Championnat de France -13 (benjamins) 2016/17

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Sud-ouest, Ouest, Île-de-France, Interconférence IDF/Nord, Nord - Normandie, Est, Sud-est.

Tournois amicaux

 

Sud-ouest

17/09/2016 Anglet - Toulouse 2-3
18/09/2016 Anglet - Toulouse 3-5
25/09/2016 Limoges - Toulouse 4-1
01/10/2016 Limoges - Anglet 2-0
02/10/2016 Toulouse - Bordeaux 5-5
02/10/2016 Limoges - Anglet 1-3
08/10/2016 Anglet - Bordeaux 0-5
16/10/2016 Toulouse - Anglet 2-2
16/10/2016 Bordeaux - Limoges 4-5
06/11/2016 Limoges - Toulouse 5-6
12/11/2016 Limoges - Toulouse 6-10
20/11/2016 Toulouse - Bordeaux 4-7
27/11/2016 Limoges - Bordeaux 4-6
10/12/2016 Anglet - Bordeaux 3-4
07/01/2017 Bordeaux - Toulouse 1-3
28/01/2017 Anglet - Limoges 3-0
29/01/2017 Anglet - Limoges 6-6
11/03/2017 Toulouse - Limoges 4-5
19/03/2017 Toulouse - Anglet 8-2
08/04/2017 Limoges - Bordeaux 3-7
08/04/2017 Bordeaux - Toulouse 7-3
15/04/2017 Bordeaux - Anglet 9-3
13/06/2017 Anglet - Bordeaux 4-1
25/06/2017 Bordeaux - Anglet 1-2
26/06/2017 Toulouse - Limoges 1-4
02/07/2017 Toulouse - Limoges 0-7
02/07/2017 Bordeaux - Anglet 9-3

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Bordeaux          17*  8  1  4   66-42  +24
2 Toulouse-Blagnac  14   6  2  6   55-60  -5
3 Limoges           13*  6  1  6   52-51  +1
4 Anglet            10   4  2  8   36-56  -20

* un match en moins

Bordeaux est champion de zone Sud-ouest des moins de treize ans.

Poule B

17/09/2016 Limoges B - Brive 5-3
02/10/2016 Brive - Narbonne 9-2
16/10/2016 Castres - Limoges B 2-2
20/11/2016 Brive - Castres 4-3
17/12/2016 Limoges B - Narbonne 7-3
08/01/2017 Castres - Brive 5-5
08/01/2017 Narbonne - Limoges B 3-1
11/02/2017 Brive - Limoges B 5-2
26/02/2017 Castres - Narbonne 5-2
12/03/2017 Narbonne - Brive 4-11
19/03/2017 Limoges B - Castres 5-0

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
5 Brive              9   4  1  1   37-21  +16
6 Limoges B          7   3  1  2   22-16  +6
7 Castres            4*  1  2  2   15-18  -3
8 Narbonne           2*  1  0  4   14-33  -19

* un match en moins

 

Interconférence Ouest / Sud-Ouest

16/10/2016 Brive - Poitiers 9-7
05/11/2016 Brive - Poitiers 0-7
15/01/2017 Niort - Brive 9-0
21/01/2017 Bordeaux - Nantes 4-4
19/03/2017 Poitiers - Brive 3-5
08/04/2017 Brive - Niort 5-10

 

 

Ouest

Les équipes disputent un aller-retour plus deux derbys supplémentaires : Angers/Cholet, Nantes/La Roche et Brest/Rennes, Tours étant apparié avec Orléans qui joue dans la poule inférieure.

Conférence A

17/09/2016 Cholet - Angers 7-3
18/09/2016 Tours - Rennes 16-2
18/09/2016 Brest - Nantes 7-7
24/09/2016 Rennes - La Roche 14-3
25/09/2016 Nantes - Angers 3-3
01/10/2016 Nantes - Tours 6-8
01/10/2016 Cholet - La Roche 18-3
01/10/2016 Angers - Rennes 16-2
08/10/2016 Nantes - La Roche 11-4
08/10/2016 Tours - Angers 3-9
09/10/2016 Brest - Cholet 2-14
16/10/2016 Tours - Cholet 5-3
16/10/2016 Rennes - Angers 3-22
06/11/2016 Cholet - Tours 6-2
13/11/2016 Angers - Cholet 4-3
13/11/2016 Brest - La Roche 15-7
19/11/2016 Tours - La Roche 17-3
19/11/2016 Nantes - Rennes 11-1
20/11/2016 Angers - Brest 7-2
26/11/2016 Tours - Orléans 7-1
27/11/2016 Cholet - Nantes 7-4
27/11/2016 Angers - La Roche 18-1
04/12/2016 Brest - Tours 11-4
11/12/2016 La Roche - Angers 2-18
11/12/2016 Nantes - Brest 5-5
18/12/2016 Brest - Rennes 10-3
07/01/2017 La Roche - Rennes 1-8
08/01/2017 Cholet - Brest 5-0 par forfait
14/01/2017 Tours - Nantes 4-0
15/01/2017 La Roche - Brest 6-10
15/01/2017 Rennes - Tours 5-8
15/01/2017 Cholet - Angers 3-4
21/01/2017 Rennes - Brest 7-8
29/01/2017 Rennes - Cholet 2-14
05/02/2017 Rennes - Brest 3-9
04/03/2017 Tours - Brest 2-3
05/03/2017 La Roche - Nantes 0-12
11/03/2017 Cholet - Rennes 5-0
11/03/2017 Angers - Tours 5-5
18/03/2017 Angers - Nantes 7-2
05/02/2017 La Roche - Nantes 1-15
19/03/2017 La Roche - Cholet 0-6
19/03/2017 Brest - Rennes 16-6
25/03/2017 Nantes - Cholet 3-5
25/03/2017 Brest - Angers 5-12
25/03/2017 Orléans - Tours 2-3
01/04/2017 Rennes - Nantes 2-12
01/04/2017 La Roche - Tours 2-16
08/04/2017 Angers - Cholet 4-2
08/04/2017 Nantes - La Roche 18-0

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            24  11  2  1  132-43  +89
2 Cholet            20  10  0  4   98-36  +62
3 Tours             19   9  1  4  100-58  +42
4 Brest             17*  8  2  4  103-88  +15
5 Nantes            15   6  3  5  109-54  +55
6 Rennes             4   2  0 12   58-151 -93
7 La Roche-sur-Yon   0   0  0 14   33-196 -163

* un point de pénalité

Angers est champion de zone Ouest des moins de treize ans.

 

Conférence B (les matches interconférence comptabilisés au calendrier sont en italiques)

17/09/2016 Nantes B - Angers B 3-2
17/09/2016 Poitiers - Cholet B 11-3
18/09/2016 Orléans - Niort 8-5
24/09/2016 Nantes B - Poitiers 1-7
24/09/2016 Angers B - Cholet B 4-3
01/10/2016 Poitiers - Orléans 3-8
01/10/2016 Cholet B - Niort 1-10
08/10/2016 Angers B - Niort 3-5
08/10/2016 Cholet B - Poitiers 0-17
15/10/2016 Nantes B - Niort 1-3
16/10/2016 Orléans - Angers B 11-0
16/10/2016 Cholet B - St Brieuc 3-10
16/10/2016 Brive - Poitiers 9-7
05/11/2016 Nantes B - St Brieuc 8-4
06/11/2016 Cholet B - Orléans 1-17
13/11/2016 Nantes B - Cholet B 14-0
13/11/2016 Poitiers - Niort 2-0
19/11/2016 Poitiers - Angers B 7-1
26/11/2016 Niort - Angers B 5-4
26/11/2016 Tours - Orléans 7-1
03/12/2016 Poitiers - Nantes B 3-0
04/12/2016 Orléans - Cholet B 14-0
10/12/2016 Niort - Orléans 3-2
11/12/2016 Angers B - Nantes B 3-3
14/01/2017 Cholet B - Angers B 3-5
15/01/2017 Niort - Brive 9-0
21/01/2017 Orléans - Poitiers 5-4
22/01/2017 Angers B - Orléans 6-5
22/01/2017 Nantes B - St Brieuc 3-3
28/01/2017 Niort - Cholet B 0-0
04/02/2017 St Brieuc - Cholet B 6-3
05/02/2017 Niort - Nantes B 4-0
11/02/2017 Niort - Poitiers 5-2
04/03/2017 Nantes B - Orléans 3-2
19/03/2017 Poitiers - Brive 3-5
25/03/2017 Orléans - Tours 2-3
26/03/2017 Cholet B - Nantes B 0-7
02/04/2017 Orléans - Nantes B 8-2
08/04/2017 Brive - Niort 5-10
08/04/2017 Angers B - Poitiers 7-4
13/05/2017 Angers B - St Brieuc 9-3
14/05/2017 St Brieuc - Angers B 2-1

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 8 Niort            19   9  1  2   59-28  +31
 9 Orléans          14   7  0  5   83-37  +46
10 Poitiers         12   6  0  4   70-44  +26
11 Nantes 2         12   5  2  5   45-39  +6
12 Angers 2         11   5  1  6   45-54  -9
13 Saint-Brieuc      7*  3  1  2   28-27  +1
14 Cholet 2          1   0  1 11   17-115 -98

* Saint-Brieuc n'a joué que 6 matches contre les trois équipes-réserves des Pays de la Loire ; les adversaires plus éloignés n'affrontent pas les Bretons mais disputent, à la place, des rencontres inter-conférence.

 

 

 

Île-de-France

Poule A

24/09/2016 Courbevoie - Colombes 7-4
24/09/2016 Évry/Viry - Cergy 4-7
25/09/2016 FV Paris - Neuilly 1-6
09/10/2016 Neuilly - ACBB 3-9
09/10/2016 Colombes - Évry/Viry 3-9
09/10/2016 Cergy - Courbevoie 7-6
09/10/2016 Meudon - FV Paris 1-11
15/10/2016 Courbevoie - Neuilly 3-3
15/10/2016 Évry/Viry - Meudon 18-2
16/10/2016 FV Paris - Colombes 2-2
16/10/2016 ACBB - Cergy 4-3
11/11/2016 ACBB - Meudon 10-0
13/11/2016 Colombes - ACBB 0-22
13/11/2016 Cergy - FV Paris 15-0
13/11/2016 Neuilly - Évry/Viry 4-5
19/11/2016 FV Paris - Évry/Viry 1-7
20/11/2016 Colombes - Meudon 14-1
20/11/2016 Courbevoie - ACBB 4-4
20/11/2016 Neuilly - Cergy 5-3
27/11/2016 Cergy - Colombes 12-5
27/11/2016 Neuilly - Meudon 17-4
27/11/2016 Évry/Viry - Courbevoie 2-4
27/11/2016 ACBB - FV Paris 8-2
10/12/2016 Courbevoie - FV Paris 9-1
11/12/2016 Cergy - Meudon 16-4
11/12/2016 ACBB - Évry/Viry 3-1
11/12/2016 Colombes - Neuilly 7-11
06/01/2017 Courbevoie - Meudon 6-0

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              13   6  1  0   60-13  +47
2 Cergy-Pontoise    10   5  0  2   63-28  +35
3 Courbevoie        10   4  2  1   39-21  +18
4 Neuilly-sur-Marne  7   4  1  2   49-32  +17
5 Évry/Viry          8   4  0  3   46-24  +22
6 Colombes           3   1  1  5   35-64  -29
7 Français Volants   3   1  1  5   18-48  -30
8 Meudon             0   0  0  7   12-92  -80

Les clubs sont séparés en deux groupes de niveau ; les points acquis en première phase sont conservés.

 

Poule A1

14/01/2017 Cergy - Neuilly 5-2
15/01/2017 ACBB - Courbevoie 3-1
28/01/2017 ACBB - Cergy 8-7
28/01/2017 Courbevoie - Neuilly 3-1
25/02/2017 Courbevoie - ACBB 0-5
26/02/2017 Neuilly - Cergy 7-10
11/03/2017 ACBB - Neuilly 6-3
11/03/2017 Courbevoie - Cergy 5-8
12/03/2017 Cergy - Courbevoie 5-0 par forfait
18/03/2017 Cergy - ACBB 5-10
19/03/2017 Neuilly - Courbevoie 8-4
25/03/2017 Neuilly - ACBB 5-4

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              23   5  0  1   36-21  +15
2 Cergy-Pontoise    18   4  0  2   40-32  +8
3 Neuilly/Champigny 13*  2  0  4   26-32  -6
4 Courbevoie        12   1  0  5   13-30  -17

* dont un point de pénalité

Finale (XX et 23 avril 2017)

Cergy - ACBB 3-7
ACBB - Cergy 8-4

L'ACBB (en photo) est champion d'Île-de-France des moins de treize ans.

 

Poule A2

15/01/2017 FV Paris - Évry/Viry 5-6
15/01/2017 Colombes - Meudon 8-6
22/01/2017 Évry/Viry - Meudon 17-4
22/01/2017 Colombes - FV Paris 6-4
28/01/2017 Évry/Viry - Colombes 4-0
26/02/2017 Évry/Viry - FV Paris 7-1
11/03/2017 Meudon - Évry/Viry 2-8
12/03/2017 FV Paris - Colombes 1-9
19/03/2017 Colombes - Évry/Viry 4-2
02/04/2017 FV Paris - Meudon 6-5
18/04/2017 Meudon - FV Paris 3-4
21/05/2017 Meudon - Colombes 

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Évry/Viry         18   5  0  1   44-16  +28
6 Colombes          11*  4  0  1   27-17  +10
7 Français Volants   7   2  0  4   21-36  -15
8 Meudon             0*  0  0  5   20-43  -23

* un match en moins

 

Poule B

25/09/2016 Deuil-la-Barre - Neuilly II 1-3
25/09/2016 ACBB II - Évry/Viry II 10-1
09/10/2016 Évry/Viry II - Deuil-la-Barre 6-6
09/10/2016 Neuilly II - Asnières 2-2
15/10/2016 Asnières - ACBB II 2-2
16/10/2016 Neuilly II - Évry/Viry II 1-1
13/11/2016 Asnières - Évry/Viry II 4-0
13/11/2016 ACBB II - Deuil-la-Barre 1-2
19/11/2016 ACBB II - Neuilly II 2-4
20/11/2016 Évry/Viry II - ACBB II 15-0
20/11/2016 Deuil-la-Barre - Asnières 2-6
27/11/2016 Deuil-la-Barre - Neuilly II 5-0 par forfait
11/12/2016 Deuil-la-Barre - Évry/Viry II 6-2
11/12/2016 Asnières - Neuilly II 7-0
18/12/2016 Évry/Viry II - Neuilly II 2-7
18/12/2016 ACBB II - Asnières 2-3
14/01/2017 Évry/Viry II - Asnières 2-5
15/01/2017 Deuil-la-Barre - ACBB II 4-1
22/01/2017 ACBB II - Neuilly II 9-2
22/01/2017 Asnières - Deuil-la-Barre 3-0
28/01/2017 Deuil-la-Barre - Neuilly II 9-1
29/01/2017 ACBB II - Évry/Viry II 1-2
05/02/2017 Évry/Viry II - Deuil-la-Barre 2-1
25/02/2017 Neuilly II - Évry/Viry II 2-5
26/02/2017 ACBB II - Asnières 4-0
12/03/2017 Neuilly II - Asnières 12-0
12/03/2017 ACBB II - Deuil-la-Barre 4-6
18/03/2017 Deuil-la-Barre - Asnières 3-3
19/03/2017 Neuilly II - ACBB II 8-6
13/05/2017 Asnières - Évry/Viry II 7-2

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Asnières         17   7  3  2   42-31  +11
10 Deuil / St-Ouen  14   6  2  4   45-32  +13
11 Neuilly 2        11*  5  2  5   42-49  -7
12 Évry/Viry 2      10   4  2  6   40-50  -10
13 ACBB 2            7   3  1  8   42-49  -7

* dont un point de pénalité

 

Poule C

24/09/2016 Dammarie - Cergy II 5-5
25/09/2016 Courbevoie II - Asnières II 10-1
09/10/2016 Courbevoie II - Franconville/Fontenay 8-2
09/10/2016 Cergy II - Asnières II 8-1
15/10/2016 Courbevoie II - Cergy II 2-5
16/10/2016 Franconville/Fontenay - Dammarie 6-6
11/11/2016 Courbevoie II - Dammarie 2-4
12/11/2016 Dammarie - Asnières II 7-1
12/11/2016 Franconville/Fontenay - Cergy II 12-4
19/11/2016 Asnières II - Franconville/Fontenay 1-10
27/11/2016 Asnières II - Courbevoie II 0-5
03/12/2016 Asnières II - Cergy II 1-15
11/12/2016 Franconville/Fontenay - Courbevoie II 6-5
17/12/2016 Franconville/Fontenay - Dammarie 4-2
18/12/2016 Cergy II - Courbevoie II : non joué
15/01/2017 Cergy II - Franconville/Fontenay 4-6
21/01/2017 Courbevoie II - Dammarie 5-4
21/01/2017 Cergy II - Dammarie 6-1
21/01/2017 Franconville/Fontenay - Asnières II 16-0
29/01/2017 Franconville/Fontenay - Courbevoie II 2-10
25/02/2017 Franconville/Fontenay - Dammarie 2-2
26/02/2017 Asnières II - Courbevoie II 1-5
19/03/2017 Franconville/Fontenay - Asnières II 12-1
19/03/2017 Cergy II - Courbevoie II 3-1
25/03/2017 Dammarie - Asnières II 7-3
01/04/2017 Dammarie - Cergy II 3-1
22/04/2017 Asnières II - Dammarie 0-9
22/04/2017 Franconville/Fontenay - Cergy II 9-3
29/04/2017 Cergy II - Asnières II 5-2
06/05/2017 Dammarie - Courbevoie II 5-0

Classement (12 matches)

                    Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
14 Franconville      18   8  2  2   87-46  +41
15 Dammarie-les-Lys  15   6  3  3   55-35  +20
16 Cergy 2           13*  6  1  4   59-43  +16
17 Courbevoie 2      11*  6  0  5   53-33  +20
18 Asnières 2         0   0  0 12   12-109 -97

 

 

 

Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie

Interconférence A1

17/09/2016 Courbevoie - Évry/Viry 5-3
18/09/2016 Rouen - ACBB 2-2
18/09/2016 Amiens - Caen 4-3
18/09/2016 FV Paris - Meudon 5-5
02/10/2016 Évry/Viry - Amiens 5-0
02/10/2016 Meudon - Rouen 1-34
02/10/2016 ACBB - FV Paris 5-0
05/11/2016 Caen - FV Paris 10-0
05/11/2016 Courbevoie - ACBB 2-6
05/11/2016 Amiens - Meudon 16-2
06/11/2016 Rouen - Évry/Viry 7-1
06/11/2016 Meudon - Courbevoie 2-5
03/12/2016 Évry/Viry - FV Paris 5-0
03/12/2016 ACBB - Amiens 5-3
04/12/2016 Caen - Rouen 1-5
07/01/2017 Amiens - Rouen 2-7
07/01/2017 Évry/Viry - Meudon 4-1
08/01/2017 FV Paris - Courbevoie 2-8
08/01/2017 ACBB - Caen 6-3
21/01/2017 Caen - Courbevoie 2-4
04/03/2017 Rouen - FV Paris 13-0
04/03/2017 Courbevoie - Amiens 4-3
05/03/2017 Caen - Évry/Viry 8-3
05/03/2017 Meudon - ACBB 1-12
25/03/2017 Caen - Meudon 3-4
25/03/2017 FV Paris - Amiens 0-15
25/03/2017 Courbevoie - Rouen 2-3
26/03/2017 Évry/Viry - ACBB 0-4

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             13   6  1  0   71-9   +62
2 ACBB              13   6  1  0   40-11  +29
3 Courbevoie        10   5  0  2   30-21  +9
4 Évry/Viry          6   3  0  4   21-25  -4
5 Amiens             6   3  0  4   43-26  +17
6 Caen               4   2  0  5   30-26  +4
7 Meudon             3   1  1  5   16-79  -63
8 Français Volants   1   0  1  6    7-61  -54

 

Tournoi final (samedi 1er avril 2017 à Cergy)

Demi-finales

Rouen - Évry/Viry 3-0 (0-0,2-0,1-0)
ACBB - Courbevoie 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,1-0)

Match pour la troisième place

Courbevoie - Évry/Viry 4-2

Finale

Rouen - ACBB 4-2 (0-0,2-0,2-2)

Rouen, à quatre lignes, remporte l'interconférence.

 

Interconférence A2

18/09/2016 Wasquehal - Cergy 11-14
18/09/2016 Dunkerque - Compiègne 7-2
18/09/2016 Reims - Valenciennes 15-5
02/10/2016 Neuilly/Champigny - Reims 1-1
02/10/2016 Valenciennes - Colombes 9-8
02/10/2016 Cergy - Compiègne 12-1
06/11/2016 Neuilly/Champigny - Compiègne 16-3
06/11/2016 Colombes - Dunkerque 9-5
06/11/2016 Wasquehal - Valenciennes 6-2
06/11/2016 Reims - Cergy 17-1
04/12/2016 Cergy - Colombes 4-6
04/12/2016 Neuilly/Champigny - Wasquehal 8-1
04/12/2016 Valenciennes - Compiègne 10-0
04/12/2016 Reims - Dunkerque 11-1
11/12/2016 Colombes - Neuilly/Champigny 7-11
07/01/2017 Neuilly/Champigny - Cergy 5-0
07/01/2017 Compiègne - Reims : non joué
08/01/2017 Valenciennes - Dunkerque 3-5
04/03/2017 Dunkerque - Cergy 3-12
04/03/2017 Neuilly/Champigny - Valenciennes 10-0
04/03/2017 Wasquehal - Compiègne 11-2
05/03/2017 Reims - Colombes 5-0
12/03/2017 Dunkerque - Wasquehal 4-7
25/03/2017 Cergy - Valenciennes : non joué
26/03/2017 Dunkerque - Neuilly/Champigny 1-12
26/03/2017 Compiègne - Colombes 5-16
26/03/2017 Wasquehal - Reims 6-5
13/05/2017 Colombes - Wasquehal 6-6

Classement (7 matches)

                     Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Neuilly/Champigny  13   6  1  0   63-13  +50
10 Reims               9*  4  1  1   54-14  +40
11 Wasquehal           9   4  1  2   48-41  +7
12 Colombes            7   3  1  3   52-45  +7
13 Cergy-Pontoise      6*  3  0  3   43-43   0
14 Valenciennes        4*  2  0  4   29-44  -15
15 Dunkerque           4   2  0  5   26-56  -30
16 Compiègne           0*  0  0  6   13-72  -59

* un match en moins

 

Interconférence B

Poule B1

01/10/2016 Rouen II - St-Ouen/Deuil 21-0
05/11/2016 Asnières - Rouen II 2-15
13/11/2016 Havre/Cléon - Rouen II 28
03/12/2016 Rouen II - Amiens II 4-1
08/01/2017 Amiens II - Havre/Cléon 10-0
08/01/2017 St-Ouen/Deuil - Asnières 3-7
04/03/2017 Asnières - Amiens II 0-5
04/03/2017 St-Ouen/Deuil - Havre/Cléon 6-8
26/03/2017 Amiens II - St-Ouen/Deuil 13-0
26/03/2017 Asnières - Havre/Cléon 3-11

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen 2            8   4  0  0   48-5   +43
2 Amiens 2           6   3  0  1   29-4   +25
3 Le Havre / Cléon   4   2  0  2   21-27  -6
4 Asnières           2   1  0  3   12-34  -22
5 Saint-Ouen/Deuil   0   0  0  4    9-49  -40

Poule B2

18/09/2016 Châlons - Courbevoie II 3-3
18/09/2016 Évry/Viry II - Franconville 0-13
01/10/2016 Franconville - Caen II 7-3
02/10/2016 Courbevoie II - Neuilly II 11-2
05/11/2016 Évry/Viry II - Courbevoie II 1-3
06/11/2016 Châlons - Franconville 4-5
03/12/2016 Courbevoie II - Caen II 3-3
04/12/2016 Franconville - Neuilly II 7-0
08/01/2017 Neuilly II - Évry/Viry II 10-0
05/02/2017 Châlons - Neuilly II 6-1
04/03/2017 Caen II - Évry/Viry II 10-1
25/03/2017 Évry/Viry II - Châlons
25/03/2017 Neuilly II - Caen II 1-7
26/03/2017 Franconville - Courbevoie II 0-5
08/04/2017 Caen II - Châlons

Classement (5 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Franconville       8   4  0  1   32-12  +20
2 Courbevoie II      8   3  2  0   25-9   +16
3 Caen II            5*  2  1  1   23-12  +11
4 Châlons-en-Champ.  3** 1  1  1   13-9   +4
5 Neuilly II         2   1  0  4   14-31  -17
6 Évry/Viry 2        0*  0  0  4    2-36  -34

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

 

Nord - Normandie

Poule haute

25/09/2016 Caen - Rouen 0-6
25/09/2016 Reims - Amiens 5-0 par forfait
15/10/2016 Rouen - Amiens 5-0 par forfait
16/10/2016 Reims - Caen 0-5 par forfait
13/11/2016 Amiens - Caen 6-0
13/11/2016 Reims - Rouen 0-5
20/11/2016 Amiens - Rouen 3-8
20/11/2016 Reims - Caen 6-0
26/11/2016 Rouen - Caen 6-1
27/11/2016 Amiens - Reims 5-1
14/01/2017 Caen - Amiens 11-1
15/01/2017 Reims - Rouen 4-13
21/01/2017 Rouen - Amiens 8-1
22/01/2017 Reims - Amiens 1-2
28/01/2017 Rouen - Reims 9-0
29/01/2017 Rouen - Reims 2-2
29/01/2017 Amiens - Caen 0-5 par forfait
04/02/2017 Caen - Rouen 3-11
11/03/2017 Caen - Amiens
19/03/2017 Rouen - Caen 7-1
19/03/2017 Amiens - Reims 5-9
26/03/2017 Amiens - Rouen 2-5
08/04/2017 Caen - Reims 5-0 par forfait
09/04/2017 Caen - Reims 5-0 par forfait

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             23  11  1  0   85-17  +68
2 Caen              10*  5  0  6   36-43  -7
3 Reims              7   3  1  8   28-56  -28
4 Amiens             6*  3  0  8   25-58  -33

* un match en moins

Rouen est champion régional.

 

Poule A (Normandie)

15/09/2016 Caen II - Caen III 6-1
24/09/2016 Le Havre - Caen III 5-4
03/10/2016 Caen III - Caen II 3-5
09/10/2016 Caen II - Le Havre 1-6
15/10/2016 Rouen II - Caen III 11-0
16/10/2016 Caen III - Rouen II 0-8
22/10/2016 Caen III - Le Havre 4-5
29/10/2016 Caen III - Le Havre 8-2
12/11/2016 Caen II - Rouen II 3-6
19/11/2016 Caen III - Rouen II 1-13
26/11/2016 Rouen II - Caen II 5-0
04/12/2016 Le Havre - Caen III 6-3
10/12/2016 Rouen II - Caen II 4-5
12/01/2017 Caen II - Caen III 6-2
14/01/2017 Le Havre - Rouen II 3-12
15/01/2017 Rouen II - Le Havre 9-1
21/01/2017 Rouen II - Caen III 13-0
28/01/2017 Le Havre - Caen II 4-1
05/02/2017 Caen II - Rouen II 0-9
11/02/2017 Caen II - Le Havre 7-4
18/03/2017 Rouen II - Le Havre 8-0
19/03/2017 Le Havre - Caen II 5-2
31/03/2017 Caen II - Caen III 7-5
09/04/2017 Le Havre - Rouen II 2-11

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen II          22  11  0  1  109-15  +94
2 Caen II           12   6  0  6   43-54  -11
3 Le Havre / Cléon  12   6  0  6   43-70  -27
4 Caen III           2   1  0 11   31-87  -56

Poule B (Nord-Pas-de-Calais)

24/09/2016 Valenciennes - Dunkerque 4-2
09/10/2016 Wasquehal - Valenciennes 4-3
16/10/2016 Dunkerque - Wasquehal 4-4
13/11/2016 Valenciennes - Dunkerque 8-3
27/11/2016 Valenciennes - Wasquehal 6-7
21/01/2017 Wasquehal - Dunkerque 4-2
22/01/2017 Valenciennes - Wasquehal 5-7
04/02/2017 Wasquehal - Valenciennes 6-6
05/02/2017 Dunkerque - Wasquehal 13-3
18/03/2017 Wasquehal - Dunkerque 3-2
01/04/2017 Dunkerque - Valenciennes 4-3
02/04/2017 Dunkerque - Valenciennes

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Wasquehal         12   5  2  1   38-41  -3
2 Valenciennes       5*  2  1  4   35-33  +2
3 Dunkerque          5*  2  1  4   30-29  +1

* un match en moins

Poule C (Picardie-Champagne-Ardenne)

11/09/2016 Châlons - Amiens II 1-7
25/09/2016 Amiens II - Compiègne 8-2
16/10/2016 Châlons - Compiègne 2-3
26/11/2016 Amiens II - Châlons 5-2
27/11/2016 Compiègne - Amiens II 1-6
28/01/2017 Amiens II - Compiègne 17-3
04/02/2017 Châlons - Amiens II 1-6
05/02/2017 Châlons - Compiègne 6-2
19/03/2017 Compiègne - Châlons
01/04/2017 Amiens II - Châlons 6-0
09/04/2017 Amiens II - Compiègne 15-0
Compiègne - Châlons

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens 2          16   8  0  0   70-10  +60
2 Châlons            2*  1  0  5   12-29  -17
3 Compiègne          2*  1  0  5   11-54  -43

* deux matches en moins

Inter-poules

15/01/2017 Amiens II - Dunkerque 6-3
11/03/2017 Dunkerque - Amiens II 5-3
15/01/2017 Châlons - Wasquehal 2-9
14/05/2017 Wasquehal - Châlons 7-1

 

 

 

Est

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau : elles rencontrent quatre fois (trois fois pour la poule B) les équipes de même niveau, mais aussi une fois les équipes de l'autre conférence.

10/09/2016 Dijon II - Mulhouse II 19-1
11/09/2016 Strasbourg II - Dijon 4-12
11/09/2016 Strasbourg - Épinal 11-5
17/09/2016 Dijon - Besançon 10-1
18/09/2016 Épinal - Mulhouse II 10-5
18/09/2016 Amnéville - Strasbourg II 3-17
24/09/2016 Dijon - Mulhouse 8-4
24/09/2016 Strasbourg II - Colmar 10-6
25/09/2016 Strasbourg - Luxembourg 10-0
25/09/2016 Amnéville - Besançon 9-5
01/10/2016 Strasbourg - Besançon 5-0
02/10/2016 Mulhouse - Luxembourg 2-3
02/10/2016 Colmar - Dijon II 2-7
08/10/2016 Colmar - Besançon 3-4
08/10/2016 Amnéville - Luxembourg 10-6
09/10/2016 Dijon - Strasbourg 9-2
15/10/2016 Mulhouse - Strasbourg 1-5
15/10/2016 Strasbourg II - Mulhouse II 10-3
16/10/2016 Amnéville - Colmar 2-10
16/10/2016 Luxembourg - Strasbourg II 4-5
16/10/2016 Strasbourg - Dijon 6-6
16/10/2016 Besançon - Épinal 5-10
20/10/2016 Mulhouse - Mulhouse II 8-4
22/10/2016 Épinal - Strasbourg II 6-6
29/10/2016 Mulhouse - Besançon 9-1
29/10/2016 Épinal - Dijon 6-16
30/10/2016 Dijon II - Colmar 6-0
30/10/2016 Strasbourg II - Amnéville 8-4
05/11/2016 Mulhouse - Colmar 8-3
05/11/2016 Dijon II - Mulhouse II 21-0
06/11/2016 Amnéville - Épinal 5-10
06/11/2016 Besançon - Mulhouse 2-6
06/11/2016 Strasbourg - Dijon 3-5
12/11/2016 Dijon - Luxembourg 12-0
13/11/2016 Dijon - Luxembourg 10-5
13/11/2016 Épinal - Mulhouse 11-5
13/11/2016 Dijon II - Amnéville 12-0
19/11/2016 Colmar - Mulhouse II 11-2
20/11/2016 Amnéville - Strasbourg 3-10
20/11/2016 Colmar - Strasbourg II 4-8
26/11/2016 Mulhouse II - Strasbourg II 2-18
27/11/2016 Luxembourg - Mulhouse 5-5
27/11/2016 Strasbourg II - Dijon II 2-0
27/11/2016 Épinal - Colmar 11-9
03/12/2016 Strasbourg II - Épinal 8-3
03/12/2016 Luxembourg - Dijon II 2-6
03/12/2016 Besançon - Strasbourg 0-5
04/12/2016 Mulhouse II - Luxembourg 1-8
09/12/2016 Besançon - Dijon 0-14
10/12/2016 Besançon - Strasbourg 0-23
11/12/2016 Dijon II - Amnéville 4-3
11/12/2016 Colmar - Épinal 4-6
11/12/2016 Strasbourg - Luxembourg 5-2
17/12/2016 Luxembourg - Mulhouse 1-6
18/12/2016 Mulhouse II - Amnéville 11-5
07/01/2017 Dijon - Besançon 19-0
08/01/2017 Mulhouse - Amnéville 15-1
08/01/2017 Mulhouse II - Épinal 5-0
14/01/2017 Luxembourg - Dijon 0-10
15/01/2017 Colmar - Amnéville 4-2
15/01/2017 Épinal - Strasbourg II 3-3
15/01/2017 Mulhouse - Dijon 3-9
15/01/2017 Strasbourg - Besançon : non joué
17/01/2017 Strasbourg - Strasbourg II : non joué
21/01/2017 Strasbourg - Mulhouse 9-1
21/01/2017 Dijon - Colmar 10-1
22/01/2017 Amnéville - Mulhouse II 7-7
22/01/2017 Strasbourg - Dijon II 0-9
22/01/2017 Besançon - Dijon 4-6
29/01/2017 Besançon - Luxembourg 0-12
29/01/2017 Mulhouse - Strasbourg 1-6
29/01/2017 Amnéville - Mulhouse II 21-3
29/01/2017 Colmar - Dijon II 1-9
04/02/2017 Luxembourg - Strasbourg 0-9
04/02/2017 Dijon - Mulhouse 5-3
05/02/2017 Dijon II - Dijon 4-0
05/02/2017 Strasbourg II - Colmar 7-2
11/02/2017 Luxembourg - Dijon 4-8
12/02/2017 Amnéville - Strasbourg II 6-8
12/02/2017 Mulhouse II - Épinal 3-15
12/02/2017 Mulhouse - Luxembourg 6-3
26/02/2017 Mulhouse - Besançon 5-3
26/02/2017 Mulhouse II - Strasbourg II 0-12
26/02/2017 Amnéville - Dijon II 2-14
04/03/2017 Luxembourg - Besançon 21-1
05/03/2017 Dijon - Strasbourg 7-4
05/03/2017 Luxembourg - Besançon 9-1
05/03/2017 Dijon II - Strasbourg II 3-5
05/03/2017 Épinal - Amnéville 5-4
11/03/2017 Besançon - Luxembourg 5-10
11/03/2017 Mulhouse II - Colmar 1-6
12/03/2017 Dijon - Amnéville 20-1
12/03/2017 Dijon II - Épinal 6-2
12/03/2017 Strasbourg II - Mulhouse 9-1
12/03/2017 Colmar - Luxembourg 2-8
15/03/2017 Besançon - Mulhouse 2-8
19/03/2017 Strasbourg - Mulhouse 10-4
19/03/2017 Besançon - Strasbourg II 4-11
19/03/2017 Colmar - Épinal 8-9
25/03/2017 Luxembourg - Épinal 4-5
25/03/2017 Dijon II - Mulhouse 14-1
26/03/2017 Mulhouse - Dijon 3-6
26/03/2017 Luxembourg - Strasbourg 4-7
26/03/2017 Colmar - Amnéville 7-10
26/03/2017 Strasbourg II - Dijon II 2-8
01/04/2017 Mulhouse II - Strasbourg 1-19
01/04/2017 Besançon - Dijon II 0-14
01/04/2017 Dijon II - Épinal 1-4
01/04/2017 Besançon - Dijon II 0-14
02/04/2017 Colmar - Strasbourg 2-12
08/04/2017 Épinal - Dijon II 3-11
09/04/2017 Épinal - Amnéville 13-8
25/04/2017 Dijon - Mulhouse II : non joué
28/04/2017 Mulhouse II - Colmar 4-5
29/04/2017 Mulhouse II - Besançon 14-0
30/04/2017 Mulhouse II - Dijon II 4-4

Conférence haute (22 matches)

                   Pts    V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Dijon            39*  19  1  1  202-58  +144
 2 Strasbourg       31** 15  1  4  161-60  +101
 3 Mulhouse         19    9  1 12  105-120 -15
 4 Luxembourg (LUX) 15    7  1 14  111-126 -15
 5 Besançon          0*   1  0 20   38-223 -185

Dijon est champion régional.

Conférence basse (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Strasbourg 2     34* 16  2  2  153-74  +79
 7 Dijon 2          33  16  1  3  172-34  +138
 8 Épinal           26  12  2  6  137-127 +10
 9 Colmar           10   5  0 15   92-144 -52
10 Amnéville/Metz    9   4  1 15  105-198 -93
11 Mulhouse 2        8*  3  2 14   71-199 -128

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

 

 

Sud-est

Dans la ligue Sud-est, chaque match est en deux périodes qui rapportent 2 point chacune en cas de victoire (1 pour un nul). Le vainqueur au résultat cumulé des deux périodes remporte 1 point de plus (soit une "victoire complète" à 5 points).

En plus de rencontrer une fois chaque adversaire (soit 14 matches), les équipes disputent aussi cinq tournois au sein de leur zone géographique et y obtiennent des points supplémentaires.

U13 élite

10/09/2016 Lyon - Annecy 4-7 (2-2,2-5)
11/09/2016 Chamonix - Clermont 18-2 (7-2,11-0)
11/09/2016 Grenoble - Nice 22-0 (11-0,11-0)
17/09/2016 Villard - St-Gervais 4-7 (2-4,2-3)
17/09/2016 Valence - Morzine 2-25 (1-8,1-17)
18/09/2016 Clermont - Annecy 4-0 (1-0,3-0)
18/09/2016 Lyon - Megève 4-2 (2-2,2-0)
18/09/2016 Grenoble - Chamonix 2-6 (1-3,1-3)
18/09/2016 Gap - Briançon 4-4 (1-2,3-2)
24/09/2016 Montpellier - Megève 12-5 (4-2,8-3)
25/09/2016 Gap - Morzine 1-9 (1-6,0-3)
25/09/2016 Briançon - St-Gervais 3-9 (1-6,2-3)
25/09/2016 Annecy - Avignon 10-0 (3-0,7-0)
25/09/2016 Nice - Chamonix 1-26 (1-13,0-13)
25/09/2016 Clermont - Villard 9-9 (3-5,6-4)
25/09/2016 Lyon - Grenoble 3-8 (1-5,2-3)
01/10/2016 Montpellier - Valence 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/10/2016 Chamonix - Annecy 14-0 (3-0,11-0)
01/10/2016 Morzine - Megève 6-7 (5-6,1-1)
01/10/2016 Nice - Lyon 3-7 (2-2,1-5)
01/10/2016 Gap - Villard 10-2 (8-0,2-2)
02/10/2016 Clermont - Briançon 3-8 (1-7,2-1)
02/10/2016 Grenoble - Avignon 5-0 (2-0,3-0) par forfait
08/10/2016 Gap - Nice 15-0 (9-0,6-0)
15/10/2016 Morzine - Lyon 12-7 (7-3,5-4)
15/10/2016 St-Gervais - Valence 21-3 (9-2,12-1)
15/10/2016 Megève - Grenoble 3-12 (1-6,2-6)
16/10/2016 Briançon - Montpellier 5-0 (2-0,3-0) par forfait
16/10/2016 Villard - Annecy 5-3 (0-0,5-3)
05/11/2016 St-Gervais - Morzine 6-9 (5-5,1-4)
05/11/2016 Megève - Chamonix 0-16 (0-5,0-11)
06/11/2016 Gap - Clermont 9-5 (2-2,7-3)
06/11/2016 Avignon - Lyon 0-5 (0-2,0-3) par forfait
06/11/2016 Briançon - Grenoble 3-7 (1-1,2-6)
06/11/2016 Valence - Nice 0-5 (0-2,0-3) par forfait
06/11/2016 Villard - Montpellier 6-4 (4-2,2-2)
19/11/2016 Grenoble - Clermont 9-2 (3-1,6-1)
19/11/2016 Montpellier - St-Gervais 2-11 (0-5,2-6)
19/11/2016 Chamonix - Briançon 10-4 (4-1,6-3)
20/11/2016 Megève - Avignon 5-0 (2-0,3-0) par forfait
20/11/2016 Annecy - Gap 4-7 (1-3,3-4)
20/11/2016 Nice - Morzine 5-12 (2-7,3-5)
20/11/2016 Valence - Lyon 5-17 (3-9,2-8)
26/11/2016 Chamonix - Villard 9-3 (3-1,6-2)
27/11/2016 Clermont - Megève 9-5 (2-2,7-3)
27/11/2016 Grenoble - Morzine 14-3 (8-1,6-2)
27/11/2016 Briançon - Avignon 5-0 (3-0,2-0) par forfait
27/11/2016 Montpellier - Gap 4-2 (0-1,4-1)
03/12/2016 Valence - Gap 0-5 (0-3,0-2) par forfait
03/12/2016 Annecy - Megève 3-6 (0-0,3-6)
04/12/2016 Annecy - Nice 4-1 (1-1,3-0)
04/12/2016 Avignon - Clermont 2-13 (1-2,1-11)
04/12/2016 Lyon - Montpellier 5-0 (3-0,2-0) par forfait
04/12/2016 Villard - Briançon 5-7 (4-0,1-7)
07/12/2016 Villard - Grenoble 1-15 (0-7,1-8)
10/12/2016 Lyon - Villard 5-4 (2-2,3-2)
10/12/2016 Chamonix - Montpellier 10-2 (6-1,4-1)
10/12/2016 Morzine - Briançon 5-8 (3-6,2-2)
10/12/2016 St-Gervais - Avignon 5-0 (3-0,2-0) par forfait
11/12/2016 Megève - Gap 0-5 (0-3,0-2) par forfait
17/12/2016 Chamonix - Morzine 10-5 (1-3,9-2)
18/12/2016 Valence - Clermont 3-17 (0-9,3-8)
14/01/2017 Chamonix - Lyon 9-2 (2-1,7-1)
14/01/2017 St-Gervais - Grenoble 9-6 (4-5,5-1)
14/01/2017 Montpellier - Avignon 5-0 (2-0,3-0) par forfait
14/01/2017 Nice - Briançon 4-9 (2-4,2-5)
15/01/2017 Valence - Chamonix 0-5 (0-2,0-3) par forfait
15/01/2017 Villard - Megève 5-0 (2-0,3-0) par forfait
21/01/2017 Lyon - Briançon 0-5 (0-3,0-2)
21/01/2017 Grenoble - Gap 7-2 (2-1,5-1)
21/01/2017 Morzine - Annecy 5-0 (2-0,3-0) par forfait
22/01/2017 Clermont - Montpellier 2-4 (2-2,0-2)
22/01/2017 Valence - Avignon 5-0 (2-0,3-0) par forfait
22/01/2017 Nice - Villard 1-8 (1-4,0-4)
25/01/2017 Megève - St-Gervais 6-8 (2-6,4-2)
08/02/2017 St-Gervais - Chamonix 4-4 (3-3,1-1)
25/02/2017 Villard - Valence 5-0 (2-0,3-0) par forfait
04/03/2017 Annecy - Grenoble 2-10 (0-4,2-6)
04/03/2017 Briançon - Megève 5-0 (2-0,3-0) par forfait
04/03/2017 Avignon - Morzine 0-5 (0-2,0-3) par forfait
04/03/2017 Gap - Chamonix 0-4 (0-2,0-2)
04/03/2017 St-Gervais - Nice 21-1 (12-1,9-0)
05/03/2017 Montpellier - Annecy 5-0 (2-0,3-0) par forfait
18/03/2017 Montpellier - Grenoble 0-5 (0-2,0-3) par forfait
18/03/2017 Briançon - Valence 5-0 (2-0,3-0) par forfait
18/03/2017 Annecy - St-Gervais 0-5 (0-2,0-3) par forfait
18/03/2017 Nice - Clermont 2-12 (1-5,1-7)
18/03/2017 Gap - Lyon 2-4 (1-1,1-3)
19/03/2017 Avignon - Villard 3-15 (0-9,3-6)
25/03/2017 Morzine - Villard 11-7 (4-3,7-4)
26/03/2017 Avignon - Gap 2-14 (0-2,2-12)
26/03/2017 Clermont - St-Gervais 4-21 (2-10,2-11)
26/03/2017 Megève - Valence 0-0 (0-0,0-0) par forfait
01/04/2017 Grenoble - Valence 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/04/2017 Morzine - Montpellier 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/04/2017 Briançon - Annecy 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/04/2017 St-Gervais - Gap 5-4 (3-2,2-2)
02/04/2017 Avignon - Chamonix 0-5 (0-2,0-3) par forfait
02/04/2017 Nice - Megève 5-0 (2-0,3-0) par forfait
02/04/2017 Clermont - Lyon 3-7 (2-1,1-6)
08/04/2017 Nice - Montpellier 5-0 (2-0,3-0) par forfait
08/04/2017 Morzine - Clermont 6-3 (4-0,2-3)
09/04/2017 Lyon - St-Gervais 0-30 (0-12,0-18)
09/04/2017 Annecy - Valence 5-0 (2-0,3-0) par forfait
09/04/2017 Avignon - Nice 0-5 (0-2,0-3) par forfait

Tournoi A1 (9 octobre 2016 à Gap) : Gap 5, Briançon 4, Montpellier 3, Nice 2 (Avignon 0).

Tournoi A2 (12 novembre 2016 à Gap) : Montpellier 5, Briançon 4, Gap 3, Nice 2, Avignon 1.

Tournoi A3 (8 janvier 2017 en Avignon) : Montpellier 5, Briançon 4, Gap 3, Nice 2, Avignon 1.

Tournoi A4 (28 janvier 2017 à Montpellier) : Gap 5, Montpellier 4, Briançon 3, Nice 2, Avignon 1.

Tournoi A5 (12 mars 2017 à Briançon) : Montpellier 5, Briançon 4, Gap 3, Nice 2 (Avignon 0).

Tournoi B1 (9 octobre 2016 à Valence) : Grenoble 5, Lyon 4, Villard-de-Lans 3, Clermont-Ferrand 2, Valence 1.

Tournoi B2 (13 novembre 2016 à Villard) : Villard-de-Lans 5, Grenoble 4, Lyon 3, Valence 2, Clermont-Ferrand 1.

Tournoi B3 (7 janvier 2017 à Grenoble) : Grenoble 5, Villard-de-Lans 4, Lyon 3, Clermont-Ferrand 2, Valence 1.

Tournoi B4 (29 janvier 2017 à Clermont) : Lyon 5, Grenoble 4, Villard-de-Lans 3, Clermont-Ferrand 2, Valence 1.

Tournoi B5 (11 mars 2017 à Lyon) : Villard-de-Lans 5, Lyon 4, Grenoble 3, Clermont-Ferrand 2, Valence 1.

Tournoi C1 (8 octobre 2016 à Morzine) : Saint-Gervais 5, Chamonix 4, Morzine 3, Megève 2, Annecy 1.

Tournoi C2 (12 novembre 2016 à Chamonix) : Saint-Gervais 5, Chamonix 4, Annecy 3, Morzine 2, Megève 1.

Tournoi C3 (8 janvier 2017 à Annecy) : Morzine 5, Chamonix 4, Saint-Gervais 3, Annecy 2, Megève 1.

Tournoi C4 (29 janvier 2017 à St-Gervais) : Chamonix 5, Saint-Gervais 4, Morzine 3, Annecy 2 (Megève 0).

Tournoi C5 (11 mars 2017 à Megève) : Morzine 5, Chamonix 4, Saint-Gervais 3, Megève 2, Annecy 1.

Classement de la poule A (PACA-Languedoc)

                   Pts
1 Briançon          67
2 Gap               58
3 Montpellier       50
4 Nice              32
5 Avignon            3

Classement de la poule B (Rhône-Dauphiné-Auvergne)

                   Pts
1 Grenoble          82
2 Lyon              54
3 Villard-de-Lans   54
4 Clermont-Ferrand  43
5 Valence           11

Classement de la poule C (Haute-Savoie)

                   Pts
1 Chamonix          86
2 Saint-Gervais     78
3 Morzine/Samoëns   69
4 Annecy            29
5 Megève            23

Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tournoi final.

 

 

U13 excellence

Poule D

11/09/2016 Gap II - Marseille-Toulon 9-2 (7-2,2-0)
11/09/2016 Briançon II - Grenoble II 6-2 (3-1,3-1)
17/09/2016 Alpe-Vaujany - Marseille-Toulon 8-16 (1-7,7-9)
18/09/2016 Grenoble II - Gap II 7-1 (6-0,1-1)
01/10/2016 Alpe-Vaujany - Briançon II 0-5 (0-2,0-3) par forfait
01/10/2016 Marseille-Toulon - Grenoble II 3-1 (2-1,1-0)
02/10/2016 Marseille-Toulon - Grenoble II 0-5 (0-2,0-3) par forfait

Tournoi D1 (8 octobre 2016 à Grenoble) : Grenoble II 5, Briançon II 4, Gap II 3, Marseille/Toulon 2, Alpe/Vaujany 1.

15/10/2016 Marseille-Toulon - Briançon II 4-3 (3-1,1-2)
16/10/2016 Gap II - Alpe-Vaujany 5-0 (2-0,3-0) par forfait
30/10/2016 Briançon II - Alpe-Vaujany 
05/11/2016 Briançon II - Gap II 4-2 (2-1,2-1)

Tournoi D2 (13 novembre 2016 à Marseille) : Marseille/Toulon 5, Grenoble II 4, Gap II 3, Briançon II 2 (Alpe/Vaujany 0).

20/11/2016 Marseille-Toulon - Gap II 5-4 (2-3,3-1)
26/11/2016 Briançon II - Grenoble II 7-3 (2-3,5-0)
30/11/2016 Gap II - Briançon II 6-7 (1-2,5-5)
03/12/2016 Grenoble II - Alpe-Vaujany 14-8 (8-4,6-4)
03/12/2016 Briançon II - Marseille-Toulon 5-0 (3-0,2-0) par forfait
04/12/2016 Grenoble II - Gap II 13-2 (5-1,8-1)
17/12/2016 Marseille-Toulon - Briançon II 6-13 (2-7,4-6)

Tournoi D3 (7 janvier 2017 à Gap) : Gap II 5, Briançon II 4, Marseille/Toulon 3, Grenoble II 2, Alpe/Vaujany 1.

08/01/2017 Gap II - Grenoble II 2-4 (1-3,1-1)
14/01/2017 Marseille-Toulon - Alpe-Vaujany 0-0 (0-0,0-0) par forfait
22/01/2017 Grenoble II - Marseille-Toulon 5-0 (2-0,3-0) par forfait

Tournoi D4 (29 janvier 2017 à Briançon) : Briançon II 5, Gap II 4, Grenoble II 3 (Marseille/Toulon et Alpe/Vaujany 0).

05/02/2017 Alpe-Vaujany - Gap II 0-5 (0-2,0-3) par forfait
11/02/2017 Grenoble II - Briançon II 8-2 (5-2,3-0)

Tournoi D5 (12 mars 2017 à Vaujany) : Grenoble II 5, Marseille/Toulon 4 (Briançon II, Gap II, Alpe/Vaujany 0).

19/03/2017 Gap II - Marseille-Toulon 
08/04/2017 Alpe-Vaujany - Grenoble II 
01/04/2017 Gap II - Briançon II 0-11 (0-7,0-4)

Classement de la poule D

                       Pts
1 Grenoble II           54
2 Briançon II           54
3 Gap II                35
4 Marseille / Toulon    30
5 Alpe d'Huez / Vaujany  2

Poule E

Tournoi E1 (18 septembre 2016 à Chambéry) : Chambéry 5, Saint-Gervais II 4, Chamonix II 3, Albertville/Vanoise 2, Roanne 1, Annecy II 0.

24/09/2016 Roanne - Annecy II 5-0 (2-0,3-0) par forfait
24/09/2016 Chamonix II - St-Gervais II 4-9 (2-3,2-6)
27/11/2016 Chambéry - Albertville-Vanoise 6-4 (3-2,3-2)
01/10/2016 Chamonix II - Roanne 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/10/2016 Annecy II - Albertville-Vanoise 1-9 (1-5,0-4)
02/10/2016 St-Gervais II - Chambéry 15-2 (8-1,7-1)

Tournoi E2 (9 octobre 2016 à Saint-Gervais) : Saint-Gervais II 5, Annecy II 4, Albertville/Vanoise 3, Chambéry 2, Roanne 1, Chamonix II 0.

15/10/2016 Annecy II - Chamonix II 5-4 (3-2,2-2)
16/10/2016 Roanne - Chambéry 6-10 (4-7,2-3)
19/10/2016 Annecy II - Chambéry 8-3 (5-1,3-2)
05/11/2016 Annecy II - Roanne 11-2 (6-1,5-1)
06/11/2016 Albertville-Vanoise - St-Gervais II 0-19 (0-10,0-9)

Tournoi E3 (13 novembre 2016 à Chamonix) : Chambéry 5, Saint-Gervais II 4, Annecy II 3, Chamonix II 2, Roanne et Albertville/Vanoise 0.

19/11/2016 Chamonix II - Albertville-Vanoise 5-0 (2-0,3-0) par forfait
29/01/2017 Chambéry - Annecy II 5-0 (2-0,3-0) par forfait
27/11/2016 St-Gervais II - Roanne 21-2 (12-1,9-1)
04/12/2016 St-Gervais II - Annecy II 9-1 (5-0,4-1)
12/02/2017 Albertville-Vanoise - Roanne 10-11 (6-5,4-6)
04/12/2016 Chamonix II - Chambéry 2-8 (1-5,1-3)
07/12/2016 St-Gervais II - Chamonix II 10-3 (3-2,7-1)

Tournoi E4 (8 janvier 2017 dans la Vanoise) : Chambéry 5, Chamonix II 4, Saint-Gervais II 3, Roanne 2, Albertville/Vanoise 1, Annecy II 0.

14/01/2017 Albertville-Vanoise - Chambéry 8-9 (5-5,3-4)
21/01/2017 Albertville-Vanoise - Annecy II 0-5 (0-2,0-3) par forfait
21/01/2017 Roanne - Chamonix II 0-5 (0-2,0-3) par forfait
22/01/2017 Chambéry - St-Gervais II 6-11 (4-5,2-6)
28/01/2017 Roanne - St-Gervais II 1-14 (0-9,1-5)
04/02/2017 Chamonix II - Annecy II 2-10 (0-6,2-4)
26/03/2017 Chambéry - Roanne 11-6 (6-4,5-2)
11/02/2017 St-Gervais II - Albertville-Vanoise 

Tournoi E5 (11 mars 2017 à Albertville) : Annecy II 5, Saint-Gervais II 4, Chambéry 3, Chamonix II 2, Roanne 1, Albertville/Vanoise 0.

Tournoi E6 (18 mars 2017 à Roanne) : Chambéry 5, Chamonix II 4 (Saint-Gervais II, Roanne, Albertville/Vanoise, Annecy II 0).

25/03/2017 Albertville-Vanoise - Chamonix II 3-14 (1-6,2-8)
01/04/2017 Roanne - Albertville-Vanoise 5-0 (2-0,3-0) par forfait
01/04/2017 Annecy II - St-Gervais II 0-0 par forfait
08/04/2017 Chambéry - Chamonix II 0-0 par forfait

Classement de la poule E

                      Pts
1 Saint-Gervais II     60
2 Chambéry             54
3 Annecy II            36
4 Chamonix II          36
5 Roanne               18
6 Albertville/Vanoise  14

 

 

Tournoi final (du 29 avril au 1er mai 2017 à Pralognan-la-Vanoise)

Grenoble - Saint-Gervais 4-5 (1-2,3-3)
Chamonix - Grenoble II 13-0 (8-0,5-0)
Morzine - Lyon 6-1 (3-1,3-0)
Briançon - Gap 1-3 (1-2,0-1)

Grenoble II - Grenoble 1-12 (0-5,1-7)
Chamonix - Saint-Gervais 5-0 (3-0,2-0)
Gap - Morzine 6-3 (2-2,4-1)
Briançon - Lyon 5-2 (3-2,2-0)

Morzine - Grenoble II 3-3 (2-1,1-2)
Lyon - Chamonix 2-9 (1-3,1-6)
Gap - Grenoble 1-3 (0-2,1-1)
Briançon - Saint-Gervais 3-2 (2-2,1-0)

Gap - Chamonix 2-3 (0-2,2-1)
Lyon - Grenoble 0-6 (0-3,0-3)
Morzine - Saint-Gervais 4-11 (0-6,4-5)
Briançon - Grenoble II 6-1 (4-1,2-0)

Grenoble - Chamonix 2-2 (1-2,1-0)
Lyon - Gap 2-2 (1-2,1-0)
Saint-Gervais - Grenoble II 11-2 (7-0,4-2)
Morzine - Briançon 4-5 (2-3,2-2)

Saint-Gervais - Gap 3-3 (0-1,3-2)
Grenoble II - Lyon 1-8 (0-2,1-6)
Chamonix - Morzine 6-4 (2-2,4-2)
Grenoble - Briançon 2-0 (1-0,1-0)

Saint-Gervais - Lyon 5-4 (2-2,3-2)
Grenoble II - Gap 0-10 (0-3,0-7)
Grenoble - Morzine 5-0 (3-0,2-0)
Chamonix - Briançon 5-3 (2-1,3-2)

Classement : 1 Chamonix 29, 2 Grenoble 27, 3 Gap 24, 4 Saint-Gervais 21, 5 Briançon 18, 6 Morzine 10, 7 Lyon 6, 8 Grenoble II 2.

Chamonix est champion du Sud-Est des moins de treize ans.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi François Legay (les 17 et 18 décembre 2016 à Rouen) : 1 Rouen, 2 Toulouse-Blagnac, 3 Dijon, 4 Évry/Viry, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Courbevoie, 7 Brest, 8 Rouen II, 9 Amiens, 10 Amiens II, 11 Lyon, 12 Asnières.

Trophée des petits champions (du 15 au 17 avril 2017 à Gap) : 1 Aoste (ITA), 2 "Rebel" (équipe de marque, SUI), 3 Briançon, 4 Dijon, 5 Real Turin (ITA), 6 Gap, 7 "Rebel" II (équipe de marque, SUI), 8 Briançon II, 9 Yverdon, 10 Gap II, 11 Amnéville, 12 Valpellice (ITA), 13 Dijon II, 14 Power Girls (ITA), 15 Bulls Turin (ITA), 16 Gap III, 17 Valence, 18 Toulon, 19 Asnières, 20 Saint-Gervais, 21 Bulls Turin II (ITA), 22 Côme (ITA), 23 Brive, 24 Briançon II, 25 Nantes, 26 Pinerolo (ITA), 27 "Hockey Passion Europe", 28 Narbonne, 29 Marseille, 30 Aoste II (ITA), 31 Nice, 32 Amnéville.

Tournoi de Boulogne-Billancourt (les 29 et 30 avril 2017) : 1 La-Chaux-de-Fonds (SUI), 2 ACBB, 3 Chomutov (TCH), 4 Évry-Viry, 5 Amnéville, 6 Fontenay-sous-Bois, 7 Neuilly-sur-Marne, 8 Courbevoie.

Tournoi Guy Bey (les 30 avril et 1er mai 2017) : 1 Pirati Riga (LET) 42, 2 Brezno (SVK) 35, 3 Courbevoie 29, 4 Ice Hockey Academy (ALL) 25, 5 Dordrecht (HOL) 12, 6 Meudon 12, 7 Zoetermeer (HOL) 7, 8 Boadilla (ESP) 6.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives