Championnat de France -13 (benjamins) 2015/16

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Sud-ouest, Ouest, Île-de-France, Inter-COS IDF/Nord, Nord - Normandie, Est, Sud-est.

Tournois amicaux

 

Sud-ouest

19/09/2015 Toulouse - Limoges A 7-3
20/09/2015 Anglet - Bordeaux 9-1
26/09/2015 Anglet - Limoges A 5-2
26/09/2015 Toulouse - Bordeaux 3-5
27/09/2015 Anglet - Limoges A 4-2
03/10/2015 Bordeaux - Toulouse 5-3
04/10/2015 Limoges A - Toulouse 4-8
11/10/2015 Limoges A - Bordeaux 6-4
17/10/2015 Toulouse - Limoges A 9-5
07/11/2015 Anglet - Bordeaux 2-4
21/11/2015 Bordeaux - Anglet 3-6
28/11/2015 Bordeaux - Toulouse 2-9
05/12/2015 Toulouse - Anglet 7-4
12/12/2015 Bordeaux - Limoges A 3-5
09/01/2016 Bordeaux - Limoges A 3-7
16/01/2016 Toulouse - Limoges A 4-3
17/01/2016 Limoges A - Toulouse 3-4
23/01/2016 Toulouse - Bordeaux 5-1
24/01/2016 Anglet - Toulouse 4-1
06/02/2016 Toulouse - Anglet 3-2
07/02/2016 Limoges A - Bordeaux 1-8
13/02/2016 Limoges A - Anglet 6-8
14/02/2016 Limoges A - Anglet 2-6
21/02/2016 Anglet - Bordeaux 13-2
02/03/2016 Anglet - Toulouse 7-1
05/03/2016 Bordeaux - Anglet 1-10
19/03/2016 Bordeaux - Anglet 1-4
03/04/2016 Limoges A - Toulouse 3-7

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Anglet            22  11  0  3   84-36  +48
2 Toulouse-Blagnac  20  10  0  4   71-51  +20
3 Bordeaux           8   4  0 10   43-83  -40
4 Limoges            6   3  0 11   52-80  -28

Anglet est champion de zone Sud-ouest des moins de treize ans.

Poule B

13/09/2015 Limoges B - Brive 6-5
08/11/2015 Limoges B - Brive 2-0
08/11/2015 Font-Romeu - Brive 2-3
08/11/2015 Limoges B - Font-Romeu 4-2
28/11/2015 Brive - Limoges B 2-1
28/11/2015 Brive - Font-Romeu 4-1
28/11/2015 Limoges B - Font-Romeu 1-1
29/11/2015 Brive - Font-Romeu 9-5
05/12/2015 Font-Romeu - Brive 9-12
12/12/2015 Brive - Limoges B 8-2
16/01/2016 Limoges B - Font-Romeu 3-9
30/01/2016 Brive - Limoges B 0-0
30/01/2016 Font-Romeu - Brive 2-5
30/01/2016 Font-Romeu - Limoges B 2-2
12/03/2016 Font-Romeu - Limoges B 
02/04/2016 Font-Romeu - Brive 0-4
02/04/2016 Font-Romeu - Limoges B 2-0
02/04/2016 Brive - Limoges B 3-11

Classement (4 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
5 Brive             17   8  1  3   55-41  +14
6 Limoges B         11*  4  3  4   32-34  -2
7 Font Romeu         8*  2  2  7   35-47  -12

* un match en moins

 

Interconférence B (Ouest / Sud-Ouest)

27/09/2015 Limoges B - Niort/Poitiers 3-8
21/11/2015 Niort/Poitiers - Limoges B 6-6
22/11/2015 Orléans - Brive 11-2
20/12/2015 Limoges B - Orléans 3-3
23/01/2016 Brive - Orléans 5-4
06/02/2016 Niort/Poitiers - Brive 
12/03/2016 Brive - Niort/Poitiers 2-7
31/01/2016 Angers B - Font-Romeu 0-3
30/04/2016 Orléans - Limoges B 13-1

 

 

Ouest

Conférence A (élite)

12/09/2015 La Roche/Yon - Nantes A 3-2
12/09/2015 Angers A - Tours 3-4
20/09/2015 La Roche/Yon - Angers A 2-3
20/09/2015 Brest - Cholet A 7-5
20/09/2015 Tours - Nantes A 8-3
26/09/2015 Rennes - La Roche/Yon 3-3
27/09/2015 Cholet A - Tours 3-6
03/10/2015 Nantes A - Tours 5-3
04/10/2015 Rennes - Angers A 2-9
11/10/2015 La Roche/Yon - Cholet A 3-3
11/10/2015 Tours - Rennes 9-2
17/10/2015 Tours - Brest 4-2
18/10/2015 Angers A - Nantes A 3-4
08/11/2015 La Roche/Yon - Rennes 6-4
08/11/2015 Tours - Angers A 8-4
08/11/2015 Cholet A - Nantes A 2-6
21/11/2015 Nantes A - Angers A 7-2
22/11/2015 Cholet A - La Roche/Yon 6-0
22/11/2015 Brest - Tours 3-5
29/11/2015 Rennes - Cholet A 0-6
29/11/2015 Brest - La Roche/Yon 8-3
06/12/2015 Nantes A - Tours 3-4
06/12/2015 Cholet A - Angers A 5-4
12/12/2015 Cholet A - Rennes 10-3
13/12/2015 Tours - La Roche/Yon 4-1
13/12/2015 Nantes A - Rennes 17-0
03/01/2016 Cholet A - Brest 9-0
10/01/2016 Rennes - Angers A 1-7
10/01/2016 Nantes A - La Roche/Yon 7-0
17/01/2016 Rennes - Nantes A 1-2
17/01/2016 Angers A - Tours 1-1
24/01/2016 Tours - Cholet A 4-4
30/01/2016 Tours - Cholet A 1-3
06/02/2016 Rennes - Brest 0-5
07/02/2016 Nantes A - Brest 6-4
07/02/2016 Tours - La Roche/Yon 5-0
28/02/2016 Rennes - La Roche/Yon 3-8
05/03/2016 Angers A - Brest 4-2
06/03/2016 Angers A - Brest 5-4
13/03/2016 Nantes A - Cholet A 1-2
19/03/2016 La Roche/Yon - Brest 5-0
19/03/2016 Cholet A - Nantes A 2-2
19/03/2016 Angers A - Rennes 5-0
20/03/2016 La Roche/Yon - Brest 5-0
20/03/2016 Rennes - Tours 9-6
02/04/2016 Brest - Rennes 5-0
03/04/2016 Brest - Rennes 7-4
17/04/2016 Angers A - Cholet A 2-0
23/04/2016 Brest - Nantes A 2-5
24/04/2016 Brest - Nantes A 3-3
30/04/2016 Cholet - Angers A 6-3
21/05/2016 Angers A - La Roche/Yon 9-1
22/05/2016 Brest - Angers A 0-4

Classement (15 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             22  10  2  3   72-46  +26
2 Nantes            20   9  2  4   73-39  +34
3 Cholet            19   8  3  4   66-42  +24
4 Angers            17   8  1  6   64-47  +7
5 La Roche-sur-Yon  12   5  2  7   40-57  -17
6 Brest              9   5  1  9   52-63  -11
7 Rennes             0   1  1 13   32-105 -73

* un point de pénalité / ** deux points de pénalité / *** trois points de pénalité

Tours est champion de zone Ouest des moins de treize ans.

 

Conférence B (excellence)

13/09/2015 Angers B - Nantes B 5-1
26/09/2015 Nantes B - Cholet B 1-16
03/10/2015 Cholet B - Orléans 7-8
03/10/2015 Niort/Poitiers - Angers B 3-1
10/10/2015 Nantes B - Orléans 4-12
11/10/2015 Cholet B - Niort/Poitiers 2-5
18/10/2015 Angers B - Cholet B 1-10
08/11/2015 Niort/Poitiers - Orléans 2-12
08/11/2015 Cholet B - Angers B 1-2
22/11/2015 Angers B - Nantes B 3-2
29/11/2015 Niort/Poitiers - Orléans 4-9
05/12/2015 Nantes B - Cholet B 3-7
06/12/2015 Orléans - Angers B 11-2
12/12/2015 Nantes B - Orléans 2-10
13/12/2015 Niort/Poitiers - Cholet B 7-4
10/01/2016 Niort/Poitiers - Angers B 5-0
16/01/2016 Nantes B - Niort/Poitiers 0-8
16/01/2016 Cholet B - Orléans 5-0 par forfait
24/01/2016 Niort/Poitiers - Nantes B 6-5
31/01/2016 Angers B - Cholet B 0-3
27/02/2016 Cholet B - Nantes B 4-2
05/03/2016 Nantes B - Angers B 6-2
06/03/2016 Orléans - Niort/Poitiers 8-2
12/03/2016 Orléans - Cholet B 4-11
13/03/2016 Angers B - Orléans 0-5
19/03/2016 Orléans - Angers B 8-4
20/03/2016 Orléans - Nantes B 16-4
27/03/2016 Niort/Poitiers - Nantes B 5-6
24/04/2016 Cholet B - Niort/Poitiers 6-3
30/04/2016 Angers B - Niort/Poitiers 2-2

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 8 Orléans          20  10  0  2  103-45  +58
 9 Cholet 2         16   8  0  4   76-36  +40
10 Niort/Poitiers   13   6  1  5   52-55  -3
11 Angers 2          7   3  1  8   22-57  -35
12 Nantes 2          4   2  0 10   36-94  -58

 

 

 

Île-de-France

Poule A

19/09/2015 ACBB - Courbevoie 4-5
20/09/2015 Deuil/Garges - Évry/Viry 4-15
20/09/2015 Cergy - Neuilly 9-5
20/09/2015 FV Paris - Meudon 5-2
26/09/2015 Courbevoie - Cergy 4-2
26/09/2015 Évry/Viry - FV Paris 3-2
27/09/2015 Neuilly - ACBB 0-3
27/09/2015 Meudon - Deuil/Garges 4-6
10/10/2015 ACBB - Meudon 9-1
11/10/2015 Deuil/Garges - Neuilly 4-18
11/10/2015 Cergy - Évry/Viry 1-5
11/10/2015 FV Paris - Courbevoie 0-2
14/11/2015 Courbevoie - Deuil/Garges
21/11/2015 FV Paris - Cergy 2-2
22/11/2015 Neuilly - Meudon 9-3
22/11/2015 Courbevoie - Évry/Viry 4-2
22/11/2015 ACBB - Deuil/Garges 5-0 par forfait
28/11/2015 Courbevoie - Neuilly 4-4
29/11/2015 Cergy - ACBB 1-3
29/11/2015 Deuil/Garges - FV Paris 1-10
29/11/2015 Meudon - Évry/Viry 1-7
12/12/2015 Meudon - Courbevoie
12/12/2015 Évry/Viry - Neuilly 5-7
13/12/2015 Deuil/Garges - Cergy 2-10
13/12/2015 ACBB - FV Paris 3-1
16/12/2015 Évry/Viry - ACBB 1-5
16/12/2015 Neuilly - FV Paris 0-9
09/01/2016 Cergy - Meudon 4-6

Classement (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              12   6  0  1   32-9   +23
2 Courbevoie         9** 4  1  0   19-12  +7
3 Évry/Viry          8   4  0  3   38-24  +14
4 Français Volants   7   3  1  3   29-13  +16
5 Neuilly-sur-Marne  7   3  1  3   43-37  +6
6 Cergy-Pontoise     5   2  1  4   29-27  +2
7 Meudon             2*  1  0  5   17-40  -23
8 Deuil/Garges       1*  1  0  5   17-62  -45

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule A1

16/01/2016 Courbevoie - FV Paris 2-2
17/01/2016 Évry/Viry - ACBB 2-3
24/01/2016 Évry/Viry - Courbevoie 4-6
24/01/2016 ACBB - FV Paris 6-2
30/01/2016 Courbevoie - ACBB 3-1
31/01/2016 FV Paris - Évry/Viry 8-3
06/02/2016 ACBB - Évry/Viry 4-0
07/02/2016 FV Paris - Courbevoie 3-4
13/02/2016 Courbevoie - Évry/Viry 6-4
14/02/2016 FV Paris - ACBB 1-0
19/03/2016 ACBB - Courbevoie 1-1
20/03/2016 Évry/Viry - FV Paris 5-0 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC Diff
1 Courbevoie        10   4  2  0   22-15  +7
2 ACBB               7   3  1  2   15-9   +6
3 Français Volants   4*  2  1  3   16-20  -4
4 Évry/Viry          2   1  0  5   18-27  -9

* dont un point de pénalité

Finale (6 et 9 avril 2016)

Courbevoie - ACBB 4-2
ACBB - Courbevoie 1-2

Courbevoie est champion d'Île-de-France des moins de treize ans.

 

Poule A2

17/01/2016 Deuil/Garges - Meudon 2-7
17/01/2016 Neuilly - Cergy 7-4
24/01/2016 Cergy - Deuil/Garges 16-2
24/01/2016 Meudon - Neuilly
31/01/2016 Meudon - Cergy 1-3
31/01/2016 Neuilly - Deuil/Garges 17-0
06/02/2016 Meudon - Deuil/Garges 9-6
07/02/2016 Cergy - Neuilly 4-4
14/02/2016 Deuil/Garges - Cergy 7-6
14/02/2016 Neuilly - Meudon 4-1
20/03/2016 Meudon - Cergy 0-7
20/03/2016 Deuil/Garges - Neuilly 6-13

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Neuilly-sur-Marne  9*  4  1  0   45-15  +30
6 Cergy-Pontoise     7   3  1  2   40-21  +19
7 Meudon             4*  2  0  3   18-22  -4
8 Deuil/Garges       2   1  0  5   23-68  -45

* un match en moins

 

Poule B

19/09/2015 Évry/Viry II - Champigny 4-7
20/09/2015 Asnières - ACBB II 4-14
27/09/2015 Asnières - Évry/Viry II 1-7
27/09/2015 Champigny - Colombes 3-11
11/10/2015 Évry/Viry II - Colombes 0-8
11/10/2015 ACBB II - Champigny 10-4
22/11/2015 ACBB II - Évry/Viry II 4-3
22/11/2015 Colombes - Asnières 2-3
29/11/2015 ACBB II - Asnières 4-3
29/11/2015 Champigny - Évry/Viry II 3-5
13/12/2015 Évry/Viry II - Asnières 2-6
13/12/2015 Colombes - Champigny 12-0
16/01/2016 Champigny - ACBB II 0-26
17/01/2016 Colombes - Évry/Viry II 12-0
23/01/2016 ACBB II - Colombes 2-12
23/01/2016 Champigny - Asnières 1-7
24/01/2016 Asnières - Champigny 5-5
30/01/2016 Asnières - Colombes 3-7
30/01/2016 Évry/Viry II - ACBB II 7-2
06/02/2016 Évry/Viry II - Colombes 1-8
07/02/2016 Évry/Viry II - Champigny 12-1
07/02/2016 ACBB II - Asnières 0-3
14/02/2016 Champigny - Colombes 1-14
12/03/2016 ACBB II - Champigny 17-0
12/03/2016 Colombes - Asnières 8-0
19/03/2016 Champigny - Asnières 8-6
20/03/2016 Colombes - ACBB II 4-2
26/03/2016 Asnières - Évry/Viry II 3-3
09/04/2016 Évry/Viry II - ACBB II 15-2

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 9 Colombes         20* 10  0  1   98-15  +83
10 ACBB 2           12*  6  0  5   83-55  +28
11 Évry/Viry 2      11   5  1  6   59-57  +2
12 Asnières         10   4  2  6   44-61  -17
13 Champigny/Marne   5   2  1  9   33-129 -96

* un match en moins

 

Poule C

20/09/2015 Franconville - Saint-Ouen 5-3
20/09/2015 Courbevoie II - Dammarie 4-1
26/09/2015 Saint-Ouen - Courbevoie II 11-2
27/09/2015 Fontenay - Franconville 4-1
10/10/2015 Courbevoie II - Fontenay 2-1
10/10/2015 Dammarie - Saint-Ouen 3-12
17/10/2015 Dammarie - Courbevoie II 0-16
21/11/2015 Saint-Ouen - Fontenay 2-4
22/11/2015 Franconville - Dammarie 3-2
28/11/2015 Saint-Ouen - Franconville 5-6
06/12/2015 Franconville - Courbevoie II 5-6
12/12/2015 Courbevoie II - Saint-Ouen 5-4
13/12/2015 Franconville - Fontenay 1-3
19/12/2015 Dammarie - Saint-Ouen 7-6
16/01/2016 Fontenay - Courbevoie II 7-2
17/01/2016 Dammarie - Fontenay 2-13
24/01/2016 Courbevoie II - Franconville 7-2
30/01/2016 Fontenay - Saint-Ouen 13-2
31/01/2016 Dammarie - Franconville
07/02/2016 Franconville - Saint-Ouen
07/02/2016 Courbevoie II - Dammarie 8-1
13/02/2016 Fontenay - Dammarie 7-4
14/02/2016 Fontenay - Franconville 6-1
13/03/2016 Courbevoie II - Fontenay 5-6
19/03/2016 Saint-Ouen - Courbevoie II 5-0
20/03/2016 Fontenay - Dammarie 8-3
20/03/2016 Franconville - Courbevoie II
27/03/2016 Dammarie - Saint-Ouen
28/03/2016 Franconville - Dammarie
03/04/2016 Saint-Ouen - Fontenay 

Classement

                    Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
14 Fontenay-ss-Bois  20  11  10  0  1   72-25  +47
15 Courbevoie II     13  11   7  0  4   57-43  +14
16 Saint-Ouen         6   9   3  0  6   50-45  +5
17 Franconville       6   8   3  0  5   24-36  -12
18 Dammarie-les-Lys   2   9   1  0  8   23-77  -54

 

 

 

Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie

Interconférence A

Poule A1

04/10/2015 Rouen - Colombes 26-2
04/10/2015 Deuil/Garges - Meudon 8-7
08/11/2015 Deuil/Garges - Rouen 1-32
08/11/2015 Meudon - Colombes 0-11
06/12/2015 Rouen - Meudon 13-2
06/12/2015 Colombes - Deuil/Garges 12-3
09/01/2016 Colombes - Rouen 0-14
10/01/2016 Meudon - Deuil/Garges 9-3
13/03/2016 Rouen - Deuil/Garges 5-0 par forfait
13/03/2016 Colombes - Meudon 4-7
03/04/2016 Meudon - Rouen 0-18
03/04/2016 Deuil/Garges - Colombes 0-5 par forfait

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             12   6  0  0  108-5   +103
2 Colombes           6   3  0  3   34-50  -16
3 Meudon             4   2  0  4   25-57  -32
4 Deuil/Garges       0*  1  0  5   15-70  -55

* deux points de pénalité

 

Poule A2

03/10/2015 Amiens - Valenciennes 15-1
03/10/2015 Évry/Viry - Cergy 13-3
08/11/2015 Évry/Viry - Amiens 9-8
08/11/2015 Cergy - Valenciennes 7-2
06/12/2015 Cergy - Amiens 2-12
06/12/2015 Valenciennes - Évry/Viry 0-16
10/01/2016 Valenciennes - Amiens 0-19
12/03/2016 Amiens - Évry/Viry 1-0
13/03/2016 Valenciennes - Cergy 6-1
27/03/2016 Cergy - Évry/Viry 1-1
02/04/2016 Évry/Viry - Valenciennes 12-0
03/04/2016 Amiens - Cergy 10-0

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            10   5  0  1   65-12  +53
2 Évry/Viry          9   4  1  1   51-13  +38
3 Cergy-Pontoise     3   1  1  4   14-44  -30
4 Valenciennes       2   1  0  5    9-70  -61

 

Poule A3

03/10/2015 ACBB - FV Paris 9-1
11/10/2015 Dunkerque - Wasquehal 9-4
08/11/2015 Wasquehal - FV Paris 4-7
08/11/2015 ACBB - Dunkerque 14-1
05/12/2015 Dunkerque - FV Paris 5-15
06/12/2015 Wasquehal - ACBB 0-12
10/01/2016 FV Paris - ACBB 2-2
27/02/2016 Wasquehal - Dunkerque 
13/03/2016 Dunkerque - ACBB 1-12
13/03/2016 FV Paris - Wasquehal 8-0
02/04/2016 ACBB - Wasquehal 4-2
03/04/2016 FV Paris - Dunkerque

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              11   5  1  0   53-7   +46
2 Français Volants   5*  2  1  2   33-20  +13
3 Dunkerque          2** 1  0  3   16-45  -29
4 Wasquehal          2*  0  0  5   10-40  -30

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule A4

04/10/2015 Neuilly - Courbevoie 2-9
07/11/2015 Courbevoie - Reims 4-2
08/11/2015 Neuilly - Caen 1-5
05/12/2015 Courbevoie - Caen 2-2
06/12/2015 Reims - Neuilly 3-2
10/01/2016 Courbevoie - Neuilly 5-3
27/02/2016 Caen - Reims 6-3
28/02/2016 Reims - Caen 1-9
13/03/2016 Caen - Neuilly 15-5
13/03/2016 Reims - Courbevoie 2-4
02/04/2016 Caen - Courbevoie 7-5
03/04/2016 Neuilly - Reims 5-0

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              11   5  1  0   44-17  +27
2 Courbevoie         9   4  1  1   29-18  +11
3 Neuilly-sur-Marne  2   1  0  5   18-37  -19
4 Reims              2   1  0  5   11-30  -19

 

Finale (samedi 30 avril 2016 à Caen)

ACBB et Rouen forfaits

Caen - Amiens 1-7
Caen - Amiens 2-2

Amiens remporte l'interconférence.

 

Interconférence B

Poule B1

03/10/2015 Fontenay - Dammarie 4-1
08/11/2015 ACBB II - Fontenay 4-5
10/01/2016 Dammarie - Fontenay 0-18
13/03/2016 ACBB II - Dammarie 2-8
03/04/2016 Fontenay - ACBB II 10-0
10/04/2016 Dammarie - ACBB II 7-5

Classement (4 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Fontenay-ss-Bois   8   4  0  0   37-5   +32
2 Dammarie-les-Lys   4   2  0  2   16-29  -13
3 ACBB 2             0   0  0  4   11-30  -19

Poule B2

04/10/2015 Amiens II - Châlons 9-0
04/10/2015 Évry/Viry II - Le Havre 1-9
07/11/2015 Évry/Viry II - Amiens II 4-8
08/11/2015 Le Havre - Châlons 12-2
06/12/2015 Châlons - Évry/Viry II 4-2
06/12/2015 Le Havre - Amiens II 8-2
09/01/2015 Le Havre - Évry/Viry II 10-4
10/01/2015 Châlons - Amiens II 1-4
12/03/2015 Amiens II - Évry/Viry II 6-1
13/03/2016 Châlons - Le Havre 3-11
03/04/2015 Amiens II - Le Havre 8-5
03/04/2015 Évry/Viry II - Châlons 1-0

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Le Havre          10   5  0  1   55-20  +35
2 Amiens 2          10   5  0  1   37-19  +18
3 Évry/Viry 2        2   1  0  5   23-39  -16
4 Châlons-en-Champ.  2   1  0  5   12-49  -37

Poule B3

03/10/2015 Rouen II - Asnières 7-1
03/10/2015 Neuilly II - Compiègne 2-10
07/11/2015 Compiègne - Asnières 5-3
08/11/2015 Neuilly II - Rouen II 0-17
06/12/2015 Rouen II - Compiègne 1-6
06/12/2015 Asnières - Neuilly II 8-1
09/01/2016 Compiègne - Neuilly II 22-2
10/01/2016 Asnières - Rouen II 4-6
13/03/2016 Asnières - Compiègne 4-7
13/03/2016 Rouen II - Neuilly II 18-0
02/04/2016 Compiègne - Rouen II 0-9
03/04/2016 Neuilly II - Asnières 2-7

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen 2           10   5  0  1   58-11  +47
2 Compiègne         10   5  0  1   50-21  +29
3 Asnières           4   2  0  4   27-28  -1
4 Neuilly II         0   0  0  6    7-82  -75

 

Demi-finales (samedi 30 avril 2016 à Compiègne)

Rouen II - Le Havre 10-3 (4-2,2-1,4-0)
Compiègne - Fontenay-sous-Bois 7-0

Match pour la troisième place (dimanche 1er mai 2016 à Compiègne)

Fontenay-sous-Bois bat Le Havre

Finale (dimanche 1er mai 2016 à Compiègne)

Rouen II - Compiègne 4-1 (2-0,0-0,2-1)

La réserve de Rouen remporte l'interconférence B.

 

 

Nord - Normandie

Poule haute

19/09/2015 Rouen - Amiens II 10-0
20/09/2015 Amiens - Dunkerque 7-3
24/09/2015 Amiens - Amiens II 20-0
27/09/2015 Rouen - Amiens 9-3
18/10/2015 Dunkerque - Rouen 1-19
22/11/2015 Reims - Dunkerque 13-0
29/11/2015 Dunkerque - Reims 2-5
13/12/2015 Amiens II - Dunkerque 7-2
13/12/2015 Reims - Rouen 0-9
14/01/2016 Amiens II - Amiens 1-4
17/01/2016 Amiens - Rouen 6-4
17/01/2016 Amiens II - Reims 0-10
24/01/2016 Dunkerque - Amiens 2-5
31/01/2016 Reims - Amiens 2-6
29/02/2016 Amiens II - Rouen 0-18
05/03/2016 Amiens - Reims 4-4
06/03/2016 Reims - Amiens II 6-1
19/03/2016 Rouen - Dunkerque 14-1
20/03/2016 Rouen - Reims 3-1
20/03/2016 Dunkerque - Amiens II 7-2

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Rouen             14   7  0  1   54-11  +43
2 Amiens            13   6  1  1   55-25  +30
3 Reims              9   4  1  3   41-25  +16
4 Dunkerque          2   1  0  0   18-72  -54
5 Amiens II          2   1  0  7   11-77  -66

 

Poule A (Normandie)

12/09/2015 Rouen II - Caen 1-4
13/09/2015 Rouen III - Rouen II 4-6
19/09/2015 Caen II - Rouen II 0-11
20/09/2015 Le Havre - Rouen III 0-8
26/09/2015 Rouen III - Caen II 13-1
27/09/2015 Caen - Le Havre 9-2
10/10/2015 Caen II - Le Havre 2-14
17/10/2015 Caen II - Rouen III 2-5
31/10/2015 Rouen II - Rouen III : reporté
28/11/2015 Caen - Rouen III 4-2
29/11/2015 Rouen II - Le Havre 3-0
12/12/2015 Rouen III - Le Havre 1-4
13/12/2015 Caen - Caen II 11-3
21/12/2015 Caen II - Caen 4-12
16/01/2016 Rouen III - Caen 5-6
17/01/2016 Le Havre - Caen II 12-4
24/01/2016 Le Havre - Caen 5-14
30/01/2016 Caen - Rouen II 18-5
31/01/2016 Le Havre - Rouen II 4-7
06/03/2016 Rouen II - Caen II 11-2

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              16   8  0  0   78-27  +51
2 Rouen II          10*  5  0  2   44-31  +13
3 Rouen III          6*  3  0  4   38-23  +15
4 Le Havre / Cléon   6   3  0  5   41-48  -7
5 Caen II            0   0  0  8   17-89  -72

* un match en moins

Poule B (Nord-Champagne-Ardenne)

20/09/2015 Châlons - Compiègne 1-2
20/09/2015 Valenciennes - Wasquehal 3-6
11/10/2015 Valenciennes - Compiègne 4-5
18/10/2015 Compiègne - Châlons II 12-1
21/11/2015 Compiègne - Valenciennes 3-2
28/11/2015 Châlons - Wasquehal 3-8
29/11/2015 Châlons II - Valenciennes 1-3
01/12/2015 Châlons - Châlons II 5-0
12/12/2015 Compiègne - Châlons 10-1
16/01/2015 Compiègne - Wasquehal 6-1
24/01/2015 Châlons II - Wasquehal 0-9
24/01/2015 Valenciennes - Châlons 2-2
30/01/2015 Wasquehal - Compiègne 5-6
31/01/2015 Wasquehal - Châlons II 7-1
21/02/2016 Valenciennes - Châlons II 4-1
28/02/2016 Châlons - Valenciennes 1-2
05/03/2016 Wasquehal - Valenciennes 2-2
05/03/2016 Châlons II - Compiègne 2-3
06/03/2016 Wasquehal - Châlons 4-2
Châlons II - Châlons

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Compiègne         16   8  0  0   47-17  +30
2 Wasquehal         11   5  1  2   42-23  +19
3 Valenciennes       8   3  2  3   22-21  +1
4 Châlons            3*  1  1  5   15-28  -13
5 Châlons II         0*  0  0  7    6-43  -37

* un match en moins

 

 

Est

Les équipes sont divisées en deux groupes de niveau : elles rencontrent quatre fois les équipes de mÍme niveau, mais aussi une fois les équipes de l'autre conférence.

12/09/2015 Colmar - Mulhouse 10-5
13/09/2015 Mulhouse - Strasbourg 6-4
13/09/2015 Dijon - Besançon 6-4
19/09/2015 Belfort - Mulhouse 6-8
19/09/2015 Épinal - Colmar 4-16
20/09/2015 Dijon - Strasbourg 9-8
26/09/2015 Mulhouse - Colmar 2-12
27/09/2015 Colmar - Luxembourg 5-1
27/09/2015 Mulhouse - Dijon 7-2
27/09/2015 Besançon - Épinal 6-6
04/10/2015 Besançon - Colmar 4-9
04/10/2015 Luxembourg - Dijon 3-6
04/10/2015 Épinal - Belfort 3-10
11/10/2015 Épinal - Luxembourg 3-8
11/10/2015 Strasbourg - Mulhouse 5-9
11/10/2015 Besançon - Amnéville/Metz 8-1
17/10/2015 Besançon - Belfort 2-4
18/10/2015 Belfort - Amnéville/Metz 13-2
18/10/2015 Strasbourg - Luxembourg 6-8
25/10/2015 Strasbourg - Dijon 5-6
25/10/2015 Épinal - Besançon 4-3
01/11/2015 Colmar - Strasbourg 13-3
01/11/2015 Dijon - Mulhouse 10-3
01/11/2015 Épinal - Amnéville/Metz 9-8
07/11/2015 Besançon - Belfort 2-5
08/11/2015 Amnéville/Metz - Besançon 5-4
08/11/2015 Strasbourg - Dijon 4-5
20/11/2015 Luxembourg - Amnéville/Metz 13-1
21/11/2015 Belfort - Besançon 14-3
21/11/2015 Luxembourg - Colmar 4-4
22/11/2015 Dijon - Luxembourg 6-6
22/11/2015 Strasbourg - Épinal 6-6
22/11/2015 Amnéville/Metz - Besançon 6-6
29/11/2015 Colmar - Dijon 2-3
06/12/2015 Luxembourg - Strasbourg 8-5
06/12/2015 Colmar - Belfort 6-4
12/12/2015 Luxembourg - Mulhouse 3-4
13/12/2015 Luxembourg - Mulhouse 5-2
13/12/2015 Strasbourg - Amnéville/Metz 12-3
19/12/2015 Strasbourg - Mulhouse 4-7
20/12/2015 Besançon - Mulhouse 3-8
20/12/2015 Colmar - Strasbourg 17-7
20/12/2015 Amnéville/Metz - Épinal 4-11
02/01/2016 Dijon - Belfort 8-6
10/01/2016 Strasbourg - Belfort 6-9
10/01/2016 Besançon - Épinal 4-5
16/01/2016 Épinal - Belfort 8-2
17/01/2016 Besançon - Amnéville/Metz 0-12
17/01/2016 Dijon - Colmar 2-5
17/01/2016 Mulhouse - Luxembourg 5-2
24/01/2016 Colmar - Mulhouse 4-3
24/01/2016 Strasbourg - Luxembourg 7-6
24/01/2016 Épinal - Dijon 1-6
24/01/2016 Amnéville/Metz - Belfort 1-6
31/01/2016 Mulhouse - Colmar 4-6
31/01/2016 Besançon - Strasbourg 1-2
31/01/2016 Dijon - Luxembourg 3-6
13/02/2016 Belfort - Épinal 11-1
14/02/2016 Luxembourg - Dijon 6-7
20/02/2016 Luxembourg - Colmar 2-10
21/02/2016 Mulhouse - Épinal 8-3
27/02/2016 Strasbourg - Colmar 4-9
28/02/2016 Amnéville/Metz - Épinal 5-5
28/02/2016 Dijon - Strasbourg 10-1
28/02/2016 Colmar - Luxembourg 8-2
06/03/2016 Mulhouse - Strasbourg 7-5
06/03/2016 Dijon - Colmar 1-4
06/03/2016 Belfort - Amnéville/Metz 11-1
13/03/2016 Mulhouse - Dijon 3-3
13/03/2016 Strasbourg - Colmar 3-5
19/03/2016 Belfort - Épinal 4-9
20/03/2016 Colmar - Dijon 6-5
20/03/2016 Luxembourg - Strasbourg 5-6
26/03/2016 Colmar - Amnéville/Metz 11-1
03/04/2016 Amnéville/Metz - Dijon 1-8
09/04/2016 Épinal - Amnéville/Metz 7-4
10/04/2016 Épinal - Besançon 3-1
17/04/2016 Luxembourg - Besançon 5-0
21/04/2016 Belfort - Besançon 5-0
24/04/2016 Dijon - Mulhouse 6-5
24/04/2016 Amnéville/Metz - Belfort 5-0
07/05/2016 Belfort - Luxembourg 4-5
07/05/2016 Mulhouse - Amnéville/Metz 5-3
08/05/2016 Mulhouse - Luxembourg 5-4

Conférence haute (20 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 1 Colmar           37  18  1  1  162-64  +98
 2 Dijon            28  13  2  5  112-86  +26
 3 Mulhouse         25  12  1  7  106-100 +6
 4 Luxembourg (LUX) 18   8  2 10  102-97  +5
 5 Strasbourg        9   4  1 15  103-149 -46

Colmar est champion régional.

Conférence basse (17 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 6 Belfort          19  10  0  7  114-70  +44
 7 Épinal           19   8  3  6   88-106 -18
 8 Amnéville/Metz    8   3  2 12   63-129 -66
 9 Besançon          2   1  2 14   51-100 -49

 

 

 

Sud-est

Les équipes rencontrent quatre fois celles de leur zone géographique et une fois celles de l'autre zone.

Divisions A et B

12/09/2015 Megève - Annecy 3-8
12/09/2015 Chambéry - Montpellier 3-7
12/09/2015 Villard-de-Lans - Chamonix 3-9
19/09/2015 Saint-Gervais - Chamonix 3-8
19/09/2015 Morzine - Megève 9-3
19/09/2015 Briançon - Villard-de-Lans 4-5
20/09/2015 Morzine - Chambéry 22-1
20/09/2015 Grenoble - Clermont 8-3
23/09/2015 Annecy - Chambéry 11-3
26/09/2015 Morzine - Chamonix 1-13
26/09/2015 Saint-Gervais - Annecy 7-4
27/09/2015 Clermont - Gap 4-5
27/09/2015 Megève - Chambéry 17-4
27/09/2015 Villard-de-Lans - Grenoble 2-14
03/10/2015 Clermont - Morzine 18-9
03/10/2015 Briançon - Annecy 6-8
04/10/2015 Gap - Chamonix 2-4
04/10/2015 Villard-de-Lans - Chambéry 15-1
04/10/2015 Montpellier - Saint-Gervais 3-6
04/10/2015 Grenoble - Megève 5-1
07/10/2015 Saint-Gervais - Morzine 10-4
10/10/2015 Montpellier - Clermont 4-9
10/10/2015 Gap - Villard-de-Lans 5-2
10/10/2015 Annecy - Megève 18-6
10/10/2015 Chambéry - Chamonix 2-16
11/10/2015 Gap - Montpellier 5-2
17/10/2015 Annecy - Chamonix 3-4
17/10/2015 Chambéry - Morzine 4-10
17/10/2015 Villard-de-Lans - Clermont 9-10
17/10/2015 Montpellier - Grenoble 1-9
18/10/2015 Gap - Briançon 7-2
04/11/2015 Chambéry - Grenoble 0-22
07/11/2015 Montpellier - Clermont 2-6
07/11/2015 Saint-Gervais - Villard-de-Lans 11-3
07/11/2015 Morzine - Annecy 11-9
07/11/2015 Megève - Chamonix 3-8
08/11/2015 Villard-de-Lans - Montpellier 8-4
08/11/2015 Chambéry - Saint-Gervais 2-16
08/11/2015 Megève - Gap 5-8
21/11/2015 Chamonix - Saint-Gervais 6-3
21/11/2015 Morzine - Grenoble 11-10
21/11/2015 Briançon - Clermont 4-10
22/11/2015 Briançon - Clermont 3-8
22/11/2015 Chambéry - Annecy 1-4
26/11/2015 Megève - Saint-Gervais 3-11
28/11/2015 Chamonix - Morzine 12-2
28/11/2015 Briançon - Montpellier 2-4
28/11/2015 Clermont - Gap 2-6
29/11/2015 Gap - Clermont 4-12
29/11/2015 Grenoble - Villard-de-Lans 12-6
29/11/2015 Chambéry - Megève 2-17
05/12/2015 Chamonix - Grenoble 4-3
05/12/2015 Morzine - Briançon 7-7
05/12/2015 Annecy - Gap 3-6
06/12/2015 Chamonix - Briançon 13-5
06/12/2015 Megève - Villard-de-Lans 7-4
06/12/2015 Clermont - Grenoble 4-15
12/12/2015 Saint-Gervais - Clermont 6-6
12/12/2015 Morzine - Megève 5-5
12/12/2015 Chambéry - Chamonix 1-15
13/12/2015 Morzine - Saint-Gervais 7-13
13/12/2015 Montpellier - Gap 1-4
13/12/2015 Grenoble - Briançon 11-1
13/12/2015 Chamonix - Megève 4-2
16/12/2015 Saint-Gervais - Gap 3-2
19/12/2015 Chamonix - Annecy 4-3
19/12/2015 Clermont 	- Villard-de-Lans 17-12
19/12/2015 Saint-Gervais - Megève 8-6
19/12/2015 Morzine - Chambéry 5-0
20/12/2015 Clermont - Montpellier 5-3
09/01/2016 Saint-Gervais - Chambéry 18-1
09/01/2016 Chamonix - Megève 13-2
09/01/2016 Annecy - Morzine 14-9
09/01/2016 Villard-de-Lans - Grenoble 5-13
10/01/2016 Clermont - Villard-de-Lans 11-4
10/01/2016 Briançon - Gap 3-1
10/01/2016 Grenoble - Montpellier 5-3
13/01/2016 Annecy - Saint-Gervais 9-11
16/01/2016 Montpellier - Megève 2-2
16/01/2016 Grenoble - Gap 6-3
16/01/2016 Briançon - Saint-Gervais 3-12
16/01/2016 Annecy - Morzine 6-2
17/01/2016 Grenoble - Annecy 11-2
17/01/2016 Villard-de-Lans - Briançon 6-3
20/01/2016 Saint-Gervais - Megève 9-4
23/01/2016 Villard-de-Lans - Montpellier 8-3
23/01/2016 Annecy - Chamonix 3-15
23/01/2016 Gap - Grenoble 6-2
24/01/2016 Gap - Morzine 12-4
24/01/2016 Chambéry - Briançon 5-12
24/01/2016 Grenoble - Clermont 12-6
30/01/2016 Clermont - Chambéry 5-3
30/01/2016 Annecy - Saint-Gervais 6-8
30/01/2016 Briançon - Grenoble 3-7
30/01/2016 Montpellier - Villard-de-Lans 3-6
31/01/2016 Megève - Morzine 4-7
31/01/2016 Grenoble - Gap 3-4
31/01/2016 Chambéry - Annecy 2-10
03/02/2016 Saint-Gervais - Chamonix 3-6
07/02/2016 Megève - Chambéry 5-0
13/02/2016 Morzine - Montpellier 10-3
14/02/2016 Chamonix - Montpellier 9-1
20/02/2016 Chamonix - Morzine 10-5
20/02/2016 Montpellier - Briançon 4-2
21/02/2016 Montpellier - Briançon 3-2
27/02/2016 Chamonix - Chambéry 22-3
27/02/2016 Morzine - Saint-Gervais 4-7
27/02/2016 Grenoble - Montpellier 5-0
28/02/2016 Clermont - Briançon 6-8
02/03/2016 Annecy - Villard-de-Lans 9-2
05/03/2016 Briançon - Megève 11-4
05/03/2016 Gap - Chambéry 5-0
05/03/2016 Clermont - Chamonix 3-7
05/03/2016 Villard-de-Lans - Morzine 8-7
06/03/2016 Grenoble - Saint-Gervais 5-4
06/03/2016 Villard-de-Lans - Gap 4-6
06/03/2016 Montpellier - Annecy 1-5
12/03/2016 Saint-Gervais - Chambéry
12/03/2016 Gap - Briançon 8-1
12/03/2016 Megève - Annecy
13/03/2016 Gap - Villard-de-Lans 8-1
13/03/2016 Megève - Clermont 0-5
19/03/2016 Briançon - Villard-de-Lans 11-3
19/03/2016 Gap - Montpellier 7-0
20/03/2016 Briançon - Grenoble 6-8
20/03/2016 Annecy - Clermont 7-5

Division A - Dauphiné-Auvergne-Languedoc (21 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Grenoble          34  17  0  4   +111
2 Gap               32  16  0  5   +50
3 Clermont-Ferrand  25  12  1  8   +24
4 Villard-de-Lans   14   7  0 14   -52
5 Briançon          11   5  1 15   -41
6 Montpellier        9   4  1 16   -64

Grenoble est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.

Division B - Savoie (21 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Chamonix          42  21  0  0   +146
2 Saint-Gervais     31* 15  1  4   +77
3 Annecy            22* 11  0  9   +25
4 Morzine/Samoëns   18   8  2 11   -18
5 Megève            10*  4  2 14   -42
6 Chambéry           0*  0  0 20   -216

Chamonix est qualifié pour le tournoi final, les trois suivants pour les barrages.

 

Divisions C et D

12/09/2015 Grenoble II - Gap II 5-0 par forfait
20/09/2015 Villard-de-Lans II - Chamonix II 5-0 par forfait
20/09/2015 Valence - Grenoble II 8-3
26/09/2015 Villard-de-Lans II - St-Gervais/Megève II 11-3
27/09/2015 Avignon - Gap II 11-3
27/09/2015 Grenoble II - Valence 3-9
27/09/2015 Chamonix II - Lyon 2-16
03/10/2015 St-Gervais/Megève II - Villard-de-Lans II 4-5
10/10/2015 Grenoble II - St-Gervais/Megève II 3-11
11/10/2015 St-Gervais/Megève II - Lyon 4-2
11/10/2015 Valence - Avignon 8-3
17/10/2015 Lyon - Gap II 5-7
18/10/2015 Villard-de-Lans II - Grenoble II 10-1
18/10/2015 St-Gervais/Megève II - Valence 1-7
08/11/2015 Avignon - Grenoble II 7-1
08/11/2015 St-Gervais/Megève II - Chamonix II 6-5
11/11/2015 Valence - Villard-de-Lans II 10-3
22/11/2015 Gap II - Valence 4-4
22/11/2015 Chamonix II - Avignon 3-9
28/11/2015 Lyon - Valence 3-6
28/11/2015 St-Gervais/Megève II - Gap II 2-2
28/11/2015 Villard-de-Lans II - Avignon 5-0 par forfait
29/11/2015 Chamonix II - Grenoble II 7-3
05/12/2015 Gap II - Grenoble II 8-0
05/12/2015 Villard-de-Lans II - Chamonix II 22-0
05/12/2015 Lyon - St-Gervais/Megève II 5-0 par forfait
05/12/2015 Avignon - Valence 5-5
06/12/2015 Gap II - Avignon 4-3
09/12/2015 St-Gervais/Megève II - Chamonix II
13/12/2015 Villard-de-Lans II - Lyon 7-11
13/12/2015 Avignon - Grenoble II 12-2
16/12/2015 Valence - Grenoble II 5-6
20/12/2015 Chamonix II - Lyon 1-11
09/01/2016 Gap II - Grenoble II 8-1
10/01/2016 Chamonix II - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
10/01/2016 Avignon - Valence 1-5
10/01/2016 Lyon - St-Gervais/Megève II 5-0 par forfait
17/01/2016 Avignon - St-Gervais/Megève II 5-0 par forfait
17/01/2016 Grenoble II - Lyon 4-11
23/01/2016 Grenoble II - Avignon 1-8
23/01/2016 Valence - Gap II 7-2
24/01/2016 Chamonix II - St-Gervais/Megève II 8-3
24/01/2016 Lyon - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
30/01/2016 Gap II - Avignon 0-1
30/01/2016 Grenoble II - Valence 5-6
30/01/2016 Lyon - Chamonix II 9-2
31/01/2016 Avignon - Gap II 7-6
31/01/2016 Lyon - Chamonix II 10-4
07/02/2016 Valence - Gap II 5-0 par forfait
07/02/2016 Chamonix II - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
26/02/2016 St-Gervais/Megève II - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
27/02/2016 Villard-de-Lans II - St-Gervais/Megève II 0-5 par forfait
28/02/2016 Avignon - Lyon 7-6
28/02/2016 Gap II - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
28/02/2016 Valence - Chamonix II 6-8
05/03/2016 Grenoble II - Gap II 1-10
06/03/2016 Valence - Avignon 7-4
06/03/2016 St-Gervais/Megève II - Lyon 3-15
09/03/2016 Villard-de-Lans II - Lyon 5-8
12/03/2016 Lyon - Villard-de-Lans II 5-0 par forfait
12/03/2016 Gap II - Valence 3-6
13/03/2016 Grenoble II - Avignon 3-6
13/03/2016 Chamonix II - St-Gervais/Megève II 5-0 par forfait
19/03/2016 Gap II - Chamonix II 2-2

Poule C (16 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Valence           26  12  2  2   +50
2 Avignon           21  10  1  5   +30
3 Gap II            15   6  3  7   +4
4 Grenoble II        4   2  0 14   -84

Poule D (16 matches)

                   Pts   V  N  D   Diff
1 Lyon              24  12  0  4   +70
2 Chamonix          13*  6  1  8   -45
3 Villard II        11   6  0 10   +1
4 St-Ger./Megève II  8*  5  1  9   -26

* un match en moins

Valence et Lyon sont qualifiés pour les barrages.

 

Conférence B

19/09/2015 Vanoise - Nice 0-0 sur tapis vert
20/09/2015 Lyon II - Vaujany/Alpe 5-0 par forfait
20/09/2015 Nice - Vanoise 0-0 sur tapis vert
26/09/2015 Roanne - Lyon II 0-5 par forfait
27/09/2015 Roanne - Albertville 0-0 sur tapis vert
04/10/2015 Lyon II - Roanne 5-0 par forfait
10/10/2015 Vaujany/Alpe - Marseille/Toulon 0-16
11/10/2015 Marseille/Toulon - Vaujany/Alpe 6-0
11/10/2015 Vanoise - Albertville 5-0 par forfait
17/10/2015 Nice - Vaujany/Alpe 6-4
18/10/2015 Vaujany/Alpe - Nice 5-5
07/11/2015 Lyon II - Vanoise 0-16
21/11/2015 Vanoise - Marseille/Toulon 12-4
22/11/2015 Marseille/Toulon - Vanoise 4-9
29/11/2015 Marseille/Toulon - Nice 4-5
06/12/2015 Albertville - Lyon II 0-0 sur tapis vert
06/12/2015 Roanne - Vaujany/Alpe 0-5 par forfait
12/12/2015 Roanne - Vanoise 0-5 par forfait
13/12/2015 Albertville - Nice 0-5 par forfait
09/01/2016 Albertville - Marseille/Toulon 0-5 par forfait
09/01/2016 Vanoise - Vaujany/Alpe
16/01/2016 Albertville - Roanne 0-0 sur tapis vert
24/01/2016 Vaujany/Alpe - Lyon II 5-0 par forfait
24/01/2016 Vanoise - Roanne 5-0 par forfait
24/01/2016 Nice - Albertville 5-0 par forfait
30/01/2016 Roanne - Marseille/Toulon 0-5 par forfait
30/01/2016 Vaujany/Alpe - Vanoise
07/02/2016 Vaujany/Alpe - Albertville 5-0 par forfait
28/02/2016 Nice - Marseille/Toulon 2-0
02/03/2016 Albertville - Vanoise 0-5 par forfait
12/03/2016 Albertville - Vaujany/Alpe
13/03/2016 Vanoise - Lyon II 15-4
13/03/2016 Marseille/Toulon - Roanne 0-0 sur tapis vert
19/03/2016 Nice - Roanne
20/03/2016 Marseille/Toulon - Albertville 0-0 sur tapis vert
20/03/2016 Roanne - Nice
03/04/2016 Vaujany/Alpe - Roanne
03/04/2016 Lyon II - Albertville
21/05/2016 Marseille/Toulon - Lyon II 6-6
22/05/2016 Lyon II - Marseille/Toulon 9-4
28/05/2016 Lyon II - Nice
29/05/2016 Nice - Lyon II 

Classement

                   Pts  MJ   V  N  D   Diff
1 Vanoise           19  10   8  2  0   +60
2 Marseille/Toulon  12  12   4  3  5   +11
3 Lyon II           10   9   4  2  3   -12
4 Nice               9   8   5  3  0   +15
5 Vaujany/Alpe d'H.  7   8   3  1  4   -14
6 Albertville       -7  10   0  4  6   -30
7 Roanne            -8   9   0  3  6   -30

 

 

Barrages (samedi 26 et dimanche 27 mars 2016)

Groupe 1 (à Villard-de-Lans)

Annecy - Villard 5-4
Gap - Valence 13-1
Gap - Villard 5-7
Annecy - Valence 6-2
Villard - Valence 8-6
Gap - Annecy 6-5

Classement : 1 Villard-de-Lans 6, 2 Gap 6, 3 Annecy, 4 Valence 0.

Villard-de-Lans et Gap sont qualifiés pour le tournoi final.

Groupe 2 (à Morzine)

Saint-Gervais - Lyon
Clermont - Morzine 5-6
Saint-Gervais - Morzine
Clermont - Lyon 13-1
Morzine - Lyon
Saint-Gervais - Clermont 10-1

Classement : 1 Saint-Gervais 9, 2 Morzine/Samoëns 6, 3 Clermont-Ferrand 3, 4 Lyon 0.

Saint-Gervais et Morzine sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Tournoi final (samedi 2 et dimanche 3 avril 2016 à Briançon)

Groupe A

Grenoble - Annecy 10-2
Saint-Gervais - Annecy 4-8
Grenoble - Saint-Gervais 7-2

Classement : 1 Grenoble 6, 2 Annecy 3, 3 Saint-Gervais 0.

Groupe B

Chamonix - Morzine 17-3
Villard - Morzine 11-3
Chamonix - Villard 13-4

Classement : 1 Chamonix 6, 2 Villard-de-Lans 3, 3 Morzine 0.

Demi-finales

Grenoble - Villard-de-Lans 11-3
Chamonix - Annecy 5-0

Match pour la cinquième place

Saint-Gervais - Morzine 5-8

Match pour la troisième place

Annecy bat Villard-de-Lans

Finale

Chamonix - Grenoble 5-2

Chamonix est champion du Sud-Est des moins de treize ans.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi de Rouen (du 18 au 20 décembre 2015) : 1 Paris 2003 (Île-de-France), 2 Rouen, 3 Brest, 4 Courbevoie, 5 Viry-Châtillon, 6 Amiens, 7 Rouen II, 8 Toulouse-Blagnac, 9 Angers, 10 Dijon, 11 Rouen III, 12 Ligue du Nord.

Tournoi de Tours (du 25 au 28 mars 2016) : 1 Anglet, 2 Toulouse-Blagnac, 3 ACBB, 4 Angers, 5 Dijon, 6 Rouen, 7 Tours, 8 Brest, 9 Tours B.

Charlemagne Cup (du 25 au 28 mars 2016 à Lyon) : 1 Neuchâtel (SUI), 2 Grenoble, 3 Mulhouse, 4 Lyon, 5 Lyon II.

Trophée des Pumas (du 26 au 28 mars 2016 à Fontenay-sous-Bois) : 1 Rouen, 2 Paris 2003, 3 SC Kolin (TCH), 4 Écosse (GBR), 5 Midlands (GBR), 6 EHC Thalwil (SUI), 7 Neuilly-sur-Marne, 8 Amiens, 9 Fontenay-sous-Bois, 10 Bily Bars Brovary (UKR).

Trophée des petits champions (du 15 au 17 avril 2016 à Gap) : 1 Aoste (ITA), 2 Briançon, 3 Riviera (SUI), 4 Clermont-Ferrand, 5 Nantes, 6 Yverdon (SUI), 7 Pinerolo (ITA), 8 Aoste II (ITA), 9 Gap, 10 Courbevoie, 11 Valence, 12 Montpellier, 13 Belfort, 14 Marseille, 15 Bulls Turin (ITA), 16 Bulls Turin II (ITA), 17 Dijon, 18 Gap II, 19 Yverdon II (SUI), 20 Dijon II, 21 Power Girls (ITA), 22 Amnéville, 23 Gap III, 24 Épinal, 25 Orléans, 26 Clermont-Ferrand II, 27 Toulon, 28 Real Turin (ITA), 29 Briançon II, 30 Narbonne, 31 Épinal II, 32 Valence.

Tournoi d'Amiens (les 15 et 16 avril 2016) : 1 Amiens, 2 Rouen II, 3 Colombes, 4 Rouen, 5 Neuilly-sur-Marne, 6 Brest, 7 Amiens II. Meilleurs marqueurs : 1 Colin Delatour (Amiens) 15, 2 Fabien Riu (Rouen) 12, 3 Jonas Marette (Colombes) 9.

Tournoi de Rouen (les 23 et 24 avril 2016) : 1 Paris 2003, 2 Rouen, 3 Amiens, 4 Paris 2003 B, 5 Tours, 6 Rouen III, 7 Rouen II, 8 Caen II.

Tournoi de Chamonix (du 29 avril au 1er mai 2016) : 1 Chamonix, 2 Montagnards d'Estries (CAN), 3 Saint-Gervais, 4 Morzine, 5 Trois Chêne (SUI), 6 ACBB, 7 Évry/Viry, 8 Monthey (SUI), 9 Marseille, 10 Chamonix II.

Tournoi d'Angers (du 6 au 8 mai 2016) : 1 Neuilly-sur-Marne, 2 Amiens, 3 Clermont-Ferrand, 4 Rouen, 5 Angers, 6 Cergy, 7 Cholet, 8 Compiègne, 9 Nantes, 10 Angers II.

Tournoi d'Évry-Viry (les 21 et 22 mai 2016) : 1 Rouen, 2 Colombes, 3 Évry/Viry I, 4 ACBB, 5 Rouen II, 6 Neuilly-sur-Marne, 7 Évry/Viry II, 8 Dammarie.

 

 

La saison précédente (2014/15)

La saison suivante (2016/17)

 

Retour aux archives