Championnat de France -13 (benjamins) 2012/13
Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.
Ligues : Île-de-France, Inter-COS IDF/Nord, Nord - Normandie, Est, Ouest, Sud-ouest, Sud-est.
Première phase
Poule A
1re journée (samedi 15 et dimanche 16 septembre 2012)
Meudon - Deuil 3-6 Viry - Courbevoie 4-4 Champigny - ACBB 1-4
2e journée (samedi 29 et dimanche 30 septembre 2012)
Courbevoie - Deuil 11-5 Champigny - Meudon 7-4 ACBB - Viry 7-0
3e journée (dimanche 7 octobre 2012)
Meudon - Courbevoie 0-2 Champigny - Viry 4-3 Deuil - ACBB 2-13
4e journée (samedi 13 et dimanche 14 octobre 2012)
Viry - Deuil 6-8 Champigny - Courbevoie 1-1 ACBB - Meudon 6-1
5e journée (dimanche 11 novembre 2012)
Deuil - Champigny 4-10 Viry - Meudon 7-1 Courbevoie - ACBB 2-11
6e journée (samedi 24 et dimanche 25 novembre 2012)
Deuil - Meudon 1-8 Courbevoie - Viry 5-5 ACBB - Champigny 8-2
7e journée (samedi 1er et dimanche 2 décembre 2012)
Deuil - Courbevoie 1-6 Meudon - Champigny 2-4 Viry - ACBB 3-10
8e journée (samedi 15 et dimanche 16 décembre 2012)
Courbevoie - Meudon 8-2 Viry - Champigny 5-6 ACBB - Deuil 20-0
9e journée (samedi 5 et dimanche 6 janvier 2013)
Deuil - Viry 2-14 Courbevoie - Champigny 10-3 Meudon - ACBB 1-6
10e journée (samedi 19 et dimanche 20 janvier 2013)
Meudon - Viry 3-4 ACBB - Courbevoie 2-1 Champigny - Deuil 11-5 [dimanche 27 janvier]
Classement (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 20 10 0 0 67-15 +52 2 Champigny/Marne 13 6 1 3 43-41 +2 3 Courbevoie 13 5 3 2 42-32 +10 4 Viry-Châtillon 8 3 2 5 46-44 +2 5 Deuil-Garges 4 2 0 8 34-102 -68 6 Meudon 2 1 0 9 23-43 -20
Les cinq premiers sont qualifiés pour la poule élite.
Deuxième phase
Poule finale
??/02/2013 ACBB - Viry 10-0 09/02/2013 Deuil/Garges - Courbevoie 2-3 15/02/2013 Neuilly - Champigny 1-3 (1-1,0-1,0-1) 16/02/2013 Courbevoie - Champigny 4-3 a.p.* ??/02/2013 Neuilly - Viry 2-2 ??/02/2013 ACBB - Deuil/Garges 19-0 23/02/2013 Champigny - Viry 3-4 a.p.* 24/02/2013 Deuil/Garges - Neuilly 3-4 24/02/2013 Courbevoie - ACBB 1-1 ??/03/2013 Deuil/Garges - Viry 3-7 23/03/2013 Courbevoie - Neuilly 2-2 24/03/2013 ACBB - Champigny 12-1 (3-0,1-1,8-1) 06/04/2013 Courbevoie - Viry 3-0 06/04/2013 Champigny - Deuil/Garges 9-2 06/04/2013 ACBB - Neuilly 9-2
* les prolongations ne seront en fait pas comptabilisées au classement selon un rappel réglementaire de la ligue Ile-de-France.
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ACBB 9 4 1 0 51-4 +47 2 Courbevoie 7 2 3 0 12-8 +4 3 Champigny/Marne 6 2 2 1 19-21 -2 4 Neuilly/Marne 4 1 2 2 11-19 -8 5 Viry-Châtillon 4 1 2 2 12-21 -9 6 Deuil-la-Barre 0 0 0 5 10-42 -32
Carré final
Demi-finales (samedi 13 et dimanche 14 avril 2013)
Neuilly-sur-Marne - ACBB 0-7 3-6 Champigny - Courbevoie 5-1 3-1
Match pour la troisième place (dimanche 28 avril 2013)
Neuilly - Courbevoie 3-7 (1-3,1-1,1-3)
Finale (dimanche 26 mai 2013 à Boulogne-Billancourt)
ACBB - Champigny 5-2 (2-0,1-2,2-0)
L'ACBB est champion d'Île-de-France U13.
Poule pour la septième place
10/02/2013 Asnières - Meudon 3-2 16/02/2013 Cergy - Asnières 11-4 23/02/2013 FV Paris - Meudon 5-2 23/02/2013 ACBB 2 - Asnières 4-6 23/03/2013 Meudon - ACBB 2 6-4 24/03/2013 FV Paris - Cergy 2-10 06/04/2013 Meudon - Cergy 07/04/2013 FV Paris - Asnières 13/04/2013 ACBB 2 - FV Paris 14/04/2013 Cergy - ACBB 2 19-0
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 7 Cergy-Pontoise 6* 3 0 0 40-6 +34 8 Asnières 4* 2 0 1 13-17 -4 9 Français Volants 2** 1 0 1 7-12 -5 10 Meudon 2* 1 0 2 10-12 -2 11 ACBB II 0* 0 0 3 8-31 -23
* un match en moins / ** deux matches en moins
Poule pour la treizième place (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 12 Colombes/Argenteuil 6 3 0 0 16-8 +8 13 Fontenay-sous-Bois 4 2 0 1 14-12 +2 14 Évry 2 1 0 2 15-11 +4 15 Cergy-Pontoise II 0 0 0 3 5-19 -14
Inter-Conférences IDF / Nord-Normandie
Groupe A
23/09/2012 Amiens II - Asnières 5-0 23/09/2012 Rouen II - Le Havre 4-4 21/10/2012 Le Havre - Viry 7-10 28/10/2012 Asnières - Rouen II 2-11 18/11/2012 Viry - Amiens II 1-8 09/12/2012 Rouen II - Amiens II 1-2 09/12/2012 Viry - Asnières 13-2 13/01/2013 Amiens II - Le Havre 5-1 13/01/2013 Rouen II - Viry 6-3 27/01/2013 Le Havre - Asnières 5-0 par forfait 13/04/2013 Amiens II - Asnières 6-6
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens II 7 3 1 0 21-9 +12 2 Rouen II 5 2 1 1 22-11 +11 3 Viry-Châtillon 4 2 0 2 27-23 +4 4 Le Havre 3 1 1 2 17-19 -2 5 Asnières 0* 0 1 4 10-35 -25
* dont un point de pénalité
Groupe B
23/09/2012 ACBB - Caen 10-1 23/09/2012 Meudon - Amiens 2-14 21/10/2012 Amiens - Caen 9-2 21/10/2012 Rouen - Meudon 12-0 18/11/2012 Rouen - ACBB 6-5 18/11/2012 Meudon - Caen 0-1 08/12/2012 ACBB - Meudon 6-2 09/12/2012 Rouen - Amiens 1-3 12/01/2013 ACBB - Amiens 1-0 13/01/2013 Caen - Rouen 1-4
Classement (4 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 6 3 0 1 26-6 +20 2 Rouen 6 3 0 1 23-9 +14 3 ACBB 6 3 0 1 22-9 +13 4 Caen 2 1 0 3 5-23 -18 5 Meudon 0 0 0 4 4-33 -29
Groupe C
23/09/2012 Dunkerque - Cergy 7-7 21/10/2012 Champigny - Dunkerque 5-3 28/10/2012 Cergy - Champigny 5-5 09/12/2012 Valenciennes - Champigny 3-5 12/01/2013 Valenciennes - Cergy 1-10 13/01/2013 Valenciennes - Dunkerque 5-7
Classement (3 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Champigny 5 2 1 0 15-11 +4 2 Cergy 4 1 2 0 22-13 +9 3 Dunkerque 3 1 1 1 17-17 0 4 Valenciennes/Wasq. 0 0 0 3 9-22 -13
Groupe D
23/09/2012 Deuil - Reims 10-9 23/09/2012 Compiègne - Troyes 8-0 21/10/2012 Compiègne - Reims 3-14 21/10/2012 Troyes - Châlons 1-7 21/10/2012 Deuil - Neuilly 2-3 11/11/2012 Châlons - Neuilly 0-11 18/11/2012 Deuil - Châlons 7-1 18/11/2012 Reims - Troyes 11-0 09/12/2012 Compiègne - Deuil 9-5 09/12/2012 Troyes - Neuilly 1-16 09/12/2012 Reims - Châlons 8-1 12/01/2013 Neuilly - Compiègne 10-5 13/01/2013 Deuil - Troyes 3-9 13/01/2013 Compiègne - Châlons 9-2 13/01/2013 Reims - Neuilly 4-2
Classement (5 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Reims 8 4 0 1 46-16 +30 2 FV/Neuilly 8 4 0 1 42-12 +30 3 Compiègne 6 3 0 2 34-31 +3 4 Deuil/Garges 4 2 0 3 27-31 -4 5 Châlons 2 1 0 4 11-36 -25 6 Troyes 2 1 0 4 11-45 -34
Quarts de finale (samedi 9 février 2013)
Amiens II - Rouen 0-12 (0-2,0-6,0-4) Amiens - Rouen II 7-0 (2-0,3-0,2-0) Champigny - FV/Neuilly Reims - Cergy 4-5
Demi-finales (samedi 20 avril 2013 à Rouen)
Rouen - Champigny 1-0 Amiens - Cergy 9-4
Match pour la troisième place (dimanche 21 avril 2013 à Rouen)
Cergy - Champigny 9-5
Finale (dimanche 21 avril 2013 à Rouen)
Amiens - Rouen
Conférence A (Normandie/Somme)
16/09/2012 Rouen II - Amiens II 0-5 16/09/2012 Caen - Rouen 1-8 22/09/2012 Rouen II - Le Havre 4-2 30/09/2012 Rouen II - Caen 0-7 30/09/2012 Amiens II - Le Havre 1-3 30/09/2012 Rouen - Amiens 2-6 02/10/2012 Amiens II - Amiens 1-20 07/10/2012 Le Havre - Rouen II 4-4 07/10/2012 Caen - Amiens 1-16 07/10/2012 Amiens II - Caen II 12-5 14/10/2012 Rouen - Caen 13-2 14/10/2012 Le Havre - Amiens II 2-3 20/10/2012 Caen - Amiens II 0-2 10/11/2012 Rouen II - Amiens 1-23 10/11/2012 Rouen - Amiens II 1-0 10/11/2012 Le Havre - Caen II 6-6 22/11/2012 Caen - Caen II 17-1 25/11/2012 Amiens II - Rouen II 6-0 01/12/2012 Le Havre - Caen 1-3 02/12/2012 Rouen - Caen II 13-1 22/12/2012 Rouen II - Caen II 8-5 19/01/2013 Rouen - Le Havre 23-0 02/02/2013 Caen - Rouen II 2-2 03/02/2013 Amiens - Le Havre 18-1 10/02/2013 Caen II - Le Havre 8-6 10/02/2013 Amiens - Rouen 4-1 09/03/2013 Amiens - Rouen II 13-1 10/03/2013 Amiens - Caen II 8-1 16/03/2013 Rouen - Rouen II 3-2 16/03/2013 Amiens - Caen 19-0 17/03/2013 Caen II - Amiens II 2-10 21/03/2013 Amiens - Amiens II 8-1 23/03/2013 Le Havre - Amiens 2-12 24/03/2013 Rouen II - Rouen 2-3 28/03/2013 Caen - Caen II 3-2 06/04/2013 Caen II - Amiens 5-1 06/04/2013 Le Havre - Rouen 0-23 07/04/2013 Amiens II - Rouen 0-10 13/04/2013 Caen II - Rouen 0-9 14/04/2013 Caen - Le Havre 5-2 17/04/2013 Caen II - Rouen II 4-2 05/05/2013 Amiens II - Caen 6-2
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Amiens 22 11 0 1 148-17 +131 2 Rouen 20 10 0 2 109-18 +91 3 Amiens II 14 7 0 5 47-53 -6 4 Caen 11 5 1 6 43-72 -29 5 Caen II 7 3 1 8 40-95 -55 6 Rouen II 6 2 2 8 26-77 -51 7 Le Havre 4 1 2 9 29-110 -81
Conférence 2
29/09/2012 Dunkerque - Compiègne 12-2 30/09/2012 Dunkerque II - Compiègne 3-7 30/09/2012 Troyes - Dunkerque 1-25 30/09/2012 Valenciennes - Reims 5-4 07/10/2012 Dunkerque - Valenciennes 5-2 07/10/2012 Compiègne - Reims 3-4 07/10/2012 Troyes - Châlons 4-3 14/10/2012 Châlons - Compiègne 1-9 14/10/2012 Reims - Troyes 15-2 14/10/2012 Dunkerque II - Valenciennes 2-6 20/10/2012 Valenciennes - Châlons 11-0 24/11/2012 Compiègne - Dunkerque 3-12 25/11/2012 Troyes - Dunkerque II 5-0 par forfait 25/11/2012 Châlons - Valenciennes 4-7 02/12/2012 Troyes - Valenciennes 1-12 02/12/2012 Châlons - Dunkerque II 2-3 02/12/2012 Dunkerque - Reims 5-2 16/12/2012 Troyes - Compiègne 0-3 16/12/2012 Châlons - Reims 3-5 27/01/2013 Reims - Valenciennes 9-5 27/01/2013 Compiègne - Dunkerque II 7-1 02/02/2013 Dunkerque - Châlons 15-0 02/02/2013 Dunkerque II - Troyes 3-0 03/02/2013 Dunkerque - Troyes 15-0 03/02/2013 Reims - Compiègne 13-2 03/02/2013 Dunkerque II - Châlons 6-0 09/02/2013 Valenciennes - Troyes 5-0 par forfait 02/03/2013 Dunkerque - Dunkerque II 12-1 (compte double) 09/03/2013 Châlons - Troyes 3-2 16/03/2013 Valenciennes - Compiègne 7-4 17/03/2013 Dunkerque II - Reims 3-14 23/03/2013 Valenciennes - Dunkerque II 9-5 24/03/2013 Valenciennes - Dunkerque 5-7 24/03/2013 Troyes - Reims 0-13 24/03/2013 Compiègne - Châlons 12-0 30/03/2013 Compiègne - Valenciennes 2-8 31/03/2013 Reims - Dunkerque 3-14 06/04/2013 Reims - Dunkerque II 7-1 06/04/2013 Reims - Châlons 13-0 05/05/2013 Compiègne - Troyes 9-2 05/05/2013 Châlons - Dunkerque 20-1
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Dunkerque 22 11 0 1 135-40 +95 2 Reims 18 9 0 3 102-43 +59 3 Valenciennes/Was. 18 9 0 3 82-43 +39 4 Compiègne 12 6 0 6 63-63 0 5 Dunkerque II 5* 3 0 9 29-81 -52 6 Châlons 4 2 0 10 36-88 -52 7 Troyes 3* 2 0 10 17-106 -89
* dont un point de pénalité
16/09/2012 Strasbourg - Besançon 23-0 16/09/2012 Mulhouse - Colmar 12-2 23/09/2012 Luxembourg - Dijon 2-9 23/09/2012 Épinal - Besançon 7-3 23/09/2012 Colmar - Mulhouse 2-7 30/09/2012 Besançon - Belfort 2-6 30/09/2012 Épinal - Strasbourg II 3-5 30/09/2012 Mulhouse - Luxembourg 7-0 07/10/2012 Strasbourg II - Luxembourg 1-13 14/10/2012 Colmar - Strasbourg 4-18 14/10/2012 Luxembourg - Belfort 3-1 17/10/2012 Dijon - Strasbourg 5-3 17/10/2012 Amnéville - Besançon 1-13 21/10/2012 Strasbourg - Luxembourg 7-0 27/10/2012 Belfort - Dijon 2-4 28/10/2012 Besançon - Amnéville 17-5 28/10/2012 Épinal - Mulhouse 0-5 04/11/2012 Belfort - Strasbourg II 7-0 10/11/2012 Luxembourg - Amnéville 5-0 par forfait 11/11/2012 Strasbourg II - Épinal 0-6 18/11/2012 Amnéville - Belfort 3-8 18/11/2012 Mulhouse - Strasbourg 0-10 24/11/2012 Besançon - Strasbourg 4-9 25/11/2012 Strasbourg - Belfort 8-1 25/11/2012 Luxembourg - Strasbourg II 6-1 25/11/2012 Colmar - Besançon 10-11 25/11/2012 Amnéville - Dijon 1-11 02/12/2012 Dijon - Strasbourg II 7-1 02/12/2012 Luxembourg - Mulhouse 0-3 02/12/2012 Épinal - Colmar 3-6 09/12/2012 Luxembourg - Strasbourg 1-12 09/12/2012 Besançon - Épinal 8-6 09/12/2012 Mulhouse - Dijon 2-5 09/12/2012 Amnéville - Strasbourg II 5-3 15/12/2012 Belfort - Mulhouse 5-3 16/12/2012 Dijon - Amnéville 18-1 23/12/2012 Strasbourg II - Belfort 3-3 06/01/2013 Épinal - Belfort 1-7 06/01/2013 Amnéville - Colmar 1-16 06/01/2013 Mulhouse - Besançon 5-4 13/01/2013 Besançon - Colmar 2-4 13/01/2013 Strasbourg - Dijon 4-4 13/01/2013 Belfort - Épinal 10-3 13/01/2013 Amnéville - Mulhouse 6-11 27/01/2013 Mulhouse - Amnéville 14-0 27/01/2013 Dijon - Besançon 8-7 27/01/2013 Luxembourg - Épinal 5-1 03/02/2013 Mulhouse - Strasbourg II 9-1 03/02/2013 Strasbourg - Colmar 12-5 03/02/2013 Luxembourg - Besançon 10-1 03/02/2013 Épinal - Amnéville 8-1 09/02/2013 Colmar - Strasbourg II 11-5 10/02/2013 Amnéville - Strasbourg 0-15 10/02/2013 Belfort - Besançon 5-0 par forfait 17/02/2013 Strasbourg - Amnéville 11-6 17/02/2013 Colmar - Épinal 0-5 par forfait 24/02/2013 Mulhouse - Épinal 9-4 24/02/2013 Dijon - Luxembourg 11-3 03/03/2013 Strasbourg II - Amnéville 1-4 03/03/2013 Épinal - Dijon 1-8 03/03/2013 Mulhouse - Belfort 8-3 09/03/2013 Besançon - Dijon 2-9 10/03/2013 Strasbourg II - Mulhouse 5-9 10/03/2013 Dijon - Colmar 4-3 10/03/2013 Strasbourg - Épinal 5-0 10/03/2013 Belfort - Luxembourg 2-4 16/03/2013 Dijon - Épinal 7-0 17/03/2013 Belfort - Amnéville 14-0 17/03/2013 Dijon - Mulhouse 2-4 17/03/2013 Colmar - Luxembourg 8-0 17/03/2013 Strasbourg II - Besançon 6-0 22/03/2013 Strasbourg - Strasbourg II 7-5 24/03/2013 Belfort - Colmar 5-1 24/03/2013 Strasbourg II - Dijon 2-11 24/03/2013 Amnéville - Épinal 1-3 31/03/2013 Épinal - Strasbourg 5-8 31/03/2013 Colmar - Dijon 3-8 07/04/2013 Épinal - Luxembourg 3-6 07/04/2013 Besançon - Mulhouse 7-17 13/04/2013 Besançon - Strasbourg II 4-1 13/04/2013 Belfort - Strasbourg 2-2 14/04/2013 Colmar - Belfort 4-4 14/04/2013 Amnéville - Luxembourg 6-15 20/04/2013 Luxembourg - Colmar 4-3 21/04/2013 Colmar - Amnéville 16-1 21/04/2013 Dijon - Belfort 2-2 28/04/2013 Strasbourg - Mulhouse 11-5 28/04/2013 Strasbourg II - Colmar 0-12 11/05/2013 Besançon - Luxembourg 2-3 22/05/2013 Strasbourg II - Strasbourg 0-12
Classement (18 matches)
Pts V N D (B) BP-BC Diff 1 Strasbourg 43 15 2 1 (11) 177-47 +130 2 Dijon 42 15 2 1 (10) 133-43 +90 3 Mulhouse 38 14 0 4 (10) 130-67 +63 4 Luxembourg (LUX) 34 11 0 7 (12) 80-78 +2 5 Belfort 22 9 4 5 (0) 87-51 +36 6 Colmar 14* 7 1 10 (0) 110-102 +8 7 Épinal 12 5 0 13 (2) 59-94 -35 8 Strasbourg 2 11 2 1 15 (6) 40-129 -89 9 Besançon 9* 5 0 13 (0) 87-135 -48 10 Amnéville/Metz 5* 2 0 16 (2) 42-199 -157
(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
* dont un point de pénalité
Conférence A (Bretagne)
23/09/2012 Brest - Rennes 6-2 13/10/2012 Saint-Brieuc - Rennes 5-11 27/01/2013 Rennes - Brest 4-10 09/02/2013 Brest - Rennes 4-8 17/03/2013 Saint-Brieuc - Brest 1-10 23/03/2013 Brest - Saint-Brieuc 3-1 06/04/2013 Rennes - Brest 2-6 07/04/2013 Rennes - Saint-Brieuc 4-2
Classement (15 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Brest 17 8 1 6 63-44 +19 2 Rennes 13 6 1 8 82-80 +2 Saint-Brieuc 5 2 1 5 40-54 -14
Brest est qualifié pour le tournoi final.
Interconférence A/B
30/09/2012 Rennes - Nantes 4-6 14/10/2012 Brest - Nantes 0-4 17/11/2012 Rennes - Nantes B 15-2 18/11/2012 Brest - Angers B 4-1 02/12/2012 Nantes - Rennes 9-0 09/12/2012 Angers B - Rennes 0-4 09/12/2012 Nantes - Brest 3-1 16/12/2012 Nantes - Brest 3-1 12/01/2013 Nantes B - Brest 5-7 20/01/2013 Nantes B - Rennes 0-16 20/01/2013 Brest - Angers B 1-2 03/02/2013 Rennes - Angers B 4-6 09/03/2013 Angers B - Brest 2-2 24/03/2013 Nantes - Rennes 10-3 30/03/2013 Brest - Nantes 3-6 31/03/2013 Rennes - Angers B 4-4 13/04/2013 Brest - Nantes B 5-0 par forfait 14/04/2013 Rennes - Nantes 1-10 02/12/2012 Nantes B - Saint-Brieuc 3-12 27/01/2013 Saint-Brieuc - Nantes B 9-6 16/02/2013 Nantes B - Saint-Brieuc 10-3 06/04/2013 Saint-Brieuc - Nantes B 7-7
Conférence B (Pays de la Loire)
23/09/2012 Nantes - La Roche 6-4 07/10/2012 Cholet - Nantes 5-0 07/10/2012 La Roche - Angers B 5-3 20/10/2012 Cholet - Angers 4-4 21/10/2012 Nantes B - Angers B 4-4 18/11/2012 Angers - Nantes 3-0 24/11/2012 La Roche - Nantes 2-7 01/12/2012 Angers - Cholet 1-3 09/12/2012 La Roche - Angers 0-11 15/12/2012 Angers B - Nantes B 1-4 13/01/2013 Angers - Cholet 2-2 02/02/2013 Angers - La Roche 11-2 09/02/2013 Nantes - Cholet 2-12 17/02/2013 La Roche - Cholet 0-18 16/03/2013 Cholet - La Roche 10-1 07/07/2013 Nantes - Angers 3-7 13/04/2013 Angers B - La Roche 3-3 14/04/2013 Cholet - Angers 2-7 28/11/2012 Angers C - Angers B 9-5 17/04/2013 Angers B - Angers C 2-5 20/04/2013 Angers C - Nantes B 6-5 05/05/2013 Nantes B - Angers C 2-9
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Angers 23 10 3 1 95-24 +71 2 Nantes 20 10 0 4 69-46 +23 3 Cholet 18 8 2 4 84-31 +53 4 La Roche-sur-Yon 13 6 1 7 45-87 -42 Angers 3 8 4 0 4 38-34 +4 Angers 2 8 2 4 10 40-63 -23 Nantes 2 6 2 2 8 48-94 -46
Angers et Nantes sont qualifiés pour le tournoi final.
Interconférence B/C
30/09/2012 Angers - Tours 1-1 30/09/2012 La Roche - Tours B 6-2 11/11/2012 Angers B - Orléans 3-4 18/11/2012 Orléans - La Roche 4-6 24/11/2012 Cholet - Tours 1-2 25/11/2012 Orléans - Angers 2-14 02/12/2012 Orléans - Angers B 4-2 02/12/2012 Tours B - La Roche 7-0 09/12/2012 Cholet - Orléans 9-4 15/12/2012 Tours - Angers 2-3 13/01/2013 Tours B - La Roche 1-5 19/01/2013 Cholet - Tours 1-3 03/02/2013 Tours - Cholet 1-6 10/02/2013 Tours B - Angers B 3-0 10/03/2013 Angers - Tours 5-2 23/03/2013 Tours - Cholet 3-2 23/03/2013 Angers - Orléans 12-0 24/03/2013 Angers B - Tours B 2-3 07/04/2013 La Roche - Tours B 6-3 07/04/2013 Orléans - Cholet 1-9 13/04/2013 Tours - Angers 1-14 14/04/2013 La Roche - Orléans 5-1 13/10/2012 Tours B - Angers C 6-2 16/12/2012 Tours B - Angers C 6-3 27/01/2013 Angers C - Tours B 3-5 03/03/2013 Angers C - Tours B 1-3
Conférence C (Centre)
22/09/2012 Orléans - Tours 1-20 20/10/2012 Tours - Orléans 6-1 10/11/2012 Tours - Tours B 4-1 12/12/2012 Tours B - Tours 2-2 13/01/2013 Orléans - Tours 0-13 16/03/2013 Orléans - Tours B 2-5 17/03/2013 Tours B - Orléans 5-2 30/04/2013 Tours - Orléans 4-0
Classement (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tours 18 8 2 4 64-38 +26 2 Orléans 4 2 0 12 26-113 -87 Tours 2 19 9 1 4 52-38 +14
Tours est qualifié pour le tournoi final.
Tournoi final ouest (4 et 5 mai 2013 à Brest)
Demi-finales
Angers - Brest 7-0 Nantes - Tours 3-4
Match pour la troisième place
Nantes - Brest 4-0
Finale
Angers - Tours 1-3
Tours est champion du COS ouest des moins de treize ans.
Conférence D
16/09/2012 Bordeaux B - Limoges 12-2 30/09/2012 Poitiers - Bordeaux B 1-2 14/10/2012 Limoges - Bordeaux B 0-1 18/11/2012 Limoges - Poitiers 5-2 25/11/2012 Bordeaux B - Limoges 5-5 09/12/2012 Poitiers - Bordeaux B 1-12 15/12/2012 Limoges - Poitiers 1-0 13/01/2013 Bordeaux B - Poitiers 15-2 27/01/2013 Limoges - Bordeaux B 1-6 10/02/2013 Bordeaux B - Poitiers 8-0 31/03/2013 Poitiers - Limoges 5-0 07/04/2013 Poitiers - Limoges 2-4
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux B 19 9 1 2 80-30 +50 2 Limoges 6* 3 1 7 21-62 -41 3 Poitiers/Niort 2* 1 0 10 16-82 -66
* un match en moins
Inter-Conférence D/E
06/10/2012 Bordeaux B - Anglet 5-9 10/11/2012 Anglet B - Bordeaux B 1-3 20/01/2013 Anglet - Bordeaux B 6-3 24/03/2013 Bordeaux B - Anglet B 8-2 28/10/2012 Bordeaux - Poitiers 17-0 02/12/2012 Poitiers - Bordeaux 0-13 30/03/2013 Poitiers - Bordeaux 3-5 14/04/2013 Bordeaux - Poitiers 07/10/2012 Limoges - Toulouse 0-9 03/02/2013 Toulouse - Limoges 10-1 16/03/2013 Limoges - Toulouse 2-10 24/03/2013 Toulouse - Limoges
Conférence E
29/09/2012 Bordeaux - Toulouse 15-3 13/10/2012 Bordeaux - Anglet B 12-1 21/10/2012 Toulouse - Anglet 2-7 11/11/2012 Anglet B - Bordeaux 0-17 17/11/2012 Toulouse - Bordeaux 1-4 25/11/2012 Anglet - Bordeaux 3-3 09/12/2012 Toulouse - Anglet 1-11 16/12/2012 Anglet - Toulouse 8-2 23/12/2012 Anglet - Bordeaux 8-5 13/01/2013 Toulouse - Anglet B 17-0 19/01/2013 Bordeaux - Anglet 7-3 02/02/2013 Anglet - Anglet B 13-2 24/02/2013 Anglet B - Anglet 3-8 06/04/2013 Bordeaux - Anglet 10-0 13/04/2013 Anglet - Toulouse 14/04/2013 Anglet B - Toulouse
Classement (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Bordeaux 19* 9 1 1 108-22 +86 2 Anglet 17* 8 1 2 76-43 +33 3 Toulouse 8** 4 0 5 55-48 +7 4 Anglet B 0* 0 0 7 9-78 -69
* un match en moins / ** trois matches en moins
Deux divisions de 5 équipes forment le premier niveau (A et B, réparties géographiquement), suivies par un groupe C de second niveau avec 6 équipes. Les équipes rencontrent trois fois celles de leur division et une fois certaines équipes des autres divisions (A contre B, A contre une moitié de C, B contre l'autre moitié de C).
15/09/2012 Briançon - Villard 5-0 par forfait 15/09/2012 Clermont - Grenoble II 10-4 (3-0,3-1,4-3) 15/09/2012 Avignon - Chambéry 15-4 (4-0,8-1,3-3) 16/09/2012 Avignon - Chambéry 5-4 (2-1,2-2,1-1) 16/09/2012 Chamonix - St-Gervais 12-8 16/09/2012 Lyon - Valence 5-0 par forfait 22/09/2012 Grenoble - Morzine 9-1 (2-0,3-0,4-1) 23/09/2012 Annecy - Briançon 2-17 (1-5,0-5,1-7) 23/09/2012 Villard - Megève 5-4 (2-2,2-2,1-0) 23/09/2012 Grenoble II - Avignon 7-3 (3-0,1-1,3-2) 23/09/2012 Chambéry - Valence 5-0 par forfait 29/09/2012 Annecy - Clermont 3-5 (0-3,2-1,1-1) 30/09/2012 Avignon - Briançon 1-21 (1-6,0-8,0-7) 30/09/2012 Valence - Gap 0-17 30/09/2012 Grenoble II - St-Gervais 4-7 (1-1,0-2,3-4) 30/09/2012 Chamonix - Chambéry 11-0 03/10/2012 Megève - Morzine 11-3 (5-2,4-0,2-1) 06/10/2012 Lyon - Grenoble II 8-1 (2-0,3-0,3-1) 06/10/2012 Clermont - Morzine 6-9 (3-3,1-4,2-2) 07/10/2012 St-Gervais - Annecy 7-7 (3-3,3-2,1-2) 07/10/2012 Clermont - Chambéry 12-1 (5-0,4-0,3-1) 07/10/2012 Valence - Avignon 5-3 07/10/2012 Villard - Grenoble 4-5 (0-1,2-2,2-2) 07/10/2012 Montpellier - Chamonix 4-1 13/10/2012 Lyon - Clermont 4-3 (0-2,3-1,1-0) 13/10/2012 Grenoble II - Valence 10-5 (5-2,4-2,1-1) 14/10/2012 Briançon - Grenoble 6-4 (3-0,3-2,0-2) 14/10/2012 Villard - Gap 6-8 (4-2,1-2,1-4) 14/10/2012 Annecy - Megève 1-14 14/10/2012 Chambéry - Lyon 1-11 (0-2,1-7,0-2) 20/10/2012 St-Gervais - Gap 5-12 (2-4,1-3,2-5) 20/10/2012 Annecy - Montpellier 3-8 (1-3,0-2,2-3) 20/10/2012 Chambéry - Grenoble II 5-5 (4-0,0-5,1-0) 21/10/2012 Megève - Grenoble 4-15 (2-6,2-4,0-5) 21/10/2012 Avignon - Lyon 1-14 (0-5,0-5,1-4) 21/10/2012 Chamonix - Villard 7-5 24/10/2012 Megève - St-Gervais 15-2 (7-0,5-1,3-1) 27/10/2012 Gap - Montpellier 10-4 27/10/2012 Valence - Clermont 2-11 28/10/2012 Chamonix - Annecy 10-3 28/10/2012 Avignon - Clermont 4-7 28/10/2012 Gap - Briançon 3-5 28/10/2012 Grenoble - Montpellier 20-2 (5-1,7-0,8-1) 04/11/2012 Gap - Montpellier 10-5 04/11/2012 Villard - Briançon 6-8 (2-4,4-2,0-2) 07/11/2012 Megève - Chamonix 5-4 (2-2,2-0,1-2) 10/11/2012 Lyon - Valence 9-5 (1-0,4-2,4-3) 10/11/2012 Morzine - St-Gervais 9-4 10/11/2012 Villard - Montpellier 6-1 (2-0,1-0,3-1) 10/11/2012 Clermont - Grenoble II 11-2 (2-2,3-0,6-0) 11/11/2012 Gap - Grenoble 3-5 (1-1,1-2,1-2) 14/11/2012 Grenoble - Chamonix 4-1 (2-0,1-1,1-0) 17/11/2012 Annecy - Grenoble 2-13 (2-5,0-2,0-6) 18/11/2012 Avignon - Valence 5-0 par forfait 18/11/2012 Villard - St-Gervais 9-8 (2-3,4-0,3-5) 18/11/2012 Chamonix - Gap 5-3 18/11/2012 Megève - Briançon 3-8 (1-5,1-0,1-3) 18/11/2012 Grenoble II - Lyon 1-13 (0-4,1-2,0-7) 24/11/2012 Morzine - Chambéry 13-6 24/11/2012 Megève - Clermont 4-2 (1-1,3-0,0-1) 24/11/2012 Montpellier - Lyon 4-10 25/11/2012 Avignon - Grenoble 1-15 (0-3,1-3,0-9) 25/11/2012 Lyon - Gap 3-3 (2-2,0-0,1-1) 25/11/2012 Valence - Villard 2-9 25/11/2012 Chamonix - Grenoble II 18-2 (5-1,9-0,4-1) 28/11/2012 St-Gervais - Chamonix 3-7 01/12/2012 Lyon - Avignon 8-1 (1-0,2-1,5-0) 01/12/2012 Briançon - Villard 9-5 01/12/2012 Montpellier - Morzine 5-5 02/12/2012 Valence - Clermont 4-8 02/12/2012 Annecy - St-Gervais 9-7 (2-2,3-3,4-2) 02/12/2012 Chambéry - Grenoble II 4-3 (0-0,4-1,0-2) 02/12/2012 Montpellier - Gap 1-12 05/12/2012 Chamonix - Morzine 5-6 08/12/2012 Grenoble II - Clermont 0-6 (0-2,0-2,0-2) 08/12/2012 Morzine - Megève 2-9 08/12/2012 Valence - Lyon 1-11 09/12/2012 St-Gervais - Montpellier 5-8 09/12/2012 Villard - Grenoble 1-9 (0-2,1-5,0-2) 09/12/2012 Chambéry - Avignon 5-5 (5-1,0-2,0-2) 12/12/2012 Morzine - Chamonix 6-3 15/12/2012 Montpellier - Briançon 6-8 15/12/2012 Morzine - Annecy 6-5 (0-3,5-0,1-2) 15/12/2012 Clermont - Valence 5-0 par forfait 16/12/2012 Gap - Villard 7-6 16/12/2012 Megève - Annecy 4-5 (0-0,2-3,2-2) 16/12/2012 Montpellier - Briançon 6-13 19/12/2012 St-Gervais - Chamonix 2-9 22/12/2012 Clermont - Lyon 3-8 (0-1,1-5,2-2) 22/12/2012 Avignon - Grenoble II 1-7 (0-1,0-2,1-4) 22/12/2012 Valence - Chambéry 3-5 05/01/2013 Morzine - Gap 6-3 05/01/2013 Chambéry - Annecy 2-7 (1-2,0-2,1-3) 06/01/2013 Briançon - Chamonix 12-2 06/01/2013 Megève - Montpellier 5-1 (2-0,1-1,2-0) 06/01/2013 St-Gervais - Grenoble 2-18 (0-5,1-5,1-8) 06/01/2013 Morzine - Villard 5-7 10/01/2013 Megève - Morzine 6-4 (3-2,1-2,2-0) 12/01/2013 Grenoble II - Annecy 2-8 (1-3,1-3,0-2) 12/01/2013 Clermont - Chamonix 8-3 [à Chamonix] 12/01/2013 Montpellier - Grenoble 0-6 (0-5,0-1,0-0) 13/01/2013 Briançon - Lyon 8-7 13/01/2013 Gap - Avignon 19-1 13/01/2013 Morzine - Annecy 7-6 13/01/2013 Chambéry - Megève 2-11 (1-3,0-2,1-6) 13/01/2013 Grenoble - Valence 33-0 19/01/2013 Grenoble II - Lyon 3-8 (1-2,1-4,1-2) 19/01/2013 Grenoble - Villard 5-4 (1-2,2-0,2-2) 19/01/2013 Annecy - St-Gervais 6-9 (3-3,3-4,0-2) 19/01/2013 Chambéry - Clermont 3-9 (0-4,0-1,3-4) 20/01/2013 Avignon - Valence 5-0 par forfait 20/01/2013 Briançon - Montpellier 16-1 20/01/2013 Lyon - Clermont 5-5 (2-0,3-1,0-4) 26/01/2013 Lyon - Chambéry 5-0 par forfait 26/01/2013 Clermont - Avignon 5-0 par forfait 26/01/2013 Valence - Grenoble II 0-5 par forfait 27/01/2013 Clermont - Chambéry 5-0 par forfait 27/01/2013 Morzine - Chamonix 10-5 27/01/2013 Gap - Villard 9-1 27/01/2013 Grenoble - Briançon 4-7 30/01/2013 Megève - Annecy 14-3 (1-1,5-1,8-1) 02/02/2013 Lyon - Villard 3-6 02/02/2013 Morzine - Grenoble II 16-5 (3-2,6-1,7-2) 02/02/2013 Avignon - Montpellier 0-4 03/02/2013 Gap - Annecy 3-5 (1-2,1-2,1-1) 03/02/2012 Briançon - Valence 5-0 par forfait 06/02/2013 St-Gervais - Megève 6-9 09/02/2013 Annecy - Chamonix 2-10 (1-0,1-6,0-4) 09/02/2013 Chambéry - Valence 5-0 par forfait 09/02/2013 Briançon - Gap 6-4 10/02/2013 St-Gervais - Clermont 4-9 10/02/2013 Grenoble II - Chambéry 5-0 par forfait 13/02/2013 Chamonix - Megève 3-6 16/02/2013 Grenoble - Gap 5-1 (2-0,2-1,1-0) 17/02/2013 St-Gervais - Morzine 7-9 17/02/2013 Grenoble II - Avignon 2-9 (0-1,1-6,1-2) 17/02/2013 Montpellier - Villard 2-7 24/02/2013 Gap - Megève 2-8 24/02/2013 Valence - Grenoble II 0-5 par forfait 24/02/2013 Villard - Annecy 6-2 (3-0,2-1,1-1) 02/03/2013 Grenoble II - Megève 2-16 (1-4,0-4,1-8) 02/03/2013 St-Gervais - Briançon 4-10 03/03/2013 Morzine - Briançon 2-13 03/03/2013 Grenoble - Lyon 14-3 03/03/2013 Villard - Avignon 5-3 03/03/2013 Chambéry - St-Gervais 8-8 (2-2,3-2,3-4) 03/03/2013 Montpellier - Valence 5-0 par forfait 09/03/2013 Lyon - Avignon 2-2 10/03/2013 Gap - Briançon 3-5 10/03/2013 Avignon - Clermont 2-3 (2-1,0-2,0-0) 10/03/2013 Grenoble - Montpellier 13-2 10/03/2013 Annecy - Chamonix 3-6 13/03/2013 Annecy - Morzine 4-4 13/03/2013 St-Gervais - Megève 3-15 16/03/2013 Briançon - Grenoble 2-6 (0-1,1-1,1-4) 16/03/2013 Villard - Montpellier 10-2 (6-1,2-0,2-1) 17/03/2013 Grenoble - Gap 5-3 (3-2,1-0,1-1) 17/03/2013 St-Gervais - Morzine 3-9 17/03/2013 Chambéry - Lyon 2-8 (0-3,1-2,1-3) 20/03/2013 Chamonix - Megève 3-5
Division A (20 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Briançon 57(19) 19 0 1 184-69 +115 2 Grenoble 56(20) 18 0 2 208-49 +159 3 Gap 38(19) 9 1 10 135-87 +48 4 Villard-de-Lans 38(18) 10 0 10 108-104 +4 5 Montpellier 30(19) 5 1 14 71-160 -89
Briançon et Grenoble sont qualifiés pour le tournoi final, les trois autres pour les barrages.
Division B (20 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Megève 51(19) 16 0 4 168-76 +92 2 Morzine-Avoriaz 45(19) 12 2 6 132-122 +10 3 Chamonix 40(20) 10 0 10 125-97 +28 4 Annecy 31(19) 5 2 13 86-154 -68 5 Saint-Gervais 25(19) 2 2 16 104-194 -90
Megève et Morzine-Avoriaz sont qualifiés pour le tournoi final, les trois autres pour les barrages.
Division C (20 matches)
Pts(Bo) V N D BP-BC Diff 1 Clermont-Ferrand 51(20) 15 1 4 133-62 +71 2 Lyon 49(20) 13 3 4 145-64 +81 3 Grenoble II 32(19) 6 1 13 75-148 -73 4 Chambéry 26(13) 5 3 12 62-141 -79 5 Avignon 24(12) 5 2 13 67-137 -70 6 Valence 3( 1) 1 0 19 27-166 -139
Clermont-Ferrand et Lyon sont qualifiés pour les barrages.
(Bo) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
Conférence 2
22/09/2012 Marseille - Megève II 5-0 par forfait 23/09/2012 Lyon II - Marseille 5-12 (0-1,1-4,4-7) 23/09/2012 Nice - Megève II 5-0 par forfait 30/09/2012 Gap II - Vanoise 14-0 07/10/2012 Nice - Toulon 5-0 par forfait 07/10/2012 Vanoise - Lyon II 7-10 (4-2,1-1,2-7) 20/10/2012 Megève II - Lyon II 5-0 par forfait 21/10/2012 Toulon - Gap II 1-25 (0-11,0-7,1-7) 21/10/2012 Marseille - Nice 17-4 11/11/2012 Nice - Gap II 4-4 (1-0,1-2,2-2) 11/11/2012 Vanoise - Megève II 0-6 (0-1,0-2,0-3) 18/11/2012 Toulon - Marseille 5-15 (2-3,2-7,1-5) 24/11/2012 Lyon II - Gap II 1-18 (0-6,1-6,0-8) 24/11/2012 Toulon - Vanoise 4-15 (0-6,3-5,1-4) 25/11/2012 Nice - Vanoise 10-1 (3-0,3-0,4-1) 02/12/2012 Lyon II - Toulon 9-2 (2-0,3-0,4-2) 02/12/2012 Megève II - Gap II 10-8 (5-2,3-3,2-3) 02/12/2012 Marseille - Vanoise 29-5 (6-1,11-3,12-1) 09/12/2012 Megève II - Nice 22-1 (8-1,6-0,8-0) 16/12/2012 Marseille - Gap II 2-16 16/12/2012 Vanoise - Toulon 5-0 par forfait 20/01/2013 Nice - Marseille 3-8 (2-1,1-3,0-4) 26/01/2013 Toulon - Lyon II 5-0 par forfait 27/01/2013 Marseille - Lyon II 5-0 par forfait 27/01/2013 Vanoise - Gap II 1-7 (0-3,0-1,1-3) 02/02/2013 Megève II - Marseille 7-12 (2-2,3-6,2-4) 03/02/2013 Toulon - Nice 0-29 03/02/2013 Lyon II - Vanoise 5-0 par forfait 09/02/2013 Lyon II - Megève II 5-10 10/02/2013 Gap II - Toulon 38-0 06/03/2013 Megève II - Vanoise 5-0 par forfait 10/03/2013 Gap II - Nice 7-2 16/03/2013 Lyon II - Nice 5-9 17/03/2013 Marseille - Toulon 40-2 17/03/2013 Vanoise - Nice 0-14 (0-5,0-5,0-4) 24/03/2013 Gap II - Lyon II 5-2 24/03/2013 Megève II - Toulon 5-0 par forfait 30/03/2013 Gap II - Megève II 6-2 31/03/2013 Toulon - Megève II 6-11 31/03/2013 Vanoise - Marseille 1-29 (1-13,0-7,0-9) 07/04/2013 Gap II - Marseille 1-2 07/04/2013 Nice - Lyon II 4-11 (1-2,1-4,2-5)
Classement (12 matches)
Pts(B) V N D BP-BC Diff 1 Marseille 27(5) 11 0 1 176-49 +127 2 Gap II 23(4) 9 1 2 149-27 +122 3 Megève II 17(1) 8 0 4 83-48 +35 4 Nice 15(2) 6 1 5 90-75 +15 5 Lyon II 9(1) 4 0 8 53-82 -29 6 Val Vanoise 2(-2) 2 0 10 35-133 -98 7 Toulon -1(-3) 1 0 11 25-197 -172
(Bo) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match
Barrages (samedi 23 et dimanche 24 mars 2013)
Groupe 1 (à Grenoble)
Gap - Clermont 5-1 Annecy - Montpellier 1-3 Gap - Montpellier 8-0 Annecy - Clermont 1-2 a.p. Montpellier - Clermont 1-2 a.p. [à Villard-de-Lans] Gap - Annecy 4-0 [à Villard-de-Lans]
Classement : 1 Gap 6, 2 Clermont 4, 3 Montpellier 2, 4 Annecy 0.
Groupe 2 (à Saint-Gervais)
Chamonix - Lyon 2-1 Villard-de-Lans - Saint-Gervais 9-1 Chamonix - Saint-Gervais 8-0 Villard-de-Lans - Lyon 3-1 Saint-Gervais - Lyon 3-8 Chamonix - Villard-de-Lans 0-1 a.p.
Classement : 1 Villard-de-Lans 6, 2 Chamonix 4, 3 Lyon 2, 4 Saint-Gervais 0.
Gap et Villard-de-Lans sont qualifiés pour le tournoi final.
Tournoi final (samedi 30 mars et dimanche 31 mars 2013 à Lyon)
Du fait de blessures, Morzine-Avoriaz n'est pas en mesure d'aligner trois lignes complètes, ce qui est requis pour pouvoir participer aux finales de la catégorie.
Groupe A
Briançon - Gap 1-2 Morzine - Gap 0-5 par forfait Briançon - Morzine 5-0 par forfait
Classement : 1 Gap 4, 2 Briançon 2, 3 Morzine-Avoriaz 0.
Poule 2
Megève - Villard 2-1 Grenoble - Villard 2-0 Megève - Grenoble 0-5
Classement : 1 Grenoble 4, 2 Megève 2, 3 Villard-de-Lans 0.
Demi-finales
Gap - Megève 2-3 Grenoble - Briançon 6-1
Match pour la cinquième place
Morzine-Avoriaz - Villard-de-Lans 0-5 par forfait
Match pour la troisième place
Gap - Briançon 3-1
Finale
Grenoble - Megève 3-2
Grenoble est champion du sud-est des moins de treize ans.
Tournoi de Chamonix (les 11 et 12 mai 2013) : 1 Lausanne, 2 Chamonix, 3 Saint-Gervais, 4 Mulhouse (+ Villard-de-Lans, Dijon, Toulouse, Genève).
Tournoi Guy Bey (les 18 et 19 mai 2013 à Meudon) : 1 Brezno (SVK), 2 Strasbourg, 3 Lion Stone (BEL/HOL), 4 Meudon, 5 Dunkerque, 6 Dijon, 7 Sutton (GBR), 8 Essen (ALL).
La saison précédente (2011/12)