Championnat de France -13 (benjamins) 2017/18
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Ouest, Île-de-France / Nord / Normandie, Est, finale Nord-Est, Sud-Est.
Tournois amicaux
Pas de championnat dans cette catégorie, uniquement des tournois.
Île-de-France / Hauts-de-France / Normandie
Le championnat "interconférence" est étendu et remplace les championnats régionaux d'Île-de-France et de Nord-Normandie.
Poule A1
24/09/2017 Amiens - Caen 3-1 01/10/2017 Évry/Viry - Caen 5-2 01/10/2017 Cergy - Neuilly 8-1 07/10/2017 Caen - Rouen 0-10 07/10/2017 Évry/Viry - ACBB 17-2 07/10/2017 Neuilly - Courbevoie 2-10 08/10/2017 Amiens - Cergy 9-2 14/10/2017 Rouen - Neuilly 6-2 14/10/2017 Rouen - ACBB 12-1 14/10/2017 Courbevoie - Caen 2-2 14/10/2017 Évry/Viry - Amiens 3-1 15/10/2017 Cergy - ACBB 12-2 11/11/2017 ACBB - Courbevoie 2-5 12/11/2017 Amiens - Rouen 9-1 12/11/2017 Évry/Viry - Neuilly 17-0 18/11/2017 Rouen - Courbevoie 3-3 19/11/2017 Neuilly - Caen 1-4 19/11/2017 Amiens - ACBB 18-1 19/11/2017 Cergy - Évry/Viry 4-8 25/11/2017 Courbevoie - Cergy 4-2 25/11/2017 ACBB - Caen 0-8 25/11/2017 Neuilly - Amiens 0-12 26/11/2017 Rouen - Évry/Viry 5-2 02/12/2017 Rouen - Cergy 8-1 02/12/2017 ACBB - Neuilly 3-3 03/12/2017 Caen - Amiens 2-6 03/12/2017 Évry/Viry - Courbevoie 4-4 09/12/2017 Caen - Évry/Viry 1-3 09/12/2017 ACBB - Rouen 1-7 09/12/2017 Neuilly - Cergy 2-10 16/12/2017 Rouen - Caen 10-0 17/12/2017 Cergy - Amiens 2-4 17/12/2017 Courbevoie - Neuilly 8-4 17/12/2017 ACBB - Évry/Viry 0-10 07/01/2018 Cergy - Rouen 0-9 13/01/2018 Caen - Courbevoie 7-1 13/01/2018 ACBB - Cergy 1-8 14/01/2018 Amiens - Évry/Viry 6-1 14/01/2018 Neuilly - Rouen 2-3 20/01/2018 Courbevoie - ACBB 13-0 20/01/2018 Neuilly - Évry/Viry 2-2 21/01/2018 Rouen - Amiens 7-3 21/01/2018 Cergy - Caen 3-5 27/01/2018 Caen - Neuilly 7-3 27/01/2018 Courbevoie - Rouen 0-12 27/01/2018 ACBB - Amiens 2-12 28/01/2018 Courbevoie - Amiens 10-0 28/01/2018 Évry/Viry - Cergy 6-1 03/02/2018 Amiens - Courbevoie 3-6 03/02/2018 Caen - ACBB 12-1 04/02/2018 Amiens - Neuilly 8-1 04/02/2018 Évry/Viry - Rouen 2-4 04/02/2018 Cergy - Courbevoie 3-3 10/02/2018 Courbevoie - Évry/Viry 6-0 10/02/2018 Neuilly - ACBB 4-4 25/02/2018 Caen - Cergy 6-4
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 25 12 1 1 97-26 +71 2 Amiens 20 10 0 4 94-39 +55 3 Courbevoie 20 8 4 2 75-44 +31 4 Évry/Viry 18 8 2 4 80-38 +42 5 Caen 15 7 1 6 57-52 +5 6 Cergy-Pontoise 9 4 1 9 60-68 -8 7 Neuilly-sur-Marne 3 0 3 11 27-102 -75 8 ACBB 2 0 2 12 20-141 -121
Les clubs sont séparés en deux groupes de niveau ; les points acquis en première phase sont conservés.
Poule 1
11/03/2018 Courbevoie - Évry/Viry 5-2 17/03/2018 Rouen - Amiens 6-0 18/03/2018 Amiens - Évry/Viry 2-0 18/03/2018 Courbevoie - Amiens 4-3 25/03/2018 Rouen - Courbevoie 2-9 01/04/2018 Évry/Viry - Rouen 3-2
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Rouen 27 1 0 2 10-12 -2 2 Courbevoie 26 3 0 0 18-7 +11 3 Amiens 22 1 0 2 5-10 -5 4 Évry/Viry 20 1 0 2 5-9 -4
Demi-finales (samedi 7 avril 2018 à Amiens)
Courbevoie - Amiens 6-5 t.a.b. (1-2,2-3,2-0,0-0,1-0) Rouen - Évry/Viry 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Match pour la troisième place (dimanche 8 avril 2018 à Amiens)
Amiens - Évry/Viry 3-2
Finale (dimanche 8 avril 2018 à Amiens)
Courbevoie - Rouen 2-8 (0-3,2-1,0-4)
Rouen est champion d'Île-de-France des moins de treize ans.
Poule 2
10/03/2018 Caen - Neuilly 10-1 11/03/2018 Cergy - ACBB 6-2 17/03/2018 Neuilly - Cergy 6-4 17/03/2018 ACBB - Caen 2-6 24/03/2018 Neuilly - ACBB 6-3 08/04/2018 Caen - Cergy 3-1
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 5 Caen 21 3 0 0 19-4 +15 6 Cergy-Pontoise 11 1 0 2 11-11 0 7 Neuilly-sur-Marne 7 2 0 1 13-17 +6 8 ACBB 2 0 0 3 7-18 -11
Poule A2
17/09/2017 Dunkerque - FV Paris 4-3 24/09/2017 Wasquehal - Valenciennes 5-3 24/09/2017 Dunkerque - Meudon 8-4 01/10/2017 Wasquehal - Deuil 6-4 01/10/2017 FV Paris - Reims 1-18 08/10/2017 Dunkerque - Deuil 5-2 08/10/2017 Valenciennes - FV Paris 5-0 08/10/2017 Reims - Meudon 13-3 15/10/2017 Dunkerque - Reims 2-5 15/10/2017 FV Paris - Compiègne 5-2 15/10/2017 Meudon - Deuil 11-5 22/10/2017 Valenciennes - Meudon 11/11/2017 Valenciennes - Dunkerque 3-12 12/11/2017 Compiègne - Meudon 2-8 12/11/2017 Reims - Wasquehal 7-9 19/11/2017 FV Paris - Wasquehal 3-5 25/11/2017 Compiègne - Deuil 1-2 26/11/2017 Reims - Valenciennes 13-2 26/11/2017 Meudon - FV Paris 8-2 03/12/2017 Wasquehal - Meudon 7-7 03/12/2017 Valenciennes - Deuil 8-6 09/12/2017 Compiègne - Dunkerque 1-4 10/12/2017 Meudon - Valenciennes 11-5 10/12/2017 Reims - FV Paris 7-3 17/12/2017 FV Paris - Valenciennes 7-5 14/01/2018 Compiègne - FV Paris 6-4 14/01/2018 Reims - Dunkerque 9-3 21/01/2018 Meudon - Compiègne 11-2 27/01/2018 Dunkerque - Compiègne 2-2 28/01/2018 Reims - Deuil 11-1 04/02/2018 FV Paris - Meudon 0-10 10/02/2018 Dunkerque - Valenciennes 5-0 par forfait 11/02/2018 Deuil - Wasquehal 0-6 17/02/2018 Meudon - Dunkerque 4-3 18/02/2018 Compiègne - Wasquehal 4-6 18/02/2018 Valenciennes - Reims 5-0 10/03/2018 FV Paris - Deuil 1-2 11/03/2018 Deuil - Meudon 5-8 17/03/2018 Deuil - Dunkerque 2-2 17/03/2018 Reims - Compiègne 5-0 18/03/2018 Deuil - Valenciennes 5-0 par forfait 18/03/2018 Wasquehal - FV Paris 5-1 24/03/2018 Deuil - Reims 5-0 par forfait 24/03/2018 Wasquehal - Compiègne 5-1 25/03/2018 Wasquehal - Reims 6-5 25/03/2018 Valenciennes - Compiègne 5-4 01/04/2018 Deuil - Compiègne 2-4 07/04/2018 Compiègne - Valenciennes 2-5 07/04/2018 Meudon - Reims 5-0 07/04/2018 Dunkerque - Wasquehal 4-5 14/04/2018 Wasquehal - Dunkerque 2-2 21/04/2018 Valenciennes - Wasquehal 2-10 22/04/2018 Compiègne - Reims 4-12 10/05/2018 Meudon - Wasquehal 6-1 26/05/2018 FV Paris - Dunkerque 2-3 01/06/2018 Deuil - FV Paris 1-3
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 9 Wasquehal 24 11 2 1 76-47 +29 10 Meudon 21* 10 1 2 96-53 +43 11 Reims 17 9 0 5 105-49 +40 12 Dunkerque 17 7 3 4 57-42 +15 13 Deuil-la-Barre 9 4 1 9 42-66 -24 14 Valenciennes 8* 5 0 8 48-80 -32 15 Français Volants 6 3 0 11 35-81 -46 16 Compiègne 5 2 1 11 35-76 -41
* un match en moins
Poule B
Poule B1
01/10/2017 Amiens II - Caen II 4-3 01/10/2017 Champigny - Évry/Viry II 0-4 08/10/2017 Franconville - Caen II 0-23 08/10/2017 Amiens II - Champigny 6-3 08/10/2017 Évry/Viry II - Rouen II 4-6 14/10/2017 Franconville - Amiens II 2-9 15/10/2017 Champigny - Caen II 0-5 15/10/2017 Le Havre - Évry/Viry II 5-10 21/10/2017 Caen II - Champigny 11-1 22/10/2017 Rouen II - Amiens II 2-9 11/11/2017 Caen II - Rouen II 5-3 12/11/2017 Amiens II - Le Havre 7-4 18/11/2017 Rouen II - Le Havre 2-0 18/11/2017 Franconville - Champigny 2-7 19/11/2017 Caen II - Amiens II 6-3 25/11/2017 Rouen II - Champigny 13-2 25/11/2017 Évry/Viry II - Franconville 5-0 02/12/2017 Rouen II - Caen II 0-7 03/12/2017 Champigny - Rouen II 4-4 03/12/2017 Le Havre - Franconville 5-0 10/12/2017 Champigny - Le Havre 4-8 10/12/2017 Évry/Viry II - Caen II 3-7 16/12/2017 Rouen II - Franconville 29-0 16/12/2017 Amiens II - Évry/Viry II 5-2 13/01/2018 Évry/Viry II - Champigny 9-3 14/01/2018 Amiens II - Rouen II 2-5 14/01/2018 Caen II - Le Havre 7-3 20/01/2018 Rouen II - Évry/Viry II 4-6 21/01/2018 Champigny - Amiens II 3-4 27/01/2018 Amiens II - Franconville 5-0 27/01/2018 Évry/Viry II - Le Havre 1-0 04/02/2018 Le Havre - Amiens II 6-7 04/02/2018 Franconville - Évry/Viry II 0-5 11/02/2018 Champigny - Franconville 8-7 11/03/2018 Caen II - Franconville 18-2 17/03/2018 Évry/Viry II - Amiens II 5-1 17/03/2018 Le Havre - Champigny 5-1 18/03/2018 Franconville - Le Havre 3-7 24/03/2018 Franconville - Rouen II 3-4 31/03/2018 Caen II - Évry/Viry II 4-8 01/04/2018 Le Havre - Caen II 0-8 07/04/2018 Le Havre - Rouen II 2-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Caen 2 20 10 0 2 104-27 +77 2 Évry/Viry 2 18 9 0 3 62-35 +27 3 Amiens 2 18 9 0 3 62-41 +21 4 Rouen 2 15 7 1 4 76-44 +32 5 Le Havre / Cléon 8 4 0 8 45-54 -9 6 Champigny-sur-Marne 5 2 1 9 36-78 -42 7 Franconville/St-O. -4* 0 0 12 19-125 -106
* quatre points de pénalité
Poule B2
30/09/2017 Asnières - Courbevoie II 1-9 01/10/2017 Argenteuil - Cergy II 1-6 08/10/2017 Asnières - Dammarie/Fontenay 1-1 08/10/2017 Châlons - Courbevoie II 4-5 08/10/2017 Cergy II - Colombes 7-2 15/10/2017 Argenteuil - Asnières 1-19 15/10/2017 Colombes - Châlons 5-3 15/10/2017 Courbevoie II - Cergy II 8-7 12/11/2017 Cergy II - Dammarie/Fontenay 3-6 12/11/2017 Asnières - Colombes 8-2 19/11/2017 Dammarie/Fontenay - Argenteuil 22-7 19/11/2017 Cergy II - Châlons 5-3 19/11/2017 Courbevoie II - Colombes 3-0 26/11/2017 Argenteuil - Châlons 5-0 par forfait 03/12/2017 Courbevoie II - Dammarie/Fontenay 4-5 03/12/2017 Argenteuil - Colombes 2-12 03/12/2017 Châlons - Asnières 2-9 09/12/2017 Dammarie/Fontenay - Colombes 6-3 10/12/2017 Asnières - Cergy II 5-5 10/12/2017 Courbevoie II - Argenteuil 12-10 17/12/2017 Dammarie/Fontenay - Asnières 11-6 13/01/2018 Châlons - Dammarie/Fontenay 4-8 13/01/2018 Asnières - Courbevoie II 6-4 14/01/2018 Cergy II - Argenteuil 12-2 20/01/2018 Dammarie/Fontenay - Châlons 5-0 par forfait 21/01/2018 Colombes - Cergy II 1-4 27/01/2018 Asnières - Argenteuil 7-8 28/01/2018 Cergy II - Courbevoie II 4-1 04/02/2018 Dammarie/Fontenay - Cergy II 5-1 04/02/2018 Colombes - Asnières 1-6 10/02/2018 Argenteuil - Dammarie/Fontenay 2-4 18/03/2018 Dammarie/Fontenay - Courbevoie II 5-6 18/03/2018 Asnières - Châlons 7-8 18/03/2018 Colombes - Argenteuil 6-8 24/03/2018 Courbevoie II - Châlons 5-7 25/03/2018 Cergy II - Asnières 0-4 25/03/2018 Colombes - Dammarie/Fontenay 2-7 25/03/2018 Argenteuil - Courbevoie II 4-8 01/04/2018 Châlons - Cergy II 0-5 par forfait 14/04/2018 Châlons - Argenteuil 2-11 05/05/2018 Colombes - Courbevoie II 2-3 12/05/2018 Châlons - Colombes 2-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dammarie/Fontenay 21 10 1 1 85-39 +46 2 Courbevoie 2 16 8 0 4 68-55 +13 3 Cergy-Pontoise 2 15 7 1 4 59-38 +21 4 Asnières 14 6 2 4 79-52 +27 5 Argenteuil 8 4 0 8 59-108 -49 6 Colombes 5 2 1 9 38-59 -21 7 Châlons-en-Champagne 2* 2 1 9 35-72 -37
* trois points de pénalité
Poule A (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Mulhouse 37 13 1 2 111-35 +76 2 Dijon 28 12 1 3 120-36 +84 3 Épinal 19 7 0 9 64-93 -29 4 Luxembourg (LUX) 18 5 0 11 51-94 -43 5 Strasbourg 5 2 0 14 35-123 -88
Mulhouse est champion régional.
Poule B (15 matches)
Pts V N D 6 Colmar 31 10 2 3 7 Mulhouse 2 26 9 2 4 8 Besançon/Belfort 7 4 1 10 9 Amnéville -5 4 1 10
* un match en moins / ** deux matches en moins
Dans la ligue Sud-est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).
En plus de rencontrer trois fois chacun de leurs adversaires (soit 12 matches), les équipes disputent aussi des tournois qui apportent des points supplémentaires.
U13 élite
Poule A (PACA-Languedoc)
09/09/2017 Briançon - Montpellier 7-3 (6-2,1-1) 16/09/2017 Briançon - Nice 8-0 (3-0,5-0) 17/09/2017 Avignon - Montpellier 5-11 (2-4,3-7) 17/09/2017 Briançon - Nice 14-2 (10-2,4-0) 23/09/2017 Montpellier - Gap 3-9 (1-5,2-4) 24/09/2017 Nice - Avignon 8-4 (5-1,3-3) 30/09/2017 Montpellier - Briançon 3-9 (2-4,1-5) 01/10/2017 Avignon - Gap 0-10 (0-7,0-3) 07/10/2017 Briançon - Avignon 12-1 (2-0,10-1) 08/10/2017 Gap - Nice 9-0 (4-0,5-0) 21/10/2017 Nice - Montpellier 8-4 (5-2,3-2) 22/10/2017 Gap - Briançon 1-4 (1-2,0-2) 19/11/2017 Nice - Avignon 14-6 (6-3,8-3) 19/11/2017 Gap - Montpellier 7-1 (4-0,3-1) 25/11/2017 Briançon - Montpellier 5-0 par forfait 03/12/2017 Avignon - Gap 0-11 (0-6,0-5) 09/12/2017 Nice - Briançon 3-12 (0-6,3-6) 10/12/2017 Montpellier - Avignon 12-11 (5-4,7-7) 17/12/2017 Montpellier - Gap 1-8 (1-6,0-2) 07/01/2018 Nice - Montpellier 0-5 par forfait 20/01/2018 Nice - Gap 4-5 (1-2,3-3) 21/01/2018 Avignon - Briançon 2-11 (0-3,2-8) 27/01/2018 Briançon - Gap 4-3 (3-0,1-3) 28/01/2018 Montpellier - Nice 3-3 (1-2,2-1) 11/02/2018 Avignon - Montpellier 0-0 (double forfait) 17/02/2018 Avignon - Nice 0-5 par forfait 25/02/2018 Briançon - Avignon 5-0 par forfait 11/03/2018 Gap - Avignon 5-0 par forfait 18/03/2018 Gap - Nice 16-1 (7-0,9-1) 21/03/2018 Gap - Briançon 2-1 (0-1,2-0)
Tournoi A1 (15 octobre 2017 en Avignon) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2, Avignon 1.
Tournoi A2 (26 novembre 2017 à Briançon) : Gap 5, Briançon 4, Montpellier 3, Nice 2 (Avignon 0).
Tournoi A3 (13 janvier 2018 à Nice) : Gap 5, Nice 4, Montpellier 3, Avignon 2, Briançon 1.
Tournoi A4 (4 février 2018 à Montpellier) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2, Avignon 1.
Tournoi A5 (17 mars 2018 à Gap) : Briançon 5, Gap 4, Nice 3, Montpellier 2 (Avignon 0).
Classement (12 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 70 11 0 1 92-20 +72 2 Gap 65 10 0 2 86-19 +67 3 Nice 39 4 1 7 48-86 -38 4 Montpellier 31 3 1 8 46-72 -26 5 Avignon / Nîmes 14 0 0 12 29-104 -75
Briançon, Gap et Nice (parmi les meilleurs troisièmes) sont qualifiés pour le tournoi final.
Poule B (Auvergne-Rhône-Isère)
14/09/2017 Grenoble II - Grenoble 4-6 (2-1,2-5) 17/09/2017 Lyon - Villard 6-7 (4-3,2-4) 23/09/2017 Grenoble - Grenoble II 5-3 (3-2,2-1) 24/09/2017 Villard - Clermont 27-2 (14-0,13-2) 30/09/2017 Grenoble - Lyon 6-2 (3-2,3-0) 30/09/2017 Clermont - Grenoble II 3-9 (1-3,2-6) 05/10/2017 Grenoble II - Grenoble 2-8 (0-6,2-2) 07/10/2017 Grenoble II - Villard 6-9 (4-6,2-3) 08/10/2017 Lyon - Clermont 14-2 (5-0,9-2) 21/10/2017 Grenoble II - Lyon 7-7 (4-4,3-3) 22/10/2017 Villard - Grenoble 4-12 (2-4,2-8) 12/11/2017 Villard - Lyon 7-5 (3-3,4-2) 02/12/2017 Grenoble II - Clermont 1-5 (1-3,0-2) 03/12/2017 Lyon - Grenoble 0-4 (0-1,0-3) 09/12/2017 Grenoble - Clermont 20-1 (9-0,11-1) 09/12/2017 Villard - Lyon 5-4 (2-3,3-1) 10/12/2017 Grenoble - Clermont 19-1 (7-0,12-1) 16/12/2017 Clermont - Lyon 1-7 (1-4,0-3) 17/12/2017 Clermont - Villard 5-0 par forfait 21/12/2017 Grenoble - Villard 5-0 par forfait 07/01/2018 Grenoble II - Clermont 7-3 (1-1,6-2) 20/01/2018 Lyon - Grenoble 0-8 (0-6,0-2) 20/01/2018 Villard - Grenoble II 8-9 (3-4,5-5) 27/01/2018 Lyon - Grenoble II 8-6 (6-2,2-4) 28/01/2018 Clermont - Villard 5-0 par forfait 04/02/2018 Clermont - Lyon 1-11 (0-5,1-6) 25/02/2018 Villard - Grenoble 27-2 (9-1,8-1) 04/03/2018 Grenoble - Villard 11-2 (6-2,5-0) 10/03/2018 Clermont - Grenoble 0-19 (0-7,0-12) 11/03/2018 Lyon - Grenoble II 6-3 (3-2,3-1)
Tournoi B1 (15 octobre 2017 à Villard) : Grenoble 5, Lyon 4, Villard-de-Lans 3, Grenoble II 2, Clermont-Ferrand 1.
Tournoi B2 (26 novembre 2017 à Grenoble) : Grenoble 5, Lyon 4, Villard-de-Lans 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.
Tournoi B3 (14 janvier 2018 à Clermont) : Grenoble 5, Villard-de-Lans 4, Lyon 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.
Tournoi B4 (3 mars 2018 à Grenoble) : Grenoble 5, Villard-de-Lans 4, Lyon 3, Grenoble II 2, Clermont-Ferrand 1.
Tournoi B5 (17 mars 2018 à Lyon) : Villard-de-Lans 5, Grenoble 4, Lyon 3, Clermont-Ferrand 2, Grenoble II 1.
Classement (12 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Grenoble 75 12 0 0 123-19 +104 2 Lyon 48 5 1 6 70-57 +13 3 Villard-de-Lans 43 6 0 6 86-72 +14 4 Grenoble II 30 3 1 8 59-85 -26 5 Clermont-Ferrand 27 3 0 9 29-134 -105
Grenoble, Lyon et Villard-de-Lans (parmi les meilleurs troisièmes) sont qualifiés pour le tournoi final.
Poule C (Haute-Savoie)
16/09/2017 Annecy - Chamonix 1-6 (1-5,0-1) 16/09/2017 Megève - Morzine 4-5 (2-2,2-3) 23/09/2017 Morzine - Annecy 5-0 par forfait 23/09/2017 Chamonix - Saint-Gervais 11-4 (6-1,5-3) 01/10/2017 Chamonix - Megève 4-5 (1-3,3-2) 07/10/2017 Megève - Annecy 8-3 (1-1,7-2) 07/10/2017 Saint-Gervais - Morzine 8-3 (4-2,4-1) 21/10/2017 Morzine - Chamonix 1-9 (0-7,1-2) 22/10/2017 Saint-Gervais - Megève 5-3 (2-0,3-3) 11/11/2017 Saint-Gervais - Chamonix 4-7 (4-4,0-3) 12/11/2017 Chamonix - Annecy 16-2 (7-1,9-1) 12/11/2017 Morzine - Megève 4-1 (3-1,1-0) 18/11/2017 Annecy - Morzine 3-7 (0-2,3-5) 02/12/2017 Megève - Chamonix 2-3 (1-1,1-2) 02/12/2017 Saint-Gervais - Annecy 10-0 (8-0,2-0) 10/12/2017 Annecy - Morzine 4-4 (3-2,1-2) 16/12/2017 Saint-Gervais - Chamonix 6-4 (4-1,2-3) 17/12/2017 Morzine - Megève 5-0 par forfait 06/01/2018 Megève - Chamonix-11 (0-5,1-6) 07/01/2018 Saint-Gervais - Annecy 6-3 (2-1,4-2) 07/01/2018 Chamonix - Morzine 16-2 (11-1,5-1) 14/01/2018 Annecy - Megève 2-2 (1-2,1-0) 21/01/2018 Morzine - Saint-Gervais 5-0 par forfait 24/01/2018 Megève - Saint-Gervais 5-0 par forfait 28/01/2018 Morzine - Saint-Gervais 5-0 par forfait 24/02/2018 Annecy - Saint-Gervais 5-0 par forfait 25/02/2018 Annecy - Megève 5-0 par forfait 03/03/2018 Chamonix - Morzine 3-0 (2-0,1-0) 03/03/2018 Megève - Saint-Gervais 0-0 (double forfait) 04/03/2018 Chamonix - Annecy 4-2 (2-2,2-0)
Tournoi C1 (14 octobre 2017 à St-Gervais) : Chamonix 5, Annecy 4, Saint-Gervais 3, Morzine 2, Megève 1.
Tournoi C2 (26 novembre 2017 à Annecy) : Chamonix 5, Morzine 4, Megève 3, Saint-Gervais 2, Annecy 1.
Tournoi C3 (13 janvier 2018 à Morzine) : Chamonix 5, Morzine 4, Annecy 3 (Saint-Gervais et Megève 0).
Tournoi C4 (3 février 2018 à Chamonix) : Chamonix 5, Saint-Gervais 4, Megève 3, Morzine 2, Annecy 1.
Tournoi C5 (17 mars 2018 à Megève) : Chamonix 5, Morzine 4, Annecy 3, Megève 2 (Saint-Gervais 0).
Classement (12 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix 72 10 0 2 94-30 +64 2 Morzine/Samoëns 51 7 1 4 46-48 -2 3 Saint-Gervais 33 5 1 6 43-51 -8 4 Annecy 32 2 2 8 30-68 -38 5 Megève 29 3 2 7 31-47 -16
Chamonix et Morzine sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (du 31 mars au 2 avril 2018 à Pralognan-la-Vanoise)
Chaque période rapporte 2 points en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au cumul des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).
Chamonix - Grenoble 6-1 (2-0,4-1) Lyon - Villard 3-5 (0-2,3-3) Briançon - Morzine 4-0 (2-0,2-0) Nice - Gap 0-8 (0-4,0-4) Villard - Chamonix 2-5 (2-1,0-4) Lyon - Grenoble 0-1 (0-0,0-1) Gap - Briançon 1-4 (1-2,0-2) Nice - Morzine 3-6 (1-2,2-4) Briançon - Villard 6-2 (4-2,2-0) Morzine - Lyon 2-4 (0-1,2-3) Gap - Chamonix 2-2 (0-1,2-1) Nice - Grenoble 1-5 (1-2,0-3) Gap - Lyon 4-0 (0-0,4-0) Morzine - Chamonix 1-5 (1-3,0-2) Briançon - Grenoble 4-4 (1-2,3-2) Nice - Villard 2-9 (0-3,2-6) Chamonix - Lyon 7-1 (4-1,3-0) Morzine - Gap 0-8 (0-5,0-3) Grenoble - Villard 2-1 (2-1,0-0) Briançon - Nice 7-2 (4-1,3-1) Grenoble - Gap 3-1 (1-0,2-1) Villard - Morzine 6-3 (3-1,3-2) Lyon - Briançon 0-2 (0-2,0-0) Chamonix - Nice 12-0 (6-0,6-0) Grenoble - Morzine 7-1 (5-1,2-0) Villard - Gap 2-5 (2-1,0-4) Lyon - Nice 0-4 (0-2,0-2) Chamonix - Briançon 0-4 (0-3,0-1)
Classement (7 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Briançon 31 6 1 0 31-9 +22 2 Chamonix 25 5 1 1 37-11 +26 3 Grenoble 25 5 1 1 23-14 +9 4 Gap 19 4 1 2 29-11 +18 5 Villard-de-Lans 19 3 0 4 27-26 +1 6 Lyon 9 1 0 6 8-25 -17 7 Morzine 5 1 0 6 13-37 -24 8 Nice 5 1 0 6 12-47 -35
Briançon est champion du Sud-Est des moins de treize ans.
U13 excellence
Poule D
03/12/2017 Gap II - Roanne 5-0 par forfait 07/04/2018 Marseille/Toulon - Lyon II 5-0 par forfait 24/09/2017 Lyon II - Valence 5-0 par forfait 30/09/2017 Roanne - Marseille/Toulon 9-8 (4-5,5-3) 22/10/2017 Roanne - Lyon II 0-5 par forfait 22/10/2017 Marseille/Toulon - Gap II 8-4 (6-4,2-0) 26/11/2017 Lyon II - Marseille/Toulon 3-20 (1-10,2-10) 17/12/2017 Roanne - Gap II 0-5 par forfait 07/01/2018 Gap II - Valence 14/04/2018 Marseille/Toulon - Roanne 5-0 par forfait 21/01/2018 Gap II - Marseille/Toulon 13-10 (4-5,9-5) 27/01/2018 Valence - Marseille/Toulon 0-0 (double forfait) 28/01/2018 Gap II - Lyon II 0-0 (double forfait) 25/11/2017 Roanne - Valence 0-0 (double forfait) 03/03/2018 Valence - Lyon II 0-0 (double forfait) 17/03/2018 Valence - Gap II 0-5 par forfait 18/03/2018 Lyon II - Gap II 5-15 (3-7,2-8) 24/03/2018 Marseille/Toulon - Valence 5-0 par forfait 25/03/2018 Lyon II - Roanne 0-0 (double forfait) 01/04/2018 Valence - Roanne 0-0 (double forfait)
Tournoi D1 (14 octobre 2017 à Gap) : Marseille/Toulon 5, Gap II 4 (Lyon II, Roanne et Valence 0).
Tournoi D2 (10 décembre 2017 à Marseille) : Gap II 5, Marseille/Toulon 4 (Lyon II, Roanne et Valence 0).
Tournoi D3 (13 janvier 2018 à Lyon) : Gap II 5, Valence 4, Lyon II 3 (Marseille/Toulon et Roanne 0).
Tournoi D4 (4 février 2018 à Valence) : Marseille/Toulon 4, Gap II 4, Roanne 3 (Lyon II et Valence 0).
Tournoi D5 (10 mars 2018 à Roanne) : forfait général (0 point)
Classement (8 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Marseille / Toulon 42 5 1 2 61-29 +32 2 Gap II 42 5 1 1 47-23 +24 3 Lyon II 15 2 3 3 18-40 -22 4 Roanne / Pont de Vaux 9 1 3 4 9-28 -19 5 Valence 9 0 4 3 0-15 -15
Poule E
24/09/2017 Albertville - Chamonix II 3-23 (1-10,2-13) 24/09/2017 Vanoise/Chambéry - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait 01/10/2017 Vanoise/Chambéry - Albertville 16-3 (9-2,7-1) 11/11/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Albertville 5-6 (1-2,4-4) 07/10/2017 Vanoise/Chambéry - Chamonix II 2-7 (2-5,0-2) 02/12/2017 Chamonix II - Albertville 12-4 (5-3,7-1) 03/12/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Vanoise/Chambéry 0-5 par forfait 25/11/2017 Vaujany/Alpe d'Huez - Chamonix II 2-11 (0-4,2-7) 07/01/2018 Albertville - Vanoise/Chambéry 3-6 (2-4,1-2) 14/01/2018 Chamonix II - Vanoise/Chambéry 7-14 (1-3,6-11) 28/01/2018 Albertville - Vaujany/Alpe d'Huez 0-0 (double forfait) 04/02/2018 Vaujany/Alpe d'Huez - Albertville 04/02/2018 Vanoise/Chambéry - Chamonix II 0-5 par forfait 25/02/2018 Chamonix II - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait 04/03/2018 Vanoise/Chambéry - Albertville 5-0 par forfait 10/03/2018 Albertville - Chamonix II 4-10 (2-8,2-2) 24/02/2018 Chamonix II - Vaujany/Alpe d'Huez 5-0 par forfait
Tournoi E1 (15 octobre 2017 dans la Vanoise) : Chamonix II 5, Vanoise/Chambéry 4, Vaujany/Alpe (Albertville 0).
Tournoi E2 (26 novembre 2017 à Vaujany) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Vaujany/Alpe 3 (Albertville 0).
Tournoi E3 (21 janvier 2018 à Chamonix) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Vaujany/Alpe 3 (Albertville 0).
Tournoi E4 (17 mars 2018 à Albertville) : Vanoise/Chambéry 5, Chamonix II 4, Albertville 3 (Vaujany/Alpe 0).
Classement (9 matches, en plus des tournois)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Chamonix II 52 8 0 1 85-29 +56 2 Vanoise / Chambéry 50 6 0 2 53-25 +28 3 Vaujany / Alpe d'Huez 19 0 1 6 7-37 -30 4 Albertville 13 1 1 6 23-77 -54
Tournoi François Legay (les 5 et 6 novembre 2017 à Rouen) : 1 Rouen, 2 Évry/Viry, 3 Amiens, 4 Courbevoie, 5 Asnières / Rouen III, 6 ACBB, 7 Reims, 8 Rouen II.
Tournoi U13 de Cholet (7 et 8 avril 2018) : 1 Angers, 2 Limoges, 3 Poitiers, 4 Cholet, 5 La Roche, 6 Bordeaux / Le Mans.
Trophée des petits champions (du 20 au 22 avril 2018 à Gap, en 3 contre 3) : 1 Briançon, 2 "Golden Guardians" (sélection, SUI), 3 "Rebel" (sélection, SUI), 4 Dijon, 5 Bolzano (ITA), 6 Cergy, 7 Gap, 8 Yverdon, 9 FV Paris, 10 "Rebel" II (sélection, SUI), 11 Aoste (ITA), 12 Milano Rossoblu (ITA), 13 Real Turin (ITA), 14 Bulls Turin (ITA), 15 Épinal, 16 Yverdon II, 17 Gap II, 18 Bolzano II (ITA), 19 Villard-de-Lans, 20 Gap III, 21 Trois Chêne (SUI), 22 Besançon, 23 Toulon/Marseille, 24 Ascona (SUI), 25 Bulls Turin II (ITA), 26 Power Girls (ITA), 27 Toulouse-Blagnac, 28 Ascona II (SUI), 29 Briançon II, 30 Cergy II, 31 Valence, 32 "Busch" (sélection, SUI).
Tournoi d'Amiens (les 28 et 29 avril 2018) : 1 Courbevoie, 2 Amiens, 3 Angers, 4 Valenciennes, 5 Nantes, 6 Rouen, 7 Cergy, 8 Amiens II.
Boulbi Cup (les 28 et 29 avril 2018 à Boulogne-Billancourt) : 1 Français Volants de Paris, 2 Tours, 3 Évry-Viry, 4 ACBB, 5 Courbevoie, 6 Le Havre, 7 ACBB II.
Tournoi d'Angers (les 5 et 6 mai 2018) : 1 Nantes, 2 Angers, 3 Caen, 4 Reims, 5 Amiens, 6 Limoges, 7 Cergy, 8 Bordeaux, 9 Cholet, 10 Angers II. Meilleur joueur : Virgile Gauffriau (Nantes). Meilleur gardien : Yaël Ortega (Cergy).
Kaolin Cup (19 et 20 mai 2018 à Limoges) : 1 Clermont-Ferrand, 2 Limoges, 3 Toulouse-Blagnac, 4 Limoges III, 5 Limoges II, 6 Brive.
Tournoi Guy Bey (du 19 au 21 mai 2018 à Meudon) : 1 Tigrai Kaunas (LIT), 2 Dordrecht Lions (HOL), 3 Gatineau (CAN), 4 HK Brezno (SVK), 5 Meudon, 6 Sélection Île-de-France, 7 Bulldogs Liège (BEL), 8 EHC Laufen (SUI).
La saison précédente (2016/17)