Championnat féminin de Finlande 2012/13
SM-sarja : classement, play-offs ; barrages de promotion/relégation.
Mestis : classement et barrages de relégation.
Suomi-Sarja : poules de qualification.
Classement (28 matches)
Pts V VP DP D BP-BC Diff 1 Blues Espoo 73 23 2 0 3 151-54 +97 2 JYP Jyväskylä 70 22 1 2 3 115-31 +84 3 Ilves Tampere 50 14 2 4 8 97-70 +29 4 Kärpät Oulu 45 12 3 3 10 126-66 +60 5 Oriflame Kuortane 37 11 2 0 15 67-92 -25 6 HPK Hämeenlinna 35 9 3 2 14 83-78 +5 7 KalPa Kuopio 26 6 2 4 16 90-122 -32 8 Salo HT 0 0 0 0 28 29-245 -216
KalPa et Salo doivent repasser par une poule de promotion/relégation.
Meilleures marqueuses de la saison régulière
B A Pts 1 Anne Helin Kärpät 38 31 69 2 Linda Välimäki Blues 35 30 65 3 Annina Rajahuhta Blues 25 29 54 4 Saija Tarkki Kärpät 21 32 53 5 Terhi Mertanen Blues 10 37 47 6 Riikka Noronen HPK 15 30 45 7 Tanja Niskanen KalPa 24 18 42 8 Venla Hovi HPK 19 20 39 9 Saila Saari JYP 15 24 39 10 Pia Lund Blues 16 22 38
Meilleure joueuse : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).
Meilleure gardienne : Meeri Räisänen (JYP Jyväskylä).
Meilleure arrière : Jenni Hiirikoski (JYP Jyväskylä).
Meilleure attaquante : Anne Helin (Kärpät Oulu).
Meilleure novice : Emma Nuutinen (Espoo Blues).
Équipe-type : Meeri Räisänen (JYP) ; Jenni Hiirikoski (JYP) - Heidi Huhtamäki (Blues) ; Annina Rajahuhta (Blues) - Linda Välimäki (Blues) - Anne Helin (Kärpät).
Quarts de finale (19, 21 et 23 février 2013)
Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 3-1 (0-0,2-0,1-1) HPK Hämeenlinna - Ilves Tampere 1-4 (0-1,0-1,1-2) Ilves Tampere - HPK Hämeenlinna 1-0 (0-0,0-0,1-0) Kärpät Oulu - Oriflame Team Kuortane 4-2 (2-0,2-1,0-1) Kärpät Oulu - Oriflame Team Kuortane 4-1 (1-0,2-0,1-1) [le 20 février] Oriflame Team Kuortane - Kärpät Oulu 0-4 (0-0,0-1,0-3) [le 26 février]
Demi-finales (3, 5, 7 et 9 mars 2013)
Blues Espoo - Kärpät Oulu 1-2 (0-1,1-1,0-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 1-4 (0-1,1-0,0-3) Blues Espoo - Kärpät Oulu 4-0 (2-0,1-0,1-0) Kärpät Oulu - Blues Espoo 0-7 (0-3,0-2,0-2) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 2-1 (0-0,2-1,0-0) Ilves Tampere - JYP Jyväskylä 0-4 (0-1,0-2,0-1) JYP Jyväskylä - Ilves Tampere 3-2 a.p. (0-0,1-1,1-1,1-0)
Match pour la troisième place (16 mars 2013)
Ilves Tampere - Kärpät Oulu 1-4 (0-2,0-1,1-1)
Finale (12, 14, 16, 19 et 21 mars 2013)
Blues Espoo - JYP Jyväskylä 3-0 (1-0,2-0,0-0) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 5-4 t.a.b. (2-0,0-1,2-3,0-0,1-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 1-3 (0-2,0-0,1-1) JYP Jyväskylä - Blues Espoo 0-1 (0-0,0-1,0-0) Blues Espoo - JYP Jyväskylä 2-0 (0-0,1-0,1-0)
Les filles des Blues sont championnes de Finlande.
Meilleures marqueuses des play-offs
B A Pts 1 Emma Nuutinen Blues 4 7 11 2 Linda Välimäki Blues 6 4 10 3 Saija Tarkki Kärpät 4 5 9 4 Jenni Hiirikoski JYP 2 6 8 5 Rosa Lindstedt JYP 6 1 7 6 Meiju Sinkkonen JYP 3 4 7 Nina Tikkinen Kärpät 3 4 7
Meilleure joueuse des play-offs : Emma Nuutinen (Blues Espoo).
Poule de promotion/relégation (10 matches)
Pts(B) V VP DP D BP-BC Diff 1 KalPa Kuopio 37(10) 9 0 0 1 81-23 +58 2 KJT Tuusula 32(8) 8 0 0 2 65-33 +32 3 Lukko Rauma 25(4) 7 0 0 3 50-30 +20 4 Salo HT 15(6) 3 0 0 7 34-59 -25 5 Kiekko-Oulu 11(2) 3 0 0 7 51-53 -2 6 Blues EKS Espoo 0(0) 0 0 0 10 10-93 -83
(B) : points de bonus liés au classement en saison régulière.
KJT est promu en SM-Sarja aux dépens de Salo.
Première phase (14 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Tuusula 26 13 0 1 104-27 +77 2 Lukko Rauma 24 12 0 2 101-32 +69 3 Blues EKS Espoo 15 7 1 6 46-44 +2 4 Kiekko-Oulu 15 7 1 6 63-66 -3 5 Puhti Kuusankoski 12 6 0 8 37-55 -18 6 S-Kiekko Seinäjoki 10 5 0 9 53-70 -17 7 Nikkarit Riihimäki 8 4 0 10 40-63 -23 8 LoKV Lohja 2 1 0 13 20-107 -87
Poule finale (12 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 KJT Tuusula 20 9 2 1 77-28 +49 2 Lukko Rauma 18 8 2 2 79-28 +51 3 Kiekko-Oulu 8 3 2 7 33-64 -31 4 Blues EKS Espoo 2 1 0 11 14-83 -69
Ces quatre équipes sont qualifiées pour une poule de promotion en SM-Sarja avec des points de bonus (8, 4, 2, 0) attribués en fonction de leur classement.
Poule de promotion/relégation (16 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 RoKi Rovaniemi 30 15 0 1 86-34 +52 2 ROK (OPS Oulu) 28 13 2 1 100-49 +51 3 Puhti Kuusankoski 20 10 0 6 56-37 +19 4 Tappara Tampere 14 7 0 9 57-60 -3 5 S-Kiekko Seinäjoki 13 6 1 9 55-69 -14 6 JYP Jyväskylä 2 13 6 1 9 39-65 -26 7 Nikkarit Riihimäki 11 4 3 9 49-65 -16 8 LoKV Lohja 9 4 1 11 36-70 -34 9 HPK Hämeenlinna 2 6 3 0 13 40-69 -29
RoKi, ROK et Tappara sont promus en Mestis aux dépens de S-Kiekko, Nikkarit et LoKV.
Poule Sud (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 Tappara Tampere 17 8 1 1 51-26 +25 2 HPK Hämeenlinna 2 15 7 1 2 50-31 +19 3 Panelian Raikas 10 4 2 4 30-28 +2 4 TPS Turku 10 4 2 4 44-43 +1 5 K-Karhut Virrat 4 2 0 8 15-34 -19 6 Kisa-Eagles Kangasala 4 1 2 7 25-53 -28
Poule Est (8 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 JYP Jyväskylä 2 12 5 2 1 37-27 +10 2 Pelicans Hollola 11 5 1 2 38-26 +12 3 OoKoo Outokumpu 10 4 2 2 32-28 +4 4 KalPa Kuopio 2 7 3 1 4 40-35 +5 5 SaiPa Lappeenranta 0 0 0 8 21-52 -31
Poule Ouest (10 matches)
Pts V N D BP-BC Diff 1 ROK OPS Oulu 16 8 0 2 60-42 +18 2 RoKi Rovaniemi 14 7 0 3 71-35 +36 3 Hermes Kokkola 14 7 0 3 45-38 +7 4 Cowboys Nivala 10 5 0 5 35-37 -2 5 Sport Vaasa 5 2 1 7 39-63 -24 6 Kraft Närpiö 1 0 1 9 17-52 -35
La saison précédente (2011/12)