Championnat de France -13 (benjamins) 2009/10

 

Pas de championnat national dans cette catégorie. Les compétitions sont organisées au sein des COS régionaux.

Ligues : Île-de-France, Pyrénées, Ouest, Normandie, Nord, Est, Sud-est.

 

Île-de-France

Première phase

Poule A

1re journée (samedi 19 et dimanche 20 septembre 2009)

Cergy - Neuilly 4-5
Deuil/Garges - Viry 1-9
Meudon - Champigny 0-6

2e journée (samedi 26 et dimanche 27 septembre 2009)

Cergy - Deuil/Garges 6-3
Neuilly - Meudon 3-4
Champigny - Viry 0-3

3e journée (samedi 3 et dimanche 4 octobre 2009)

Neuilly - Deuil/Garges 4-5
Meudon - Viry 3-2
Cergy - Champigny 5-2

4e journée (samedi 10 et dimanche 11 octobre 2009)

Viry - Cergy 7-2
Meudon - Deuil/Garges 5-5
Champigny - Neuilly 3-0

5e journée (samedi 17 et dimanche 18 octobre 2009)

Cergy - Meudon 2-6
Viry - Neuilly 3-1
Deuil/Garges - Champigny 7-3

6e journée (samedi 7 et dimanche 8 novembre 2009)

Neuilly - Cergy 1-3
Viry - Deuil/Garges 7-4
Champigny - Meudon 4-1

7e journée (samedi 14 et dimanche 15 novembre 2009)

Deuil/Garges - Cergy 4-3
Meudon - Neuilly 11-3
Viry - Champigny 6-4

8e journée (samedi 21 et dimanche 22 novembre 2009)

Deuil/Garges - Neuilly 7-4
Viry - Meudon 5-1
Champigny - Cergy 5-3

9e journée (samedi 28 et dimanche 29 novembre 2009)

Cergy - Viry 0-7
Deuil/Garges - Meudon 1-3
Neuilly - Champigny 2-7

10e journée (samedi 5 et dimanche 6 décembre 2009)

Meudon - Cergy 3-1
Neuilly - Viry 1-8
Champigny - Deuil/Garges 4-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon    18   9  0  1   57-15  +42
2 Meudon            13   6  1  3   33-34  -1
3 Champigny/Marne   12   6  0  4   32-20  +12
4 Deuil/Garges       9   4  1  5   42-52  -10
5 Cergy              6   3  0  7   31-43  -12
6 Neuilly/Fontenay   2   1  0  9   30-64  -34

Les quatre premiers sont qualifiés pour la poule finale, Cergy doit passer par un barrage.

 

Coupe Thierry Monier (samedi 12 et dimanche 13 décembre 2009)

Viry - Deuil/Garges 7-3
Meudon - Champigny 8-0

Match pour la troisième place

Deuil/Garges - Champigny 4-5

Finale

Viry - Meudon 5-2

Viry remporte la coupe de la première partie de la saison, dédiée à Thierry Monier.

 

Poule B (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 ACBB              11   5  1  0   58-17  +41
2 Courbevoie        10   5  0  1   66-17  +49
3 Colombes           6   2  2  2   37-25  +12
4 Évry               4   2  1  3   23-28  -5
5 Franšais Volants   4   2  0  4   20-33  -13
6 Orléans            4*  2  0  3   19-41  -22
7 Asnières           0*  0  0  5    2-64  -62

* un match en moins

L'ACBB se qualifie pour la poule finale, et Courbevoie pour un barrage.

 

Barrage (samedi 19 et dimanche 20 décembre 2009)

Courbevoie - Cergy 6-8 7-3

Courbevoie est qualifiée pour la poule finale.

 

Deuxième phase

Poule finale

1re journée (dimanche 10 janvier 2010)

Champigny - Deuil/Garges 4-0 [samedi 9 janvier]
Viry - ACBB 6-0
Meudon - Courbevoie 1-1

2e journée (dimanche 17 janvier 2010)

Courbevoie - Viry 3-6
Deuil/Garges - Meudon 2-3
ACBB - Champigny 0-11 [lundi 25 janvier]

3e journée (dimanche 24 janvier 2010)

ACBB - Courbevoie 1-3
Champigny - Meudon 3-3
Viry - Deuil/Garges 16-1 [samedi 3 avril]

4e journée (samedi 30 janvier 2010)

Courbevoie - Champigny 1-9
Deuil/Garges - ACBB 13-4
Meudon - Viry 2-6 [dimanche 14 mars]

5e journée (dimanche 7 février 2010)

Courbevoie - Deuil/Garges 6-7 [samedi 6 février]
Viry - Champigny 2-3
Meudon - ACBB 4-4

6e journée (dimanche 14 février 2010)

ACBB - Viry 4-7
Courbevoie - Meudon 5-8
Deuil/Garges - Champigny 0-3

7e journée (dimanche 21 mars 2010)

Champigny - ACBB 4-4 [samedi 20 mars]
Viry - Courbevoie 21-4
Meudon - Deuil/Garges 2-3

8e journée (samedi 27 mars 2010)

Courbevoie - ACBB 11-1
Meudon - Champigny 1-2
Deuil/Garges - Viry 3-4 [dimanche 28 mars]

9e journée (dimanche 4 avril 2010)

ACBB - Deuil/Garges 5-2 [samedi 3 avril]
Champigny - Courbevoie 6-6
Viry - Meudon 5-0 par forfait

10e journée (dimanche 11 avril 2010)

Champigny - Viry 5-10 [mardi 6 avril]
ACBB - Meudon 3-2
Deuil/Garges - Courbevoie 5-3

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Viry-Châtillon    18   9  0  1   82-24  +58
2 Champigny/Marne   15   6  3  1   50-27  +23
3 Deuil-la-Barre     8   4  0  6   35-49  -14
4 Courbevoie         6   2  2  6   43-65  -22
5 Meudon             6   2  3  5   26-34  -8
6 ACBB               6   2  2  6   26-63  -47

 

Carré final (samedi 1er et dimanche 2 mai 2010 à Boulogne-Billancourt)

Viry - Courbevoie 7-2
Champigny - Deuil 7-0

Match pour la troisième place

Deuil/Garges - Courbevoie 4-8

Finale

Viry - Champigny 3-2

Viry est champion d'Île-de-France U13.

 

Poule pour la septième place (7 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
 7 Neuilly/Fontenay 12*  6  0  0   43-13  +30
 8 Colombes         11   5  1  1   64-25  +39
 9 Cergy-Pontoise    8*  4  0  2   25-23  +2
10 Évry              6*  3  0  3   23-16  +7
11 Orléans           6** 3  0  2   27-21  +6
12 Français Volants  5*  2  1  3   20-31  -11
13 Féminines U15     1   0  1  6    6-34  -28
14 ACBB 2            1   0  1  6   15-60  -45

* un match en moins / ** deux matches en moins

 

Poule pour la quinzième place

                   Pts   J   V  N  D   BP-BC  Diff
15 Champigny II     10   5   5  0  0   27-9   +18
16 Asnières   6   6   3  0  3   25-23  +2
17 Courbevoie II     2   4   1  0  3   12-22  -10
18 Mantes-la-Jolie  -1   3   0  0  3    2-12  -10

 

 

Coupe de la ligue

Quarts de finale

Viry - Évry 7-3
Champigny - FV Paris 4-0 7-1
Courbevoie - Meudon 3-4 2-9
Deuil - Cergy 8-0 5-3

 

Demi-finales

Viry - Champigny 3-4 4-0 / 0-1 en prolongation
Meudon - Deuil

 

Finale (dimanche 30 mai)

Champigny - Deuil-la-Barre 3-0

Champigny-sur-Marne remporte aussi la deuxième édition de la coupe de la ligue U13.

 

 

 

Pyrénées

Poule Atlantique

19/09/2009 Bordeaux - Saint-Sébastien 5-0
27/09/2009 Bordeaux - Anglet 9-1 (4-1,1-0,4-0)
11/10/2009 Saint-Sébastien - Anglet 5-6 (0-0,3-3,2-3)
17/10/2009 Anglet - Bordeaux 4-7
15/11/2009 Majadahonda - Anglet 7-6 (1-3,4-1,2-2)
15/11/2009 Jaca - Saint-Sébastien 10-0 (4-0,3-0,3-0)
21/11/2009 Majadahonda - Bordeaux 5-1 (1-0,1-1,3-0)
29/11/2009 Majadahonda - Jaca 1-7 (0-4,1-1,0-2)
06/12/2009 Anglet - Jaca 1-7 (0-4,0-2,1-3)
12/12/2009 Saint-Sébastien - Jaca 1-11 (1-3,0-5,0-3)
12/12/2009 Bordeaux - Majadahonda 3-4 (0-1,1-1,2-2)
13/12/2009 Anglet - Majadahonda 3-4 (1-0,1-3,1-1)
19/12/2009 Saint-Sébastien - Majadahonda 3-4 (1-1,0-2,2-1)
16/01/2010 Jaca - Anglet 11-0 (1-0,4-0,6-0)
16/01/2010 Saint-Sébastien - Bordeaux 0-4 (0-1,0-1,0-2)
17/01/2010 Anglet - Saint-Sébastien 4-3
09/01/2010 Jaca - Majadahonda 8-3 (3-0,4-1,1-2)
24/01/2010 Majadahonda - Saint-Sébastien 5-2 (2-1,2-1,1-0)
30/01/2010 Bordeaux - Jaca 1-8
17/04/2010 Jaca - Bordeaux 

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jaca (ESP)        14*  7  0  0   62-7   +55
2 Majadahonda (ESP) 12   6  0  2   33-33   0
3 Bordeaux           8*  4  0  3   30-22  +8
4 Anglet             4   2  0  6   25-53  -28
5 Txuri Urdin (ESP)  0   0  0  8   14-49  -35

* un match en moins

 

Poule Méditerranée

27/09/2009 Barcelone - Font Romeu 11-3 (3-1,4-2,4-0)
04/10/2009 Font-Romeu - Barcelone 8-17 (2-7,3-8,3-2)
11/10/2009 Montpellier - Font-Romeu 9-2 (2-0,5-2,2-0)
11/10/2009 Toulouse - Puigcerdà 1-5 (1-1,0-2,0-2)
17/10/2009 Font-Romeu - Montpellier 5-8 (2-2,2-2,1-4)
18/10/2009 Puigcerdà - Montpellier 13-0 (3-0,5-0,5-0)
01/11/2009 Barcelone - Toulouse 12-1 (3-0,7-0,2-1)
07/11/2009 Puigcerdà - Barcelone 9-5 (2-2,3-2,4-1)
07/11/2009 Montpellier - Toulouse 16-2
15/11/2009 Toulouse - Montpellier 5-4 [à Castres]
22/11/2009 Montpellier - Puigcerdà 1-25 (0-8,0-10,1-7)
22/11/2009 Font-Romeu - Toulouse 3-8
28/11/2009 Toulouse - Barcelone 7-5
13/12/2009 Puigcerdà - Font-Romeu 16-1 (3-0,5-0,8-1)
10/01/2010 Font-Romeu - Puigcerdà 5-17 (0-7,2-5,3-5)
16/01/2010 Toulouse - Font-Romeu : reporté
17/01/2010 Barcelone - Montpellier 11-3 (4-0,4-1,3-2)
23/01/2010 Puigcerdà - Toulouse 12-4 (4-0,3-2,5-2)
30/01/2010 Montpellier - Barcelone : reporté
06/02/2010 Barcelone - Puigcerdà 6-14 (3-8,1-3,2-3)

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Puigcerdà (ESP)   16   8  0  0  111-23  +88
2 Barcelone (ESP)    8*  4  0  3   67-45  +22
3 Montpellier/Narb.  6*  3  0  4   41-63  -22
4 Toulouse-Blagnac   6*  3  0  4   28-57  -29
5 Font-Romeu         0*  0  0  7   27-86  -59

* un match en moins

 

Poule finale

Premier tournoi (10 et 11 avril 2010 à Jaca)

Puigcerdà - Barcelone 5-1 (2-0,0-1,3-0)
Jaca - Majadahonda 6-3 (1-0,2-2,3-1)
Puigcerdà - Majadahonda 5-1 (2-0,1-0,2-1)
Jaca - Barcelone 5-6 (2-2,0-3,3-1)
Barcelone - Majadahonda 10-2 (0-1,5-1,5-0)
Jaca - Puigcerdà 4-4 (1-1,1-0,2-3)

Deuxième tournoi (15 et 16 mai 2010 à Puigcerdà)

Majadahonda - Jaca 0-10 (0-2,0-5,0-3)
Puigcerdà - Barcelone 3-5 (2-1,0-0,1-4)
Jaca - Barcelone 15-3 (2-1,7-2,6-0)
Puigcerdà - Majadahonda 3-1 (2-0,0-1,1-0)
Majadahonda - Barcelone 4-4 (1-1,1-1,2-2)
Puigcerdà - Jaca 2-10 (2-4,0-3,0-3)

Classement (6 matches)

                    Pts  V  N  D   BP-BC  Diff
1 Jaca (ESP)         9   4  1  1   50-18  +32
2 Puigcerdà (ESP)    7   3  1  2   22-22   0
3 Barcelone (ESP)    7   3  1  2   29-34  -5
4 Majadahonda (ESP)  1   0  1  5   11-38  -27

Jaca remporte le championnat des Pyrénées.

 

Poule pour la cinquième place

21/02/2010 Txuri Urdin - Bordeaux 0-5 (0-1,0-1,0-3)
14/03/2010 Anglet - Txuri Urdin 4-1 (1-0,0-1,3-0)
20/03/2010 Bordeaux - Toulouse 7-2
21/03/2010 Anglet - Toulouse 4-5 (1-1,2-3,1-1)
27/03/2010 Bordeaux - Anglet 4-1 (2-0,1-1,1-0)
28/03/2010 Txuri Urdin - Anglet 4-4 (0-0,1-2,3-2)
11/04/2010 Anglet - Bordeaux 2-4
25/04/2010 Bordeaux - Txuri Urdin 8-4
02/05/2010 Toulouse - Txuri Urdin 2-1 (0-0,1-1,1-0)
08/05/2010 Txuri Urdin - Toulouse 4-8 (0-2,2-5,2-1)
16/05/2010 Toulouse - Anglet 5-0 par forfait
Toulouse - Bordeaux : non joué

Classement (6 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
5 Bordeaux          10*  5  0  0   28-9   +19
6 Toulouse           8*  4  0  1   22-16  +6
7 Anglet             2** 1  1  4   15-23  -8
8 Txuri Urdin (ESP)  1   0  1  5   14-31  -17

* un match en moins / ** dont un point de pénalité

 

 

Ouest

Bretagne

03/10/2009 Brest - Rennes/Saint-Brieuc 18-3
07/11/2009 Rennes/Saint-Brieuc - Brest 3-9
06/12/2009 Brest - Rennes/Saint-Brieuc 16-3
12/12/2009 Rennes/Saint-Brieuc - Brest 2-9
16/01/2010 Rennes/Saint-Brieuc - Brest 5-20
07/03/2010 Brest - Rennes/Saint-Brieuc 22-1

Brest qualifié pour le tournoi final.

 

Pays de Loire

1re journée (samedi 26 septembre 2009)

Angers - Nantes 16-8
Cholet - La Roche 3-7

2e journée (samedi 3 octobre 2009)

La Roche - Angers 0-15
Nantes - Cholet 12-11 [samedi 31 octobre]

3e journée (samedi 10 octobre 2009)

Nantes - La Roche 6-12
Cholet - Angers 1-7 [samedi 12 décembre]

4e journée (samedi 7 novembre 2009)

Angers - Cholet 2-2
La Roche - Nantes 7-7

5e journée (samedi 21 et samedi 28 novembre 2009)

Cholet - Nantes 4-9
Angers - La Roche 9-5

6e journée (samedi 5 et dimanche 6 décembre 2009)

Nantes - Angers 12-7
La Roche - Cholet 3-5

7e journée (samedi 9 janvier 2010)

Nantes - Cholet 2-3
La Roche - Angers 2-6

8e journée (dimanche 17 janvier 2010)

Angers - Cholet 6-5
La Roche - Nantes 3-11

9e journée (dimanche 24 et samedi 30 janvier 2010)

Angers - La Roche 9-4
Cholet - Nantes 6-4

10e journée (samedi 6 février 2010)

Nantes - La Roche 8-4
Cholet - Angers 5-11

11e journée (dimanche 7 mars 2010)

La Roche - Cholet 3-4
Nantes - Angers 8-10 [samedi 20 mars]

12e journée (samedi 13 mars 2010)

Cholet - La Roche 14-5
Angers - Nantes 3-1

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Angers            21  10  1  1  101-53  +48
2 Nantes            11   5  1  6   88-86  +2
3 Cholet            11   5  1  6   63-71  -8
4 La Roche-sur-Yon   5   2  1  9   55-97  -42

Angers et Nantes qualifiés pour le tournoi final.

 

Poitou-Limousin

1re journée (samedi 3 octobre 2009)

Poitiers/Niort - Tours 1-20
Tours II - Limoges 1-1

2e journée (samedi 10 octobre 2009)

Tours - Tours II 15-1
Limoges - Poitiers/Niort 2-6

3e journée (samedi 17 et dimanche 18 octobre 2009)

Limoges - Tours 1-18
Poitiers/Niort - Tours II 4-2

4e journée (samedi 7 novembre 2009)

Tours II - Tours 0-10
Poitiers/Niort - Limoges 4-3

5e journée (samedi 21 novembre 2009)

Tours II - Poitiers/Niort 19-0
Limoges - Tours 2-0

6e journée (samedi 5 et samedi 12 décembre 2009)

Tours II - Niort/Poitiers 4-4
Tours - Limoges 19-2

7e journée (samedi 9 janvier 2010)

Niort/Poitiers - Tours 1-12
Limoges - Tours II 2-0 [samedi 28 mars]

8e journée (dimanche 17 janvier 2010)

Niort/Poitiers - Tours II 4-1
Tours - Limoges/Brive 13-0

9e journée (samedi 23 et dimanche 24 janvier 2010)

Tours II - Tours 0-6
Limoges - Poitiers/Niort 6-1

10e journée (samedi 30 janvier 2010)

Tours - Niort/Poitiers 18-0
Tours II - Limoges 2-0 [samedi 27 février]

11e journée (dimanche 14 mars 2010)

Tours - Tours II 10-0 [mercredi 27 janvier]
Niort/Poitiers - Limoges 2-4

12e journée (samedi 24 avril 2010)

Tours II - Niort/Poitiers 0-4
Limoges - Tours 0-8

Classement (12 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Tours             24  12  0  0  168-6   +162
2 Niort/Poitiers    11   5  1  6   31-91  -60
3 Limoges/Brive      9   4  1  7   23-74  -51
4 Tours 2            4   1  2  9   11-62  -51

Tours qualifié pour le tournoi final.

 

Tournoi final (samedi 15 et dimanche 16 mai à Tours)

Demi-finales

Tours - Nantes 4-0
Angers - Brest 9-3

Match pour la troisième place

Nantes - Brest 8-3

Finale

Tours - Angers 10-0

Tours est champion du COS ouest des moins de treize ans.

 

 

 

Normandie

04/10/2009 Le Havre - Caen 4-10
04/10/2009 Rouen - Rouen II 6-6
18/10/2009 Caen - Cherbourg 20-3
08/11/2009 Cherbourg - Rouen 0-12
15/11/2009 Rouen II - Caen 3-15
15/11/2009 Cherbourg - Le Havre 0-5 par forfait
28/11/2009 Rouen - Caen 17-3
13/12/2009 Rouen - Le Havre 24-0
13/12/2009 Rouen II - Cherbourg 11-0
19/12/2009 Caen - Rouen 5-4
16/01/2010 Caen - Le Havre 13-4
24/01/2010 Cherbourg - Caen 3-10
24/01/2010 Rouen II - Le Havre 6-1
07/02/2010 Le Havre - Cherbourg 9-4
28/02/2010 Rouen - Cherbourg 22-0
28/02/2010 Caen - Rouen II 6-4
07/02/2010 Le Havre - Rouen II 3-7
10/03/2010 Rouen II - Rouen 2-3
21/03/2010 Cherbourg - Rouen II 5-5
21/03/2010 Le Havre - Rouen 1-13

Classement (8 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Caen              14   7  0  1   82-42  +40
2 Rouen             13   6  1  1  101-17  +84
3 Rouen II           8   3  2  3   44-39  +5
4 Le Havre           4   2  0  6   27-77  -50
5 Cherbourg          1   0  1  7   15-94  -79

Caen est champion régional des moins de treize ans.

 

 

 

Nord - Picardie - Champagne-Ardennes

Classement (14 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Amiens            25* 12  1  0  222-25  +197
2 Compiègne         23  12  1  2  152-68  +84
3 Reims             19   8  3  3  135-40  +95
4 Dunkerque         16   7  2  5  118-64  +54
5 Amiens 2          15*  7  1  5   85-65  +20
6 Wasquehal          8   4  0 10   33-186 -163
7 Valenciennes       0   1  0 13   44-237 -193
8 Châlons / Reims   -1*  1  0 12   22-127 -105

* un match en moins

Amiens est champion régional des moins de treize ans.

 

 

 

Est

20/09/2009 Amnéville - Dijon 0-8 (0-2,0-3,0-3)
20/09/2009 Épinal - Mulhouse 6-5 (0-1,3-2,3-2)
27/09/2009 Mulhouse - Colmar 2-5 (0-2,2-2,0-1)
27/09/2009 Amnéville - Besançon 1-11 (0-1,0-6,1-4)
27/09/2009 Dijon - Strasbourg 2-5 (0-1,1-3,1-1)
04/10/2009 Besançon - Épinal 1-9 (0-4,0-3,1-2)
04/10/2009 Colmar - Amnéville 15-1 (4-1,5-0,6-0)
04/10/2009 Strasbourg - Mulhouse 5-6 (1-1,2-2,2-3)
11/10/2009 Amnéville - Mulhouse 2-17 (0-2,0-5,2-10)
17/10/2009 Colmar - Épinal 14-3 (3-1,8-1,3-1)
18/10/2009 Amnéville - Strasbourg 1-12 (0-4,1-2,0-6)
25/10/2009 Besançon - Mulhouse 6-10 (0-5,2-2,4-3)
25/10/2009 Dijon - Colmar 4-11 (2-3,2-3,0-5)
31/10/2009 Colmar - Besançon 10-6 (4-2,3-2,3-2)
01/11/2009 Strasbourg - Dijon 11-1 (4-1,5-0,2-0)
08/11/2009 Metz - Amnéville 0-27 (0-14,0-9,0-4)
08/11/2009 Mulhouse - Dijon 3-2 (2-1,0-1,1-0)
08/11/2009 Strasbourg - Colmar 12-1 (2-0,5-0,5-1)
15/11/2009 Metz - Colmar 0-5 par forfait
15/11/2009 Mulhouse - Amnéville 2-2 (0-1,0-1,2-0)
15/11/2009 Dijon - Besançon 6-4 (2-1,2-2,2-1)
22/11/2009 Metz - Dijon 0-30 (0-10,0-10,0-10)
22/11/2009 Amnéville - Épinal 2-3 (1-1,1-1,0-1)
22/11/2009 Colmar - Strasbourg 4-14 (1-7,2-2,1-5)
29/11/2009 Metz - Besançon 0-33 (0-9,0-14,0-10)
29/11/2009 Amnéville - Colmar 2-9 (1-1,1-5,0-3)
29/11/2009 Strasbourg - Épinal 4-2 (0-0,2-0,2-2)
05/12/2009 Mulhouse - Metz 21-0 (8-0,8-0,5-0)
06/12/2009 Dijon - Amnéville 7-1 (2-0,2-0,3-1)
06/12/2009 Colmar - Mulhouse 9-4 (3-1,4-0,2-3)
06/12/2009 Strasbourg - Besançon 9-2 (0-1,5-0,4-1)
13/12/2009 Metz - Strasbourg 0-25 (0-6,0-9,0-10)
13/12/2009 Mulhouse - Besançon 5-1 (2-1,1-0,2-0)
13/12/2009 Épinal - Dijon 3-2 (1-1,1-0,1-1)
10/01/2010 Amnéville - Metz 26-1 (12-0,4-1,10-0)
10/01/2010 Épinal - Colmar 4-5 (0-2,1-1,3-2)
10/01/2010 Mulhouse - Strasbourg 1-1
10/01/2010 Besançon - Dijon 2-7 (1-2,1-1,0-4)
17/01/2010 Metz - Épinal 0-41 (0-12,0-18,0-11)
17/01/2010 Besançon - Colmar 2-12 (1-3,1-4,0-5)
20/01/2010 Épinal - Strasbourg 0-3 (0-0,0-1,0-2)
23/01/2010 Colmar - Dijon 6-3 (2-1,1-1,3-1)
24/01/2010 Dijon - Metz 39-0 (11-0,13-0,15-0)
24/01/2010 Mulhouse - Épinal 3-3 (1-0,2-0,0-3)
30/01/2010 Metz - Mulhouse 5-0 par forfait
30/01/2010 Strasbourg - Amnéville 11-0 (4-0,3-0,4-0)
30/01/2010 Colmar - Metz 5-0 par forfait
31/01/2010 Dijon - Épinal 5-6 (1-1,3-4,1-1)
03/02/2010 Épinal - Besançon 8-1 (4-0,0-0,4-1)
06/02/2010 Besançon - Amnéville 4-4 (0-2,0-2,4-0)
07/02/2010 Strasbourg - Metz 46-0 (10-0,16-0,20-0)
14/02/2010 Dijon - Mulhouse 6-6 (0-3,2-0,4-3)
20/02/2010 Besançon - Strasbourg 2-9 (0-3,0-2,2-4)
28/02/2010 Besançon - Metz 27-0 (7-0,9-0,11-0)
28/02/2010 Épinal - Amnéville 10-1 (5-1,2-0,3-0)
28/02/2010 Colmar - Mulhouse 3-1 (0-1,1-0,2-0)
07/03/2010 Amnéville - Metz 13-0 (6-0,4-0,3-0)
07/03/2010 Colmar - Strasbourg 4-4 (1-1,1-0,2-3)
14/03/2010 Besançon - Dijon
14/03/2010 Metz - Épinal 0-21 (0-8,0-4,0-9)
21/03/2010 Épinal - Amnéville 6-1 (2-0,1-0,3-1)
24/03/2010 Épinal - Metz 28-1 (8-0,9-0,11-1)
28/03/2010 Dijon - Besançon 4-3 (1-1,2-1,1-1)
28/03/2010 Mulhouse - Strasbourg 3-8 (0-5,0-1,3-2)
28/03/2010 Metz - Amnéville 0-5 par forfait
11/04/2010 Amnéville - Épinal 2-11 (1-2,0-3,1-6)
11/04/2010 Strasbourg - Mulhouse 9-6 (3-0,3-3,3-3)
11/04/2010 Dijon - Besançon 1-2 (1-0,0-2,0-0)
18/04/2010 Mulhouse - Colmar 3-11 (2-6,0-1,1-4)
25/04/2010 Strasbourg - Colmar 4-2 (1-0,2-0,1-2)
25/04/2010 Besançon - Dijon 3-5 (0-2,3-1,0-2)

Classement (18 matches)

                   Pts   V  N  D  (B)   BP-BC  Diff
1 Colmar            45  14  1  3 (16)  131-69  +62
2 Strasbourg        42  15  2  1 (10)  192-37  +155
3 Épinal            34* 12  1  4 ( 9)  164-50  +114
4 Dijon             31*  8  1  8 (14)  132-66  +66
5 Mulhouse          19   6  4  8  (3)   98-84  +14
6 Amnéville / Lux.  13   4  2 12  (3)   91-127 -36
7 Besançon          11*  4  1 12  (2)  110-100 +10
8 Metz              -1*  1  0 16 (-3)    7-392 -385

(B) : points de bonus acquis quand une équipe joue avec trois lignes dans un match

* un match en moins

Colmar est champion du COS Est des moins de treize ans. Les quatre premiers sont qualifiés pour un challenge.

 

Challenge COS (vendredi 30 avril et samedi 1er mai 2010)

Poule A

Dijon - Colmar 2-8
Colmar - Amnéville/Luxembourg 14-1
Amnéville/Luxembourg - Dijon 1-8

Classement : 1 Colmar 6, 2 Dijon 3, 3 Amnéville/Luxembourg 0.

Poule B

Besançon - Strasbourg 0-18
Strasbourg - Épinal 7-0
Épinal - Besançon 8-7

Classement : 1 Strasbourg 6, 2 Épinal 3, 3 Besançon 0.

Demi-finales

Colmar - Épinal 7-5
Strasbourg - Dijon 4-1

Match pour la cinquième place

Besançon - Amnéville/Luxembourg 6-5

Match pour la troisième place

Épinal - Dijon 5-6

Finale

Colmar - Strasbourg 1-10

 

 

 

Sud-est

Les équipes du Dauphiné (Grenoble, Villard-de-Lans, Gap, Briançon et Valence) et de Savoie (Chamonix, Saint-Gervais, Annecy, Morzine-Avoriaz et Vanoise) jouent un championnat en partie connecté. Chacune rencontre quatre fois les équipes de sa région et en une seule fois celles de l'autre région.

13/09/2009 Valence - Vanoise 5-5
16/09/2009 Chamonix - Vanoise 7-3
19/09/2009 Chamonix - St-Gervais 11-4
19/09/2009 Annecy - Villard 1-13
20/09/2009 Villard - Grenoble 6-2
20/09/2009 Brianšon - Vanoise 14-1
20/09/2009 Valence - Gap 1-12
23/09/2009 Chamonix - Morzine 1-7
27/09/2009 Villard - Gap 7-4
27/09/2009 Chamonix - Valence 17-1
27/09/2009 Grenoble - Vanoise 14-0
27/09/2009 St-Gervais - Annecy 6-0
03/10/2009 Annecy - Vanoise 9-5
04/10/2009 Morzine - Chamonix 2-7
04/10/2009 Villard - Brianšon 9-6
04/10/2009 St-Gervais - Gap 2-20
04/10/2009 Grenoble - Valence 20-0
07/10/2009 Chamonix - Annecy
07/10/2009 Vanoise - Morzine 4-8
10/10/2009 St-Gervais - Vanoise 18-9
11/10/2009 Valence - Villard 0-20
11/10/2009 Brianšon - Gap 6-5
11/10/2009 Morzine - Grenoble 6-3
14/10/2009 St-Gervais - Chamonix 5-8
17/10/2009 Vanoise - Chamonix 2-13
17/10/2009 Brianšon - Valence 12-0
18/10/2009 Gap - Grenoble 7-2
18/10/2009 Brianšon - Valence 14-0
18/10/2009 St-Gervais - Morzine 5-9
21/10/2009 St-Gervais - Vanoise 10-9
25/10/2009 Morzine - Annecy 11-2
25/10/2009 Gap - Villard 4-4
25/10/2009 Brianšon - Grenoble 6-13
07/11/2009 Grenoble - St-Gervais 12-3
07/11/2009 Brianšon - Chamonix 10-7
07/11/2009 Annecy - Vanoise 6-1
08/11/2009 Gap - Chamonix 8-2
08/11/2009 Brianšon - Villard 7-2
08/11/2009 Grenoble - Valence 18-2
08/11/2009 Vanoise - Morzine 5-8
14/11/2009 Vanoise - Annecy 5-3
15/11/2009 Gap - Brianšon 2-4
15/11/2009 Villard - Valence 11-1
15/11/2009 Annecy - St-Gervais 7-3
21/11/2009 Vanoise - St-Gervais 3-11
21/11/2009 Grenoble - Gap 5-3
22/11/2009 Gap - Grenoble 8-8
22/11/2009 Villard - Morzine 7-2
25/11/2009 Annecy - Chamonix 3-12
29/11/2009 Gap - Valence 12-1
29/11/2009 Brianšon - Annecy 16-4
29/11/2009 Morzine - St-Gervais 12-5
02/12/2009 Morzine - Vanoise 17-7
06/12/2009 Villard - Chamonix 6-4
06/12/2009 Morzine - Brianšon 1-7
06/12/2009 Annecy - Gap 1-8
12/12/2009 Brianšon - Villard 3-4
13/12/2009 Vanoise - Gap 1-13
13/12/2009 Chamonix - St-Gervais 14-5
13/12/2009 Annecy - Morzine 3-16
16/12/2009 Morzine - Vanoise 13-4
10/01/2010 Grenoble - Villard 6-7
10/01/2010 Chamonix - Vanoise 18-6
16/01/2010 Valence - Brianšon 1-8
17/01/2010 Valence - Brianšon 0-14
17/01/2010 Chamonix - Morzine 11-10
17/01/2010 St-Gervais - Villard 3-20
24/01/2010 Brianšon - Grenoble 5-4
24/01/2010 Gap - Villard 4-3
24/01/2010 Chamonix - Annecy 11-5
24/01/2010 Vanoise - St-Gervais 6-12
24/01/2010 Morzine - Valence 15-3
31/01/2010 Morzine - St-Gervais 16-8
31/01/2010 Vanoise - Chamonix 7-7
31/01/2010 Grenoble - Annecy 12-0
31/01/2010 Villard - Valence 8-2
06/02/2010 Valence - Grenoble 2-22
07/02/2010 Vanoise - Villard 1-10
07/02/2010 Grenoble - Gap 6-8
07/02/2010 Morzine - Annecy 8-2
09/02/2010 St-Gervais - Chamonix 5-9
27/02/2010 Annecy - St-Gervais 4-2
28/02/2010 Brianšon - Gap 2-4
28/02/2010 Valence - Villard 0-11
28/02/2010 Chamonix - Grenoble 7-5
04/03/2010 Gap - Brianšon 3-3
07/03/2010 Morzine - Chamonix 9-10
07/03/2010 Brianšon - St-Gervais 16-1
07/03/2010 Valence - Gap 0-24
07/03/2010 Villard - Grenoble 6-5
13/03/2010 Annecy - Chamonix 1-8
14/03/2010 Valence - Grenoble 0-16
14/03/2010 Villard - Brianšon 3-5
14/03/2010 Gap - Morzine 13-9
16/03/2010 St-Gervais - Annecy 6-0
20/03/2010 Valence - St-Gervais 4-4
20/03/2010 Grenoble - Villard 2-4
20/03/2010 Vanoise - Annecy 4-5
21/03/2010 Valence - Annecy 0-6
21/03/2010 Villard - Gap 5-0
21/03/2010 Grenoble - Brianšon 7-6
24/03/2010 St-Gervais - Morzine 5-15
27/03/2010 Annecy - Morzine 5-6
28/03/2010 Grenoble - Brianšon 6-7
28/03/2010 Gap - Valence 15-3

Division A, Dauphiné (21 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Villard-de-Lans   35   17  1  3   166-62  +104
2 Briançon          31   15  1  5   171-77  +94
3 Gap               29   13  3  5   175-75  +100
4 Grenoble          21   10  1 10   188-93  +95
5 Valence            2    0  2 19    26-282 -256

Division B, Savoie (21 matches)

                   Pts    V  N  D    BP-BC  Diff
1 Chamonix          33   16  1  4   190-108 +82
2 Morzine-Avoriaz   30   15  0  6   200-117 +83
3 Saint-Gervais     13    6  1 14   123-204 -81
4 Annecy            12    6  0 15    71-159 -88
5 Val Vanoise        4    1  2 18    88-221 -133

Villard-de-Lans, Briançon, Chamonix et Morzine-Avoriaz sont qualifié pour le tournoi final, Gap, Grenoble, Saint-Gervais et Annecy pour les barrages.

 

Poules excellence

Groupe C

20/09/2009 Lyon - Grenoble II 3-1
27/09/2009 Chambéry - Roanne 7-7
03/10/2009 Roanne - Clermont 5-15
04/10/2009 Lyon - Chambéry 9-6
11/10/2009 Clermont - Lyon 4-5
11/10/2009 Roanne - Grenoble II 3-3
18/10/2009 Chambéry - Grenoble II 6-4
18/10/2009 Lyon - Roanne 9-3
24/10/2009 Clermont - Chambéry 8-2
25/10/2009 Clermont - Chambéry 15-3
25/10/2009 Lyon - Grenoble II 5-4
07/11/2009 Grenoble II - Clermont 0-10
08/11/2009 Chambéry - Roanne 8-3
15/11/2009 Lyon - Chambéry 3-1
15/11/2009 Roanne - Clermont 3-9
21/11/2009 Clermont - Lyon 9-7
22/11/2009 Roanne - Grenoble II 6-3
05/12/2009 Grenoble II - Lyon 6-9
12/12/2009 Clermont - Grenoble II 9-1
13/12/2009 Clermont - Grenoble II 3-5
13/12/2009 Roanne - Chambéry 3-4
10/01/2010 Grenoble II - Roanne 5-0
17/01/2010 Lyon - Clermont 0-8
23/01/2010 Grenoble II - Clermont 3-5
24/01/2010 Roanne - Lyon 3-7
24/01/2010 Grenoble II - Chambéry 5-6
31/01/2010 Grenoble II - Lyon 7-4
06/02/2010 Chambéry - Clermont 3-10
07/02/2010 Roanne - Chambéry 7-5
14/02/2010 Chambéry - Lyon 1-9
27/02/2010 Chambéry - Clermont 4-14
28/02/2010 Clermont - Roanne 13-3
06/03/2010 Lyon - Roanne 6-2
07/03/2010 Lyon - Clermont 2-4
13/03/2010 Grenoble II - Chambéry 3-4
14/03/2010 Chambéry - Grenoble II 3-6
14/03/2010 Roanne - Lyon 2-7
21/03/2010 Chambéry - Lyon 2-5
21/03/2010 Grenoble II - Roanne 6-3
28/03/2010 Clermont - Roanne 9-1

Classement (10 matches)

                   Pts   V  N  D   BP-BC  Diff
1 Clermont-Ferrand  28  14  0  2   145-47  +98
2 Lyon              24  12  0  4    90-63  +27
3 Chambéry          11   5  1 10    65-111 -46
4 Grenoble 2        11   5  1 10    62-79  -17
5 Roanne             6   2  2 12    54-116 -62

Clermont-Ferrand et Lyon sont qualifiés pour les barrages.

 

Groupe D

19/09/2009 Gap II - Montpellier 0-5
20/09/2009 Avignon - Montpellier
27/09/2009 Avignon - Nice 3-11
03/10/2009 Montpellier - Alpe d'Huez 27-1
04/10/2009 Gap II - Avignon
04/10/2009 Montpellier - Alpe d'Huez
11/10/2009 Nice - Avignon 5-0
17/10/2009 Avignon - Gap II 5-0
24/10/2009 Gap II - Avignon 13-4
24/10/2009 Montpellier - Nice 5-0
25/10/2009 Montpellier - Nice 5-0
07/11/2009 Alpe d'Huez - Nice 5-12
08/11/2009 Alpe d'huez - Nice 3-10
14/11/2009 Avignon - Gap II
28/11/2009 Alpe d'Huez - Gap II 4-3
05/12/2009 Alpe d'Huez - Montpellier
06/12/2009 Avignon - Nice 1-14
06/12/2009 Alpe d'Huez - Montpellier
12/12/2009 Montpellier - Gap II 5-0
13/12/2009 Montpellier - Gap II
09/01/2010 Nice - Alpe d'Huez
10/01/2010 Nice - Alpe d'Huez
10/01/2010 Montpellier - Avignon
16/01/2010 Alpe d'Huez - Avignon 10-9
16/01/2010 Gap II - Nice 0-5
17/01/2010 Gap II - Nice 0-5
17/01/2010 Alpe d'Huez - Avignon 7-6
23/01/2010 Nice - Montpellier 4-14
24/01/2010 Avignon - Alpe d'Huez 5-7
24/01/2010 Nice - Montpellier 2-15
30/01/2010 Gap II - Montpellier 5-0
31/01/2010 Montpellier - Avignon
06/02/2010 Alpe d'Huez - Gap II
07/02/2010 Avignon - Montpellier
07/03/2010 Avignon - Gap II 5-0
14/03/2010 Nice - Gap II
21/03/2010 Nice - Avignon
28/03/2010 Nice - Gap II 4-4
03/04/2010 Nice - Alpe d'Huez 11-6
04/04/2010 Nice - Alpe d'Huez 11-2

Classement : 1 Montpellier, 2 Nice, 3 Gap II, 4 Alpe d'Huez, 5 Avignon.

Montpellier et Nice sont qualifiés pour les barrages.

 

Barrages (samedi 10 et dimanche 11 avril 2010)

Groupe 1 (à Clermont-Ferrand)

Clermont - Nice 6-6
Gap - Annecy 7-0
Clermont - Gap 2-15
Nice - Annecy 2-9
Nice - Gap 1-19
Annecy - Clermont 2-4

Classement : 1 Gap 6, 2 Clermont-Ferrand 3, 3 Annecy 2, 4 Nice 1.

Groupe 2 (à Grenoble)

Grenoble - Lyon 11-3
St Gervais - Montpellier 7-4
Grenoble - St Gervais 2-4
Lyon - Montpellier 4-1
Lyon - St Gervais 3-3
Grenoble - Montpellier 23-1

Classement : 1 Saint-Gervais 5, 2 Grenoble 4, 3 Lyon 3, 4 Montpellier 0.

Gap et Saint-Gervais sont qualifiés pour le tournoi final.

 

Tournoi final (samedi 24 et dimanche 25 avril 2010 à Villard-de-Lans)

Groupe A

Villard - Gap 5-2
Morzine - Gap 4-7
Villard - Morzine 5-3

Classement : 1 Villard-de-Lans 4, 2 Gap 2, 3 Morzine-Avoriaz 0.

Poule 2

St-Gervais - Chamonix 5-1
Briançon - St-Gervais 7-0
Chamonix - Briançon 1-4

Classement : 1 Briançon 4, 2 St-Gervais 2, 3 Chamonix 0.

Demi-finales

Villard - St-Gervais 3-0
Briançon - Gap 1-0

Match pour la cinquième place

Chamonix - Morzine-Avoriaz 6-9

Match pour la troisième place

Gap - Saint-Gervais 9-2

Finale

Villard-de-Lans - Briançon 5-4

Villard est champion de COS des moins de treize ans.

 

 

 

Tournois amicaux

Tournoi de Rouen (19 et 20 décembre 2009) : 1 Rouen, 2 Amiens, 3 Louvain (BEL), 4 Angers, 5 Viry, 6 La Roche-sur-Yon, 7 Cholet, 8 Rouen II.

Tournoi de Grenoble (les 27 et 28 décembre 2009) : 1 Gap, 2 Villard-de-Lans, 3 Grenoble, 4 Grenoble II.

Tournoi de Lyon (du 2 au 5 avril 2010) : 1 Genève-Servette (SUI), 2 Uherske Hradiste (TCH), 3 Grenoble, 4 Real Turin (ITA), 5 Chamonix, 6 Meyrin (SUI), 7 Barcelone (ESP), 8 Lyon.

Tournoi NHL de Tours (du 2 au 5 avril 2010) : 1 Rouen, 2 Sierre (SUI), 3 Amiens, 4 Tours, 5 Angers, 6 Bordeaux, 7 Caen, 8 Cholet, 9 Brest, 10 Tours II, 11 Toulouse, 12 Touraine.

Tournoi Guy Bey (les 8 et 9 mai 2010 à Meudon) : 1 Brezno (SVK), 2 ACBB, 3 Sdyushor Krizhinka Kiev (UKR), 4 Amiens, 5 Deuil/Garges, 6 Meudon, 7 Évry, 8 Cergy.

Tournoi de Viry-Châtillon (du 14 au 16 mai 2010) : 1 Rouen, 2 Dutch Lions, 3 Viry-Châtillon, 4 Meudon, 5 Champigny-sur-Marne, 6 Louvain (BEL), 7 Cergy.

Tournoi de Valence (les 29 et 30 mai 2010) : 1 Val Vanoise, 2 Grenoble, 3 Annecy, 4 Valence, 5 Dijon, 6 Toulouse.

Tournoi de Caen : 1 Caen, 2 Tours, 3 Team Éric Giguère (CAN), 4 Cholet, 5 Angers, 6 Neuilly-sur-Marne. Meilleurs joueurs : Sébastien Pasquier (G, Tours), Augustin Dechatre (D, Angers), Adrien Gallier (A, Caen).

 

 

La saison précédente (2008/09)

La saison suivante (2010/11)

 

Retour aux archives