Championnat de Finlande 2009/10
SM-liiga : résultats, classement, play-offs ; promotion/relégation. Bilan de la saison.
Mestis : classement, play-offs et poule de promotion/relégation.
Suomi-Sarja : phase de qualification, poule finale, poules de maintien et poules de promotion/relégation.
Matches et tournois amicaux.
SM-liiga
10/09/2009 Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-4 (2-1,0-0,0-3) 10/09/2009 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) 10/09/2009 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 4-1 (3-1,0-0,1-0) 10/09/2009 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 1-4 (1-0,0-1,0-3) 10/09/2009 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 4-0 (1-0,2-0,1-0) 10/09/2009 Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-5 (0-2,0-3,2-0) 11/09/2009 Ässät Pori - Lukko Rauma 1-6 (1-2,0-1,0-3) 12/09/2009 Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-3 (1-1,0-1,1-1) 12/09/2009 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,2-1,0-0) 12/09/2009 Ilves Tampere - Ässät Pori 3-1 (2-1,1-0,0-0) 12/09/2009 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-2 (0-1,2-1,2-0) 12/09/2009 Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 6-2 (2-1,0-0,4-1) 12/09/2009 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-0 (2-0,0-0,0-0) 12/09/2009 TPS Turku - Jokerit Helsinki 4-1 (2-0,1-1,1-0) 15/09/2009 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-1 (2-1,1-0,0-0) 15/09/2009 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) 17/09/2009 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 0-5 (0-2,0-0,0-3) 17/09/2009 JYP Jyväskylä - Blues Espoo 3-6 (0-2,1-1,2-3) 17/09/2009 Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-3 (0-1,0-1,1-1) 17/09/2009 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 4-0 (2-0,1-0,1-0) 17/09/2009 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-1 (2-0,1-1,0-0) 17/09/2009 TPS Turku - Ilves Tampere 2-4 (0-0,0-2,2-2) 18/09/2009 Ässät Pori - HIFK Helsinki 3-4 a.p. (1-0,1-1,1-2,0-1) 19/09/2009 Blues Espoo - Ässät Pori 2-3 t.a.b. (0-1,1-1,1-0,0-0,0-1) 19/09/2009 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 6-1 (3-1,1-0,2-0) 19/09/2009 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 4-1 (1-0,2-1,1-0) 19/09/2009 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 5-1 (2-0,1-1,2-0) 19/09/2009 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 4-3 t.a.b. (1-1,1-1,1-1,0-0,1-0) 19/09/2009 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 4-2 (2-1,2-0,0-1) 19/09/2009 Pelicans Lahti - TPS Turku 2-10 (0-3,0-5,2-2) 22/09/2009 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-0 (1-0,1-0,1-0) 22/09/2009 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-7 (0-0,2-2,1-5) 22/09/2009 TPS Turku - Blues Espoo 3-2 (1-2,0-0,2-0) 22/09/2009 Ässät Pori - Tappara Tampere 1-4 (0-3,1-1,0-0) 24/09/2009 HIFK Helsinki - Blues Espoo 7-0 (2-0,3-0,2-0) 24/09/2009 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-0 (1-0,2-0,1-0) 24/09/2009 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-1 (0-1,2-0,1-0) 24/09/2009 Kärpät Oulu - Ässät Pori 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) 24/09/2009 Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 4-2 (1-1,1-0,2-1) 24/09/2009 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-1 (2-1,2-0,1-0) 24/09/2009 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-0,0-0,3-2) 25/09/2009 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-4 (0-1,2-2,1-1) 26/09/2009 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0) 26/09/2009 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-3 (0-1,0-1,1-1) 26/09/2009 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 2-1 (0-1,2-0,0-0) 26/09/2009 Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-1 (1-0,1-1,1-0) 26/09/2009 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 2-4 (1-1,1-3,0-0) 26/09/2009 Ässät Pori - TPS Turku 7-3 (3-2,2-1,2-0) 29/09/2009 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 0-3 (0-0,0-0,0-3) 01/10/2009 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-3 (2-2,1-1,2-0) 01/10/2009 SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,1-0,1-1) 01/10/2009 Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 2-3 t.a.b. (0-1,0-1,2-0,0-0,0-1) 02/10/2009 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 3-4 (0-1,0-3,3-0) 02/10/2009 KalPa Kuopio - Blues Espoo 5-2 (2-1,1-1,2-0) 03/10/2009 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) 03/10/2009 Kärpät Oulu - TPS Turku 4-7 (0-3,3-2,1-2) 03/10/2009 Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-4 t.a.b. (0-2,3-0,0-1,0-0,0-1) 03/10/2009 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 4-2 (2-1,0-1,2-0) 03/10/2009 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (1-0,0-0,0-1,1-0) 06/10/2009 Blues Espoo - Ilves Tampere 4-1 (0-1,3-0,1-0) 06/10/2009 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,0-1) 06/10/2009 JYP Jyväskylä - Ässät Pori 5-2 (1-0,2-0,2-2) 06/10/2009 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 0-1 (0-0,0-1,0-0) 06/10/2009 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-1,0-0,1-1,0-0,0-1) 06/10/2009 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,2-1,0-0) 07/10/2009 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 3-6 (1-2,2-0,0-4) 08/10/2009 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 7-2 (4-0,2-1,1-1) 08/10/2009 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 4-5 a.p. (2-1,1-1,1-2,0-1) 08/10/2009 Jokerit Helsinki - TPS Turku 1-3 (0-2,0-1,1-0) 08/10/2009 Lukko Rauma - Blues Espoo 3-2 a.p. (0-1,1-0,1-1,1-0) 08/10/2009 Ässät Pori - Pelicans Lahti 7-6 a.p. (3-4,1-1,2-1,1-0) 09/10/2009 Ilves Tampere - Tappara Tampere 0-2 (0-0,0-1,0-1) 09/10/2009 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 3-4 (1-1,1-1,1-2) 10/10/2009 KalPa Kuopio - Ässät Pori 4-5 a.p. (1-2,2-0,1-2,0-1) 10/10/2009 Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 4-3 (0-3,1-0,3-0) 10/10/2009 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 3-6 (2-2,1-2,0-2) 10/10/2009 TPS Turku - HIFK Helsinki 4-2 (1-0,1-1,2-1) 13/10/2009 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 6-2 (2-0,3-1,1-1) 13/10/2009 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 6-4 (1-2,3-2,2-0) 13/10/2009 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-1,1-0) 15/10/2009 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 4-3 (2-1,1-0,1-2) 15/10/2009 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-1 (0-0,2-0,0-1) 15/10/2009 Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-2 (2-0,1-2,0-0) 15/10/2009 Tappara Tampere - KalPa Kuopio 0-3 (0-0,0-0,0-3) 16/10/2009 JYP Jyväskylä - TPS Turku 6-0 (2-0,4-0,0-0) 16/10/2009 Pelicans Lahti - Blues Espoo 1-2 (0-0,1-2,0-0) 16/10/2009 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 4-0 (1-0,3-0,0-0) 17/10/2009 Blues Espoo - Tappara Tampere 4-2 (0-0,0-0,4-2) 17/10/2009 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 2-3 (1-1,0-2,1-0) 17/10/2009 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 t.a.b. (0-0,1-2,1-0,0-0,1-0) 17/10/2009 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 3-0 (1-0,0-0,2-0) 17/10/2009 TPS Turku - Pelicans Lahti 3-2 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,1-0) 20/10/2009 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 1-4 (0-0,0-2,1-2) 20/10/2009 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 3-4 (0-2,3-1,0-1) 21/10/2009 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 3-4 (0-0,1-3,2-1) 22/10/2009 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 4-2 (1-0,1-0,2-2) 22/10/2009 KalPa Kuopio - TPS Turku 3-2 (0-0,1-1,2-1) 22/10/2009 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 4-3 t.a.b. (1-3,2-0,0-0,0-0,1-0) 22/10/2009 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 6-4 (3-1,2-0,0-3) 23/10/2009 Lukko Rauma - Ässät Pori 4-2 (3-1,0-1,1-0) 24/10/2009 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-4 (3-1,0-3,0-0) 24/10/2009 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-0 (0-0,1-0,0-0) 24/10/2009 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 4-3 (0-0,1-3,3-0) 24/10/2009 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 3-2 (0-2,2-0,1-0) 24/10/2009 TPS Turku - Tappara Tampere 3-2 a.p. (0-0,0-1,2-1,1-0) 24/10/2009 Ässät Pori - Blues Espoo 2-1 (0-0,1-0,1-1) 27/10/2009 Ilves Tampere - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-1,1-1,1-0,0-1) 27/10/2009 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-3 (2-1,0-1,0-1) 29/10/2009 Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 (0-2,0-0,1-0) 29/10/2009 HIFK Helsinki - Ässät Pori 5-1 (1-0,1-1,3-0) 29/10/2009 JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 2-1 (1-0,0-0,1-1) 29/10/2009 Lukko Rauma - TPS Turku 5-1 (3-0,0-1,2-0) 29/10/2009 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-3 (0-0,0-1,2-2) 30/10/2009 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-0,0-3,1-2) 31/10/2009 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 a.p. (0-1,1-1,2-1,1-0) 31/10/2009 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 3-2 (1-0,1-0,1-2) 31/10/2009 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,1-2,0-0,0-0,0-1) 31/10/2009 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 2-4 (2-0,0-2,0-2) 31/10/2009 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 2-6 (1-3,1-0,0-3) 31/10/2009 TPS Turku - Ässät Pori 1-4 (0-1,0-0,1-3) 10/11/2009 Blues Espoo - TPS Turku 4-3 (0-2,3-0,1-1) 10/11/2009 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-2 (1-1,1-1,3-0) 10/11/2009 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 4-3 (0-0,2-2,2-1) 10/11/2009 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 6-0 (2-0,2-0,2-0) 10/11/2009 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 2-4 (1-0,1-1,0-3) 10/11/2009 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 3-4 (2-2,1-0,0-2) 10/11/2009 Tappara Tampere - Ässät Pori 5-2 (3-1,0-0,2-1) 11/11/2009 Ässät Pori - KalPa Kuopio 0-4 (0-0,0-3,0-1) 12/11/2009 Blues Espoo - Lukko Rauma 4-3 a.p. (1-1,2-0,0-2,1-0) 12/11/2009 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 1-4 (1-1,0-1,0-2) 13/11/2009 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 5-6 t.a.b. (1-1,2-2,2-2,0-0,0-1) 13/11/2009 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 0-4 (0-1,0-2,0-1) 13/11/2009 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 4-1 (2-0,1-0,1-1) 14/11/2009 HIFK Helsinki - TPS Turku 5-6 a.p. (1-4,0-1,4-0,0-1) 14/11/2009 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 0-2 (0-1,0-0,0-1) 14/11/2009 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 5-1 (0-0,3-0,2-1) 14/11/2009 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 4-2 (0-0,2-1,2-1) 14/11/2009 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-1 (1-0,2-1,2-0) 14/11/2009 Tappara Tampere - Ilves Tampere 2-5 (1-3,1-2,0-0) 15/11/2009 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0) 17/11/2009 Blues Espoo - Ilves Tampere 3-2 t.a.b. (0-0,0-0,2-2,0-0,1-0) 17/11/2009 TPS Turku - Lukko Rauma 2-3 (0-1,1-2,1-0) 17/11/2009 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-1,1-0,1-0) 19/11/2009 Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-4 t.a.b. (0-3,2-0,1-0,0-0,0-1) 19/11/2009 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 3-2 (2-0,0-1,1-1) 19/11/2009 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 3-5 (0-4,2-1,1-0) 19/11/2009 TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-5 (1-2,1-2,0-1) 20/11/2009 Ilves Tampere - Lukko Rauma 4-1 (1-0,1-1,2-0) 20/11/2009 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 0-2 (0-1,0-1,0-0) 21/11/2009 HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 3-0 (1-0,0-0,2-0) 21/11/2009 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 4-1 (2-0,1-0,1-1) 21/11/2009 JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) 21/11/2009 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 4-3 (0-0,3-1,1-2) 21/11/2009 Tappara Tampere - Blues Espoo 3-0 (1-0,0-0,2-0) 21/11/2009 Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-4 (0-1,2-0,0-3) 24/11/2009 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) 24/11/2009 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 3-5 (0-2,2-2,1-1) 26/11/2009 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (2-1,1-1,0-0) 26/11/2009 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) 26/11/2009 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 4-1 (2-0,0-1,2-0) 26/11/2009 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 5-1 (1-0,1-1,3-0) 26/11/2009 Pelicans Lahti - Ässät Pori 1-2 (0-0,1-0,0-2) 26/11/2009 TPS Turku - KalPa Kuopio 2-3 (0-0,1-0,1-3) 27/11/2009 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 5-2 (0-0,2-1,3-1) 28/11/2009 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-0 (0-0,2-0,1-0) 28/11/2009 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 3-0 (1-0,2-0,0-0) 28/11/2009 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-2 t.a.b. (0-1,0-0,1-0,0-0,0-1) 28/11/2009 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 3-2 t.a.b. (0-0,2-2,0-0,0-0,1-0) 28/11/2009 Tappara Tampere - Lukko Rauma 4-2 (0-0,1-2,3-0) 28/11/2009 Ässät Pori - TPS Turku 4-2 (4-0,0-1,0-1) 01/12/2009 Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-2 (0-0,2-2,1-0) 01/12/2009 HIFK Helsinki - Ässät Pori 2-1 (0-0,1-0,1-1) 01/12/2009 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 0-2 (0-0,0-1,0-1) 03/12/2009 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,1-0,1-2,0-0,1-0) 03/12/2009 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-4 (0-0,1-3,0-1) 03/12/2009 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-2 (2-1,1-1,2-0) 03/12/2009 TPS Turku - Kärpät Oulu 5-3 (4-1,0-1,1-1) 04/12/2009 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 1-5 (1-1,0-3,0-1) 05/12/2009 Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-1 (0-0,1-0,1-1) 05/12/2009 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-1,0-1,4-0) 05/12/2009 Kärpät Oulu - Blues Espoo 4-3 a.p. (0-2,0-1,3-0,1-0) 05/12/2009 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 6-2 (0-0,3-2,3-0) 05/12/2009 Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 4-2 (1-0,1-1,2-1) 05/12/2009 Tappara Tampere - TPS Turku 6-3 (2-1,3-1,1-1) 05/12/2009 Ässät Pori - Ilves Tampere 5-4 (2-0,2-2,1-2) 08/12/2009 Blues Espoo - TPS Turku 1-4 (1-3,0-0,0-1) 08/12/2009 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 3-2 a.p. (0-1,2-1,0-0,1-0) 08/12/2009 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 2-4 (1-1,0-2,1-1) 08/12/2009 Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 4-2 (2-2,0-0,2-0) 08/12/2009 KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-0 (0-0,1-0,3-0) 08/12/2009 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,0-1,2-0) 08/12/2009 SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 4-2 (0-1,1-1,3-0) 10/12/2009 Blues Espoo - KalPa Kuopio 0-3 (0-2,0-0,0-1) 10/12/2009 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-5 (0-1,0-1,0-3) 10/12/2009 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 6-1 (1-0,4-1,1-0) 10/12/2009 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-0,1-1,0-1,0-1) 11/12/2009 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 4-3 t.a.b. (2-1,0-0,1-2,0-0,1-0) 11/12/2009 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 5-1 (3-0,1-1,1-0) 11/12/2009 TPS Turku - Lukko Rauma 4-1 (3-0,0-1,1-0) 12/12/2009 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,1-0,2-1) 12/12/2009 Ilves Tampere - TPS Turku 2-4 (0-3,0-0,2-1) 12/12/2009 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 2-4 (1-1,1-1,0-2) 12/12/2009 KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,1-0,0-0) 12/12/2009 Lukko Rauma - Blues Espoo 1-2 (0-0,1-2,0-0) 12/12/2009 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 5-4 a.p. (2-1,2-3,0-0,1-0) 12/12/2009 Ässät Pori - JYP Jyväskylä 3-0 (0-0,1-0,2-0) 26/12/2009 HPK Hämeenlinna - Blues Espoo 3-1 (1-1,2-0,0-0) 26/12/2009 Ilves Tampere - Tappara Tampere 5-2 (2-2,2-0,1-0) 26/12/2009 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) 26/12/2009 Lukko Rauma - Ässät Pori 1-0 (0-0,0-0,1-0) 26/12/2009 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) 27/12/2009 TPS Turku - Kärpät Oulu 3-1 (1-0,1-0,1-1) 29/12/2009 Blues Espoo - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (0-1,1-0,1-1,0-1) 29/12/2009 Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-3 (1-0,1-1,0-2) 29/12/2009 JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 4-3 (3-1,0-2,1-0) 29/12/2009 Kärpät Oulu - Ilves Tampere 6-4 (2-0,1-2,3-2) 29/12/2009 Lukko Rauma - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (2-0,0-1,0-1,0-1) 29/12/2009 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 5-3 (1-1,3-0,1-2) 29/12/2009 Ässät Pori - HPK Hämeenlinna 8-1 (3-0,4-1,1-0) 02/01/2010 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-2 (0-0,0-1,0-1) 02/01/2010 HPK Hämeenlinna - TPS Turku 3-4 t.a.b. (0-1,1-2,2-0,0-0,0-1) 02/01/2010 KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 3-0 (0-0,2-0,1-0) 02/01/2010 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 5-2 (1-0,1-1,3-1) 02/01/2010 SaiPa Lappeenranta - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) 02/01/2010 Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 2-5 (1-2,1-2,0-1) 02/01/2010 Ässät Pori - Blues Espoo 5-2 (0-1,3-0,2-1) 05/01/2010 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 6-3 (2-2,2-0,2-1) 05/01/2010 HIFK Helsinki - Tappara Tampere 4-6 (0-3,3-2,1-1) 07/01/2010 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-1 (1-0,1-1,2-0) 07/01/2010 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-0,1-2,0-0) 07/01/2010 Jokerit Helsinki - Pelicans Lahti 6-0 (1-0,2-0,3-0) 07/01/2010 Kärpät Oulu - Ässät Pori 3-1 (1-0,2-1,0-0) 08/01/2010 Blues Espoo - Tappara Tampere 1-4 (0-1,1-3,0-0) 08/01/2010 TPS Turku - HIFK Helsinki 1-4 (1-1,0-2,0-1) 09/01/2010 Jokerit Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-0 (2-0,1-0,0-0) 09/01/2010 KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (0-1,0-0,1-0,0-1) 09/01/2010 Lukko Rauma - Ilves Tampere 3-2 (1-1,0-1,2-0) 09/01/2010 Pelicans Lahti - Blues Espoo 4-3 t.a.b. (2-1,1-0,0-2,0-0,1-0) 09/01/2010 SaiPa Lappeenranta - TPS Turku 4-3 (1-1,1-1,2-1) 09/01/2010 Tappara Tampere - Kärpät Oulu 4-1 (3-0,0-0,1-1) 09/01/2010 Ässät Pori - HIFK Helsinki 6-2 (2-1,2-1,2-0) 12/01/2010 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 2-3 a.p. (1-1,0-1,1-0,0-1) 12/01/2010 HPK Hämeenlinna - SaiPa Lappeenranta 2-4 (1-2,0-0,1-2) 12/01/2010 Ilves Tampere - KalPa Kuopio 5-6 (1-1,2-5,2-0) 12/01/2010 Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 2-3 a.p. (0-1,2-0,0-1,0-1) 12/01/2010 Pelicans Lahti - Lukko Rauma 3-4 a.p. (2-1,1-2,0-0,0-1) 12/01/2010 TPS Turku - Ässät Pori 4-5 (2-1,0-2,2-2) 14/01/2010 HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-2 (1-1,0-1,2-0) 14/01/2010 KalPa Kuopio - Pelicans Lahti 5-3 (2-0,0-0,3-3) 14/01/2010 SaiPa Lappeenranta - Kärpät Oulu 0-3 (0-1,0-1,0-1) 14/01/2010 Tappara Tampere - Ässät Pori 4-3 (1-2,2-0,1-1) 15/01/2010 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 1-0 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-0,1-0) 15/01/2010 Lukko Rauma - TPS Turku 5-2 (1-1,2-0,2-1) 15/01/2010 Jokerit Helsinki - Kärpät Oulu 4-1 (1-0,2-1,1-0) 16/01/2010 Blues Espoo - Lukko Rauma 2-4 (0-0,2-2,0-2) 16/01/2010 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-5 (1-0,1-3,0-2) 16/01/2010 Pelicans Lahti - HIFK Helsinki 3-4 t.a.b. (1-1,1-2,1-0,0-0,0-1) 16/01/2010 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-3 (0-2,0-1,1-0) 16/01/2010 TPS Turku - KalPa Kuopio 3-4 (0-3,1-1,2-0) 16/01/2010 Ässät Pori - JYP Jyväskylä 2-1 t.a.b. (0-0,1-0,0-1,0-0,1-0) 19/01/2010 Jokerit Helsinki - Ilves Tampere 5-4 (1-0,1-3,3-1) 20/01/2010 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) 21/01/2010 HIFK Helsinki - Ilves Tampere 6-1 (2-0,4-0,0-1) 21/01/2010 JYP Jyväskylä - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-0,0-1,2-1,0-1) 21/01/2010 KalPa Kuopio - Ässät Pori 5-3 (1-0,3-2,1-1) 21/01/2010 Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2 (1-0,3-0,1-2) 21/01/2010 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) 23/01/2010 HPK Hämeenlinna - Ässät Pori 5-3 (1-0,1-3,3-0) 23/01/2010 Ilves Tampere - Blues Espoo 1-3 (1-1,0-1,0-1) 23/01/2010 Jokerit Helsinki - JYP Jyväskylä 1-3 (0-2,1-0,0-1) 23/01/2010 Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-6 (0-2,2-1,3-3) 23/01/2010 Lukko Rauma - HIFK Helsinki 6-2 (2-0,2-2,2-0) 23/01/2010 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 5-1 (1-0,3-1,1-0) 23/01/2010 TPS Turku - Tappara Tampere 4-3 t.a.b. (1-1,0-0,2-2,0-0,1-0) 26/01/2010 Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 3-2 (1-1,2-0,0-1) 26/01/2010 Jokerit Helsinki - Ässät Pori 3-0 (0-0,3-0,0-0) 28/01/2010 Blues Espoo - TPS Turku 3-2 t.a.b. (1-0,1-0,0-2,0-0,1-0) 28/01/2010 HIFK Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-2 (0-0,1-1,2-1) 28/01/2010 KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) 28/01/2010 Ässät Pori - Jokerit Helsinki 2-4 (0-0,1-1,1-3) 28/01/2010 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 5-3 (0-2,2-0,3-1) 29/01/2010 JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 a.p. (1-1,1-0,0-1,1-0) 29/01/2010 Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 1-3 (0-0,1-1,0-2) 29/01/2010 Tappara Tampere - Lukko Rauma 5-3 (2-0,1-2,2-1) 30/01/2010 Blues Espoo - KalPa Kuopio 2-3 (0-1,1-1,1-1) 30/01/2010 HPK Hämeenlinna - Tappara Tampere 5-4 (1-2,4-2,2-0) 30/01/2010 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-2 (0-0,0-1,4-1) 30/01/2010 Lukko Rauma - JYP Jyväskylä 1-2 (0-0,0-1,1-1) 30/01/2010 SaiPa Lappeenranta - Ässät Pori 0-2 (0-0,0-1,0-1) 30/01/2010 TPS Turku - Jokerit Helsinki 3-2 (1-1,1-1,1-0) 02/02/2010 HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-5 (0-1,2-2,0-2) 02/02/2010 JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 2-5 (0-2,2-2,0-1) 02/02/2010 Lukko Rauma - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-1,1-1,1-2) 02/02/2010 Tappara Tampere - Blues Espoo 2-3 t.a.b. (1-1,1-0,0-1,0-0,0-1) 02/02/2010 TPS Turku - SaiPa Lappeenranta 5-2 (0-0,2-2,3-0) 02/02/2010 Ässät Pori - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) 04/02/2010 Blues Espoo - Ässät Pori 4-3 t.a.b. (1-2,1-1,1-0,0-0,1-0) 04/02/2010 HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,1-0,1-0) 04/02/2010 Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-3 (1-1,0-2,0-0) 04/02/2010 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-1 (1-0,0-0,1-1) 04/02/2010 Kärpät Oulu - TPS Turku 3-4 (1-1,0-0,2-3) 05/02/2010 SaiPa Lappeenranta - Jokerit Helsinki 4-2 (1-0,0-1,3-1) 05/02/2010 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 5-2 (1-0,2-0,2-2) 05/02/2010 Pelicans Lahti - Tappara Tampere 5-4 (1-2,2-1,2-1) 06/02/2010 HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-2 (1-1,2-1,1-0) 06/02/2010 Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-3 (0-0,1-1,0-2) 06/02/2010 Tappara Tampere - SaiPa Lappeenranta 2-3 a.p. (0-1,2-1,0-0,0-1) 06/02/2010 TPS Turku - Ilves Tampere 2-5 (0-2,0-2,2-1) 06/02/2010 Ässät Pori - Lukko Rauma 2-1 t.a.b. (1-0,0-1,0-0,0-0,1-0) 09/02/2010 HIFK Helsinki - Blues Espoo 3-2 (0-1,2-1,1-0) 09/02/2010 JYP Jyväskylä - Tappara Tampere 6-3 (1-1,2-1,3-1) 09/02/2010 KalPa Kuopio - TPS Turku 2-4 (0-1,0-3,2-0) 09/02/2010 Lukko Rauma - Jokerit Helsinki 3-2 (1-0,1-2,1-0) 09/02/2010 Pelicans Lahti - Ässät Pori 3-7 (0-3,2-0,1-4) 09/02/2010 SaiPa Lappeenranta - HPK Hämeenlinna 2-6 (1-1,0-3,1-2) 10/02/2010 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 4-2 (1-0,1-2,2-0) 11/02/2010 HPK Hämeenlinna - Kärpät Oulu 3-4 (2-2,1-2,0-0) 11/02/2010 Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 2-4 (1-3,1-1,0-0) 11/02/2010 SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 4-1 (3-1,1-0,0-0) 11/02/2010 TPS Turku - Pelicans Lahti 0-4 (0-0,0-3,0-1) 12/02/2010 Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-4 (0-1,2-0,1-3) 12/02/2010 Ässät Pori - Ilves Tampere 1-2 (1-2,0-0,0-0) 13/02/2010 HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-1 (0-0,1-1,2-0) 13/02/2010 Ilves Tampere - SaiPa Lappeenranta 1-4 (1-2,0-1,0-1) 13/02/2010 JYP Jyväskylä - TPS Turku 5-2 (2-1,2-1,1-0) 13/02/2010 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 3-5 (2-1,1-1,0-3) 13/02/2010 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 2-1 a.p. (0-1,1-0,0-0,1-0) 16/02/2010 HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 3-2 (1-0,1-2,1-0) 16/02/2010 Jokerit Helsinki - Blues Espoo 1-3 (0-1,1-1,0-1) 16/02/2010 JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 1-0 (0-0,1-0,0-0) 16/02/2010 Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 1-2 (0-0,0-2,1-0) 16/02/2010 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-2,0-1) 16/02/2010 TPS Turku - Lukko Rauma 1-5 (0-3,0-1,1-1) 18/02/2010 Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-4 (1-3,2-0,0-1) 18/02/2010 HIFK Helsinki - Pelicans Lahti 4-2 (0-0,2-0,2-2) 18/02/2010 Ilves Tampere - Jokerit Helsinki 1-4 (0-0,1-1,0-3) 18/02/2010 KalPa Kuopio - SaiPa Lappeenranta 5-3 (1-2,3-0,1-1) 18/02/2010 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 4-2 (1-0,2-1,1-1) 19/02/2010 Ässät Pori - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1) 19/02/2010 JYP Jyväskylä - Lukko Rauma 4-2 (1-1,2-0,1-1) 20/02/2010 Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 3-2 t.a.b. (2-0,0-1,0-1,0-0,1-0) 20/02/2010 Pelicans Lahti - Ilves Tampere 4-1 (3-1,0-0,1-0) 20/02/2010 SaiPa Lappeenranta - HIFK Helsinki 5-2 (1-0,3-2,1-0) 20/02/2010 Tappara Tampere - HPK Hämeenlinna 3-4 (1-0,1-2,1-2) 20/02/2010 TPS Turku - Blues Espoo 4-3 (2-0,2-2,0-1) 02/03/2010 Blues Espoo - Pelicans Lahti 2-4 (1-0,0-1,1-3) 02/03/2010 HIFK Helsinki - TPS Turku 3-2 (0-0,3-0,0-2) 02/03/2010 HPK Hämeenlinna - Jokerit Helsinki 4-3 (3-1,0-0,1-2) 02/03/2010 Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 1-3 (1-1,0-1,0-1) 02/03/2010 KalPa Kuopio - Lukko Rauma 3-2 a.p. (1-2,1-0,0-0,1-0) 02/03/2010 Kärpät Oulu - SaiPa Lappeenranta 1-2 (0-1,1-1,0-0) 02/03/2010 Ässät Pori - Tappara Tampere 1-4 (0-3,1-0,0-1) 04/03/2010 Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-4 (1-1,2-1,0-2) 04/03/2010 JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-1 (1-0,0-1,1-0) 04/03/2010 Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-5 (1-2,1-3,0-0) 04/03/2010 SaiPa Lappeenranta - Blues Espoo 2-3 a.p. (0-0,0-2,2-0,0-1) 05/03/2010 Ilves Tampere - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,1-1,0-3) 05/03/2010 Lukko Rauma - Ässät Pori 5-4 t.a.b. (0-0,0-3,4-1,0-0,1-0) 05/03/2010 TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-2 (1-1,0-1,0-0) 05/03/2010 Blues Espoo - Kärpät Oulu 3-1 (0-1,0-0,3-0) 06/03/2010 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 3-2 (2-0,1-0,0-2) 06/03/2010 HPK Hämeenlinna - JYP Jyväskylä 2-3 (1-2,1-1,0-0) 06/03/2010 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 2-3 (1-3,0-0,1-0) 06/03/2010 KalPa Kuopio - Ilves Tampere 5-3 (2-0,0-2,3-1) 06/03/2010 Tappara Tampere - TPS Turku 2-3 (0-0,1-2,1-1) 06/03/2010 Ässät Pori - Pelicans Lahti 5-3 (1-2,2-0,2-1) 09/03/2010 Ilves Tampere - Ässät Pori 7-1 (4-0,2-1,1-0) 09/03/2010 KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 4-2 (2-0,0-1,2-1) 09/03/2010 Kärpät Oulu - HPK Hämeenlinna 0-4 (0-3,0-0,0-1) 09/03/2010 Lukko Rauma - Blues Espoo 0-3 (0-1,0-2,0-0) 09/03/2010 Pelicans Lahti - Jokerit Helsinki 3-4 (1-0,1-1,1-3) 09/03/2010 SaiPa Lappeenranta - Tappara Tampere 1-2 (0-0,0-2,1-0) 09/03/2010 TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,1-0,1-0) 11/03/2010 Jokerit Helsinki - TPS Turku 2-1 (2-1,0-0,0-0) 11/03/2010 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 7-4 (2-1,3-1,2-2) 11/03/2010 Tappara Tampere - Pelicans Lahti 3-5 (0-2,2-2,1-1) 11/03/2010 Ässät Pori - KalPa Kuopio 0-1 (0-0,0-0,0-1) 12/03/2010 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 (1-2,2-1,1-0) 13/03/2010 HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 4-1 (0-0,3-0,1-1) 13/03/2010 Ilves Tampere - TPS Turku 1-3 (0-1,1-0,0-2) 13/03/2010 JYP Jyväskylä - Jokerit Helsinki 6-1 (4-0,2-1,0-0) 13/03/2010 KalPa Kuopio - Blues Espoo 2-3 (1-0,0-2,1-1) 13/03/2010 Kärpät Oulu - Ässät Pori 2-3 (1-0,0-0,1-3) 13/03/2010 Lukko Rauma - Tappara Tampere 2-6 (1-1,1-2,0-3) 13/03/2010 SaiPa Lappeenranta - Pelicans Lahti 4-3 t.a.b. (1-0,1-2,1-1,0-0,1-0) 16/03/2010 Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-3 (0-1,1-1,0-1) 16/03/2010 HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 1-5 (1-2,0-0,0-3) 16/03/2010 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (1-0,0-1,0-1) 16/03/2010 Pelicans Lahti - JYP Jyväskylä 1-3 (0-1,0-1,1-1) 16/03/2010 Tappara Tampere - Ilves Tampere 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) 16/03/2010 TPS Turku - Kärpät Oulu 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) 16/03/2010 Ässät Pori - SaiPa Lappeenranta 3-5 (1-3,1-1,1-1) 18/03/2010 Blues Espoo - Jokerit Helsinki 3-1 (0-1,2-0,1-0) 18/03/2010 HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 6-0 (1-0,1-0,4-0) 18/03/2010 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 2-4 (0-1,2-2,0-1) 18/03/2010 JYP Jyväskylä - Ässät Pori 2-0 (0-0,1-0,1-0) 18/03/2010 KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-4 (1-2,0-2,2-0) 18/03/2010 Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 7-3 (5-2,1-1,1-0) 18/03/2010 Pelicans Lahti - TPS Turku 0-3 (0-1,0-1,0-1) 20/03/2010 HPK Hämeenlinna - Pelicans Lahti 4-5 t.a.b. (1-2,2-2,1-0,0-0,0-1) 20/03/2010 Jokerit Helsinki - KalPa Kuopio 3-2 (1-1,2-0,0-1) 20/03/2010 Kärpät Oulu - Lukko Rauma 4-2 (0-1,2-1,2-0) 20/03/2010 SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 1-5 (1-0,0-2,0-3) 20/03/2010 Tappara Tampere - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,1-1,1-1,1-0) 20/03/2010 TPS Turku - HIFK Helsinki 3-2 (0-1,3-0,0-1) 20/03/2010 Ässät Pori - Blues Espoo 2-4 (0-3,0-0,2-1)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 111 31 6 6 15 173-132 +49 2 KalPa Kuopio 109 31 5 6 16 164-135 +29 3 Lukko Rauma 107 30 5 7 16 178-136 +42 4 HIFK Helsinki 104 30 6 2 20 185-152 +33 5 HPK Hämeenlinna 91 26 3 7 22 153-154 -1 6 TPS Turku 89 25 6 2 25 169-169 0 7 Tappara Tampere 86 24 4 6 24 181-180 +1 8 Blues Espoo 82 19 9 7 23 145-155 -10 9 Kärpät Oulu 81 21 7 4 26 150-163 -13 10 Jokerit Helsinki 78 22 4 4 28 144-157 -13 11 SaiPa Lappeenranta 77 20 6 5 27 154-176 -22 12 Pelicans Lahti 73 18 6 7 27 166-197 -31 13 Ässät Pori 72 18 7 4 29 151-170 -19 14 Ilves Tampere 58 17 0 7 34 153-187 -34
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Jori Lehterä Tappara 19 50 69 2 Juha-Pekka Hytönen JYP 22 32 54 3 Pavel Rosa (TCH) Kärpät 19 32 51 4 Justin Morrison (USA) Lukko 18 33 51 5 Jukka Hentunen Jokerit 28 22 50 6 Marko Kivenmäki Ässät 16 34 50 7 Jonas Enlund Tappara 28 21 49 Juhamatti Aaltonen Pelicans 28 21 49 9 Ilari Filppula TPS 12 37 49 10 Ville Vahalahti TPS 21 26 47
Meilleur joueur de la saison régulière élu par ses pairs : Jori Lehterä (Tappara Tampere).
Meilleure fiche +/- : Harri Tikkanen (Lukko Rauma) +26, devant Tomi Pettinen (Lukko Rauma) +25.
Spectateurs
Jokerit 8295 HIFK 6306 TPS 6057 Kärpät 5691 Tappara 5523 Ilves 5361 KalPa 4457 Blues 4372 Lukko 4304 Ässät 4116 JYP 4086 Pelicans 3847 SaiPa 3616 HPK 3607
Barrages (23, 25 et 26 mars 2010)
Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-3 (1-2,2-0,2-1) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 5-4 (1-1,2-1,2-2) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 4-2 (1-0,2-1,1-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 2-3 (0-0,2-1,0-2) Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-3 a.p. (1-0,0-2,1-0,0-0,0-0,0-1) Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 (0-2,1-0,0-0)
Quarts de finale (29, 31 mars, 2, 3, 5, 7 et 8 avril 2010)
JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,0-0,1-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,0-0,2-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 1-2 a.p. (1-1,0-0,0-0,0-1) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-1,2-1,1-1,0-0,0-0,0-1) Kärpät Oulu - JYP Jyväskylä 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) JYP Jyväskylä - Kärpät Oulu 2-0 (1-0,0-0,1-0) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-1 (2-0,1-1,1-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-2 (0-1,1-1,3-0) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 3-2 a.p. (1-0,1-1,0-1,1-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-2 (1-0,2-1,0-1) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-3 a.p. (0-1,2-1,1-1,1-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) Lukko Rauma - TPS Turku 2-4 (1-1,1-0,0-3) TPS Turku - Lukko Rauma 5-0 (1-0,2-0,2-0) Lukko Rauma - TPS Turku 0-1 (0-0,0-0,0-1) TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (1-1,2-0,1-1) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 3-4 a.p. (0-1,3-0,0-2,0-1) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-3 (0-2,1-1,0-0) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 7-0 (3-0,3-0,1-0) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 4-3 a.p. (0-1,3-2,0-0,1-0) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-1,1-0,0-2) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 3-1 (0-0,2-0,1-1)
Demi-finales (10, 12, 14, 15, 17, 19 et 20 avril 2010)
JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-2 (1-0,0-0,3-2) TPS Turku - JYP Jyväskylä 2-1 (1-0,1-1,0-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 4-0 (2-0,1-0,1-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 4-3 a.p. (1-1,0-1,2-1,1-0) JYP Jyväskylä - TPS Turku 1-2 (0-2,1-0,0-0) TPS Turku - JYP Jyväskylä 6-1 (2-0,4-1,0-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-3 (1-1,0-1,1-1) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 0-4 (0-1,0-0,0-3) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-1 (2-0,1-1,1-0) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 3-2 a.p. (1-0,0-1,1-1,1-0) KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 2-3 a.p. (1-0,1-2,0-0,0-1) HPK Hämeenlinna - KalPa Kuopio 4-3 (1-2,3-1,0-0)
Match pour la troisième place (23 avril 2010)
JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-0 (1-0,2-0,1-0)
Finale (22, 24, 25, 27, 28 avril, 1er et 2 mai 2010)
HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-4 (0-1,1-0,1-3) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 3-1 (2-0,1-1,0-0) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 1-2 a.p. (1-0,0-1,0-0,0-1) TPS Turku - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-1,1-0,0-1) HPK Hämeenlinna - TPS Turku 2-6 (2-3,0-1,0-2)
Le TPS Turku est champion de Finlande.
Meilleur joueur des play-offs : Ilari Filppula (TPS Turku).
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Janne Laakkonen HPK 5 11 16 2 Joonas Vihko HPK 6 8 14 3 Ilari Filppula TPS 2 12 14 4 Lee Sweatt (USA) TPS 7 6 13 5 Sami Kapanen KalPa 6 7 13 6 Ville Vahalahti TPS 4 8 12 7 Michal Birner (TCH) TPS 4 6 10 8 Marko Virtala TPS 3 7 10 Juha-Pekka Hytönen JYP 3 7 10
Trophées de la saison
Équipe-type : Atte Engren (TPS) ; Mikko Mäenpää (HPK) - Lee Sweatt (TPS) ; Pavel Rosa (Kärpät Oulu) - Jori Lehterä (Tappara) - Sami Kapanen (KalPa).
Meilleur gardien : Atte Engren (TPS Turku).
Meilleur défenseur : Lee Sweatt (TPS Turku).
Trophée du fair-play : Mikael Granlund (HIFK Helsinki).
Meilleur novice : Mikael Granlund (HIFK Helsinki).
Meilleur entraîneur : Kai Sukkanen (TPS Turku).
Meilleur arbitre : Jari Levonen. Meilleur juge de ligne : Jussi Terho.
Barrage de promotion/relégation (30 mars, 1er avril, 2, 6 et 8 avril 2010)
Ilves Tampere - Jokipojat Joensuu 3-1 (0-0,2-0,1-1) Jokipojat Joensuu - Ilves Tampere 4-5 (1-2,3-3,0-0) Ilves Tampere - Jokipojat Joensuu 4-1 (1-0,2-0,1-1) Jokipojat Joensuu - Ilves Tampere 2-1 (1-0,0-0,1-1) Ilves Tampere - Jokipojat Joensuu 4-2 (2-1,1-1,1-0)
Ilves se maintient en SM-liiga.
Classement (45 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KooKoo Kouvola 87 24 5 5 11 156-120 +36 2 Jokipojat Joensuu 84 23 5 5 12 173-128 +45 3 LeKi Lempäälä 79 20 9 1 15 151-124 +27 4 Sport Vaasa 76 22 3 4 16 152-120 +32 5 D-Team Jyväskylä 76 21 4 5 15 153-137 +16 6 TuTo Turku 74 21 3 5 16 153-145 +8 7 Kiekko-Vantaa 72 21 2 5 17 141-141 0 8 Jukurit Mikkeli 67 18 4 5 18 127-128 -1 9 Hokki Kajaani 67 18 4 5 18 133-146 -13 10 SaPKo Savonlinna 57 15 4 4 22 129-158 -29 11 HeKi Heinola 40 10 2 6 27 122-164 -42 12 RoKi Rovaniemi 35 8 5 1 31 117-191 -74 Finlande 20 ans 14 3 2 1 6 34-39 -5
Quarts de finale (2, 3, 5, 7 et 9 mars 2010)
KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 3-4 a.p. (1-1,1-1,1-1,0-1) Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 0-5 (0-3,0-2,0-0) KooKoo Kouvola - Jukurit Mikkeli 1-0 (1-0,0-0,0-0) Jukurit Mikkeli - KooKoo Kouvola 2-4 (0-0,1-1,1-3) Jokipojat Joensuu - Kiekko Vantaa 3-1 (1-0,1-0,1-1) Kiekko Vantaa - Jokipojat Joensuu 2-4 (0-2,1-0,1-2) Jokipojat Joensuu - Kiekko Vantaa 2-1 (0-0,0-0,2-1) LeKi Lempäälä - TuTo Turku 5-3 (3-3,2-0,0-0) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 2-1 (0-1,2-0,0-0) LeKi Lempäälä - TuTo Turku 2-1 (1-0,1-1,0-0) TuTo Turku - LeKi Lempäälä 2-5 (0-1,0-3,2-1) Sport Vaasa - D Team Jyväskylä 1-3 (0-3,1-1,0-0) D Team Jyväskylä - Sport Vaasa 5-4 a.p. (1-0,2-2,1-2,1-0) Sport Vaasa - D Team Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,0-0,1-1,1-0) D Team Jyväskylä - Sport Vaasa 2-0 (1-0,1-0,0-0)
Demi-finales (11, 12, 14, 16 et 18 mars 2010)
KooKoo Kouvola - D Team Jyväskylä 4-2 (1-0,3-2,0-0) D Team Jyväskylä - KooKoo Kouvola 3-2 (1-1,0-1,2-0) KooKoo Kouvola - D Team Jyväskylä 2-1 (0-0,2-0,0-1) D Team Jyväskylä - KooKoo Kouvola 4-3 (1-0,1-1,2-2) KooKoo Kouvola - D Team Jyväskylä 2-3 a.p. (0-0,1-1,1-1,0-1) Jokipojat Joensuu - LeKi Lempäälä 7-1 (1-0,3-0,3-1) LeKi Lempäälä - Jokipojat Joensuu 3-4 (2-2,0-1,1-1) Jokipojat Joensuu - LeKi Lempäälä 3-2 a.p. (1-1,0-1,1-0,1-0)
Match pour la troisième place (20 mars 2010)
KooKoo Kouvola - LeKi Lempäälä 4-2 (1-0,1-1,2-1)
Finale (20, 21, 23, 25 et 27 mars 2010)
Jokipojat Joensuu - D Team Jyväskylä 4-3 (1-0,2-2,1-1) D Team Jyväskylä - Jokipojat Joensuu 2-3 (0-1,0-1,2-1) Jokipojat Joensuu - D Team Jyväskylä 6-3 (1-1,3-2,2-0)
Restant sur une série de 16 victoires consécutives, Jokipojat accède à un barrage de promotion.
Poule de promotion / relégation
1re journée (vendredi 5 mars 2010)
RoKi Rovaniemi - KJT TuusKi Tuusula 9-5 (5-0,3-2,1-3) K-Laser Oulu - HeKi Heinola 4-3 (2-0,1-2,1-1)
2e journée (samedi 6 mars 2010)
K-Laser Oulu - KJT TuusKi Tuusula 2-0 (0-0,1-0,1-0) RoKi Rovaniemi - HeKi Heinola 2-3 (0-0,1-1,1-2)
3e journée (mercredi 10 mars 2010)
K-Laser Oulu - RoKi Rovaniemi 2-6 (0-2,1-3,1-1) HeKi Heinola - KJT TuusKi Tuusula 8-1 (4-1,1-0,3-0)
4e journée (samedi 13 mars 2010)
RoKi Rovaniemi - K-Laser Oulu 7-6 a.p. (2-4,1-1,3-1,1-0) KJT TuusKi Tuusula - HeKi Heinola 1-5 (1-3,0-1,0-1)
5e journée (jeudi 18 mars 2010)
KJT TuusKi Tuusula - K-Laser Oulu 4-3 t.a.b. (0-2,0-1,3-0,0-0,1-0) HeKi Heinola - RoKi Rovaniemi 3-1 (2-0,0-0,1-1)
6e journée (vendredi 19 mars 2010)
HeKi Heinola - K-Laser Oulu 4-6 (0-3,1-2,3-1) KJT TuusKi Tuusula - RoKi Rovaniemi 2-6 (0-2,2-1,0-3)
Classement (6 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HeKi Heinola 12 4 0 0 2 25-15 +10 2 RoKi Rovaniemi 11 3 1 0 2 31-21 +10 3 K-Laser Oulu 11 3 0 2 1 23-24 -1 4 KJT TuusKi Tuusula 2 0 1 0 5 13-33 -20
HeKi se maintient en Mestis. Les deux suivants, à égalité de points, doivent disputer un barrage pour se départager.
Barrage (24 mars 2010)
RoKi Rovaniemi - K-Laser Oulu 2-4 (1-2,0-1,1-1)
Le K-Laser Oulu est promu est promu en Mestis aux dépens du RoKi Rovaniemi.
Phase de qualification
Les premiers de chaque poule sont qualifiés, les deux suivants jouent des barrages croisés. Le Komu HT a été rebaptisé Waasa Red Ducks.
Groupe 1, nord (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiekko-Laser Oulu 50 16 1 0 3 141-46 +95 2 JHT Kalajoki 41 13 1 0 6 130-66 +64 3 Raahe Kiekko 38 12 0 2 6 91-76 +15 4 TIHC Tornio 30 10 0 0 10 90-92 -2 5 Jeppis Pietarsaari 21 6 1 1 12 77-90 -13 6 Et-Po-72 Ylitornio 0 0 0 0 20 37-196 -159
Groupe 2, ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KOO-VEE Tampere 57 19 0 0 1 136-49 +87 2 S-Kiekko Seinäjoki 40 13 0 1 6 96-73 +23 3 Waasa Red Ducks 30 9 1 1 9 81-70 +11 4 VT-HT Vermuntila 22 5 3 1 11 78-103 -25 5 NoPy Nokia 18 5 1 1 13 78-126 -48 6 HC Eagles Kangasala 13 4 0 1 15 63-111 -48
Groupe 3, sud-ouest (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 KJT TuusKi Tuusula 45 13 2 2 3 86-46 +40 2 VG-62 Naantali 45 12 4 1 3 115-77 +38 3 HC KeskiU Kerava 33 9 2 2 7 99-80 +19 4 Ankat Lohja 23 6 0 5 9 84-104 -20 5 FPS Forssa 21 5 3 0 12 68-90 -22 6 LLuja Huittinen 13 3 1 2 14 65-120 -55
Groupe 4, centre-est (20 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ketterä Imatra 41 12 2 1 5 84-57 +27 2 Titaanit Kotka 37 10 3 1 6 81-57 +24 3 Hunters Porvoo 31 8 2 3 7 68-66 +2 4 HC Kuusankoski 26 7 1 3 9 69-72 -3 5 OKK Helsinki 25 6 2 3 9 64-92 -28 6 Hurtat Lieksa 20 4 3 2 11 66-88 -22
Barrages (9, 12 et 13 décembre 2009)
JHT Kalajoki - Waasa Red Ducks 3-1 (0-0,0-0,3-1) Waasa Red Ducks - JHT Kalajoki 4-3 (1-1,1-0,2-2) JHT Kalajoki - Waasa Red Ducks 7-8 (3-3,2-3,2-2) S-Kiekko Seinäjoki - Raahe-Kiekko 0-2 (0-0,0-0,0-2) Raahe-Kiekko - S-Kiekko Seinäjoki 5-4 (2-1,1-1,2-2) VG-62 Naantali - Hunters Porvoo 7-3 (3-0,3-0,1-3) Hunters Porvoo - VG-62 Naantali 2-6 (0-4,1-0,1-2) Titaanit Kotka - HC KeskiU Kerava 5-7 (1-3,0-1,4-3) HC KeskiU Kerava - Titaanit Kotka 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Les Red Ducks, Raahe, VG-62 et le HCK accèdent à la poule finale avec les premiers de chaque groupe.
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kiekko-Laser Oulu 37 12 0 1 1 80-42 +38 2 KJT TuusKi Tuusula 35 11 1 0 2 66-41 +25 3 KOO-VEE Tampere 26 6 4 0 4 81-60 +21 4 Ketterä Imatra 18 6 0 0 8 67-63 +4 5 VG-62 Naantali 18 6 0 0 8 52-69 -17 6 Raahe Kiekko 13 3 1 2 8 53-77 -24 7 HC KeskiU Kerava 11 3 0 2 9 58-81 -23 8 Waasa Red Ducks 10 3 0 1 10 48-72 -24
K-Laser et TuusKi accèdent à un barrage de promotion en Mestis.
Les trois premiers de chaque poule resteront en Suomi-Sarja, les deux autres doivent passer par un barrage.
Groupe 1 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 JHT Kalajoki 35 11 1 0 4 93-69 +24 2 TIHC Tornio 27 9 0 0 7 67-52 +15 3 Hurtat Lieksa 25 8 1 2 6 67-61 +6 4 Et-Po-72 Ylitornio 20 6 1 0 9 73-87 -14 5 Ahmat Haukipudas 13 3 1 2 10 57-88 -3
Groupe 2 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 S-Kiekko Seinäjoki 34 10 1 2 3 80-55 +25 2 Hermes Kokkola 27 7 2 2 5 71-59 +12 3 NoPy Nokia 27 9 0 0 7 74-65 +9 4 Jeppis Pietarsaari 25 6 3 1 6 72-67 +5 5 HC Eagles Kangasala 7 2 0 1 13 44-95 -51
Groupe 3 (16 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Hunters Porvoo 29 9 0 2 5 83-64 +19 2 LLuja Huittinen 29 7 4 0 5 70-71 -1 3 HC Luvia 25 8 0 1 7 69-74 -5 4 FPS Forssa 23 6 2 1 7 70-62 +8 5 VT-HT Vermuntila 14 3 1 3 9 62-83 -21
Groupe 4 (15 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Ankat Lohja 34 11 0 1 4 84-62 +22 2 OKK Helsinki 29 7 4 0 5 74-65 +9 3 Pingviinit Pirkkala 23 7 1 0 8 68-89 -21 4 Titaanit Kotka 21 6 0 3 7 77-65 +12 5 HC Kuusankoski 13 3 1 2 10 56-78 -22
Barrages de promotion/relégation
Groupe 1 (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Et-Po-72 Ylitornio 12 4 0 0 0 31-12 +19 2 Kiekko-Karhut Liminka 3 1 0 0 3 15-21 -6 3 Ahmat Haukipudas 3 1 0 0 3 11-24 -13
Le Et-Po-72 se maintient en Suomi-Sarja.
Groupe 2 (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 VT-HT Vermuntila 8 2 1 0 1 23-17 +6 2 IPK Iisalmi 7 2 0 1 1 27-24 +3 3 Jeppis Pietarsaari 3 1 0 0 3 17-26 -9
Le Jeppis Pietarsaari est relégué en division II.
Groupe 3 (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HC Kuusankoski 9 3 0 0 1 19-12 +7 2 KeuPa HT Keuruu 9 3 0 0 1 25-14 +11 3 HC Eagles Kangasala 0 0 0 0 4 13-31 -18
Barrage (21 avril 2010)
HC Kuusankoski - KeuPa Kuuru 6-4 (1-2,2-2,3-0)
Kuusankoski se maintient en Suomi-Sarja.
Groupe 4 (4 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 FPS Forssa 12 4 0 0 0 19-5 +14 2 NuPS Nummela 5 1 1 0 2 15-17 -2 3 KarHu HT Pori 1 0 0 1 3 10-22 -12
Le FPS Forssa se maintient en Suomi-Sarja.
29/07/2009 Sport Vaasa - Kärpät Oulu 4-2
Pitsiturnaus (le 31 juillet 2009 à Rauma, matches de 2 x 15 minutes sauf finale en 2 x 20)
Groupe A
Lukko Rauma - Ässät Pori 0-2 Ässät Pori - Pelicans Lahti 4-2 Lukko Rauma - Pelicans Lahti 1-2
Classement : 1 Ässät 6, 2 Pelicans 3, 3 Lukko 0.
Groupe B
Kärpät Oulu - TPS Turku 1-3 Ilves Tampere - Kärpät Oulu 0-0 TPS Turku - Ilves Tampere 2-0
Classement : 1 TPS 6, 2 Kärpät 1, 3 Ilves 1.
Demi-finales
Ässät Pori - Kärpät Oulu 3-1 TPS Turku - Pelicans Lahti 6-2
Finale
Ässät Pori - TPS Turku 2-3 t.a.b.
Hurrikaani Cup (les 31 juillet et 1er août 2009 à Jyväskylä)
Jokerit Helsinki - HIFK Helsinki 5-3 (1-0,0-2,4-1) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 t.a.b. (0-1,0-0,2-1,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 3-0
Finale
KalPa Kuopio - Jokerit Helsinki 2-1
05/08/2009 HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 1-1 (0-1,1-0,0-0) 07/08/2009 Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 5-5
Marski Cup (les 7 et 8 août 2009 à Mikkeli)
Jukurit Mikkeli - Sport Vaasa 0-6 (0-4,0-1,0-1) Pelicans Lahti - KalPa Kuopio 3-2 t.a.b.
Match pour la troisième place
KalPa Kuopio - Jukurit Mikkeli 7-1 (2-0,2-1,3-0)
Finale
Sport Vaasa - Pelicans Lahti 6-5 t.a.b. (2-0,1-4,2-1,0-0,1-0)
Savon Sanomat-turnaus (les 14 et 15 août 2009 à Kuopio)
Blues Espoo - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-2,0-2,1-1) KalPa Kuopio - Jokipojat Joensuu 3-1 (1-0,0-0,2-1)
Match pour la troisième place
Jokipojat Joensuu - Blues Espoo 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Finale
KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 3-1 (2-1,0-0,1-0)
Etelä-Saimaa-turnaus (les 14 et 15 août 2009 à Lappeenranta)
JYP Jyväskylä - Pelicans Lahti 3-4 (1-0,1-2,1-2) SaiPa Lappeenranta - Ilves Tampere 2-4 (0-1,1-1,1-2)
Match pour la troisième place
SaiPa Lappeenranta - JYP Jyväskylä 1-2 t.a.b. (1-1,0-0,0-0,0-0,0-1)
Finale
Ilves Tampere - Pelicans Lahti 6-1 (2-0,3-1,1-0)
13/08/2009 Ilves Tampere - Lukko Rauma 1-1 14/08/2009 Ässät Pori - Lukko Rauma 2-3 (1-2,0-1,1-0) 19/08/2009 SaiPa Lappeenranta - KalPa Kuopio 3-2 22/08/2009 Ilves Tampere - Tappara Tampere 2-5
Easton-turnaus (les 21 et 22 août 2009 à Lahti)
Lukko Rauma - SaiPa Lappeenranta 3-4 (2-2,0-2,1-0) Pelicans Lahti - HPK Hämeenlinna 0-3 (0-2,0-0,0-1)
Match pour la troisième place
Pelicans Lahti - SaiPa Lappeenranta 5-2 (2-1,2-1,1-0)
Finale
HPK Hämeenlinna - Lukko Rauma 4-3 (0-2,3-1,1-0)
Nordic Trophy
Les clubs finlandais ont décidé d'abandonner le tournoi commun avec les clubs suédois et de jouer leur propre trophée.
06/08/2009 Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 5-3 (0-0,2-1,3-2) 06/08/2009 Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 1-6 (0-1,0-1,1-4) 07/08/2009 Jokerit Helsinki - Lukko Rauma 1-2 (0-1,0-0,1-1) 08/08/2009 HIFK Helsinki - TPS Turku 0-1 t.a.b. (0-0,0-0,0-0,0-1) 08/08/2009 Lukko Rauma - Kärpät Oulu 3-0 (0-0,1-0,2-0) 11/08/2009 Kärpät Oulu - Tappara Tampere 5-4 (1-2,2-0,2-2) 11/08/2009 TPS Turku - Lukko Rauma 2-1 13/08/2009 Tappara Tampere - HIFK Helsinki 1-5 (0-2,1-1,0-2) 13/08/2009 Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 4-5 a.p. (1-0,2-3,1-1,0-1) 18/08/2009 HIFK Helsinki - Lukko Rauma 0-2 (0-1,0-0,0-1) 18/08/2009 TPS Turku - Tappara Tampere 7-3 (1-2,4-0,2-1) 20/08/2009 Lukko Rauma - Tappara Tampere 3-1 (1-0,1-0,1-1) 20/08/2009 TPS Turku - Kärpät Oulu 4-8 (2-3,0-2,2-3) 20/08/2009 HIFK Helsinki - Jokerit Helsinki 4-2 (0-0,1-2,3-0) 21/08/2009 Jokerit Helsinki - TPS Turku 3-2 (0-0,2-2,1-0)
Classement : 1 Lukko 12, 2 HIFK 10, 3 TPS 8, 4 Kärpät 7, 5 Jokerit 5, 6 Tappara 3.
Les trois premiers sont qualifiés pour le tournoi final en compagnie du club organisateur Tappara.
Demi-finales
TPS Turku - HIFK Helsinki 2-6 (0-3,1-1,1-2) Tappara Tampere - Lukko Rauma 3-1 (0-1,2-0,1-0)
Match pour la troisième place
Lukko Rauma - TPS Turku 5-0
Finale
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 2-0 (0-0,1-0,1-0)
01/09/2009 JYP Jyväskylä - HPK Hämeenlinna 3-4 02/09/2009 Ilves Tampere - Pelicans Lahti 3-3 03/09/2009 Ilves Tampere - TPS Turku 2-1 03/09/2009 KalPa Kuopio - HPK Hämeenlinna 4-2 04/09/2008 JYP Jyväskylä - SaiPa Lappeenranta 0-3 04/09/2009 Lukko Rauma - Tappara Tampere 7-1 (3-0,2-0,2-1) 04/09/2009 Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,1-1,0-0) 05/09/2008 Jokerit Helsinki - SaiPa Lappeenranta 3-2 t.a.b. (2-1,0-1,0-0,0-0,1-0)
Certains clubs finlandais (Hokki Kajaani, KooKoo Kouvola, Blues Espoo, Ässät Pori, Sport Vaasa, JYP Jyväskylä, Ilves Tampere, HPK Hämeenlinna, KalPa Kuopio, Roki Rovaniemi, Kärpät Oulu, Tappara Tampere et Jokerit Helsinki) ont également disputé des matches et tournois amicaux internationaux.
La saison précédente (2008/09)