Championnat de Finlande 2014/15

 

Liiga : résultats, classement, play-offs. Bilan de la saison.

Mestis : classement, play-offs.

Suomi-Sarja : classement, play-offs, barrages de maintien et poules de promotion/relégation.

 

 

Liiga

10 septembre 2014
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-0,2-1)
11 septembre 2014
HIFK Helsinki - Espoo Blues 3-2 (0-2,2-0,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
12 septembre 2014
Ilves Tampere - Tappara Tampere 1-2 (1-1,0-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 4-2 (0-1,1-1,3-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 5-2 (3-1,0-1,2-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (0-1,2-0,1-2,0-0,1-0)
TPS Turku - Kärpät Oulu 2-5 (1-0,1-2,0-3)
13 septembre 2014
Espoo Blues - Pelicans Lahti 1-0 (1-0,0-0,0-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-5 (1-1,0-0,0-4)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 4-1 (2-1,0-0,2-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 4-1 (1-0,0-0,3-1)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0)
14 septembre 2014
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-4 (1-1,0-1,0-2)
16 septembre 2014
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 7-1 (1-1,2-0,4-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 3-1 (2-0,0-0,1-1)
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-2,1-0,2-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-3 (0-2,0-0,1-1)
TPS Turku - Espoo Blues 3-2 (2-0,0-1,1-1)
17 septembre 2014
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 6-2 (1-1,3-1,2-0)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 (0-2,2-1,0-0)
18 septembre 2014
Espoo Blues - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-5 (2-2,0-3,0-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 2-1 (0-0,0-0,2-1)
19 septembre 2014
Ässät Pori - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-2,1-0)
20 septembre 2014
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (0-1,1-0,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Espoo Blues 5-4 (1-3,2-1,2-0)
Lukko Rauma - TPS Turku 3-2 (2-0,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 5-3 (4-1,0-1,1-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-1 (1-1,1-0,0-0)
HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0)
23 septembre 2014
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-1 (0-0,1-1,4-0)
Sport Vaasa - Espoo Blues 6-2 (0-1,4-0,2-1)
26 septembre 2014
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 5-1 (3-0,1-0,1-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 (1-0,1-1,0-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (0-1,2-0,0-1,0-0,1-0)
TPS Turku - HIFK Helsinki 4-3 (1-1,1-1,2-1)
Ässät Pori - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
27 septembre 2014
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-2 (2-0,1-1,2-1)
Ilves Tampere - Ässät Pori 2-3 (0-1,2-1,0-1)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,1-0,2-1)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-1,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 4-1 (1-0,2-1,1-0)
30 septembre 2014
Espoo Blues - TPS Turku 3-2 (1-0,0-1,2-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 4-2 (1-1,0-1,3-0)
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-2,0-1)
2 octobre 2014
Ilves Tampere - Lukko Rauma 0-3 (0-0,0-2,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 0-5 (0-2,0-2,0-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 3-2 (1-0,1-1,1-1)
3 octobre 2014
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 5-1 (1-0,1-1,3-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 3-2 (1-2,1-0,1-0)
Tappara Tampere - Espoo Blues 1-3 (1-1,0-1,0-1)
4 octobre 2014
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,1-1,0-0)
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 5-1 (1-1,2-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 6-2 (3-1,2-0,1-1)
TPS Turku - Tappara Tampere 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,1-0,0-1)
7 octobre 2014
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 3-5 (3-1,0-2,0-2)
8 octobre 2014
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 4-0 (2-0,1-0,1-0)
9 octobre 2014
Tappara Tampere - Ässät Pori 3-0 (1-0,2-0,0-0)
10 octobre 2014
HIFK Helsinki - TPS Turku 5-4 (1-2,3-0,1-2)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 (0-0,1-1,1-0)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 4-1 (1-0,1-1,2-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-4 (0-0,2-1,0-3)
Ässät Pori - Lukko Rauma 3-4 (3-0,0-1,0-3)
11 octobre 2014
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2)
TPS Turku - Espoo Blues 3-1 (0-0,2-0,1-1)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0)
14 octobre 2014
Espoo Blues - Lukko Rauma 6-5 t.a.b. (1-2,3-3,1-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - TPS Turku 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-4 (0-2,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 3-4 (1-1,1-3,1-0)
15 octobre 2014
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-5 (2-2,1-2,1-1)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 3-4 t.a.b. (1-2,2-0,0-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 5-6 t.a.b. (1-2,2-2,2-1,0-0,0-1)
17 octobre 2014
Espoo Blues - Sport Vaasa 1-2 (1-1,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-0,2-2)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 5-1 (1-1,3-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (0-0,2-0,1-3,0-0,0-1)
18 octobre 2014
TPS Turku - Ässät Pori 5-4 (0-3,2-0,3-1)
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 3-2 (0-0,1-1,2-1)
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (0-2,2-1,1-0,1-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 4-2 (1-0,0-1,3-1)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 4-2 (0-1,2-1,2-0)
21 octobre 2014
JYP Jyväskylä - TPS Turku 6-2 (1-0,3-2,2-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 3-2 (2-1,1-0,0-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 3-4 a.p. (1-0,0-2,2-1,0-1)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-5 (1-0,1-1,0-4)
Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
22 octobre 2014
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 4-3 a.p. (1-0,0-2,2-1,1-0)
24 octobre 2014
KalPa Kuopio - Espoo Blues 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-6 (0-1,2-3,0-2)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 0-3 (0-0,0-1,0-2)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,0-1)
25 octobre 2014
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-0 (0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-0,1-2,1-0,0-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 6-2 (3-0,1-2,2-0)
28 octobre 2014
Espoo Blues - KalPa Kuopio 1-3 (0-1,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-1,1-0,1-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 3-2 (0-1,3-0,0-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-5 (0-3,0-1,1-1)
29 octobre 2014
TPS Turku - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-1,2-0)
30 octobre 2014
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-2,1-0,2-0)
31 octobre 2014
HPK Hämeenlinna - Espoo Blues 3-4 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,0-1)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 5-2 (3-1,1-0,1-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 1-2 (0-0,0-1,1-1)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - TPS Turku 5-1 (2-0,1-0,2-1)
1 novembre 2014
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1 (1-1,2-0,0-0)
Ässät Pori - TPS Turku 5-1 (2-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 2-3 t.a.b. (1-2,1-0,0-0,0-0,0-1)
11 novembre 2014
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 1-2 (0-0,1-0,0-2)
13 novembre 2014
Espoo Blues - Kärpät Oulu 1-4 (0-2,0-0,1-2)
HIFK Helsinki - TPS Turku 5-3 (1-1,2-2,2-0)
KalPa Kuopio - Ässät Pori 2-1 t.a.b. (0-0,0-0,1-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-2 (1-0,1-2,2-0)
14 novembre 2014
Ilves Tampere - Sport Vaasa 6-1 (2-0,1-1,3-0)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 4-2 (0-1,3-1,1-0)
15 novembre 2014
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-1 (1-0,2-0,0-1)
Pelicans Lahti - Espoo Blues 2-5 (0-2,2-0,0-3)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 2-3 (1-2,0-1,1-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 4-3 t.a.b. (1-1,0-1,2-1,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Ilves Tampere 1-4 (0-0,0-1,1-3)
18 novembre 2014
Espoo Blues - Lukko Rauma 2-0 (0-0,0-0,2-0)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-2 (1-2,3-0,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (0-0,1-1,2-2,0;0,0-1)
KalPa Kuopio - Sport Vaasa 5-0 (0-0,2-0,3-0)
Ässät Pori - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,1-1,0-1)
19 novembre 2014
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 2-1 (2-0,0-0,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
20 novembre 2014
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-5 (1-3,1-2,0-0)
Sport Vaasa - Espoo Blues 3-2 (1-0,1-1,1-1)
21 novembre 2014
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-6 (1-2,1-1,0-3)
TPS Turku - Ilves Tampere 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-2 (1-0,0-1,2-1)
22 novembre 2014
KalPa Kuopio - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (2-0,0-0,0-2,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1)
25 novembre 2014
Espoo Blues - Kärät Oulu 2-1 (0-1,0-0,2-0)
HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 6-3 (1-1,1-2,4-0)
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 a.p. (2-1,0-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 1-3 (0-1,0-0,1-2)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-1 (1-1,1-0,0-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-0,1-3,1-0,0-0,0-1)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-1,0-0,0-1)
27 novembre 2014
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 t.a.b. (3-0,0-0,0-3,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-3 (1-0,1-0,0-3)
Kärpät Oulu - HPK Hämeelinna 5-2 (0-0,3-2,2-0)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1)
28 novembre 2014
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 6-5 t.a.b. (2-2,2-2,1-1,0-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - TPS Turku 4-3 t.a.b. (0-2,1-1,2-0,0-0,1-0)
Ässät Pori - Ilves Tampere 4-1 (1-1,1-0,2-0)
29 novembre 2014
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (2-0,0-1,2-0)
Ilves Tampere - Espoo Blues 3-2 (1-0,0-1,2-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 3-4 (2-2,1-2,0-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (2-1,0-1,1-0)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-0,0-1,0-2)
30 novembre 2014
Lukko Rauma - Espoo Blues 3-4 t.a.b. (1-0,2-2,0-1,0-0,0-1)
2 décembre 2014
Espoo Blues - Tappara Tampere 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
3 décembre 2014
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-2 (1-0,2-1,0-1)
4 décembre 2014
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-2 (0-1,1-1,2-0)
Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 1-3 (0-1,1-0,0-2)
TPS Turku - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1)
5 décembre 2014
HIFK Helsinki - Espoo Blues 6-2 (2-1,2-1,2-0)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 (2-2,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 (1-1,1-0,1-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-2 (1-0,1-0,3-2)
6 décembre 2014
Lukko Rauma - Ilves Tampere 2-1 (1-0,0-1,1-0)
9 décembre 2014
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-1 (1-1,2-0,1-0)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 2-3 (1-1,1-1,0-1)
TPS Turku - Sport Vaasa 0-1 (0-0,0-0,0-1)
11 décembre 2014
Espoo Blues - Ässät Pori 1-2 (0-0,0-2,1-0)
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 1-2 (0-0,0-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 7-1 (0-0,0-0,7-1)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,0-1,2-1)
12 décembre 2014
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 0-2 (0-0,0-1,0-1)
13 décembre 2014
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-1 (0-0,2-0,2-1)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 3-2 a.p. (2-1,0-0,0-1,1-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,1-0)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-3 (1-1,0-1,1-1)
15 décembre 2014
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-2 (1-0,4-1,1-1)
16 décembre 2014
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 4-1 (1-0,2-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-4 (0-2,0-0,0-2)
27 décembre 2014
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-5 t.a.b. (1-1,3-1,0-2,0-0,0-1)
Espoo Blues - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,2-1,1-0)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-2 (1-0,1-1,1-1)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1)
Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-4 (0-1,1-2,0-1)
TPS Turku - Lukko Rauma 1-4 (1-1,0-0,0-3)
30 décembre 2014
HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 4-3 (0-0,1-2,3-1)
HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-2,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Espoo Blues 5-2 (2-0,1-0,2-2)
Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-2 (1-1,2-1,0-0)
TPS Turku - Ilves Tampere 4-6 (0-1,3-1,1-4)
2 janvier 2015
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,1-0,1-1)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 2-5 (0-1,1-2,1-2)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 4-2 (2-2,1-0,1-0)
Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Sport Vaasa - Kärpät Oulu 0-4 (0-1,0-1,0-2)
Tappara Tampere - TPS Turku 3-4 t.a.b. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-1)
Ässät Pori - Espoo Blues 2-3 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,0-1)
3 janvier 2015
Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-1 (2-0,2-0,0-1)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-3 (2-3,1-0,2-0)
JYP Jyväskylä - Sport Vaasa 2-3 (2-2,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,2-0,0-1)
5 janvier 2015
Espoo Blues - TPS Turku 2-1 (0-0,1-1,1-0)
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-1 (0-0,0-1,3-0)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 2-1 t.a.b. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-0 (1-0,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Sport Vaasa 3-1 (1-1,1-0,1-0)
Ässät Pori - Tappara Tampere 1-2 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-1)
7 janvier 2015
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p. (0-2,1-0,2-1,0-1)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3 (2-0,0-0,0-3)
JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 6-3 (1-1,3-1,2-1)
KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-1 (0-0,1-1,2-0)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-1 (3-0,1-1,1-0)
Lukko Rauma - Ässät Pori 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
8 janvier 2015
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-1,0-0,2-1,0-1)
9 janvier 2015
HPK Hämeenlina - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-0,0-2)
Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0)
Sport Vaasa - KalPa Kuopio 4-2 (0-0,3-1,1-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-1,1-0,0-0)
Ässät Pori - JYP Jyväskylä 1-2 (1-1,0-1,0-0)
10 janvier 2015
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 1-2 (1-0,0-0,0-2)
Ilves Tampere - Ässät Pori 1-5 (0-1,0-2,1-2)
JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1)
SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
11 janvier 2015
Espoo Blues - SaiPa Lappeenranta 3-4 a.p. (0-0,1-1,2-2,0-1)
13 janvier 2015
Espoo Blues - Pelicans Lahti 2-1 (0-0,2-0,0-1)
HIFK Helsinki - Sport Vaasa 5-2 (1-1,1-0,3-1)
HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-1,0-0,1-0,1-0)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-2,0-1,1-0)
TPS Turku - KalPa Kuopio 0-5 (0-3,0-0,0-2)
14 janvier 2015
Tappara Tampere - Ilves Tampere 5-0 (3-0,1-0,1-0)
15 janvier 2015
Espoo Blues - HIFK Helsinki 5-4 t.a.b. (0-1,3-1,1-2,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1)
Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 0-2 (0-0,0-1,0-1)
TPS Turku - Sport Vaasa 4-5 (1-1,2-3,1-1)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 7-1 (1-0,2-1,4-0)
16 janvier 2015
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 4-2 (2-0,0-2,2-0)
17 janvier 2015
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 0-1 (0-0,0-0,0-1)
HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0)
KalPa Kuopio - Ilves Tampere 0-4 (0-0,0-2,0-2)
Kärpät Oulu - TPS Turku 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-1 (0-0,3-0,1-1)
Sport Vaasa - Lukko Rauma 3-4 t.a.b. (0-1,0-1,3-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Espoo Blues 6-1 (3-1,0-0,3-0)
20 janvier 2015
HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (2-0,0-1,0-1,1-0)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-1,2-1,0-0,0-0,1-0)
JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-1,1-1,0-1)
Lukko Rauma - TPS Turku 2-1 (0-0,0-1,2-0)
Ässät Pori - Sport Vaasa 1-4 (1-0,0-1,0-3)
22 janvier 2015
Espoo Blues - HIFK Helsinki 4-0 (2-0,0-0,2-0)
23 janvier 2015
HIFK Helsinki - Espoo Blues 0-1 (0-1,0-0,0-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 6-3 (2-2,3-0,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 6-2 (3-1,1-0,2-1)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 2-1 t.a.b. (0-1,1-0,0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - TPS Turku 4-0 (0-0,3-0,1-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 5-4 t.a.b. (1-1,2-2,1-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 2-4 (1-2,0-1,1-1)
24 janvier 2015
HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 2-5 (0-1,2-3,0-1)
Ilves Tampere - Sport Vaasa 3-1 (1-0,0-0,2-1)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-0 (2-0,1-0,0-0)
TPS Turku - Tappara Tampere 1-8 (1-1,0-4,0-3)
Lukko Rauma - Ässät Pori 3-2 (1-1,0-1,2-0)
27 janvier 2015
KalPa Kuopio - Ässät Pori 0-1 (0-0,0-1,0-0)
Kärpät Oulu - Ilves Tampere 4-3 (2-1,2-2,0-0)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-3 a.p. (0-0,2-1,0-1,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 3-1 (1-0,1-1,1-0)
Sport Vaasa - Espoo Blues 2-3 (2-2,0-1,0-0)
Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1)
TPS Turku - JYP Jyväskylä 0-4 (0-1,0-2,0-1)
29 janvier 2015
Espoo Blues - Ilves Tampere 5-2 (3-0,1-1,1-1)
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 5-0 (1-0,3-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 1-4 (1-2,0-1,0-1)
30 janvier 2015
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Sport Vaasa 5-1 (0-0,2-0,3-1)
Pelicans Lahti - TPS Turku 2-1 (0-0,0-0,2-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
31 janvier 2015
TPS Turku - Espoo Blues 1-2 (0-0,1-1,0-1)
HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-2 (2-2,1-0,0-0)
Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-0 (0-0,3-0,2-0)
Sport Vaasa - JYP Jyväskylä 1-2 (1-0,0-2,0-0)
Ässät Pori - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,1-0,1-0)
3 février 2015
Espoo Blues - Kärpät Oulu 3-2 (2-0,0-1,1-1)
HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3 t.a.b. (1-1,0-1,1-0,0-0,0-1)
9 février 2015
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-0,1-3,2-0,0-1)
10 février 2015
Espoo Blues - Ässät Pori 3-1 (1-0,1-1,1-0)
KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 3-2 (2-0,0-0,1-2)
Kärpät Oulu - Lukko Rauma 6-5 a.p. (1-1,1-0,3-4,1-0)
Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 3-2 (0-0,0-1,3-1)
Tappara Tampere - Sport Vaasa 5-2 (0-0,3-1,2-1)
11 février 2015
Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (1-1,1-0,0-1,0-1)
12 février 2015
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1)
13 février 2015
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-4 (1-1,1-2,0-1)
Lukko Rauma - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1)
Ässät Pori - Ilves Tampere 2-3 (1-0,0-2,1-1)
14 février 2015
Espoo Blues - Tappara Tampere 4-3 t.a.b. (1-0,0-2,2-1,0-0,1-0)
Ilves Tampere - Lukko Rauma 0-6 (0-1,0-4,0-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-4 (0-4,2-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 1-2 t.a.b. (0-0,1-1,0-0,0-0,0-1)
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 3-4 (0-0,1-3,2-1)
TPS Turku - Ässät Pori 3-0 (2-0,0-0,1-0)
17 février 2015
HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 t.a.b. (0-2,2-0,1-1,0-0,0-1)
KalPa Kuopio - TPS Turku 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Pelicans Lahti - Espoo Blues 3-2 (1-1,2-0,0-1)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-4 (2-1,0-0,0-3)
Sport Vaasa - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-1,0-0,0-3)
Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 7-1 (2-1,3-0,2-0)
Ässät Pori - Lukko Rauma 2-4 (2-0,0-4,0-0)
19 février 2015
Espoo Blues - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-1 (2-0,0-1,2-0)
20 février 2015
HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 1-3 (0-0,0-1,1-2)
Ilves Tampere - TPS Turku 2-3 a.p. (2-0,0-2,0-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Ässät Pori 4-1 (2-0,1-1,1-0)
KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Sport Vaasa 3-4 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,0-1)
21 février 2015
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 7-2 (2-0,4-2,1-0)
Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-2,0-0,2-0)
Pelicans Lahti - Lukko Rauma 2-3 a.p. (0-0,1-0,1-2,0-1)
Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 4-5 a.p. (1-3,2-0,1-1,0-1)
TPS Turku - Sport Vaasa 5-2 (2-0,2-1,1-1)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,1-2,1-0)
24 février 2015
HIFK Helsinki - Ilves Tampere 3-6 (0-2,1-4,2-0)
HPK Hämeenlinnä - Espoo Blues 3-4 a.p. (1-0,2-2,0-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 5-2 (2-1,1-1,2-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-0 (1-0,0-0,2-0)
Sport Vaasa - SaiPa Lappeenranta 2-5 (0-1,1-2,1-2)
Tappara Tampere - Ässät Pori 2-1 (1-0,0-0,1-1)
TPS Turku - Kärpät Oulu 1-2 (1-0,0-2,0-0)
26 février 2015
Ilves Tampere - Espoo Blues 3-5 (0-0,2-1,1-4)
Lukko Rauma - Käprtä Oulu 3-0 (2-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Tappara Tampere 2-4 (0-1,2-1,0-2)
TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 0-4 (0-1,0-3,0-0)
Ässät Pori - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (1-1,0-0,0-0,1-0)
27 février 2015
JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-0,1-1)
Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,1-1,0-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-0 (0-0,0-0,1-0)
28 février 2015
Espoo Blues - Sport Vaasa 2-1 (2-0,0-0,0-1)
HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 a.p. (1-1,1-1,0-0,1-0)
HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 3-1 (0-0,1-1,2-0)
KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 (1-0,0-1,0-1)
Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-0 (1-0,1-0,1-0)
SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-2,2-0)
3 mars 2015
Ilves Tampere - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,1-0,0-1)
JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-4 a.p. (0-1,1-1,2-1,0-1)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Lukko Rauma - Espoo Blues 4-3 (1-1,2-1,1-1)
Sport Vaasa - HIFK Helsinki 2-1 (0-0,2-0,0-1)
TPS Turku - Pelicans Lahti 2-1 (0;0,1-1,1-0)
Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 6-3 (3-1,1-1,2-1)
5 mars 2015
KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,1-0,1-0)
Pelicans Lahti - Sport Vaasa 1-2 (0-1,0-0,1-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-2 (1-0,1-1,2-1)
6 mars 2015
HIFK Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (0-0,0-2,1-0)
HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-1 (0-0,2-1,1-0)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Ässät Pori - Espoo Blues 4-3 (1-1,2-1,1-1)
7 mars 2015
Espoo Blues - KalPa Kuopio 5-1 (1-0,0-0,4-1)
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 6-2 (0-2,2-0,4-0)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 5-3 (3-0,1-1,1-2)
Lukko Rauma - HPK Hämeelinna 3-0 (0-0,1-0,2-0)
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 2-0 (1-0,0-0,1-0)
Sport Vaasa - Ässät Pori 1-3 (0-0,0-1,1-2)
TPS Turku - Tappara Tampere 0-2 (0-0,0-0,0-2)
9 mars 2015
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
10 mars 2015
HPK Hämeenlinna - Sport Vaasa 1-3 (1-0,0-0,0-3)
Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-1 (2-1,0-0,0-0)
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-2 (0-1,1-1,3-0)
Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-5 (1-0,0-4,0-1)
SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-5 (0-4,1-0,1-1)
Ässät Pori - TPS Turku 5-2 (2-0,1-1,2-1)
12 mars 2015
HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-2 (2-0,0-1,3-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-3 (0-0,1-2,1-1)
Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-2 (1-2,0-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Espoo Blues 0-4 (0-0,0-1,0-3)
Sport Vaasa - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-1,2-0,0-1,1-0)
Tappara Tampere - KalPa Kuopio 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0)
TPS Turku - HPK Hämeenlinna 5-2 (2-0,2-0,1-2)

Classement (60 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Kärpät Oulu         115   31  9  4  16   167-126  +41
 2 Tappara Tampere     106   28  7  8  17   155-123  +32
 3 Lukko Rauma         103   24  7 17  12   163-147  +16
 4 JYP Jyväskylä       102   28  5  8  19   174-151  +23
 5 Blues Espoo         100   25 11  3  21   166-149  +17
 6 KalPa Kuopio         97   25  8  6  21   134-115  +19
 7 HIFK Helsinki        96   24  9  6  21   177-150  +27
 8 SaiPa Lappeenranta   94   23  9  7  21   151-146  +5
 9 Ässät Pori           90   23  6  9  22   151-143  +8
10 Ilves Tampere        88   24  5  6  25   150-161  -11
11 HPK Hämeenlinna      76   15 12  7  26   143-165  -22
12 Pelicans Lahti       68   16  6  8  30   125-166  -41
13 TPS Turku            65   17  3  8  32   122-172  -50
14 Sport Vaasa          60   15  5  5  35   121-185  -64

 

Meilleurs marqueurs de la saison régulière

                                     B   A  Pts
 1 Kim Hirschovits        Blues     13  45   58
 2 Éric Perrin (CAN)      JYP       12  43   55
 3 Jani Tuppurainen       JYP       17  34   51
 4 Olli Palola            Tappara   29  20   49
 5 Joonas Donskoi         Kärpät    19  30   49
 6 Ville Vahalahti        Lukko     10  38   48
 7 Charles Bertrand (FRA) Sport     16  31   47
 8 Tomá Záborský (SVK)   HIFK      15  32   47
 9 Markus Hännikäinen     JYP       19  27   46
10 Kristian Kuusela       Tappara   14  32   46

Meilleur joueur de la saison régulière (trophée Lasse Oksanen) : Kim Hirschovits (Blues Espoo).

Meilleure fiche +/- (trophée Matti Keinonen) : Markus Hännikäinen (JYP Jyväskylä) +22.

Meilleurs gardiens

                                MJ   Min.     %
1 Juha Metsola         Tappara  57   3385   93,6%
2 Eetu Laurikainen     Blues    37   2201   93,3%
3 Juuso Riksman        Ässät    36   2108   92,9%
4 Juuse Saros          HPK      47   2834   92,9%
5 Tomi Karhunen        Kärpät   30   1783   92,7%
6 Eero Kilpeläinen     KalPa    23   1296   92,2%
7 Iiro Tarkki          Kärpät   38   3131   92,1%
8 Joonas Korpisalo     Ilves    38   2132   91,9%

Spectateurs

HIFK      6854 (+91)
Kärpät    5657 (-431)
TPS       5444 (+296)
Tappara   5223 (-463)
Ilves     4955 (-255)
Ässät     3988 (-167)
Blues     3985 (-906)
SaiPa     3779 (-326)
Lukko     3806 (+44)
KalPa     3441 (+267)
HPK       3439 (-160)
JYP       3393 (-409)
Pelicans  3375 (-621)
Sport     3369 (promu)

 

 

Barrages (14 et 15 mars 2015)

HIFK Helsinki - Ilves Tampere 2-1 (0-0,2-1,0-0)
Ilves Tampere - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,0-1)

SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 6-0 (0-0,2-0,4-0)
Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1)

 

Quarts de finale (20, 21, 24, 26, 28 et 30 mars 2015)

Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 4-2 (2-0,1-1,1-1)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 5-3 (4-2,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 1-0 (0-0,1-0,0-0)
SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 2-5 (1-1,0-0,1-4)
Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,1-0,2-1)

Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-3 (1-0,1-1,2-2)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4 a.p. (2-3,1-0,0-0,0-1)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-1,1-1,0-2)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 5-1 (2-0,1-1,2-0)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-1 (2-1,0-0,0-0)
HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-4 a.p. (1-1,2-2,0-0,0-1)

Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-0 (2-0,1-0,0-0)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 0-3 (0-2,0-1,0-0)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-4 a.p. (0-1,2-0,1-2,0-1)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 4-2 (2-1,0-0,2-1)
Lukko Rauma - KalPa Kuopio 3-2 (0-0,1-0,2-2)
KalPa Kuopio - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-0,1-1)

JYP Jyväskylä - Espoo Blues 3-1 (1-0,0-1,2-0)
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 0-3 (0-1,0-1,0-1)
JYP Jyväskylä - Espoo Blues 4-0 (1-0,1-0,2-0)
Espoo Blues - JYP Jyväskylä 4-7 (1-1,2-2,1-4)

 

Demi-finales (3, 4, 6, 8, 10, 11 et 13 avril 2015)

Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 5-4 (1-0,2-4,2-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-4 a.p. (1-2,1-1,2-1,1-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 8-3 (4-0,3-2,1-1)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-0 (0-0,0-0,4-0)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 4-3 (2-1,1-1,1-1)
Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,1-0,2-1)

Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-2 (1-0,1-1,3-1)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-0,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 1-2 (0-1,1-1,0-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 5-4 a.p. (3-2,1-1,0-1,1-0)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-4 (1-3,0-0,2-1)
Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 (2-0,1-0,1-2)

 

Match pour la troisième place (17 avril 2015)

Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,1-1,0-1)

 

Finale (15, 17, 18, 20, 22, 24 et 25 avril 2015)

Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-3 a.p. (1-1,1-1,0-0,0-1)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-2 (2-2,0-0,1-0)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-4 (0-0,0-2,3-2)
Tappara Tampere - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (0-0,1-0,0-1,1-0)
Kärpät Oulu - Tappara Tampere 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,0-0,1-0)

Les Kärpät d'Oulu sont champions de Finlande sur un but en prolongation du junior Sebastian Aho (19 ans).

 

Meilleur joueur des play-offs : Joonas Donskoi (Kärpät Oulu).

Meilleurs marqueurs des play-offs

                                   B   A  Pts
1 Joonas Kemppainen     Kärpät    10  14   24
2 Joonas Donskoi        Kärpät     6  16   22
3 Pekka Jormakka        Tappara    8  10   18
4 Kristian Kuusela      Tappara    6  12   18
5 Arto Laatikainen      Kärpät     0  17   17
6 Olli Palola           Tappara   11   5   16
7 Esa Pirnes            Kärpät     7   9   16
8 Julius Junttila       Kärpät     6   9   15
9 Mika Pyörälä          Kärpät     8   6   14

 

 

Bilan de la saison

 

Trophées de la saison

Équipe-type : Juha Metsola (Tappara) ; Esa Lindell (Ässät) - Lasse Kukkonen (Kärpät) ; Olli Palola (Tappara) - Joonas Kemppainen (Kärpät) - Joonas Donskoi (Kärpät).

Meilleur gardien : Juha Metsola (Tappara Tampere).

Meilleur défenseur : Esa Lindell (Ässät Pori).

Trophée du fair-play : Arto Laatikainen (Kärpät Oulu).

Meilleur novice : Otso Rantakari (Blues Espoo).

Meilleur entraîneur : Lauri Marjamäki (Kärpät Oulu).

Meilleur arbitre : Stefan Fonselius.

 

 

 

Mestis

Il ne reste plus que dix clubs. Le HCK (Keski-Uusimaa, Kerava), pourtant quatrième du dernier championnat, n'a pas renouvelé sa licence en se disant incapable de financer la nouvelle saison. Le Jokipojat Joensuu a restructuré sa dette et quitté la Mestis obtenant une licence conditionnelle pour repartir au niveau inférieur (Suomi-Sarja)

Classement (56 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 Jukurit Mikkeli     112   33  5  3  15   173-111  +62
 2 KooKoo Kouvola      109   32  4  5  15   191-126  +65
 3 TuTo Turku           99   28  7  1  20   177-143  +34
 4 Hokki Kajaani        95   26  7  3  20   183-153  +30
 5 JYP-Akat. Jyväskylä  92   28  1  6  21   188-168  +20
 6 LeKi Lempäälä        85   23  5  6  22   149-158  -9
 7 SaPKo Savonlinna     78   22  4  4  26   155-161  -6
 8 KeuPa HT Keuruu      60   13  8  5  30   143-217  -74
 9 Peliitat Heinola     59   16  2  7  31   150-204  -54
10 Kiekko-Vantaa        51   12  2  5  35   139-207  -68

 

 

Quarts de finale (11, 13, 14, 16, 18, 20 et 21 mars 2015)

Jukurit Mikkeli - KeuPa Keuruu 3-0 (0-0,3-0,0-0)
KeuPa Keuruu - Jukurit Mikkeli 0-5 (0-2,0-2,0-1)
Jukurit Mikkeli - KeuPa Keuruu 9-1 (2-0,3-0,4-1)
KeuPa Keuruu - Jukurit Mikkeli 1-5 (1-1,0-3,0-1)

KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 4-2 (0-0,2-0,2-2)
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0)
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 1-2 (1-1,0-0,0-1)
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 0-5 (0-2,0-1,0-2)
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 6-0 (2-0,2-0,2-0)
SaPKo Savonlinna - KooKoo Kouvola 3-2 (3-1,0-1,0-0)
KooKoo Kouvola - SaPKo Savonlinna 7-0 (2-0,3-0,2-0)

TuTo Turku - LeKi Lempäälä 1-3 (1-0,0-3,0-0)
LeKi Lempäälä - TuTo Turku 0-2 (0-1,0-0,0-1)
TuTo Turku - LeKi Lempäälä 1-4 (0-1,0-1,1-2)
LeKi Lempäälä - TuTo Turku 5-2 (2-0,1-1,2-1)
TuTo Turku - LeKi Lempäälä 5-3 (3-0,1-1,1-2)
LeKi Lempäälä - TuTo Turku 2-4 (0-1,0-1,2-2)
TuTo Turku - LeKi Lempäälä 3-1 (1-0,0-1,2-0)

Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0)
JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 3-4 (1-1,1-0,1-3)
Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 1-4 (1-0,0-3,0-1)
JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1)
Hokki Kajaani - JYP-Akatemia Jyväskylä 2-3 a.p. (0-0,2-2,0-0,0-1)
JYP-Akatemia Jyväskylä - Hokki Kajaani 2-5 (0-2,1-2,1-1) [le 19 mars]

 

Demi-finales (23, 25, 27, 28, 31 mars, 2 et 4 avril 2015)

Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 4-1 (2-0,1-1,1-0)
Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 2-3 a.p. (1-0,1-0,0-2,0-0,0-0,0-0,0-0,0-1)
Jukurit Mikkeli - Hokki Kajaani 3-2 (2-0,0-2,1-0)
Hokki Kajaani - Jukurit Mikkeli 1-2 (0-1,1-1,0-0)

KooKoo Kouvola - TuTo Turku 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-0,0-1)
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 2-1 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-0,1-0)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 4-2 (1-1,1-1,2-0)
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-0 (0-0,0-0,3-0)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 3-2 (2-0,0-0,1-2)
TuTo Turku - KooKoo Kouvola 3-6 (2-3,1-2,0-1)
KooKoo Kouvola - TuTo Turku 1-0 (0-0,0-0,1-0)

Le Jukurit Mikkeli bat un record avec une victoire à Kajaani en cinquième prolongation, Joonas Kalliola marquant le but vainqueur en avantage numérique au bout de 151'31" (assistances de Mika Kujanpää et de l'international français Anthony Guttig). Durant tout ce temps, son gardien français Ronan Quemener n'aura toutefois subi que 35 tirs, soit moins de 5 par période en moyenne.

 

Match pour la troisième place (8 avril 2015)

TuTo Turku - Hokki Kajaani 2-5 (0-1,2-1,0-3)

 

Finale (7, 10, 11, 14 et 17 avril 2015)

Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-1 (0-0,2-0,0-1)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 5-0 (3-0,1-0,1-0)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 3-2 (0-2,3-0,0-0)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 0-2 (0-1,0-1,0-0)
Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 1-0 a.p. (0-0,0-0,0-0,1-0)

Champion la saison précédente, le KooKoo a été admis en Mestis pour 2015/16. Le Jukurit Mikkeli lui succède (grâce à un blanchissage de 34 arrêts de Ronan Quemener et à un but en prolongation de Nestori Lähde), obtenant ainsi le droit de déposer à son tour un dossier d'accession, mais pour 2016/17.

 

 

 

Suomi-Sarja

Classement (36 matches)

                       Pts    V VP  DP D     BP-BC   Diff
 1 FPS Forssa           77   23  3  2  8    162-120  +42
 2 Jokipojat Joensuu    71   22  2  1  11   154-98   +56
 3 Hermes Kokkola       69   20  1  7  8    165-137  +28
 4 RoKi Rovaniemi       61   19  1  2  14   148-120  +28
 5 Bewe TuusKi Tuusula  59   17  2  4  13   149-125  +24
 6 PYRY Nokia           58   18  1  2  15   155-127  +28
 7 Hunters Porvoo       57   15  5  2  14   123-128  -5
 8 HC Satakunta         54   14  4  4  14   127-129  -2
 9 JHT Kalajoki         50   14  3  2  17   120-132  -12
10 Ketterä Imatra       49   14  3  1  18   132-141  -9
11 IPK Iisalmi          49   13  4  2  17   138-156  -18
12 KOO-VEE Tampere      46   13  3  1  19   120-131  -11
13 S-Kiekko Seinäjoki   40   12  1  2  21    95-150  -55
14 HCIK Kaarina         36   10  2  2  22   118-179  -61
15 Waasa Red Ducks      34    9  2  3  22   105-138  -33

 

Quarts de finale (4, 7, 8 et 10 mars 2015)

FPS Forssa - HC Satakunta 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1)
HC Satakunta - FPS Forssa 5-1 (2-0,2-1,1-0)
FPS Forssa - HC Satakunta 4-5 a.p. (2-1,0-3,2-0,0-1)

Jokipojat Joensuu - Hunters Porvoo 7-0 (3-0,2-0,2-0)
Hunters Porvoo - Jokipojat Joensuu 4-7 (1-0,3-4,0-3) [le 6 mars]
Jokipojat Joensuu - Hunters Porvoo 4-1 (0-0,2-1,2-0)

Hermes Kokkola - PYRY Nokia 4-3 (2-0,1-1,1-2)
PYRY Nokia - Hermes Kokkola 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Hermes Kokkola - PYRY Nokia 5-3 (1-0,2-3,2-0)

Roki Rovaniemi - Bewe TuusKi Tuusula 5-2 (1-2,2-0,2-0)
Bewe TuusKi Tuusula - Roki Rovaniemi 6-1 (0-1,2-0,4-0)
Roki Rovaniemi - Bewe TuusKi Tuusula 4-5 (2-5,0-0,2-0)
Bewe TuusKi Tuusula - Roki Rovaniemi 6-2 (2-0,1-0,3-2)

 

Demi-finales (14, 15, 17 et 19 mars 2015)

Jokipojat Joensuu - HC Satakunta 5-4 a.p. (2-1,2-2,0-1,1-0)
HC Satakunta - Jokipojat Joensuu 8-2 (3-2,3-0,2-0)
Jokipojat Joensuu - HC Satakunta 3-1 (0-0,2-0,1-1)
HC Satakunta - Jokipojat Joensuu 4-7 (0-3,2-1,2-3)

Hermes Kokkola - Bewe TuusKi Tuusula 8-3 (2-1,3-1,3-1)
Bewe TuusKi Tuusula - Hermes Kokkola 3-1 (2-0,1-1,0-0)
Hermes Kokkola - Bewe TuusKi Tuusula 6-3 (1-0,1-2,4-1)
Bewe TuusKi Tuusula - Hermes Kokkola 3-4 a.p. (1-1,2-0,0-2,0-1)

 

Finale (24, 26 et 28 mars 2015)

Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 8-3 (3-0,3-3,2-0)
Hermes Kokkola - Jokipojat Joensuu 1-4 (1-0,0-2,0-2)
Jokipojat Joensuu - Hermes Kokkola 2-0 (0-0,0-0,2-0)

Le Jokipojat Joensuu réintègre la Mestis et est accompagné du Hermes Kokkola.

 

Barrages de maintien, premier tour (4 et 7 mars 2015)

JHT Kalajoki - HCIK Kaarina 3-2 (1-0,2-0,0-2)
HCIK Kaarina - JHT Kalajoki 4-5 (2-0,1-3,1-2)

Ketterä Imatra - S-Kiekko Seinäjoki 4-3 (0-2,1-1,3-0)
S-Kiekko Seinäjoki - Ketterä Imatra 0-2 (0-0,0-1,0-1)

IPK Iisalmi - KOO-VEE Tampere 7-5 (2-2,0-1,5-2)
KOO-VEE Tampere - IPK Iisalmi 2-3 (0-0,1-3,1-0)

JHT, Ketterä et IPK assurent leur maintien.

 

Barrages de maintien, deuxième tour (11, 14 et 15 mars 2015)

S-Kiekko Seinäjoki - HCIK Kaarina 1-3 (0-1,1-1,0-1)
HCIK Kaarina - S-Kiekko Seinäjoki 3-4 (2-1,0-2,1-1)
S-Kiekko Seinäjoki - HCIK Kaarina 5-1 (0-0,3-1,2-0)

KOO-VEE Tampere - Waasa Red Ducks 1-3 (1-1,0-1,0-1)
Waasa Red Ducks - KOO-VEE Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0)
KOO-VEE Tampere - Waasa Red Ducks 5-2 (1-1,2-0,2-1)

Kaarina et Waasa doivent repasser par des poules de promotion/relégation.

 

Poules de promotion/relégation

Poule 1 (4 matches)

                      Pts   V VP  DP D   BP-BC  Diff
1 Kiekkokopla Joensuu  12   4  0  0  0   21-10  +11
2 AIK Liminka           9   3  0  0  1   21-11  +10
3 Diskos Jyväskylä      6   2  0  0  2   18-18   0
4 Waasa Red Ducks       3   1  0  0  3   16-21  -5
5 KPK Mänttä            0   0  0  0  4   10-26  -16

Kiekkokopla, AIK et Diskos sont promus en Suomi Sarja aux dépens des Waasa Red Ducks.

Poule 2 (3 matches)

                       Pts  V VP  DP D   BP-BC Diff
1 Karhu HT Pori         8   2  1  0  0   13-4   +9
2 Kiekko Vantaa Itä     6   1  1  1  0   13-10  +3
3 VG-62 Naantali        3   1  0  0  2    7-12  -5
4 HCIK Kaarina          1   0  0  1  2    9-16  -7

Karhu HT, K-Vantaa Itä et VG-62 sont promus en Suomi-Sarja aux dépens de Kaarina.

 

 

La saison précédente (2013/14)

La saison suivante (2015/16)

 

Retour aux archives