Championnat de Finlande 2016/17

 

Liiga : résultats, classement, play-offs.

Mestis : classement, play-offs et barrages de promotion/relégation.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et barrages de promotion/relégation.

 

 

Liiga

Vendredi 16 septembre 2016
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 1-3 (0-1,0-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-5 t.a.b. (0-1,3-2,1-1,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Samedi 17 septembre 2016
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,0-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-4 (1-0,1-1,0-3)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 4-2 (1-1,2-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-0,0-2,1-0,1-0)
Mardi 20 septembre 2016
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Pelicans Lahti - TPS Turku 6-1 (2-0,4-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 3-5 (1-1,0-3,2-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-3 (1-1,1-0,0-2)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Jeudi 22 septembre 2016
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 5-2 (2-1,0-0,3-1)
Vendredi 23 septembre 2016
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,0-0,2-0)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 3-1 (0-1,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-2 (1-0,2-1,1-1)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 8-2 (2-0,3-1,3-1)
Samedi 24 septembre 2016
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 4-6 (2-2,0-1,2-3)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-2,2-0,1-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Mardi 27 septembre 2016
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,0-0,2-1)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-5 (0-2,1-2,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 5-1 (3-1,1-0,1-0)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Mercredi 28 septembre 2016
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 5-3 (0-1,3-1,2-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-6 (1-4,0-1,2-1)
Jeudi 29 septembre 2016
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 1-2 (1-0,0-2,0-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-2,1-0,1-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Vendredi 30 septembre 2016
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 3-4 a.p. (0-2,1-1,2-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Samedi 1er octobre 2016
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-4 (1-3,1-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 1-3 (0-0,0-1,1-2)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-0,1-1,3-1)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 8-0 (2-0,3-0,3-0)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,1-1,2-0)
TPS Turku - Lukko Rauma 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Mercredi 5 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (0-0,2-2,0-0,1-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Jeudi 6 octobre 2016
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (1-1,2-2,0-0,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-5 (2-2,0-1,0-2)
Vendredi 7 octobre 2016
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Samedi 8 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 4-1 (1-0,1-0,2-1)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (2-2,0-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-3 (0-0,0-3,1-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (0-0,0-2,2-0,0-0,0-1)
Mercredi 12 octobre 2016
Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-4 a.p. (1-2,1-0,1-1,0-1)
Jeudi 13 octobre 2016
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 1-3 (1-0,0-3,0-0)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-0,2-0,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1 (0-0,0-1,2-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-3 (0-0,0-3,2-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-2 (0-0,4-0,0-2)
Vendredi 14 octobre 2016
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Samedi 15 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-3 (0-1,0-1,2-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-3 a.p. (2-2,1-0,0-1,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 5-4 (2-1,0-2,3-1)
Mardi 18 octobre 2016
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 2-3 (1-0,0-2,1-1)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 5-3 (3-1,1-2,1-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-5 a.p. (0-3,1-0,3-1,0-1)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 6-5 (1-1,3-2,2-2)
Mercredi 19 octobre 2016
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 5-1 (2-1,1-0,2-0)
Jeudi 20 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 6-2 (2-0,3-1,1-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 1-4 (0-0,0-1,1-3)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 4-3 (2-1,2-0,0-2)
Vendredi 21 octobre 2016
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Samedi 22 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 5-2 (1-0,2-1,2-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 3-4 a.p. (2-1,1-1,0-1,0-1)
TPS Turku - Ässät Pori 4-1 (1-1,0-0,3-0)
Mardi 25 octobre 2016
Lukko Rauma - Ilves Tampere 1-3 (0-0,1-1,0-2)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 0-5 (0-1,0-2,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (2-2,0-1,1-0,0-1)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 4-1 (1-0,2-1,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Jeudi 27 octobre 2016
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-1 (0-0,2-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Vendredi 28 octobre 2016
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 3-1 (0-1,0-0,3-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Samedi 29 octobre 2016
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-2 a.p. (0-0,0-2,2-0,1-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-2 (0-1,0-1,4-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-1 (2-0,1-0,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 0-3 (0-2,0-1,0-0)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Mercredi 9 novembre 2016
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-0 (1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 5-2 (3-0,2-0,0-2)
Jeudi 10 novembre 2016
HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-4 (2-1,0-1,0-2)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-3 (1-1,0-0,0-2)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (2-0,0-2,0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Vendredi 11 novembre 2016
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-3 (0-0,0-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 2-1 (2-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-3 a.p. (0-1,1-2,2-0,1-0)
Samedi 12 novembre 2016
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 2-3 (1-0,1-3,0-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-1 (0-0,3-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 4-5 (2-0,0-3,2-2)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,1-0,0-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Mardi 15 novembre 2016
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-1 (1-0,1-1,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-4 (2-0,0-3,0-1)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 2-5 (2-4,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 1-2 (1-0,0-1,0-1)
TPS Turku - Sport Vaasa 5-2 (1-1,2-0,2-1)
Mercredi 16 novembre 2016
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (1-1,2-1,0-1,0-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-1,0-1,1-1)
Jeudi 17 novembre 2016
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Vendredi 18 novembre 2016
HIFK Helsinki - TPS Turku 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 3-2 (0-2,1-0,2-0)
Samedi 19 novembre 2016
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 1-5 (0-2,1-2,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 3-2 (2-0,1-0,0-2)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 1-7 (0-2,0-4,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Mardi 22 novembre 2016
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-3 (1-0,0-1,1-2)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 4-2 (0-0,1-0,3-2)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-5 a.p. (1-2,2-1,1-1,0-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 6-5 (0-2,3-2,3-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Jeudi 24 novembre 2016
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 1-4 (0-2,0-1,1-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 2-5 (1-0,0-2,1-3)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Vendredi 25 novembre 2016
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 5-4 (1-1,2-1,2-2)
Samedi 26 novembre 2016
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-1 (2-0,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-1,1-1,1-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Mardi 29 novembre 2016
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (0-0,1-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-6 (1-1,1-1,0-4)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 3-4 (1-2,1-2,1-0)
TPS Turku - Ässät Pori 3-1 (1-0,1-0,1-1)
Mercredi 30 novembre 2016
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-2,1-0,1-0)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Jeudi 1er décembre 2016
Ässät Pori - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,0-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-1,0-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 4-2 (0-1,2-0,2-1)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Vendredi 2 décembre 2016
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Samedi 3 décembre 2016
Lukko Rauma - Sport Vaasa 4-1 (1-1,2-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 2-3 (1-2,0-0,1-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 4-3 (0-1,2-1,2-1)
Lundi 5 décembre 2016
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 1-6 (0-1,1-2,0-3)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Mercredi 7 décembre 2016
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,0-1,1-3)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 3-4 a.p. (2-0,1-0,0-3,0-1)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Jeudi 8 décembre 2016
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-1 (1-1,1-0,3-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 4-1 (2-0,1-0,1-1)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 4-2 (1-0,0-2,3-0)
Vendredi 9 décembre 2016
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-1,0-2)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 5-2 (2-2,1-0,2-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-1 (0-1,1-0,2-0)
Samedi 10 décembre 2016
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 3-4 (1-0,2-2,0-2)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,1-2,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 2-1 (0-1,1-0,1-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Mercredi 14 décembre 2016
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-4 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 1-3 (0-1,0-0,1-2)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Ässät Pori - TPS Turku 5-6 t.a.b. (2-1,2-4,1-0,0-0,0-1)
Vendredi 16 décembre 2016
Ilves Tampere - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-1,0-1,2-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 0-3 (0-0,0-1,0-2)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 6-4 (2-3,3-1,1-0)
Kärpät Oulu - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-1,0-0,2-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 7-8 a.p. (1-3,5-0,1-4,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 1-2 (0-0,0-0,1-2)
TPS Turku - Sport Vaasa 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Samedi 17 décembre 2016
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Mardi 20 décembre 2016
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-0,0-0,1-2,1-0)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-4 (1-3,1-0,0-1)
Sport Vaasa - Jukurit Mikkeli 1-3 (0-1,0-2,1-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - KooKoo Kouvola 2-5 (2-1,0-1,0-3)
Lundi 26 décembre 2016
HIFK Helsinki - TPS Turku 1-4 (1-0,0-1,0-3)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-0,1-2,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
KooKoo Kouvola - JYP Jyväskylä 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 5-2 (3-0,1-1,1-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Tappara Tampere - Ässät Pori 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Mercredi 28 décembre 2016
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2 (1-1,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Jukurit Mikkeli 2-1 (1-0,0-1,1-0)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 6-0 (3-0,2-0,1-0)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 0-7 (0-4,0-2,0-1)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-1,0-1,1-3)
Vendredi 30 décembre 2016
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-5 (2-2,1-1,0-2)
Jukurit Mikkeli - Ilves Tampere 0-2 (0-0,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 0-4 (0-3,0-0,0-1)
Sport Vaasa - KooKoo Kouvola 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,1-0,1-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 3-0 (0-0,0-0,3-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,0-1)
Mardi 3 janvier 2017
Ilves Tampere - Sport Vaasa 2-4 (0-1,1-2,1-1)
Jukurit Mikkeli - TPS Turku 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 4-1 (2-0,0-0,2-1)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-7 (1-3,0-1,2-3)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Jeudi 5 janvier 2017
HIFK Helsinki - Jukurit Mikkeli 4-1 (1-0,1-0,2-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 (1-1,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 2-6 (2-3,0-3,0-0)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Samedi 7 janvier 2017
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-4 (1-1,1-2,1-1)
KooKoo Kouvola - HIFK Helsinki 2-3 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,2-1,2-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 2-5 (1-1,1-2,0-2)
TPS Turku - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1)
Lundi 9 janvier 2017
Jukurit Mikkeli - Tappara Tampere 2-4 (0-0,1-2,1-2)
Mercredi 11 janvier 2017
Ässät Pori - TPS Turku 0-1 (0-0,0-1,0-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (0-1,2-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-0 (1-0,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-2 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 2-0 (0-0,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Jukurit Mikkeli 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Tappara Tampere - KooKoo Kouvola 3-6 (0-1,1-1,2-4)
Jeudi 12 janvier 2017
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 4-3 a.p. (1-1,1-0,1-2,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1)
TPS Turku - KalPa Kuopio 3-2 t.a.b. (1-0,1-1,0-1,0-0,1-0)
Vendredi 13 janvier 2017
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-3 (1-2,2-1,1-0)
KooKoo Kouvola - SaiPa Lappeenranta 1-2 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-4 (0-2,2-1,1-1)
Samedi 14 janvier 2017
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 2-1 (1-0,0-1,1-0)
Ilves Tampere - KooKoo Kouvola 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - TPS Turku 6-5 a.p. (1-1,1-3,3-1,1-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 7-3 (3-2,2-0,2-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-5 (1-2,0-3,0-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 1-3 (1-2,0-0,0-1)
Mercredi 18 janvier 2017
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 1-3 (0-0,0-2,1-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-0 (0-0,3-0,1-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-3 (1-0,0-1,0-2)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-2 (0-0,0-2,4-0)
Jeudi 19 janvier 2017
HPK Hämeenlinna - Jukurit Mikkeli 3-2 (1-1,0-1,2-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 2-3 (0-1,0-1,2-1)
TPS Turku - KooKoo Kouvola 5-1 (2-0,2-0,1-1)
Vendredi 20 janvier 2017
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-3 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,0-1)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-0,2-0,0-2)
Samedi 21 janvier 2017
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 0-2 (0-0,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Lukko Rauma 4-1 (0-0,0-1,4-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-3 (0-0,2-1,0-2)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 8-3 (4-0,2-2,2-1)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (0-2,1-0,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Mardi 24 janvier 2017
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-3 (1-0,1-1,0-2)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-1 (0-0,2-1,3-0)
TPS Turku - Jukurit Mikkeli 3-0 (0-0,1-0,2-0)
Mercredi 25 janvier 2017
Pelicans Lahti - Ässät Pori 4-2 (2-0,0-1,2-1)
Vendredi 27 janvier 2017
Jukurit Mikkeli - Kärpät Oulu 2-1 (2-1,0-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-5 (0-3,1-1,1-1)
KalPa Kuopio - KooKoo Kouvola 5-4 t.a.b. (2-1,1-2,1-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 1-4 (1-1,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-1 (1-1,0-0,2-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 5-3 (2-1,1-0,2-2)
Samedi 28 janvier 2017
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 3-2 (1-1,2-1,0-0)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-4 (1-2,1-1,1-1)
KooKoo Kouvola - KalPa Kuopio 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Pelicans Lahti - Jukurit Mikkeli 3-2 (0-0,2-0,1-2)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Ässät Pori - Sport Vaasa 3-5 (1-0,1-3,1-2)
Mardi 31 janvier 2017
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 6-3 (0-1,2-1,4-1)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 5-3 (0-0,2-1,3-2)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-3 (0-2,3-0,2-1)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Jeudi 2 février 2017
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - Ässät Pori 1-3 (0-0,0-2,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-6 (2-2,2-2,0-2)
Sport Vaasa - TPS Turku 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Vendredi 3 février 2017
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-1 (1-0,0-0,1-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-6 (2-3,1-2,1-1)
KooKoo Kouvola - Tappara Tampere 0-5 (0-1,0-2,0-2)
Samedi 4 février 2017
TPS Turku - JYP Jyväskylä 1-5 (1-3,0-0,0-2)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-4 (1-0,1-2,0-2)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 3-0 (1-0,0-0,2-0)
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-2,0-0,2-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 4-5 t.a.b. (1-0,0-3,3-1,0-0,0-1)
Mercredi 8 février 2017
Jukurit Mikkeli - HIFK Helsinki 0-1 (0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,0-0,2-0)
KooKoo Kouvola - TPS Turku 1-2 (0-1,1-0,0-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 1-4 (1-1,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-4 (0-2,1-1,0-1)
Vendredi 10 février 2017
Ilves Tampere - Jukurit Mikkeli 2-5 (2-1,0-4,0-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 4-0 (0-0,2-0,2-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - KooKoo Kouvola 5-2 (0-0,0-1,5-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 4-2 (2-0,1-2,1-0)
Ässät Pori - TPS Turku 4-1 (2-1,1-0,1-0)
Mardi 14 février 2017
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - Lukko Rauma 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0)
KooKoo Kouvola - Sport Vaasa 4-2 (1-1,1-0,2-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 3-5 (0-3,1-1,2-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 (2-2,2-1,0-0)
Jeudi 16 février 2017
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 4-0 (1-0,1-0,2-0)
KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 4-3 (1-1,3-1,0-1)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 3-2 t.a.b. (1-0,0-0,1-2,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 1-0 (1-0,0-0,0-0)
Vendredi 17 février 2017
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 1-0 (0-0,1-0,0-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 5-3 (1-0,2-2,2-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0)
Samedi 18 février 2017
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-1 (2-0,0-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-1 (1-1,2-0,2-0)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-2,0-0,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 1-4 (0-0,1-2,0-2)
Mardi 21 février 2017
HIFK Helsinki - KooKoo Kouvola 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 0-1 (0-1,0-0,0-0)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-1 (2-0,1-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (1-0,2-2,1-2,0-1)
Jeudi 23 février 2017
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-1 (0-0,0-1,4-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-2 (0-0,0-2,1-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-4 t.a.b. (0-1,0-0,3-2,0-0,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Ässät Pori - Jukurit Mikkeli 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Vendredi 24 février 2017
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Samedi 25 février 2017
Ilves Tampere - Sport Vaasa 4-0 (2-0,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - HPK Hämeenlinna 3-1 (3-0,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 (3-0,0-0,0-2)
KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0)
Mardi 28 février 2017
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-1 (0-1,0-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Tappara Tampere - Jukurit Mikkeli 2-1 (0-0,1-0,1-1)
Jeudi 2 mars 2017
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 4-1 (1-1,1-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 3-2 (1-0,1-0,1-2)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-3 (3-0,2-2,0-1)
KooKoo Kouvola - Ässät Pori 3-4 a.p. (2-0,0-1,1-2,0-1)
Samedi 4 mars 2017
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 4-2 (2-0,1-1,1-1)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 3-2 (1-1,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 6-0 (2-0,2-0,2-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 0-2 (0-0,0-2,0-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-5 (2-2,0-2,1-1)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-1,0-0,1-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Mardi 7 mars 2017
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 1-2 (1-2,0-0,0-0)
Jukurit Mikkeli - JYP Jyväskylä 1-3 (1-1,0-1,0-1)
KooKoo Kouvola - Ilves Tampere 2-4 (0-2,0-0,2-2)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-2 (0-1,1-0,3-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 4-5 (2-0,0-3,2-2)
Mercredi 8 mars 2017
Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Jeudi 9 mars 2017
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-3 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,0-1)
Lukko Rauma - Jukurit Mikkeli 3-4 (0-3,2-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - KooKoo Kouvola 1-7 (0-1,0-4,1-2)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Samedi 11 mars 2017
HIFK Helsinki - Ässät Pori 6-0 (0-0,4-0,2-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 2-3 (1-1,1-2,0-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 3-2 (1-0,0-0,2-2)
JYP Jyväskylä - KooKoo Kouvola 5-3 (1-1,0-2,4-0)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 4-2 (0-0,2-1,2-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Lundi 13 mars 2017
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Pelicans Lahti 2-3 (0-0,1-0,1-3)
KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 6-4 (1-1,2-2,3-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 4-5 a.p. (2-0,1-2,1-2,0-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-1 (1-0,1-1,2-0)
TPS Turku - Ässät Pori 4-2 (1-0,2-2,1-0)

Classement (60 matches)

                       Pts    V VP VT  DT DP D     BP-BC   Diff
 1 Tappara Tampere     127   34  7  3  4  1  11   185-129  +56
 2 TPS Turku           114   30  2  6  2  6  14   167-123  +44
 3 KalPa Kuopio        112   28  4  5  5  5  13   168-140  +28
 4 JYP Jyväskylä       111   28  3  6  2  7  14   160-123  +37
 5 HPK Hämeenlinna      98   23  7  5  3  2  20   153-136  +17
 6 Pelicans Lahti       93   23  6  2  2  6  21   157-150  +7
 7 Ässät Pori           90   24  7  0  3  1  25   128-142  -14
 8 Kärpät Oulu          90   22  7  2  4  2  23   147-136  +11
 9 HIFK Helsinki        87   22  4  4  2  3  25   138-140  -2
10 Ilves Tampere        82   21  3  3  1  6  26   143-146  -3
11 Jukurit Mikkeli      76   20  3  1  4  4  28   128-141  -13
12 Lukko Rauma          71   17  3  3  2  6  29   151-177  -26
13 KooKoo Kouvola       70   15  6  1  7  4  27   137-173  -36
14 Sport Vaasa          69   16  3  2  4  7  28   128-169  -41
15 SaiPa Lappeenranta   60   14  1  4  2  6  33   116-181  -65

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     MJ    B   A  Pts
 1 Henrik Haapala         Tappara    51   15  45   60
 2 Veli-Matti Savinainen  Tappara    55   30  26   56
 3 Mika Pyörälä           Kärpät     60   26  29   55
 4 Tomi Kallio            TPS        59   20  30   50
 5 Ville Vahalahti        Lukko      60   14  33   47
 6 Vili Sopanen           Pelicans   41   20  26   46
 7 Antti Suomela          JYP        58   22  23   45
 8 Erik Thorell (SUE)     TPS        56   24  20   44
 9 Juhani Tyrväinen       Pelicans   60   14  29   43
10 Jaakko Rissanen        KalPa      60    9  34   43
11 Janne Keränen          KalPa      60   24  18   42
12 Teemu Nurmi            Tappara    59   19  23   42
13 Juha-Pekka Haataja     KooKoo     60   20  21   41
14 Antti Erkinjuntti      Pelicans   46    9  32   41
15 Sakari Manninen        HPK        57   16  24   40
16 Juhamatti Aaltonen     HIFK       52   19  20   39

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Mika Pyörälä (Kärpät Oulu).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Jasper Lindsten (TPS Turku) +28.

Meilleurs gardiens

                                     MJ   Min.     %
1 Teemu Lassila             Tappara  22   1270   92,8%
2 Jussi Rynnäs              Kärpät   48   2801   92,5%
3 Dominik Hrachovina (TCH)  Tappara  41   2370   92,4%
4 Andreas Bernard (ITA)     Ässät    44   2597   92,4%
5 Leland Irving (CAN)       KooKoo   35   2096   92,3%
6 Aleksandar Georgiev (RUS) TPS      27   1554   92,3%
7 Juho Olkinuora            JYP      26   1530   92,2%
8 Oskari Setänen            TPS      35   2084   92,2%
9 Pekka Tuokkola            JYP      32   1875   92,1%

Spectateurs

HIFK      7089 (+162)
TPS       5612 (+437)
Tappara   5597 (+372)
Kärpät    5152 (-412)
Ilves     4956 (+299)
Ässät     4844 (-209)
Pelicans  3840 (+401)
Jukurit   3804 (promu)
Lukko     3763 (+138)
HPK       3755 (+505)
JYP       3470 (+88)
KalPa     3429 (+177)
KooKoo    3421 (-291)
Sport     3108 (-176)
SaiPa     3053 (-765)

 

 

Barrages (15, 16 et 18 mars 2017)

Ässät Pori - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)
Ilves Tampere - Ässät Pori 6-1 (3-0,0-0,3-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (2-2,1-0,0-1,0-1)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 a.p. (0-1,2-0,1-2,1-0)

Les buts en prolongation d'Aleksi Mustonen et Jasse Ikonen qualifient Ilves et HIFK.

 

Quarts de finale (21, 23, 25, 27, 29, 31 mars et 1er avril 2017)

Tappara Tampere - Ilves Tampere 3-6 (1-0,2-5,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-4 (1-2,0-0,1-2)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-0 (2-0,0-0,0-0)

TPS Turku - HIFK Helsinki 4-1 (0-0,2-1,2-0)
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-1 (2-0,0-1,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,1-0,1-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-5 (2-0,0-2,0-3)
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0)

KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0) [mercredi 22 mars]
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) [vendredi 24 mars]
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 1-2 (0-0,1-1,0-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 2-5 (0-1,1-3,1-1)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 6-0 (3-0,3-0,0-0)

JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-1,1-1,1-0,1-0) [mercredi 22 mars]
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 (1-1,1-0,0-0) [vendredi 24 mars]
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 1-3 (0-0,0-1,1-2)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-2 a.p. (0-0,1-0,1-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 5-2 (1-0,3-1,1-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-0,1-0,0-2)

 

Demi-finales (4, 6, 8, 10, 12, 13 et 15 avril 2017)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-5 (0-1,0-3,2-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-3 (1-1,1-1,0-1)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 0-2 (0-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,0-1,3-1)

KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,0-0,1-0) [mercredi 5 avril]
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-1,0-2) [vendredi 7 avril]
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 0-1 (0-1,0-0,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-0 (0-0,1-0,1-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,1-0,0-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-2 (1-0,2-2,1-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 5-1 (2-1,1-0,2-0)

 

Match pour la troisième place (21 avril 2017)

JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 6-5 a.p. (2-2,2-1,1-2,1-0)

 

Finale (18, 20, 22, 24, 25 et 27 avril 2017)

Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-3 (1-1,0-1,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-2 (0-1,2-0,1-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-3 (0-0,1-1,0-2)

Tappara reste champion de Finlande.

 

Meilleur joueur des play-offs (trophée Jari Kurri) : Jukka Peltola (Tappara Tampere).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                    B   A  Pts
1 Roope Hintz             HIFK      3  11   14
2 Juuso Puustinen         HIFK      6   6   12
  Janne Keränen           HIFK      6   6   12
4 Veli-Matti Savinainen   Tappara   5   6   11
5 Jesse Mankinen          KalPa     5   6   11
6 Valtteri Kemiläinen     Tappara   3   8   11
7 Joonas Rask             HIFK      4   6   10
8 Michel Miklik (SVK)     JYP       6   3    9
9 Kristian Kuusela        Tappara   5   4    9

 

 

Trophées de la saison

Équipe-type :

Meilleur gardien (trophée Urop Ylönen) : .

Meilleur défenseur (trophée Pekka Rautakallio) : .

Trophée du fair-play (trophée Raimo Kilpiö) : .

Meilleur novice (trophée Jarmo Wasama) : .

Meilleur entraîneur (trophée Kalevi Numminen) :

Meilleur arbitre (trophée Unto Wiitala) : .

 

 

 

Mestis

Classement (50 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 SaPKo Savonlinna    108   32  5  2  11   181-110  +71
 2 TuTo Turku           92   28  3  2  17   167-114  +53
 3 Kiekko-Vantaa        83   22  4  9  15   148-139  +9
 4 Hermes Kokkola       80   22  5  4  19   160-139  +21
 5 Espoo United         77   20  5  7  18   132-138  -6
 6 Jokipojat Joensuu    72   18  5  8  19   136-143  -7
 7 Peliitat Heinola     72   19  5  5  21   152-164  -12
 8 KeuPa HT Keuruu      72   19  6  3  22   144-156  -12
 9 LeKi Lempäälä        68   20  3  2  25   143-155  -12
10 RoKi Rovaniemi       65   16  7  3  24   148-154  -6
11 Hokki Kajaani        65   15  6  8  21   116-135  -19
12 JYP-Akat. Jyväskylä  65   18  4  3  25   129-161  -32
13 IPK Iisalmi          56   16  2  4  28   114-162  -48

 

 

Quarts de finale (15, 17, 18, 20, 22, 24 et 25 mars 2017)

SaPKo Savonlinna - KeuPa Keuruu 2-1 (1-0,0-0,1-1)
KeuPa Keuruu - SaPKo Savonlinna 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-0,0-1)
SaPKo Savonlinna - KeuPa Keuruu 4-2 (2-0,0-0,2-2)
KeuPa Keuruu - SaPKo Savonlinna 1-5 (0-1,0-3,1-1)

TuTo Turku - Peliitat Heinola 3-0 (2-0,1-0,0-0)
Peliitat Heinola - TuTo Turku 3-4 a.p. (2-2,1-1,0-0,0-1)
TuTo Turku - Peliitat Heinola 4-1 (1-0,2-0,1-1)
Peliitat Heinola - TuTo Turku 1-2 (0-0,1-2,0-0)

Kiekko-Vantaa - Jokipojat Joensuu 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Jokipojat Joensuu - Kiekko-Vantaa 3-4 (2-0,0-1,1-3)
Kiekko-Vantaa - Jokipojat Joensuu 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Jokipojat Joensuu - Kiekko-Vantaa 1-2 a.p. (0-0,0-0,1-1,0-0,0-1)

Hermes Kokkola - Espoo United 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Espoo United - Hermes Kokkola 5-6 a.p. (1-0,3-1,1-4,0-1)
Hermes Kokkola - Espoo United 2-3 (1-0,1-2,0-1)
Espoo United - Hermes Kokkola 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
Hermes Kokkola - Espoo United 2-3 (1-0,1-1,0-2)
Espoo United - Hermes Kokkola 5-1 (1-0,1-0,3-1)

 

Demi-finales (29, 31 mars, 1er, 3, 5 et 7 avril 2017)

SaPKo Savonlinna - Espoo United 2-1 (1-0,0-0,1-1)
Espoo United - SaPKo Savonlinna 1-5 (0-5,0-0,1-0)
SaPKo Savonlinna - Espoo United 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Espoo United - SaPKo Savonlinna 0-3 (0-2,0-0,0-1)

TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 2-4 (1-1,0-1,1-2)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 4-3 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 1-2 (0-0,1-2,0-0)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 1-3 (0-1,0-2,1-0)
TuTo Turku - Kiekko-Vantaa 4-0 (0-0,2-0,2-0)
Kiekko-Vantaa - TuTo Turku 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

K-Vantaa et Tuto établissent un record avec un match 157 minutes et 54 secondes de jeu, à la cinquième prolongation, terminé par un but en avantage numérique de Joonas Hyttinen. Ils remettent ça la semaine suivante et Vantaa se qualifie encore sur une supériorité numérique, par un but de Frank Gymer... à 3 secondes de la fin de la deuxième prolongation.

 

Match pour la troisième place (12 avril 2017)

TuTo Turku - Espoo United 2-3 (1-0,1-3,0-0)

 

Finale (12, 14, 15 et 17 avril 2017)

SaPKo Savonlinna - Kiekko-Vantaa 4-1 (0-0,2-1,2-0)
Kiekko-Vantaa - SaPKo Savonlinna 1-6 (0-4,1-1,0-1)
SaPKo Savonlinna - Kiekko-Vantaa 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Kiekko-Vantaa - SaPKo Savonlinna 0-1 a.p. (0-0,0-0,0-0,0-1)

SapKo est champion de Mestis sur un but en prolongation du meilleur marqueur de la saison régulière Jonatan Tanus.

 

 

Barrages de qualification en Mestis (8 matches)

                       Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Hokki Kajaani         18   6  0  0  2   33-15  +18
2 IPK Iisalmi           18   5  1  1  1   26-16  +10
3 Ketterä Imatra        12   4  0  0  4   28-24  +4
4 JYP-Akat. Jyväskylä   10   3  0  1  4   19-22  -3
5 JHT Kalajoki           2   0  1  0  7   14-43  -29

Hokki et IPK se maintiennent en Mestis. Le JYP-Akatemia Jyväskylä est relégué en Sumoi-Sarja.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Ketterä Imatra       99   31  3  0  2    215-59   +156
 2 JHT Kalajoki         87   26  4  1  5    168-88   +80
 3 PYRY Nokia           78   24  2  2  8    199-112  +87
 4 FPS Forssa           66   20  2  2  12   152-134  +18
 5 AIK Liminka          64   19  3  1  13   133-95   +38
 6 Hunters Porvoo       62   18  2  4  12   158-123  +35
 7 KOO-VEE Tampere      58   15  5  3  13   158-140  +18
 8 Titaanit Kotka       55   15  4  2  15   134-142  -8
 9 Diskos Jyväskylä     45   13  2  2  19   115-169  -54
10 HCIK Kaarina         44   13  0  5  18   139-166  -27
11 Riemu Jyväskylä      41   11  3  2  20   114-156  -42
12 S-Kiekko Seinäjoki   39   10  2  5  19   121-136  -15
13 VG-62 Naantali       37   11  0  4  21   116-171  -55
14 Kiekkokopla Joensuu  37   10  2  3  21   121-192  -71
15 Karhu HT Pori        27    6  4  1  25   111-196  -85
16 KJT TuusKi Tuusula   25    8  0  1  27   126-201  -75

 

Quarts de finale (22, 25, 26, 28 février et 2 mars 2017)

Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Titaanit Kotka - Ketterä Imatra 0-1 (0-1,0-0,0-0)
Ketterä Imatra - Titaanit Kotka 2-0 (2-0,0-0,0-0)

JHT Kalajoki - KOOVEE Tampere 4-2 (1-0,3-1,0-1)
KOOVEE Tampere - JHT Kalajoki 3-2 (1-0,2-1,0-1)
JHT Kalajoki - KOOVEE Tampere 4-2 (1-0,2-2,1-0)
KOOVEE Tampere - JHT Kalajoki 3-7 (0-1,3-3,0-3)

PYRY Nokia - Hunters Porvoo 4-3 (1-1,2-2,1-0)
Hunters Porvoo - PYRY Nokia 2-4 (0-1,1-3,1-0)
PYRY Nokia - Hunters Porvoo 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)

FPS Forssa - AIK Liminka 3-4 a.p. (1-1,1-2,1-0,0-1)
AIK Liminka - FPS Forssa 6-2 (1-1,1-0,4-1)
FPS Forssa - AIK Liminka 2-1 (0-0,1-1,1-0)
AIK Liminka - FPS Forssa 2-6 (0-4,1-2,1-0)
FPS Forssa - AIK Liminka 5-0 (2-0,3-0,0-0)

 

Demi-finales (4, 7, 9 et 11 mars 2017)

Ketterä Imatra - FPS Forssa 6-1 (0-1,3-0,3-0)
FPS Forssa - Ketterä Imatra 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Ketterä Imatra - FPS Forssa 4-1 (1-0,3-1,0-0)

JHT Kalajoki - PYRY Nokia 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0)
PYRY Nokia - JHT Kalajoki 4-3 (0-1,3-1,1-1)
JHT Kalajoki - PYRY Nokia 5-2 (0-1,3-0,2-1)
PYRY Nokia - JHT Kalajoki 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-0,0-1)

Ketterä et JHT accèdent à un barrage de promotion en Mestis.

 

Barrages de maintien (25, 26 février et 4 mars 2017)

VG-62 Naantali - KJT TuusKi Tuusula 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
KJT TuusKi Tuusula - VG-62 Naantali 1-7 (1-3,0-3,0-1)
VG-62 Naantali - KJT TuusKi Tuusula 8-4 (2-2,2-2,4-0)

Kiekkokopla Joensuu - Karhu HT Pori 3-4 (1-0,2-4,0-0)
Kiekkokopla Joensuu - Karhu HT Pori 4-5 (1-4,2-1,1-0)
Karhu HT Pori - Kiekkokopla Joensuu 6-3 (0-1,1-0,5-2)

 

 

Barrages de promotion/relégation

Groupe A (4 matches)

                       Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Haukat Järvenpää      7   1  1  2  0   15-14  +1
2 PEPO Lappeenranta     7   1  2  0  1   14-13  +1
3 KJT TuusKi Tuusula    4   1  0  1  2   13-15  -2

Groupe B (4 matches)

                       Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Muik Munsala          9   3  0  0  1   21-18  +3
2 Kiekkokopla Joensuu   6   1  1  1  1   20-15  +5
3 TIHC Tornio           3   0  1  1  2   12-20  -8

Finale (1er et 2 avril 2017)

Muik Munsala - Haukat Järvenpää 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Haukat Järvenpää - Muik Munsala 9-1 (3-0,5-1,1-0)

Haukat et Muik sont promus en Suomi-Sarja aux dépens du KJT Tuusula et de Kiekkokopla.

 

 

La saison précédente (2015/16)

 

Retour aux archives