement : 1 Viry 6, 2 Saint-Gervais 4, 3 Amiens 2, 4 Grenoble 0.

Viry est champion de France cadets.

 

 

 

Tournois et matches amicaux

12/09/1998 Rouen - Caen 12-2
20/09/1998 Caen - Rouen 5-2
26/09/1998 Amiens - Wasquehal 13-3
??/10/1998 Rouen - Reims 2-6
24/10/1998 Valenciennes - Wasquehal 10-6
25/10/1998 Béthune - Wasquehal 4-18
22/11/1998 Rouen - Amiens 5-3
??/12/1998 Reims - Valenciennes 8-2
22/12/1998 Béthune - Wasquehal 4-20
29/12/1998 Béthune - Wasquehal 0-7

 

Tournoi de Grenoble (13 et 14 février 1999)

Classement : 1 Viry, 2 Grenoble, 3 Sélection de la ligue des Alpes, 4 Annecy, 5 Grenoble 2, 6 Caen, 7 Strasbourg. Saint-Gervais était forfait.

 

Tournoi de Paris-Bercy : 1 Reims.

Tournoi de Deuil-la-Barre : 1 ACBB.

Tournoi de Dammarie-les-Lys : 1 Reims.

Tournoi Mémorial Benoît Zanon (à Chambéry) 1 Lyon, 2 Nice, 3 Chambéry, 4 Albertville, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Dijon/Mulhouse.

 

 

La saison précédente (1997/98)

La saison suivante (1999/2000)

 

Retour aux archives

Retour au sommaire