Championnats juniors de Finlande 2017/18
A-Nuorten (moins de 20 ans) : SM-liiga et play-offs ; promotion/relégation ; Mestis.
B-Nuorten (moins de 18 ans) : SM-Sarja et play-offs.
C-Nuorten (moins de 16 ans) : SM-Sarja et play-offs.
Junior A (moins de 20 ans)
L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 12 matches afin qu'elle affronte des adversaires de haut niveau.
Première phase (35 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 82 24 3 4 4 137-72 +65 2 JYP Jyväskylä 80 20 8 4 3 145-107 +38 3 Kärpät Oulu 76 22 5 0 8 131-81 +50 4 Blues Espoo 64 15 8 3 9 129-98 +31 5 Tappara Tampere 60 16 4 4 11 113-105 +8 6 KalPa Kuopio 59 17 3 2 13 131-119 +12 7 Ässät Pori 57 16 3 3 13 110-98 +12 8 KooKoo Kouvola 52 12 7 2 14 100-105 -5 9 Pelicans Lahti 51 14 3 3 15 103-100 +3 10 Lukko Rauma 49 11 4 8 12 115-110 +5 11 TPS Turku 49 14 1 5 15 126-123 +3 12 SaiPa Lappeenranta 48 12 4 4 15 92-101 -9 13 HIFK Helsinki 47 13 2 4 16 109-86 +23 14 Ilves Tampere 40 9 5 3 18 82-112 -30 15 TuTo Turku 40 10 2 6 17 87-121 -34 16 Jokerit Helsinki 37 10 2 3 20 86-126 -40 17 Jukurit Mikkeli 30 6 2 8 19 80-139 -59 18 Sport Vaasa 27 5 3 6 21 91-161 -70 Salzbourg (AUT) 15 2 4 1 5 43-46 -3
Poule finale (classement cumulé, 53 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 HPK Hämeenlinna 122 35 5 7 6 203-104 +99 2 Kärpät Oulu 110 32 6 2 13 183-121 +62 3 Blues Espoo 105 27 10 4 12 211-156 +55 4 JYP Jyväskylä 98 23 12 5 13 203-176 +27 5 KalPa Kuopio 87 25 3 6 19 184-168 +16 6 Tappara Tampere 87 22 7 7 17 169-160 +9 7 Ässät Pori 79 20 7 5 21 148-148 0 8 Pelicans Lahti 76 21 4 5 23 151-153 -2 9 KooKoo Kouvola 71 17 9 2 25 137-161 -24 10 Lukko Rauma 65 15 5 10 23 152-175 -23
Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire des play-offs.
Poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 HIFK Helsinki 44 13 2 1 2 90-32 +58 12 Ilves Tampere 34 9 3 1 5 62-42 +20 13 TPS Turku 34 10 2 0 6 71-62 +9 14 TuTo Turku 32 8 2 4 4 53-46 +7 15 SaiPa Lappeenranta 32 9 1 3 5 55-49 +6 16 Jokerit Helsinki 27 7 2 2 7 62-63 -1 17 Sport Vaasa 24 7 1 1 9 68-70 -2 18 Jukurit Mikkeli 21 7 0 0 11 73-70 +3 19 K-Kissat Helsinki 19 6 0 1 11 36-53 -17 20 Diskos Jyväskylä 3 1 0 0 17 28-111 -83
HIFK décroche la dernière place au tour préliminaire des play-offs. K-Kissat et Diskos retourneront en Mestis.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
B A Pts 1 Erkka Seppälä HPK 16 48 64 2 Aleksi Klemetti KalPa 25 38 63 3 Aarne Talvitie Blues 34 24 58 4 Jaakko Kuusisto HPK 25 33 58 5 Kaapo Kakko TPS 25 30 55 6 Miro Lehtimäki Sport 27 26 53 7 Ottoville Leppänen Blues 22 31 53 8 Elias Elomaa Tappara 20 30 50 9 Aatu Luusuaniemi Kärpät 22 27 49 10 Mikko Juusola KalPa 27 21 48 Justus Mikkonen JYP 27 21 48
Meilleur marqueur et buteur de la poule finale : Aarne Talvitie (Blues Espoo), 15+10 = 25 points.
Joueur de l'année (trophée Teemu Selänne) : Aarne Talvitie (Blues Espoo).
Meilleur gardien (trophée Jorma Valtonen) : Justus Annunen (Kärpät Oulu).
Meilleur défenseur (trophée Reijo Ruotsalainen) : Anttoni Honka (JYP Jyväskylä).
Meilleur attaquant (trophée Saku Koivu) : Aarne Talvitie (Blues Espoo).
Meilleur novice (trophée Yrjö Hakala) : Kappo Kakko (TPS Turku).
Joueur le plus fair-play (trophée Jere Lehtinen) : Erkka Seppälä (HPK Hämeenlinna).
Prix étudiant : Filip Lindberg (TuTo Turku).
Équipe-type I : Justus Annunen (Kärpät) ; Anttoni Honka (JYP) - Niklas Peltomäki (Blues) ; Aleksi Klemetti (KalPa) - Aarne Talvitie (Blues) - Jaakko Kuusisto (HPK).
Équipe-type II : Filip Lindberg (TuTo) ; Paavo Tyni (HPK) - Jaako Haarti (Blues) ; Samuli Ratinen (JYP) - Erkka Seppälä (HPK) - Lenni Killinen (Blues).
Meilleur entraîneur (trophée Hannu Aravirta) : Matti Tiilikainen (HPK Hämeenlinna).
Tour préliminaire (8, 10 et 11 mars 2018)
Ässät Pori - HIFK Helsinki 1-4 (0-0,1-2,0-2) HIFK Helsinki - Ässät Pori 3-0 (0-0,0-0,3-0) Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 1-5 (1-2,0-1,0-2) KooKoo Kouvola - Pelicans Lahti 2-3 t.a.b. (1-0,0-1,1-1,0-0,0-1) Pelicans Lahti - KooKoo Kouvola 4-1 (1-1,1-0,2-0)
Quarts de finale (13, 15, 17, 18 et 20 mars 2018)
HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 2-3 (0-1,1-1,1-1) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-5 (0-2,0-0,1-3) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-1,1-0,0-0,0-1) HIFK Helsinki - HPK Hämeenlinna 1-4 (0-2,1-0,0-2) HPK Hämeenlinna - HIFK Helsinki 1-2 a.p. (0-0,0-1,1-0,0-1) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 4-0 (0-0,0-0,4-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 9-2 (1-1,3-1,5-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 1-4 (0-0,1-3,0-1) Blues Espoo - Tappara Tampere 3-6 (1-1,1-4,1-1) Tappara Tampere - Blues Espoo 2-4 (0-1,1-1,1-2) Blues Espoo - Tappara Tampere 2-3 (0-1,1-1,1-1) Tappara Tampere - Blues Espoo 5-4 (2-1,1-2,2-1) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 2-3 a.p. (2-1,0-0,0-1,0-1) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 2-1 a.p. (0-0,1-1,0-0,1-0) JYP Jyväskylä - KalPa Kuopio 4-3 a.p. (1-0,2-1,0-2,1-0) KalPa Kuopio - JYP Jyväskylä 3-2 (3-0,0-2,0-0)
Le HIFK, qui n'était pas qualifié pour la poule haute du championnat, élimine le premier de la saison régulière sur un but en prolongation d'Einari Luhanka.
Demi-finales (22, 24, 25, 27 et 29 mars 2018)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,2-1,1-0) HIFK Helsinki - Kärpät Oulu 0-1 (0-0,0-1,0-0) Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 4-1 (1-0,2-1,1-0) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 5-1 (0-1,0-0,5-0) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 4-3 (1-1,1-1,2-1) KalPa Kuopio - Tappara Tampere 4-3 (1-0,1-2,2-1) Tappara Tampere - KalPa Kuopio 3-5 (1-2,1-2,1-1)
Match pour la troisième place (31 mars 2018)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 4-5 a.p. (2-2,2-0,0-2,0-1)
Finale (30 mars, 1er, 2, 4 et 6 avril 2018)
Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 5-2 (0-1,2-1,3-0) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 3-4 a.p. (0-2,2-0,1-1,0-1) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-2 (0-1,0-1,1-0) KalPa Kuopio - Kärpät Oulu 5-2 (0-1,2-1,3-0) Kärpät Oulu - KalPa Kuopio 1-3 (0-0,0-1,1-2)
KalPa est champion de Finlande grâce à un doublé de Mikko Juusola au cinquième match décisif.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Aleksi Klemetti KalPa 5 9 14 2 Radek Koblizek Kärpät 9 4 13 3 Jesse Koskenkorva Kärpät 5 7 12 4 Atte Karppinen Kärpät 4 8 12 Toivo Pennanen KalPa 4 8 12 6 Aatu Luusuaniemi Kärpät 3 8 11 7 Lassi Vanhatalo Tappara 6 4 10 8 Niklas Nordgren HIFK 6 4 10 9 Tuomas Ahtonen KalPa 5 5 10
Meilleur joueur des play-offs : Aleksi Klemetti (KalPa Kuopio).
Poule de qualification (26 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 K-Kissat Helsinki 62 18 3 2 3 97-44 +53 2 Diskos Jyväskylä 58 16 2 6 2 124-77 +47 3 K-Vantaa 58 17 3 1 5 90-52 +38 4 Jokipojat Joensuu 49 13 4 2 7 108-73 +35 5 Ketterä Imatra 48 14 3 0 9 108-78 +30 6 KJT-Hau. Järvenpää 45 14 1 1 10 90-79 +11 7 Blues Ak. Espoo 45 12 3 3 8 98-88 +10 8 Hermes Kokkola 44 14 1 0 11 106-92 +14 9 K-Laser/KKP Oulu 40 11 3 1 11 105-85 +20 10 LeKi Lempäälä 39 9 3 6 8 120-96 +24 11 Hokki Kajaani 38 10 3 2 11 87-80 +7 12 SaPKo Savonlinna 35 11 0 2 13 85-98 -13 13 Koo-Vee Tampere 32 8 3 2 13 95-108 -13 14 KeuPa/Pelikaanit 27 8 1 1 16 87-119 -32 15 Vierumäki HeKi 17 4 1 3 18 72-130 -58 16 IPK Iisalmi 14 4 0 2 20 70-135 -65 17 RoKi/Lämärit 12 4 0 0 22 69-177 -108
K-Kissat et Diskos accèdent à la poule de promotion/relégation en SM-liiga.
SM-sarja
L'académie autrichienne de Salzbourg est invitée pour 6 matches afin d'affronter des adversaires de haut niveau.
Première phase (31 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 86 27 2 1 1 178-59 +119 2 Jokerit Helsinki 60 18 1 4 8 124-93 +31 3 TPS Turku 59 17 3 2 9 117-81 +36 4 Lukko Rauma 59 15 6 2 8 104-81 +23 5 Blues Espoo 58 18 1 2 10 121-86 +35 6 Tappara Tampere 56 17 2 1 11 111-86 +25 7 HPK Hämeenlinna 52 16 1 2 12 103-79 +24 8 HIFK Helsinki 51 12 7 1 11 99-89 +10 9 KalPa Kuopio 47 12 3 5 11 99-100 -1 10 Pelicans Lahti 41 10 3 5 13 77-90 -13 11 KooKoo Kouvola 40 9 4 5 13 101-118 -17 12 Ilves Tampere 40 11 2 3 15 89-114 -25 13 K-Vantaa 39 12 1 1 17 92-125 -33 14 K-Kissat Helsinki 23 6 1 3 21 52-115 -63 15 Sport Vaasa 17 4 2 1 24 61-142 -81 16 K-Laser Oulu 14 2 2 4 23 78-145 -77 Salzbourg (AUT) 11 3 1 0 2 24-17 +7
Les dix premiers en poule finale. Les six autres sont rejoints en poule de promotion/relégation par quatre équipes venues de Mestis.
Poule finale (classement cumulé, 49 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 133 41 4 2 2 261-94 +167 2 Blues Espoo 93 29 2 2 16 184-122 +62 3 TPS Turku 89 25 6 2 16 175-135 +40 4 Jokerit Helsinki 84 25 2 5 17 187-148 +39 5 Tappara Tampere 83 23 6 2 18 168-141 +27 6 Lukko Rauma 83 21 7 6 15 160-142 +18 7 HPK Hämeenlinna 80 24 3 2 20 156-136 +20 8 HIFK Helsinki 73 19 7 2 21 141-145 -4 9 KalPa Kuopio 70 18 3 10 18 146-171 -25 10 Pelicans Lahti 51 13 3 6 27 120-175 -55
Les six premiers en quart de finale, les trois suivants en tour préliminaire.
Poule de promotion/relégation (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 KooKoo Kouvola 32 8 4 0 6 65-49 +16 12 Ässät Pori 32 9 1 3 5 65-53 +12 13 JYP Jyväskylä 30 7 4 1 16 59-56 +3 14 K-Kissat Helsinki 29 8 1 3 6 50-52 -2 15 Sport Vaasa 28 8 1 2 7 60-54 +6 16 SaiPa Lappeenranta 28 7 3 1 7 61-58 +3 17 Ilves Tampere 27 6 3 3 6 59-51 +8 18 Blues Ak. Espoo 23 5 2 4 7 45-65 -20 19 K-Vantaa 21 6 0 3 9 44-61 -17 20 K-Laser Oulu 20 5 2 1 10 43-52 -9
KooKoo accède au tour préliminaire. Ässät, JYP et SaiPa sont promus en SM-sarja aux dépens d'Ilves, K-Vantaa et K-Laser.
Meilleurs marqueurs de la saison régulière
MJ B A Pts 1 Jami Krannila Tappara 46 24 41 65 2 Aku Räty Kärpät 46 18 36 54 3 Leevi Teissala TPS 45 20 33 53 4 Aleksi Soijärvi KooKoo 48 22 30 52 5 Jere Jokinen HPK 42 27 24 51 6 Eetu Ruotsalainen Kärpät 47 30 19 49 7 Eppu Varjamo Ilves 46 23 23 46 8 Oliver Suni Kärpät 41 19 27 46 9 Aarne Intonen TPS 36 20 25 45 10 Markus Oden KooKoo 48 26 18 44
Joueur de l'année (trophée Esa Tikkanen) : Kalle Loponen (Kärpät Oulu).
Meilleur gardien (trophée Jarmo Myllys) : Tomas Keinänen (TPS Turku).
Meilleur défenseur (trophée Pekka Marjamäki) : Kalle Loponen (Kärpät Oulu).
Meilleur attaquant (trophée Esa Peltonen) : Jami Krannila (Tappara Tampere).
Meilleur marqueur de la poule finale (trophée Matti Hagman) : Tuukka Tieksola (Kärpät Oulu).
Meilleur buteur de la poule finale (trophée Raimo Summanen) : Niko Kautiainen (Jokerit Helsinki).
Meilleur novice (trophée Heino Pulli) : Roni Hirvonen (Blues Espoo).
Joueur le plus gentleman (trophée Erkki Lehtonen) : Rasmus Heljanko (HIFK Helsinki).
Prix étudiant : Juuso Pärssinen (TPS Turku).
Équipe-type I : Tomas Keinänen (TPS) ; Kalle Loponen (Kärpät) - Kasper Puutio (Kärpät) ; Aku Räty (Kärpät) - Jami Krannila (Tappara) - Tuukka Tieksola (Kärpät).
Équipe-type II : Alex Mäkelä (Lukko) ; Aapo Holtinkoski (TPS) - Christoffer Sedoff (HIFK) ; Jere Jokinen (HPK) - Hannes Hyytiäinen (Jokerit) - Rasmus Lahnaviik (Jokerit).
Meilleur entraîneur (trophée Pentti Matikainen) : Antti Aarnio (Kärpät Oulu).
Tour préliminaire (23, 24 et 26 mars 2018)
HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-4 (0-1,1-2,0-1) KooKoo Kouvola - HPK Hämeenlinna 1-2 (0-2,1-0,0-0) HPK Hämeenlinna - KooKoo Kouvola 1-2 a.p. (0-0,1-0,0-1,0-1) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 2-3 (0-2,1-0,1-1) KalPa Kuopio - HIFK Helsinki 1-3 (0-0,0-2,1-1) HIFK Helsinki - KalPa Kuopio 3-2 (2-0,1-1,0-1)
Quarts de finale (30 mars, 1er et 2 avril 2018)
Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 3-1 (1-1,0-0,2-0) KooKoo Kouvola - Kärpät Oulu 2-1 (1-0,1-0,0-1) Kärpät Oulu - KooKoo Kouvola 6-3 (2-2,2-1,2-0) Blues Espoo - HIFK Helsinki 1-2 (0-1,0-1,1-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 5-1 (0-0,4-0,1-1) TPS Turku - Lukko Rauma 6-1 (1-1,3-0,2-0) Lukko Rauma - TPS Turku 5-1 (1-0,2-1,2-0) TPS Turku - Lukko Rauma 4-2 (0-1,2-1,2-0) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-4 (1-1,1-1,1-2) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 7-2 (2-0,3-0,2-2)
Demi-finales (6 avril 2018 à Tampere)
Kärpät Oulu - HIFK Helsinki 3-8 (1-3,2-2,0-3) TPS Turku - Tappara Tampere 4-6 (0-3,2-1,2-2)
Match pour la troisième place (7 avril 2018 à Tampere)
Kärpät Oulu - TPS Turku 5-4 (3-2,0-2,2-0)
Finale (7 avril 2018 à Tampere)
Tappara Tampere - HIFK Helsinki 3-4 (1-0,2-1,0-3)
HIFK est champion de Finlande junior B en renversant le score de 3-0 à 3-4 en finale ! Le but vainqueur est inscrit à deux minutes de la fin par Rasmus Heljanko.
Meilleurs marqueurs des playoffs
B A Pts 1 Niklas Nordgren HIFK 6 7 13 2 Kasper Simontaival Tappara 4 6 10 3 Patrik Puistola Tappara 3 7 10 4 Kaapo Kakko TPS 4 5 9 5 Kristian Tanus Tappara 3 6 9 6 Mathias Hänninen KooKoo 2 7 9 7 Rasmus Heljanko HIFK 5 3 8 8 Arttu Tuomaala Kärpät 0 7 7 9 Eppu Karuvaara HIFK 4 2 6 10 Marcus Kallionkieli HIFK 2 4 6
SM-sarja
Première phase
Groupe 1 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 64 21 0 1 2 225-46 +179 2 KalPa Kuopio 60 20 0 0 4 102-55 +47 3 HIFK Helsinki 53 15 3 2 4 105-50 +55 4 Pelicans Lahti 50 16 0 2 6 110-57 +53 5 Jokipojat Joensuu 50 15 2 1 6 109-73 +36 6 JYP Jyväskylä 48 15 1 1 7 113-69 +44 7 SaiPa Lappeenranta 31 9 1 2 12 89-113 -24 8 Blues Ak. Espoo 28 8 0 4 12 86-99 -13 9 KKP / K-Laser Oulu 26 6 4 0 14 74-103 -29 10 KooKoo Kouvola 25 7 2 0 15 92-104 -12 11 Haukat-KJT Järvenp. 21 5 2 2 15 62-130 -68 12 RoKi Rovaniemi 6 2 0 0 22 62-195 -133 13 Jukurit Mikkeli 6 1 1 1 21 47-182 -135
Groupe 2 (24 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 TPS Turku 59 19 1 0 4 183-40 +143 2 Jokerit Helsinki 59 19 1 0 4 183-46 +137 3 Blues Espoo 57 18 0 3 3 190-55 +135 4 Tappara Tampere 55 17 1 2 4 163-65 +98 5 Ässät Pori 54 18 0 0 6 164-79 +85 6 Ilves Tampere 46 13 3 1 7 137-87 +50 7 Lukko Rauma 33 9 2 2 11 74-112 -38 8 K-Vantaa 30 9 1 1 13 102-126 -24 9 HPK Hämeenlinna 26 8 1 0 15 73-125 -52 10 Sport Vaasa 24 7 1 1 15 59-134 -75 11 HIFK Helsinki 2 16 5 0 1 18 62-189 -127 12 K-Kissat Helsinki 6 2 0 0 22 50-195 -145 13 TPS Akatemia Turku 3 1 0 0 23 33-220 -187
Deuxième phase
Poule finale (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Kärpät Oulu 50 16 1 0 1 108-30 +78 2 Blues Espoo 40 12 2 0 4 85-65 +20 3 TPS Turku 33 11 0 0 7 69-49 +20 4 Jokerit Helsinki 32 9 2 1 6 83-58 +25 5 Tappara Tampere 26 9 1 0 8 68-66 +2 6 Ässät Pori 25 8 0 1 9 60-73 -13 7 HIFK Helsinki 21 7 0 0 11 62-85 -23 8 Pelicans Lahti 17 5 0 2 11 44-71 -27 9 Jokipojat Joensuu 15 4 0 3 11 60-97 -37 10 KalPa Kuopio 8 1 2 1 14 41-86 -45
Les six premiers en quarts de finale, les trois suivants au tour préliminaire.
Poule de repêchage (18 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 11 JYP Jyväskylä 44 14 1 0 3 99-39 +60 12 Ilves Tampere 38 12 1 0 5 85-52 +33 13 SaiPa / Ketterä 33 10 0 3 5 86-68 +18 14 HPK Hämeenlinna 31 9 2 0 7 54-61 -7 15 KooKoo Kouvola 29 9 0 2 7 77-62 +15 16 K-Vantaa 26 7 2 1 8 66-67 -1 17 K-Laser Oulu 24 6 1 4 7 62-68 -6 18 Lukko Rauma 21 5 3 0 10 57-74 -17 19 Blues Ak. Espoo 13 2 3 1 12 56-94 -38 20 Sport Vaasa 11 3 0 2 13 48-105 -57
Le JYP est qualifié pour le tour préliminaire.
Meilleurs marqueurs de la poule finale
MJ B A Pts 1 Aatu Räty Kärpät 18 10 21 31 2 Valtteri Karnaranta Kärpät 18 13 17 30 3 Niklas Meriläinen Jokipojat 17 12 17 29 4 Eetu Liukas TPS Turku 18 14 13 27 5 Juuso Mäenpää Jokerit 17 12 15 27 6 Lari Posti Blues 16 15 11 26 7 Verner Miettinen Blues 17 11 14 25 8 Samu Tuomaala Kärpät 18 13 11 24 9 Jere Virolainen Tappara 18 10 11 21 10 Titus Kempas Jokipojat 18 6 14 20
Joueur de l'année (trophée Teppo Numminen) : Aatu Räty (Kärpät Oulu).
Meilleur gardien (trophée Jukka Tammi) : Miikka Porttikivi (Tappara Tampere).
Meilleur défenseur (trophée Ilpo Koskela) : Eemil Viro (TPS Turku).
Meilleur attaquant (trophée Sami Kapanen) : Aatu Räty (Kärpät Oulu).
Meilleur novice (trophée Timo Jutila) : Samu Tuomaala (Kärpät Oulu).
Joueur le plus gentleman (trophée Holger Granström) : Verner Miettinen (Blues Espoo).
Prix étudiant (trophée Jukka Andersson) : Eero Niemi (Ässät Pori)
Équipe-type I : Miikka Porttikivi (Tappara) ; Eemil Viro (TPS) - Arttu Paaso (Kärpät) ; Eetu Liukas (TPS) - Aatu Räty (Kärpät) - Valtteri Karnaranta (Kärpät).
Équipe-type II : Lukas Silvennoinen (TPS) ; Ville Ottavainen (Kärpät) - Robert von Gerdten (Blues) ; Samu Tuomaala (Kärpät) - Juuso Mäenpää (Jokerit) - Eero Niemi (Ässät).
Meilleur entraîneur (trophée Joe Wirkkunen) : Sami Suutarinen (Kärpät Oulu).
Tour préliminaire (24, 25 et 27 mars 2018)
HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 6-3 (3-1,2-1,1-1) JYP Jyväskylä - HIFK Helsinki 7-2 (3-0,1-0,3-2) HIFK Helsinki - JYP Jyväskylä 4-1 (1-0,1-0,2-1) Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 5-1 (1-0,1-0,3-1) Jokipojat Joensuu - Pelicans Lahti 2-0 (0-0,2-0,0-0) Pelicans Lahti - Jokipojat Joensuu 5-3 (2-0,1-1,2-2)
Quarts de finale (30 mars, 1er et 2 avril 2018)
Kärpät Oulu - Pelicans Lahti 5-0 (1-0,2-0,2-0) Pelicans Lahti - Kärpät Oulu 0-8 (0-2,0-3,0-3) Blues Espoo - HIFK Helsinki 3-2 t.a.b. (0-0,0-1,2-1,0-0,1-0) HIFK Helsinki - Blues Espoo 0-3 (0-0,0-1,0-2) TPS Turku - Ässät Pori 8-3 (6-0,0-1,2-2) Ässät Pori - TPS Turku 2-7 (0-1,0-1,2-5) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 4-5 a.p. (1-0,1-0,2-4,0-1) Tappara Tampere - Jokerit Helsinki 3-6 (0-4,3-0,0-2) Jokerit Helsinki - Tappara Tampere 3-2 (2-0,0-1,1-1)
Demi-finales (7 avril 2018 à Tampere)
Blues Espoo - TPS Turku 4-2 (0-0,3-2,1-0) Kärpät Oulu - Jokerit Helsinki 5-3 (2-0,0-2,3-1)
Match pour la troisième place (8 avril 2018 à Tampere)
TPS Turku - Jokerit Helsinki 2-1 a.p. (1-0,0-1,0-0,1-0)
Finale (8 avril 2018 à Tampere)
Kärpät Oulu - Blues Espoo 2-3 (1-1,0-1,1-1)
Les Blues conservent leur titre de champion de Finlande en juniors C.
Meilleurs marqueurs des play-offs
B A Pts 1 Eetu Liukas TPS 6 5 11 2 Vili Munkki TPS 2 6 8 3 Nikolas Ketonen TPS 1 6 7 4 Rrahim Curri Tappara 4 1 5 Lari Posti Blues 4 1 5 Samuel Helenius Jokerit 4 1 5 7 Iivari Säkkinen Kärpät 3 2 5 Eerik Kantola Kärpät 3 2 5 Aatu Laakso HIFK 3 2 5 Joonas Parviainen HIFK 3 2 5
La saison précédente (2016/17)